Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лакхарани

А смотря, сколько Вашему Кузьме лет. Не зарекайтесь wink.gif

Я твердо была уверена, что у меня не будет второго ребенка, лет до семи Ксениных. Абсолютно твердо, без сомнений. А потом что-то задумалась. При чем сначала задумалась, потом захотелось.

Ксене в ноябре будет 10, мне 33. И не молода, и разница не маленькая. И минусы я считала. Писала уже в этой теме пару страниц назад.

Я не хочу ничего загадывать, но мы с мужем решили, что в сентябре съездим в отпуск, после этого перестанем предохраняться. А там уж будь что будет. Посмотрим rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, вас еще за вторым отправляют, это ладно, меня вот за третьим, точнее за третьей: "Девочку вам еще надо!" Причем все в один голос. А я и не против бы. Но у нас нет жилья, сейчас с двумя не шикуем особо, да и помощи (не материальной, а посидеть-отвести-привести хотя бы) ждать неоткуда, бабушки наши своими жизнями занимаются.

А сейчас вот тоже, хоть предохраняемся, задержка у меня, две недели, два теста отрицательные. Не знаю, что и думать, абортов однозначно не будет, но и беременеть нельзя мне пока после кесарева...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите меня семеро! Подспорье!  Половину комнаты в коммуналке не купишь на него. Не, можно и дом в глухой деревне, но зачем???

Ну как сказать wink.gif Если всё пойдёт как надо, к концу года у нас на счетах будет миллион. А если мы решимся на второго к ним присоединится ещё 400 материнского капитала. А 1400 000 - это цена небольшой двушки в нашем городе. Если всё равно думаешь заводить несколько детей материнский капитал очень выручает. Другое дело, что если рожать только ради него, то он себя не оправдает однозначно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Вот для таких городков как ваш, ещё может есть смысл в материнском капитале. У нас самая обычная не элитная двушка стоит 4.500.000, однокомнатные от 2.000.000. Ремонт тоже не дешевле полутора миллионов, короче не туда, не сюда этот капитал.

У нас на него вообще никто не надеется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

У нас на него вообще никто не надеется

Собственно, как и у нас. Я его вообще не рассматриваю. Потому что выцарапать его можно только в ипотеку, да и там какие то подводные камни типа возможности уплаты только процентов или еще что-то.. Я не вникала, но в эту кабалу в принципе не полезу.

Так что про маткап считаю, что и нет его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

У нас на него вообще никто не надеется

Златовласка

Так что про маткап считаю, что и нет его.

Тимуру 4 года, а я так и дошла до Пенсионного фонда за сертификатом lookaround.gif

Ипотека не нужна была, Эмиль поступает не в России - на учебу не используешь. Скорее всего используем все-таки на жилье для Тимура чуть позже smile.gif

==

Галлоид

меня вот за третьим, точнее за третьей: "Девочку вам еще надо!" Причем все в один голос. А я и не против бы.

Ага, у нас тоже. А я против! biggrin.gif Кому надо девочку? Мне мальчиков хватает. Да и лет-то мне уже 38, лень уже... Нет, если б готового ребенка дали, я б хоть пятерых бы еще воспитала. А вот беременноссти больше не хочу.

Хотя, кто знает, может, через пару лет накроет опять материнский инстинкт)

Паслён

Каждый должен заниматься своим делом, женщина - рожать и ухаживать в декретном отпуске, а мужчина - зарабатывать деньги.

А мне кажется , что у кого что получается лучше, то то и должен делать smile.gif

На момент рождения Тимура я зарабатывала больше и муж без обсуждений сел дома с ребенком и до пяти его месяцев сидел. Пока няня на работу не вышла.

От этого он не стал менее мужчиной в моих глазах. Да и вообще, в глазах окружающих. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется , что у кого что получается лучше, то то и должен делать

Смотря какая женщина. Можно и рожать, и ухаживать в декретном отпуске и при этом зарабатывать.

У меня в декрете столько способностей открылось, что я уже думаю увольняться по истечению трёх лет.. или рожать???))) работу ж тоже жалко, вот бы держать как запасной аэродром всегда - она зато стабильная, плюс всякие блага в виде неплохой медицинской страховки и т.д.

Можно, конечно, и сочетать всё , но страшно как-то, я, наверное, не справлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Так что про маткап считаю, что и нет его.

Однако никто от получения сертификата не отказывается. Я вот за обучение дочки старшей должна заплатить около 280 тыс. При чём плата растёт каждый семестр, а если платишь сразу за весь срок обучения, то никаких надбавок не будет. Сертификатами материнского капитала некоторые родители уже оплатили учёбу. Плохо ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Сертификатами материнского капитала некоторые родители уже оплатили учёбу. Плохо ли?

В этом смысле конечно нет, наоборот, отлично. И я не сказала, что откажусь от него. Просто не рассчитываю на него в плане улучшения жилищных условий. У меня старшенькому всего 4, поэтому пока о платном образовании речи не идет.

Конечно, нехай будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

У меня старшенькому всего 4, поэтому пока о платном образовании речи не идет.

Конечно, нехай будет.

А если в садик с младшей не попадете можно на частный сад использовать, тоже подспорье неплохое. Мы погасили частично ипотеку, знаете очень существенно когда платеж снизился с 12 до 6 тысяч. Я бы не рискнула родить второго с имеющейся ипотекой если бы не было маткапитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

В сад мы попадем, так как ждем не младшую, а сразу двоих младших... парней. smile.gif Одна из льгот многодетной семьи - внеочередная путевка в детский сад. Слава богу, мы не в Москве, где с садами РЕАЛЬНАЯ напряженка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юниэль

Мы с мужем перестали предохраняться - хотим лялечку. Но когда вспоминаю первую беременность - прям мурашки по коже. Надеюсь, что вторая будет приятнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хочу пожаловаться на себя. Мне 35 лет, есть дочь, ей 10. Хотелось бы родить ещё, муж тоже хочет мальчика, но моя бурная фантазия будит кучу страхов - за себя, за неродившегося ребёнка, за будущее. Здесь наверняка есть те, кто решился - помогите советом, пожалуйста!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куча тут народу, кто решился на второго ребенка, загляните в веточку планировщиц smile.gif

С чем страхи-то связаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Здесь наверняка есть те, кто решился

Конечно, не все же здесь "одноребёнковые". biggrin.gif

Что тут можно посоветовать, кроме того, что придется только вам оценить и качество собственной жизни, и материальные возможности, и здоровье?

А фантазии, они у всех бурные, вы не исключение. Я до 36 лет дотянула с рождением второго ребенка и тож из-за страха, что если это будет точно так же, как в первый раз, с таким же психозом, то я точно сойду с ума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Если семья нормальная, муж хочет ребёнка, то чего бояться? Мальчик может не получиться как по заказу, но если муж и девочкой доволен будет, то почему нет?

Я в своё время родила вторую дочь, когда НИКТО не хотел, муж в первую очередь. И до сих пор не пожалела ни на минутку. Дочка что надо получилась, недавно вторую девочку-припевочку родила.

Какие страхи? Зачем искать чёрную кошку в тёмной комнате? "Что всем, то и нам" как говорила моя бабушка. Зачем себе печень проедать?

Просто решите, хотите ли ещё раз кормить грудью, возиться с малышом, мириться с недосыпанием, тревогами и какими-то ограничениями своей свободы?

Если это всё не пугает - вперёд!

Моя младшенькая, судя по намёкам, возможно и на третьего пойдёт. Сыночка папенька уж очень хочет. laugh.gif Но у нас одни девчонки из поколения в поколение. Пусть понадеется! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне 41 год, мужу 45. И мы всерьез задумываемся, о малыше. И это при том, что у нас уже есть четверо.

Старший сын вырос, живет отдельно, работает. Средний пойдет в 11 класс. Двое младших пойдут в 5 и 6 класс. Дом у нас в деревне большой, два огорода, 2 коровы, мы с мужем работаем, не голодаем.

Муж не пьет совершенно спиртного, работящий, заботливый, любит всех нас, почему бы не родить еще одного малыша. Единственное, что меня смущает - здоровье уже не то, что раньше. Пока думаем, но, наверное, все же решимся. Чего и Вам, Тольятти желаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не боюсь кормить грудью ( дочку почти до двух лет кормила) , меня не пугают бессонные ночи и пелёнки. Всё было сознательно. А теперь меня пугает мой возраст - всё может уже не так гладко пройти. Запугивают некоторые несознательные коллеги, что поздний ребёнок может быть больным ( хотя обычно я не слушаю подобный бред, но осадок остаётся тк , повторюсь, фантазия бурная).

У меня подруга есть, она родила двоих детей когда ни жилья своего не было, ни работы нормальной. А у меня жильё есть, работа есть, желание тоже есть. А ещё есть страх. Ну это болезнь, наверно, когда на ровном месте ужасы мерещатся.

Пуговка

Я имею в виду тех, кто родил после 35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если материальное положение позволяет, жилье есть, здоровье есть, то почему нет? Наоборот, со вторым ребенком намного легче уже. Он столько радости принесет в дом! И помощница у вас уже есть, вон какая большая biggrin.gif

У меня многие коллеги после 35 родили первого ребенка, все хорошо прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Я второго ребёнка родила в 34 года. Ребёночек родился с генетической патологией. Это не мешает нам его очень любить. Все анализы и беременность были в норме.

Я вас не пугаю, просто общаюсь с мамами наших деток- есть и очень молодые, 18- ти лет, есть и 25 летние и мои ровестницы и старше, у которых дети с лишней хромосомой.

Но так же у меня много очень знакомых мам, родивших после 35 здоровых малышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Я сейчас первого ребенка жду, мне 31 год. Часто хожу в консультацию и очень много беременных в возрасте от 30 до 40 лет. Почти все нормально переносят беременность. А патологии сейчас, к сожалению, и у молоденьких бывают. Сходите к врачу, сдайте все анализы для успокоения и вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка у меня нянька настоящая, маленьких детей любит, сестрёнку просит ( но и от брата не откажется).

Есть у меня ещё и страх за будущее, ведь мало родить - воспитать, обучить надо. А нашему государству до нас нет никакого дела, да и материальное положение сегодня нормальное, а завтра... На нашем предприятии гайки закручивают и закручивают, присесть просто так нельзя, за любую провинность наказывают, вылететь можно запросто...

Но это я отвлеклась. Хочется уже не бояться.

Завидую тем, кто не ищет черных кошек, как выразилась Уэльс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю всем рассказывать про соседку, которая впервые вышла замуж в 39, родила первого в 39-40(?) путем кесарева сечения, через 7 месяцев снова забеременела и недавно родила еще одного. Без ЭКО и пр. Впечатляет. Обнадеживает. blush.gif

А еще у нас тут мамочка есть, родила в 39 лет второго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Рассказывайте побольше таких историй, пожалуйста! Чем больше я слушаю, тем больше хочу родить. Просто у меня всего две очень близкие подруги (у нас дети одногодки), и они не хотят больше рожать- у одной карьера, у другой муж редиска. Короче, энтузиазма не добавляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Хочется уже не бояться.

Не бойтесь, рожайте! smile.gif Главное это ваше желание и готовность родить.

Моя старшая сестра родила вторую дочку в 37 лет, первой дочке было 19 лет.

И не сказать что сестра отличается богатырским здоровьем, но всю беременность отходила относительно легко и рожала сама.

А дальше всё по накатанной уже пойдёт. А куда деваться? biggrin.gif

И детский садик, и парки-зоопарки, поликлиники и т.д. Это жизнь. Главное чтобы это было не в тягость родителям!

А я вот на второго так и не решилась, слишком уж я ленива и люблю уединение. Для меня маленький ребёнок - это катастрофа. fire.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×