Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гражданка начальница , импонируют ваши размышления на тему - не опасно ли рожать второго ребенка мужу, если в его поведении есть что-то настораживающее. Проблем у нас, женщин, было бы куда меньше, если бы научились не закрывать глаза на то, что смущает в партнере. А не действовать по принципу - вот рожу, а там видно будет.

Живите с ребенком и мужем в общее удовольствие, узнавайте друг друга, наслаждайтесь тем, что семья у вас полная. Суть проблемы состоит в том, что есть опасения, что рожденный после 30 лет ребенок наверняка будет неполноценным. Это чушь абсолютная. Поговорите со специалистами, узнайте статистику. Как только перестанете паниковать по поводу того, что до "часа Х", а именно 30 лет, осталось меньше двух лет, т.е. решать насчет беременности или ее отсутствия надо уже прямо сейчас, все сразу станет хорошо.

Родите, если поймете, что опасения насчет надежности мужа были беспочвенными, и в 31 год, и в 46 (пятого ребенка)))). Все успеется и все будут здоровенькими и умненькими).

А насчет того, что мужу надо бы попривыкнуть к мысли, что у него жена и ребенок, прежде чем погружать его в пучину новых младенческих проблем - считаю такую позицию очень здравой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Дочери на момент рождения второго малыша будет 2,5 минимум, она будет ходить в садик и за ней не требуется такой уход как за грудным ребёнком.

Деткам в таком возрасте уход может и меньше нужен, а вот внимания... Оёёй сколько. Эти маленькие непоседы, которые везде лезут, всего хотят. И постоянно, постоянно требуют к своей персоне непроходящего интереса. Причем чем больше с ребенком занимаешься, тем больше он требует еще, ибо нравится ему smile.gif А в сад пойдет, хорошо, если болеть не будет часто. Но я бы так просто на это не расчитывала. А болеющий трехлетка плюс грудничок на руках это вообще тяжко.

Так что этот пункт из перечня "за" вычеркивайте wink.gif

У детей разница большая будет - семилетней дочке с годовалым малышом будет не интересно

Моя старшая в 4 года была очень хорошей нянькой братику. И по мере их взросления интерес у нее не пропадал. А сын в свои 12 сейчас лучший друг моей младшей, просто не разлей вода парочка.

Да и прыгать ночами и носиться за малявкой с возрастом будет тяжелее.

Я не знаю, что у вас со здоровьем, но мне в мои 36-38 ухаживать за мелкой и физически, и морально легче, чем в 22 и в 27, когда родились старшие.

Да. И младшей сейчас 2 и7, я до сих пор частенько таскаю ее на руках. А будучи беременной? Плюс коляска....

Ну и пожалуй самый главный аргумент за рождение в ближайшие сроки - мы сможем купить жильё использовав материнский капитал. И наконец выехать из чужой, пусть и бесплатной однушки.

Вы не сможете использовать материнский капитал, пока ребенку не исполнится 3 года, так что перспектива весьма отдаленная.

Я бы погодила rolleyes.gif Другое дело, что если бы вы уже беременной были. А так... куда торопиться-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Я не знаю, что у вас со здоровьем, но мне в мои 36-38 ухаживать за мелкой и физически, и морально легче, чем в 22 и в 27, когда родились старшие.

Поддержу. Дочку родила в 24 года, сына в 35 лет. Сейчас мне намного легче, чем было с дочкой. С той была бесконечная депрессия и даже мысли о самоубийстве.Я не испытала радости материнства совсем. С сынулей все по другому.

Если здоровье позволяет, не торопитесь. Тем более дочка маленькая совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого священника трое мальчишек с разницей года в 2-3, жена его говорит, что дети её не напрягают совершенно. Как она выразилась:" Они замкнуты сами на себя, а я только слегка это всё регулирую".

У моей дочери вторые роды были через 9 лет после первых, причины: первое кесарево, желание отремонтировать квартиру, поработать на хорошей должности и скопить денег, опасения, что опять в распашонки закопаешься. Но кесарево всё-таки доминировало.

Родила ( опять кесарили), теперь говорит, что надо было и пораньше, что не понимает, как жила без такого лапушки. Старшая внучка тоже без ума от братика.

Решать Вам, но принцип "раньше сядешь, раньше выйдешь" не так уж плох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

У моей дочери вторые роды были через 9 лет после первых, причины: первое кесарево

blink.gif У меня тоже было кесарево, и мне врачи сказали, желательно второго рожать через 3 года, так как в это время шов наиболее эластичен. Более поздние роды после первого кесарева, тоже не вполне хорошо (это мне тоже врач говорила).

У меня подруга сейчас беременна первым ребенком. Месяц назад они взяли квартиру в ипотеку. Так вот ее мой муж настаивает на том, что второго они будут рожать сразу после первого, то есть деток-погодок. Ради того же пресловутого материнского капитала, что бы поскорей погасить ипотеку. unsure.gif Для меня это немного странным кажется, рожать ребенка не ради самого ребенка, а ради денег. blink.gif Но это второй вопрос. Спрашиваю ее: как ты можешь планировать второго, если ты еще не предсталяешь что такое первый ребенок, сколько с ним хлопот и забот. Говорит: надо настраиваться, буду стараться. Не знаю. На мой взгляд идея не самая лучшая.

Автор, решать вам и только вам. Но мне кажется, если

Самый главный против - я устала с маленьким ребёнком, а тут ещё один будет.

то лучше повременить. Все-таки ребенок должен быть в радость, а не обузой, рожденной ради материнского капитала. Не обижайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка начальница

Планировать детей- это хорошо. Просто прекрасно.

Живем мы вместе уже 8 месяцев, знакомы 6 лет, официально поженились полтора месяца назад. Вроде бы со всех сторон уже присмотрелась, но все равно что-то гложет.

Иногда люди путают "Я люблю тебя" с "Я ТААААК!!! ЛЮБЛЮ!, что хочу ребенка!"

Ну то есть, сначала флирт, потом страсть, а там уже и потребность в "гнездовитии".

Согласна с

Абсолютная добродетель

Живите с ребенком и мужем в общее удовольствие, узнавайте друг друга, наслаждайтесь тем, что семья у вас полная.

Если бы вопрос стоял- беременна, то тут могли бы быть и другие размышления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

убеждены ( опыт чей-то и мнение), что с ребёнком никуда пойти нельзя

Это не ЧЕЙ-ТО опыт, это мой личный. Согласитесь, женщина с младенцем привязана к дому. Длительные прогулки и поездки становятся доступны примерно с года.

Ах да. Квартира съёмная. Какой ужас! Как будто в подвале жить предстоит.

Как раз квартира меня пугает меньше всего. Я снимаю жилье уже 10 лет. Тем более, что в обозримом будущем своя жилплощадь будет.

Тыква

А мужья... Они любимые, они приходящие, они плохие, хорошие, они разные. И прогнозировать никогда нельзя.

Вот в том-то и дело, что никаких прогнозов не сделаешь. Жизнь непредсказуема, поэтому и относишься с осторожностью.

Абсолютная добродетель

Проблем у нас, женщин, было бы куда меньше, если бы научились не закрывать глаза на то, что смущает в партнере. А не действовать по принципу - вот рожу, а там видно будет.

Вот! Что я, собственно, и пыталась донести!

drinks_cheers.gif

Суть проблемы состоит в том, что есть опасения, что рожденный после 30 лет ребенок наверняка будет неполноценным.

Ну не наверняка, но вероятность повышается. Дело в том, что я думала об этом, и опять-таки- это не игрушки, а вдруг (не дай Бог) действительно так случится... Для меня это будет слишком тяжелый моральный момент.

А насчет того, что мужу надо бы попривыкнуть к мысли, что у него жена и ребенок, прежде чем погружать его в пучину новых младенческих проблем - считаю такую позицию очень здравой.

thumb_yello.gif Вот! Спасибо Вам огромное за теплые слова и поддержку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка начальница

Рожайте, не бойтесь. Мой муж тоже душа компании и рубаха-парень. Но никогда даже мысли такой у него не возникло - не пойду домой, там жена-клуша. blink.gif Наоборот, с работы домой, сына потискать. Пусть и не возится с ним долго (компьютер интересней wink.gif), но и не шатается по злачным местам. Может ваши страхи напрасны и все не так ужасно?

Попробуйте поговорить с мужем серьезно, объяснить, что с маленьким ребенком тяжело, вам будет нужна его помощь, и можете ли вы на нее расчитывать? Поговорите, выясните все, и примите решение. Я никаких серьезных доводов "против" у вас не увидела. Страхи, опасения - да, но у кого их нет? wink.gif Тем более вы ОБА хотите малыша. Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Моему сыну будет в октябре 2 года, он у меня очень шустрый товарищ - глаз да глазки за ним. Золовка недавно родила и мы все были у свекров в гостях. Я взяла на руки малыша, а мой ребенок, как ураган, носился по дому. На минуту я представила, что это наш второй ребенок и поняла, что такого счастья мне пока не надо - я с ума с ними сойду. Илюшка воспринимает брата, как куклу. Видит, что маленького хлопают, когда он во сне кряхтит или ворочается, и тоже лезет, тоже надо хлопать, а рука у него тяжелая...

На счет садика. Уже неоднократно слышу от знакомых, что детки плохо привыкают, плачут. Кто на адаптацию по 4 месяца на полдня водит. Плюс болячки начнутся всякие. Для себя я решила, что года через 2, уже буду готова для рождения второго ребенка, но не сейчас.

У детей разница большая будет - семилетней дочке с годовалым малышом будет не интересно.

У меня с братом разница 7 лет, я старше его. Я очень хотела братика или сестренку, поэтому мне интересно было. Я его как куклу наряжала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

У меня разница между детьми 2 года, и я очень жалею, что тогда же не родила третьего. Да, сначала было очень непросто, но стало хорошо, как только подросла немного дочь.

Вам хочется родить второго? Рожайте. Сомневаетесь? Подождите. Все равно решать вам. Ведь неясно насколько вам помогает муж и насколько он готов помогать дальше, как вы себя чувствуете, а самое главное, какой родится ребенок. С одним можно умирать от усталости, а другой только ест и спит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощники у Вас будут?

Если нет, то реально сойти с ума можно.

У моих девчат разница в 6 лет, помощников нет. Так о наших вечерних купаниях можно опус целый написать.

Когда одну надо искупать-сказку и спать, а второй всё тоже самое ии в одно время. Крики, визги, я восьмирукая и восьминогая, и малявку в коляске качаю, и старшей голову намыливаю и громко ору сказку, чтобы перекричать малявку и съэкономить время на помывку полов. Апокалипсис! И так каждый день!

Я всё таки за большую разницу. Лет 8-10.

Но 2,5 года.... старшая совсем крохотулька, а мама постоянно к младенцу привязана. Старшую бы развивать-учить, а у неё все шансы вспять вернуться и агукать начать, неосознная ревность, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сейчас пошутили или всерьез считаете, что малышке надо меньше ухода и забот чем грудничку?

Мне по ощущениям кажется, что чем старше ребёнок, тем с ним легче. По крайней мере год назад мне было существенно сложнее с дочерью именно в бытовом плане. Я даже помню тот день, когда почувствовала, что мне полегчало - когда дочь сама начала спускаться по ступенькам и её не нужно было таскать с коляской на четвёртый этаж.

Вы не сможете использовать материнский капитал, пока ребенку не исполнится 3 года, так что перспектива весьма отдаленная.

Смогу, если возьму ипотеку. Мы и планируем её взять через пару месяцев, как подтвердится беременность, чтобы и переехать успеть и ремонт сделать и в садик дочь определить по новому адресу.

Вам хочется родить второго? Рожайте. Сомневаетесь? Подождите.

Я не сомневаюсь, что хочу родить второго. Я сомневаюсь что смогу вытянуть двоих детей не превращаясь в истеричку, не пиля мужа ежедневно, за то, что он мне не помогает или помогает мало или не так как надо. Я сомневаюсь, что меня хватит. Дочь у меня спокойная, но кто знает, каким будет второй?

Розалинда Айзенштайн

А чем стало хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Насчет беременности - год роли не играет, поживите еще втроем, присмотритесь.

Гражданка начальница

Вот и я склоняюсь к этому варианту.

А что изменится через год? Что вас может заставить перестать бояться? Опыта общения с младенцами у вашего супруга не появится. Страховкой от "солнечных" и 20 лет брака не будут. То есть год пролетит, а сомнения останутся.

Надеюсь, вы благоразумный человек и не собираетесь весь год выносить мужу мозг вопросами а-ля "А ты меня точно не бросишь с двумя детьми?" shiz.gif

Настаивать на том, что вам необходимо прямо сейчас собраться за малышкой, я, конечно, не буду. Это решать только вам и вашему мужу. Просто прошу задуматься, что время в данном случае не лечит, не надейтесь, что страхи и сомнения уйдут сами собой.

А вот по поводу "не буду рожать после 30, т.к. опасно" - имхо полная ерунда. Здоровье у каждого свое. У кого-то и в 20 лет риск рождения больного малыша выше, чем у другой женщины в 35. Найдите хорошего гинеколога, пройдите полное обследование - и можно спокойно беременеть. И поменьше, поменьше читать "умные" статьи на эту тему в интернете.

Стою на учете по беременности и давно наблюдаю за очередями в кабинеты - беременных явно старше 30 лет не меньше половины smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверена в нем сейчас. Но не могу предугадать, как он поведет себя после рождения малыша.

А этого никто не может предугадать. Никто не знает, как сложится жизнь через год, через пять лет.

Малышку хотите - это понятно, но у вас есть время пожить втроем, присмотреться к мужу, лучше понять его.

28 лет - далеко не критический возраст. Вы думаете к 32 годам ваш организм сильно изменится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А что изменится через год? Что вас может заставить перестать бояться?

За год опыта общения с младенцами у него, конечно, не появится, да и не требую я этого. Просто за год я смогу лучше рассмотреть этого человека, так сказать, вблизи. Надеюсь, что все сомнения отпадут.

Надеюсь, вы благоразумный человек и не собираетесь весь год выносить мужу мозг вопросами а-ля "А ты меня точно не бросишь с двумя детьми?"

Не собиралась этого делать. Да и благоразумие вроде как в наличии biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родить ребенка в любом возрасте риск. Сегодня папа есть, завтра нет, сегодня у самого здоровье есть, завтра нет и т.д. Про то, каким мужчина станет отцом тоже неизвестно, узнать можно на практике. Нет, понятно, что есть мужчины, от которых предполагаешь, что из них выйдут хорошие отцы. Но ведь предполагаешь, это теория, на практике часто не всё так радужно.

Если очень хочется ребенка - обсудите ситуацию с мужем, послушайте, чего хочет он. Сами прислушайтесь к себе - стоит ли ваш страх желания ребенка, если да, тогда откажитесь от попытки стать мамой во второй раз. Если нет - тогда думайте и действуйте.

У меня самой с мужем ипотека (это привязывает круче всяких любовей и проч. biggrin.gif ), двое детей. Правительство наше обещает конкретную такую девальвацию гривны по осени, жизнь нестабильна, цены растут. Если не дай бог что случится с мужем, я знаю, что не вытяну одна - придется продавать квартиру, рассчитываться с долгами и начинать с нуля. Если об этом постоянно думать - прямая дорога в психушку. Жизнь это вообще риск, никогда не знаешь, чем что может обернуться. Потому - просто живу, как могу, с оптимизмом смотрю в будущее. Но ни разу не пожалела, что у меня двое детей.

Желаю вам определиться и принять решение - как только принял решение, всегда проблема уменьшается вдвое. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка начальница

Я тоже сейчас думаю о рождении второго ребенка. Взвешиваю все за и против. Но советов ни от кого не хочу. Для меня это дело семейное. А если в муже не уверенны, тогда решать только вам. Не слушайте ни кого. Это ваша жизнь, а дело очень серьезное, это не покупка дачи или автомобиля. Да, нелегко. Но прийдется. Думайте, решайте, удачи вам.

Lady Konfetti

Рожайте, не бойтесь.
Аха, а если у них что ни так пойдет, вы ей и на деле помогать будете?
Мой муж тоже душа компании и рубаха-парень. Но никогда даже мысли такой у него не возникло - не пойду домой, там жена-клуша.
Вот именно, ваш, а не ее!

Lady Konfetti

Рожайте, не бойтесь.
Аха, а если у них что ни так пойдет, вы ей и на деле помогать будете?
Мой муж тоже душа компании и рубаха-парень. Но никогда даже мысли такой у него не возникло - не пойду домой, там жена-клуша.
Вот именно, ваш, а не ее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даурия

Нет, понятно, что есть мужчины, от которых предполагаешь, что из них выйдут хорошие отцы. Но ведь предполагаешь, это теория, на практике часто не всё так радужно.
Вот в этом и дело. Предполагать- это одно, а как на самом деле жизнь сложится, никто не знает.
как только принял решение, всегда проблема уменьшается вдвое.
drinks_cheers.gif

Вспышка

Аха, а если у них что ни так пойдет, вы ей и на деле помогать будете?
На деле мне вообще никто помогать не будет. Нет никого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Они всегда вместе. Как только дочь достигла возраста, когда с ней можно было играть, у меня почти не было проблем. Часто дети скучают, требуют, чтобы их развлекали. Мои вместе играли дома и на улице, вместе смотрели мультики, им всегда хорошо вдвоем. И, по большому счету, им и друзья особенно не нужны.

У меня с братом 15 лет разница в возрасте, и он всегда говорит, что жалко, что у нас не так как у моих детей. Нам было очень непросто общаться, пока он не вырос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

У меня разница между детьми 2 года, и я очень жалею, что тогда же не родила третьего.

drinks_cheers.gif У нас, правда, три года разницы, но в принципе всё также. Играли вместе с дочкиных примерно 10 месяцев и до сих пор отлично сами себя развлекают, родителей по пустякам не достают laugh.gif .

Не помню, чтобы слишком уж уставала, хотя никто особо не помогал. Иногда утром мама приходила с дочкой посидеть, пока я сына в садик отведу, но это только если погода плохая. Ну и муж на своих выходных старался купить всё самое объёмное и тяжёлое. А так в основном сама.

Но у меня дети спокойные, ТТТ, были. Катя с самого рождения всю ночь спала и вообще почти не плакала, я делами домашними спокойно занимаюсь, а она рядом в коляске наблюдает. Коля к саду привык за неделю и болел довольно редко. Наверное поэтому и не вижу ничего страшного в небольшой возрастной разнице smile.gif .

Хомячка

Для меня, наверное, главным аргументом было

С годами я не становлюсь не здоровее, ни моложе. Кто знает, смогу ли я родить через 3-4 года?

Я за это переживала и не зря, наверное. В 27 легко забеременела, как только захотела, и резвенько с пузом носилась за сыном. А сейчас, спустя 5 лет, уже проблемы начались - цикл сбился, головные боли мучают, давление иногда скачет. Не уверена, что решилась бы сейчас и что получилось бы sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Мне по ощущениям кажется, что чем старше ребёнок, тем с ним легче.

Не уверена. У моих разница полтора года. Когда родился сын, с ним, казалось, вообще проблем никаких - покормил и спит. Где положил - там и нашел. А дочь с шилом в попе - все интересно, все надо и глаз да глаз.

Сейчас вспоминается, что было не так и страшно, единственное - гулять двоих сразу было сложно - одного в коляску, другую за ручку или потом на шею. А когда они стали постарше - перемкнуло их друг на друге и вообще замечательно. Но мне повезло - дети были спокойными и, в общем, беспроблемными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем, мне очень нужно выговориться. Мы с мужем планируем второго ребенка, у нас есть сын 4 лет. Год назад у меня была замершая беременность, после которой я фанатично лечилась весь год, несмотря на то, что серьезных проблем не было, просто гайморит хронический "очнулся", потом я резко начинала пить противозачаточные после чистки, потом резко их бросила, что повлекло проблемы с давлением...

В чем собственно проблема - муж мой очень хочет второго ребенка вот прямо сейчас, в нем говорят скорее не чувства, а практические соображения. Сейчас у него очень хороший доход, он хочет чтобы разница между детьми не была большой, моя нынешняя работа позволяет спокойно уйти в декрет - здесь все строго по ТК, никаких проблем с выплатами и последующим возвращением к работе не будет.

Теперь мои сомнения. После замершей беременности я очень переживала, я очень сильно хотела поскорее вновь забеременеть, родить, забыть про все произошедшее. Сейчас спустя год эмоции утихли, я поняла, что это ненормально - кинуться с головой в планирование, совершенно забросив моего сына. Потому что у меня именно так и произошло - все мысли только про анализы, таблетки, витамины, а сына главное вовремя в сад-из сада, накормить, спать уложить. Позавчера я вела его из садика и до меня дошло, что с утра была минусовая температура,а мой ребенок идет в туфлях на одни тонкие колготки (у нас очень поздно похолодало,буквально на прошлой неделе я еще сама ходила в ветровке и туфлях). Прибила бы саму себя. На следующий день мы побежали покупать осенние сапожки.

Второй день сижу на работе и плачу, пока муж не видит. С мужем пыталась говорить о том, чтобы подождать еще год - два со вторым ребенком. Он назвал меня эгоисткой, но он и сам эгоист. С сыном он первый год вообще не помогал - дескать он на грудном вскармливании, ты в любой момент можешь его успокоить просто приложив к груди,а у меня груди нет, мне сложно, поэтому я не буду с ним возиться. Бабушки тоже особо не помогали, мало того, еще и третировали меня первые месяцы. Свекровь звонила за моей спиной моей маме и жаловалась, что я не выглаживаю мужу носки и трусы. С мамой у нас вообще все очень сложно, она удивлялась вслух что "неужели муж тебя не бьет?странно, я бы на его месте побила бы за бардак в квартире ". И я вполне себе отдаю отчет, что и со вторым ребенком мне никто помогать не будет, просто я сама не уверена теперь в себе - а выдержу ли я одна с двумя детьми? Потому что рассчитывать первое время я могу только на себя, и хочу ли я этого прямо сейчас?

Глупо не рожать ребенка только потому, что "родственники не помогут". С другой стороны рожать только потому, что "родственники хотят и просят" - еще хуже. Я пытаюсь разобраться - насколько все это нужно СЕЙЧАС МНЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю mariss... я сама очень хотела второго ребёнка, хотела, чтоб разница была небольшая, только после кесарева нужно было подождать. Подумай о том, хочешь ли ты второго вообще...

У меня тоже муж не помогал с маленькими детьми совсем, только я знала, что решение родить второго- не только наше желание, но и моя ответственность. У нас стройка и у мужа всегда была причина не помогать мне- даже если он дома- он всегда "устал", если прошу присмотреть 5 минут или не собраны сию минуту игрушки- я обнаглевшая лентяйка.

Старалась мужа лишний раз не просить, чтоб потом не расстраиваться. И очень рада, что не ждала от него ничего- выросла в своих глазах- я многое могу, старалась больше успевать, планировать заранее дела.

Тем более, что ваш старший ребёнок будет рядом и вы можете давать ему поручения, чтоб он вам помогал и чувствовал при этом себя нужным. А то часто ухаживая за малышом мамы забывают о первом ребёнке, ставшем вдруг сразу взрослым.

Я даже могла оставить своих детей (6 лет и 0,5 года) вдвоём ненадолго, если нужно сбегать в магазин- уже плюс- не надо мужа ждать.

Сейчас мои мальчишки почти выросли- мне уже не трудно, а я для них самый важный, самый любимый близкий человек. И рожать надо пока здоровье позволяет- потом уже не захочется.

Если совсем растерялась- можно поговорить с психологом- мне это помогло понять саму себя, разобраться чего я хочу и чего стою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Знаете, если вы хотите второго ребёнка то рожайте лучше сейчас, и вы помоложе, и разница будет не сильно большая, хотя мне нравится разница 2-3 года между детьми. Я думаю с двумя детьми вы справитесь.

У меня наоборот, пока я дома с мелкой сижу оба ребёнка ухоженные, старшего ещё по вечерам вожу и в развивалку, и на танцы, пока он на танцах гуляю во дворе школы с коляской, потом вечером уложив малую, мы ещё с ним час где то лепим, рисуем, повторяем новые движения танцевальные, так что вполне всё успеваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×