Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Белый орикс

тот же возраст, тот же вопрос,

Не пропадайте с форума, отписывайтесь - как у Вас дела

У меня к Вам встречное предложение)) Если надо, но страшно, давайте принимать волевое решение. Решаем завести соответственно второго и третьего и храбро (ну, и не без удовольствия) принимаемся воплощать))

Не будем пропадать с форума, будем параллельно отписываться как у нас дела)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Чем хуже рожать после 30 - привыкла распоряжаться собственным временем, теперь отвыкаю. Это тяжело)

Вы шутите? Или это о первом ребенке речь идет. Хотя я считаю, что рожать надо именно после тридцати, когда созревает так сказать осознанное материнство и отцовство, что еще более важно. Мне есть с чем сравнивать.

Дочку родила после тридцати, совершенно другие эмоции и чувства. А уж у мужа и говорить нечего.

Златовласка

Не решилась. Потому что привыкла бы уже к относительному спокойствию.

а я напротив ощущала себя полностью отдохнувшей и готовой к подвигам. Жалею только, что на третьего не решилась. Как-то никто не поддерживал меня в этом. Хотя я и не озвучивала напрямую такое желание, так намекала.

Поэтому если есть желание всех членов семьи, то рожайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

А вот когда бы одному исполнилось 7-8 лет, я бы точно не родила. Не решилась. Потому что привыкла бы уже к относительному спокойствию.

Вот и мы никак не решимся. Точнее - я. Все мои отговорки, что страшно после ужаса, пережитого с Савушкой, что жилплощади нет толком, все это лишь оправдание собственному эгоизму. Я реально понимаю, что меня при моем перфекционизме, не хватит на всех и вся, я загоню себя до ручки, а мне так дорог мой сон, мое свободное время сейчас.

Хотя, меня мама родила, когда сестре 13 было. Ничего, и тетешкалась со мной, и ночи не спала, отец вечно то в наряде был, то на учениях.

А близкая знакомая моя, вот в 27 решилась на второго, имея при этом дочь 5 лет и усыновленного мальчика 6 лет. Считай, на третьего решиласьsmile.gif Но там, конечно, подспорье бабушек, но тоже, знает ли, не особо. Крутится, практически одна, муж в Москве почти постоянно, с одним выходным в неделю. Говорит, иногда хочется пнуть ногой все эти памперсы, зареветь, на работу побежать. А потом понимаю, какое счастье я родила, в этом же смысл всей жизни! А все эти недосыпы - мелочи. Главное - по квартире носится, а другое в кроватке сопит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

У меня к Вам встречное предложение)) Если надо, но страшно, давайте принимать волевое решение. Решаем завести соответственно второго и третьего и храбро (ну, и не без удовольствия) принимаемся воплощать))

Решение храброе, очень даже! thumb_yello.gif

Думаю, раньше второй половины следующего года вряд ли решусь. А там в августе сыну 2 исполнится, в садик отправимся, можно будет и подумать.

Эх, еще бы и квартирный вопрос решить, а то с двумя детьми в двухкомнатной тесновато, но терпимо, а вот с тремя - уже перебор music_whistling.gif

Хотя этот вопрос решаемый вроде - будем на материнский капитал старшей дочери квартиру искать, однокомнатную, маленькую, но свою smile.gif Опять же - 408 тысяч мало, надо брать кредит и доплачивать, а как доплачивать, если буду в декрете сидеть? confused_1.gif Замкнутый круг. И хочется, и колется (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зх, дамы... Вот старшей моей сейчас 8,5 лет, в 3 классе дева, средней - 7, в 1 класс пошла. Я средней забеременела, когда старшей месяцев 10-11 было.

Нормально так отходила, ни разу в патологии не лежала, родила легко

Все было супер, поддержки , правда, особой от родни не было, свекровь старшую забирает на выходные (а я тогда с пузом диплом ваяла), а сама шипит и ядом брызжет, что она в мои годы рассчитывала только на себя и т. д.

А пару недель назад предложила девочкам сделать загранпаспорта, они с отцом будут с ними летом по заграницам ездить biggrin.gif

А сыну сейчас 10 почти месяцев. Малыш классный получился! Так у нас с мужем слюни текут, мы еще одного хотим bb.gif

П. С. Тяжело было только когда девочки были еще маленькие (4 мес. и почти 2 года), моя бабушка упала и сломала шейку бедра. cry_1.gif Вот тогда начался ад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Разница между моими детками 2.8.

Хотя второго ребенка мы хотели, беременность была незапланированной. Возраст у нас с мужем у обоих не юный - это была одна из веских причин, по которой беременность оставили

Ни на минуту не жалею, что оставила беременность и родилась наша ягодка in_love.gif

Но (!) тяжело! Реально тяжело. Это не нытье, а констатация факта

Тяжело было носить. Сильно токсикозило, а обязанности по дому и уход за активным и любознательным 2-х леткой никто не отменял.

Особенно тяжко было в 3-м триместре. Тягала и сумки и 14-ти килограммового кабасика. Гулять было тяжело - Андрейка шустрый, бегает постоянно, выбегал на проезжую часть и очень веселился, что мама нервничала и бегала за ним, а мама то с пузом.

Когда в 38 недель приехала свекровь и я заранее легла в роддом, впервые за беременность почувствовала себя как в санатории

Сейчас тоже непросто.

За ночь просыпаюсь 4-6 раз, и к старшему и к младшей. Итог утром мама-лунатик, причем хронически

Времени нет вообще wacko.gif Или я до сих пор не научалась его правильно структурировать wink.gif

Детский ор в доме постоянно - замолкает один, включается другая и так до бесконечности. Привыкли уже конечно.

Ревность ЕСТЬ, да еще какая. Андрей может замахнуться на Феврошку, укусить... целенаправленно портит ее вещи , ломает погремушки, забирается в люльку от кроватки и т.п Хотя и проблески нежности есть - целует ее, гладит

Постоянно спрашивает и меня и мужа - любим ли мы его. Хотя с рождением Феврошки его, наоборот, все стараются приласкать, уделить внимание, по возможности разумеется.

С рождением малышки Андрея накрыл кризис - ребенок стал плохо спать (писала уже, что просыпается несколько раз за ночь, хотя до этого подобных проблем не было), кидается, швыряется предметами, дерется, кусается. Не слушается. На днях отшлепала его (за дело - специально (!) порвал новые обои) так он сел в угол и описался там sad.gif хотя никогда раньше подобных проблем не было. Увидев это, я извинилась перед ним, попыталась объяснить, приласкала...но он все равно продолжает показательно хулиганить sad.gif

Не просто все это. Особенно с учетом того, что у мужа очень интенсивный график полетов, много ночных рейсов и ему необходим отдых, которого нет. Помощь с детьми от мужа при такой бешеной занятости минимальная.

Мама помогает 2 раза в неделю и няня 2 раза в неделю по пол дня -в это время я занимаюсь хозяйством (магазин, готовка, уборка, стирка и т.п.). Т.е. даже с такой серьезной подмогой у меня возможности отдохнуть , личного времени и т.п. - нет вообще. Выгляжу "очень не очень". Одеваю то, что "не надо гладить". Если есть возможность уложить волосы через день - это просто прекрасно. Если есть возможность полистать какие-нибудь 7 дней, минут 5 пока кормлю малую, это маленький кайф.

В общем, такой расклад, а там решайте сами.

Повторюсь, о рождении малышки ни минуты не жалею, деток обожаю, они наше с мужем жизнь и неисчерпаемое счастье!!!

Чисто с бытовой точки зрения посоветовала бы рожать с бОльшей разницей. Хотя бы 3.5-4 года, и старший желательно чтобы ходил в сад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая такая веточка, девочки. Мы тоже частенько обсуждаем эту тему. И у каждого свое.

Я, например, не факт, что родила бы второго ребенка, если бы забеременела раньше. У меня была куча-куча проблем после рождения, чего я физически натерпелась. Помощь была символической. Я твердо и однозначно говорила, что никаких вторых детей не будет, вам надо-вы и рожайте, воспитывать я согласна laugh.gif .

Огромное счастье, что я забеременела только в дочкины 6,5 лет, огромное просто biggrin.gif . Теперь наш сын пошел в первый класс. А, я им забеременела в 30 лет, мне даже неловко было, что такая я большая lol_1.gif для роддома.

У вас одна, на мой взгляд, проблема-возраст. Тут я согласна, тянуть нечего, хотя кто запретит рожать и за 40? Но меня, например, в мои почти 38, ни даже повторный брак не заставит родить. Здоровье не фонтан, руки-ноги-хвост отваливается, да итпросто не хочу уже. Две соседки мои родили в этом возрасте, говорят, что очень тяжело, особенно не спать. Тем более старшим было по 13 и 14 лет, все давно забыто. У обеих второй брак, у одного из мужей вообще не было детей. Тут девчонки молодцы.

Да, психологически мне было нелегко-дочке 7 лет, только вдохнули самостоятельности ребенкиной, стали спать себе. И тут по новой...

А вообще всю жизнь с детьми хороводюсь, у нас первый раз за 15 лет с мужем был передых-мы их оптом отправили в лагерь летом biggrin.gif , они отлично отдохнули, мы тоже, от них. Погода была гадость, мы валялись дома- в тишине и одиночестве. Знаете, быстро заскучали мы, но отдохнули хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда погодок хотела, но не сложилось sad.gif .

Первый сын умер в младенчестве, второго родила через 10, 5 месяцев, недоношенного, восьмимесячного.

Только немного оклемалась и принялись опять планировать, забеременела через 5 месяцев, но с первых дней всё не так пошло, кровило, тонус сильный и меня на чистку отправили, сказали, что организм не восстановился ещё, всё равно не выношу или рожу сильно недоношенного. Испугалась, если честно, после первого ребёнка-инвалида не рискнула настаивать на сохранении.

В итоге разница у моих три года. Вообще не трудно было, хотя никто не помогал. Сын к тому времени уже в садик пошёл. А дочка у меня спокойной была, несмотря на частые болезни, спала всю ночь с самого рождения и днём много внимания не требовала, ей было главное кого-то видеть рядом, возила за собой в коляске по квартире, пока делами занималась.

Единственное о чём пожалела, что сына пораньше в ясли не отдала хотя бы на полдня. Так как помогать было некому, то на все явки, анализы, УЗИ таскала его с собой, а в общественном транспорте и в очередях с активным двухлеткой не особо комфортно. Особенно на последних месяцах тяжко было носиться за ним по коридорам женской консультации. И он сильно уставал и перевозбуждался от таких походов, режим тоже страдал.

Вообще заметила по подругам и знакомым, что разница в 3-4 года оптимальная. Старший уже более менее соображает, как правило в сад ходит, и на маме большую часть дня только один ребёнок, а вечером папа немного помочь может.

А вот жаловались на трудности больше те мамы, у которых старшие в младшие классы шли, а у них младенец на руках. Не всегда удавалось так режим совместить, чтобы и выспались оба, и с уроками нормально помочь. А если ещё и кружки у старшего, а помочь некому, то это весь день в походах с коляской, дома мало что успевали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее, самая вешалка полсле полугода младшего начинается laugh.gif Тут и дележ игрушек, и драки за соски... Зато вот мелкому моему сейчас 11 месяцев, старшей - 2года и 3 месяца - играют, бегают, прыгают вместе. Всего 5 месяцев потерпели и все отлично - у них любофф - целуются, обнимаются. Без драк, конечно, никуда, но это вполне терпимо. Беременная коляску (15тикиллограмовый трансформер) таскала по лестнице - коляска прыгает по ступенькам, Кристинка на пузе сидит blush.gif Если хотите рожать - рожайте, справитесь, не так страшны погодки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братиха

Вы очень меня обнадеживаете своими впечатлениями от взращивания своих малышей)

Юльчёнок

А дочка у меня спокойной была, несмотря на частые болезни, спала всю ночь с самого рождения и днём много внимания не требовала, ей было главное кого-то видеть рядом, возила за собой в коляске по квартире, пока делами занималась.

Была бы уверенность, что второй малыш или малышка будут щадить меня таким лояльным режимом - спать всю ночь и днем много внимания не требовать. Первый -то у нас с рождения огонь был. В полтора месяца не спать 8-9 часов подряд - запросто. Положить в кроватку было не вариант. Прокатывали только руки. Иначе сразу открывался большой квадратный рот)))

Только у меня не то, чтобы просто подозрения, а даже полная уверенность, что мой вариант развития событий - как у Fleur . Это просто озвученные мои самые подозрения)))

Ну, мы почти решили в следующем году пытаться.... Меня убедил опыт девочек, которые тут отписались. Что выжили))))

Ну, а без второго - не вариант)) Первый уж больно славный. Главное, что и второй здоровеньким родился)) Девочки, почитаю вас и прямо храбрею на глазах. Без ваших советов и впечатлений не решилась бы, однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бойтесь smile.gif Самое главное - у вас есть и желание, и возможность! А уж если будут помощники (хотя бы иногда) - то совсем замечательно. Мы без помощи обходимся - родители раза 4 в год приезжают на 1 день, а Кирюха - крикун еще тот, да и у Крис характер shiz.gif , но главное - с ними интересно и забавно, а еще малыши - любимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Ну, а без второго - не вариант)) Первый уж больно славный.

Я так на всякий случай: дети иногда получаются разные...

У знакомой семьи старшая девочка - умница, отличница, чемпионка, абсолютно примерный идеальный ребенок. Младший - обормот, хулиган, неслух. Они говорят, что если бы первым родился сын, то на второго они не решились бы никогда.

У меня старший получился очень спокойный, умный и ответственный. А младший сначала был наоборот: вертлявый, писклявый и шалопай. Правда, к совершеннолетию сравнялись, сейчас оба такие... нормальные.

В общем, не ждите, что младший будет "дубль два", очень может быть, что второй раз получится что-то совершенно другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

В общем, не ждите, что младший будет "дубль два", очень может быть, что второй раз получится что-то совершенно другое.

Главное,чтобы здоровенький)) А совершенно другое - это послушный, тихий, спокойный ребенок)) Очень надеюсь, что второй получится противоположностью первому) Это классическое шило в попе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

тот же возраст, тот же вопрос,только ребенок третий по счету будет (если будет)
lol.gif О-о-ой.

Меня не тяготит привязанность к дому. Во-первых, нашла возможность периодически отсутствовать. Во-вторых, набегалась уже. biggrin.gif

Меня заботит

- кто будет с детьми, пока я буду валяться в токсикозе? А буду именно валяться, практика показала. hmm.gif

- не атрофируется ли мозг, пока дома сижу так долго?

- если муж сбежит, потяну ли троих?

- если вторая дочь полная противоположность первой, что получится в третий раз? g.gif

Терция

У знакомой семьи старшая девочка - умница, отличница, чемпионка, абсолютно примерный идеальный ребенок. Младший - обормот, хулиган, неслух. Они говорят, что если бы первым родился сын, то на второго они не решились бы никогда.

Вот я на вторую так долго и не решалась. Первый раз дался тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У двух моих близких подруг, дети с разницей ровно в два года. Это очень тяжело! И понимает, мало просто сказать: Да,тяжело, но это первые полгода- год, потом легче! Надо выжить в эти полгода - год! А как, если муж все время на работе, нанять няню, денег нет, бабушки особо не полагают!?

Видела я своих подруг в этот период. Плакать от жалости к ним хотелось. (( Им безумно тяжело было! И ревность была! Только выражалась так: младшего на руки, старший просится! Младшего грудью кормит, старший ко второй лезет ( хотя давно отучен).

Игрушки делят, один в крик, другой подхватывает... Мрак! Но, им то весело! Все время вместе играют, правда это после двух- трех лет начинается, но ведь начинается! )) Ну а как мать справилась в течении этого периода, об этом можно только догадываться.

Я хочу разницу в 4 года, надеюсь, что она будет. У меня сын ходит в сад, самостоятельно уже очень много вещей делает. Через год, он совсем " взрослым" станет, чтобы я могла ему объяснить, попросить.

Каждый решает сам. Единственно что, мало кто планирует детей с ммаленькой разницей. Обычно вторые, случайные, не запланированные. Планировать начинают обычно позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Я хочу разницу в 4 года,

У нас такая разница между детками получается. Вроде дочь самостоятельная уже, все сама, но за беременность с ней, я вымоталась. Во-первых она болеет уже несколько месяцев, как никогда за свои не полные 4 года. Это лечение, и таскание по всем больницам с собой. Во-вторых, если ей что-то не нравится, то будет делать все назло, кричать, драться, шуметь, разговоры помагают не надолго. В третьих, я всю беременность берегу живот, дочь может резко прыгнуть на меня, всем своим весом, облокотиться или неудачно махнуть ногой.

Вот примеряю все это на младенца, и представляю, что меня ждет. bangin.gif Но, не жалею. Прорвемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная штука - жизнь. Я после рождения дочери детей больше не хотела ни в каком виде. Мне достаточно дочери, материнский инстинкт удовлетворен. Как только врач мне сказал (ну, в качестве справочной информации), что ближайшие года три рожать абсолютно нежелательно, откуда-то из глубины сознания появилась мечта о малыше. И мечта это неугасимо растет, превращаясь во вполне реальное желание о втором ребенке. Но я себе говорю, то не сейчас, потом-потом. Пока сердце с разумом согласно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мечта это неугасимо растет, превращаясь во вполне реальное желание о втором ребенке. Но я себе говорю, то не сейчас, потом-потом

Так и я себе говорила лет 5, пока не поняла, что дальше тянуть уже нельзя.

Мне 35 лет, сыночку 11 лет. Всегда хотела двоих деток, но не решалась - еще не закончила институт (учусь на заочном), не сделан ремонт, не всегда всё гладко в семье, страшно остаться без работы и т.д. и т.п. Муж тоже очень хотел еще ребенка, летом даже до ссор доходило. Сыночек мечтал о братишке или сестренке. Я даже на себя стала злиться из-за своей нерешительности. Да еще б если получилось случайно, но я всегда предохранялась.

Недавно отбросила все сомнения и теперь в счастливом ожидании. Дай Бог всё получится.

Я так давно этого хотела... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем и годовалой дочкой живем в съемном жилье. Ипотеку нам не дают. Когда будет свое жилье - неизвестно. Мне 33 года уже. Ребенок первый поздний так сказать. Очень хочу второго ребенка, пока еще возраст не совсем уж за 35.. Но понимаю, что рожать второго и жить в съемном нехорошо. Вот что делать. Пока будем ждать, что появится свое жилье, возраст уже будет неподходящий. Муж тоже хочет, но говорит надо подождать. С возрастом всякие болячки женские выскакивают, вот и думаю, то ли не ждать, беременеть. А там будь как будет. То ли пока повременить. Посоветуйте, кто был в такой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте, кто был в такой ситуации.

В какой - такой? Вы же не написали ваших жизненных условий, на что живете, какие перспективы, есть ли кому помочь с детьми, планируете ли вы работать, сколько лет первому ребенку, будет ли ходить в садик и т.д.

Ну и как-то странно рубрику для темы подобрали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

Меня несколько смутил вот этот момент:

Но понимаю, что рожать второго и жить в съемном нехорошо.

Вам нехорошо от того, что это съем? Или кому-то нехорошо, на Вас глядя? wink.gif

Я не была в подобной ситуации, но посоветовала бы все взвесить. Если финансово Вы съем тянете, зарплата позволяет, но в случае выгона из квартиры Вам есть куда пойти? Например, пожить какое-то время и родителей сможете, в случае чего? А там, быть может, и ипотеку дадут...Тот же материнский капитал вложить потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще про ипотеку. А вам что, все банки отказали? Во всех пробовали получить? Мне казалось, что в нынешнее время найти банк, готовый выдать кредит не проблема. Вот только сильно ли это вам поможет? Свое жилье оно, конечно, хорошо, но плата по ипотеке вряд ли будет меньше, чем плата за съем. В такой ситуации растить двоих детей - потянете? Я в нашей ситуации второго рожать не стану. Мы как раз ипотеку берем. Расходы примерно те же, что при съеме. Даже если бы мне было столько лет, сколько и вам (мне 27), я бы не решилась на второго, хоть и хочу. Но может у вас другие расклады. Муж нас не потянет один, а вешать детей на бабушку я больше не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

Почему не дают ипотеку?

Сможет ли муж в случае вашего декрета оплачивать съем и содержать 4 человек? Ребенок - дорогое удовольствие.

Почему не живете с родителями вашими или его?

У меня немного не такая ситуация но второго я рожала сознательно, когда еще жили в общаге, в своей комнате, приватизированной. И я знала, что когда ребенок пойдет в садик иотеку я все равно возьму. Так и вышло. Если бы у меня вообще не было перспектив и только съемное жилье - вряд ли бы я решилась на второго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

.Тот же материнский капитал вложить потом?

Судя по профилю, автор из Казахстана. Там нет маткапитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Тот же материнский капитал вложить потом?

В Казахстане тоже есть материнский капитал?

Тик-Так

планируете ли вы работать

В декрете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×