Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Кто же первый скажет про зайку и лужайку?

Я бы не решилась.

Не я laugh.gif

Я бы тоже не решилась. Еще и ребенок маленький совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитори

Судя по профилю, автор из Казахстана. Там нет маткапитала.

Цинния

В Казахстане тоже есть материнский капитал?

Девочки, пас, не зналаblink.gif Глупость спросила.

Плюшевое счастье

Кто же первый скажет про зайку и лужайку?

Наташ, так там не это важно, а то, что "нехорошо". У меня одной ощущение, что это очередная игра на публику вместо обмозгования более серьезных проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

А если бы вам дали ипотеку, не получилось бы в скором времени, что вам нечем ее гасить, и тогда тема уже называлась бы по-другому, например, "У нас двое маленьких детей, нечем платить ипотеку, как быть"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

В декрете?

В декрете. Я работаю. Я официально вышла из декрета и работаю. Сомневаюсь, что я одна такая. А многие работают удаленно. Удаленно на второй работе я ни на один месяц не прекращала работать. Не будь этого всего, не было бы у нас и ипотечного кредита сейчас. Знаю, что многое упустила из-за этого, но других вариантов для более-менее нормального будущего у нас не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, конечно, какие цены на недвижимость в Казахстане, и как они сопоставимы с ценами на съем, но мы соседи (я с Оренбурга), у нас ипотека выходит даже дешевле платить, чем съемную (ну это я про нормальный вариант для семьи) квартиру. Это исходя из личного опыта и опыта родственников/знакомых. Только выплачивать ипотеку приходится за свою квартиру, а не за чужого дяди жилье. Но дело же не только в ипотеке, верно? Ведь автор, вы еще какое-то время будете сидеть в декрете с первым ребенком, потом со вторым - вас и детей сможет муж содержать 4-5 лет? Даже если прикинуть, что детей вы отдадите пораньше в сад, полноценно работать, пока они будут маленькие, получится вряд ли g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас ждем второго на съемной квартире.

Ни секунды не сомневались, ребенок запланированный.

У нас в городе съем выходит процентов на 30-40 дешевле, чем платить ипотеку. А к ипотеке еще и кварталату если прибавить...

Да и врядли какой банк одобрит кредит мужчине, у которого на иждивении жена и двое детей.

Мы будем брать ипотеку года через 3-4. К тому времени я точно выйду из декрета и младшее дите более -менее адаптируется к садику, чтобы я могла спокойно выйти на работу. А если сначала ипотеку брать...то пока ее погасишь хоть на половину, детородный возраст ручкой помашет, и останется только внуков ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

Вам бы с мужем все-таки этот вопрос решить до конца, а не

вот и думаю, то ли не ждать, беременеть. а там будь ка кбудет

Сможет ваш супруг заработать на 4-х, да еще и задел для ипотеки в виде первоначального взноса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тот же вопрос в семье решился не в пользу второго ребенка, не потянем, увы sad.gif. Очень хотели бы, но банально 3 года моего декрета ощутимо ударят по финансовому положению. Моя зарплата полностью идет на погашение ежемесячного ипотечного взноса. У мужа не намного выше доход. Вот и получается что даже перспектива маткапитала нас не спасет. Растить детей надо не полагаясь на авось, а будучи твердо уверенным, что обеспечишь необходимым.

В ситуации автора я бы решилась на второго ребенка только при наличии твердой уверенности в скорых переменах к лучшему в жилищном вопросе. А вот так, абсолютно без всяких планов даже и рожать с мыслью - будь что будет - обрекать уже ОБОИХ детей, молчу уж про родителей, на бедственное положение.

В таком вопросе надо реально оценивать свои силы и возможности не рассматривая только лишь фактор возраста и здоровья. Жизнь такая штука - сегодня и помыслить не можешь, а завтра у тебя уже чуть ли не мечта сбылась. Родить сейчас и в 40 можно, главное знать что не пропадете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

Ипотеку нам не дают.

Хитори

Судя по профилю, автор из Казахстана.

Отвечу как казахстанка. Для ипотеки должна быть ого-го зарплата, или нужно быть мед/пед работником. Бюджетникам дают, но сейчас ипотечное жилье в большинстве случаев очень рискованное дело.

Тик-Так

Мне казалось, что в нынешнее время найти банк, готовый выдать кредит не проблема.

Лучший вариант не рваться в город, взять кредит по своим возможностям, купить земельный участок в пригороде и начинать строиться.

Мы семейную жизнь с мужем начинали в 90-е годы, когда не знали что такое ипотека, а кредиты не выдавали. Приобрели участок, потихоньку строили, снимая поблизости жилье. Построили времянку, а потом уж не спеша и дом. И за это время родили 3 детей.

PS. Гульмира, после 35-и будете задумываться, иметь ли еще детей. По себе знаю, здоровье не то, страх рожать из-за возраста. А ведь я хотела и хочу 4-го ребенка, но так и не решилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Я с казахстана, маткапитала у нас нету. Ипотеку нам отказывают, так как официалка маловатая, и двое иждивенцев. Обращались в несколько банков. Жить в съемном нехорошо- это я имела ввиду нехорошо для детей!! Родители мужа живут в нашем городе. С ними живет младший брат мужа с женой и ребенком. Так что мы там как бы не поместимся все ))). Моя мама живет в другом городе-12 часов на поезде до нее. Живем в маленьком городе. Обдумывали пока временно пожить у мамы. Но в том городе нет работы!!! Вот такая ситуация в-общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

Может в розовых очках живу...

Но я не понимаю, чем плохо детям на съемном жилье?

Нет, я понимаю, когда у людей четко распланированная жизнь и большая зарплата, позволяющая сначала взять квартиру в ипотеку, погасить ее лет за 5, а потом со спокойной душой рожать детей на собственной территории.

Но большинство относится к другой категории, для которых ипотека - это минимум 10-15 лет выплат, а то и все 20. И если ипотеку можно отложить на 3 года, родить ребенка, посидеть в декрете и, выйдя на работу, взять ее. То детей на 10-15 лет откладывать...не после 40 же лет рожать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

Муж тоже хочет, но говорит надо подождать.

Ну и какие еще могут быть вопросы. Содержать вас мужу придется, если я правильно понимаю, значит, если он говорит подождать, так и нужно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Но я не понимаю, чем плохо детям на съемном жилье?

Чем вообще плохо на съемном жилье, если нет иных возможностей? С мамой жить не хотим - там нет работы, ипотеку взять не можем - не одобряют доходы. Выход?

У меня есть семья такая: взяли ипотеку, на 10 лет. Вселились с маленьким ребенком, сделали ремонт. И тут жена еще забеременела. Все равно родили малыша, и счастливы. Материально муж поднапрягся, у нее хорошие декретные. Родители помогают. Выживают все. Была бы цель. Если цель - дети, то почему бы и не поднапрячься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

А если вам рассмотреть пожизненную ренту, или как она правильно называется, в общем, поискать одинокую старушку или старичка, взять на полный пансион в обмен на жилье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу второго ребенка, и тоже нет жилья, мало того, нет хорошей зарплаты и - о, ужас! - мужа.

А годы-то идут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

Но вы, как женщина свободная и самостоятельная, сами можете решать- рожать второго или нет. Рассчитывая на СВОИ силы, в случае чего wink.gif

А у автора муж, который не готов прямо сейчас на второго, потому как содержать четверых плюс съем- тяжелая ноша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Ну и какие еще могут быть вопросы. Содержать вас мужу придется, если я правильно понимаю, значит, если он говорит подождать, так и нужно сделать.

Угу. А то решают такие вопросы в одно лицо, а потом веточки - "муж гонит на аборт", "муж ушел", "Муж не платит алименты".

Тут на форуме не помочь. О чем речь, если из двух человек один не хочет.

Мне не давно пришло кое-что в голову... ну так, накрывает периодически. Села к мужу, говорю, милый, ну вот все у нас устаканилось, и денежек достаточно, и с ипотекой справляемся, мне 34, тебе 36, может, у нас последний шанс второго ребенка родить? Давай подумаем, а то еще года 2-4 и я уже точно в отказ...

Он отшучивался-отшучивался, потом, когда понял, что дальше некуда, в сердцах мне - ну что тебе сказать, если я не ЗНАЮ! Я - не хочу. Я и представить себе не могу, что может быть еще ребенок, кроме N. (дочки). Я ее люблю, других мне не надо.

Ну и все. Тема для меня закрыта. Ребенка должны хотеть оба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева шин

Лучший вариант не рваться в город, взять кредит по своим возможностям, купить земельный участок в пригороде и начинать строиться.

Какой же это лучший вариант, если при этом нужно еще за съем платить? У нас, например, был вариант купить дешевле в новостройке, чтобы осталось на отделку. Но как мы должны были тянуть съем и выплаты по ипотеке в одно время, пока квартира отделывается? А если стройка, это же не на 1-2 месяца явно. Благо, нашли квартиру готовую нормальной планировки.

И не у каждого есть возможность строиться и жить где-то в пригороде, а потом оттуда мотаться на работу в город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

Мы тоже снимаем жилье. Второго рожать я не планирую. Живя на съеме, нужно всегда быть готовым к переезду. И с одним-то ребенком это не так просто (если попадете в другой район, то надо менять поликлинику, сад, школу и т.д.), а с двумя... Не все арендодатели согласны на семью с двумя детьми (не знаю, почему, но с одним проще найти вариант жилья), плюс, если дети разнополые, вам понадобится еще одна комната, а это дополнительные расходы. Еще один вопрос - прописка, без которой те же сады и поликлиники становятся доступными с помощью н-ной суммы. Опять же, двое детей - платить в садик надо будет за двоих (это если в государственный, чтобы потом не так накладно было).

Конечно же, решение принимать вам, но я бы послушала мужа - здоровье не резиновое, а (не дай небо и типун мне на язык) что случится - вытяните ли вы с двумя детьми без своего жилья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Он отшучивался-отшучивался, потом, когда понял, что дальше некуда, в сердцах мне - ну что тебе сказать, если я не ЗНАЮ! Я - не хочу. Я и представить себе не могу, что может быть еще ребенок, кроме N. (дочки). Я ее люблю, других мне не надо.

Ну и все. Тема для меня закрыта. Ребенка должны хотеть оба.

Я записалась сегодня в веточку планирующих. Муж мне говорил: "если ты хочешь - давай. Я не уверен. Вроде и хочу, и рад буду, если вдруг случайно получится, а с другой стороны - сможем ли мы тогда все дать старшему?"

А мне нужно было, чтобы он именно захотел, иначе - перетерпела бы свои хотелки - один есть и слава богу. А на днях сказал: "Ты же хочешь? давай!"

И по голосу понимаю, что сомнения остались, да. Но! хочет. И видит, что я хочу, и важно для него это. Поэтому - будем готовиться и планировать.

Да, ребенка должны хотеть оба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

Мне вот что хочется сказать, что сейчас такая жизнь, что лучше видеть чуть вперед. Планировать то есть (это во мне сейчас экономист говорит laugh.gif ).

Конечно, все нестабильно, но ребенок - это не игрушка: есть деньги - могу, нет денег - не могу. Как кто-то уже писал - дети удовольствие дорогое. Это школа, сад, кружки, лакомства и т.д.

Конечно, если был бы материнский капитал, было бы проще: ипотека и погашение процентов. Но если нет...

Когда я собралась планировать второго ребенка, честно, я даже бизнесс-план составила. Что я могу, что я хочу. Вот мне бы не хотелось думать: купить ли старшей дочке велосипед или младшему памперсы. Только взвесив все, я решила рожать второго ребенка. К счастью, у меня второй муж с квартирой попался и у нас нет проблем с жильем. Но и на работу я вышла удаленно, когда младшему было 1.5 месяца. Чтобы оплачивать кредиты, купить вторую машину.

А тут, только вам решать, как девочки сказали. Что может ваш муж предложить, что вы можете в декрете делать...

Но я бы в такой ситуации, долго бы думала.

Моя позиция, как у Фьора

Растить детей надо не полагаясь на авось, а будучи твердо уверенным, что обеспечишь необходимым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

Решать то все равно вам. smile.gif У меня двое, мне да, повезло. Но как- то вырастила я двоих, как одну. Мне скоро 36. Я очень хочу еще одного ребенка. Хочу понянчить, насладиться, да и вообще. rolleyes.gif

Но нет. Подсчитали, при нашей ипотеке, мы просто не потянем еще одного ребенка. Да и так- только на ноги встали, из пеленок вылезли... можем и на море сьездить и в кино с обеими дочками сходить. biggrin.gif

Я бы подумала и исходила из того, что есть. А есть сьемное жилье, ребенок и муж. Можно всем троим обеспечить в принципе небедное существование. Родите, что будет? Сколько денег уйдет на малыша?

Вы думайте, я ж не отговариваю. smile.gif Но лично я, уже давно не верю в зайку и лужайку.

Вам обьяснить, как прикидывали деньги? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может я какая-то тупоголовая, но я реально не понимаю, ЧТО такого затратного представляет собой ребенок в принципе? Если доход жены не существенен, то вполне можно позволить себе малыша.

Объясню. У меня есть приятельница, хорошая девочка, двое детей подростков. Встречалась с парнем, забеременела, решили- рожать. Окей.

Кроватку- коляску и прочее можно недорого приобрести б/у. Пеленки- распашонки- они копейки стоят, если не гнаться за брендовыми вещами. Дальше. Родился ребенок- если мама кормит грудью- вообще ноль затрат. Подрос малыш- прикорм. Я еще будучи беременной, наморозила в морозильной камере кабачки, цветную капусту, фрукты- ягоды. Делаю пюрешки- компоты сама. Затраты- ноль.

Памперсы. Ну пару тысяч в месяц. Это если не заморачиваться пеленками. Кто хочет стирать пеленки- вообще без проблем.

Игрушки. Я не считаю, что ребенку нужно пипец сколько игрушек. Или пипец каких дорогих. Погремушки- кубики и прочая мура стоят копейки.

Дополнительно скажу, что мы семья с очень средним доходом, не миллионеры ни разу. И как-то так получается, что я не вижу драмы в ребенке вообще. А уж во втором/ третьем - тем более. Ведь от первых деток остаются кроватки/ коляски и прочее.

Лично для нас с мужем вопрос со вторым ребенком не стоит- конечно, будем рожать. Как только доктор решит, что я восстановилась после кесарева. Я лично единственный ребенок в семье. В детстве я жутко завидовала тем, у кого есть братья- сестры. И сейчас я очень сожалею, что я одна. Я не хочу, чтобы мой сын был так же одинок в жизни, как и я.

Я понимаю, что наличие единокровного родственника- не гарантия их хороших отношений. Тут 50 на 50. Но- лучше чем ничего.

Сугубо мое ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Я не хочу, чтобы мой сын был так же одинок в жизни, как и я.

У меня есть родная сестра и сводная сестра. Но я очень одинока. Плюс менее любима матерью, а отец меня лет 10 в глаза не видел и не желает этого... Мне кажется, мне было бы легче, если бы я была одна. У меня нет теплых отношений с сестрами. Мы почти не общаемся. И именно по этой причине я хотела бы только одного ребенка.

Скрытый текст
Для справки мне 27, сестра младше на 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×