Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Так, обсуждение литературных образов у нас в Стойле Пегаса. Крестьянский быт древней Руси, наверное тоже где-то есть. Возвращаемся к теме ветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, сколько фантазий на тему многодетных семей! В современных условиях, когда столько помощников у мамы (памперсы, стиральные машинки, микроволновки, мультиварки и прочие гаджеты, вплоть до качелек электронных), можно десятерых вырастить и не устать! Это я утрирую, конечно, но в целом сейчас детей растить гораздо проще, чем раньше. В советское время, кстати, благодаря системе распределения, многие семьи жили вразброс, какая там помощь бабушек. Я бабушку видела только летом, правда, месяца на два родители отправляли, вот счастливое время было.

 

По поводу финансов - я переживала насчет этого вопроса, когда второго рожала. Ничего, хватало на все. С третьим я уже знала, что будет все нормально в этом вопросе. Да, на дополнительные расходы, типа танцев старшего, я подрабатываю. Но эти расходы не обязательны, есть масса бесплатных секций и занятий. И кстати, я вижу обратную ситуацию - сейчас третьего рожают очень многие, это уже не диковинка, как раньше. Значит, все-таки есть у людей какая-то уверенность в будущем? У меня на кафедре 4 многодетных семьи (включая нашу), причем одна вообще с четырьмя детьми (я уже выше писала, коллега в 44 родила). Остальные с двумя детьми, по одному ребенку только у совсем молодых и в планах второй как минимум. Если что, я в провинции живу, до Москвы 500 км.

 

14 часов назад, Кино и немцы сказал:

Смеси мне не нужны, я вполне успешно кормлю детей грудью. Затраты на парперсы легко покрываются государственным пособием. Платный массаж мы делали сыну, какого-то особого эффекта не заметила, дочке массаж уже делала самостоятельно по книжке. Прививки - это затраты ну раз в полгода максимум, ежемесячно их никто не делает. То же самое про врачей и анализы, если мы говорим о здоровых детях. На что там такие колоссальные затраты еще? Я правда не понимаю.

Я уже писала где-то - мне младший пока почти даром обходится. Разве что памперсы покупаю. И одежду иногда, когда хочется чего-то новенького, так от братьев вагон всего остался. Причем все в хорошем состоянии, другое не храню, а сразу выкидываю. Пока мелкий был - кормила грудью, прикорм (банки и каши) покупала, но не астрономические суммы там были, это я просто ленивая, если самой готовить, было бы дешевле. Массаж я всем троим делала сама, сейчас столько пособий в Интернете. Прививки все по графику и бесплатные. Врач платный один - невролог, я просто другим не доверяю, но это 1000 раз в квартал наш бюджет не подорвала. А про финансовые плюсы я уже тоже писала, так что лет до 3 доходы точно перекроют расходы.

 

14 часов назад, Кино и немцы сказал:

Я не раз была в Москве, и вижу, что цены на все там не намного отличаются от наших. А вот зарплаты - значительно

Вот кстати да. Единственное, что в Москве дорого - это медицина и сфера услуг. Те же танцы в Москве я бы, наверное не потянула. У нас 45 минут индива стоит 1000 с пары, москвичи к нам приезжают - ценник от 2000 начинается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Кино и немцы сказал:

Смеси мне не нужны, я вполне успешно кормлю детей грудью.

Так ясный перец, что о смесях никто заранее и не думает. Все (ну, по крайней мере, большинство) хотят и стремятся наладить грудное вскармливание... Но жизнь она такая непредсказуемая штука... Как пример, у меня случился внезапный приступ пиелонефрита, врач выписал антибиотики, грудное вскармливание пришлось свернуть сразу: в восемь утра узнала диагноз, в час дня приняла таблетку и перестала кормить грудью...

13 часов назад, Кино и немцы сказал:

Затраты на парперсы легко покрываются государственным пособием.

Я живу в другом регионе. О каком пособии речь? Если речь о 40% от заработной платы мамы до ребенкиных полутора лет, то не так уж это и много. Раньше, до декрета и беременности, к примеру, семья из четырех человек жила на две зарплаты (мужа и жены), а при появлении пятого члена семьи стала жить на зарплату отца семейства и 40% зарплаты матери (и то лишь на 1,5 года, а дальше только на одну зарплату). Нет, на памперсы, конечно, выкроить можно, но однозначно понятно, что материальное состояние семьи ухудшилось.

14 часов назад, Кино и немцы сказал:

Платный массаж мы делали сыну, какого-то особого эффекта не заметила, дочке массаж уже делала самостоятельно по книжке.

Может быть, когда дети здоровые (без неврологии и прочего), эффект после массажа не настолько заметен. Допускаю. Я тоже не люблю переплачивать. Однако считаю, что лечебный массаж должен делать именно специалист с медицинским образованием и хорошими рекомендациями. Ну, а размять ручки, ножки, спинку, животик здоровому ребенку родители могут сами по книжке...

 

14 часов назад, Кино и немцы сказал:

Прививки - это затраты ну раз в полгода максимум, ежемесячно их никто не делает.

 Вы мама двоих детей, я тоже. Если честно, то мне странно слышать про прививки раз в полгода. До года кроме прививок, сделанных в роддоме Нужно сделать несколько прививок от гепатита В, три прививки от коклюша, дифтерии и столбняка, прививки от гемофильной инфекции, прививки от полиомиелита, прививку от кори, краснухи паротита... Это только в первый год, а сколько еще во второй, если всё делать по графику... Это точно не раз в полгода, их именно в самом начале делают почти ежемесячно: в месяц, в два, в три, в четыре с половиной, в шесть и лишь потом в 12 месяцев. Понятно, что можно сделать всё бесплатно в районной поликлинике, но некоторые придерживаются мнения, что хотя бы прививки от коклюша, дифтерии и столбняка лучше делать импортные в платных медицинских центрах, потому что они легче переносятся... Многие (на примере своих подруг-мамочек) делают все прививки за плату.

 

20 часов назад, Кино и немцы сказал:

То же самое про врачей и анализы, если мы говорим о здоровых детях. На что там такие колоссальные затраты еще? Я правда не понимаю.

Все мы надеемся на лучшее... Но я считаю, что мудрее жить по пословице: Надейся на лучшее, а готовься к худшему. То есть некоторую долю форс-мажора всё-таки нужно закладывать в свои расчеты...

И потом, если Вы планируете кормить грудью, то расходы на смеси, конечно, уходят, но появляются расходы на Ваш усиленный рацион кормящей женщины. Потом, расходы на одежду, особенно зимнюю (в нашей стране это актуально), еще никто не отменял. А детский комбинезон или комплект: куртка и штанцы-полукомбинезон стоят, как самолет. Обувь и того дороже, причем не только зимняя, но и летняя...

Так что затраты на ребенка может  не колоссальные, но недооценивать их всё же не стоит. Я повторюсь, что не отговариваю рожать, это личное дело каждого, я просто выступаю за серьезность планов и расчетов. Как-то так...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

О каком пособии речь?

О самом обычном государственном пособии. 40% от зарплаты я не получаю и никогда не получала, т.к. последние 10 лет не работала или работала не официально. Пособие на второго ребенка - 4 тысячи с чем-то, до полутора лет. Этой суммы на памперсы вполне хватает.

1 час назад, Капризулька сказал:

Но жизнь она такая непредсказуемая штука...

Ну я так думаю, что если двух детей я грудью выкормила, то у меня есть все шансы, что и третьего выкормлю :)

1 час назад, Капризулька сказал:

Это только в первый год, а сколько еще во второй, если всё делать по графику...

Мы только АКДС делаем платно, т.к. реакция хуже на бесплатную вакцину, остальное бесплатно в поликлинике.

1 час назад, Капризулька сказал:

расходы на Ваш усиленный рацион кормящей женщины

Что за такой усиленный рацион? Чем он таким особенным отличается от обычного рациона? Разве что тем, что поменьше деликатесов будет, ну так это как раз экономия, а не затраты :brows: Всякие там кафешные роллы-пиццы-салатики Цезарь-алкоголь и прочее на какое-то время уйдут в небытие, плюс сами по себе развлечения вне дома, а у нас это достаточно большая статья расходов, т.к. мы постоянно где-то шастаем.

1 час назад, Капризулька сказал:

А детский комбинезон или комплект: куртка и штанцы-полукомбинезон стоят, как самолет

Ну смотря где покупать. Я давно научилась покупать приличные качественные вещи за вполне разумную стоимость: авито, совместные закупки, алиэкспресс, распродажи и т.д. В магазины, где вещи стоят как самолеты, я не хожу - качество там не лучше, а вот цены запредельные, я не вижу, за что там такие деньги платить.

1 час назад, Капризулька сказал:

я просто выступаю за серьезность планов и расчетов

Ну так тут у всех свои расчеты ведь. Для кого-то норма - садик за 40 тысяч и слюнявчик за 5. Для меня это - деньги на ветер, я стараюсь их тратить более рационально, поэтому каких-то космических трат на детей я не ощущаю, притом, что у детей есть все необходимое, и даже далеко не очень необходимое (тот же смартфон сыну-второкласснику, я считаю, не слишком нужен, и я бы его покупать не стала, но ему купил папа - пришлось смириться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы, дело не в материальном даже. Будет желание - найдутся возможности. Дело не в эмоциональном, ведь если есть желание - недосып можно пережить, а временное "затворничество" принять как должное. Вот как я с Настюшкой. Мне с ней всё в радость, даже если я сильно устала. А у нас сейчас период зубов, спит девушка плохо, и устаю я очень часто.

И сегодня я поняла, что со вторым малышом, которого я хочу в перспективе, я пока проходить это не хочу. Я не на столько пока хочу второго. Я устала, банально, от недосыпа. Да и не вошёл пока мой ребёнок в возраст, когда есть "передышка", и начинаешь скучать за маленьким кулёчком. Я пока вкушаю все прелести очень маленького ребёнка, конечно, не "кабачка" уже, но пока с доченькой не так легко, чтобы захотелось опять нырнуть в прорубь с головой. :) И это при том, что доченька здорова, ТТТ, и спокойный ребёнок. Ну вот зубы ломают картину уже давно...и тяжко не спать.

Так вот, к чему это я. Если ты уже "отдохнула", тогда только вперёд. Никого не слушай, и слушай только своё сердце. Если правда ХОЧЕШЬ - всё будет во благо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана, хорошая тема. )И я уверена, что у вас обязательно будет малыш, у тебя отличный муж, заботливый папа и ты сама очень легкая на подъем.

Предлагаю тебе представить свою семью через 10-15 лет в таком же составе: 2 детей, ты с мужем. Как тебе внутренне, не чувствуешь ли, что хочется еще 1 малыша? Представь, что ты не будешь больше рожать - есть ли сожаления и грусть по этому поводу.

Я сама очень хочу дочку. Но пока не время.( Я вижу только кучу преимуществ в многодетности, а то, двое детей или трое, когда они болеют или не слушаются - особой разницы это не создает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кино и немцы, если ребенок будет колотить в макушку не только тебе, но и кому-то еще, давая тебе передышку, то с остальными трудностями справишься.:laugh:

Какие аспекты обычно рассматриваются при мыслях о ребенке, хоть первом, хоть третьем? Здоровье. Деньги. Помощь и участие мужа/родни.

Если у матери крепкое здоровье - это уже 50% успеха. Здоровье ребенка - это тот кот в мешке и риск, на который мы идем в любом случае, рожая. 

Денег хватает на самое необходимое? Вот и чУдно. На самом деле, сколько денег имеешь, на столько и будешь жить. Есть у тебя 40 тысяч на садик и хорошо, и плати, почему нет? Нету, значит будет дите ходить в муниципальный за две тысячи рублей. Ничего страшного.

Будет помощь от мужа - прекрасно, значит каждый вечер хоть полчаса у тебя будет, чтоб перевести дух. Нет, значит поноешь, как я, и пойдешь дальше растить своих детей.:laugh: 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В 09.12.2016 в 22:06, Ямана сказал:

Ничего удивительного. Потому что расходы здесь бОльшие, но не  в эту ветку.

Вот тут вы не правы. Чем они бОльшие? Полно сетевых магазинов, типа Ашан. Самые большие распродажи в Москве. Самые дешевые туры из Москвы. Качесто и доступность  бесплатной медпомощи выше в Москве. Миллион предложений развлечений по купонам. Молочная кухня.

Да даже если почитать @Лигия она постоянно пишет, сад почти бесплатный, в поликлинике найти специалистов не проблема.

В Москве жить намного легче.

Единственное что дороже жилье, и проезд в транспорте.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Вот тут вы не правы. Чем они бОльшие?

Вот даже забавная штука. Недавно смотрела стоимость анализов в Инвитро на их сайте. Смотрю и думаю - блин, да что ж так все дорого! Потом замечаю, что регион по умолчанию стоит - Москва. Ну, думаю, ладно, Москва же, понятно, почему дорого. Меняю на Казань, снова смотрю стоимость тех же анализов. В полтора раза выше, мама дорогая! :bangin: Про путешествия вообще молчу - от нас любое направление стабильно на 30% дороже, как минимум. Разумеется, в Москве финансово жить проще, не зря же туда ломятся со всех городов и весей, да и из близлежащего зарубежья тоже.

25 минут назад, Черника сказал:

На самом деле, сколько денег имеешь, на столько и будешь жить.

Да, согласна. Опять же возьму в пример москвичей. в 2012 году мы ездили в Италию с друзьями из Москвы, жили в одних апартаментах 2 недели, ну, соответственно, видели, как они финансами распоряжаются. 500 рублей для них - как для нас 50, совсем другое мировоззрение. Соответственно, они и на отдых денег потратили в 5 раз больше, хотя не сказать, что мы сильно экономили, а они не сказать, что сильно шиковали. То есть, привыкая к какому-то уровню дохода, можно начать "сорить деньгами", особо не замечая этого. Я это и по себе вижу - поднялся уровень доходов, поднялись и расходы, и к деньгам отношение стало более свободным. И уже сложно представить, как 5 лет назад приходилось экономить на таких вещах, какие сейчас - само собой разумеющееся.

А так-то, можно иметь доход и 200 тысяч на человека, и тратить его в ноль, и считать, что - не хватает. А можно и на 20 тысяч жить без золотых унтазов, конечно, но в относительном достатке и гармонии. То же самое с жильем, недавно читала на каком-то форуме, семья из трех человек (пара и один ребенок) живет в квартире 80 кв.м. и считает, что им тесно. И второго не рожают именно поэтому - мол, куда еще? Ну, кому-то жемчуг всегда мелок, я понимаю :) Поэтому и говорю, большинство проблем - сугубо в голове.

@Венерчик

Цитата

Предлагаю тебе представить свою семью через 10-15 лет в таком же составе: 2 детей, ты с мужем. Как тебе внутренне, не чувствуешь ли, что хочется еще 1 малыша? Представь, что ты не будешь больше рожать - есть ли сожаления и грусть по этому поводу.

Вот я писала выше, что чувствую незавершенность. Будто я еще не полностью реализовала свой потенциал в этом плане. Нет такой мысли, что "все, больше никогда!" Короче, "маловато будет")))

@Весенняя капель

Цитата

Я не на столько пока хочу второго. Я устала, банально, от недосыпа

Когда дети были в возрасте твоей дочки, у меня были аналогичные мысли - когда-нибудь, но только не сейчас. Ребенок в этом возрасте очень энергозатратен. Я не настолько героиня, да)) А вот сейчас... Слава богу, ночью все спят спокойно, никто не просыпается поорать-поесть-попить. Ну, то,что дочка каждую ночь приходит к папе под бочек, я даже не учитываю, у моих детей это видать на генном уровне, старший только недавно бродить перестал - это по сравнению с тем, что было, ерунда.

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хотела третьего ребёнка, родила дочу, чтоб вкусить, наконец, все положенные радости материнства. А то со старшими как-то не удалось, сплошные финансовые проблемы, когда полегчало, глядь, а дети-то уже и выросли. Радости вкусила, но с ними и все тягости прочувствовала сильнее, чем со старшими. Даже физически тяжелее. Родила младшую в 34 года, вроде молодая и в самом расцвете сил, но даже на руках носить её было тяжелее, чем в молодости. 

Одно время, когда на работу вышла, ездили с дочкой в сад на маршрутке. Это был кошмар. Добежать с ней на руках до маршрутки, потом с маршрутки до сада... Потом плюнула, и стала кататься на такси. До сих пор катаюсь. 

И вот теперь школа... В третий раз! Как же я стонала по этому поводу ещё этим летом, как же не хотелось опять... Старшие-то уже выучились, красотища! Боялась, что меня не хватит. Ничего, справляюсь. Школа держит меня в тонусе похлеще работы. Режим, завтраки, отвела, забрала, уроки, форма, портфель... Только считаю мысленно, сколько ещё "срок мотать". :) Ещё 10,5 лет не расслабляться! Мне сейчас 42. ;)

Но доченька - красавица, солнышко наше любимое. Как же хорошо, что я её родила! Не представляю своей жизни без неё. Вот скоро Новый год, так хочется ей сказку создать, удивить, порадовать. Ведь её радость - для нас счастье. И чем больше радости в жизни у ребёнка, тем и для нас жизнь счастливее и радостнее.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Венерчик сказал:

Предлагаю тебе представить свою семью через 10-15 лет в таком же составе: 2 детей, ты с мужем. Как тебе внутренне, не чувствуешь ли, что хочется еще 1 малыша? Представь, что ты не будешь больше рожать - есть ли сожаления и грусть по этому поводу.

Я не Диана, но представила, что через 15 лет у нас будет только одна дочка. И мне грустно. Картина не полная.

Эх...

19 часов назад, Горихвостка сказал:

так хочется ей сказку создать, удивить, порадовать.

Приятно вас читать. :) Я тоже так сильно жду уже осознанного возраста у дочки, хочу создавать ей сказку, научить верить в чудо, видеть её счастливые глазки, хочу чтобы она верила в волшебство...

Ради этого любой недосып  - не преграда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капризулька,

@Кино и немцы

Я где-то посередине между вашими точками зрения нахожусь.

3 часа назад, Кино и немцы сказал:

О самом обычном государственном пособии. 40% от зарплаты я не получаю и никогда не получала, т.к. последние 10 лет не работала или работала не официально. Пособие на второго ребенка - 4 тысячи с чем-то, до полутора лет. Этой суммы на памперсы вполне хватает

Это, видимо, Татарстан. B)Потому что в Москве этого пособия до 1,5 лет просто нет. Возможно, неработающим и есть, не в курсе. Но точно не всем подряд. У меня пособие было 13500 и его тоже хватало на ребенка. Только вот проблема - у меня есть еще и мои собственные хотелки. И вот их пришлось ужать, ибо арифметика такая же, как и у всех: одна зарплата на четверых хуже, чем 2 зарплаты на троих.

Каждый последующий ребенок отрывает ресурсы у тебя, любимой. Не все этого хотят.

5 часов назад, Капризулька сказал:

Если честно, то мне странно слышать про прививки раз в полгода. До года кроме прививок, сделанных в роддоме Нужно сделать несколько прививок от гепатита В, три прививки от коклюша, дифтерии и столбняка, прививки от гемофильной инфекции, прививки от полиомиелита, прививку от кори, краснухи паротита... Это только в первый год, а сколько еще во второй, если всё делать по графику... Это точно не раз в полгода, их именно в самом начале делают почти ежемесячно: в месяц, в два, в три, в четыре с половиной, в шесть и лишь потом в 12 месяцев. Понятно, что можно сделать всё бесплатно в районной поликлинике, но некоторые придерживаются мнения, что хотя бы прививки от коклюша, дифтерии и столбняка лучше делать импортные в платных медицинских центрах, потому что они легче переносятся... Многие (на примере своих подруг-мамочек) делают все прививки за плату.

Я тот человек, который за 3 года жизни ребенка не потратил на врачей ни копейки. Лекарства иногда покупала, да. Но медицинское обслуживание нам обошлось пока в ноль рублей ноль копеек. Все прививки делались бесплатно. Если не видно разницы, зачем платить больше (С), а разницы я не увидела.

Поэтому расходы не настолько велики, как принятно думать, но каждый новый ребенок будет отнимать финансы у меня. Это я не смогу себе уже позволить что-то, это я лишусь привычного, если, конечно, муж не станет зарабатывать больше на сумму моей зарплаты.

Неужели эти жертвы того стоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лигия сказал:

Это я не смогу себе уже позволить что-то, это я лишусь привычного, если, конечно, муж не станет зарабатывать больше на сумму моей зарплаты.

Многие отмечают, что именно дети становятся мотивацией для увеличения доходов. Ну вот, например, мой муж после появления ребенка сменил сферу деятельности на более перспективную и высокооплачиваемую, пошел учиться на второе высшее (сам так решил, я узнала уже постфактум, когда он документы подал), доходы увеличиваются и еще будут увеличиваться, параллельно он делает ремонт в своей новостройке и уже совсем скоро у нас появится дополнительный доход с аренды. И именно наличие семьи и понимание, что на нем лежит вот такая ответственность - побудило его к этому.

А до этого, сидел он 10 лет верстальщиком и балду пинал, хотя умный мужик ведь, давно бы мог карьеру сделать. А ему не надо было, на себя одного хватало. А семью и ребенка завел - мобилизовался. Так что, дети делают нас лучше и открывают перед нами новые возможности ;)

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Капризулька сказал:

Я живу в другом регионе. О каком пособии речь? Если речь о 40% от заработной платы мамы до ребенкиных полутора лет, то не так уж это и много.

У нас в регионе еще губернаторское пособие есть. Я сейчас получаю пособие до 1,5 лет (40% от зарплаты) + зарплата на 0,5 ставки + губернаторское (в размере прожиточного минимума на ребенка,так как третий ребенок, на второго у нас 2000 платят, это до 3 лет) = больше, чем я получала зарплату на 1,5 ставки и жила на работе. Так что я пока в декрете только выигрываю. В марте 1,5 года младшему, то есть первое пособие уйдет, но и тогда у меня получится как будто я на полную ставку работаю, а занятость у меня - 2 пары в неделю. При таком графике я очень хорошо могу зарабатывать дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кино и немцы сказал:

 Так что, дети делают нас лучше и открывают перед нами новые возможности ;)

А зачем, Диана? Если все в жизни устраивает и так? Мне не надо покупать козу и потом продавать Ее, чтобы понять, как было хорошо без козы. Третий ребёнок - та самая коза в моем понимании, только его никуда не денешь. Если и так хорошо, зачем множить трудности? У тебя все есть для счастья, зачем тебе проблемы на свою шею?  Дети вообще хомут тот ещё, ну одного мужу можно родить, согласна. Но ещё? ПРосто не очень понятна мотивация сделать себе трудно на годы ради простого любопытства, а что получится? Не понимаю, прости.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лигия сказал:

Если и так хорошо, зачем множить трудности?

Все зависит от восприятия! Можно считать ребенка "трудностью", а можно - волшебным стеклышком, через которое ты смотришь на мир совершенно иначе. И даже когда 15 часов длятся роды и кажется, что ты сейчас ласты склеишь, или когда малыш орет и не хочет засыпать, и ты злишься, потому что тоже хочешь спать или вообще в туалет, или когда каждое кормление поначалу перекореживает тебя от боли, потому что ребенок разгрыз соски в кровь - все равно ты точно знаешь, что это проходит, это не вечно. Они вырастают, и ты каждый день любуешься ими, и радуешься их достижениям, и по телу разливается приятное тепло от осознания: вот эти классные дети - мои! Ну разве же ради этого нельзя потерпеть такие мелочи, как болезненные роды, разгрызенные соски или недосып :wub:

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лигия сказал:

Я тот человек, который за 3 года жизни ребенка не потратил на врачей ни копейки. Лекарства иногда покупала, да. Но медицинское обслуживание нам обошлось пока в ноль рублей ноль копеек. Все прививки делались бесплатно. Если не видно разницы, зачем платить больше (С), а разницы я не увидела.

Аня, тебе повезло. Вам повезло с дочкой и с поликлиникой, возможно, что и с врачом. А у нас была затянувшаяся неонатальная желтушка, а я первые месяцы после кесарева, после операции ходила в таком тумане... А врачи из районной поликлиники были спокойны, как танки: попейте Галстену, полежите на солнышке... И даже не увидели противопоказаний для прививки от гепатита В в месяц... А она еще усугубила всё... Я тоже хороша, конечно, доверилась этим (как бы поласковее назвать)... Но с первым сыном у нас не было желтушки, поэтому я практически ничего не знала про неё, про симптомы и прочее. Сначала маленькие все немного красноватенькие, а когда краснота ушла, младший, как мне показалось просто стал смугленьким...

 

Родня вокруг вообще считала мои опасения блажью. В итоге я настояла, и мы поехали в платную детскую клинику, там быстро взяли анализ и назначили лечение... После таких приключений веры врачам из нашей поликлиники по месту жительства не было совсем, и мы ушли на платный патронаж... Первый год ходили в платную клинику... потратили что-то около 30-ти тысяч наверное. Уже после переезда на новое место жительства нам досталась другая поликлиника. Это небо и земля по сравнению со старой. Поэтому поликлиника и врач-педиатр по прописке (месту жительства) - это лотерея. Кому-то везет, кому-то не очень... Я бы тоже не стала тратить деньги, если бы НЕ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кино и немцы сказал:

Они вырастают, и ты каждый день любуешься ими, и радуешься их достижениям, и по телу разливается приятное тепло от осознания: вот эти классные дети - мои! Ну разве же ради этого нельзя потерпеть такие мелочи, как болезненные роды, разгрызенные соски или недосып 

У меня такого нет вообще, я не понимаю этих чувств. И уж тем более у меня нет никакого "приятного тепла". Я в принципе такими категориями не мыслю.

Писала уже сто раз: я вижу в детях сначала много проблем, связанных с их взращиванием, а потом уже все остальное. И первые пару лет у меня до "всего остального" мысли не доходят вообще.

Я так рассуждаю: есть полный комплект - мальчик и девочка, отношения в семье гармоничные, материально все в порядке. КУДА еще испытывать судьбу и нарушать этот баланс? Если УЖЕ все хорошо, зачем еще что-то? Скучно? Ради скуки разрушать свой уютный мир? Непонятно, другая логика, мне она недоступна.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

есть полный комплект - мальчик и девочка, отношения в семье гармоничные, материально все в порядке. КУДА еще испытывать судьбу и нарушать этот баланс? Если УЖЕ все хорошо, зачем еще что-то?

Нет комплекта. Старший мальчик никогда не назовёт актуального мужа папой, он не его. У него есть свой папа, который его не бросил, заботится о нём и даёт ему всё, что нужно. Если бы была возможность растить старшего как своего, тогда может быть и был бы комплект. Тогда бы и метания не было бы, нужен ли третий.

А ещё это дурацкое подспудное (а иногда и явное) желание мужчин иметь своего сына. Можно сколько угодно доказывать и показывать, что тяжело будет и т.д. У нас, например, ситуация в семье швах, о втором мой муж не заговаривает. И тут я случайно узнала, что он равно хочет мальчика не смотря ни на что. А уж если все условия есть и автор сама тоже в общем не против, вообще не вижу причины не рожать. При любом раскладе автору и так, и этак будет хорошо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лигия сказал:

У меня такого нет вообще, я не понимаю этих чувств

Ну я знаю, что ты не понимаешь. Поэтому перед тобой не стоит вопрос о рождении третьего ребенка, ты и второго-то рожать не хотела. А передо мной - стоит...

2 часа назад, natie сказал:

Нет комплекта

Это да, комплект только у меня, а у мужа одна дочка. Относительно желания иметь непременно сына... у него такого нет. Я его не раз спрашивала, какого пола ты бы хотел следующего ребенка? Ну хоть на 1% больше? Он говорит, что ему все равно, он хочет просто ребенка, а девочка это или мальчик, вообще не важно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчанки, прочитав про материальные вложения  в детей , захотелось поделиться своей историей.

Когда дочке исполнилось 5 лет, мы с мужем решились на второго. По возрасту -мне было 28, мужу 31, вообщем еще молодые родители. Беременность  вторая, да подстраховывались врачи-пару раз на сохранении пролежала. Родила легко, роды принимала лучшая подруга- акушерка. 

Казалось бы все в шоколаде - но не тут то было. Сразу поставили задержку в развитии сына, желтушка, с зашкаливающим биллирубином и прочее.

Так я к чему-то больниц не вылазили- 2 года, не спали по ночам тоже. Бесплатно на массаж и процедуры - очередь на месяца, а нам надо здесь и срочно.

1 курс массажа и электрофореза - 7 тыс, это 2011 г. Обследование в хорошей клинике-прием был рублей 500. Лекарства на курс- около 2 тыс.

И помог нам в результате курс лечения током - 30 тыс.

И дети разнополые - поэтому с одеждой пролетает.

Как говориться - ничего не предвещало . Мы с мужем здоровые, тьфу тьфу конечно. Беременность - анализы,у зи в норме. Роды как по учебнику.

Так что бывает и так. Поэтому третьего не потянем точно, случись опять такая ситуация.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Черника сказал:

@Кино и немцы

Какие аспекты обычно рассматриваются при мыслях о ребенке, хоть первом, хоть третьем? Здоровье. Деньги. Помощь и участие мужа/родни.

  • Да на самом деле один аспект  рассматривается- хочет женщина ещё одного ребёнка или нет. Если хочет- найдётся куча возможностей, если нет- куча причин, почему нет.

Я искренне восхищаюсь мамами, у которых хватает любви, мудрости и энергии, чтобы растить много детей. Рисовать с ними, лепить, заниматься ментальной математикой, посещать интересные места, учить их и любить. 

Не нужно подходить к такому важному решению, как родить ребёнка, только с практической точки зрения. Не правильно это. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кино и немцы сказал:

Он говорит, что ему все равно, он хочет просто ребенка, а девочка это или мальчик, вообще не важно.

 

Значит, это ещё один плюсик за третьего. Родители хотят ребёнка ради самого ребёнка, без всяких условностей. Это ли не важная причина решиться?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Весенняя капель сказал:

Представила, что через 15 лет у нас будет только одна дочка. И мне грустно. Картина не полная. Эх...

А я представила, что через 15 лет у меня будет двое детей. Один - школьник, а вторая, возможно, уже подарит внука.

Пипец, что это будет за жизнь...:badmood:

Не знаю, как у вас на/в Украине обстоят дела со школой, насколько это тяжёлое бремя для родителей и как часто возникают мысли "хоть стреляйся", но у нас школьные годы - это уже давно каторга. 

Моя дочь - это типа Влада из темы Логики. Сама всё делает, сама учит, меня не напрягает, пятёрки носит. Ну, иногда помощь нужна, конечно, но редко. Я не парюсь, короче. Слушаю рассказы родителей её одноклассников про "весёлые" вечера и слёзы-скандалы до часу ночи и про себя всё время повторяю, что хоть в чём-то мне повезло. 

А если второй ребёнок будет таким, как Стеша? Да проще лечь и умереть, честно.

И вот смотри. Один - школьник, трепящий мне нервы и вытягивающий из меня все жилы, и вторая, ждущая от меня помощи с ребёнком. А мне через 15 лет будет 50. Ещё не старуха, но уже и не "козочка". Отдыха будет хотеться. А не "мам, у меня опять двойка по алгебре" и "мамуль, посиди с Ванечкой/Манечкой, мне нельзя брать больничные".

И мужа с его нуждами и желаниями тоже никто, вроде, не отменял. И работать однозначно надо будет, в нашей-то стране, где цены и коммуналка растут не по дням, а по часам. Короче, паши по всем фронтам и, как говорила Полярная лиса, не питюкай.

Короче, не хочу я через 15 лет быть замотанной тёткой. Хочу свободы. А её тем больше, чем меньше у тебя детей. Хоть любишь ты их, хоть не любишь - а свободу они ограничивают, и грех это отрицать.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мэри Грант сказал:

Один - школьник, трепящий мне нервы и вытягивающий из меня все жилы, и вторая, ждущая от меня помощи с ребёнком

Эммм...у меня мысли про эту же ситуацию с точностью до наоборот - как хорошо, через 15 лет дочь будет совсем взрослая и самостоятельная, со своей семьей, и сын в старших классах будет учиться...тоже не малыш. 

И я еще вроде не старушка)))

Ну классно же!!!

Наверное , еще играет свою роль, что я не страдаю перфекционизмом  в плане моих ожиданий от детей и их ожиданий от меня.

30 минут назад, Мэри Грант сказал:

представила, что через 15 лет у меня будет двое детей. Один - школьник, а вторая, возможно, уже подарит внука.

У меня так и будет . Еще раз представила эту картинку. Не. Правда здорово!

Лишь бы все здоровы были.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×