Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
BMWбольная

Как отмолить/помянуть самоубийцу или некрещеного

Recommended Posts

Люська

Кто вам такое сказал? Батюшка?

И почему дали разрешение на отпевание? Вы правду сказали причину смерти? Насколько я знаю, самоубийц не отпевают...

Если честно не помню говорил Батюшка или нет... говорили верующие люди воцерквленные....

Разрешение дали в Новодевечьем манастыре... Туда всех направляют у ково такая ситуация...

Причину смерти конечно сказали... Сначала объяснили в церкви...потом там...

Мама решилось на такое будучи в сильном алкогольном опьянении... Как сказал Батюшка это смягчающий фактор для разрешения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

И записки за упокой до сих пор за неё не берут в церкви в годовщину смерти - говорят: "Нельзя. Поминайте дома, сами. А в церкви нельзя."

мы пишем за нее записки, и сорокоуст заказывали...

я у Батюшки спрашивала уже после того как дали разрешение, он сказал, что можно....

При этом сказал, что еще нужно молиться дома... Помогать нищим, подкармливать бездомных... что бы они вкушая молились за маму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

в сильном алкогольном опьянении... Как сказал Батюшка это смягчающий фактор для разрешения

eek.gifeek.gifeek.gif

ну и ну! Где это видано, где это слыхано...(с)

У меня дядя умер сам, будучи с похмелья, с сердцем плохо стало. И то нас чуть кондрашка не хватила, что его отпевать не хотели, потому что алкогольное опьянение в момент смерти считается равным самоубийству, так батюшка говорил.

А тут такой грех и отпевают, я в шоке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

У меня дядя умер сам, будучи с похмелья, с сердцем плохо стало. И то нас чуть кондрашка не хватила, что его отпевать не хотели,

Все верно. Я сейчас специально спросила у Батюшки. Он мне сказал - человека, умершего в состоянии алкогольного опьянения - не отпевают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

ну и ну! Где это видано, где это слыхано

Все правильно говорит Улыбка Наш родственник, который повесился, был пьян, и решающим фактором при рассмотрении вопроса о разрешении отпевания и поминок было именно это. Алкоголик приравнивается к психическому больному, т.е. человек сам не ведает, что творит. Так нам батюшка объяснил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Алкоголик приравнивается к психическому больному

я еще в большем шоке...

Алкоголику что, силом в рот вливали? Нет, сам напился. Т.Е. он то как раз и ведает что творит. Не понимаю, почему это является смягчающим обстоятельством.

Вот в рамках закона это - отягчающее. А тут закон посуровей будет excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

Не понимаю, почему это является смягчающим обстоятельством

Наверное, церковь смотрит на это с той точки зрения, что алкоголизм- это болезнь, человеческая воля сломлена, поступки совершаются в состоянии помутненного рассудка. Честно говоря, я сама тоже не сильно понимаю. Ведь если смотреть на алкоголизм как болезнь, тогда депрессия тоже болезнь, а суициды совершаются в состоянии депрессии гораздо чаще, но церковь к таким случаям более строга.

Но тем не менее, это так. Если бы не столкнулась сама, не писала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, церковь смотрит на это с той точки зрения, что алкоголизм- это болезнь, человеческая воля сломлена, поступки совершаются в состоянии помутненного рассудка.
А нам батюшка сказал - алкоголик продал душу дьяволу, бегите от него, свои души спасайте. На счет болезни... ну да, болезнь души.

Возможно - возможно - церковь рассматривает самоубийство в состоянии опьянения как не самостоятельную волю человека, а волю этих... подселенцев.

Вроде может быть она бы человек не хотел, а бес попутал. Не будь нечистого, была бы надежда на исцеление.

Алкоголизм же у в остальном здорового человека - это душевная болезнь.

Мне кажется, в данном случае спорить бессмысленно, слишком много церковных тонкостей, которые могут только батюшки растолковать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкоголик приравнивается к психическому больному, т.е. человек сам не ведает, что творит.

Такое ощущение, что в разных церквях по-разному решают. Моя свекровь умерла от того, что доза алкоголя в крови была выше допустимой. Она не специально покончила с собой. Но в церкви сказали, что в этом случае алкоголик все равно приравнивается к самоубийце. За разрешением на отпевание - в епархию. Его могут дать, могут не дать. Но в любом случае это не будет обычный обряд отпевания. Я же говорю

без разрешительной молитвы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы прям... а книжку открыть почитать? почему надо сразу бежать к "воцерковленным людям" (это вообще, кто такие? blink.gif )

САМОУБИЙЦ НЕ ПОМИНАЮТ В ХРАМЕ. (даже если отпевали). и алкоголь уж никак не смягчающее обстоятельство blink.gif

я поражаюсь, если честно. особенно про 12 монастырей eek.gif

я, может, свиду глупая, но годы занятий в воскресной школе и чтения трудов отцов Церкви подарили мне много ценных знаний.

если Вас не устраивают мои фразы - могу цитировать литературу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nainen

САМОУБИЙЦ НЕ ПОМИНАЮТ В ХРАМЕ. (даже если отпевали). и алкоголь уж никак не смягчающее обстоятельство

Может у нас какой-нибудь неправильный храм (прости Господи), но моего повесившегося родственника поминают, жена его ходит службы заказывает. Ничего не понимаю. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

моего повесившегося родственника поминают, жена его ходит службы заказывает

она на себя тоже берет этим немалый грех

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно. Я сейчас специально спросила у Батюшки. Он мне сказал - человека, умершего в состоянии алкогольного опьянения - не отпевают.

Вы это говорите о самоубийцах или вообще?

У меня 12 октября друга сбила машина насмерть. Он был пьян, возможно сам виноват, именно так и говорит таксист, что он сам бросился под машину, теперь этого не узнать и не доказать. Но в церки батюшка (очень давно служит и очень давно всем близко знаком) ни словом не обмолвился о том, что сказано в цитате, хотя знал всё о трагедии.

Может я чего то не понимаю, или все по разным законам живут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка за компом

Вы это говорите о самоубийцах или вообще?

О самоубийцах. Улыбка спросила, а мы тут запутались окончательно.

Похоже, что в каждой церкви свои правила.

Малышуля

она на себя тоже берет этим немалый грех

Возможно. Жизнь у родственницы действительно очень трудная, сама вся больная, с сыном большие проблемы, одинока и помощи ждать не откуда.

Иногда, думаю о ней и удивляюсь, за что на одного человека столько испытаний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, правила во всех храмах вообще-то едины. Догматы церковные едины. просто интерпретируют их, увы, некоторые священники по-своему.

Речная нимфа

а ваша родственница говорит, подавая записку, что в списке есть самоубийца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nainen

а ваша родственница говорит, подавая записку, что в списке есть самоубийца?

Нет. Ничего она не говорит. Когда она подавала прошение, чтобы его разрешили поминать как всех, ей объяснили, что после получения разрешения можно и поминать и службу заказывать. Вот она и заказывает , не сильно разбираясь во всех тонкостях.

Есть один день в году, когда поминают всех самоубийц, а она в этот день наоборот не поминает, считает, что раз разрешение получено, то он не самоубийца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nainen

Нет, правила во всех храмах вообще-то едины. Догматы церковные едины. просто интерпретируют их, увы, некоторые священники по-своему.

Они едины... но почему то каждому говорят по разному.....

Я первый раз ездила в церковь по ленинскому району московской области.... там очень хороший батюшка...

я ему объяснила всю ситуацию ....как это произошло и что могло повлиять на маму....

она находилась в депрессии после развода с отцом...иногда из нее выходила... выход она нашла в алкоголе, но просветы тоже у нее были... когда я родила сына она продолжала пить...я уехала от неее, потом вернулась после развода... она занялась внуком.... вроде бы все нормуль...но у нее все равно сидела злость... если она начинала пить она была не одекватная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно все прочитала и пришла к выводу, что то ли все священники по разному объясняют один и тот же вопрос, то ли в в самом православии нет единого мнения.Я давно обратила внимание на факт различия мнений самих священослужителей.Например, есть у меня одна знакомая, очень верующий человек.Однажды пришлось ей устраиваться на работу в бюджетное учреждение, где обязательным являлось наличие свидетельства ИНН.У нее такого свидетельства не было по тому, что ее духовник не благославил ее на его получение в налоговой инспекции.В то же время я своими глазами видела по телевиору в какой-то передаче интервью со священнослужителем,где он призывал всех верующих получать такие свидетельства, и говорил о том,что все сомнения надуманы и не имеют под собой никаких оснований, противоречащих канонам церкви.Когда я спросила у своей знакомой,как это можно объяснить, она ответила, что среди священников существуют различные мнения на разные вопросы(не только в отношении преславутого свидетельства ИНН).Вообщем, мне факт такого разнообразия толкований одних и тех же вещей служителями церкви абсолютно неясен.Может быть кто-то может озвучить компетентное мнение на этот счет? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

Вообщем, мне факт такого разнообразия толкований одних и тех же вещей служителями церкви абсолютно неясен.Может быть кто-то может озвучить компетентное мнение на этот счет? 

Я задала этот вопрос сейчас одному священнику. Процитирую его ответ дословно

Смысл вот в чем: алкоголизм, безусловно, болезнь, и за алкоголика мы молимся именно как о болящем, но эта болезнь - результат человеческого поведения, неправильного использования своей свободы...Иными словами, что такое самоубийство? Это прерывание намерренное своей жизни, отказ от жизненного пути, который уготовал человеку Бог....Что такое алкоголизм? Это намеренное разрушение своего организма, которое ведет к смерти, человек пьющий прекрасно понимает, что он вредит печени, еще чему-либо, сознательно подвергает себя СМЕРТЕЛЬНОЙ опасности...и поэтому он самоубийца!

Вот когда человек-пьяница умирает в трезвом уме и памяти - мы отпеваем его! Но если он умер от того, что например сердце остановилось в результате невероятного опьянения - это трактуется как наказание Божие, исполнение слов "Бодрствуйте, ибо если не будете бодрствовать - найду на вас, как тать ("разбойник") ночью и не узнаете часа смертного своего..." В это промыслительное действие Бога не может вмешиваться священник... Уж тем более если произошло именно самоубийство в опьянении: человека ведь насильно никто не поил? он в оппитии снимает самую главную защиту - защиту своего НРАВСТВЕННОГО выбора, он неспособен выбирать из него лезет все самое страшное, он беззащитен перед лукавым, который не дремлет, и тут начинается самая страшная борьба за человека: а он немощен, он слеп и слаб...духовно

Поэтому пьяница - это воин сознательно отбросивший щит и меч!... А значит самоубийца и в том числе духовно!

Однако КАНОН строго говорит : не отпеваем самоубийц и людей погибших "от вина"...Но в мире не существует "массы", все очень индивидуально...И тут надо идти к архиерею, который и только который может благословить отпеть такого человека, конкретного или не благословить...

Я так поняла, некоторые священники сами себе позволяют отходить от строгих канонов. Но пользы покойному от этого не будет. Будет только вред.

Он мне два раза подчеркнул

Однако КАНОН строго говорит : не отпеваем самоубийц и людей погибших "от вина"...

И если священник отпел умершего от алкоголя без балогсловения архиерея, то священник погрешил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШипШин@

У нее такого свидетельства не было по тому, что ее духовник не благославил ее на его получение в налоговой инспекции.

я тоже это слышала когда была на экскурсии в Арзамасе... нам матушка целую лекцию прочитала о грехе иметь паспорт, ИНН и все что имеет кодовую систему...

Так же сказал, что сотовый телефон это тоже вред - проделки чертей....

Но у любого Батюшки есть при этом сотовый....

И если священник отпел умершего от алкоголя без балогсловения архиерея, то священник погрешил.

мы брали благославения в ипархии, которое находиться на территории Новодевичьего манастыря...там дали благославение, и выписали даж какую то бумагу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если священник отпел умершего от алкоголя без балогсловения архиерея, то священник погрешил.

мы брали благославения в ипархии, которое находиться на территории Новодевичьего манастыря...там дали благославение, и выписали даж какую то бумагу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

мы брали благославения в ипархии, которое находиться на территории Новодевичьего манастыря...там дали благославение, и выписали даж какую то бумагу...

Ну значит это как раз Ваш вариант.

"...Но в мире не существует "массы", все очень индивидуально...И тут надо идти к архиерею, который и только который может благословить отпеть такого человека, конкретного или не благословить...

Т.е. сам простой священник такие вопросы не решает.

Вы брали благословение в Епархии.

Кстати, я задала такой вопрос.

Допустим, пошел человек к архиерею, в епархию за благословением.

Естественно, все рассказал, но.. немного не все, да не то. Где приукрасил, где приврал, где утаил. Словом - не ту истинну, что есть на самом деле, желая одного - чтобы получить разрешение на отпевание.

Любой священник должен верить прихожанам. Это же не следователь. Он Вам верит. И дает благословение на отпевание.

Что будет после этого? - мой вопрос.

Ответ - Вы хотите сделать добро покойному. А сделаете только зло.

Не по канону отперый он будет еще больше мучиться и страдать. Кроме этого немало зла таким грехом обманывающий и себе принесет.

Далее, я задала вопрос. Но человек обманывает невольно, желая добра покойному и сам порой верит в свою ложь.

Ответ: Вот и пусть прежде, чем идти к священнику много подумает. А не грешит ли он против истины? И не сделает ли он бОльшего зла покойному и себе тоже.

По вопросу ИНН и прочее вот его ответ

То что касается вопроса ИНН, паспортов, сотовых и т.д. - ничего говорить не буду... Церковь свою позицию четко выразила в своей "Социальной концепции РПЦ"... Пусть читают... все батюшки, говорящие против, не до конца разбираются в богословских вопросах, проявляют непослушание и идут против постановлений Церкви!

Одно скажу про ИНН и паспорта и числовые коды: печать зверя (в виде числа) будет ставиться на чело (лоб), но это незначит, что в прямом смысле люди будут ходить с цифрами на лбу...это глубокий символ того, что запечатан будет сам образ мыслей человека, он ммыслить будет только материальным, только получением удовольствий.... Ум его погрязнет настолько в получении всего этого, что когда встанет вопрос отречься от этого во имя БОГА (перед этим выбором человек встанет НАПРЯМУЮ) или нет, он выберет наполненное брюхо и ублаженное тело....  Принимая паспорт, я не выбираю между тем верить или не верить, это вообще не вопрос моей веры, я верю в  Бога и с паспортом...Пока человек подходит к Чаше причастия и называет свое достохвальное имя, а не числовой код...поэтому - все это бред, и более того, попытка ввести новый раскол в Церкви, разделить людей, подвергнуть сомнению авторитет церковной иерархии!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сотовые, ИНН и проч., не относящееся к отпеванию самоубийц просьба обсуждать в соответствующих ветках. Беседка ответ на Ваш пост перенесен в Христианство

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя родная сестра 24 декабря 2006 года, в сильном алкогольном опьянении, попала под грузовик.Я думаю,что это было самоубийство,но может быть и нет. Врачи боролись за ее жизнь, но 31 декабря она умерла.

Отпевали ее заочно, подробностей не знаю. Отпевала свекровь, я занималась собственно похоронами. Прочитав веточку, я поняла, что лучше не надо ставить свечки и заказывать панихиду. Или я не права? Умерла она естественно трезвая, не приходя в сознание, но погибла, получается, от алкоголя. Теперь вся в сомнениях и так жизнь у нее была не сахар, не хочется делать хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фир

Вот Вам ответ

В случае с той женщиной: если отпели ее - значит было на то благословение... Поэтому да не смущается сердце ее... Фактически это именуется несчастным случаем... Пусть ставит свечи и заказывает панихиду, и сама дома не забывает молиться о душе усопшей рабы Божией, помня все обстоятельства ее жизни и смерти, поднимает себя на молитву!.. Если не было при этом видимых причин для самоубийства,  то мы должны верить, что она просто оказалась не в нужный момент, в ненужном месте!

На вопрос из репутации

А то что она была пьяная? Пила запоем 20 лет?

Ну Господь и присек ее долгое пьянство! Это к вопросу про "бодрствуйте"

Дав ей возможность умереть трезвой. Она мучилась несколько дней. Это была расплата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×