Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дмитрий Градусов

Кому выгоден институт семьи:мужчинам или женщинам?

Recommended Posts

Лана

Ошибаетесь - у нас законодательно дети должны содержать родителей в ответ, если те не в состоянии содержать себя сами.

Да, но с оговоркой - " нетрудоспособных нуждающихся родителей", т.е. пенсионеров или инвалидов, причем даже пенсионеров и инвалидов с оговоркой, если пенсия например, маленькая, ( ниже прожиточного минимума), а не во всяком случае. А если пенсия вполне себе нормальная, то нуждающимися ни один суд их не признает. Моему старшему 23 почти - мне только 39, я вполне трудоспособна и еще относительно молода. Не вижу причин, почему бы он мне что-то в данный момент должен был, тем паче меня содержать, хотя ему и больше 18...

Ерунда - НАДЛЕЖАЩЕЕ развитие каждый родитель определяет САМ!

Отнюдь. Есть возрастные нормы физического, физиологического, интеллектуального и прочего развития, определенные вполне себе психологами, педиатрами и т.д. Равно с нормами питанияи прочих потребностей. И надлежащесть определена вполне себе специалистами. Иначе, если б сам родитель определял надлежащесть - так всякие там маргиналы детей рожают, но при этом полагают, что ребенка вообще можно кормить раз в неделю и одевать необязательно вовсе, а уж про кружки и прочее вовсе не думают. Но такое воспитание ребенка определяется соцслужбами и судами ненадлежащим исполнением родительских обязанностей и развитие этих детей не соответствующим норме. На таких родителей тоже зря бочку катят - они ж родители, имеют право сами надлежащесть определять...?

Как раз определяет - на одного ребенка 25%, на двоих 33%... Легко определяется норма для каждых конкретных родителей.

Это с одного родителя. И подразумевается, что второй тоже должен вложить в таком же процентном соотношении от своей зарплаты. Итого - 2 раза по 25% ( от каждого). Вполне нормально.

А вообще - это каждому свое. Мне мои дети ничего не задолжали - мне нож к горлу, с требованием обеспечить их в детстве никто не приставлял. Я хотела - и обеспечивала, на том уровне, на котором хотела сама и считала нужным ( это к слову про " сверх закона"). Но я делала это потому, что сама хотела. Я им ничего в кредит не давала, возврата долгов с процентами не потребую. Все, что я на них затратила в их детстве, я лично отдавала им " бездвоздмездно, то есть даром (с)", дарила, если хотите - потому, что это мои дети, потому что я их люблю и потому, что я так хотела - им отдавать и в них вкладывать. Может и больше, чем по закону - я не считала . Но предполагаю, что у кого-то бываети так, что дети это долгосрочный депозит - время идет, ребенок растет, прОценты капают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Не вижу причин, почему бы он мне что-то в данный момент должен был, тем паче меня содержать, хотя ему и больше 18...
Так пока еще и не должен. Но не исключено, что когда-нибудь возникнет ситуация, при которой должен будет. Только потому должен будет - что вы его вырастили, хоть он этого и не просил.

Есть возрастные нормы физического, физиологического, интеллектуального и прочего развития, определенные вполне себе психологами, педиатрами и т.д
И по этим нормам не признать не надлежащим воспитание, если даже ребенок не ходит ни на какие кружки и никогда не был в театре. В те нормы ребенок впишется - он может быть достаточно развит интеллектуально и без этого.

Просто те родители - дают ребенку минимум. а есть родители - которые значительно больше давали. Так что - дети им, по-вашему, одинаково должны - ничего, по-вашему? wink.gif

Это с одного родителя. И подразумевается, что второй тоже должен вложить в таком же процентном соотношении от своей зарплаты. Итого - 2 раза по 25% ( от каждого). Вполне нормально.
Да, по мне тоже - половины зарплаты взрослого человека (средней мамы и папы) вполне хватит для воспитания ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Только потому должен будет - что вы его вырастили, хоть он этого и не просил.

А если ваш сын не захочет вам быть ничего должен?

Ему годами внушали , что жить нужно в своё удовольствие, такие уроки усваиваются очень быстро.

Вы что делать будете? Недвижимостью сына шантажировать?

Кстати, я знаю одну семью, где сын признал мать недееспособной, когда она вздумала угрожать сыну переписать элитную столичную квартиру на племянницу за уход и досмотр.

Долго подсыпал маме какую-то психотропную гадость, кукушка у маменьки съехала конкретно.

Так что если заикнётесь сыну, что не достанется ему жильё за плохое поведение, тщательно проверяйте, что кушаете и пьёте. laugh.gif Мало ли что.

А больше никаких реальных рычагов влиять на сына у вас нет. Что захочет, то и будет делать.

И даже советы взрослому человеку принято давать по его просьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ну, так мы о жизни, а не о размножении...

Знаете, а меня как-будто остановил этот вопрос. А в сущности, что такое брак? Договор на совместное проживание и ведение хозяйства? Или тот же договор, но с целью продления рода? Или все-таки определенный символ "застолбленной территории"?

Тут же и чувство собственника не последнее место занимает. Вот и пример с зубной щеткой очень в тему, может, если б мой супруг увидел, обиделся бы, но мне проще поделиться щеткой, чем мужем. И даже через 18 лет брака льстит, черт возьми, когда он пытается скрывать ревность, да, я ЕГО жена, а он МОЙ муж, что кстати не мешает ему оставаться сыном своей мамы.

Наверное слово "мой/моя" тут и играет самую сильную роль. "Я хочу иметь для себя и только для себя".

Если конкретно по теме, то я ничего не имею против холостяков, если нет у человека тяги и желания к совместной с кем-то жизни, так это его выбор. А человек должен иметь право свободного выбора. (Но вот за детей отвечать обязан, даже если просто воспользовался)

Тут не про те пресловутые 25%, а о попытках и их скрыть и располовинить. А вот потом, к старости вспомнить, что есть же там "должничок", надо бы потрясти, я ж для него капнул.

Лана

Знаете, я по многим темам для себя поняла, что Ваш сын очень приятный и хороший молодой человек. Немного упрямый, очень умный. Ребенок, который заслуживает гордости мамы и ее любви.

Очень познавательно, или скорее заслуживает внимания, для меня лично, что свою кровь, свою семью, надо защищать всегда и от всех. Это немного не мой метод, наверное я так не умею, но заслуживает уважения.

Но вот тянет меня на полемику с Вами. Ведь, с моей точки зрения, проще и нужнее заточить зубы детям, чем приучить их надеяться только на зубы матери.

А по вопросу театров, велосипедов и прочего, Вам приятно, Вы даете, причем ровно столько, сколько сами решили. Милостыню тоже просят, отдавать же не намерены? А тут вклад в себя по большому счету, в свое продолжение, и вести учет и обязать на возврат немного наивно, что ли. Ваше желание сделать приятное, при ненадлежащем родстве душ или воспитании, может натолкнуться, на вполне обоснованный законом, о котором часто вспоминали, возврат в виде богадельни.

Да, на деньги, которые Мать вложила, будут оплачиваться услуги работников дома престарелых, а выводить счет бессонных ночей и подаренных ребенку поцелуев, ни Вы, ни закон не умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Обязательства у нас были - лишь согласно закона. А каждая мать явно делает для ребенка больше закона. С этим как?... Или - добро надо исключительно бросать в воду? А я с этим не согласна - по мне, добро можно еще и в долг дать, и хотеть за него отдачу. Нафига его в воду-то бросать...

Есть разные матери. В том числе с разными финансовыми возможностями. Некоторые не имеют других возможностей, кроме как по законы - вырастить. А на большее - машины, путешествия, просто не хватает финансов. Однако, чтобы вырастить сына и дать ему образование они, например, работали на двух работах. Считать ли это по вашей системе, что каждый достоин только то. что вложил, что и сын должен им только по закону?

Или есть некие другие законы, не только ограниченные гражданским кодексом РФ? Есть те, что в душе?

Лично у меня такое мнение, что есть два вида людей - которые нуждаются в любви и способны любить сами, и другие - которые могут только потреблять. И у тех и у этих могут быть семьи, однако семьи эти будут заводиться с совершенно разными целями. В одном случае - чтобы только получать. В другом, чтобы не только получать, но и отдавать любовь. Причём эту отдачу никто не стребует с ножом у горла, человек захочет этого сам. Или НЕ захочет.

Я не знаю как это лучше ещё сказать. Слишком тонкая материя, не поддающаяся логике, и вообще ничему не поддающаяся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения традиционная семейная схема - несколько архаична.

Я очень хорошо понимаю мужчин, считающих, что семья - нечто обременительное. Мнения по этому поводу у всех, естественно, различны, и я точно так же хорошо понимаю своих родителей, у которых, честно скажу - идеальный брак, и семейные ценности, действительно, являются ценностями. Семья, которая тебя ждет с нетерпением каждый вечер...

Я очень люблю и уважаю своих родителей. Но меня не прельщает даже такая семья. По вечерам я, как правило, никого не хочу видеть, и уж тем более менее всего настроен на воспитание детей. Ну не дано мне это. Так что - я не намерен ни сочетаться узами брака, ни даже просто сожительствовать вместе.

Мне как-то попалась интересная статья на эту тему. Материал с комментариями опубликован здесь, на форуме журнала МиллиардерЪ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимость, полезность и прочие подобные критерии в данном случае неприменимы. Мужчине вступать в брак не нужно. Так же как ему не нужно и быть в браке.

Однако, мужчина вполне может захотеть жениться, а потом и состоять в том самом пресловутом браке. До тех пор, пока женщина ему нужна рядом. Постоянно.

Ну а если не хочется, то объективно - не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Мужчине вступать в брак не нужно. Так же как ему не нужно и быть в браке.

Однако, мужчина вполне может захотеть жениться, а потом и состоять в том самом пресловутом браке. До тех пор, пока женщина ему нужна рядом. Постоянно.

А нафига хотеть жениться, если не нужно? Сказал, как отрезал, только осталось непонятным. Можно подумать, женщине зачем-то брак нужен, если конкретный этот мужчина рядом не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига хотеть жениться, если не нужно?

Злобынюшка, а просто так, без объективно присутствующего смысла.. Захотелось - и все тут..

Можно подумать, женщине зачем-то брак нужен, если конкретный этот мужчина рядом не нужен.

Хм... Успешным женщинам - согласен, так же как и мужчинам, объективно ни к чему сам брак.. Согласен.

Но есть те, кому брак нужен из-за прилагающихся к нему ништячков, типа содержания во время декрета или переезда в теплые страны - даже поговорка есть "Еврей не муж, а средство передвижения".

Хотя и мужчины есть... Такие же. За спальное место и тарелку каши жениться готовы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

а просто так, без объективно присутствующего смысла.. Захотелось - и все тут..

По-моему, это главная движущая в брак сила для нормальных людей обоих полов. Меня крючит, когда вполне вроде адекватные цветы душистых прерий начинают говорить о защищенности женщины в браке, о дележе имущества при разводе и обогащении безутешной вдовы, потому что если в брак движет это, то кошмар же во плоти. А потом говорят, что это они по любви в брак пошли. По любви к чему или кому? Н

Не, ну цинизм уместен - я пошла в прошлый брак из-за содержания моих детей, а он женился из-за моей красоты и ему нужно было ради кого-то восстанавливать творческий потенциал, у нас даже договоренность была, мы ж быстро очень поженились, с ходу. И с моей стороны был один расчет. Но это же не должно быть правилом, это была вынужденная мера. Вынужденная временная мера.

А чтоб вот так, чтоб вдовой не на паперти оказаться - выходить замуж. Нехило.

Так что я считаю, ради того, чтоб быть рядом, пока партнер нужен, это нормальная такая мотивация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ради того, чтоб быть рядом, пока партнер нужен, это нормальная такая мотивация.

Злобынюшка, да я абсолютно согласный с тобой..

Просто ветка то не о мотивации отношений, насколько я понимаю, а о чисто материальном и приземленном смысле регистрации брака. Че чиста конкретно получит человек, вступив в него. А - ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Че чиста конкретно получит человек, вступив в него. А - ничего...

Чиста конкретно масса людей получает от этого массу различных эмоциональных и психологических плюсов. Которые иным путем даже за деньги не купить. Нередко сопровождаемых и материальными довесками. Вообще же никто и никого не неволит - не хочешь, не ешь. Чиста философская ветка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

чисто материальном и приземленном смысле регистрации брака.
Я вообще думаю, что после 35 никто из женщин не выходит замуж по "большой и чистой". А мужики, действительно, женятся просто так. Ну или их женят на себе...

Black Cat

масса людей получает от этого массу различных эмоциональных и психологических плюсов.
Для мужиков какие плюсы-то? Ну кроме мазохизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

А мужики, действительно, женятся просто так.

Из мазохизма? И что, получается, все мужики мазохисты, кто женат?smile.gif))

Я вообще думаю, что после 35 никто из женщин не выходит замуж по "большой и чистой".

Это либо вы женщин не знаете, либо большой и чистой. Где-то в терминологии явно расхождение. О разных вещах говорим, наверное. Я в теме про официальные-неофициальные браки писала, что у меня нет четких мотиваций для брака, но он для меня существует только в официальной форме, причем именно после 35 я наконец позволила себе роскошь хотеть замуж не потому, что приспичит рожать (нет), нужен спонсор (нет), нужно после развода оттяпать жилье (опять нет) и уж точно не про белую фату речь (мы вообще не собирали тусовки, просто расписались и всё).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Для мужиков какие плюсы-то? Ну кроме мазохизма.
В который раз вижу это слово в этой ветке. А в чем мазохизм-то? Вы, кажется, женаты, так объясните поконкретнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

А как это - женят на себе? Под дулом пистолета, опоив или есть еще какие методы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Под дулом пистолета, опоив или есть еще какие методы?

Психологический прессинг, полагаю.smile.gif))

Оревуар

В который раз вижу это слово в этой ветке. А в чем мазохизм-то?

Видимо в том, что мужчинам лучше быть свободными, но они хмуро наступают себе на горло и идут в брак страдать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо в том, что мужчинам лучше быть свободными, но они хмуро наступают себе на горло и идут в брак страдать.

Просто в некоторых мужчин заканчиваются чистые тарелки и носки. Приходится женится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуцулка Ксеня

Просто в некоторых мужчин заканчиваются чистые тарелки и носки. Приходится женится.

Вы сами в это верите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женят на себе...

Женить на себе - это всё одно, что замуж самовыдаться.

Оговорочка по Фрейду? Да ещё и не первая.

То мужики мазохисты, то на себе кого-то женят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И что, получается, все мужики мазохисты, кто женат?smile.gif))

В какой-то степени.

я наконец позволила себе роскошь хотеть замуж не потому, что приспичит рожать (нет), нужен спонсор (нет), нужно после развода оттяпать жилье (опять нет) и уж точно не про белую фату речь (мы вообще не собирали тусовки, просто расписались и всё)
Так по любви или нет? smile.gif

Оревуар

Вы, кажется, женаты, так объясните поконкретнее.
В этом все и дело, что толком не понимаю. Из плюсов одни минусы. Истинно, добровольный мазохизм. Один плюс нахожу - не скучно.

Огнёвка

Под дулом пистолета, опоив или есть еще какие методы?

О-о-о! Про методики не мне Вам рассказывать! Дуло пистолета покажется детскими шалостями. laugh.gif

Злобынюшка

Видимо в том, что мужчинам лучше быть свободными, но они хмуро наступают себе на горло и идут в брак страдать. smile.gif
Как-то так, но никак сам не пойму почему. Видимо существует что-то пострашнее дула пистолета! smile.gif

Гуцулка Ксеня

Просто в некоторых мужчин заканчиваются чистые тарелки и носки. Приходится женится.

Ага! "Молодая" жена прямо из ЗАГСа бегом бежит к плите! Скорее наоборот - "я создана не для кастрюль, а для любви" (фраза моей жены, правда с иронией)! laugh.gif

Никита-Кожемяка

Женить на себе - это всё одно, что замуж самовыдаться.
Как-то так. Но ведь умудряются! Замуж самовыдаться вряд ли удастся, а вот женить на себе - сплошь и рядом.

То мужики мазохисты
А Вы посчитайте плюсы и минусы. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы сами в это верите?

Нет конечно, но знаю кучу мужиков, которые из нежных рук мамочек перешли в хрупкие руки женушек и могут при забитом холодильнике умереть с голоду.

Вчера коллега долго объясняла мужу по телефону где в холодильнике суп, где отбивные. Сам муж не найдет никогда ни носков, ни майки в шкафу. Вот так и живут.

А Вы говорите зачем мужчины женятся, мамочку в жене находят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуцулка Ксеня

мамочку в жене находят.
Знаю таких, но это скорее исключение, чем правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

А мужики, действительно, женятся просто так.

Угу-угу! Знаем мы этот ваш "просто так". wink.gif

Для мужиков какие плюсы-то? Ну кроме мазохизма.

Регулярный дешевый секс (мало какая жена будет требовать цветы, рестораны, клубы-бары, золотишко и другие не сильно нужные, но дорогие подарки в регулярном режиме из общесемейного бЕджета). Домашний уют и просто дом, где тебя ждут. И ждут не просто так, а с горячим ужином. Да-да, та самая домашняя еда. А еще чистая квартира, мытая посуда, постиранные и поглаженные вещи, клавиатура без залежей харчей внутри и протертый монитор,... И не надо только ля-ля про то, что "мне и самому кнопочку нажать не в напряг".

Лично мне вот тоже кнопочку нажать не в напряг. Но если бы кто-то систематически нажимал все эти кнопочки за меня (и на кофемашине тоже, и сахар бы потом в чашке размешивал, и знал бы, сколько именно этого сахара мне в мою любимою чашечку надо), а еще спинку в ванной тер и массажик время от времени делал - я бы сама женилась. Но вот засада: в РФ это ЧиЧас строжайше ниЗЗЗя. А от мужа таких вещей дождаться можно, но только в качестве исключения из правила.

З.Ы. Совсем забыла про "почесать спинку". Нет, можно, конечно, прикупить спиночесалку. Но это же совсем не то! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Регулярный дешевый секс (мало какая жена будет требовать цветы, рестораны, клубы-бары, золотишко и дорогие не сильно нужные, но дорогие подарки в регулярном режиме из общесемейного бЕджета).
Да ладно! Про "дешевизну" семейного секса уже трактаты написаны! Процентов 80 семейного бюджета идет на содержание жены. И, можно подумать, жене секс не нужен... music_whistling.gif
Домашняя еда, уборка, мытая посуда, постиранные и поглаженные вещи.
Ну-ну! Сейчас все дружно в самодостаточные рванули - на работе с утра до вечера. О какой еде и глажке вы говорите?

Но если бы кто-то систематически нажимал все эти кнопочки за меня (и на кофемашине тоже, и сахар бы потом в чашке размешивал, и знал бы, сколько именно этого сахара мне в мою любимою чашечку надо) - я бы сама женилась.
Да Вам самой это нравится, вот и нажимаете на кнопочки! И право это вряд ли кому отдадите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×