Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Капыч

Незнакомый человек попросил взять деньги

Recommended Posts

Почему-то у христиан всегда так,навели порчу,значит мало веришь!Но ведь бог милостив и всемогущ,значит должен защищать всегда. Помню,была я в церкви,служба не началась еще,возле иконы на алтаре,какая-то женщина,вся в черном,стоит смотрит на всех так как)-то странно,а потом начала вокруг алтаря,против часовой стрелки круги нахаживать! Мы такие: что она делает?! А служащая,не остановив даже ту тетку,говорит: в церковь разные люди за разным приходят!По теме:мы с дочерью,ей было с полгода,она сидела в кенгуряшке,были в банке,платежи делали.Подошла женщина пожилая,ни с того,ни сего стала совать дочери печенье!Я в

отказ.Она с претензиями,мол она от чистого сердца.берите! Я ушла.Она шла за нами

специально. И всю дорогу что-то шептала.Итог:мой спокойный ребенок орал всю ночь.,как резанный,орала бы и дальше,да я ее к бабке отнесла,слились.

Изменено пользователем Нежная Женщина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ж ее знает тетку эту, действительно ли на поминки внучки денюжку дала, или гадость какую замыслила. Тут уж 50/50. Советом не помогу, но расскажу свой случай.

Шла как-то по ж/д переходу на вокзал. Иду одна, никого не трогаю, впереди тоже людей нет, только навстречу мужик прошел.

Уже подхожу к ступенькам, и слышу сзади окрик. Оборачиваюсь, а мужик этот что-то мне кричит, т.к. ветер был и плохо слышно. Ну я его переспросила, он подошел, говорит - девушка вы десятку уронили и смотрю сует мне в руки потрепанную изрядно, грязную банкноту в 10 рублей. А я про себя недоумеваю - не моя эта десятка, к тому же шла я по мосту руки в карманы засунув и не доставая, т.к. холод собачий. И я общем-то сообразить дальше не успела, как грязная десятка оказалась у меня в руках, а мужик развернулся и пошел прочь.

Схожу с моста, верчу эту десятку в руках и думаю, чего на меня нашло-то? Не моя десятка и нафик она мне сдалась? А самое интересное, нафик мужику сдалось возвращать мне эту десятку. И зачем я вообще подошла к ниму. Деньгу выкинула, т.к. грешным делом тоже подумала всякие нехорошести.

В прочем, продложения этой истории не случилость, тьфу тьфу. Так, что может у вас тоже все не так страшно, как вы себе накрутили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как по мне, так я бы такой тётеньке не поверила ни на грамм.

Ну сидят общаются с какой-то тётенькой, ну как общаются - ребёнку 1.9 месяцев. Дочка ей улыбается, лопочет что-то на своём тарабарском,

И внучку на тарабарском поминать будет?? Вообще-то, насколько я понимаю, при поминовении говорят "Царствие небесное рабе Божией такой-то", поэтому интересно, что может сказать ребёнок в возрасте 1,9 мес.? Был бы ребёнок постарше, тогда ещё понятно, а так... confused_1.gif

у меня внучке сегодня 10 дней должно было быть

Если речь об усопшем младенце, то не крещённых вообще-то не поминают... А если 10 дней со дня смерти, то тоже сомнительная дата для поминовения... ermm.gif

Может я в чём-то ошибаюсь, но мне это всё кажется каким-то бредом. И дамочка очень странная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у моей приятельницы умер папа, она тоже мне дала 50 рублей, сказала, что у них, она мусульманка, положено деньги раздавать. Ее папа ко мне хорошо относился и она должна мне дать эти деньги в память о нем.

А потом, когда у мужа, он тоже мусульманин, родственница умерла близкая, он даже и на 40 день и на годины деньги копил по 10, 50 рублей, чтобы потом эту мелочь раздавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда думала, что поминать покойного должны люди, которые его хоть как-то знали.

А какой смысл подавать на помин души незнакомцам? Куда они потратят эти деньги?

Мои знакомые мальчишки-подростки рассказывали, что им какая-то тётенька дала деньги и просила помянуть какого-то умершего, они обрадовались, пошли и деньги в компьютерном клубе просадили. Это разве помин? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я ходила на тренинги, так вот там были такие задания - попросить денег у прохожих, кто больше насобирает, больше баллов. И также предложить деньги прохожим, кто больше раздаст, тому баллы. Так вот, насобирать-то я насобирала, а вот раздать не смогла. Никто не взял!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сияющая звезда

Мы в этом году перед троицей пошли на кладбище, впереди муж с трехлетним сыном на руках, я чуть позади. К мужу подошла женщина, протянула нашему малышу конфеты, и спросила : "Можно угостить вашего мальчика?" Не знаю с какими намерениями она это делала, может в самом деле от чистого сердца, но муж категорически отказался и меня отругал, чтобы я не брала такие вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Лучше быть хамкой, чем жертвой.Тем более у Вас маленький ребёнок. Может, не было умысла, а если- был?

drinks_cheers.gif

Но вроде как на бумажные деньги не делают? Хотя, этих техник такое многое множество, а народ, занимающийся чернухой, у нас совсем без башки, на детей скинуть - да без проблем...

Лучше и вправду не брать ничего от незнакомых. Просто многие десятилетия веры в светлый коммунизм начисто лишили наш народ веры в нематериальные вещи, многие и не подозревают ЧТО можно скинуть, поделать, навести и КАК это делается, а те заинтересованные, кто знает, умело этим "не верю во всякую магию" пользуются. Типа, не верят - ну и пусть не верят дальше, а я скину свою болячку и мне хорошо и им пофиг laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая звезда

"Можно угостить вашего мальчика?"

А моих мальчишек в метро яблоками угощали. Младший у меня в детстве очень хорошенький был: челочка пушистая, глаза голубые, милый, одним словом. На него народ постоянно глазел. И один раз пожилая женщина предложила ему и старшему сыну яблок. Мы взяли и даже съели. И ничего нам за это не было. smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Успокойтесь, ничего плохого та женщина вашему ребенку не хотела. Думаю, хуже было бы, если бы она дала конфетку или другое угощение. На еду можно сделать наговор, а на деньги вы могли купить что-то сами, что можно ребенку. Хотя случай какой-то странный, ничего подобного никогда не слышала.

Удивительно, что ваш муж, молодой мужчина, такой суеверный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, с подругами гуляли по набережной, никого не трогали. Вдруг совершенно неожиданно материализуется рядом с нами девушка незнакомая, как из-под земли выскочила. Протягивает пять рублей, говорит:

- А на что бы вы смогли мои пять рублей поменять?

Мы переглянулись, плечами пожали.

А девчонка дюже настойчивая оказалась. Сует нам в руки свой "пятачок". Давайте, говорит, меняться. В общем, сунула я ей мятую десятирублевку, и она радостная от нас убежала. А мы стоим над этим "пятаком", я его в руках верчу.

Посовещавшись, мы решили, что лучше от этой монетки избавиться. Я особо во все это не верю, но одна из подруг настояла. Хотя самым убийственным аргументом стало: "И что мы будем с этими несчастными пятью рублями делать?" g.gif

Если у той девушки и был какой-то там умысел, мы решили, что будем действовать от противного. В общем, выкинули мы монетку. Так сказать, "на удачу".

Хотя, конечно, здорово она нас обдурила, надо сказать - пятерку обменять на десять рублей! Тогда десятку - на полтинник, полтинник - на сотню и так далее. А мы в дураках оказались. laugh.gif

Свет мой

Когда-то я ходила на тренинги, так вот там были такие задания - попросить денег у прохожих, кто больше насобирает, больше баллов. И также предложить деньги прохожим, кто больше раздаст, тому баллы. Так вот, насобирать-то я насобирала, а вот раздать не смогла.

Сначала пост накатала, а только потом ваш комментарий увидела. Вот оно, оказывается, что было! А смысл этого тренинга в чем?

Археоптерикс

А моих мальчишек в метро яблоками угощали. Младший у меня в детстве очень хорошенький был: челочка пушистая, глаза голубые, милый, одним словом. На него народ постоянно глазел. И один раз пожилая женщина предложила ему и старшему сыну яблок. Мы взяли и даже съели. И ничего нам за это не было.

Ладно детей угощают. Меня, двадцатилетнюю, как-то в троллейбусе пожилой мужчина мандаринками угостил. Ну вот просто так. И мы их с подругой с удовольствием стрескали. Потому что были в ту пору голодными студентами и возвращались с экзамена. И никто из нас в геенну огненную после такого угощения не провалился. tongue.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caustic Barb

никто из нас в геенну огненную после такого угощения не провалился

Как говорится, все хорошо, что хорошо кончается... Никто конечно не призывает стать параноидально подозрительным, но все-таки лучше перебдеть если дело касается детей, особенно малышей. На своей шкуре проверено, к сожаленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема даже не в том, что брать нельзя.

Проблема в том, что не все и не всегда смотрят на то, что именно и у кого они берут. Берут на автомате. Или не берут на автомате. И в этом случае уж лучше не брать, имхо.

Проблемы наиболее вероятны, когда мы берем что-то не потому, что сами этого хотим и это наш выбор - а потому что дают, а нам, например, неудобно отказать (ну хорошие воспитанные же люди не отказывают в просьбах помянуть родственника!). Или, например, потому что человек уверен, что в церкви ему плохого не дадут. Или боится показаться невежливым.

Вот подходит, например, на улице хромой нищий инвалид, и желает счастья, здоровья и красоты. Как на это принято реагировать (как считается правильным и вежливым)? Поблагодарить, поулыбаться, денег дать... принять пожелание, в общем. А вот если подумать, КАКОЕ здоровье и КАКУЮ красоту может этот инвалид дать? И принимая такое пожелание, что человек в реальности на себя берет?

Так что если есть хоть капля сомнения, иррационального чувства, интуиции, что брать не надо - одназначно не берите. Очень часто интуиция в таких вещах не врет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я книгу читала, ну вот никак не могу название вспомнить... confused_1.gif Написал автор, выросший в советском детдоме для сирот и инвалидов. Так вот он пишет, что к ним в детдом постоянно ходили жители всех соседних деревень с блинами, конфетами и прочим, чтобы детдомовские дети поминали их близких. Пишет, что воспитатели этих жителей гоняли, так они через забор лазили.

Я тоже не знала, но, оказывается считается очень хорошо, если помянет ребенок. Хотя, безусловно, есть в этом что-то такое.......ну, короче своему ребенку я бы никогда ничего не дала взятое у чужих незнакомых людей.

По теме - думаю, та женщина искренне хотела, чтоб помянул ребенок и ни в коем случае не думала ничего плохо. Но и Вы поступили так, как сочли нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала ветку.

Простите меня, но сколько же среди женщин параноиков и неврастеников.

Я в Бога верю и в церковь хожу. Но раздавать незнакомым людям еду или деньги чтобы они помянули моего отца или бабушку!!! мне такое в голову не придет! Зачем?

Даже приносить на кладбище еду я считаю диким язычеством. Цветы - да. Хороший памятник, уход за могилой. Но тащить туда конфеты, яйца? Чтобы все это размякло и протухло под дождем и солнцем?

А поминать и помнить о своих близких надо нам самим. У меня родственник - он священник. После смерти отца я много беседовала с ним и его матерью.

Так вот он говорил молиться об отце, чаще и больше, ходить в церковь и поминать его там (записки, молитвы, свечи).

А деньги, еда чужим людям - это изобретения отдельных граждан. Это не очень и благословляется.

И насчет порчи. Если во все это верить - то жить станет вообще невыносимо тяжело.

Порчи, сглазы, экстрасенсы.

Как в анекдоте - почему до сих ни один экстарсенс не выиграл джек-пот в лотерее?

Вся эта фигня происходит только с теми кто в это верит. Болеют все люди. Но многим это удобнее спихнуть не на свою безалаберность, курение, алкоголь и неправильный образ жизни...а конечно же - сглазили!

Кстати, я иногда свои довольно хорошие вещи, обувь, которые уже не ношу могу отдать менее обеспеченным людям бесплатно.

Соседям в подъезде или в доме кому-то.

А что если они будут думать что я порчу навела?!!! Ужас.

И еще - мы в детстве часто находили мелкие денежки, монетки на улице или еще где-нибудь, и радостно покупали на них леденцы, мороженое. Ели и оставались упитанны и здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка, любая нормальная мать- "параноик и неврастеник" касаемо своего ребёнка. Ваша позиция тоже неплоха, но, может, просто "петух не клевал" пока? И кто знает, насколько лучше сложилась бы Ваша жизнь, не поднимай вы в детстве ту мелочь?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Физендра
И кто знает, насколько лучше сложилась бы Ваша жизнь, не поднимай вы в детстве ту мелочь?
Да прекратите вы. Нормально у человека и без того жизнь сложилась, не хуже чем у кого либо. Работает, не синячит, болеет, ну а кто не болеет то? Думаете что те кто монетки не подбирал в детстве, теперь в гос. думе сидят и под фамилией Абрамович живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

И кто знает, насколько лучше сложилась бы Ваша жизнь, не поднимай вы в детстве ту мелочь?

У меня бабушка блюла все приметы от и до. Все мыслимые и немыслимые суеверия, приметы и прочее.

Вы не представляете насколько трагичной была её жизнь и тяжелой смерть.

Кстати я у чужого человека еду сама не возьму и ребенку запрещаю. Но не потому что там заговор-наговор и порча.

А просто из чувства брезгливости и криминала. Сколько случаев когда подсыпают сильнодействующие лекарства с целью ограбить - а перед этим угощают - водой, пивом и т.д.

Только из-за этого. Категорически запрещаю угощаться чем бы то ни было ни при каких обстоятельствах....

А деньги....Мне лично просто так деньги никогда не предлагали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто из чувства брезгливости и криминала. Сколько случаев когда подсыпают сильнодействующие лекарства с целью ограбить - а перед этим угощают - водой, пивом и т.д.

И поэтому тоже. Независимо от мотивов- результат один.

Смысл опасений по сути своей тоже один- ты не знаешь, ЧТО получишь от чужого человека вместе с "подарочком".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мононока

Вспомнилась история, рассказанная моей свекровью.

20 лет назад свекровь с 3-х летней дочерью ехала в метро. Ребенка угостили конфетой, конечно она ее съела, а ночью открылась рвота.

Свекровь по профессии врач-педиатр, но что было с ребенком, она так и не поняла.

Мне эту историю, когда родился у меня ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня был похожий случай. 1992 од - год безработицы, кризиса, и ларьков.

Я с колясочкой стою у ларька на остановке, смотрю что-нибудь сладенькое.

Возле нас останавливается машина, выходит мужчина и протягивает мне пачку денег :"на, купишь ребенку что-нибудь". Деньгам я конечно, всегда рада wink.gif , но тут растерялась - что это, милостыня что ли? Так я не нищая.

Но меня поддержали женщины на остановке "Бери, бери". Ну я и взяла. Принесла домой - три мужниных на то время зарплаты.

"Мелочь", а приятно. Что это было - мож, человеку шальные деньги прилетели и он по суевериям, поделился. Но мне эти деньги залатали много дырочек в бюджете и ничего плохого нам от них не было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

ты не знаешь, ЧТО получишь от чужого человека вместе с "подарочком".

Ну а деньги то? У нас история что автору дали именно деньги!

Сто раз в день вы держите деньги в руках, которые до этого держали неизвестно какие люди с неизвестно какими мыслями в голове.

Можно точно также наслать порчу на денежку и отдать продавцу в киоске.

Продавца сразу хватит удар?

По моему чушь несусветная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а она продолжает - у меня человек умер, нужно его помянуть
как память о той, умершей девочке.
свечи за упокой младенца и за здравие женщины, давшей деньги.
Народ, а с чего вы взяли, что поминать надо было ребенка-то? Или это я невнимательна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала где-то, что даже если найдешь случайно деньги, монетки ли, надо сказать - Деньги беру, подклад не беру. Чтобы снять негатив с найденных денег, если их подбросили намеренно. Сама конечно не подбираю, мало ли что, а крупные купюры никогда не попадались.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Люди после серьезных потерь не всегда адекватны, могут совершать различные не совсем понятные поступки. так что нужно относиться проще и не путаться во всем видеть зло.

Подтверждаю. По себе знаю. Когда теряешь близкого-требуется что-то предпринимать, чтоб по возможности помочь и т.д.

тем более моя мама, ныне покойная уже, говорила, что хорошо поминать , раздавая угощение детям.

Но учитывая наш образ жизни я поступала проще-покупала дочери конфет, печенья и отдавала в сад (школу), потом стала просить сделать то же самое через детей подруг. Потому что от своих угощение принимают, а вот от чужих и сама бы не взяла ( по разным соображениям). А если бы даже взяла- передала бы куда нибудь, например в церковь ( ну чтоб мысли не одолевали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×