Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

Krista

когда действительно хотят взять человека, его берут сразу

В целом, согласна.

Но намного чаще сталкиваюсь с конкурсами - то есть просматривают много кандидатур, а потом из этого множества выбирают. Благо, сейчас недостатка в желающих устроиться нет. music_whistling.gif

вот люди и ждут, надеются.

А я в себе выработала равнодушное отношение. По принципу: сходила на собеседование и тут же забыла про него. Потому что если при активных поисках, допустим, больше пяти собеседований в неделю, и про каждое волноваться и надеяться, можно получить нервный срыв...

Телефон в резюме есть. Захотят взять - позвонят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что если при активных поисках, допустим, больше пяти собеседований в неделю, и про каждое волноваться и надеяться, можно получить нервный срыв...

Сансевьера

Волновалась и надеялась я там, где мне более-менее понравилось (не везде, как Вы понимаете), туда и перезванивала. Раза три было. Два раза действительно отказали, третий – моя нынешняя (ттт вроде неплохая) работа.

Если меня работа не устраивала, отказывалась ещё на стадии собеседования, говорила, что устраиваться не буду.

Если работодатели были сильно заинтересованы во мне (было пару раз) – аж отпускать за дверь боялись, какие перезвоны blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к нам и без приглашения часто ходят в поисках работы. Да таки чуднЫе товарищи попадаются!

Вот на прошлой неделе мужик один приходил. Специальность у него в тему, но работал он по ней очень давно и недолго, разряд детский совсем, а далее мотался с места на место. Поэтому прямым текстом ему сказали, что вакансий, увы, нет. hmm.gif

Так мужик оказался настойчивым, сегодня опять пришел узнавать, не появились ли вакансии. Мы, однако, не сразу его узнали - только по трудовой книжке, ибо мужик теперь в яркий каштан перекрашен! shiz.gif

Не эффективно, все равно не взяли мужика на работу. Зато творчески! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Если меня работа не устраивала, отказывалась ещё на стадии собеседования

А я так не могу. sad.gif Часто сомневаюсь до последнего, хватаюсь за соломинку, хотя вижу, что не моё. Да и получается, что вроде как ехала, чтобы на месте сказать нет.

Поэтому, как и тем работодателям, проще пообещать, что подумаю. wink.gif

Светочек

А к нам и без приглашения часто ходят в поисках работы.

Да, сейчас такое время. У меня подруга кадровик на производственном предприятии. Так ей, как кризис начался, каждый день звонят технологи, инженеры, простые рабочие, просят взять хоть кем-нибудь, хотя объявления о вакансиях не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

естно говоря, работодатель вообще может ничего не сообщать . Не подходишь - мы и париться не будем звонками там всякими, письмами электронными. Удручает.

Ладно, можно понять. Но ведь можно сказать, что если вы нам подойдете, то мы вам перезвоним. Ведь так?

Зачем обещать, что в любом случае, каким бы не было решение мы перезвоним? Меня именно это волнует.

Сансевьера

А мне наоборот, чрезвычайно неприятно, когда я сходила на собеседование, прошло две недели, я уже и забыла, куда ходила, а мне звонят и говорят "извините, мы взяли другого человека"... Очень не люблю такое. Уж лучше вообще пусть забудут про меня, чем скажут такое.

Какое такое? Ничего страшного не скажут. Нет, так нет.

Ещё одна зарисовка собеседования:

Пришла на собеседование на вакансию "Секретарь" в справочную службу.

Заполняю анкету, там графа, нужно выбрать, по шкале. что важнее от 1 до 10.

Точно все предполагаемые ответы не помню. На первых местах были у меня : дружный коллектив и интересная работа, потом близость к дому и.т.д. Заработная плата оказалась на 5 месте.

Далее, общаемся с работодателем. Оказывается, что в мои обязанности будет входить ещё обзвон фирм, с целью заключения договоров. От колличества заключения договоров зависит вся зарплата.

Выходит:

1) Что меня изначально обманули, не предупредив об этом по телефону.

2) Они уже во мне не могут быть заинтересованы, ибо зарплата для меня не на первом месте.

И опять же: Валентина, вы нам во всем подходите, кроме того, что у вас нет опыта работы, но вы вас научим, вечером ждите звонка. Не позвонили.

Я не собиралась туда идти. Не моё это. Но обещать- то зачем?

Я, собственно, чего разозлилась biggrin.gif . Сходила в одну фирму. Мне очень там понравилось. Заполнила анкету - 230 вопросов huh.gif . Со мной долго беседовала приятная девушка. Я просто уже влюбилась в это место! Обещала позвонить. Не позвонила.

Простите, накипело blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бла-Бла-Бла

Обещала позвонить. Не позвонила.

В такой ситуации я звонила сама с настойчивостью маньяка. В итоге меня взяли. Я отработала там 8,5 лет.

Но обещать- то зачем?

Мотивация данных обещаний может быть совершенно противоречивой. Тут уже говорилось и о неумении сказать сразу"нет", и о том, что людям пофиг Ваши переживания, и о безответственности. Какая разница, в сущности? ВЫ соискатель, а не они. Вот и вся разница. Это ВЫ в них нуждаетесь, а не они в Вас. Как ни прискорбно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях позвонила подруга и попросила сходить вместе с ней на собеседование. Частное агентство: няни, гувернантки, обучение дошкольников.

- Ты же хотела найти подработку? - уговаривала меня Ленка. – Пошли, сходим, вдруг у них есть вакансия логопеда.

Пришли, заходим в агентство. В коридорчике сидят родители с детьми, ждут, когда занятия начнутся.

Навстречу нам выплыла высокая сдобная дама в джинсах и маечке в обтяжку. Женщина дежурно расплылась в улыбке и проговорила:

- Добрый день! Рада приветствовать вас в нашем агентстве. Что бы вы хотели?

- Вам нужны логопеды? – начала с места в карьер Ленка.

- Ах! – прижала руки к груди дама и подняла глаза куда-то к потолку. – Боже мой! Логопеды! Конечно, нам очень нужны логопеды. Но сейчас я не могу уделить вам ни минутки, приходите, пожалуйста, через час.

Мы пришли через час. Родители уже ушли, и уборщица мыла коридор.

Дама снова вышла к нам, недовольная, важная, с неким презрением на лице.

Она села на детскую скамейку, жестом указала нам на скамейку напротив.

Мы сели.

- Какие у вас есть вакансии? – спросила ленка.

- А что вы умеете? – отозвалась администратор. Она вытянула ноги, развалилась, достала пачку сигарет и зажигалку. – Я слыхала, вы логопеды? Марин, - крикнула она кому-то вглубь помещения, - глянь, логопеды косяком повалили!

- Где вы были, когда мы объявления давали! – обратилась она к нам. Каждое слово она сопровождала дёрганьем шеи, на манер плохо воспитанной афроамериканки из пригорода Гарлема. – Ладно, чего уж сейчас. Надеюсь, петь вы умеете?

- Петь? – переспросили мы и с удивлением переглянулись.

- Да, петь! Вы что, проводите свои логопедические занятия без музыкального сопровождения? Вот у нас сейчас работает, разрывается на четыре семьи логопед Юлия Сергеевна. Как она поёт! У неё занятия всегда проходят на ура!

- Вы ничего не путаете? – спросила с интересом Ленка. - Логопеды вообще-то звуки ставят! И потом, она что, с баяном по квартирам ходит?

-Она поёт ! У неё голос поставлен! На три октавы, точно! Дети с ней поют, звуки ставятся автоматом! По два часа занятия выдерживают!

- А какой возраст у этих детей, - поинтересовалась я.

- Два года! - дёргая шеей, ответила администратор.

- Вы хотите сказать, что двухлетние дети по два часа в день поют песни?

- Да! Потому что это интересно! Не то, что у вас в детских садах! Самое главное, что родителям нравится!

- И сколько вы платите за занятие? – спросила Ленка.

- Таких бешеных бабок вы нигде не получите, - скривила рот администратор. – Такого бабла не платят ни в одном агентстве! 100 рублей за час! - сказала она и посмотрела на нас с таким видом, будто мы должны были броситься ниц и кричать: «Возьмите нас, пожалуйста!»

- Ленк, пошли, - скомандовала я и мы вышли на улицу.

- Нат, а что, может попробовать? – неуверенно сказал Ленка.

- Хочешь петь – пой! – отрезала я. – Я петь не буду! Неужели ты не видишь, как она разговаривала с нами?

- Да где сейчас лучше найдёшь, - тихо сказала Ленка.

- Кто ищет, тот найдёт!- успокоила я подругу. - А здесь даже не спросили, ни какой у тебя стаж, ни какая категория, образование. Пусть поют сами, вместе с Юлией Сергеевной.

И мы пошли ко мне пить чай с шоколадкой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бла-Бла-Бла

Они уже во мне не могут быть заинтересованы, ибо зарплата для меня не на первом месте.

На самом деле в этом есть доля правды. Я сама работаю в отделе кадров на небольшом предприятии (сейчас, правда в декрете). Так вот, если человек на собеседовании говорит, что заработная плата для него не самое главное, это уже не правда. Соискателя в первую очередь интересует как раз таки заработная плата ( за редким исключением). И это нормально. Все мы люди живые и хотим достойно жить. И если на собеседовании мы называем сумму оклада, которую хотели бы получать, то это тоже только приветсвуется. То есть, если потенциальный работник знает, что он хороший специалист, почему он должен занижать себе цену? g.gif

Ну тут же опять, без максимализма. Или ничего, или сразу всё! Обычно на испытательный срок назначается просто оклад, а уж по прошедствии того назначается премия. И если человек действительно добросовестно трудится, то ему заплатят премию даже в тройном размере от оклада.

Действительно, хороших работников надо поощерять! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как искала работу по специальности. Правда это до кризиса было. Закончила институт, специальность инженер - строитель, сами понимаете, молодая худенькая девочка, какой из меня строитель, только глазки и умела строить. Сначала я работала и секретарем и продавцом, потом решила искать до победного, но по специальности. Пошла на платную биржу, дали несколько вакансий, и вот помню прихожу я в одну контору, там мне сказали, что нужно будет сметы составлять, а я сметы грубо говоря пару раз в жизни видела, но так мне хотелось там работать и я начала честно говорить, что не умею, но если объясните, смогу, что я все смогу, всему научусь, только покажите один раз biggrin.gif

Вобщем поболтали и я ушлша, и когда через пару дней мне позвонили из этой конторы и пригласили, я сначала и не поняла откуда, уже и думать забыла, была уверена, что не возьмут, потом так обрадовалась, давай благодарить их по телефону. blush.gif

Вот так и взяли меня, и всему я там научилась, доросла до начальника отдела.

И знакомые потом меня спрашивали, как я туда устроилась, не по блату ли, потому как контора оказалась приличная, да и зарплата тоже.

Вобщем суть той басни такова, не стесняйтесь проявлять заинтересованность, можно даже завысить свои способности и возможности, главное что бы взяли, а там на месте разберетесь, ведь везде своя спицифика и везде придется чему-то учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас тоже в поиске и регулярно прохожу "экзекуции" с кадровиками. Мне кажется, что в большинстве случаев отсеиваюсь потому, что замужем, а детей нет.

Я в университете (училась на социолога) даже исследование написала и провела на тему "Проблема трудоустройства замужних, но бездетных женщин". Как чуяла, а, может, накаркала...

Иногда и от "медовых" кадровиков бывает куча неприятностей. На последнем собеседовании очень мило общалась с представителем отдела кадров. Я ей типа так понравилась, ну просто подругой за полчаса стала. Были пунктики, которые меня не устраивали (командировки), я сказала, что нужно подумать.

Она в ответ: "Что думать, завтра тебя жду на обучение." А потом подсунула тест с 200 вопросами, среди которых много нетактичных и личных, типа "предавали ли вы друзей". Выручил звонок мужа (проблемы возникли). Под благовидным предлогом убежала, но обещала вернуться.

Уже дома начала наводить справки, оказалось, что это секта. И так хорошо она маскируется, что сразу и не поймешь. Как почитала о ней, волосы на голове зашевелились, чуть в такую каку не вляпалась.

Потом мне эта женщина названивала. Сначала медовыми речами заманивала к ним на "работу". Потом начала давить: "Завтра выходи!". Пока тишина, но завтра она возврашается из "командировки", буду надеяться, что найдет другую жертву и отстанет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа, эта тема для меня актуальна wink.gif В этом году закончила юридический институт. В июне пошла на стажировку в администрацию нашу на должность кадровика. Раньше для меня слово "кадровик" было "матерным". Когда поработала сама, то стала уважать их непосильный труд. Это же сколько физического здоровья и терпенья надо иметь, чтобы выдержать эту работу._А ведут они себя так высокомерно потому, что часто именно они являются вторым лицом после директора фирмы, на них лежит огромная ответственность, начальник без них как без рук.

А когда они не говорят, какая зарплата и обязанности, то лично я так попыталась одной женщине сказать, так мне чуть голову не оторвали: "Надо соблюдать интересы учреждения, не разглашать никакую информацию". Когда я ушла оттуда, то вздохнула с облегчением rolleyes.gif . Теперь хожу в поисках работы и сталкиваюсь с теми же проблемами, что описаны выше, но стараюсь не злиться - вспоминаю свой опыт biggrin.gif .

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, вспомнила, как устраивалась на свою вторую работу - в налоговую. Первая была - Красный крест (полгода всего).

Подвернулась там должность. Маленькая зарплатка, но ведь - налоговая! По тем временам было круто. rolleyes.gif А мне 23 года, опыта никакого, потому как на стационаре пять лет юбки попротирала. Ну, Красный крест - не считается. Думаю, опыт пересчета секондовских шмоток - он не очень востребованный. laugh.gif

Прихожу. Девушка замужняя, пока бездетная, но на четвертом месяце. И вот начальник грозно так вопрошает - в декрет не собираешься? Я, невинно глазки потупив: "Нет, конечно же, мне еще рано..." Вроде и не соврала - рано, еще три месяца полноценной работы. laugh.gif А в голове одна мысль: "Хоть бы зацепиться..."

Потом месяц скрывала про свое положение. Потом сходила на сессию. Пришла - уже скрывать было неуместно. Ну ничего страшного - дело ведь житейское. В декрете долго не посидела - вышла через год. И проработала там еще десять лет без малого. Так что я бы на месте работодателя не шарахалась от беременных. Дело, действительно, житейское. В декрет может уйти кто угодно - даже старая дева под сорок. wink.gif Главное - деловые качества и желание развиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочёл почти всю ветку. Хм, да-а! Уж если со специалистами не особенно церемонятся, то что уж говорить о простых рабочих - нас.

Я сейчас в поиске, поэтому тема для меня очень свежа. Устраиваюсь на самые низшие должности, так как образования нет вовсе. Но анкеты мудрыми кадровиками разработаны типовые и простому непритязательному соискателю на подплинтусную должность приходится отвечать на те же вопросы, что и специалистам.

Какова Ваша цель? Есть ли у Вас опыт организации банкетов? Ваше знание языков, компьютера, программ? Ну, конечно, я имею высшее образование, знаю три языка, и моя цель стать генеральным директором. По этой самой причине я претендую на место грузчика с зарплатой 15 000р. и графиком 6/1 с 7ч до 17ч.!

Причина увольнения с последнего места: как я могу объяснить, что с последнего места я уволился из-за резкого снижения зарплаты (при ПОЛНОМ сохранении докризисных объёмов производства)? А как объяснить, что в двух местах в разное время я работал 2-3 недели, потому что условия работы оказались не имеющими ничего общего с заявленными на собеседовании? Конечно, можно и соврать, но я уже давно плюнул на эти уловки.

С другой стороны для рабочих существует другой лохотрон. Буквально неделю назад я пришёл на собеседование в одну траспортную компанию. Там миловидная девочка посмотрела мои документы и, протарахтев скороговоркой условия работы, пригласила ...на оформление. Мне показалось странным такое безразличие к соискателю. При том, что предлагаемая зарплата была весьма высокой. Я, сославшись на "невыключенный утюг", ретировался. А потом, по окончании смены, познакомился с рабочими. Тут то всё и выяснилось. Штрафы съедают ползарплаты. Спасибо, это мы уже проходили.

Изменено пользователем Никита-Кожемяка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образование, опыт работы и т.д., конечно, важны и значимы, но я отбирала себе менеджеров, руководствуясь, в первую очередь, их амбициями и мотивацией.

Если соискатель не мог четко сформулировать мне свои личностные планы и основные цели на ближайший год-три-пять, то интерес к его персоне явно падал. Пыталась ставить вопрос прямо: "Чего Вы хотите достичь в жизни?". Редко кто имел личные стратегические планы в рамках хотя бы десятилетия, обычно терялись, мялись и хотели... "чтобы не было войны".

Для менеджера целеустремленность, наличие амбиций и сильных мотивов для их удовлетворения - первая и основная причина быть успешным, приносить прибыль себе и фирме.

Менеджер - наемный управляющий. Как он может управлять чем-то или кем-то, если его собственная жизнь течет по-русски, спонтанно, по принципу: есть сегодня на пельмень насущный, ну, и слава Богу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

основные цели на ближайший год-три-пять

Просто интересно... А какие цели называли те, кто все-таки становился Вашим сотрудником?

Ну, есть у меня цель на ближайший год сделать ремонт в кухне - неужели это интересно работодателю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

Если соискатель не мог четко сформулировать мне свои личностные планы и основные цели на ближайший год-три-пять, то интерес к его персоне явно падал. Пыталась ставить вопрос прямо: "Чего Вы хотите достичь в жизни?".

Мне тоже. Всегда просто потрясал тот вопрос. Все остально не ставило в тупик, но ЭТО....

Вот если я скажу - я вижу себя начальником отдела. Ага. А эту должность занимает другой человек и уходить не торопится? А если мне неинтересно быть начальником вообще? (вот это, кстати, чистая правда! набылась уже, нихачу).

Я просто хочу делать свой кусок работы, желательно за соответствующе профессионализму вознаграждение. Делать этот кусок хорошо, замечательно и без претензий.

Собсственно, вот и все планы. И что? Это плохо? Почему-то считается, что да....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птиченька

Если соискатель не мог четко сформулировать мне свои личностные планы и основные цели на ближайший год-три-пять, то интерес к его персоне явно падал

Отчего же? Ведь всё зависит от должности, на котороую Вы ищете работника.

Конечно, если вакансия, к примеру топ-менеджера, от мотивации которого зависит всё в его работе, то конечно.

А если вакансия "тупиковая", т.е. не предполагается никакой рост, но при этом нужен надёжный сотрудник, нацелененный на стабильность и больше ни на что, он ведь подойдёт гораздо лучше того, который будет рыть копытом землю, пытаясь достичь заоблачных высот.

И ещё. Чётко сформулировать свои личностные планы (кстати, почему личностные?) на ближайшие 3-5 лет может обычно довольно амбизиозный, ориентированный только на карьерный рост и деньги человек. Оно конечно, может быть, и полезно для определенных должностей.

Но есть и вторая сторона медали таких работников. Они часто идут напролом, по головам, и, как правило, не способны работать в команде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Что же получается, если я могу сказать, чего хочу и каким мои цели на ближайшие 3-5 лет, то я в команде работать не способна?.. :-)

А вообще, цели же не обязательно должны быть: через 3 месяца стать начальником отдела, через год - директором фирмы. Можно заранее подумать, чего хочется от этой работы в дальнейшем и уже от этого плясать.

Например, можно рассказать о том, что через 3 года вы видите работающим себя в этой фирме, но на более ответственной должности (не обязательно же говорить напрямую, что хочу место начальника занять). Или о том, что вы видите себя высоким профессионалом в своей области, который занимается самостоятельно выделенным (таким-то) участком работы и сам во всем разбирается. Можно рассказать о том, что в течение ближайших нескольких лет планируете расширить свои компетенции в той области, которой занимается фирма, получить дополнительное образование / повысить квалификацию (но здесь лучше какое-то доп образование в действительности все же планировать). На закуску добавить что-нибудь из условно-личного (освоить танцы, сделать ремонт, научиться кататься на горных лыжах...ну не знаю, что-нибудь в таком ключе). Может, я в корне не права, но я бы как-нибудь так на такой вопрос ответила.

А вообще лучше всего заранее перед собеседованием подготовить ответы на такие вопросы как:

-ваши наиболее значимые достижения

-ваши сильные стороны

-ваши слабые стороны

-ваши цели на ближайшие 1-3-5 лет

и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрин

можно рассказать о том, что через 3 года вы видите работающим себя в этой фирме, но на более ответственной должности

Слушайте, Вы можете представить себе человека, который этого - не хочет?! Могу свою фотку выслать, будете смотреть и смеяться. Ну нихачу, объелась я ответственности в более юном возрасте...

о том, что вы видите себя высоким профессионалом в своей области, который занимается самостоятельно выделенным (таким-то) участком работы и сам во всем разбирается

У меня сама должность априори подразумевает то, что выделенным участком работы занимаюсь Я САМА. Т.е. при найме - это даже не обсуждается, сразу понятно.

получить дополнительное образование / повысить квалификацию (но здесь лучше какое-то доп образование в действительности все же планировать).

Да, действительно. "Я тут еще подучиться собралась, но все мои сессии и экзамены на работу не повлияют" Ага, мне так сразу и поверят. Или так - А, простите, за чей счет? (мало того, что мой предполагаемый оклад просто мал для оплаты за обучение - это значит, что я буду просить эти деньги на фирме), так еще и впросы ненужные сразу же возникнут.

Не, не подумайте плохо - если на собеседовании меня спрашивают, согласна ли я проходить курсы и тренинги - я всегда говорю "ДА!", вот только чаще всего это какие-нить "тяньШИ"....

-ваши наиболее значимые достижения

Да, тоже прелесть.... Выучилась, могу быть Шивой и родила ребенка....

Не, нифига, как совершенно прелестно мне однажды ответили - "В Вашем возрасте пора бы уже и отделом из 30 человек руководить, а Вы тут на секретаря устраиваитесь"....

Ну, к слову, секретарь я действительно хороший...А руководить - так наруководилась уже, и если бы эта дама дала себе труд резюме хотя бы прочитать, она бы это увидела....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Я однажды на вопрос о планах на будущее сдуру ляпнула, что собираюсь второе высшее образвание получать. Думала, это мне только в плюс. Но кадровички переглянулись: ага, это её ещё несколько лет на сессии надо будет отпускать...

Теперь отвечаю что-то вроде того, что собираюсь строить карьеру. (Хотя в действительности не уверена, что мне это надо).

А вообще, мне кажется, что работодателю не столько интересны личные устремления соискателей, сколько их способность находчиво, быстро и к месту отвечать на подобные вопросы.

Никита-Кожемяка

анкеты мудрыми кадровиками разработаны типовые

Я тоже на это внимание обращала. Некоторые вопросы ставят в тупик, потому что они явно актуальны лишь для определённого круга специальностей.

протарахтев скороговоркой условия работы, пригласила ...на оформление. Мне показалось странным такое безразличие к соискателю

Не обязательно безразличие. Наша кадровичка сейчас тоже почти всех подряд принимает, потому что очень большая текучка среди рабочих (в том числе из-за их пагубных привычек).

Эрин

Да, вопросы про достижения, сильные и слабые стороны повторяются почти в каждой анкете. Мало кто что оригинальное предложит. Ответы можно уже выучить наизусть. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрин

Что же получается, если я могу сказать, чего хочу и каким мои цели на ближайшие 3-5 лет, то я в команде работать не способна

Это смотря какие у Вас цели и на какую должность Вы претендуете.

на более ответственной должности (не обязательно же говорить напрямую, что хочу место начальника занять).

Кадровик итак поймёт то, что Вы имеет ввиду, даже если не скажете напрямую.

Я же говорю, что всё завист от должности. Перед началом поиска кандидата на вакансию, кадровик (HR-менеджер, кому как нравится) составит профиль должности. Профиль - это описание компетенций, опыта, необходимых для выполнения данной работы в данной организации.

И вот та часть профиля должности, включающая ожидания от нового сотрудника в соответствии с условиями выполнения его предполагаемой работы является наиболее важной при составлении профиля. От неё и пляшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пройдя два собеседования у "высшего" руководства, поехала я сегодня подавать документы в отдел кадров, дабы заранее пройти всю процедуру оформления, ознакомления, заполнения...

Мне предложили повторно заполнить анкету, на мои робкие возражения, что 2 недели назад мной была выслана анкета по электронке, которая уже прошла все согласования, удивились и попросили повторить, продублировать, но уже в рукописном варианте.

Ладно, время есть, отчего не поразмять руки, забывшие ощущения от шариковой ручки, привыкшие к компьютеру.

Далее, вообще интересно.

Попросили написать заявление о приеме, но почему то не на имя гендиректора, а на... начальника отдела кадров. Мне стало интересно, поскольку в недалеком прошлом, тоже работала кадровиком и искренне считала, что представителем юридического лица может быть только её законный представитель, т.е генеральный, или лицо, уполномоченное исполнять обязанности в связи с отсутствием генерального.

Написала wink.gif , жду продолжения. Мне дали заполнить личную карточку и девственно чистый бланк трудового договора, галочкой отметив, где мне расписаться. blink.gif

Вернула я согласованные со службой безопасности и непосредственым руководителем документы, приложила бланк договора, заявив, что подпишу его только после заполнения.

Посмотрю, что будет через неделю, когда приду уже официально с трудовой книжкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Слушайте, Вы можете представить себе человека, который этого - не хочет?!

Вы не поверите - МОГУ! Я сама такая :-)) Наелась ответственной должностью так, что больше не лезет. Еще полгодика - и баста.

Я же специально перед этой фразой написала:

Можно заранее подумать, чего хочется от этой работы в дальнейшем и уже от этого плясать.

А дальше - просто какие-то примеры под конкретные ситуации, что в голову пришло. Не обязательно же их все на собеседовании сразу скопом и выдавать, у каждого же человека ситуацию все равно своя.

Да, действительно. "Я тут еще подучиться собралась, но все мои сессии и экзамены на работу не повлияют" Ага, мне так сразу и поверят. Или так - А, простите, за чей счет? (мало того, что мой предполагаемый оклад просто мал для оплаты за обучение - это значит, что я буду просить эти деньги на фирме), так еще и впросы ненужные сразу же возникнут.

Опять-таки, обучение обучению рознь. Возможно, кандидату не хватает какого-то базового образования в определенной области, тогда можно рассмотреть возможность его самостоятельного получения (за свои деньги). Если это хорошо повлияет на перспективы на работе. Может, это защита научной работы и аспирантура (тоже ведь обучение?) Может, сама фирма большая и готова обучать сотрудников по внутренним программам. Об этом часто пишут на официальных сайтах.

Не, нифига, как совершенно прелестно мне однажды ответили - "В Вашем возрасте пора бы уже и отделом из 30 человек руководить, а Вы тут на секретаря устраиваитесь"....

Я бы, наверное, в такой ситуации ответила что-нибудь вроде:

Я за свою профессиональную карьеру работала в разных областях, в том числе в течение ... лет занимала руководящую должность (такую-то там-то). Этот опыт был для меня безусловно полезен, однако несмотря на то, что все свои должностные обязанности я выполняла качественно и руководство было мною довольно, работа не приносила мне чувства самореализации.

На текущем этапе моего профессионального пути для меня очень важно работать в той области, которая приносит мне радость, дает самореализацию и ощущение, что я занимаюсь именно той работой, которая для меня нужна и важна. Я считаю, что от этого выиграю не только я, но и работодатель (...можно еще что-нибудь добавить...) Из всех областей, в которых я работала, мне интереснее всего сокретарская работа. И дальше - о том, что она дает, и какой у Вас хороший опыт.

Речная нимфа

Кадровик и так поймёт то, что Вы имеет ввиду, даже если не скажете напрямую.

Но согласитесь, есть разница - сказать "хочу работать в Вашей фирме, но на более ответственной должности" или сказать "я надеюсь, что за 2 года я успею подсидеть своего начальника и займу его место" :-) К тому же ответственные должности бывают и в смежных отделах..

Перед началом поиска кандидата на вакансию, кадровик (HR-менеджер, кому как нравится) составит профиль должности. (...) И вот та часть профиля должности, включающая ожидания от нового сотрудника в соответствии с условиями выполнения его предполагаемой работы является наиболее важной при составлении профиля. От неё и пляшем

Согласна с Вами полностью! Кандидату тоже может быть полезно составить перед собеседованием "профиль должности" и подготовиться исходя из этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Попросили написать заявление о приеме, но почему то не на имя гендиректора, а на... начальника отдела кадров.

Значит начальник отдела кадров приказом директора уполномечен принимать и увольнять работников. Такое часто бывает, когда директор, например, редко появляется на предприятии (ну, филиал, допустим), а подписи нужны постоянно.

Мне дали заполнить личную карточку и девственно чистый бланк трудового договора, галочкой отметив, где мне расписаться

Бардак, однако. g.gif Компания-то серьезная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Бардак, однако.  Компания-то серьезная?

Компания серьезная, крупный завод.

А по поводу уполномоченного заключать договор- посмотрю в понедельник, КЕМ он будет подписан, и уж тогда выясню, уполномочен ли этот человек, поскольку, если Генеральный директор, ссылка идет на Устав, если другой человек- приказ, решение акционеров или еще что, но документ должен быть обязательно.

Еще мне интересен пункт об оплате труда, будет ли оговоренная сумма или ссылка на штатку.

Поймите меня правильно, я не пытаюсь найти "кидальные пункты", я не придираюсь, просто мне очень интересно, КАК отличается кадровый учет на крупнейшем предприятии от того, который я поставила с нуля и выпестовала на своем маленьком (220 шт. ед.) предприятии, профессиональная придирка во мне говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×