Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

Я на днях узнала, что теперь объявилась новая мода - проверка на детекторе лжи.

Знакомая ищет работу. Умная девочка, хорошее образование, большой опыт работы, иностранный язык. Предложения были, на некоторые собеседования ходила, но пока отвергала. Где понравилось - низкая зэпэ, где нормальная, то не понравилось, что она серая.

В итоге, откликнулась на одну вакансию, ей присылают анкету. Там такие вопросы, как будто надо устраиваться в ФСБ. По типу "девичья фамилия матери вашего мужа". Ну, я утрирую, но вопросы, действительно, заставляют задуматься, а зачем им все это надо.

Знакомая, обалдев, пересылает мне и говорит, стОит ли связываться? А дело в том, что у меня сосед работает как раз в этой фирме. Я у него вопрошаю, что да как. И он мне говорит, что это еще цветочки. Второй этап - собеседование, третий - проверка на детекторе лжи, а четвертый - заключительный - второе собеседование. Причем, на любом из этапов ты можешь срезаться. Т. е., с тобой поговорили, а по детектору что-то не так - все, гуд бай май лав!

Сам сосед собирается оттуда сваливать, потому что надоело. Ну, парень молодой, хочет развиваться дальше, это понятно. Знакомая анкету заполнила, отправила, пока ждет ответа. А я пребываю в некотором ступоре. Ведь это какое-то даже унижение, тебе изначально не доверяют. Правомерно ли это при приеме на работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я устраивалась на работу в одну фирму (правда, солидную), начальница отдела кадров заявила мне, что ни о чем со мной говорить не будет, пока не увидит мою трудовую книжку.

Говорила, что человеку на слово не верит, жизнь такая.blink.gif

А так как на тот момент я работала в другой организации, то пришлось по требованию нового работодателя делать копию с трудовика (всех страниц, даже пустых!),заверять его подписью нач. канцелярии и просить директора шлепнуть печать на каждой странице laugh.gif .

По этому поводу я наврала на старой работе, что якобы беру кредит.

Помню еще, как сотрудник службы безопасности на новой работе сухо сказал мне : "Здравствуйте. Садитесь. Паспорт!" Зато убедившись, что страница "Судимости" девственно чиста, начал улыбаться и в общем-то оказался нормальным дядькой.

На новую работу я тогда устроилась. Сейчас, правда, там не работаю, но это уже совсем другая история. cool.gif

Изменено пользователем Кошачья душа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие они эти собеседования laugh.gif :

http://www.youtube.com/watch?v=7lIzDAIhLwU

Соглашайтесь на детекторы лжи, на всё. И унижайтесь перед наёмодателями. Они вам честь оказывают, когда побатрачить берут. Чувство собственного достоинства негоже иметь Российскому наёмному работнику...

Изменено пользователем Stern

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын набирает сотрудников в новый офис, в т.ч. руководителя. Пришёл один вроде бы подходящий дядечка с опытом, но служба безопасности головного офиса не одобрила его кандидатуру. При ближайшем рассмотрении выяснилось- ушёл из большого спорта не из-за травмы, а в тюрьму на долгий срок за групповое изнасилование с особой жестокостью, задерживался в пьяном виде.

Спасибо СБ- а то взял бы пьянчугу-уголовника, и расхлёбывай потом...

Но вот интересно- а что у них есть, например, при случае на меня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

сотрудник службы безопасности на новой работе сухо сказал мне : "Здравствуйте. Садитесь. Паспорт!" Зато убедившись, что страница "Судимости" девственно чиста, начал улыбаться

ГДЕ? Где в паспорте находится страница "Судимости" ??? shiz.gif

Понятно, что служба безопасности интересуется о наличии/отсутствии судимости у кандидата на вакансию, но ткните меня носом, где в паспорте находится эта страница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stern

Проблема в том, что рынок соискателей очень тесен. Моя знакомая, как я уже сказала, много чего имеет в запасе, только таких умных пруд пруди. Вот и приходится людям соглашаться на подобные процедуры.

Я тоже считаю, что это унизительно. Не знаю, конечно, насколько меня привлекли бы деньги, которые ей обещают, но пока для меня это своего рода вмешательство в частную жизнь. Почему я должна сидеть полтора часа в проводах и отвечать, крала ли я что-то на предыдущей работе. Да, крала. Ручку целую!!!

Кстати, сегодня эта девушка идет на первое собеседование. Второй этап - детектор. Точнее, третий. Первый этап был - анкета с дибильными вопросами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На детекторе, насколько мне известно, проверяют именно прошлые судимости, наличие алкоголизма, игромании, наркомании и т.д.

В нашей компании тоже такой ерундой, в смысле - проверка сотрудников на детекторе , увлекались.

С каждого бралось письменное согласие. Конечно, можно было отказаться от этой процедуры, но если остальные соглашаются, то у тебя, вроде как, и выбора нет.

В 2008-м проверили даже уже тех, кто работал у нас не первый год. Впоследствии, когда двоих словили за руку на воровстве и финансовых махинациях, подняли результаты тех тестирований, именно у них было указано что люди при определенных обстоятельствах могут быть оказаться нечистоплотными, склонны к воровству( дословно не помню).

Единственное, детектор- удовольствие не из дешевых, три года назад проверка одного индивидума тянула на 100 долларов, и это при " большом объеме" в договоре, проверка малого количества людей в пересчете на единицу обошлась бы в несколько раз дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГДЕ? Где в паспорте находится страница "Судимости" ???

Страницы такой нет. Скорей всего имелось ввиду изменение регистрационного адреса при отбытии и прибытии в места не столь отдалённые. По нему вот можно сориентироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что МОЖЕТ и на что ИМЕЕТ ПРАВО служба безопасности

Ну... как бы так эдак сказать - ни на что она не имеет права. Даже на своё существование. Частные службы безопасности вроде как законодательно запрещены пару лет назад.

Так что это простые охранники.

Требует паспорт?

Спросите: основание? Покажите, гражданин СБ-шник взамен ваше удостоверение, я хочу знать, с кем разговариваю.

Всё, что он сможет вам показать - удостоверение частного охранника.

А частному охраннику, в соответствии со ст. 7 и 12 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» запрещается использовать методы сыска, как-то:

- выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов;

- собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц;

- прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан;

По сути, он должен только охранять и не более того.

Интересуют судимости и прочее? Говори гражданин СБ-шник какие от меня нужны справки - сам и принесу. Но принесу не тебе, а непосредственному работодателю.

С какого перепугу я должен отчитываться перед каким-то охранником?

Проверка на детекторах лжи? Сомневаюсь я как-то, что подобная штука входит в комплект спец-средств, разрешённых частным охранным предприятиям. Палки резиновые - да, наручиники - да, слезоточивый газ определённой марки - да, пистолет марки ИЖ-71 - да. А детекторов лжи - не припоминаю... Грубейшее нарушение, за которое у охранных контор отбирают лицензию. Не имеют они прав на такие проверки.

Равно как и частная бизнес-контора не имеет права иметь свою личную службу безопасности.

То, что они их держат-таки втихаря - другой вопрос.

Есть одно пятнышко - от армии откосили в свое время родители, есть липовый диагноз. Узнают? Не допустят?

Призывной возраст прошёл? Прошёл. Основание для недопуска?

Только если личные тараканы работодателя. Но не частного охранника, играющего в незаконную безопасность.

На это сб-шник ответил, что будет его проверять, и тогда, может быть, дня через три, не раньше, ДАСТ ДОПУСК К РАБОТЕ.

Ну, что собственно...

Действия частного охранника наносят ущерб бизнесу клиента (в данном случае, владельцу гипермаркета).

Охранник неправ, у него тараканы в голове.

Если владелец гипермаркета пляшет под его дудку, то я бы на месте вашего знакомого призадумался, стоит ли туда устраиваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГДЕ? Где в паспорте находится страница "Судимости" ??? 

Страницы такой нет. Скорей всего имелось ввиду изменение регистрационного адреса при отбытии и прибытии в места не столь отдалённые. По нему вот можно сориентироваться.

Знаю точно, что по старым советским паспортам можно было узнать, сидел ли человек.

Честно, была уверена в том, что страница "Судимости" перекочевала из старых паспортов в новые. Сегодня пролистала свою паспортину и ... вижу, что что одна страница вырвана blink.gif . Но оказалось, что это - всего лишь пленка, закрывающая фотографию (между страницами 18-19).

Действительно, страницы "Судимости" в паспорте нет! Впору писать в тему "Заблуждения и открытия". laugh.gif

Все-таки в современных паспортах должна быть информация о судимостях, я думаю. Иначе с чего бы это вдруг сотрудник службы безопасности в паспорт мой смотрел? g.gif

Или интересовался, замужем ли я или не замужем? brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Честно, была уверена в том, что страница "Судимости" перекочевала из старых паспортов в новые.

А вы под старыми какие паспорта имеете в виду? Советские? В них тоже такой страницы не было. Это ваша личная фантазия. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у меня вот такой вопрос, может он конечно и глупым покажется, но я первый раз в жизни разместила свое резюме.

Потенциальные работодатели звонят, один прислал отклик и пригласил на собеседование. И в случае моего отказа была просьба сообщить. Мне вакансия не понравилась, такую работу я не хочу.

И как мне ему об этом сообщить? Звонить что ли? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А ты не на определенную вакансию что ли размещала? Кем возьмут, тем возьмут? blink.gif

Моя подруга в таких случаях (если далеко ехать или передумала) просто не ездила и отключала телефон, как маленькая девочка, а не взрослая женщина.

А я позвонила, извинилась и сказала, что меня не устраивает то, что в случае успешного собеседования, мне очень далеко и неудобно будет ездить. Это, кстати, правда была, так как меня хотели устроить в филиал в пригороде. Может так объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Разведенные женщины с детьми в приоритете,

Вот это да! А у меня соседка не может никак на работу устроиться, у нее двое целых детей и она "разведенка" smile.gif - мечта, а не работник! Где такие места есть, подскажите? Она кстати экономист с красным дипломом и английским языком, а вот не берут и все. И опыт работы есть, до рождения детей на заводе крупном работала.

Прямо бедная, плакала, хоть детей не рожай теперь что ли? Улучшишь тут демографию, если не дают потомство иметь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

А ты не на определенную вакансию что ли размещала? Кем возьмут, тем возьмут?

Нет, на определенную. Просто мне не нравится профиль компании, ну не хочу я заниматься садовыми и строительными материалами.

Значит надо позвонить? Я думала, может в электронном виде как-то можно отказаться.... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Позвони. Я в таких случаях (когда надо позвонить, а неудобно) говорю себе, что они меня все равно не видят и не знают. И вряд ли узнают biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они меня все равно не видят и не знают. И вряд ли узнают

shiz.gif Так и сделаю, блин я как девочка-припевочка, стесняюсь. Как я буду на собеседования ходить? Вот уж не подозревала, что мне предстоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

И как мне ему об этом сообщить?

Он по почте прислал письмо, так вы по почте и ответьте. smile.gif

я как девочка-припевочка, стесняюсь

Ничего, это только сперва.

Я думала, может в электронном виде как-то можно отказаться.... 

А в чем сложность, адреса нету?

Солдат Джейн

Что-то я тоже не знаю, где и когда одиночки с детьми, не вылазящие с больничных теоретически, были бы в приоритете... Я только сейчас, когда дети выросли почуяла, что их наличие перестало влиять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А я бы отправила письмецо с реверансами по электронке. Со всякими там " я очень признательна за внимание к моей кандидатуре, но вынуждена отказаться от вашего предложения, ибо..." cry_1.gif Ещё меньше нервотрёпки, чем от звонка, на мой взгляд.

ПыСы. Увидела, что мейла не отправить.

Я уже позвонила, только его на месте нет. И обязательно объяснять почему я не хочу?

Если будут пытать laugh.gif , скажите - не Ваш профиль. Без особых комментариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Он по почте прислал письмо, так вы по почте и ответьте.

Он оставил отклик на сайте с контактным телефоном. Обратно письмо отправить нельзя. sad.gif Электронного адреса нет.

Я уже позвонила, только его на месте нет. И обязательно объяснять почему я не хочу?

Ничего, это только сперва.

Эх, хотелось бы верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Он оставил отклик на сайте с контактным телефоном. Обратно письмо отправить нельзя.

Ну и не надо настаивать. smile.gif Не принципиально вообще.

Эх, хотелось бы верить.

Я на первое собеседование шла, как на свидание в 17 лет идут. Аж ночь перед этим не спала. А потом... Потом стало привычно. Надеюсь, нескоро мне наработанный на собеседованиях опыт пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как я нервничала перед первым собеседованием.

Счас опять, нарисовала резюме, завтра начинаю.

Ненавижу кризисы, они разрушают хорошие организации. Мы с девченками плакали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на днях идти на собеседование. К каким вопросам нужно быть готовой? И как вообще себя вести? Особенно если учесть, что я очень стеснительная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

Я вела себя как обычно. Ну, не так как дома, конечно, а просто как в официальной обстановке. На вопросы отвечала, сама тоже многим интересовалась.

Всё будет хорошо, не переживайте так! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

Главное - постараться на собеседовании максимально расслабиться и не нервничать, хотя, безусловно, это сложно. Постарайтесь быть уверенной, работодатель не любит не уверенных в себе и скованный людей. Но и излишняя напористость и вульгарность не уместны.

К каким вопросам нужно быть готовой?

Вас обязательно спросят где и кем вы работали, какие должностные обязанности вы выполняли. Возможно спросят почему уволились с последнего места работы и что вас там не устраивало.

smile.gif Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×