Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

Конди

Большое спасибо!

Вот это масштаб проверки!

Вообше-то можно понять работодателей, сейчас полно латентных психических заболеваний.

Кстати, в эту фирму я не пошла работать, хотя меня и приглашали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще при устройстве на свою нынешнюю работу проходила многоступенчатое тестирование и детектор лжи. Но так как хотела туда устроиться, все прошла. Хоть детектор и не очень приятная штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

У меня такой вопрос-

Мой муж в ноябре по собственному желанию уволился с работы, где отработал 2 года, причин много- например он в течение 3 х месяцев выполнял работу свою и ещё совмещал одну ставку(замещал мастера,который был на больничном), и за всё это получал 3 т.руб. доплату, в общем когда он уходил все были на него обижены, как же так - он уходит!

Теперь он ищет работу. 5 месяцев. Прошел собеседований 30.

Недавно случилась такая история- ему предложили работу инженера, он сходил на собеседование, все всех устроило, но потом ему было отказано, а там работает знакомая моего мужа, она ему и сказала, что главный инженер предприятия позвонил на предидущее место работы моего мужа, где ему описали моего мужа в самом отрицательном свете так, что инженер передумал такого работника брать.

А на прошлом месте работы на эту должность никого до сих пор не нашли.

За всё это время к ним приходило 4 человека, которые, услышав предлагаемый объём работы за предлагаемые деньги , просто уходили!

И мужу звонили, приглашали вернуться, но его что-то не тянет.

В общем я не знаю что делать , тупик, любая компания будет звонить на предидущее место работы, а там...

Посоветуйте, как поступить, что делать, мы в отчаянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные какие-то компании blink.gif Мне кажется, чтобы сложить мнение о человеке, нужно его узнать, а не собирать грубо говоря сплетни с предыдущих мест работы. Если бы про меня навели справки, наверное тоже бы не взяли потому, что недовольны были моим уходом. Как это так - восстание беглых рабов! Ясно какую бы характеристику мне дали - в тюрьму могли бы не взять!

Пусть муж продолжает искать. Скорее всего надо радоваться, что его пока не взяли. Не все компании такие с глупыми проверками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокое синее море

мы в отчаянии.

Дорогая, любимая вы только не отчаивайтесь, и мужа своего обязательно поддержите. (знаю по себе как тяжело, когда половнка дуется на тебя из-за работы).

Пусть муж при собеседовании чесно скажет, мол я отличный специалист, отпускать не хотели, поэтому при звонке на последнюю работу могут наговорить гадости.

На мою бывшую работу устраивался парень, и сразу сказал, мол я посорился с начальством, если будете звонить на последнюю работу "наговорят много хорошего". И служба безопасности из всех кандидатов выбрала именно его. clap_1.gif

Пусть муж предупредит сразу о вредном начальстве, но в таком ключе:

"Я высококласный/замечательный/востребванный....специалист. Ушел, т.к нехочу работать за копейки. Естесственно начальство такого спеца без скандала не отпустило, и до сих пор зовут обратно. Вот и наговаривают специально, чтоб я никуда не устроился и вернулся к ним.

Выше нос, у вас обязательно все получиться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я не знаю что делать , тупик, любая компания будет звонить на предидущее место работы, а там...

Тут как-то уже обсуждалась тема звонков предыдущему начальству, посоветовали найти человечка на старом месте работы, чей телефон можно указать в анкете, и кто объективно раскажет новым работодателям какой замечательный работник ваш муж. Писали, что помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокое синее море

Необходимо разговаривать с предыдущим начальством. Если при уходе с прежнего места работы стороны расстались "полюбовно", то и в дальнейшем должны вести себя, как взрослые деловые люди, а не как дети в песочнице, по крайней мере, никаких склок и поводов отомстить "при случае" быть не должно. К тому же, случай может быть разный - еще и к Вашему мужу на поклон, возможно, придется идти. Как оно, жизнь-то, повернется...

Если по-прежнему будут так мелочно мстить, то не гнушаться, что-то типа "очной ставки", по телефону ли, вживую, но свое реноме нужно и можно отстаивать. Тем более, за кляузы можно и загреметь. А деловая репутация, ой как тяжело восстанавливается...

По поводу звонков на прежнее место работы: бывают "мутные" случаи (действительно), когда работодателю лучше перестраховаться, и позвонить своему предшественнику. Так, например, пришел к нам "летун", по месяцу-два в разных конторках. Везде - по с/ж. Как так? Везде, по его словам, работодатели бяки. Пришлось мне прозвонить пару-тройку "бяк". И узнать, что человечек попивает, хорошо так, с прогулами... Не гнушается взять то, что плохо лежит... Да, увольняли по с/ж, чтоб не связываться... И что, кому мне верить? Ему, или работодателям? Какой резон сразу нескольким компаниям оговорить честного человека? Мы не стали связываться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Мата Хари

Пека

Пуш Ап

Девочки, спасибо, что откликнулись!

Муж ищет, но я вижу, как каждый следующий отказ сказывается на его уверенности в себе не в лучшую сторону. Дело ещё осложняется тем, что он и работал то всего в двух компаниях, а в той первой компании за это время сменились все люди, которые могли его рекомендовать, где они сейчас он не знает.

В общем ещё раз спасибо, мне стало легче. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая хорошая веточка! Примите меня тоже к вам blush.gif

Я почти месяц в поиске новой работы, завтра вот поеду на очередное собеседование.

Знаете меня как-то очень смущает одна вещь при заполнении анкеты кандидата. Там всегда необходимо писать паспортные данные. Ну по поводу прописки и гражданства, это я понимаю. Но зачем им номер, серия, кем и когда выдан? Ну на фига!

Я же пришла на первичное собеседование, может это первый и последний раз, и меня здесь больше не увидят. Мне не трудно дать кадровику паспорт в руки, пусть посмотрит что настоящий, но многие настаивают на полном заполнении анкеты или бегут мой паспорт ксерить. Зачем?

Один раз я не дала паспорт на копир, так на меня тааак посмотрели eek.gif в общем собеседование было завалено.

Поэтому хочу у вас поинтересоваться, может кто нибудь знает зачем это делается и вообще разве это законно? Насмотрелась всяких страшилок по ТВ, вот теперь и думаю - а как потом используют данные моего паспорта?

З.Ы. Заранее извиняюсь если эта тема уже обсуждалась,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокое синее море

Думаю, что в последней компании, где муж работал найдутся объективые люди, которые могут дать оценку его работе. g.gif

И все таки мне непонятно, зачем собирать сведения, если существует такая вещь, как испытательный срок. blink.gif Сразу понятно и работнику и работодателю, стоит ли продолжать дальнейшее совместное сотрудничество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хива

Но зачем им номер, серия, кем и когда выдан? Ну на фига!

Мне кажется, для того, чтобы пробить Ваш паспорт по базе, не липовый ли он, действительно ли вы та, за кого себя выдаёте, не судимы ли. Обыкновенная безопасность. В моей компании так же делают и никто не возмущается.

Насмотрелась всяких страшилок по ТВ, вот теперь и думаю - а как потом используют данные моего паспорта?

Да никак не используют! Как можно использовать ксерокопию confused_1.gif Ну, если, конечно, речь идёт о серьёзных компаниях, а не о сомнительных фирмах, находящихся в подвале. Если собеседование не прошли, всё это просто отправляется в шрёдер и режется на мелкие кусочки. Если проходите, хранится в личном деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Я вообще при устройстве на свою нынешнюю работу проходила многоступенчатое тестирование и детектор лжи. Но так как хотела туда устроиться, все прошла. Хоть детектор и не очень приятная штука.

Вроде бы это не правомерно и они не имеют право этого делать g.gif но точно не уверена, смотрела передачу по ТВ.

Глубокое синее море

я Вас очень хорошо понимаю. У меня подруга искала работу, работала в крупной компании. Ее тоже на собеседованиях часто спрашивали, тел с предыдущей компании, кто может Вас порекомендовать и тд. Я ей говорю, ты отвечай так:

"Я хожу по многим(не очень многим, потому что опять при дерутся почему много ходите, а не найдете) и если все будут звонить в мою прошлую комнанию,про меня никто ничего хорошего не скажут! Есть испытательный срок, он на то и ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ и з/п поэтому меньше платиться вот и мы посмотрим друг на друга. В конце концов они Вас берут и Вы тоже идете на новое место" Вы тоже выбираете. wink.gif Новая тенденция с рекомендациями... censored.gif а вообще самое лучшее (если есть возможность и вы хорошо увольняетесь с прошлого места работы) то попросить НАПИСАТЬ рекомендательное письмо и всем его показывать.. чтоб не названивали в Вашу прошлую контору.

Так вот я отвлеклась об истории подруги. Она ходила по собеседованиям, и нашла тоже крупную компанию (название не называю, но очень известная мебельная компания в Москве) wink.gif так вот, мало того что там надо собедоваться с кучей начальников, так они позвонили ее предыдущим начальникам(они про нее сказали хорошо), а потом еще стали названивать ее бывшим коллегам eek.gif и какой то сотрудничек (он даже назвал не свое имя и фамилию, это известно точно, т.к. того сотрудника в тот день не было на работе) и сказал про нее что то не хорошее, и ее не взяли, из-за сплетен какого то сотрудника confused_1.gif

Вот тебе и крупная компания! blink.gif

Изменено пользователем Галя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галя

ее не взяли, из-за сплетен какого то сотрудника 

Вот тебе и крупная компания!

Странно всё это g.gif В крупных компаниях так не поступают. Знаю по своей конторе. Как правило, даже если и звонят на прошлую работу соискателя, то разговора с руководством бывает достаточно. Зачем еще сотрудников опрашивать? Да мало ли какие отношения у неё были в коллективе confused_1.gif Бред полнейший. Либо попался некомпетентный менеджер по подборру персонала. либо её не взяли по другой причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

Вы знаете как нам это было странно! Она ждала ответа месяца 1,5 -2 blink.gif они говорят, надо еще приехать, с другим начальником поговорить, или "мы еще думаем" и т.д. А звонила служба безопасности. g.gif

Изменено пользователем Галя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

Да никак не используют! Как можно использовать ксерокопию 

Спасибо!Действительно, что можно с копией сделать, бестолковая я blush.gif

Но всё равно как-то неприятно. Вот сегодня на собеседовании кадровик каждый листик просмотрела, чуть ли не на свет разглядывала blink.gif, чувствовала себя словно обвиняемый на допросе.

Зато первый этап прошла! Завтра еду общаться с начальником подразделения. Сижу сейчас дома и волнуюсь. И по закону подлости на губе простуда выскочила sad.gif Так что буду завтра покорять не красотой а умом и сообразительностью tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хива

Так что буду завтра покорять не красотой а умом и сообразительностью

Удачи Вам! Если компания серьёзная, они на Вашу простуду внимания не обратят ибо это дело временное, а вот Ваш интеллект будет в центре внимания. Так что не теряйтесь, держитесь уверенно. Дайте понять, что Вы очень ценный специалист, у которого еще много предложений о работе и Вы не готовы хвататься за первое попавшееся предложение. Знайте себе цену. Потом обязательно сообщите результат tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

детектор лжи

Это давно уже практикуется в некоторых компаниях.

Вот только интересно, учитывают ли они, что колебания могут идти и от того, что человек волнуется при собеседовании?

Не понимаю, для чего это?

Думаю, если бы мне предложили пройти через детектор лжи, я бы развернулась и ушла.

Где-то году в 2003 одна из сотрудниц компании, где я тогда работала, искала работу. Пришла она после очередного собеседования и рассказала, как проходило собеседование.

Посадили ее в комнате, пригласили к ней психолога. Начали ей задавать разного рода вопросы. Такие как:

"Когда у вас последний раз были месячные?"

"Когда у вас был последний раз секс?"

И она не ушла, она отвечала на эти вопросы eek.gif

Я бы на ее месте ушла, да еще покрутила бы пальцем у виска g.gif

Сейчас, когда я нахожусь в поиске работы и езжу по собеседованиям, тоже навидалась уже всякого biggrin.gif

Тут недавно дали тест. Пройдите, говорят. Читаю первый вопрос: "Ноябрь месяц какой по счету? 3,7,5...11..? Обведите цифру."

Или такой: "Найдите в двух столбиках две одинаковые цифры."

Подняла я глаза на девушку из отдела персонала с вопросом: "Это тест для детей?" А про себя подумала: "Мдя, тест на тему "А не дурак ли совсем кандидат?"

Она даже немного растерялась.

Рекомендации с предыдущего места работы спрашивают практически везде! Кому-то это для галочки, а кто-то действительно звонит! Особенно, если в компании есть служба безопасности.

Но с недавних пор в графе "Кто вас может порекомендовать с предыдущего места работы?", я пишу: "Предоставлю при необходимости".

Спасибо одной знакомой. Она мне посоветовала, я теперь так и пишу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хива

Я шла на самое важное собеседование с опухшим заплывшим глазом.. Ничего, взяли.

LiK

спасибо за мысль насчет рекомендаций... а то я не в курсе вообще этой системы была, а у меня в анкете было "укажите последнее место работы со всеми контактами". я написала, - они позвонили моему начальству, а начальство не в курсе совсем....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одно, надо быть достаточно откровенным. В стоящей компании оценят и увидят, и объяснят всё. И потом надо помнить, что все люди, все так же проходили отбор, так же волновались, они же не звери, не съедят. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiK

Посадили ее в комнате, пригласили к ней психолога. Начали ей задавать разного рода вопросы. Такие как: "Когда у вас последний раз были месячные?" "Когда у вас был последний раз секс?" И она не ушла, она отвечала на эти вопросы eek.gif

Ужас какой! Интересно, как эти данные относятся к работе?

g.gifЛеся

Знаю одно, надо быть достаточно откровенным

может быть, может быть, но и приукрасить иногда тоже нужно wink.gif , потому что пока

В стоящей компании

найдешь эту "стоящую" компанию, в таких побываешь blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiK

Вот только интересно, учитывают ли они, что колебания могут идти и от того, что человек волнуется при собеседовании?

Не понимаю, для чего это?

Думаю, если бы мне предложили пройти через детектор лжи, я бы развернулась и ушла.

Ваше право. Хотя ничего в этом нет. Вопросник вам обязаны дать почитать до процедуры. То есть вы заранее будете знать, какие вопросы вам будут задаваться. Волнение, тахикардия и заноза в попе, на показания полиграфа никак не повлияют. Основной мотив проверки отсеять: наркоманов, игроманов, нифоманов laugh.gif , и "засланных" казачков. Для человека, который ни к одной из этих групп не относится, волноваться не о чём. Тока врать не нужно! И на вопрос "Воровали ли вы у своего работодателя, когда-нибудь?" нужно припомнить унесенную домой пачку офисной бумаги и честно сказать - Да!. В этом случае больше шансов пройти последующее собеседование. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу как закончился мой второй этап собеседования, в фирме которая мне показалась очень привлекательной и хорошей wink.gif

Приехала, вся такая волнуюсь. Начали общаться с директором, вроде всё идёт хорошо, он говорит- " Ну что кратенько со своими обязанностями вас уже ознакомили, давайте я расскажу подробнеее". И как зарядил минут на 15ть, я если честно устала слушать blink.gif Сижу офигеваю, это же работа всего отдела а не одного человека! Ну думаю в принципе работы не боюсь, может за это премии или бонусы должны быть. Культурно интересуюсь по этому поводу. Ответ:

-" Конечно, у нас премии раз в квартал и их размер зависит от общей прибыли предприятия. Мы вас оформим по ТК с первого дня работы, но так как вы будете считаться на нашей фирме новичком то первые полгода(пока вы окончательно не вольётесь в коллектив) премии вам не предусмотренны confused_1.gif

Я тихо обалдеваю и добила меня фраза- "Вам же вчера сказали размер вашей з/пл, она будет N" И озвучил сумму на 6-ть тысяч меньше чем я слышала вчера и на которую претендую как стартовую. Спрашиваю, чего-так? Ответ-"так вам уже с премией З/пл говорили, экая вы непонятливая!"

Вот такое собеседование. Радует только то что сказали мне всё сразу а не в момент получения первой з/пл.

З.Ы А на простуду на губе, никто действительно не смотрел biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nainen,

Я шла на самое важное собеседование с опухшим заплывшим глазом.. Ничего, взяли.

А я как раз перед решающим 2-м собеседованием заболела и потеряла голос, первый раз в жизни такое было, что слова не могла сказать, только нечленораздельные хрипы biggrin.gif Так мне чаю налили, конфетку от боли в горле дали. Уходила и плакала, что точно не возьмут, а я уже 2 месяца без работы сидела. Но хорошо, что люди попались понимающие, да и все-таки я, наверное, при первой встрече произвела положительное впечатление. Взяли.

это же работа всего отдела а не одного человека!

Хива, я ходила на собеседование на должность секретаря, обязанностей примерно столько же как вы пишете, то есть очень много и весьма разнообразной. А зарплата

на 6-ть тысяч меньше чем я слышала вчера

Всего 6 тысяч.

При этом 3 этапа жесткого отбора: собеседование в отделе кадров, собеседование с директором, пробный (неоплачиваемый) рабочий день, во время которого будут смотреть, как ты справляешься с обязанностями. Да еще и ездить за город, куда только 1 единственный автобус 5 раз в день ходит

Изменено пользователем Сиротка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку к первому посту.

Чуть не забыла, мне задали очень интересный вопрос-" скажите название вашей дипломной работы в универе?" Н-да, напрягла мозги, с горем по-полам вспомнила, ответила. В ответ очень заинтересованный взгляд, и довольно долго мы обсуждали содержание диплома. (я плавала при вопрсах т.к. уже всё прочно забыто и никогда не вспоминалось)

Для справочки диплом мой звался очень умно, но вкратце это различия в жизненных ценностях детей из д./домов и детей растущих в семьях. А устраивалась я на должность "PR менеджер". Ну при чём тут тема диплома, и на фига в ней ковыряться?!

Кстати про должность, почему все кадровики любят спрашивать, отчего я не работаю по полученной специальности? Удивляются так сильно! Вот мне так и хочеться спросить, а у нас в стране что, все кроме меня работают по полученным дипломам? Люди точно с детства знают кем хотят стать? И после учёбы, все сразу находят хорошую работу по спец-ти, и их радостно берут туда без опыта?

Ой, что-то меня понесло! bomb.gif Извинямс! Расстроилась из за собеседования.

Ну ничего, завтра на другое поеду, место вроде приличное..... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кважаемые форумчане. вот скажите мне правильно я поступила или нет? Работала в одной организации. З/п настолько маленькая (проценты), что текучка кадров-очень большая. Начальницу это не пугало. Ведь всегда можно кучу молодых красоток взять после института без опыта. Ещё гордилась, зараза, кузницей кадров называла...Приходили к нам всякие. Но в основном красотки, которые вторую вышку получали. Пересидеть. На косметику заработать... Пришла одна такая...Хм...Деклассированный (по моим понятиям) элемент. Сразу со мной сдружилась (а я там из "старой гвардии" одна осталась, обучала их). Ну и сперва мне голос не понравился (грубый, прокуренный), потом то, что курить часто бегает (я сама курящая, но даже мне показалось, что ОЧЕНЬ часто), с клиентами по-простецки так, по-деревенски общается (меня коробило прямо), а потом рассказала мне в доверительном разговоре, что парень у неё сидит в тюрьме, что вчера она как всегда напилась, а потом вообще татуировки свои мне показала....Вот тут я задумалась...Сказала начальнице в доверительной беседе. Просто так. Ни о чём не думая. Так начальница на следующий-же день её уволила! Потом благодарила меня за внимательность...А мне до сих пор не по себе. Может, научилась бы девчёнка чему-нибудь, пообтесалась бы...А моё вмешательство, может, вообще-лишило её всяких надежд (до этого она никуда устроиться не могла). Вот, прошу совета. Правильно ли я поступила? (сама думаю-что сволочь я и молчать мне надо было бы!). Лояльность к компании меня подвела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×