Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

LiK

Вам там так понравилось, что вы настойчиво звонили насчет собеседования?

Ага, понравилось! А звонила я потому что договаривались ведь, наивная, думала вдруг закрутились они там и забыли что обещали. blush.gif

Перед тем, как подъехать, можно задать несколько вопросов по телефону.

А сразу срываться и ехать на собеседование туда, куда пригласили, не стоит.

Так кто ж их не задаёт?! Бестолковые звонки или с предложениями о другой вакансии сразу заворачиваю. Еду только на действительно заинтересовавшее предложение, предварительно полазив в Инете, разузнав что, да как. Но вот парадокс, по телефону всё очень хорошо рассказывают, отвечают и т.д., приезжаешь и оказывается что многое из рассказанного полнейший гон. blink.gif

Вот думаю, может у отдела кадров есть какой-то план? Например на открытую вакансию за неделю нужно провести N собеседований? Или я брежу, и так не бывает ph34r.gif

Изменено пользователем Хива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хива

Вот думаю, может у отдела кадров есть какой-то план? Например на открытую вакансию за неделю нужно провести N собеседований?

Я слышала о подобном. Даже о том, что фирмы специально подают объявления о вакансиях, а сами никого и не собираются брать...Вот только мозгов у меня не хватает понять ЗАЧЕМ? Может, перед налоговой эти штучки проделывают? Не понимаю. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспокойная

Даже о том, что фирмы специально подают объявления о вакансиях, а сами никого и не собираются брать.

Ага, на фига им это?

Я когда-то давно, когда ещё самый первый раз работу искала, попала на откровенный лохотрон. Пригласили на собеседование, приехала, кучу бумажек заполнила, мне было отказанно конечно smile.gif а потом случайно выяснилось что за каждого приехавшего на собеседование, эти девушки денежку получают, что-то вроде 3х баксов "за голову". У них вся з/пл из этих денег и складывется. Только я до сих пор не пойму в чём их прибыль от соискателей. Фирма была, типа "Кирби", тоже бытовая техника какая-то.

Они мне и сейчас уже раз пять позвонили! censored.gif Но, чукча уже умный однако, отшиваю сразу. Самый распространённый приёмчик у них, это спрашивают "Увас машина есть?"

Отвечаешь- "Нету!"

Они радостно так в трубку - "Ничего, устроитесь к нам скоро будет!!!"

Ну дураки какие-то, ей богу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня начался внутренний моральный упадок. Наверное, у всех так. Я не понимаю, зачем так мучить людей. Скопировали с запада, а до конца систему HR-менеджмента не продумали.

Я, например, запуталась. Значит мне говорят- ждите, через два дня позвоним. Я что - должна сидеть и ждать, на другие собеседования не ходить? Если не жду - хожу, и договариваюсь уже на следующем собеседовании, а тут вдруг превые звонят- приходите ещё раз, а что делать со вторыми?

Или, например, утром позвонили, пригласили, обговорили время встречи. А в обед появилась другая, более устраивающая меня вакансия. Мне просто не ехать на первую, или позвонить -перенести встречу, отказаться, или вообще отморозиться: не звонить и не ехать. В общем, сижу я как дура со списком в два листа вакансий, на все я договорилась,и чувствую -никуда вообще не поеду.

Короче, не могу никак сообразить, как организовать процесс. Как делаете Вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, запуталась. Значит мне говорят- ждите, через два дня позвоним. Я что - должна сидеть и ждать, на другие собеседования не ходить?

Если так говорят, что через 2 дня позвонят, это на 99 %- веживый отказ.

А если им надо будет, то дозвонятся, куда бы вы не ходили.

И вообще, каждая шарашкина контора,помойка-помойкой-чего-то из себя строит и еще устраивает дурацкие тесты-собеседования.

Изменено пользователем Партизанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще,какждая шарашкина контора,помойка-помойкой-чего-то из себя мтроит и еще устраивает дурацкие тесты-собеседования.

Это точно!

Как -то пришла на работу устраиваться в один из многочисленных салонов связи. А у меня девочка лет 19 собеседование проводила.

Спрашивает :"Какова будет ваша реакциия, если вот вы продавец, и в салон заходит покупатель и начинает ругаться матом?"

Я засмеялась и говорю :"Спрошу: это его наша витрина настолько из равновесия вывела":lol:

Меня приняли, да только я передумала там работать.

А на своё теперешнее место работы я год назад вообще пришла с синяком на скуле. Накануне мужа, тогда ещё запойно пьющего, пыталась угомонить, вот и вышли издержки процесса.

А тут мне звонит моя теперешняя начальница (я резюме отсылала). Пообщалась со мной минут пять и говорит: "Ой, вы мне подхОдите! Я вас заочно даже на работу беру!"

Я говорю:"Может, моя внешность вам не подойдёт, у вас всё -таки салон. " laugh.gif

Она мне говорит :"Вот подъезжайте и посмотрим"

Загриммировалась я кое-как и поехала.

Оказывается, когда потом, в неформальной обстановке мы общались - моего синяка никто и не заметил. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спичка

Я что - должна сидеть и ждать, на другие собеседования не ходить?

Почему?Ходить, конечно.Кто первым скажет, что берёт, тому и сотрудник новый, остальным всегда можно сказать, что поздно пить боржоми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще,какждая шарашкина контора,помойка-помойкой-чего-то из себя мтроит и еще устраивает дурацкие тесты-собеседования.

Полностью согласна. Ладно, крупные корпорации, ладно, когда должность руководящая.

А как понять, что ты понравился? Т.е., если ты подходишь - тебе сразу говорят :" Пишите заявление". Если сразу так не сказали, то можно забыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Или, например, утром позвонили, пригласили, обговорили время встречи. А в обед появилась другая, более устраивающая меня вакансия. Мне просто не ехать на первую, или позвонить -перенести встречу, отказаться, или вообще отморозиться: не звонить и не ехать.>

Обязательно ходить надо, и на первую и на вторую вакансию. По телефону фиг разберешь, что больше подходит, а при личной беседе уже ясно будет, что казавшееся заманчивое предложение это шарашкина контора, а на первый взгляд невзрачной вакансии, просто пока неопытный кадровик, который пока не может по телефону заинтересовать интересной работой.

Т.е. например, вы уже договорились о первой встрече. И тут вам звонят и приглашают еще на одну. Вряд ли вас приглашают на то же время, поэтому смело соглашаетесь и идете уже на два собеседования. У вас сразу и шансы в два раза выше, и вероятно даже есть возможность выбора лучшего места.

Да даже если и приглашают на занятое врем, просто говорите, что в это время не можете (можно даже без объяснений, что у вас другое собеседование) и обязательно в качестве альтернативы предлагаете другое время или целый промежуток времени, когда вы свободны. В серьезной компании при первом телефонном разговоре вас никогда с ходу не пошлют если, если не можете прийти в предлагаемое время. Встречу всегда подвинут на пару часов, а то и дней.

Когда я искала работу, то если речь заходила об этом, то говорила, что пробуюсь и на другие вакансии. Если после первой беседы с отделом кадров приглашают на следующую встречу уже непосредственно с руководством, то я говорила, что в такое то предлагаемое ими время я не могу, потому что у меня уже назначена беседа в другой фирме. И встречу запросто сдвигали на час или два. Было и такое, что самую первую встречу проводили почти на неделю позже, чем изначально предлагал отдел кадров, потому что все дни у меня уже расписаны другими собеседованиями. Мне понравилось, как один потенциальный начальник сказал, что они ищут лучшего для себя человека, а я ищу лучшее для себя место, т.е. должен быть выбор из нескольких вариантов и у них, и у меня. И это с его точки зрения нормально.

Кстати сказать, вот так я сама выбирала время для встреч, без всякого опыта работы.

<А как понять, что ты понравился? Т.е., если ты подходишь - тебе сразу говорят :" Пишите заявление">

- почитайте выше, уже писали про многоступенчатые собеседования. Если вы понравились HR, еще не значит что вас возьмут. Это пока только пропуск к беседе непосредственно с руководителем. С которым надо еще договориться о времени встречи. И часто вам так сразу не могут сказать когда она будет. Согласуют с руководством и пригласят чуть позже.

А вы тем временем не сидите сиднем на попе ровно, а продолжаете ходить на собеседования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сразу так не сказали, то можно забыть?

Нет, конечно. Часто бывает, что на должность претендуют несколько кандидатов. Понятно, что работодатель хочет выбрать лучшего. Пока всех не пересобеседует, не успокоится. На это может уйти неделя, две, три.

Предположим Вы пришли в первый день, а в последующие две недели никого лучше не было. Вот через две недели Вам и перезвонят.

Но, как правильно сказал Drunkard, на другие собеседования ходить нужно, нечего сидеть и ждать. А может найдёте лучшее место, где Вас возьмут с руками и ногами в первый день. wink.gif

Ну, а остальные пусть локти кусают, что упустили такой ценный кадр. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<В общем, сижу я как дура со списком в два листа вакансий, на все я договорилась,и чувствую -никуда вообще не поеду.>

- так много вакансий - это хорошо, есть возможность выбора. И каждое собеседование будет полезно, даже если именно тут работу не предложамт. Это практика общения с HR, со временем уже не так нервничаете, уже знаете, о чем с вами могут говорить. Заодно выявляются пробелы в ваших знаниях, которые срочно надо заполнить. Как говорится, поиск работы - это тоже работа.

По крайней мере вы постоянно в движении и при деле, и никто другой, ни вы сами не можете упрекнуть себя в бездействии. И если как вы говорите "никуда вообще не поеду", то от этого лучше никому не будет, а вот хуже вам будет обязательно. Значит ни в коем случае нельзя опускать руки.

Хотя по себе знаю, что в какой то момент наваливает усталость от безрезультатоности попыток. Когда я начала искать работу, первые 2-3 недели был такой драйв. Постоянно куда то ездила, общалась, в библиотеке набрала книг, чтобы освежить знания. За первую неделю получила два предложения о работе, но по независящим причинам не срослось. Но все равно вселило уверенность во вчерашнюю студентку без опыта и связей.

Но в какой то момент, как отрезало. То приглашения как из рога, по 5 в день, а тут тишина. Везде куда приглашали уже побывала, все возможные туры прошла и неудачно. И больше никто не зовет. Тут и накрывает неприятно. Несколько дней в таком миноре, что делать ничего не хочется. Потом взяла себя в руки, выделила себе определенный промежуток времени, несколько дней на отдых от поиска работы, с намерением потом опять вплотную взяться. В эти выходные я отвлеклась, съездила на природу, не думала совершенно о работе. И как только это время прошло, меня пригласили туда, где я до сих пор работаю.

Главное не падать духом, и продолжать искать. Ну и конечно соизмерять свои умения и запрашиваемую зарплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спичка

Короче, не могу никак сообразить, как организовать процесс. Как делаете Вы?

Я вот например, уже позволяю себе чуть-чуть выделываться, выбираю что поближе к дому и где зарплата побольше. biggrin.gif

Сегодня вот как раз ездила на такое, и

Значит мне говорят- ждите, через два дня позвоним

Буду до вторника в подвешенном состоянии. И наверное как назло будут названивать другие. Но я уже устала расстраиваться, просто если что-то заинтересует буду просить о собеседованиях начиная со среды.

В общем, сижу я как дура со списком в два листа вакансий, на все я договорилась,

Ни фига себе! И чего все интересные и по деньгам устраивают? Я в завидках, честное слово. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю куда эту историю написать - напишу тут, потому что отчасти и про собеседование.

Моя подруга в ожидани должности - проверки да всё такое, устроилась в небезизвестный всем салон связи "Евросеть". Там с ней ужасно поступили - оскорбляли, унижали, обвинили в краже денег, но вообщем это целая отдельная история...

Ну я пылая праведным гневом рассказала про это своим студенткам - почти все они уже работают в СМИ. И попросила - напишите...

Вообщем одна из девочеки устроилась в Евросеть на работу по заданию редакции, по итогам которого написала статью "Как я впаривала мурманчанам мобильные телефоны".

Очень мне понравилось в этой статье то как она описывала собеседование, устраиваясь стажёром в "Евросеть" ( это действительно так, моя подруга подтвердила):

В отделе кадров миловидная девушка-менеджер протянула мне для заполнения анкету. Вопросы стандартные: ФИО, где училась, работала, кто родители. Долго сомневаюсь, что написать в графе «что вас привело к нам?». Наконец, выбираю вариант «престиж компании».

- Не понятен ваш мотив устройства на работу, - замечает кадровик, изучив мои ответы. - Обычно к нам приходят ради денег. Работая старшим менеджером, ребята могут получать до 70 тысяч рублей в месяц. Но предупреждаю, для этого нужно очень вкалывать. Официальный график работы с десяти до двадцати двух, но сотрудники обычно приходят к девяти утра, а уходят в одиннадцать вечера, так как к началу и в конце трудового дня надо будет убрать в помещении.

После этого незамысловатого инструктажа меня отправляют в кабинет начальника по безопасности. И тут началось!

В длинной пустой комнате, где из всей мебели стоит только стол и два стула, сидит какой-то хмурый дядька. Меня сажают в самый дальний от него угол. Дядька оказался начальником по безопасности. Листая мой паспорт, задает вопросы, совершенно не глядя в мою сторону:

- Парень есть?

- Нет.

- А что, ты его убила?

- Если бы я убила его, то, наверное, не сидела бы здесь!

- Ну да, верно. Так почему парня-то нет?

- А как эта информация связана с тем, что я хочу работать в вашей фирме?

- Я теперь тот человек, который про тебя будет знать все! Поэтому я хочу иметь представление о твоем окружении, с кем ты общаешься. Кстати, чем занимаются твои друзья? Напиши-ка мне их список, я хочу «пробить», кто они, по базе данных.

Мужик обещает даже в школу позвонить, чтобы выяснить, какие у меня были отношения с одноклассниками. «Удивительных» вопросов было не мало: «В какой квартире ты с родителями живешь? В двухкомнатной? Откуда у вас такие деньги на нее?!», «Как так получилось, что ты родилась в Мурманске?», «Колешься? Покажи вены!». А вот элементарную вещь -  понимаю ли я вообще хоть что-нибудь в мобильных телефонах – вообще не спросили.

- Двадцать лет, - задумчиво говорит грозный дядька, уставившись на мое фото в паспорте. - До сих пор сидим на шее у родителей! Не стыдно?

- Стыдно, - тяжело вздыхаю в ответ. - Вот поэтому и пришла устраиваться к вам в компанию.

-  А ты способна работать весь день? Если учесть, что все «удобства» во дворе? И выйти ты туда не всякий раз сможешь, а как старший отпустит!

Мой вопрос, почему в помещениях, где работают люди, нет туалетов, остался без ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спичка

Я что - должна сидеть и ждать, на другие собеседования не ходить?

Ни в коем случае не ждите! Обязательно ходите на другие собеседования. Знаю по себе. Как-то я прошла собеседование в одной крупеной фирме. Мне сказали, ждите через 3 дня мы вам позвоним. АГА! Все остальные собеседования отменила, sad.gif а вдруг

превые звонят- приходите ещё раз, а что делать со вторыми?
. А первые так и не позвонили! censored.gif Хотя говорили, что осталось только посоветоваться с директором, а так меня берут. blink.gif

Или, например, утром позвонили, пригласили, обговорили время встречи. А в обед появилась другая, более устраивающая меня вакансия.

Короче, не могу никак сообразить, как организовать процесс. Как делаете Вы?

Я делала так. После размещения резюме в инете, звонков было море. Я соглашаюсь на все. Потом, в 1-ю очередь хожу на наиболее выгодные собеседования (с высокой з/п, близко к дому..). А в остальные фирмы звоню, и либо назначаю на др. день, либо извиняюсь и отменяю собеседование..

В общем, сижу я как дура со списком в два листа вакансий, на все я договорилась,и чувствую -никуда вообще не поеду.

Вы не дура, вы умница! Дуре столько вакансий не предложат! Вы выберите наиболее выгодные для вас вакансии, где денег больше или к дому ближе, вот на эти собеседования и ходите. А остальные отмените (не стесняйтесь), или перенесите. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не дура, вы умница! Дуре столько вакансий не предложат!

Не такая уж я и умница, просто требования у меня небольшие, в силу маленького опыта. Основное- недалеко от дома, широкий спектр выполняемых задач. Научиться хочу. Я в резюме з/п запросила на 2-3 тысячи меньше, чем другие соискатели в такой же ситуации. Поэтому и звонков много было, я так думаю. Но вроде бы я определилась. Завтра сказали подъехать с документами.

Если не получится, то учтя все ваши советы, знаю как теперь себя организовать. Большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не ждала, что мне позвонят, когда мне так говорили, я всегда напрашивалась, что бы самой позвонить. Никто не отказывал. А вообще, если фирме нужен сотрудник, и вы подходите быстро возьмут, а не будут мутузить по собеседованиям. Если несколько надо пройти, то все могут в один день сделать. Меня не раз в один день таскали сразу и в отдел кадров и к руководству и в отдел. Если берут, то возьмут сразу.

Не знаю, где вы берете такие фирмы, где к директору можно только по записи, меня обычно, если берут, сразу вели на беседу к генеральному, без очереди и записи. Даже, когда я устраивалась в Ростелеком, меня в один день взяли, а фирма эта не маленькая, я скажу.

А вообще мне больше нравится, когда сразу беседуешь с директором.

Как мне один начальник сказал, я как услышал твой голос по телефону, так сразу понял, что хочу, что бы ты у меня в офисе, была и щебетала. На следующий день я вышла на работу, щебетать laugh.gif

На счет собеседований, я обычно назначаю на следующий день штук пять, и редко доезжаю даже до третьего, берут раньше. Главное по телефону отсеять всякую чушь, и все будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуровневость собеседований зачастую бывает вызвана слишком большой численностью отдела по работе с персоналом. Просто людям делать нечего, а хочется иметь шкафы, полные документации в красивых папках, а также создавать видимость бурной деятельности в глазах коллег. Отсюда идиотские тесты, десять уровней собеседования и так далее.

Если я вижу, что кандидат подходит на вакансию по заявленным требованиям начальника и по человеческим качествам впишется в коллектив, то делаю так, что собеседование и со мной, и с начальником отдела, где предстоит работать, и разъяснительная работа по сбору документов проходят в один день.

И мне проще, и людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Если я вижу, что кандидат подходит на вакансию по заявленным требованиям начальника и по человеческим качествам впишется в коллектив, то делаю так, что собеседование и со мной, и с начальником отдела, где предстоит работать, и разъяснительная работа по сбору документов проходят в один день. >

- у нас банально отдел кадров и наш отдел и соответственно наш начальник находятся в разных офисах в разных районах города. Начальник или люди, с которыми непосредственно будешь работать могут быть в командировке, на деловой встрече с заказчиком, на семинаре и т.п. Поэтому зачастую физически невозможно в первую же встречу организовать собеседование со всеми заинтересованными лицами в один день. Хорошо, если все срослось, все на месте и решилось все на раз-два. У меня так тоже было, но доля подобных собеседований гораздо меньше.

И если HR еще может понять впишется ли новый человек в коллектив, то определить профессиональный технический уровень человека зачастую он не может.

Это я все к тому, что не стоит так с ходу отвергать многоуровневые собеседования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дореми

у нас банально отдел кадров и наш отдел и соответственно наш начальник находятся в разных офисах в разных районах города.

У меня так было на собеседовании один раз, послали в другой район сразу, к начальнику. А если он находится неизвестно где, когда ему нужен сотрудник, то сотрудник не так уж и нужен...

Если я вижу, что кандидат подходит на вакансию по заявленным требованиям начальника и по человеческим качествам впишется в коллектив, то делаю так, что собеседование и со мной, и с начальником отдела, где предстоит работать, и разъяснительная работа по сбору документов проходят в один день.

Я тоже считаю правильно, сразу видно тот человек или нет. Нет, ну на нет и суда нет. Неужели так сложно сразу отказать? Надо именно второе, третие собеседование? Идиотизм... Если видно, что да, но надо проверить, это тоже видно сразу, можно тогда и еще на пару собеседований сходить. У меня так было, вижу, что начальник готов взять, но ему надо еще тест на интелект, пришла, прошла... да наверно какой бы не был результат взял бы, а у меня выше среднего, поэтому без проблем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<А если он находится неизвестно где, когда ему нужен сотрудник, то сотрудник не так уж и нужен...> - известно где он находится, например, в командировке, в Европе, будет в офисе через два дня. Так надо соискателя первым рейсом в багаже к нему отсылать, или договориться о встрече через два дня? Или планировать работу отдела кадров исключительно так, чтобы начальство в тот же момент было доступно? Тогда 50% рабочего времени точно можно выкидывать.

Или соискателю надо разговаривать с непосредственным руководителем, а у того проект горит, кровь из носу надо сегодня закончить, будет работать допоздна, иначе внушительные неустойки или подрыв доверия заказчика. В такой ситуации ему не выделить час-два на беседу. Соискатель будет приглашен на завтра. Не вижу в этом никакого криминала.

Конечно, если вам в один день предложили работу вашей мечты с опупенной зарплатой, рядом с домом и адекватным коллективом, то это замечательно и не надо мурыжиться на многочисленных собеседованиях. Но не всегда ведь так везет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, девушки, две недели испыталовки - и я написала заявление. Я не понимала, что от меня хотят, они отвечают, что я не справляюсь.. Бред... при этом HR, который считается оч грамотным, просто принял заявление, хотя уверяли, что если что не так - подберут что-то более подходящее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пушихвостина

Вот читала и диву давалась... Хоспадииии...Я, наверно, в плане поиска работы и прохождения собеседований уже руку набила.. Было такое, что работодатель назначал встречу, а сам уезжал по своим делам в другой город, не предупредив. Естессно, меня это сильно возмутило и я позвонила с претензиями. Конечно,этот разговор был у нас с ним последним. Ну ПОЧЕМУ работодатели считают себя настолько божественными созданиями, что даже не считают нужным перенести встречу??? Плевать им на то, что человек тратит своё время. В 98 % случаев при обещании перезвонить через 2 дня, через неделю и т.п-конечно, никто не звонил и не думал это делать. С упоминавшейся ранее "Евросетью" вообще отдельный случай. Прихожу. Заполняю анкету. Зная, что своих работников они часто распределяют работать не только в город,но и гоняют по районам города (что может быть км за 20-30 от оного) говорю девушке- если возможно, то не могла бы ваша компания оставить меня работать в черте города, т.к район- понятие растяжимое, и с транспортом могут быть проблемы... Вам же не нужно, чтобы сотрудник опаздывал на работу? Но если возникнет необходимость, что ж, буду работать в районах. (Это было после её вопроса-Ваши пожелания к работе). Через 2 дня,после моего (!), а не их звонка(как они обещали) мне сообщили, что..увы и ах!- мне отказывают, т.к я отказалась работать в районах! confused_1.gif Я не знала,смеяться или плакать. И таких случаев предостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не всю ветку осилила.

Хочу заняться поисками работы. А так как кое-какой опыт собеседований был, хочу спросить, что это за глупый, на мой взгляд, вопрос в анкете: Кем вы себя видите через 5-7 лет. Так и чешутся руки написАть: Директором мира.

Или как-то встретился вопрос: какие оценки у вас по основным предметам eek.gif Прости, Господи... Я закончила Государственный Университет. У меня вкладыш на 3 страницы и 80 % предметов - основные. Про все писать??

Потом было собеседование с самим директором по общим и социальным вопросам. Все хорошо, мне уже начинает нравиться она.

Вопрос: какие оценки были у вас? - Разнообразные, говорю, и тройки, и четверки, и пятерки. - А почему тройки? (drinks_cheers.gif, потому что, думаю про себя)

Короче, все в таком духе. Я считаю, что, во-первых, оценка - вещь субъективная, во-вторых, наверное, предприятие должно интересовать каким я буду работником, а не то, насколько хорошо я разобралась с теориями Канта и Гегеля. Ведь, чего греха таить, образование-то у нас на теорию больше нацелено g.gif Но об этом в другой веточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим

глупый, на мой взгляд, вопрос в анкете: Кем вы себя видите через 5-7 лет.

Про директора мира писАть не нужно. Кадровик не дурак и поймёт, что Вы стебётесь.

Если должность, на которую Вы претендуете предполагает карьерный рост, что скажите, что хотели бы достичь определённого мастерства, стать профессионалом, возможно вырасти в должности.

А почему тройки?

Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Ответ на него сразу даст понять кадровику насколько Вы адекватно расцениваете свои силы, способны ли Вы признавать свои ошибки и промахи или во всех своих неудачах вините систему, начальника, коллег, обстоятельства, президента, кого угодно, только не себя любимую.

образование-то у нас на теорию больше нацелено

Даже если Вы уверены в этом, говорить не надо. Лучше нейтрально ответить, что видимо я недостаточно приложила усилий, теперь я это понимаю и т.д.

В таком духе примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была на собеседовании. Насколько я поняла, проводили собеседование представители рекрутингового агентства, а потенциальный работодатель - их заказчик. 40 минут беседы по резюме, АйКью тест, опросник Кеттела. Жарко и душно, туфли жмут, хочется пить, писать и кушать - это все мелочи - длилась процедура полтора часа...

В опроснике я отвечала правдиво, получилась, видимо, белиберда blush.gif Их удивило, что я затратила на ответы всего полчаса - а что там думать, если на эти вопросы я ответы знаю (ну что я не знаю где я хочу сидеть - в отдельном кабинете или с сотрудниками? или раздражает ли меня вид неубраной комнаты?)

Итог: мне сказали перезвонить самой через неделю. Потому, что неделя им нужна для обработки данных. Или, если у заказчика-таки уволится этот человек, со мной свяжутся раньше. Я, если честно, рассчитывала на стандартное "мы свяжемся с вами". Поэтому не знаю что и думать - понравилась я им или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×