Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

Эверита

Меня в одном месте так же промотали (только без Кеттела)... Тоже через неделю обещали перезвонить, но прошло уже 2 месяца. Понятное дело, не жду.

Вероятно, они набирают поток людей, чтобы лучшего и более удобного для себя выбрать, а не на одном циклиться. По принципу - этого возьмем, а вдруг другие желающие лучше были... А неделя нужна, видимо, чтобы всех просмотреть и анкеты проверить, какая больше подходит. Увы, никак не поймешь, подошла или нет sad.gif

У нас на работе одной девочке уже сказали "берем" (т.к. кандидатов не было), а на следующий день другая приходит на собеседование. Она больше понравилось, ее и взяли. Могу только представить, каково ее предшественнице было услышать сперва "вы нам подходите, в понедельник приходите", а через день "извините, уже не надо"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как он работает и можно ли его обманут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чили

Обмануть можно biggrin.gif

Вообще-то я его не проходила. Но очень много литературы говорит о том, что абсолютного определителя лжи и правды пока не существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чили

Полиграф или «детектор лжи» - это специальный аппаратный комплекс, служащий для объективной регистрации и сравнения физиологических показателей жизнедеятельности организма в целях анализа ответов на заданные стимулы (вопросы, изображения, предметы, звуки и т.п.), предъявляемые во время беседы и помогающие определить наличие или отсутствие у опрашиваемого лица стрессового состояния, связанного со стремлением скрыть какую-либо информацию.

А как его обмануть - в репеsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чили

Детктор лжи измеряет артериальное давление, пульс, частоту дыхания. На основе этих показателей и выявляет правдивость слов. Когда человек говорит неправду, у него повышаются все показатели. Естественно абсолютно верным это считать невозможно. Показания зависят еще и от характера проверяемого. Нервный, гиперактивный человечек по показаниям может постоянно "врать", даже если честен. А наоборот очень спокойные люди, контролирующие себя, могут преспокойненько лгать. Так что

Обмануть можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чили

Если это программный полиграф (на базе компьютера), а у вас за плечами нет 10-15 лет спецподготовки управления своей волей и физиологией организма, то никак.

Принцип детектора лжи основан на распознавании и анализе реакций организма на задаваемые вам вопросы. Это большой набор параметров, от простейших, в виде изменения проводимости кожи, ее влажности и давления кровотока под влиянием естественных нейрореакций, до регистрации и анализа альфа токов головного мозга. Смотря какой аппарат. Но если это не туфта, а оператор профи, то врать бессмысленно.

Посторонним В.

А как его обмануть - в репе

Это весьма общая статья, скорее познавательная. Еще раз повторяю, если будете проходить СЕРЬЕЗНУЮ профессиональную проверку на серьезной аппаратуре, а не у "дяди Васи" на китайском ширпотребе, то гарантированно вскроет любую неправду. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня этот аппарат вызывает такое же отношение, как и любой тест, результат которого зависит от эмоционального состояния, степени напряженности в момент его прохождения. В жизни мне не доводилось тестироваться на детекторе, но не смотря на это я считаю, что какой бы результат он не выдавал бы, он только для сведения, его все же нельзя считат абсолютным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Это весьма общая статья, скорее познавательная

Ну вы же не думаете, что Чили эта информация нужна с "серьёзными намерениями" biggrin.gif

Скрытый текст
или всё-таки с серьёзными? eek.gif
lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе одной девочке уже сказали "берем" (т.к. кандидатов не было), а на следующий день другая приходит на собеседование. Она больше понравилось, ее и взяли. Могу только представить, каково ее предшественнице было услышать сперва "вы нам подходите, в понедельник приходите", а через день "извините, уже не надо"...

тжело, не спорю.

Хотя наверняка ей это объяснили как-нибудь по другому: решили перевести сотрудника внутренним переводом на эту должность wink.gif или передумали открывать эту позицию.

А не так прям в лицо сказали.

Но сколько раз я, как эйчар, попадала в такие же ситуации только с другой стороны.

Когда приглаешь кандидата, говоришь вы нам подходите, всем руководителям понравился. Выходите в понедельник. Наступает понедельник, кандидата нет. Звонишь, трубку не берет. С трудом дозваниваешься через какое-то время, в ответ: я нашла другую работу.

А позвонить, блин? А сказать об этом?

И ладно, если кто-то еще в запасе из кандидатов был. А если нет? А если другим отказали, понадеявшись на эту? Тогда поиск заново...

Вот когда сталкиваешься с такими ситуациями, то сказать кандидату, что вы нам не подходите - уже не составляет никакого труда rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была на собеседовании.

Первый раз в жизни позволила себе вольности в анкете.

Например :

-------------------------------------------------------------------

Какую цель преследуете :

1. Материальное обогащение.

2. Карьерный рост.

и т.д.

5. Другое : Честно сказать некуда девать свободное время. Дом построила, сына родила, дерево посадила.

------------------------------------------------------------------

На какой доход расчитываете?

От 0 до бесконечности. Могу стать соучредителем при сильной заинтерессованности в работе.

------------------------------------------------------------------

Какой режим работы устраивает Вас?

Круглосуточный, желательно в Европе.

------------------------------------------------------------------

Итог: Позвонили, сказали, что из 300 соискателей выбрали 3 кандидатов каких-то наук, а меня захотел лично видеть САМ и назначил встречу а понедельник со всеми документами , 2 фотографиями 3х4 g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ужасная депрессия... Вот уже полтора месяца не могу найти работу. Врачом не получается-требуют взятку (10000 долларов) cry_1.gif . Везде рассылала своё резюме. Дорога одна - лекарства рекламировать. Ну не хочу, я чувствую, что не "моё" это. Хотя, если и не получится- придётся топать туда.

Отправила резюме в BP на должность HSE-advisor. Английский у меня отличный, вот и пробуюсь в ин. компании- так как в гос. учреждения не получается. hmm.gif Ответили что соответствую их главным критериям и что в течении 6 нед. они МОГУТ со мной связаться. Прошло 2 недели. Точнее полторы. Ни слуху , ни духу. Думаю не позвонят.

А я размечталась cry_1.gif Собираю всю волю в кулак и рассылаю резюме по разным агенствам. Но на душе так тяжело. Хочу интересную работу, но пока не получается cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Вчера была на собеседовании. Первый раз в жизни позволила себе вольности в анкете.

Браво!

Привлекла Ваша анкета именно нестандартностью, видно здоровое чувство юмора, стиль и т.д.

Но и конечно, работодателю понравился Ваш оптимизм, и вот это

некуда девать свободное время. Дом построила, сына родила, дерево посадила.

Блин, если еще и с опытом работы по профилю - не работник, а мечта!

SweetHeart

У меня ужасная депрессия... Вот уже полтора месяца не могу найти работу.

Депрессии поддаваться - самое неподходящее время. Как увидят ваши потенциальные работодатели Ваше депрессионное настроение - тут и отказ. Кому нужен работник с потухшими глазами, который сам себя не может заставить работать?

Выше голову - и не теряйте оптимизма. Верьте, что еще не освободилось то самое - именно Ваше место! Все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда на досуге объявления о предлагаемой работе почитываю. Мало ли, а вдруг что стоящее попадется . Сегодня просто перлы вычитала.

Продавец-консультант, с В\о, без В/П, з/п от 8000 руб., в крытый модуль на рынке треб.

И ещё:

АДМИНИСТРАТОР, работа посменно, с совм. обязанностей горничной, с опытом, в/о, без в/п, трудолюбивый, з/п 6000-10000 руб., соц. пакет, в банный корпус РЦ "Русские бани"

Последнее, кстати, уже месяц висит

Прямо хочется позвонить и спросить : Зачем на рынке продавец с В/О?

И на фига вам горничная с В/о?

И какой дурак пойдет совмещать обязанности администратора с обязанностями горничной?! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

START

наверняка ей это объяснили как-нибудь по другому:

При мне этот разговор состоялся (по телефону). Сказали что-то типа: "у нас начальство передумало, и привели другого человека"...

Федора

Я эти перлы регулярно встречаю. Они столь часты, что уже воспринимаешь их как норму, увы. В т.ч. требуются продавцы/уборщицы (уже точно не помню, кто) со знанием иностранного, с в/о... но за з/п меньше 10 тыс. И они же там еще носом тыкают: "мы тебе платим аж 10 тысяч, а другие получают меньше". Реально слышала такое.

Вот и сейчас смотрю вакансии дизайнера. У многих людей или от желания сэкономить или от простого невежества понятия "оформление витрин, web-дизайн, дизайн полиграфии, верстальщик и менеджер" числятся в одной должности shiz.gif При этом надо иметь в/о, опыт работы от 5 лет...за з/п 20-25 тыс. Ну кто с такими разными знаниями и опытом работы пойдет на такую з/п? Как минимум согласится человек, знающий что-то одно из перечисленного и с меньшим стажем. Не удивительно, что такие объявления висят годами...

Как-то приехала на собеседование. Дизайнер нужен. Общаюсь. В конце мне объясняют: "нам нуже дизайнер для верстки прайсов и накладных, знание Ворд и Exel" Причем тут дизайнер?..

В одном месте еще помимо дизайна обязанности искать клиентов (чтобы они мне за то, чт нашла клиента, сделала работу заплатили какой-то процент). Да если бы я могла сама находить клиентов, неужели бы я стала искать дядю, которому свои деньги отдать? Сделала бы и без них работу-то laugh.gif

Тупость убивает...

Ммари

Не имея слишком много опыта, мне пока неловко шутить, т.к. большинство шуток не понимает. И чаще всего (как бы ни надеелась на адекватное понимание своего ч/ю) директор оказывается обычным сам-не-могу-сказать-чего-хочет...

(Буквально вчера приперся один "начальничек"... Я делала коллаж для баннера, так он этот коллаж раз 10 назвал коллапсом. Я все думала, он осознает, что говорит или нет. Не выдержала, говорю, это называется коллаж.)

Так что чаще всего юмор не оценивают.

Может, когда у меня будет много лет опыта, проэкспериментирую rolleyes.gif

Пока же мои вольные резюме еще ни одного человека не прельстили (по инету пробовала рассылать - никто не отозвался; на классические отзывались охотней).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну позвонила я по нужному номеру через неделю. Услышала маловнятное "Ой, мы ещё не обработали Ваши данные, поэтому пока ответа дать не можем, мы сами с Вами свяжемся"... Хорошо, уже понятно, что это отказ. Но неужели же нельзя сказать "Вы нам не подходите" или "место занято". Зачем "мы Вам перезвоним"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

У меня было хуже.

Две недели отработала бесплатно, это называется обучение, а потом сказали, что я им не подхожу. Из-за этого и не пошла туда, где шутила в резюме и меня приглашали, посчитала,что за двумя зайцами погонишься...., оказалось надо было за двумя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила шикарный вопрос на собеседовании. (после того, как отправишь по мылу резюме и они через несколько дней тебя пригласят)

"Ну... расскажите о своем опыте работы?"

Так и хочется сказать: дайте-ка мне мое резюме, что лежит перед вами, я вам зачту! wink.gif

На вопрос "а почему у вас нет детей" уже лет пять просто хамлю. Если интервьюирует мужик, говорю: "когда вы женитесь на мне, мы обсудим этот вопрос, потому что я готова обсуждать его только с мужем".

Если баба, то могу ляпнуть: "предпочитаю наслаждаться сексом вхолостую".

Почему-то все краснеют сразу после моего ответа.

И ведь на самом деле, вопрос дебильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый странный вопрос, какой мне задавали на собеседовании при приеме на работу, звучал так: "А Вы не еврейка?".... eek.gif

Надо сказать, что я смуглая большеглазая брюнетка, не мелкая притом. Однако, чем в принципе такой вопрос был вызван, не поняла и впоследствии, когда все же пришла в ту контору (чрезвычайно многонациональную!) на работу.

Видно, ответ мой понравился, раз взяли: "К сожалению или к счастью, но я не еврейка"... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно заинтересовалась одной вакансией, выдали там анкету заполнить. Всё вроде стандартное, кроме пары вопросов:

1. Есть ли у Вас родственники за границей (где, степень родства).

2. Есть ли у Вас недвижимость ( коттежд, ЯХТА, квартиры в других странах).

Вот зачем это интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

1. Есть ли у Вас родственники за границей (где, степень родства).

2. Есть ли у Вас недвижимость ( коттежд, ЯХТА, квартиры в других странах).

Вот зачем это интересно?

вполне стандартные вопросы.

По-моему, они во всех анкетах присутствуют.

Просто интересуются так ненавязчиво о вашем семейном и материальном положении.

Кстати, в разделе "свдения о ближайших родственниках" я про маму пишу: "домохозяйка", про отца ничего, про мужа "программист-фрилансер".

Создается впечатление, что работаю в семье я одна))) На самом деле просто не хочу вдаваться в подробности, почему моя мать не работает, не достигнув пенсионного возраста и не желаю отвечать на вопрос, в какой фирме работает мой муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно ходила на собеседование, там надо было заполнять анкету (никогда не понимала, зачем её заполнять раньше, чем вообще начали со мной беседовать - может, я им с первого взгляда не подойду), там даже по сравнению со стандартным вариантом были странные вопросы. Если понять, почему спрашивают про зарплату на предыдущем месте работы, я вполне могу, то, скажите, какое их дело до того, устраивает ли меня моя внешность?! Я, уточню, не в фотомодели совсем намереваюсь устроиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила шикарный вопрос на собеседовании. (после того, как отправишь по мылу резюме и они через несколько дней тебя пригласят)

"Ну... расскажите о своем опыте работы?"

Абсолютно правильный вопрос.

Сейчас столько сайтов с шаблонами составления хороших резюме. Что иногда человек по резбме - просто суперпрофессионал, а на деле не может даже произнести те функции, которые якобы исполнял в предыдущей компании.

Опять же этот вопрос нужен для самопрезентации. Как человек держится, логично ли изъясняется и т.д.

очень не люблю, когда приходят кандидаты, как на допрос в прокуратуру. Отвечают исключительно "да", "нет". И ни словом больше.

Я стараюсь задавать максимальное количество открытых вопросов, чтобы "да\нет" не отделывались wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

START

Сейчас столько сайтов с шаблонами составления хороших резюме. Что иногда человек по резбме - просто суперпрофессионал, а на деле не может даже произнести те функции, которые якобы исполнял в предыдущей компании.

а меня раздражает, потому что у меня на последнем месте работы выполняемых функций на поллиста без абзацев, когда работу делаешь, то как-то не задумываешься о самих действиях, а когда надо перечислить, получается очень много.

Лично мне проще обсуждать конкретные вопросы. Наепример: "Вот вы пишете, что делали то-то и то-то, а не могли бы подробнее рассказать, в какой программе, как часто и в каком объеме?" Это вопрос. А "Расскажите о своей деятельности", - это не вопрос. К тому же, в кадрах часто для проформы спрашивают, потому как на профтемы говорить не могут. По крайней мере в моей области точно кадровик не может поддержать беседу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере в моей области точно кадровик не может поддержать беседу.

Точно. Поэтому вопросов много абстрактных. Я не умею отвечать на эти вопросы. Что значит "расскажите о себе?" Всегда хочется пошутить на этот вопрос, что именно обо мне их интересует. А потом начинаешь в ответ какую-то абтрактную чушь нести. Все верно, какой вопрос задали - такой ответ получили. После этого они еще удивляются, что связно изложить не может. О чем?..

Мою работу можно посмотреть по портфолио. Что кадровик может оценить, если он в этом не разбирается? У нас начальник отдела принимала на работу дизайнера. Она даже не догадалась спросить, в каких программах та работает (мы в одном кабинете сидим, потому видела). Это ненормально. Т.к. вопросы должны быть по теме, а не в воздух. Когда я попыталась ей как-то намекнуть, что не мешало бы профессиональные знания проверить, она ответила, чтоб я не вмешивалась в ее работу. Ну тогда пусть потом не удивляется, кого она на работу приняла (она же у нас, увы, не видит разницы между верстальщиком, дизайнером и даже корректором, т.к. полагает, что я читаю и чуть ли не вручную набираю все тексты, которые мне приносят; ага, глаза буду ломать в компе) music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Я не умею отвечать на эти вопросы. Что значит "расскажите о себе?"

А кто сказал, что на собеседовании должны задавать только те вопросы, на котоыре вы умеете отвечать? laugh.gif

Ясное дело, что задав этот вопрос, я не хочу услышать про ваше любимое блюдо, про то, каких мужчвин вы предпочитаете и в скольких странах вы побывали.

Интересует исключительно ваша учеба (+осознанность выбора) и ваши места работы. Также можно рассказать про профессиональный или карьерный рост, если он был. И обозначить причины увольнений. И почему сейчас ищете работу, и какая она должна быть.

Это так сложно? ЭТо называется самопрезентация. И если вы не можете о себе рассказать доступно, то это вам не в плюс, особенно если вас с людьми работать.

Alehandra

К тому же, в кадрах часто для проформы спрашивают, потому как на профтемы говорить не могут. По крайней мере в моей области точно кадровик не может поддержать беседу.

Абсолютно верно, кадровик и НЕ ДОЛЖЕН занть досконально все области, в которые ему приходится подбирать сотрудников.

Вот ориентироваться - понимать, чем эта должность занимается, понимать функционал в его компании - это да, это должен. А вот всякие нюансы и специфические моменты знать не обязан.

Ведь наверняка вы сталкивались с тем, что как правило в компаниях 2 собеседования? Одно - в отделе персонала, а второе - с начальником вашего отдела?

Вот он вас более детально и будет спрашивать о ваших проф.обязанностях.

А кадровик выясняет немного другие моменты. Выявляет другие компетенции: ответственность, ориентация на результат, инициативность, коммуникабельность и др. Выявляет осн. мотиваторы кандидата - что вас мотивирует: большая з\п или же график ровно до 18 ч?

Все эти факторы начальники, как правило, выявлять не умеют, ибо ниегд не обучались структуре проведения интервью.

И если кадровик в компании уважаем, к его мнению прислушиваются - то делать или не делать предложение данному кандидату - обсуждается начальником и кадровиком вместе. Кадровик говорит возможные угрозы от кандидата, говорит его положительные стороны. Потому начальник дает свою оценку его, как прфоессионала. И потом уже выностится решение.

И кадровик либо звонит кандидату с предложением о работе, либо с отказом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×