Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

Мимоза

Мама вяло ответила (вот привязалась):"Нет еще."

Надь, похоже, закон трех отрицаний - не делай, не говори и не думай, если тебя не просят, работает.

Не спрашивай у них больше ничего, может, им отказали и теперь стыдно признаться? А по поводу

каждый месяц заказывает ей из "Эйвона" дорогие шампуни, духи, крема?

иметь - не значит пользоваться! У меня тоже был похожий случай - рекомендовала даму преподавателем, так она пришла наполовину седая, наполовину покрашенная, в одежде с дачи и с запахом чеснока. Мне было стыдно.

А в качестве совета - впечатление создается в первые минуты, поэтому улыбка, одежда и обуви должны оказывать впечатление чистоты, аккуратности, свежести, новизны. Грамотная речь, ритм речи должен быть ни торопливым, ни замедленным. Иногда лучше молчать, чем от страха нести ахинею, не заискивать.

Ну вот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в течение трех лет девушка не научилась правильно вести себя на собеседованиях, значит ей так сильно надо иметь приличную работу. rolleyes.gif

Учить тут бесполезно что маму, что дочку. Не забивай себе голову, Надежда, чужими проблемами. Сама скажет, пожалуется, посочувствуй для приличия, но близко к сердцу эту историю не принимай. Ты свое дело сделала. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- где Вы сейчас работаете? - (пауза) на кондидерской фабрике. - кем? - хрен его знает. (именно так и сказала)

Это меня повеселило. clap_1.gif Много ли работодателей мечтает принять на работу сотрудников, имеющих богатый опыт работы "хрен знает кем"? Мне, например, в мой отдел такие даром не нужны. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки ,вот я вернулась к поискам работы.

Конечно есть один вариант, мы его сейчас пробиваем, однако не факт что склеится. Значится предстоят опять поиски и бесчисленные собеседования.

Я смухлевала. Меня оформили в одну контору, где подвязан муж по трудовой с 1 января, чтобы шел стаж. Справедливости ради отмечу ,что договорную работу я выполняла дома, мужу не хватает ни рук ни времени, так что частенько я этим занималась.

Так вот ,к настояшему моменту срок "работы" на том месте у меня 5 месяцев, и я в поиске. Что говорить на собеседовании менеджеру по персоналу, ведь вопрос о том, почему я ищу новую работу все равно возникнет.

Неудобный график как объяснение вряд ли подойдет - подумают что я трудиться не люблю, ни о каких "проблемах" на прежнем месте естесственно никогда нельзя говорить, о продвижении по карьерной лестнице - рано, о чем сказать то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Скажите, что вас не устраивала заработная плата. Это воспринимается всегда нормально. Могут спросить какая зарплата была. Тут нужно отвечать осторожно, скажете совсем маленькую сумму - будут платить чуть больше, но всё равно мало. Скажете завышенную сумму - могут решить, что у вас слишком большие запросы по зарплате и лучше с вами не связываться.

Оптимальнее сказать сумму чуть меньше той, которую вы бы хотели бы получать на новой работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, что вас не устраивала заработная плата.

Впринципе резонно. Однако это уже ссылка на уровень притязаний.

Главное чтоб меня за шатуна-перебежчика не приняли biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Я тоже скоро буду искать работу. На прежней проработала почти 4 года. Зарплата в принципе неплохая была. Но сама работа нервная (работа с людьми) и плохое отношение руководства, которое началось после кризиса. sad.gif

Несколько человек из нашего отдела уволились, а новых только двое пришло. Короче, работали за двоих. У меня начались проблемы со здоровьем, очень часто повышалось давление. Не выдержала я всего этого и уволилась.

Подскажите, пожалуйста, что говорить, если будут спрашивать почему я ушла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Однако это уже ссылка на уровень притязаний.

Ну и пусть. Тут нет ничего такого, человеку просто не хватало денег. Это никого не пугает, это нормально.

KIA

У меня начались проблемы со здоровьем, очень часто повышалось давление.

Так и скажите, что начались проблемы со здоровьем, необходимо было взять тайм-аут, чтобы заняться собой. Ни о плохом отношении руководства, ни о нервной работе (особенно, если будущая работа тоже с людьми) говорить не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Спасибо, скорее всего так и поступлю. notworthy.gif Тем более это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIA

Я сама немного поработала в отделе кадров, сейчас там работает сестра. А так как мы с ней работаем вместе и сидим друг против друга, то собеседования я вижу практически каждый день.

На вопрос "почему вы уволились с предыдущего места работы" лучше всего отвечать "не было перспективы карьерного роста". Нельзя говорить, что не устраивало начальство, коллектив. Тем самым Вы позицианируете себя как конфликтный, не умеющий найти общий язык с сослуживцами, человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

На вопрос "почему вы уволились с предыдущего места работы" лучше всего отвечать "не было перспективы карьерного роста".

А если должность, на которую претендует соискатель сейчас, тоже не предполагает карьерного роста? Лично я бы, при поисках работника на должность, например, секретарь, диспетчер или кассир, не стала бы брать человека, которому так важен карьерный рост. Напротив, отдала предпочтению тому кандидату, который сказал, что ищет стабильную ровную работу, без "взлётов и падений".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Напротив, отдала предпочтению тому кандидату, который сказал, что ищет стабильную ровную работу, без "взлётов и падений".

Тут наверное всё зависит от начальства. У нас, наоборот, приветствуется если работник хочет продвинуться хоть на одну, но вверх ступеньку. Это касается и работников офиса и рабочих с производства. Человек будет стараться выполнять свою работу на "отлично", чтобы потОм была и должность выше и зарплата больше. Далеко не все, правда, хотят продвигаться по этой самой лестнице...

Я сама начинала с простого лаборанта. И нравилось мне очень, но понимала, что всю жизнь не хочу работать в лаборатории. Старалась, теперь я помощник генерального. Да - ответственность, да - где- то и получить можно от директора. Но! Зарплата с лаборантской - не сравнить, опять же уровень уже немножко другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Тут наверное всё зависит от начальства

Да, согласна. Помню ситуацию, когда мы никак не могли найти просто секретаря. На собеседования приходили девочки все сплошь с только полученным высшим образованием и работа секретарем для них была как первая ступень. Они этого не скрывали и думали, что мы должны быть рады этому факту.

А нам нужен был просто секретарь. Телефон, факс, ксерокс, почта, чай директору, знание английского приветствовалось и всё. Ну не предполагала эта должность карьерного роста в принципе.

В результате взяли бывшую учительницу английского языка, которой под 30 лет, карьерный рост её не волновал, у неё был маленький ребёнок и ей нужная просто стабильная работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я решила похвастаться. Наше управление переводят в муниципалитет. И мы как-бы заново принимаемся на работу. Проходили недавно тестирование в администрации. Все так сУрьёзно. Не просто тупые опросники, а всякие задания на умение планировать, руководить, принимать решения в критических ситуациях.

И вот без излишней скромности, я дала самый лучший результат. Абсолютно по всем критериям я нахожусь в зоне эффективности. blush.gif

Когда пришла за результатом, начальник приложив руку к груди, изрёк: Людмила Аркадьевна, позвольте вас поблагодарить за оказанную честь работать с вами. biggrin.gif Приятно, черт возьми. rolleyes.gif Хоть и мелочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людаговская

Ну Вы молодца clap_1.gif Форум может Вами гордиться.

Моя подруга сейчас в поисках работы. Говорит, что HR-менеджеры ведут себя крайне недоброжелательно, высокомерно. Причём это как правило молоденькие девочки. Очень нетактичные, хамоватые. Порой без специального образования. Пытаются показать соискателю, что он НИКТО, а они ВСЁ. По-моему, пора половину просто разогнать. Ведь к их, порой абсолютно неправильному, мнению о кандидате прислушивается руководство компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

Когда я училась на специальность "Управление персоналом" и у нас был практикум, связанный с собеседованием и приемом на работу соискателей, то наш преподаватель внушил нам навсегда:"Только доброжелательность. Представляйте себя на месте соискателя. И сделайте всё для того, чтобы соискатель был рад знакомству с нами и ушел с надеждой на вакансию".

Мне кажется, это аксиома.

Очень нетактичные, хамоватые.

А это банальное самоутверждение таких девочек.

И если руководство умное, и даже если прислушивается к мнению таких специалисток, то рекомендованный ими кандидат, показавший себя не с лучшей стороны, характеризует их непрофессионализм.

Скрытый текст
Бежать нужно от такой компании, сломя голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Только доброжелательность. Представляйте себя на месте соискателя. И сделайте всё для того, чтобы соискатель был рад знакомству с нами и ушел с надеждой на вакансию".

Мне такие встречались. И даже если не брали на работу, впечатления хорошие оставались.

А одна кадровичка мне на собеседовании (я претендовала на должность помощника руководителя, а по образованию преподаватель английского,)сказала, мол, у Вас же педагогическое образование, так и идите в школу, ибо с этой должностью Вы не справитесь.

К слову сказать, я всё же устроилась помощником, но в другую компанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Пивоварова

джеры ведут себя крайне недоброжелательно, высокомерно. Причём это как правило молоденькие девочки. Очень нетактичные, хамоватые. Порой без специального образования.

Это мой страшный сон, скоро предстоит устраиваться на работу, после 2-х летнего сидения дома с ребенком. Я, конечно, подрабатывала, но это нормальной работой не назовешь.

Не знаю, почему но в себе неуверенна жутко, еще боюсь всяких тестов. А если будут такие девочки да еще и хамить, то вообще ниже плинтуса упаду. Вроде и образование и опыт работы есть, но ужасно "очкую" (с.)

Когда 8 лет назад устраивалась на работу, без опыта всякого, была на 110 % уверена, что все получится, а сейчас представляю из себя кучу комплексов и страхов, что не смогу, не получится и т.д. И вы знаете, буквально за 1 неделю устроилась на работу в очень неплохое место с приличным окладом. А теперь ходят слухи, что идет вторая волна кризиса, люди ищут себе работу чуть ли не годами.

Хотя работать очень хочется, есть большое желание, трудоспособность и т.д. Но ведь такие девочки хамоватые могут еще более усугубить ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню я года три назад пришла в один офис на собеседование. bot.gif

Первое, что насторожило - на ресепшене висит огромный плакат - "в компании ведется видео- и аудионаблюдение". blink.gif

Компания занималась продажей нижнего белья, зачем такой тотальный контроль?

Помимо меня ожидали собеседования еще несколько кандидатов на ту же вакансию. Очень неприятно, что в отделе персонала не смогли каждому установить время собеседования и мы шли туда в порядке живой очереди.

Во время ожидания я увидела на стене прибор учета рабочего времени, где каждый сотрудник по приходу в офис прислоняет свой пальчик к сканеру и там по отпечатку пальчика отмечается время прихода и ухода соответственно. unsure.gif Ну, я человек ответственный, на работу вовремя прихожу и ухожу вовремя, поэтому меня это не испугало.

Через час ожидания меня наконец-то пригласили в кабинет на собеседование.

Разговаривала я с девочкой моложе меня, но как она говорила! Какой тон держала! Говорила резко, вызывающе, типа, вы все-никто! Рассказала про систему штрафов, про то, что отпуск у них не 28 дней, а 21 (на вопрос, почему они не соблюдают законодательство, мне ответили - "Не нравится - зачем тогда пришли?")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого себе, вы тут нарассказали. Я как раз в поисках работы в Москве. До сих пор при удаленном общении по работе, сложилось мнение, что тут сконцентрированы профи своего дела. А теперь буду опасаться встречи с "такой персональщицей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас открылись две вакансии. За две недели меня соискатели так вымогли, что я уже боюсь брать трубку телефона. Диалоги практически одинаковые.

- Алло (это я говорю).

- Алло (и тишина).

- Слушаю вас.

- Я по объявлению (и тишина. А у нас куча рекламы и объявлений идет самого разного характера. Но раз говорят, что по объявлению и молчат, значит, соискатели, но я не собираюсь облегчать им задачу, пусть покажут, что могут связно выражать свои мысли).

- По какому объявлению?

- По вакансии юриста.

- Слушаю вас ( biggrin.gif )

- Я... этаа... я хотела узнать, вам юрист требуется?

- Да, требуется.

- Ну вот. (явление Христа народу. Ну, или тишина в трубке).

- Слушаю вас (shiz.gif).

- А какие требования? (именно так обычно строится фраза)

- Требования указаны в заявке (заявка на сайте размещена).

- Аааа. (пауза). А опыт работы обязателен?

- В заявке указано, что не обязателен.

- Ааа, ясно. А что у вас за фирма?

- Вас что именно интересует? (Тут простор для воображения, можно спросить: "Название"?, "Сфера деятельности"?, "Организационно-правовая форма"? "Количество сотрудников"? Что бы из этого или любого другого я не спросила, следует твердое "да"! Ну, к примеру, "Название").

- Да.

- Общественный фонд поддержки законности и правопорядка бла бла бла по бла бла бла краю.

- Аааа, понятно (именно вот это "Аааа, понятно" говорится с выражением глубокой задумчивости.

- Повторить сможете?

- Эээ, общество... эээ ааа. Ой я не запомнила. (Ну чего тебе понятно, елки-то палки?)

Ладно, со вступительной частью разобрались. Переходим непосредственно к вакансии.

- А какая зарплата? А какой график работы? А вы далеко от моего дома находитесь (это я утрированно). А поменяться если что можно будет? А трудоустройство официальное?

В принципе, понятные вопросы. Вот только за две недели беспрерывных звонков от силы двое-трое спросили самостоятельно сферу деятельности организации, и НИ ОДИН не спросил, в чем конкретно будут заключаться его должностные обязанности. Создается впечатление, что все поголовно собираются прийти, сесть, отсидеть положенное по ТК время, получить деньги и уйти. А работать не собирается никто. Иначе как объяснить отсутствие интереса к своему возможному будущему занятию?

И вот как я, взгретая однотипными разговорами, буду разговаривать с ними на личном собеседовании? Я при всем желании не смогу им радостно улыбаться, зная, что это именно они только что мычали мне в трубку.

Попадаются кадры:

- Неправда, у вас тут это не написано. Ну ладно, еще раз посмотрю (спасибо за одолжение). А, точно, написано. Но у вас тут вот этого не написано. Ах, и это написано? Ну тогда я не знаю, чего еще спрашивать. Когда можно трудовую принести? (Никогда, однозначно).

А чего стоят соискатели среднего возраста, которые после третьей фразы начинают называть меня деточкой.

Очень неприятно, что в отделе персонала не смогли каждому установить время собеседования и мы шли туда в порядке живой очереди.

Ха! Дай бог, чтобы на собеседование приходили в пределах плюс-минус час от назначенного времени.

- Ой, а я не запомнила время.

- Ой, а я перепутал 11 часов и 13 часов.

- Ой, а я уже решила не ходить, а тут шла мимо, дай, думаю, зайду (после окончания рабочего времени столкнулась в дверях).

- Ой, а вы разве не с восьми работаете? (стоит под дверью при том, что на собеседование назначено с десяти до двенадцати, а я прихожу на работу к девяти. Это, наверное, чтобы первому прийти и место "забить").

- Ой, а я к вам вчера приходил, а вас не было ( eek.gif ). У вас адрес такой-то? (номер офиса и назначенное время перепутал).

- А вы не говорили, к какому времени подойти (ну да, я дуро, себя не помнящее).

- Вы мне назначили, но мне неудобно было, вот я после обеда пришла.

- Ой, а что, документы надо было с собой брать?

Чувствую, не трудоустроятся у нас двое безработных, а я так и буду работать (и получать) за троих. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я тоже кину камень в HR?

Выделили у нас новое подразделение - городской район электрических сетей. И появилась вакансия начальника ОДГ (оперативно-диспетчерской группы). Человека искали очень долго, никого не нашли, поэтому решено было взять инженера Сашу из отдела, который не имел опыта, но имел нужную специальность. Сашу отправили на 3-х месячные курсы, он сдал несколько экзаменов, медкомисиию, g.gif прошел психо-физическое тестирование в специализированом центре, прошел стажировку и дублирование. И наконец через 5 месяцев с момента создания вакансии приступил к своим обязанностям. clap_1.gif

А на место Саши в отдел перевелся Сергей, который до этого работал у нас же, но в районе начальником ОДГ 2 года. То есть он уже имел за плечами всю необходимую подготовку, опыт, проверки, рекомендации. На вопрос "где ты был раньше?" он рассказал, что знал про ту вакансию и ему как раз надо было перебираться в город. Поэтому Сергей специально ездил к нам в отдел кадров, долго "по душам" говорил с ведущим специалистом по персоналу, сделал несколько тестов и заполнил анкету. А когда ей перезвонил, то она ответила, мол это не ваш масштаб, можете не справиться, поэтому решено взять другого человека. Сергей тогда подумал, что это решение принято вышестоящим руководством, и от безвыходности согласился в дальнейшем на вакансию в отделе. Поработав три месяца в отделе он вообще ушел с предприятия.

То есть на основании впечатления кадровика "нравится - не нравится" (она тогда больше никому не сообщила о нем) предприятие понесло расходы на подготовку нового специалиста, упущено много времени и в конечном счете потерян хороший специалист.

Во избежание подобного, сейчас в нашем производственном отделении независимо от мнения кадровика все соискатели проходят собеседования с руководителями подразделений.

PS. Кадровичка, кстати, очень компетентный спец, приятный в общении и работе. Она все делала в соответствии с инструкциями. Так что ИМХО здесь ошибка кадровой системы: первичным подбором специалистов должны заниматься не психологи , а руководители. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я пошла устраиваться на пол дня в колледж программистом. Пришла. Меня встретила женщина-преподаватель и стала ходить по кабинетам. Я не раскрыла рта вообще. С дирекором говорила она, с отделом кадров - она, с руководителем по научной работе - она. Я же с ней по телефону даже не разговаривала. Я тут маму озадачила, спросить, надо в колледж программист или нет. Мама через знокомых связалась с этой тетенькой. Я ей рассказала между кабинетами где учусь и что хочу стаж наработать. В результате взяли меня на работу. На 0.75 ставки даже))) вместо 0.5, как я хотела. И с 1 сенятбря сказали выходить.... ))) Тетеньке этой принесу тортик с певой зарплаты))) Вот так бы и после получения диплома кто-нибудь за меня все сказал и уговоривал же меня устроиться к ним, так как я тааааакой кадр ценный, что словами не передать и нужна им вооот так, по горло) unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Ну да ладно, есть же испытательный срок (он у нас без оформления).

Испытательный срок? Девушка же

Пришла выпускница филфака

то есть, как я понимаю, на работу устраивается впервые. А разве в этом случае предусмотрен испытательный срок?

Статья 70. Испытание при приеме на работу

...

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

...

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

Вопиющее нарушение просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла в отдел кадров устраиваться на работу после института.

Кадровичка спрашивает: "Замужем?"

- Нет.

- Парень то есть?

- Есть.

- А КАК ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ ТО ХОТЬ ЗНАЕШЬ???

Я чуть со стула не упала. Но все-таки приняли меня и я там года три проработала. А у этой тети, как оказалось просто какой-то нездоровый интерес к сексу, озабоченная немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×