Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

Катюшка

Ленка, это не стукачество, а профессионализм. Не надо в этими сведениями бежать к директору. Но надо что-то (как персональщик) сделать для повышения квалификации данного сотрудника.

Очень здравая мысль. drinks_cheers.gif

Сегодня на работе преподнесла эту ситуацию, как тест из интернета и пытала одного из своих начальников - к какой системе руководства он сколнен laugh.gif - к авторитарной или к коллективисткой? laugh.gif

Он ответил все "правильно".

1. Завершу разговор полноценно.

2. Пойду к директору.

3. Пойду к клиенту. Раз коллега разговариает с ним не по телефону, а он находится здесь, то никуда он не денется и подождет полчаса.

Я говорю - Игорь, как тебе удалось так "правильно" ответить? biggrin.gif Он говорит - Это опыт, Олеся. wink.gif

Так что оказывается и в моей фирме не все так "тусовочно и коллективно", как я думала. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленка.

Кошмар..Вы сереъзно?

Конечно серьёзно! wink.giflaugh.gif

Просто доводила ситуацию до абсурда.

Но иногда в больших компаниях процветает именно такой стиль корпоративной этики.

Да что говорить про крупные компании, если даже в продуктовых маленьких магазинчиках чаще всего работает человек, который докладывает хозяину обо всём. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще пошла переспрашивать - тупая какая-то ситуация... Если я - менеджер по персоналу, то причем тут клиент? Это вообще не моя работа, получается.

А если начальник зовет меня во время телефонного разговора, я так пешком и поясняю, что должна сначала закончть разговор (принять факс, отпустить клиента, ответить посетителю). Но у меня относительно понятливый начальник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что сказал он:

1. Вы должны полноценно завершить интервью, т.к. собеседование - одна из ваших основных функций. excl.gif Ни в коем случае не надо его комкать.

2. Вы должны пойти к директору, т.к. он ваш непосредственный начальник. У вас перед ним обязательства и т.д.

3. ДОлжны отметить для себя, что эта подруга явно не справляется со своими обязанностями(Несбыточная мечта ) и задаться вопросом - почему у нее возникают проблемы с клиентами. g.gif

Слушайте, а где эта фирма, а, я ведь правильно ответила, меня бы взяли tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, задачка уже решена - отвечать нет смысла. Но давайте разберем логически, g.gif .

Итак, Вы - менеджер по персоналу. К вашим прямым обязанностям относится проведение собеседований и подбор персонала.

Вы проводите первичное собеседование по телефону. К вам подходит в это время ваш директор и говорит: "Екатерина Андреевна, как закончите разговор - сразу зайдите ко мне. Нам надо обсудить наши планы и т.д.". Вы продолжаете разговор по телефону.

Далее прибегает ваша подруга-коллега и умоляющим голосом говорит: "Катюха, блин, пропадаю совсем. У меня ничего не складывается. Сейчас потеряем нашего клиента. У меня одна надежда на тебя, зная твои способности к уругулированию конфликтов. Если клиента потеряю, то я пропала  ".

Вот, собственно, и все.  Важна последовательность ваших действий.

1. Итак, вы проводите по телефону собеседование.

2. За это время вас дважды прервали.

3. Директор с просьбой-требование зайти сразу к нему

4. Подруга-коллега, которая теряет клиента (возможно, весьма важного для фирмы  )

Подсказки - в самом тексте задания, выделила красным.

Пункт 1 - очевиден: исполнение своих прямых обязанностей, к тому же директор сам дал прямые указания на последовательность действий, выделено жирным шрифтом:

1) Закончить разговор - сначала

2) Зайти к нему - после, но сразу, как он уже сказал

Пункт 3) - логическое следствие, biggrin.gif

Ключевое слово - "подруга", оно стоит первым. Всё верно, на работе дружбы нет, no_1.gif .

Голос у нее "умоляющий" - значит, в Ваши служебные обязанности выполнение ее просьбы не входит.

"У меня ничего не складывается" - повод для докладной директору. "Стукачество" - не только "соц-" реализм, но и "кап-" , в еще большей степени, wink.gif .

Приоритеты - соблюдать иерархию, следовать распоряжениям своего начальника, smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость маша

отвечу как персональщик, это тест на:

1. расстановку приоритетов;

2. клиентоориентированность;

3. навыки решения сложных ситуаций и стрессоустойчивость.

типично из книжки, как например, другой кейс:

"Вы должны срочно дать ответ клиенту, вы ему это обещали. В этот момент ваш руководитель просит вас предоставить ему отчет. Сделать и то, и другое, в нужное время вы не упеете. Ваши действия?"

Valentina, на месте девушки из отеля я бы ответила:

постоянных клиентовsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила (про себя, еще читая первую страницу). Причем правильно (сама потом удивилась). И знаете почему? НЕ опыт, как сказал муж Алессандры. Просто я зациклилась на должности - МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ, а, стало быть, клиенты - вовсе не моя забота. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупое какое-то руководство. По-моему, любая фирма должна ориентироваться на клиентов. Не вижу причин применить познания и умения сотрудника, не связанного с клиентами для удержания одного из них.

Плох тот директор, который прежде всего заботится не о деле, а о субординации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно smile.gif

Только уж если я конфликтолог, я бы бы перед походом к директору забежала бы к секретарю и отправила бы ее с чашечкой кофе (чая) к клиенту - это бы задержало бы его минут на 10.

Девченки, объясняю почему надо идти сначала к директору.

За 10 минут которые вы проведете у директора подругин клиент не убежит (тем более вы послали ему чашечку кофе wink.gif )

А если ваш разговор с директором затянется на более длительное время, думаю вам будет не до подруги! - вам бы со своими проблемами разобраться!

Вдруг вас там у директора... вапще уволят shiz.gif И нужен вам будет после этого подругин клиент? confused_1.gif

На работе всегда сначала нужно делать свои дела, а потом все остальные.

Плох тот директор, который прежде всего заботится не о деле, а о субординации

Катюшка , а Вы сами директор?

Ошибка многих молодых сотрудников заключается в том, что они думают что директор дурак sad.gif

Когда подчиненный будет умнее своего директора, он сам будет директором своего директора! harhar.gif

В ситуации - работа, подруги, корпоратиный интерес, начальник и т.д.

преоритет всегда должен быть у начальника , если вы хотите работать в этой компании. Если Ваши планы другие, то и выбор может быть другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

я не читала других ответов, только твой первый пост.

Я не менеджер по персоналу, но в своей работе я поступила бы так: докончила бы разговор по телефону - шеф же не сказал бросать срочно трубку и бежать за ним, потом встала бы и пошла бы к шефу. Никакие просьбы коллег меня не прошибут. Начальник всегда прав, в моем случае начальник является директором и владельцем компании, он мне деньги платит, соответственно, его просьбы или приказы важнее всего.

Лишь после этого я пойду и по возможности помогу коллеге.

Вот, примерно так.

Без суеты и непонятностей, расставляя приоритеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось всё просто...

Нелады с работой (сокращение).

Отправка резюме по разным конторам. Просто так, ради того, чтобы узнать примерный свой рейтинг, как специалиста.

Прошла неделя, и получаю письмо электронное, с просьбой позвонить , т.к. заинтересовало моё резюме.

Итог.

Должность вакантная очень интересная, зарплата, по местным меркам, просто супер.

Но: я живу в 2-х часах езды до Москвы.

А самое главное, начитавшись здесь про депрессии девчонок, находящихся в декрете, поняла - это моя ситация, которую надо срочно разруливать.

Я хочу на эту работу!

Позвонила, пригласили завтра на интервью.

Я боюсь жутко! laugh.gif

Может быть, есть же наверняка тут опытные люди, подскажут, что надо не упустить?

А то я последний раз устраивалась на работу 15 лет назад, а дальше только вверх двигалась, но в пределах одного предприятия, а это совсем не то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо! Соберитесь и помните, что вы - лучше всех

А самое главное, начитавшись здесь про депрессии девчонок, находящихся в декрете, поняла - это моя ситация, которую надо срочно разруливать.

Если это не личное, поясните пожалуйста, что вы имеете в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут ничего личного, в принципе, нет.

Просто когда сидишь дома, то самореализоваться можно только в ребёнке, и то, до поры до времени.

А потом начинаешь чувствовать, что медленно опускаешься до уровня своего же детёныша.

Короче, мозги тупеют.

Я старалась этого не допустить, закончила обучение по президентке, занялась изучением английского языка.

Но этого оказалось мало, к чувству неполноценности умственной добавлется жажда лично заработанных денег.

Я об этом не думала, пока не получила приглашение. т.е. вроде сижу и сижу, пока детке 3 годика не исполнится.

Работа есть любимая, и ладно.

А как вывели на любимой работе за штат, так и задумалась, кто я и что?

Ну и додумалась...

А проблема ещё в том, что тем тербованиям, которые обозначены в вакансии, я не вполне соответствую.

отсюда и страх...

А с другой стороны, они же видели моё резюме? там и нет того, чего я не знаю. Пока не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Конечно, буду стараться!

Просто я не знаю, как там это будет выглядеть?

Если интервью - это первый этап? Будут ещё какие-то?

Навреное, тесты или ещё что-нибудь...

Этого незнания и боюсь.

Стыдно опозориться! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люликана

Страху не показывайте! Это сразу чувствуется. Успокойтесь. Будьте смелее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люликана

Спокойствие, только спокойствие. Я на собеседовани не особо волновалась, потому что была уверена, что меня не возьмут. Я иногородняя, нас в приличные компании не особо хватали раньше. Сначала собрали всех интервьюируемых в конференц - зале, рассказали условия, попросили представиться, рассказать немного о себе (нас было человек 8 на одно место), еще поговорили о том-сём и отправили домой. Потом мне позвонили пригласили придти еще раз, кол-во человек уже сократилось до 5. В этот раз беседа проходила индивидуально. Приглашали меня на место секретаря, поэтому провели небольшое телефонное тестирование, проверяли, наверное, как мы реагируем на необычные ситуации. После небольшого совещания мне озвучили решение-принята на должность. Вот так собеседование проходило у нас, в большой сервисной компании. Правда, давно ето было rolleyes.gif Главное- ничего не бойтесь! biggrin.gif Худшее, что может случиться-вам откажут, но откажут там, обязательно примут на работу в другом месте!

УДАЧИ ВАМ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Спасибо огромное за поддержку!

Я тоже ещё утром даже не надеялась, что меня туда возьмут.

Просто думала, чисто из спортивного интереса и с пользой для будущего надо съездить, попробовать.

А вот теперь хочется, чтобы взяли и сразу какие-то ненужные волнения появились...

Конфронтация

Буду стараться держать себя в руках! только вот как это со стороны будет смотреться, смешно, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люликана

Просто думала, чисто из спортивного интереса и с пользой для будущего надо съездить, попробовать

Воооот! Я и резюме то оставила просто так, мимо проходила ну и пусть будет! На первом этапе пригласили на собеседование (я уже удивляюсь), а дальше как по маслу. Я, кстати, тогда сразу вылепила, что "сами мы не местные"

Буду стараться держать себя в руках! только вот как это со стороны будет смотреться, смешно, наверное.

Постарайтесь просто быть собой (простите за повтор) ну и плюс немножко удачи clap_1.gif

ЗЫ Кстати, судя по фото, у вас очень располагающая внешность, считайте первый этап прошли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Спасибо за комплимент. Обаятельности у меня не занимать, это факт! biggrin.gif

но там женщина - нач. кадров. Это минус, наверное. biggrin.gif

Вообще спасибо огромное!

Данка

Ребёнков у меня двое.

С младшей матушка согласна сидеть, даже наоборот, она категорически против дет.сада в этом возрасте.

Старший, ему 10, на папе останется, но он в принципе самостоятельный товарищ (прямо ребёнок индиго!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люликана

Спасибо за комплимент. Обаятельности у меня не занимать, это факт! 

но там женщина - нач. кадров. Это минус, наверное.

Но женщину ведь тоже можно обаять дружелюбием и открытостью. drinks_cheers.gif

Всё будет хорошо. Я знаю!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Да, конечно!

Только это не совсем профессиональное качество при моей специальности! biggrin.gif

Там другое требуется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люликана

В первую очередь надо нормально одеться ))) т.е. соответственно той должности, на которую претендуете.

Во-вторых, надо быть готовой ответить почти что на любой вопрос, потому что испытывающие собеседования бывают разные, иногда вообще "стрессы" организовывают, чтобы узнать, как человек будет реагировать.

***

Неделю назад только общалась с директором одного нижегородского кадрового агенства.

И рассказывала она, как в одну крупную компанию менеджеров по продаже отбирали. Сказка! biggrin.gif

Взять надо было только двоих, а претендентов было около 5-ти...

И сделали финальное испытание. cool.gif

Задали там всем кандидатам на собеседовании один вопрос, с простой формулировкой: "Сколько раз в неделю Вы имеете половые контакты?" и посмотрели на реакцию.

Первый мужик начал честно рассказывать. Его не дослушали - сказали, что не подходит.

Вторая женщина засмущалась и начала нервно хихикать. Её тоже послали.

Третий мужик почему-то извозмущался, что, мол, такие дикие вопросы задают. И он оказался не при делах...

Взяли девушку, которая широко улыбнулась и спросила: "А сколько нужно для компании?"...

Это был, оказывается, единственно верный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×