Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
sasha

Как скрыть от свекрови, что у нас есть горячая вода?

Recommended Posts

Аванта

живем в моей квартире

Квартира откуда у Вас? Сами купили?

Если

материально мы от нее зависели, если честно

Значит когда то мама вашей семье помогала материально, а теперь маме воды пожалели...Благодарная дочка, нечего сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если честно - кошмар, когда взрослые дети так себя ведут. Пожалеть для матери 20 р ( ну во сколько там обошлась та ванна?) и говорить ей о счетчиках - я бы подавилась такими словами
Дело не в деньгах, повторяю, а в отношении. Я и сама отметила,что это мелочи, задевает пренебрежение. Как бы там ни было, она не у себя дома, а ведет себя именно так.

Запросто шарится по холодильнику с проверкой, правильными ли продуктами я кормлю своего сына. Может, я и слишком обостренно реагирую на это, но учитывая предысторию наших с ней отношений, и сколько мне пришлось воевать за право жить так, как я считаю нужным, а не она, - по другому у меня не получается.

Когда приходит помыться мой брат, меня не напрягает вообще, хотя плескаться он любит не меньше. Просто от него я не чувствую угрозы порабощения biggrin.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аванта

Может Ваша мама и правда утомляет, но от Вашего поста как-то противно становится. Вы бы только материальные блага от мамы хотели получать, а так мамО не мешайся под ногами. Насчет счетчиков, у нас тоже стоят, но мне не приходило в голову теперь мыться не в ванной, а в тазике. И моюсь я больше 15 минут, как-то из-за этого не обеднели.

И более того, летом, когда в городе то один район от воды отключат, то другой, к нам приходили мыться семья сына в количестве 3 человек, а также сестра мужа. А мы то, вот лохи, даже время помывки не засекали. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ппц, растишь деточку и на тебе, получай.

Выросшим деточкам денежки с неба не падают - их приходится зарабатывать.

А бывают и мамы, которые прожив целую жизнь, так и не узнали, каким трудом денежки зарабатываются. Привыкли, что им приносят в клювике готовенькую денежку, уже кем-то другим заработанную.

Я бы не судила так однозначно.

А маме Аванта, на мой взгляд, все-таки не мешает научиться более уважительно относиться к своей взрослой дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира откуда у Вас? Сами купили?

Квартира досталась мне в наследство от бабушки по отцовской линии.

Значит когда то мама вашей семье помогала материально, а теперь маме воды пожалели...Благодарная дочка, нечего сказать...

Моя мама использовала свою возможность материально помочь для того, чтобы манипулировать моей семьей. Поэтому я пресекла эту помощь сразу, как развелась с первым мужем. И наотрез отказалась от ее помощи. И это не помогло мне освободиться от ее давления. Просто она сменила тактику - теперь давила на то, что она ей одиноко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агафоника

А бывают и мамы, которые прожив целую жизнь, так и не узнали, каким трудом денежки зарабатываются. Привыкли, что им приносят в клювике готовенькую денежку, уже кем-то другим заработанную.

Аванта писала, что мама помогала ей материально в своё время, да вроде и сейчас денег с дочери не требует, так что про клювик тут - не актуально.

wink.gif

Котовася

Может Ваша мама и правда утомляет, но от Вашего поста как-то противно становится.

Да, есть немного. huh.gif

Тут просто раньше писали о том, что свекровь вроде (если не ошибаюсь) постоянно приходит мыться, когда ей это удобно, не смотря при этом на личные планы всей семьи, да еще и с ночевкой. А тут - ну помылась мама один раз, а уже - и не уважает дочь, и мылась долго...

Да, не хотелось бы, чтобы мои дети ко мне так относились когда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аванта

Моя мама использовала свою возможность материально помочь для того, чтобы манипулировать моей семьей.

clap_1.gif

А может быть все-таки ей хотелось помочь вам?

Да уж, не приведи господи таких деточек, которые даже помощь понимают как возможность манипулировать.

Поэтому я пресекла эту помощь сразу, как развелась с первым мужем.

А что ж сразу-то не отказались от помощи своей монструозной мамы?

Наверное, потому что кроме нее никто не кидался вам помогать, да? Так может быть мамы все-таки достойны какого-то особенного к себе отношения только потому, что только она для нас будет делать то, что никто больше в этом мире делать не будет. И уж воды-то точно для мамы не стоит жалеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аванта

Я тактично напомнила о счетчиках

Я старалась не показать, что мне неприятно, но задел меня тот факт, что она пришла на мою територрию со своим уставом. Мы, значит, стараемся лишнего не расходовать, ходим друг за другом, а у нее свои привычки - и пофиг ей на наши.

Так Вы тактичный человек или все же можете высказать в лицо свои претензии?g.gif

Когда в очередной раз я осаживаю ее спасительные порывы,

Это я к тому, что жесткие решения нужно уметь принимать и вотворять в жизнь, каким бы ужасным это не казалось окружающим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу поняла, что дело не в том, что жалко для мамы воды или денег, а в маминой авторитарности. Но в таком случае есть очень простой способ не испытывать дискомфорта от чьей-то авторитарности - независимость.

А вообще - мама желает пожизненной благодарности за помощь, дочери некомфортно от маминых помывок. Один - один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы только материальные блага от мамы хотели получать, а так мамО не мешайся под ногами.

Это неправда. Мне не нужно от нее ничего, кроме уважения ко мне, как ко взрослому человеку. Я ее люблю, мы общаемся каждый день по телефону, через день она бывает у нас, она любит внука и он отвечает ей тем же. Просто для нее любить меня означает жить за меня мою жизнь, а я хочу сама!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

мама желает пожизненной благодарности за помощь,

Это вам мама сказала?

Аванта

Просто для нее любить меня означает жить за меня мою жизнь,

Как сказал миллионер из фильма в "В джазе только девушки" - У всех есть свои недостатки! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Нет, это всем автор сказала. Я двумя руками за то, что маму надо любить и ей помогать, но предоставлять под ревизию холодильник и всю жизнь для утоления маминого эмоционального голода - увольте, я бы тоже взвыла. Не испытываю ни малейшей потребности пройтись с проверкой качества продуктов по тем, кому я в жизни помогала, поэтому маму Аванты мне понять сложно.

Не в воде дело, не в воде. Если бы Аванта сказала - вот мама когда-то помогла, а теперь помыться ходит, хотя должна сидеть и не отсвечивать - я бы отреагировала так же, как и вы. А тут немного другая ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Нет, это всем автор сказала.

А неблагодарные дочери всегда так говорят. Но это не значит что так оно и есть. Даже ей мама такое вряд ли говорила.

Не испытываю ни малейшей потребности пройтись с проверкой качества продуктов по тем, кому я в жизни помогала, поэтому маму Аванты мне понять сложно.

А мама холодильник проверяет только потому, что помогала когда-то? Вот сами не пробовали задуматься - почему мама заглядывает в холодильник?

Моего мужа мама все время по телефону спрашивает - Что ели сегодня? Сынульке 43 года. Меня это умиляет. На что тут злиться можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала все комменты, и поняла, что зря упомянула эпизод с водой. Это был лишь пример, как неприятно, когда с тобой не считаются на твоей територрии. Большая часть откликнувшихся увидела лишь то, что мне жаль для мамы или воды, или денег.Надоело объясняться, что дело не в этом. Может, я сама неправильно расставила акценты.

У нас тоже все лето мылись друзья мужа, свекровь со свекром, да и мой брат частенько бывал с семьей, и жалко не было. Было приятно встретиться, посидеть за бутылочкой. Даже свекры не вызывают у меня ни малейшего напряга, просто они не вмешиваются в дела другой семьи, и поэтому я рада их видеть. И сына своего они также воспитали, за что я им благодарна. А моя мама считает мою семью своей, и действует соответственно.

Пример из жизни - на днях нам дали отопление, и опять раньше, чем во всем городе, везучие мы такие, и вода горячая все лето, и отопительный сезон раньше всех начинается...Мама решила, что теперь мы может отдать свой обогреватель моему брату, у них действительно холодно. Все эти вопросы решает мама, звонит мне и ставит в известность, что мне нужно привезти обогреватель к брату, они сами с женой уходят в гости, но мама взяла у них ключ, так что доставка будет без хозяевов.

Это не просьба, а уведомление. Везем обогреватель брату, муж заносит его в квартиру.Ставим его у входной двери, разворачиваемся, чтобы уходить, но уйти сразу не удается. Мама у нас на глазах начинает хлопать холодильником и шкафчиками в кухне. Муж в шоке. Для него это дикость. Она даже не скрывает от нас таких действий. А что, ведь это квартира ЕЁ сына, а значит, она здесь хозяйка.

Если мне и сейчас не удалось донести суть моей проблемы до уважаемой аудитории, тогда пойду и вырву себе язык, дабы больше не насиловать ни ваш, ни свой мозг. Добавлю, что уже много лет я материально независима, помогаю маме с ремонтами, покупаю ей лекарства, оплачиваю обследования, дочерний долг по мере возможностей своих стараюсь исполнять.

Кстати, по поводу почему я не отказалась от помощи монструозной, как кто-то выразился, мамы - я всегда отказывалась, не люблю быть в долгу. Только что делать с принесенными распашонками, пеленками, игрушками, когда их приносят для твоего ребенка - за дверь вышвыривать? А другой помощи от нее и не было, просто времена были такие тяжелые, что даже такие вещи для нас были огромным подспорьем.

Если кто-то подумал, что она содержала мою семью, то напрасно, я бы этого не допустила. Кому стало противно от моих постов, примите мои извинения за причиненные неудобства, может, я не с того начала, а может, проще всего осуждать и наслаждаться своим совершенством на фоне менее совершенных, чем они сами? В любом случае, благодарю всех за отклики. Надеюсь, никого не обидела

Изменено пользователем Аванта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Простите, что вмешиваюсь в ваш диалог, немного третьей побуду wink.gif .

Моего мужа мама все время по телефону спрашивает - Что ели сегодня? Сынульке 43 года. Меня это умиляет. На что тут злиться можно?

Так это ж каким тоном спрашивает! Если, волнуясь, это одно. Мало ли какие времена настали. Сыночек ведь.laugh.gif А ежели тотальный контроль над невесткой, дочерью? Замучаешься не отвечать на выпады со стороны любимой мамы.

А вообще, я за то, чтобы родители всегда незримо присутствовали рядом, но при этом давали возможность детям жить своей жизнью!

П.С. Своих родителей люблю, его - уважаю, в гости - жду. Но жить хочу и буду отдельно! И живу. В своем доме хозяйка - я сама. Мне повезло. Никакие родственники не претендуют на мое личное пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитик

Если, волнуясь, это одно.

А ежели тотальный контроль над невесткой, дочерью?

А что есть контроль? Разве он не от волнения? Думаю, что если человеку плевать на своих детей, то он и контролировать их не будет.

А вообще, я за то, чтобы родители всегда незримо присутствовали рядом, но при этом давали возможность детям жить своей жизнью!

Да разве ж кто-то против laugh.gif Только я вот посмотрю, что запоют девочки, которые жалуются на тотальный контроль родителей, когда их детки вырастут. Неужели прямо так со спокойной душой во взрослую жизнь отправят и ни во что вмешиваться не будут? Ню-ню music_whistling.gif

Аванта

Кстати, по поводу почему я не отказалась от помощи монструозной, как кто-то выразился, мамы - я всегда отказывалась, не люблю быть в долгу. Только что делать с принесенными распашонками, пеленками, игрушками, когда их приносят для твоего ребенка - за дверь вышвыривать?

Как-то это не вяжется с тем, что вы писали о том, что зависели от нее материально. Тем более тут же пишете

времена были такие тяжелые, что даже такие вещи для нас были огромным подспорьем.

Ну так все-таки помогала мама или нет? Ну а раз уж нуждались в ее помощи, так и нечего говорить, что не любите в долгу быть. А кто любит-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то это не вяжется с тем, что вы писали о том, что зависели от нее материально. Тем более тут же пишете
Почему же не вяжется? Я всегда была против ее помощи, она старалась деньги всучить, коляску купить и т.п. А поскольку мы отказывались, она делала это путем покупки вещей для ребенка, покупки - о которых ее никто не просил! Именно поэтому эта помощь принималась, это уже зверем надо быть, чтобы ради доказательства своей независимости выкидывать уже купленные младенческие вещички.

Дина Сергеевна, специально для вас - я в этой помощи не нуждалась, и принимала только вещи для сына, чтобы ее не обидеть! То есть ее помощь не была необходимой. А написала, что зависели материально, потому что благодарный человек по натуре. Может, неправильно выразилась.

Только мне казалось кощунством, когда первый муж возмущался тем, что она инспектирует мусорные ведра, чтобы потом со страшными глазами выговаривать нам, что мальчикам памперсы противопоказаны! Мне казалось это чудовищной неблагодарностью - возмущаться человеком, от которого накануне ты получил пару новых пеленок.

Только я вот посмотрю, что запоют девочки, которые жалуются на тотальный контроль родителей, когда их детки вырастут
Для меня пример моей мамы - это пример того, как не надо строить отношения с детьми.Уже сейчас я предоставляю своему сыну право выбора заниматься тем, чем ему интересно, а не мне кажется нужным. Дружить с теми ребятами, которые ему кажутся хорошими, а не мне. И знаете, такое доверие себя оправдывает - я вижу, что он благодарен мне за это .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

То, что так говорят некие абстрактные неблагодарные дочери, не делает автоматом таковой Аванту. Почему лезет мама в холодильник? А чего задумываться, если Аванта пишет, что она и в квартире сына так же себя ведет, раз квартира ее сына, значит, мол, она хозяйка. И бестактность, бесцеремонность лично для меня проявлением неравнодушия, любви и душевного богатства не являются.

Ооо, про лазанье в мусорном ведре прочитала. Мне не понять, я не любила... (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

То, что так говорят некие абстрактные неблагодарные дочери,

Ну почему же абстрактные? Абсолютно конкретных множество...

А чего задумываться, если Аванта пишет, что она и в квартире сына так же себя ведет, раз квартира ее сына, значит, мол, она хозяйка.

Ну вот такая у них мама, для которой они все еще дети. Обогреватель своему сыну она, конечно же, от своей бестактности и бесцеремонности притащила. Ну что ж, хоть так. А у кого-то и такой мамы нет, приходится мерзнуть, некому позаботиться.

У одной форумчанки подпись такая, недословно "Рожая ребенка, нужно быть готовой к тому, что отныне твое сердце будет жить отдельно от тебя". Ну не каждая мама готова смириться с этим. Убивать их теперь что ли, сразу после совершеннолетия ребенка.

А уж если так достала мама, ну скажите ей наконец:"Достала!". Или в другой город переехать можно. Ну из любой же ситуации можно выход найти.

Аванта

Дина Сергеевна, специально для вас - я в этой помощи не нуждалась, и принимала только вещи для сына, чтобы ее не обидеть!

Да я поняла уже, что это вы ее облагодетельствовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А неблагодарные дочери всегда так говорят. Но это не значит что так оно и есть. Даже ей мама такое вряд ли говорила.

Может, мой случай такой запущенный, а может, вам не встречались такие люди, как моя мама. Только она мне говорила. И попрекала своей помощью. " да чтоб ты без меня делала! Если бы не я..." А когда я перевернула всю свою жизнь (развод, знаете ли, да еще в такой момент, с грудничком на руках), начала искать причины, а не обижаться на жизнь за последствия, я поняла, что сама позволила ей рулить в моей жизни. И научилась отделять мух от котлет.

Ты мне помогала, потому что я тебя об этом просила и умоляла? Она признавала, что нет. Значит, ты это делала, потому что ты сама этого хотела, ты это делала для себя, а не для меня, - и поэтому я не несу ответственности за твой выбор. Ты решила, что в благодарность за помощь, которую ты навязывала, я буду поступать и жить так, чтобы это принималось и одобрялось тобой? Мне жаль, но это не сработает. Я тебя ни очем не прошу, и поэтому ты не можешь расчитывать получать от меня послушание как благодарность.

И однажды, созрев, я ответила на очередное "да если бы не я!!!" - а что, если бы не ты? Чтобы ужасного бы случилось? Может, мы умерли бы с голоду? Может, я сдала ребенка в детский дом, а сама бы пошла по рукам?Самое ужасное, что могло бы произойти - это то, что мой ребенок был одет похуже, зато я бы жила своими мозгами и не просрала бы свою семью, заглядывая с благодарностью в твои глаза

Изменено пользователем Аванта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аванта

Девочка, милая, ну потерпите. Когда-нибудь ваша мама умрет, и вас больше никто и никогда не будет попрекать своей помощью, и инспектировать ваш холодильник и мусорное ведро. Заживете спокойно и свободно, вдохнете полной грудью свободы.

Тяжело вам сейчас, понимаю. Столько обид от родной матери пришлось пережить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Ну если об обогревателе для взрослого человека некому, кроме мамы, позаботиться, то видимо да, мерзнуть... Ну или самому пошевелить лапками в этом направлении, как вариант. А некоторые взрослые дети не желают, чтобы родители натягивали их на свою биографию, как холст на подрамник. Давайте лучше их убьем.

Я вот никак не пойму, почему желание взрослого человека быть взрослым и растить ребенка как считает нужным воспринимается нелюбовью и неблагодарностью. Маму там вроде никто от дома не отлучает, за сто первый километр от нее не убегает, общаются часто. Ну, а "не те" продукты в холодильнике и памперсы в мусорном ведре - исключительно личное дело хозяйки квартиры и матери ребенка.

Насчет потерпеть и подождать маминой смерти - это вы малость загнули. Либо жить всю жизнь под прессом, либо "отдохнуть после маминой смерти" (ТТТ, здоровья ей и долгой жизни), промежуточных вариантов не может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

. Ну или самому пошевелить лапками в этом направлении, как вариант.

Ну и при чем здесь это? Я что, писала, что сыну самому не нужно лапками шевелить? Речь вообще о другом.

Я вот никак не пойму, почему желание взрослого человека быть взрослым

А я не вижу этого человека взрослым. Хотя бы потому что пишет

зато я бы жила своими мозгами и не просрала бы свою семью, заглядывая с благодарностью в твои глаза

Ну, конечно же, мама виновата в том, что семья просрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Тяжело вам сейчас, понимаю. Столько обид от родной матери пришлось пережить...

Я понимаю, что Вы сейчас утрируете. На самом деле, это еще одна иллюстрация к тому, что не надо "посвящать" свою жизнь только детям. Нужно жить своей жизнью, а не жизнью взрослых уже детей. Сама не вышла замуж, а от дочери требует за это благодарности, попутно так, походя, разрушив ее брак.

Аванта

Девушка, Вы все правильно делаете. Нужно ограждать свою семью от влияния родственников. Вы уже это поняли. И я Вас очень хорошо понимаю, когда Вы пишете, что не отказываетесь от подарков чтобы не обидеть. Сама такая. Сколько раз зарекалась отказаться от чужой помощи, но всегда принимала такие вещи как протянутую к примирению руку. И никогда не хватало твердости послать родственников с их подарками подальше. Худой мир лучше доброй ссоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Может быть я что-то важное пропустила, но какое отношение холодильник, шкафы, обогреватель и расход воды по счетчику имеют к самостоятельности, независимости и защите личного пространства?

Разговоры философские, а за ними мелочные коммунальные дрязги. Между мамой и дочерью.

У меня няня и домработница регулярно заглядывают в шкафы и холодильник. Любопытно им, я уже рукой махнула. Что изменится после их заглядывания? Я там наркотики, оружие и трупы не храню.

Насчет ненужных подарков. Их можно отдаривать, то есть делать равноценные подарки в ответ. Вообще-то, это элементарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×