Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕВ-а

Почему люди, имеющие две квартиры, стремятся прописать к свекрови

Recommended Posts

Ксюн

Я думаю, напрягает словечко "должны".

Мне уже по фиг. Кто хитрее и мудрее - тот и выиграл, а все остальные ему должны. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

всё равно стремятся прописаться в квартиру свекрови и прописать туда своих дочерей вместе с внуками

Насчёт дочерей не скажу, но насчёт внуков, есть предположения. Просто существуют такие люди, которые убеждены, что раз на их драгоценной дочке (внучке) кто- то женился, да она ещё ему и родила, то он и его родители теперь должны этой дочке (внучке) до конца жизни.

Очень часто приходится слышать истории, где мама (бабушка) учит дочку (внучку): "Это их внук, ты им родила, вот пусть теперь к себе прописывают, помогают, заботятся". От таких закидонов я тоже в недоумении. Всегда считала, что рожают только для себя, а никак не для бабушек- дедушек. Хотя в своё время сама прописала сына к мужу в квартиру. Но во- первых, это была квартира именно мужа, и он сам захотел туда прописать ребёнка, во- вторых, я сама была прописана у бабушки, которая не брала с меня денег за квартплату. Поэтому нам с мужем было бы совестно туда ещё и сына прописать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы просто взяли и прописали. Понадобились наши паспорта, свидетельство о рождении ребенка со штампом о гражданстве, личное присутствие нас обоих и заявления (написали на месте). Через 10 дней муж получил свой паспорт с отметкой о том, что у него есть сын и свидетельство о регистрации сына.

Такое может быть, если только у вашего мужа есть собственность, хоть доля. А если б квартира принадлежала только свекрови - не имели бы права без ее согласия прописать. Вы или недоговариваете или вводите людей в заблуждение. Слишком просто было бы, родила сноха, пошла бы с мужем и прописала, не поставив свекров в известность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиточка

Именно так. По закону. К любому из родителей, и не нужно спрашивать согласия собственника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда о чем спор? Получается, хочет свекровь или не хочет - пошли и прописали ребенка? Очень мило.

Когда мы прописывали сына, у нас в паспортном столе спрашивали согласие собственника, так как мужу ничего не принадлежит в этой квартире. Значит, получается в паспортном столе меня ввели в заблуждение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиточка

Когда мы прописывали сына, у нас в паспортном столе спрашивали согласие собственника, так как мужу ничего не принадлежит в этой квартире. Значит, получается в паспортном столе меня ввели в заблуждение?

Если муж там зарегистрирован, но не собственник - то да, ввели в заблуждение. А вот если нет регистрации - то согласие требуется, ибо вы прописываете не к отцу, а к бабушке. Если есть у отца там регистрация - то ребенка регистрируют к отцу и согласие бабушки не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А просто к бабушке вообще прописать невозможно сейчас. wink.gif Только к одному из родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Муж там прописан с детства. Но нам не сложно было привести собственника, все были согласны и слава Богу.

Получается, не хочешь прописывать внуков - выписывай еще и детей из квартиры. Прекрасно. А захочешь продать - выписывай через суд. Мы еще твердим, что собственник в своей квартире царь, что хочу то и ворочу wink.gif .

Изменено пользователем Плиточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

По месту её регистрации на прописку несовершеннолетнего ничьего согласия не требуется кроме нее самой.

Оно, конечно, понятно. Но вы саму ситуацию представьте:

является откуда ни возьмись вот такая "избранница" (внука-сына) ... и заявляет вам:

А почему это мой муж не должен захотеть регистрировать нашего ребенка к себе? Это еще что за бунт на корабле?! А относительно собственности... Я не знаю, кто там собственник/собственники - мне это не сильно интересно. Знаю, что двушка в новостройке улучшенной планировки была получена несколько лет тому назад и на мужа тоже (на двух разнополых людей давали двушку).

Вам бы, как собственнику этого жилья, нормально чувствовалось бы после подобных речей???? Мне бы нет. Я б рассказала куда идти.

Обалдеть можно. Ей не интересно.

Плиточка

Получается, не хочешь прописывать внуков - выписывай еще и детей из квартиры. Прекрасно. А захочешь продать - выписывай через суд.

Именно так. Теперь многие, вероятно, будут так перестраховываться. Как - то потом не хочется судиться с родным ребенком. Получается, что по причине не-до-понимания чужого человека придется ссориться с родным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Чтобы зарегистрировать ребенка оно не нужно. Список документов и необходимых присутствующих лиц я указала выше.

Да я понимаю все. Просто сама постановка вопроса вами слегка в недоумение ввела. Вы реально так считаете как написали или просто захотелось пальцы завернуть? Вам реально не интересно кто собственник жилья? И то, что это родители вашего мужа обозначает пустой звук? Вот прямо пуп земли. Тушите свет - ваше величество идет.

Ну хотя бы потому, что какой смысл регистрировать моего ребенка ко мне (собственнице), если он и без регистрации имеет полное право проживать на моей территории как член семьи собственника?
Вот после таких речей, если бы я на месте мамы вашего мужа была, вы именно так и сделали бы.

Людей все-таки надо уважать. Не только себя.

Вот тут можно поподробнее. Мы, вообще-то, проживаем на территории моей семьи и даже - О, ужас! - платим за нее моим родственникам. Причем, деньги эти - это полная сумма, получаемая со сдачи моей квартиры. Что, в общем-то, дает возможность свекрам свою резервную квартиру сдавать (они нас туда звали жить) и иметь небольшой подкрепляющий уже их бюджет доход. Короче, без поллитры не разберешься, но все, вроде, довольны.
Можно и поподробнее. Можно и на пальцах.

Прописывая ребенка в квартиру мужа вы преследуете чисто меркантильный интерес. У вас у самой есть жилье? Есть. То есть ситуация не безвыходная. Есть время вашему мужу спокойно решать вопрос с вашим совместным жильем ... будь там зарабатывание денег на него, ипотека ... или что-либо еще.

Но тем не менее вы поступили по другому. Вы зарегистрировали ребенка на жилплощади своих свекров. Теперь ни поменять ее, если им это взбредет в голову, ни продать ее и купить другую они не смогут, потому как там зарегистрирован несовершеннолетний ребенок ... хотя право на это они имеют, согласитесь! - они ж заработали эту квартиру, не правда ли? Вероятно, они не предусматривали тот вариант, что однажды их сын женится вот на такой девушке, которой "не интересно" что они там захотят.

Это что! Вот сейчас будет действительно страшно!  Я, как вы соизволили выразиться, не списала в расход не только родителей мужа, но и его бабушек и дедушку. Дай Бог долгих лет им жизни, крепкого здоровья, ясности ума и возможности увидеть пра-пра-внуков. А что? Сейчас молодежь быстро детей рожает. Думаю, лет через 18-20 у них будет шанс! Да и много ли им будет? 80-85 лет - это разве много? Еще молодые, должны дожить!

Разве????? А как же ваша фраза, которую я процитировала?

А почему это мой муж не должен захотеть регистрировать нашего ребенка к себе? Это еще что за бунт на корабле?! А относительно собственности... Я не знаю, кто там собственник/собственники - мне это не сильно интересно. Знаю, что двушка в новостройке улучшенной планировки была получена несколько лет тому назад и на мужа тоже (на двух разнополых людей давали двушку).

Сейчас молодежь не только быстро детей рожает ... ей еще и пофиг что там себе бабушки-дедушки о своем собственном жилье думают. "Это что еще за бунт на корабле?"(ваша цитата)

Угу! Больно скучно со мной живется: в чужие хаты не въезжаю, на чужую собственность лапу не задираю... Сижу себе тихонечко, починяю примус...

Как бы вам объяснить то ... уважение к родителям мужа это не только слова, это еще и поступки по отношению к ним. Вот то, что вы с ними в данном вопросе не посоветовались - это неуважение. Они бы скорее всего вам и так разрешили бы, и согласились бы без уговариваний ... но вы просто взяли паспорта и сделали, а их поставили перед фактом (в их собственном жилье). А это как раз так и называется - неуважение.

Плиточка

Муж там прописан с детства. Но нам не сложно было привести собственника, все были согласны и слава Богу.

Вот и я про это.

____________________

ПыСы: ответ умнице из репы:

Девушка законы соблюла, ну а если лично вам или каким другим свекрушкам они не нравятся - ваши проблемы. можете обезопаситься - как лана,например, и не прописывать родного сына. так и объясните, что боитесь, что он к вам свое чадо пропишет.любви между вами не прибавит, конечно, но шопаделать.
На всякий случай ... предложение всегда начинается с большой буквы)

Да шо вы говорите!) Зато ни одна такая умная, как вы, знающая законы, не помешает ни мне, ни моему сыну, ни моей дочери помешать мне распоряжаться моей собственностью так, как я хочу. А ей останется наслаждаться своей умностью и знанием законов laugh.gif .... правда с неприкрытой попой.

Если вы не понимаете, что я таким образом и за своим ребенком жилье сохраняю, не собираясь делиться, например, лично с такими как вы ... ваши проблемы. Это наследство моих детей и, если я захочу, моих внуков ... но никак снох и зятьев, которых может быть много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дважды потенциальная свекровь, почитав веточку решила:

- к 18-летию старшего сына покупаю маленькую квартирку или комнату, оформляю на себя, естественно, и выписываю его туда;

- когда младшему станет 18 лет выписываю его туда же;

- пишу завещание на все свое имущество на сыновей строго пополам.

Жить они могут с нами, могут отдельно, но если вдруг невестки или невесткины мамы

wink.gif решат прописывать внуков к папам, моя основная квартира не пострадает.

Сразу скажу, внуков любить буду, но на собственном опыте убедилась как трудно сделать что-либо с недвижимостью если там прописан несовершеннолетний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, не ссоримся!

Я б рассказала куда идти.
И даже если карту приложите с подробным описанием - всем rolleyes.gif все равно. Ибо есть на то закон, позволяющий зарегистрированному на жилплощади отцу прописать своего ребенка к себе, не спрашивая более ничьего согласия, окромя матери ребенка.
Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя...
Вы зарегистрировали ребенка на жилплощади своих свекров. Теперь ни поменять ее, если им это взбредет в голову, ни продать ее и купить другую они не смогут, потому как там зарегистрирован несовершеннолетний ребенок
Тем более, собственника жилья в данном случае никто ни в чем не ограничивает, ибо собственник жилья - самостоятельная счастливая прабабушка, ничуть не заинтересованная в продаже квартиры.
их поставили перед фактом (в их собственном жилье)
. Я себе представил истерику, которую закатила бы моя бабуля, если бы мы решили прописать сынишку где-либо еще. Обиду затаила бы на многие-многие лета. Поэтому вопрос об "постановке (или поставке? g.gif ) перед фактом" речи даже не было.
Это наследство моих детей и, если я захочу, моих внуков ... но никак снох и зятьев, которых может быть много.
Расскажите, каким образом прописанный к Вам внук (правнук) поможет снохе Вашего сына (зятю Вашей дочери) оттяпать кусок наследства? Даже по факту наследования. Регистрация по месту жительства не дает автоматически права собственности, а дает лишь право пользования данным жильем.

З.Ы. В данной ситуации с Эскалибур меркантильность только моя - во-первых, новорожденному москвичу пособия больше, а во-вторых - зачем мне сознательно отказывать своему ребенку от постоянной регистрации в Москве? Люди некоторые готовы по трупам шагать, чтоб такой штампик в паспорт получить... music_whistling.gif

Изменено пользователем Дембель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ULITKA

Вам реально не интересно кто собственник жилья?

Блин, не дай бог такая сноха или зять появится ...

Да без проблем! От всей души желаю, чтобы ваша/ваш сноха/зать был в курсе всей вашей собственности, потенциальной собственности, зарплаты, пенсионных начислений и личного имущества. Ведь для вас именно это признак намбер уан уважения к старшим. laugh.gif

ULITKA

Прописывая ребенка в квартиру мужа вы преследуете чисто меркантильный интерес. У вас у самой есть жилье? Есть.

Два вопроса. Первый: в чем конкретно выражается мой лично меркантильный интерес? Второй: отсутствие собственности априори отмывает от обвинений в меркантильности?

Дембель

Привет... Видал какая я, оказывается, меркантильная неуважительная сволочь? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дембель

Тем более, собственника жилья в данном случае никто ни в чем не ограничивает, ибо собственник жилья - самостоятельная счастливая прабабушка, ничуть не заинтересованная в продаже квартиры.

А если захочет продать - не сможет. Или сможет, но с большими для себя напрягами. Собственника такими действиями уже ограничивают в свободе потенциальных действий с квартирой, по-моему, это очевидно.

Я себе представил истерику, которую закатила бы моя бабуля, если бы мы решили прописать сынишку где-либо еще. Обиду затаила бы на многие-многие лета. Поэтому вопрос об "постановке (или поставке?  ) перед фактом" речи даже не было.

Ну а другим бабушкам, я надеюсь, вы оставляете право не желать до истерики непременной прописки внуков к себе в квартиру?

Расскажите, каким образом прописанный к Вам внук (правнук) поможет снохе Вашего сына (зятю Вашей дочери) оттяпать кусок наследства? Даже по факту наследования. Регистрация по месту жительства не дает автоматически права собственности, а дает лишь право пользования данным жильем.

Да-да, "всего лишь право пользования" на ближайшие 18 лет biggrin.gif Вместе с мамой ребенка. Сущая мелочь)

Люди некоторые готовы по трупам шагать, чтоб такой штампик в паспорт получить..

Да люди некоторые вообще много чего нехорошего делают, но не всегда цель оправдывает средства, ИМХО.

Эскалибур

Ведь для вас именно это признак уважения к старшим.

Признак уважения к старшим (да и к людям любого возраста) кроме прочего - спрашивать их разрешения на регистрацию в жилье, которое они зарабатывали своим горбом без вашего участия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Признак уважения к старшим (да и к людям любого возраста) кроме прочего - спрашивать их разрешения на регистрацию в жилье, которое они зарабатывали своим горбом без вашего участия.

Лично я на эту жилплощадь не претендую. Так о чем я должна спрашивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Лично я на эту жилплощадь не претендую. Так о чем я должна спрашивать?

Вы на нее можете сколько угодно не претендовать на словах, но с пропиской ребенка у вас появляется право там фактически проживать и вы усложняете для хозяина возможность на любые действия с квартирой. Если вы не понимаете, почему у собственника жилья нужно спрашивать разрешения на прописку, то мне вам нечего ответить - это в детстве родители объяснять должны. Почему у владельца нужно спрашивать разрешения на любое действие с его собственностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Вы на нее можете сколько угодно не претендовать на словах, но с пропиской ребенка у вас появляется право там фактически проживать

Я уже 11 лет живу одна. К такому образу жизни быстро привыкаешь, им наслаждаешься и в страшном сне не захочешь менять! Вы в самом деле считаете, что я однажды сойду с ума и попрусь жить на птичьих правах на меньшую площадь воевать с другой хозяйкой? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если захочет продать - не сможет. Или сможет, но с большими для себя напрягами.
Ну если большой напряг сказать внуку, что решила продавать квартиру и попросит выписать ребенка - выпишем и перепропишем в лучшие условия. Меня же тоже в таком случае придется выписывать. Не будет же бабушка своего родного внука бомжом делать.

Ну а другим бабушкам, я надеюсь, вы оставляете право не желать до истерики непременной прописки внуков к себе в квартиру?
Это Ваше право, никто не отнимает у Вас права этого не желать. Для того, чтобы это нежелание реализовать всего-то нужно - выписать сына из занимаемой им жилплощади, и всего делов-то. Иначе - никак, таков закон.

Признак уважения к старшим (да и к людям любого возраста) кроме прочего - спрашивать их разрешения на регистрацию в жилье
Эскалибур разрешения не спрашивала, ей это и не нужно было. Она всего лишь в паспортном столе написала, что не возражает регистрации по месту жительства отца. Потому что изначально, еще на моменте регистрации меня к бабуле лет так много назад, этот вопрос был давно обговорен фразой: "Своего ребенка и свою жену потом в эту квартиру приведешь.". Ритуал уважения соблюден? Или Вас задевает, что закон не требует соблюдения такого уважения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Вы в самом деле считаете, что я однажды сойду с ума и попрусь жить на птичьих правах на меньшую площадь воевать с другой хозяйкой? 

Да ничего я о вас не считаю, кроме того, что сказала. Вы фактически теперь обладаете таким правом. Ваши реальные намерения - дело десятое. Вы фактически произвели дейтсвия, повлиявшие на права собственника. Я уже сказала, если вы не понимаете и пытаетесь сделать вид, что не понимаете, о чем я говорю, то мне сказать вам больше нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Если вы не понимаете, почему у собственника жилья нужно спрашивать разрешения на прописку

ОК, ставлю вопрос иначе. Именно я должна это спрашивать? Т.е. мы снова возвращаемся к тому, что ребенок только мой личный? По-моему, достаточно того, что я обсудила этот момент с мужем.

Вы фактически произвели дейтсвия, повлиявшие на права собственника.

Все по закону. В чем проблема-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дембель

Не будет же бабушка своего родного внука бомжом делать.

Почему же бабушка - вы. Исключительно родители несут отсветственность за статус своего ребенка. А не бабушки.

Для того, чтобы это нежелание реализовать всего-то нужно - выписать сына из занимаемой им жилплощади, и всего делов-то. Иначе - никак, таков закон.

А еще можно сына воспитать так, чтобы ему и в голову не пришло, что можно не спросив родителей, прописать своего ребенка к ним на жилплощадь music_whistling.gif У нас по закону много чего можно, но не все имеет положительный моральный оттенок. Если на вас родители в суд подадут на алименты в старости, вы, наверняка, оскорбитесь, хотя с чего бы - по закону имеют право.

Эскалибур разрешения не спрашивала, ей это и не нужно было.

Дак то бы сомневался, она более чем доступно это уже изложила)

Или Вас задевает, что закон не требует соблюдения такого уважения?

Меня лично ваши прописочные перепитии вообще не задевают) Меня, как и некоторых, удивил комментарий Эскалибур и ее удивление, мол, с какого пня она еще кого-то спрашивать должна. Мне вот и в голову бы не пришло сделать такое не спросясь.

Т.е. мы снова возвращаемся к тому, что ребенок только мой личный? По-моему, достаточно того, что я обсудила этот момент с мужем.

Дело ваше, для меня ребенок даже если он еще и папин, не перестанет быть личным. Я уже сказала вам, к чему именно были вопросы. К тону вашего комментария.

Все по закону. В чем проблема-то?

Читайте выше, в чем могут быть проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

А если собственник надумает завтра продавать жилье и скажет что надо выписать вашего ребенка из его квартиры - это будет считать бунтом на корабле? laugh.gif

Не будет же бабушка своего родного внука бомжом делать.

А почему бы родителям не позаботиться, чтобы внук не был бомжом, если бабушке продавать приспичит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиточка

А почему бы родителям не позаботиться, чтобы внук не был бомжом, если бабушке продавать приспичит?

Всякое в жизни бывает. Вдруг интервенция какая инопланетная с поголовным выселением москалей за 101 километр? Тоже вариант, тоже не исключается. Только вот мой опыт подсказывает, что проблемы удобнее решать по мере поступления, а не самозабвенным чесанием языка загодя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же бабушка - вы.
Я имел в виду, что бабушка (мама моего отца, у которой в квартире зарегистрирован я) если захочет продать квартиру, в любом случае мне о своем желании сообщит. Меня же надо будет куда-то перерегистрировать, а не становиться бомжом.

удивил комментарий Эскалибур и ее удивление, мол, с какого пня она еще кого-то спрашивать должна
Никого она спрашивать и не должна. Потому что в случае регистрации ребенка к отцу, от матери практически никаких действий не требуется, все документы, кроме заявления от самой матери, оформляет отец. В чем беда? В том, что с поклоном не пришла к моей бабушке, мол, челом бьем, Марфавасильна, разрешите сынульку прописать у Вас?

З.Ы. Для меня почему-то априори мужчина приводит в свой домой женщину и ребенка, а не наоборот.

Изменено пользователем Дембель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Вы в самом деле считаете, что я однажды сойду с ума и попрусь жить на птичьих правах на меньшую площадь воевать с другой хозяйкой?

Вы знаете, жизнь сложная штука. И очень часто со временем вот такие заявления меняются на другие, типа " Вы в самом деле считаете, что я однажды сойду с ума и не воспользуюсь своими законными правами?"

Оно конечно, проблемы решать по мере их поступления. Но все же от возникновения некоторых проблем можно подстраховаться заранее.

Ну вот хотя бы от тех, когда некто чужой приходит к тебе домой и говорит "Я тут право имею!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×