Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Скоро Лето сказал:

Если квартира на меня оформлена, то я и владелец квартиры.

Что значит- оформлена? куплена вами, получена по наследству? И есть ли муж у вас? Я квартиру продавала- много документов предоставляла, хотя квартира была куплена мной, но я тогда была в браке. Поэтому я предоставляла свидетельство о  смерти мужа  в том числе. 

58 минут назад, Melas сказал:

Вам обязательно нужно будет судиться с наследниками

Так если они даже и не будут претендовать на этот дом, все равно она весь его не сможет на себя оформить. 

32 минуты назад, argentum сказал:

Конечно от квартиры ключи отдавать не надо, никто не знает что в завещании, может его вообще нет.

Квартира сейчас ничья- владелец умер, наследники не вступили в права, так что думаю квартиранты полгода могут там спокойно жить. 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, КукуруЗина сказал:

А если они его не будут включать в наследственную массу?

Тогда вы будете жить мирно и спокойно. До поры, до времени. Как только вам потребуется совершить с домом какую то операцию, настанет проблема, потому что половина дома не ваша. И если ваш сын будет иметь после вас наследство, у него возникнут проблемы. Придется разыскивать наследников второй половины и умолять их принять вторую половину в наследство.

Вам надо к юристу, который специализируется на жилищных вопросах.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2023 в 21:27, КукуруЗина сказал:

Даже если при разводе подписал бумагу, что имущественных претензий не имеет?

Это означает, что Вы сами между собой договорились. А поскольку он продолжал проживать в Вашем доме, то это означает, что имущество осталось общим. Нужно было у нотариуса заверять отказ.

Подойдите к адвокатам, которые находятся в конторах при суде. Может они что-то дельное посоветуют. Судиться всё равно придётся и от наследников это не зависит. Наследство можно принять только целиком, т.ч. нужно будет добиться, чтобы дом исключили из наследной массы.

 

18 часов назад, Кармина Бурана сказал:

Так если они даже и не будут претендовать на этот дом, все равно она весь его не сможет на себя оформить. 

Дом оформлен на неё, но по закону будет выделена супружеская доля покойного. 

Я помню как одна форумчанка, нотариус, давала полезные советы. К сожалению, не помню её ник.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А завещание когда открывается? Сразу ведь после смерти наследодателя?

Надо узнать, что там написано. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Наследство можно принять только целиком, 

Пишется заявление на наследство. Открывается наследное дело. Можно принять наследство на квартиру, а о доме забыть. Потом лет через пять вспомнить о доме, поднимается наследное дело, оформляется наследство на долю в доме. Еще лет через десять вдруг обнаруживается, что у наследодателя имеется сберкнижка на миллион долларов. Опять к нотариусу, опять поднимается наследное дело и так до бесконечности. Потому что если наследник уйдет в мир иной, то его дело продолжат уже его наследники.

 

16 минут назад, Melas сказал:

нужно будет добиться, чтобы дом исключили из наследной массы.

Каким образом? Бывший муж являлся собственником супружеской доли. Как его лишить этой доли? При жизни есть шансы , после смерти практически нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Домна Платоновна сказал:
18 часов назад, Melas сказал:

Наследство можно принять только целиком, 

Пишется заявление на наследство.

И указывается наличие купленного в браке дома. У моих знакомых была история, когда пострадали наследники по завещанию жены их деда. Причём, всё имущество бабки было добрачным. Бабка умерла за месяц до смерти деда. Нотариус спросил не была ли она на момент смерти замужем и наследники честно ответили. В результате мои знакомые каким-то образом получили даже больше, чем наследники по завещанию.

17 часов назад, Домна Платоновна сказал:
18 часов назад, Melas сказал:

нужно будет добиться, чтобы дом исключили из наследной массы.

Каким образом? Бывший муж являлся собственником супружеской доли. Как его лишить этой доли? При жизни есть шансы , после смерти практически нет.

Извините, я не знала, что смерть имеет такое значение. С трудом, но удаётся же некоторым доказать, что имущество было куплено за счёт продажи добрачного.

 

17 часов назад, Карамболь сказал:

А завещание когда открывается? Сразу ведь после смерти наследодателя?

Надо узнать, что там написано. 

Если только про квартиру и нотариус не будет копать, то шанс, наверно, есть, потому что наследником по закону является сестра, а не внучатые племянники. Если она не напишет заявление, то может автор и доживёт спокойно в этом доме. 

Специалиста бы сюда.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Дом будет обязательно включён в наследную массу и Вам обязательно нужно будет судиться с наследниками.

Какой дом будет включён в наследную массу? Их два на моём участке. Один старый, который я купила в браке, второй новый, построенный уже в разводе.

2 часа назад, Скоро Лето сказал:

Выплатить наследникам их долю она не сможет.

Пусть сначала отсудят ту долю, доля будет весьма незначительной. Дом покупался старый 1957 г. постройки, за 1млн.450т., основные улучшения, внесённые в дом были сделаны моим сыном (прожил он в нём 10 лет), и мной уже после расторжения брака 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Какой дом будет включён в наследную массу? Их два на моём участке. Один старый, который я купила в браке,

Тот, что в браке.

3 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Пусть сначала отсудят ту долю, доля будет весьма незначительной. Дом покупался старый 1957 г. постройки, за 1млн.450т., основные улучшения, внесённые в дом были сделаны моим сыном (прожил он в нём 10 лет), и мной уже после расторжения брака 

Вам все это придется доказывать документально. У вас есть эти документы? Вы уверены, что суд признает их вещественным доказательством?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, КукуруЗина сказал:

Какой дом будет включён в наследную массу? Их два на моём участке. Один старый, который я купила в браке, второй новый, построенный уже в разводе.

Участок был куплен в браке?

История моей бывшей подруги. Её родители купили участок и начали строить дом. Потом развелись. Отец завёл новую семью и уехал. Мать много лет растила детей и строила дом. Дети выросли и уехали. Через какое-то время мать оформила достроенный дом и очень скоро приехала с доверенностью жена отца и половина дома отошла отцу. 

 

17 часов назад, КукуруЗина сказал:

основные улучшения, внесённые в дом были сделаны моим сыном (прожил он в нём 10 лет), и мной уже после расторжения брака 

На каждый чих должны быть документы. Недавняя история. Дочь получила в наследство от отца дачу, но выплатила по суду полмиллиона сожительнице отца, предъявившей накладные на покупку стройматериалов, выписанные на её имя (значительные улучшения). Я же пишу, что специалист нужен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, КукуруЗина сказал:

внесённые в дом были сделаны моим сыном

Я окно заказала в мамин дом. Заставила переделывать документы, потому что заказчиком маму записали. Плачу я. Значит в документах должно быть мое имя, моя подпись - иначе как потом доказать, что было оплачено мной? Тем более, что оплата прошла налом 

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Оляпка сказал:

Вам все это придется доказывать документально. У вас есть эти документы? Вы уверены, что суд признает их вещественным доказательством?

У меня есть документы купли продажи дома, а продажи квартиры я что-то не помню. Если что это же можно поднять архивы и посмотреть, что купля-продажа дома и квартиры осуществлялась в один день.Или я что-то не так понимаю?

 

17 часов назад, Melas сказал:

На каждый чих должны быть документы

Это у сына надо спрашивать. Должны быть у него какие-то документы на строй материалы.

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

.Или я что-то не так понимаю?

А это уже к 

 

9 минут назад, Оляпка сказал:

Вы уверены, что суд признает их вещественным доказательством?

Если есть движение средств с вашего счета на счет продавца дома - то все гораздо проще. Если вы снимали и вносили - уже другой коленкор. И уже суд будет решать достаточное это доказательство или нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Если что это же можно поднять архивы и посмотреть, что купля-продажа дома и квартиры осуществлялась в один день.Или я что-то не так понимаю?

Это очень сложный вопрос, на нём многие погорели, даже те, у кого на руках были документы, подтверждающие продажу одной недвижимости и покупку другой в один день. Историю можно проследить. Но решения в таких случаях судом принимаются разные. Я уже писала про свою знакомую, у которой на руках были документы о продаже одной квартиры в один день и покупке другой на следующий. Вот не было доказательств, что это были те же самые деньги.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Melas сказал:

Специалиста бы сюда.

Надо позвать@ Полный Привод.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Надо позвать@ Полный Привод.

Так не дозовётесь. @ через пробел у вас. Надо так @Полный привод

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, КукуруЗина сказал:

Кстати, если вдруг правда дойдёт до суда, сын может предъявить свои права на дом, т.к. на него квартира не была приватизирована на тот момент, но он там был прописан и своё приватизационное право так и не использовал. 

Кто в курсе, разъясните пожалуйста.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. 

5 часов назад, Melas сказал:

Наверно есть алгоритм разумных действий по отстаиванию своих прав. 

Каких именно прав? Какие у автора права на вторую долю в обшем имуществе? Что тут отстаивать?

4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Тогда вы будете жить мирно и спокойно. До поры, до времени. Как только вам потребуется совершить с домом какую то операцию, настанет проблема, потому что половина дома не ваша. И если ваш сын будет иметь после вас наследство, у него возникнут проблемы. Придется разыскивать наследников второй половины и умолять их принять вторую половину в наследство.

Вам надо к юристу, который специализируется на жилищных вопросах.

А юрист взмахнет волшебной палочкой, и все сразу изменится.

4 часа назад, Melas сказал:

нужно будет добиться, чтобы дом исключили из наследной массы.

Че? :blink:

3 часа назад, КукуруЗина сказал:

Пусть сначала отсудят ту долю, доля будет весьма незначительной. Дом покупался старый 1957 г. постройки, за 1млн.450т., основные улучшения, внесённые в дом были сделаны моим сыном (прожил он в нём 10 лет), и мной уже после расторжения брака 

Да как вы не понимаете? Это не они будут отсуживать, это вы у них будете отсуживать. СНЧАЛА они оформят на себя половину вашего дма, а УЖЕ ПОТОМ ВЫ пойдете в суд пытаться его назад отсуживать. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Катакомба сказал:

Каких именно прав? Какие у автора права на вторую долю в обшем имуществе? Что тут отстаивать?

Вот для этого мы и ждём специалиста.

22 минуты назад, Катакомба сказал:

А юрист взмахнет волшебной палочкой, и все сразу изменится.

Ничего не изменится. Выход подскажет. Например, через доказательство значительных вложений в имущество после расторжения брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Например, через доказательство значительных вложений в имущество после расторжения брака.

То есть, он подскажет то, на что автор изначально делает ставку? И она такая: "О, точно, и как я сразу не догадалась?".

 

13 минут назад, Melas сказал:

Вот для этого мы и ждём специалиста.

Ясно, волшебника вы ждете.

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

То есть, он подскажет то, на что автор изначально делает ставку?

Я написала:«Например». 

Ждём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Катакомба сказал:

Ясно, волшебника вы ждете.

Вы настолько резки, словно все юристы и элементарных вещей не понимают. Вы и в реале так с людьми работаете?

@КукуруЗина, я для начала почитаю тему основательно, чтобы понимать ситуацию. Но уже не сегодня. На даче - только с огорода вышла. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Катакомба сказал:

То есть, он подскажет то, на что автор изначально делает ставку? И она такая: "О, точно, и как я сразу не догадалась?".

 

Ясно, волшебника вы ждете.

Вы тоже юрист? 

Не все люди юридически подкованны  и не все могут соломку стелить. Все разные. Я тоже как то все не пустила на самотёк, типа само рассосётся и устаканится. Но потом  подумала и пошла к нотариусу и успела прыгнуть в последний вагон. Для меня все  обошлось и обернулось выгодой в мою сторону.

Для того и существуют юристы, чтоб прийти к ним за помощью.  И на меня никто не шипел и не орал, не оскорблял и не унижал за мою безграмотность. Да - отнеслась к ситуации легкомысленно но чуйка моя сыграла вовремя. 

Вас же почитать, так будто к автору что то личное. И такое пренебрежение к другому человеку - "чё, волшебник, Киев с бузиной и дядькой". Вы и с клиентами  практически по фене так разговариваете или только здесь на вдове упражняетесь и возвышаетесь? 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот правда, Катакомба, хоть и разбирается в юридических вопросах.

Но до чего неприятно даёт советы. Вечно какой -то тюремный жаргон.

Обзывательства разные , по поводу и без. Интересно везде так себя преподносит или только здесь.

Очень не хочется читать так ее советы. Прямо злость чудится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Катакомба сказал:

А юрист взмахнет волшебной палочкой, и все сразу изменится.

Юрист не будет ничего менять. Он хотя бы имеющиеся документы посмотрит и объяснит клиенту  на пальцах, какова реальность ее положения. И да, выход есть- выкупить у наследников долю, а не тратить деньги на суды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Барабулька сказал:

Но потом  подумала и пошла к нотариусу

Ну хотя бы зайти в инет и почитать- как правильно все оформлять, какие документы, даже форумы есть по любой проблеме юридической. Я сама пользуюсь этим, все прочитаю, что юристы, пишут, потом  что люди на форумах- какие могут быть ошибки и просчеты. И все сразу понятно. Автор на форуме давно сидит, во время всех строек, продаж была, значит уж точно могла найти консультации. 

1 час назад, Домна Платоновна сказал:

выход есть- выкупить у наследников долю, а не тратить деньги на суды.

Самый лучший исход для автора, если бы наследники получившие квартиру просто не будут претендовать на ее дом, ну это если по совести . Напишут отказ от своих прав. А вдруг?

Изменено пользователем Кармина Бурана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Барабулька сказал:

Не все люди юридически подкованны  и не все могут соломку стелить. Все разные. Я тоже как то все не пустила на самотёк, типа само рассосётся и устаканится. Но потом  подумала и пошла к нотариусу и успела прыгнуть в последний вагон. Для меня все  обошлось и обернулось выгодой в мою сторону.

Для того и существуют юристы, чтоб прийти к ним за помощью. 

Таак автор сюда за этой помощью не приходила. Она на 100% уверена, что это ее добрачный дом, и что за него должны начать сдиьтся те наследники. Так что юристы, конечно, для этого и существуют, но как это к данному случаю относится?

 

2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Юрист не будет ничего менять. Он хотя бы имеющиеся документы посмотрит и объяснит клиенту  на пальцах, какова реальность ее положения.

Так ей это уже и здесь объясниои. Что изменит точно такое же объяснение юриста?

 

2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

И да, выход есть- выкупить у наследников долю, а не тратить деньги на суды.

И без юриста тоже бы никто о выкупе не догадался. 

 

7 часов назад, Барабулька сказал:

И на меня никто не шипел и не орал, не оскорблял и не унижал за мою безграмотность.

Автору я слова плохого не сказала. Я веселилась над сентенциями комментаторов типа: "Вот придет юрист и подскажет выход - доказать значительные вложения" при том, что автор с тем посылом и пришла изначально. Я, по вашим словам, оскорбляю и унижаю не безграмотность автора, а тех, кто пытается давать беграмотые юридические советы или вообще с логикой не дружит. 

А уж чего взъелись на старую русскую поговорку и назвали ее блатным жаргоном, это мне вообще непонятно. 

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×