Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

56 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Самый лучший исход для автора, если бы наследники получившие квартиру просто не будут претендовать на ее дом, ну это если по совести . Напишут отказ от своих прав. А вдруг?

Ну вот еще одна горе-юристка. Во-первых, отказ от части наследства не допускается. А с чего бы они отказывались еще и от квартиры?  Во-вторых, вы знаете, давая такие советы, что будет с долей, даже если наследники напишут отказ от части дома? Автор все равно не сможет его принять и оформить на себя, потому что она не наследница, и (если полностью опустить во-первых), доля отойдет муниципалитету, как выморочное имущество. Так что прекрасный юридический совет. Снимаю шляпу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

что будет с долей, даже если наследники напишут отказ от части дома?

Я знаю, они могут подарить эту часть автору. Безвыходных ситуаций не существует. Были бы деньги. 

3 минуты назад, Катакомба сказал:

Так что прекрасный юридический совет. Снимаю шляпу.

Ну как всегда в своем амплуа. Ну как-то же прожила жизнь без ваших советов и все правильно оформляла и не раз. Шляпу не потеряйте.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Я знаю, они могут подарить эту часть автору.

Чтобы подарить что-то, надо заявить на это свои права и оформить для начала. А не отказы писать. 

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полный привод сказал:

я для начала почитаю тему основательно, чтобы понимать ситуацию.

Спасибо Вам. У меня вопрос такой, будет ли копать нотариус отыскивая имущество наследодателя, если наследник не заявит на него свои права? И как всё сделать правильно в моей ситуации. Пока я могу только только надеяться, что с родственниками можно договориться и они не будут раскрывать рот на мой дом.

И ещё, я не нашла у себя в документах договор купли продажи квартиры, вообще никаких документов, что квартира у меня была. куда мне нужно обратиться, чтобы получить хотя бы ксерокопию, ведь эти договора, как я понимаю составлял нотариус в 3-х экземплярах. По одному для продавца и покупателя, а один у нотариуса должен быть? Или нотариус его передал в управление имущественных отношений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Катакомба сказал:

Таак автор сюда за этой помощью не приходила. Она на 100% уверена, что это ее добрачный дом, и что за него должны начать сдиьтся те наследники. Так что юристы, конечно, для этого и существуют, но как это к данному случаю относится?

Да. Автор много не знала и много напортачила и что? Под мост её раз оказалась легкомысленной и самоуверенной? Да, для того и существуют юристы, что помогать таким как она или я. Или ваша помощь только в том, чтоб сказать - сам дурак? Если да, то грошь цена вам как специалисту. 

21 минуту назад, Катакомба сказал:

Ну вот еще одна горе-юриста. Снимаю шляпу. 

Какая вы снобистая и базарная баба а не юрист. 

Автору от всей души желаю выйти из данной ситуации с найменьшими потерями и сотрудничество с грамотным, спокойным и адекватным  специалистом в юридическом деле. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

да, выход есть- выкупить у наследников долю, а не тратить деньги на суды.

Наследники готовы с радостью продать свою долю чужой тётке? 

Да и доли не выделены и документов на те доли нет ни у кого. Как можно продать то, что не подтверждено документально? 

Чтобы оформить доли по закону, наследники должны принять наследство.

И не факт, что после оформления всех документов, наследники согласятся что-то продавать. Могут предложить Автору выкупить её долю. 

Вариантов может быть множество. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катакомбанапоминаю

Цитата

6. Участвуя в работе в конференции, вы обязуетесь:

– стараться придерживаться доброжелательного тона общения;

На форуме могут высказывать своё мнение не только юристы, но и все остальные. Форум - не юридическая консультация, советы могут быть не только правильными, но и ошибочными, это не повод грубить. Пользоваться ли ими - решать автору. 

Остальные - все личные претензии несём в Бойню, вызывая там оппонента через @. В личной ветке просьба прекратить разборки. Флуд удалён. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, КукуруЗина сказал:

Их два на моём участке

А участок тоже в браке приобретался? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вакула сказал:

А участок тоже в браке приобретался? 

Естественно. Дом был с участком. Участок уже был приватизирован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КукуруЗина сказал:

Дом был с участком. Участок уже был приватизирован.

Значит у вас не только дом в долевой собственности, но и участок. Если сделки продажи квартиры и покупки дома с участком были в один день, то мне кажется суд будет на вашей стороне. Максимум включит в наследственную массу долю эквивалентную половине доплаты. Но вам самой нужно подавать иск об исключении доли дома и участка из наследственной массы.

Раз договора купли-продажи у вас нет, нужна Выписка из ЕГРН о переходе прав. А документы о передаче денежных средств у вас есть? В общем вам нужно срочно обратится к юристу. Прям очень срочно. Один раз ваша самодеятельность вам очень дорого обошлась. Не рискуйте еще раз.

 

 

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вакула сказал:

А документы о передаче денежных средств у вас есть?

Не спасёт. Мне по описанию ситуации показалось, что всё было оформлено у одного нотариуса и зафиксировано, что при покупке были использованы те же самые деньги, которые были получены при продаже. Скорее получится, что адвокат деньги возьмёт и дело проиграет. Стоимость дома была значительно увеличена после расторжения брака. Может здесь есть возможность выплатить половину стоимости дома при покупке, оставив себе имущество. Ждём ответа специалиста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Melas сказал:

Мне по описанию ситуации показалось, что всё было оформлено у одного нотариуса и зафиксировано, что при покупке были использованы те же самые деньги, которые были получены при продаже. Скорее получится, что адвокат деньги возьмёт и дело проиграет.

Если зафиксировано, что при покупке были использованы деньги, полученные при продаже, то, мне кажется, не проиграет. Во всяком случае я видела подобные решения. 

 

20 минут назад, Melas сказал:

Стоимость дома была значительно увеличена после расторжения брака.

А это оформлено? Иначе доказать довольно сложно. Я лично была свидетелем такого случая. В браке к дому жены было пристроено довольно большое помещение, теплое, со всеми удобствами. Но она его не оформила. После развода муж подал на раздел. Но все суды ему отказали.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вакула сказал:

Если зафиксировано, что при покупке были использованы деньги, полученные при продаже, то, мне кажется, не проиграет. Во всяком случае я видела подобные решения. 

В процессе беседы выяснилось, что даже документов о продаже нет. Какая фиксация... Я писала, что моя знакомая проиграла дело, несмотря на уверения адвоката в успехе. Разница в один день между сделками, наличные без фиксации номеров. Аргументация - жена могла продать имущество и деньги потратить на другие нужды, а на покупку нового жилья были потрачены общие финансы супругов.

18 минут назад, Вакула сказал:

А это оформлено?

Я не знаю. Если газ провели, то должно быть оформлено. По причине увеличения стоимости выигрывают дела. Все изменения должны были быть согласованы, зафиксированы и на руках иметься документы на оплату работ и материалов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, у меня ситуация другая. 

Я оформила дом ещё в браке ( все изменения, которые были в доме произведены). А площадь дома увеличилась в 2 раза. Но я там не жила , ничего с домом не делала, совместные деньги не вкладывала, там жил сын, он всё это и делал. Он там жил и был прописан вместе с женой и детьми. Я была прописана и жила у мужа. 

Только после развода, я переехала в свой дом и уже там снова делала ремонт и строила другой дом. Потому что это были деньги от продажи дома, подаренного мне мамой перед смертью. Договор купли-продажи этого дома у меня есть. Откуда бы у мужа моего были деньги? На какие шиши он бы строился? Наследство своё он сестре подарил! На пенсию в 16 тыс? Других доходов у него не было!

Насчёт документов продажи моей квартиры, сегодня ходила в МФЦ, узнавала про это. Сказали надо знать точную дату. Дату точную я знаю, в понедельник пойду закажу выписку.

Изменено пользователем КукуруЗина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

Все изменения должны были быть согласованы, зафиксированы и на руках иметься документы на оплату работ и материалов

А откуда у наследников эти документы возьмутся?  Вообще очень мало информации. Там же еще при разводе что-то было подписано о разделе имущества.

Самое главное @КукуруЗина не ждать у моря погоды и не надеяться на то, что наследники забудут об этом доме. Не дай бог попасть на выморочное имущество. С администрацией договориться практически невозможно. У меня знакомая недавно с этим столкнулась, суд выиграла, но два года жила на успокоительных.

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

А откуда у наследников эти документы возьмутся? 

У наследников их быть не может. Сначала автор жила в квартире мужа и её сын сделал там капитальный ремонт. Потом она, будучи в браке, купила домик, в котором поселился её сын с семьёй и тоже начал всё ремонтировать. На каком этапе автор развелась я не в курсе, но на участке появился и второй дом. 

У сына могут быть накладные на материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вакула сказал:

Там же еще при разводе что-то было подписано о разделе имущества.

Да не делили мы имущество, просто подписали, что имущественных претензий не  имеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь масса нюансов. Только хороший практикующий специалист может дать совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

появился и второй дом. 

Второй дом после развода.

6 минут назад, Вакула сказал:

Там же еще при разводе что-то было подписано о разделе имущества.

Бумаги на руках нет, может быть в ЗАГСЕ, но это не точно (почти цитата). У автора с документами все печально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вакула сказал:

Там же еще при разводе что-то было подписано о разделе имущества.

Они разводились через ЗАГС, а там подписывают бумагу об отсутствии имущественных претензий, а надо было через суд получать отказ или у нотариуса. Простому человеку в этом не разобраться.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Melas сказал:

На каком этапе автор развелась я не в курсе, но на участке появился и второй дом. 

Я поняла ситуацию так. Автор продала квартиру, на эти деньги купила дом. В нем поселился сын и отремонтировал его значительно увеличив площадь и стоимость. Автор развелась и построила второй дом (но скорее всего это не дом, а хозблок или что-то еще, потому что на одном участке может быть только один жилой дом).

В наследственную массу входит 1/2 дома (улучшенного) и 1/2 участка. Чтобы признать его личным имуществом нужно доказать происхождение денег. Если сделка была в один день, это вполне реально. Опять же суд может учесть, что иных доходов у супругов не было.

Затем нужно доказать, что улучшения дома проводились за счёт сына. Для этого у него должны быть квитанции на оплату стройматериалов, подключения газа и т.д. 

В процессе наследники скорее всего подадут встречный иск о выделение супружеской доли. И даже если автор проиграет, то в результате у противной стороны появится определенная доля и можно будет договариваться о компенсации. А если сидеть молча, то наследники могут не оформить эту часть наследства и тогда этот дом и участок может превратиться в чемодан без ручки. Его не продать, не подарить, даже жить там мне было бы не комфортно. Смысл что-то делать, если в любой момент его часть могут забрать.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Melas сказал:

Они разводились через ЗАГС, а там подписывают бумагу об отсутствии имущественных претензий, а надо было через суд получать отказ или у нотариуса. Простому человеку в этом не разобраться.

Я только читая эту тему узнала, что даже после развода, какие-то внучатые племянники имеют право на наследство умершего родственника. Ладно бы родные дети, а то ведь седьмая вода на киселе. 

Всегда думала, что развелись значит  развелись и разошлись как в море корабли (с). 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Барабулька сказал:

Я только читая эту тему узнала, что даже после развода, какие-то внучатые племянники имеют право на наследство умершего родственника.

В данной теме по завещанию, а вообще семь очередей наследования, восьмая - государство. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант, ждать истечения 15 лет и оформлять эту долю по праву приобретательной давности. Но не факт, что в течении этого срока не появятся законные владельцы. Кроме того, никаких сделок в течении этих 15 лет провести не получиться.

19 минут назад, Барабулька сказал:

что даже после развода, какие-то внучатые племянники имеют право на наследство умершего родственника

Ничего не понятно. Как связаны между собой развод и внучатые племянники?

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Вакула сказал:

Ничего не понятно. Как связаны между собой развод и внучатые племянники?

Ну так. 

Автор с мужем оформили развод. По сути все. Они посторонние друг другу люди. В Загсе подписали документ, что имущественных притезий не имеют. 

Автор осталась при своём доме а бывший при своей квартире которую и завещал внучатым племянниками. Тут все честно.  На этом можно вроде как поставить точку.  Но оказывается, что тут многоточие. И если бывший покойный притезий не имел, то не значит, что его наследники тоже их иметь не будут. 

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×