Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Барабулька сказал:

Но оказывается, что тут многоточие

Если бы вы знали сколько таких случаев. Тут проблема в том, что квартира мужа - это его квартира, а дом автора - это их общий дом. Кстати, наследниками в этом случае могут быть и другие люди. Все зависит от того, как составлено завещание..

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Барабулька сказал:

И если бывший покойный притезий не имел, то не значит, что его наследники тоже их иметь не будут. 

Здесь другое. Люди, подписывая документ, думали, что он означает одно, а он означал совсем другое.

С тем же добрачным имуществом. В законе написано одно, а по факту получается совсем другое. Практически невозможно доказать вложение.

При этом есть лазейки для не совсем честных людей, чтобы обойти общность имущества в браке. Например, можно дать деньги маме, которая потом подарит их тебе у нотариуса с указанной целью - покупка недвижимости. Или покупка имущества на твоё имя третьим лицом.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вакула сказал:

Если бы вы знали сколько таких случаев. Тут проблема в том, что квартира мужа - это его квартира, а дом автора - это их общий дом. Кстати, наследниками в этом случае могут быть и другие люди. Все зависит от того, как составлено завещание..

Вот я и говорю, что такая ситуация для меня открытие.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Барабулька сказал:

Ну так. 

Автор с мужем оформили развод. По сути все. Они посторонние друг другу люди. В Загсе подписали документ, что имущественных притезий не имеют. 

В ЗАГСах никаких документов, кроме заявления о расторжении брака, не подписывают. Никаких документов про отсутствие имущественных претензий в природе не существует ни в ЗАГСе, ни где-либо еще. И даже если предположить, что такой документ бы существовал, что бы он подтверждал? Что муж согласен с тем, что после развода его часть имущества на данный момент, пока он не передумает, остается записанной на жену? В этом отсутствие претензии? 

В законе четко прописано, что все, что приоретается во время брака, по умолчанию является общим совместным имуществом независимо от того, на чье имя оно записано. При разводе это общее совместное надо поделить как минимум в долевое, и делается это исключительно по нотариальному соглашению о разделе мирно либо через суд, если есть спор. И если есть недвижимость, то это соглашение или судебное решение потом подлежит государственой регистрации. Все. Все просто и элементарно. Никаких документов об отсутствии претензий выдумывать не надо. 

И автоматически общее имущество чьим-то личным в момент развода не становится и не становилось никогда. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Барабулька сказал:

Автор осталась при своём доме а бывший при своей квартире которую и завещал внучатым племянниками. Тут все честно.  На этом можно вроде как поставить точку. 

Нет, не так. Автор осталась в совместно нажитом доме, а муж остался в добрачной квартире. Добрачная квартира только его, а совместно нажитый дом общий, не взирая, на кого из супругов он записан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Melas сказал:

В данной теме по завещанию, а вообще семь очередей наследования, восьмая - государство. 

 

А где оно, завещание?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

А где оно, завещание?

Отсутствие завещания не спасает. Есть наследник - сестра покойного. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Отсутствие завещания не спасает. Есть наследник - сестра покойного. 

Это по закону если. Но автор же надеется на завещание и себя в нем.

Я тут задумалась. В свое время вложила свое добрачное имущество в квартиру, в которой живу сейчас. Она, квартира, у меня на троих (меня и моих детей). Спасибо форуму за разъяснение, что эта квартира является совместной собственностью. Значит, половина от моей трети могла быть запросто отчуждена мужем в случае развода. Муж умер, и у него две наследницы, я и дочь. Дочь официально отказалась от наследства в мою пользу. Я вступила в наследство за мужем, но моя квартира в наследной массе не фигурировала. Мне спать спокойно или начать психовать?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я вступила в наследство за мужем, но моя квартира в наследной массе не фигурировала.

Вы фактически приняли наследство. Любой суд если что это подтвердит. Так что можете спать спокойно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Мне спать спокойно или начать психовать?

Вы в ней живёте? Следовательно, фактически приняли наследство. Вам каких наследников бояться?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Вы в ней живёте? Следовательно, фактически приняли наследство. Вам каких наследников бояться?

Если только дочери, но есть официальный отказ. В принципе, некого.

Спасибо, девочки. Начитаешься тут и начинаешь чесать репу.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полярная лиса сказал:

Это по закону если. Но автор же надеется на завещание и себя в нем.

Нет не так. Завещание есть и оформлено оно на одного племянника, самого старшего, с устной договорённостью, что квартиру потом они поделят на всех поровну. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, КукуруЗина сказал:

Нет не так. Завещание есть и оформлено оно на одного племянника, самого старшего, с устной договорённостью, что квартиру потом они поделят на всех поровну. 

Ну и тогда какое право вы имеете держать ключи от квартиры у себя? Вы в любом случае не имеете к ней отношения.

Выше я читала, что вы не знаете, может, завещание и переписано. Значит, на что-то надеетесь до сих пор.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ну и тогда какое право вы имеете держать ключи от квартиры у себя?

Я не поняла этой проблемы с ключами. Что мешает сказать наследникам, что за квартиру квартирант заплатил за полгода вперёд и эти деньги были отданы на похороны?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Melas сказал:

Я не поняла этой проблемы с ключами. Что мешает сказать наследникам, что за квартиру квартирант заплатил за полгода вперёд и эти деньги были отданы на похороны?

Вот держит автор эти ключи, надеется, что, пока ключи у нее, то и хозяйка квартиры она? Ерунда какая. Обули вас, автор, по полной программе, пора это уже принять и подумать, что делать дальше. А не удерживать у себя ключи от не принадлежащей вам квартиры, это принесет вам дополнительные и крупные неприятности.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Я вступила в наследство за мужем, но моя квартира в наследной массе не фигурировала. Мне спать спокойно или начать психовать?

Мы с мамой вступили в 2003 году в наследство за отцом. На мамино имя был зарегистрирован кооперативный погреб, мама его в наследную массу не внесла (это же ее!). Через лет 13   решила погреб продать. Документы из Росреестра вернули, потому что погреб приобретен в браке. Снова к нотариусу, выделение супружеской доли, доля отца делится на нас с мамой, потом регистрируется в Росреестре. получаем через какое то время документы о собственности, потом мы обе заключаем сделку продажи у нотариуса (ведь это долевая собственность), после чего покупатель с документом идет в МФЦ.

А, еще вспомнила. Поскольку прошло много времени, нотариус заставил делать оценку погреба, т.е. сколько стоил погреб в 2003 году. Обращалась в какую то компанию типа БТИ. 

Короче, погреб вышел золотой, потому что через 13 лет   на оформление документов цены были уже другие.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

Я не поняла этой проблемы с ключами. Что мешает сказать наследникам, что за квартиру квартирант заплатил за полгода вперёд и эти деньги были отданы на похороны?

Я так и сказала, что получила деньги за полгода вперёд.

 

9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вот держит автор эти ключи, надеется, что, пока ключи у нее, то и хозяйка квартиры она? Ерунда какая. Обули вас, автор, по полной программе, пора это уже принять и подумать, что делать дальше. А не удерживать у себя ключи от не принадлежащей вам квартиры, это принесет вам дополнительные и крупные неприятности.

Да отдам я ключи, а пока думаю, что делать в этой ситуации. Жду @Полный привод, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, что можно сделать в этом случае. Читаю судебную практику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, КукуруЗина сказал:

Я так и сказала, что получила деньги за полгода вперёд.

А они чего хотят? Там человек живёт.

8 минут назад, КукуруЗина сказал:

Жду @Полный привод, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, что можно сделать в этом случае. Читаю судебную практику. 

Это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, КукуруЗина сказал:

Жду @Полный привод, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, что можно сделать в этом случае.

Не надейтесь на бесплатные консультации в интернете. Дело у вас довольно сложное и что-то определённое сказать не видя документов практически невозможно. На сколько я понимаю вам нужно подать иск до истечения 6 месяцев со дня смерти мужа. Но я плохо разбираюсь в наследном праве. 

11 часов назад, Melas сказал:

законе написано одно, а по факту получается совсем другое. Практически невозможно доказать вложение.

Не соглашусь. Чаще всего виноват не закон, а люди, которые халатно относятся к его выполнению. Верховный суд ясно указывает, что купленное в браке на личные денежные средства  имущество не является совместно нажитым. А уж о доказательствах происхождения денег должен заботиться покупатель, никто за него это не сделает. Когда телевизор люди покупают хранят же чеки и гарантийный талон. Так и здесь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

Не надейтесь на бесплатные консультации в интернете.

Форумчанка является специалистом. Она подскажет в каком направлении двигаться и на что надеяться. Это важно, потому что легко нарваться на адвоката, который наобещает невыполнимое.

4 минуты назад, Вакула сказал:
11 часов назад, Melas сказал:

законе написано одно, а по факту получается совсем другое. Практически невозможно доказать вложение.

Не соглашусь. Чаще всего виноват не закон, а люди, которые халатно относятся к его выполнению. Верховный суд ясно указывает, что купленное в браке на личные денежные средства  имущество не является совместно нажитым. А уж о доказательствах происхождения денег должен заботиться покупатель, никто за него это не сделает. Когда телевизор люди покупают хранят же чеки и гарантийный талон. Так и здесь. 

Да, но при этом не разъясняется что может быть доказательством происхождения денег. Вот и проигрывают люди суды, имея на руках все доказательства, но доказательства не те, хотя по документам путь денег прослеживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Это по закону если. Но автор же надеется на завещание и себя в нем.

Я тут задумалась. В свое время вложила свое добрачное имущество в квартиру, в которой живу сейчас. Она, квартира, у меня на троих (меня и моих детей). Спасибо форуму за разъяснение, что эта квартира является совместной собственностью. Значит, половина от моей трети могла быть запросто отчуждена мужем в случае развода. Муж умер, и у него две наследницы, я и дочь. Дочь официально отказалась от наследства в мою пользу. Я вступила в наследство за мужем, но моя квартира в наследной массе не фигурировала. Мне спать спокойно или начать психовать?

Спать спокойно, пока не решите продавать или не умрете, тогда будут психовать наследники, оформляя наследство через суд. 

Это, кстати, мой случай при покупке последней квартиры. Покупала у женщины, она сказала риелтору, что муж у нее умер, после чего она купила эту квартиру. Встретились мы с ней и ее риелтором для внесения задатка, сели, устроились поудобнее, кофе заказали, приготовились читать и заполнять бумажки. Продавец достала договор купли-продажи кввартиры, куплена в 2010 году. Я попросила свидетелство о смерти мужа, а муж умер... в 2018. Мы с риелтором на это посмотрели. переглянулись, вздохнули и стали собирать все разложенное. Продавец долго удивлялась, почему задатка не было, квартира ведь на ее имя, а муж умер, а дочь от наследства отказалась. 

Ну ничего, сбегала к нотариусу, получила свидетельство о праве на наследство на половину квартиры, зарегистрировала на себя ее правильно, и я ее таки купила.

9 минут назад, Вакула сказал:

 На сколько я понимаю вам нужно подать иск до истечения 6 месяцев со дня смерти мужа. Но я плохо разбираюсь в наследном праве. 

Иск о чем? Что просить будет и у кого?

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Катакомба сказал:

Это, кстати, мой случай при покупке последней квартиры.

Ох ничего себе! Вот это тонкости! вот так не зная, можно крепко попасть. Спасибо вам за примеры и разъяснения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Катакомба сказал:

Иск о чем? Что просить будет и у кого?

Об исключении личного имущества из наследной массы. 

 

33 минуты назад, Катакомба сказал:

Продавец долго удивлялась, почему задатка не было, квартира ведь на ее имя, а муж умер, а дочь от наследства отказалась. 

Ну ей нужно через суд оформить фактическое принятие в наследство и всё будет нормально. То же самое с квартирой у @Полярная лиса.  Ничего страшного здесь нет. 

Моя знакомая так купила квартиру, где два наследника подряд не вступали в наследство, просто фактически его принимали. Причём последнему это оформил нотариус и он зарегистрировал право собственности. В результате Департамент имущества посчитал квартиру выморочной и подал в суд. Но покупательница в конце концов дело выиграла. 

Кстати, здесь тоже она в большей степени сама виновата. Позарилась на цену ниже рыночной и решила сэкономить на юристах. Хотя там сразу было понятно, что дело нечисто. Хотя бы потому что предыдущий покупатель выставил квартиру на продажу через месяц после покупки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Катакомба сказал:

Иск о чем? Что просить будет и у кого?

О признании купленного во время брака дома личной собственностью супруги, не?

 

Изменено пользователем КукуруЗина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×