Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Рамона

О свекровях и свёкрах-11

Recommended Posts

МадамКоко

Не хочется великовозрастную детину тащить, зачем мне это надо.

Так разведитесь, в чем проблема? Я вам больше скажу, в большинстве своем мужчины копируют в своей семейной жизни уклад жизни своих родителей, представляете? не бывает идеальных людей, нигде вы таких не найдете.

Обуза

Говорю, пусть невестка готовит. А свекровь в ответ: - Так она не умеет! И кто бы её учил? Эта что ли, мадам?

Зову свекровь к себе пожить, пока я одна. Отказывается: - Сейчас, брошу квартиру на эту "цацу", и поеду.

Такое впечатление, извините уж, будто вы прям красная вся от гордости, что с ВАМИ свекровь делится переживаниями про ЭТУ. Ну такая она вся, это-то не умеет. Да слава Богу, с вами не живет, иначе и ваши слабости и недостатки обсуждались бы. Только с другими людьми.

А мне её так жалко! Она всегда была главой семьи, всё решала за всех.

А мне - нет. Глава семьи - мужчина, муж. Есть такие настырные бабы, которые всю жизнь все сами решают, по своему, кстати, желанию, а потом плачутся на весь белый свет, что никому это не надо и никто это не оценил.

П.С. Я жутко ненавидела свою свекровь ровно до того момента, пока мы не стали жить отдельно. Теперь это - всепомогающий, добрейший, иногда лезущий, но вовремя получающий по носу, человечек. Отдельно надо жить, ребята. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

будто вы прям красная вся от гордости,

Я всегда красная, даже не от гордости. smile.gif Мне есть чем гордиться, а в этом случае, я всего лишь слушатель, даже не поддакиваю. И знаю прекрасно, что и мне косточки перемывают, как же без этого.

Глава семьи - мужчина, муж.

И часто вы это видите? Я - очень редко. Вам видимо очень повезло, раз у вас всё так правильно в жизни. И муж - глава семьи, и свекровь отдельно. Рада за вас! А у нас одни проблемы. Не жизнь, а каторга.

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Я всегда красная,

В смысле? Цвет лица такой? smile.gif

И часто вы это видите? Я - очень редко.

Ну как сказать? Я часто вижу, как женщины сами берут на себя определенную ношу, не соображая еще, справятся они с ней или нет. И даже тогда, когда их об этом никто не просит. Вижу, как балуют мужей, сыновей. Не из плохих побуждений, хороших. А выходит - не годен ни муж, ни сын для семейной жизни, понимаете? Я тут хорошую фразу прочитала, можно напишу?

"На следующий день после свадьбы большинство женщин начинает активно перевоспитывать супруга, а через десять лет бросает ему упрек: "Ты совсем не тот человек, за которого я выходила замуж"." (с).

Не сюда, наверное, да простят меня модераторы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Теперь это -  всепомогающий, добрейший, иногда лезущий, но вовремя получающий по носу, человечек.
Ну вам точно есть чем гордиться, ага.

Есть такие настырные бабы, которые всю жизнь все сами решают,

Есть, но некоторых жизнь заставляет самим всё решать и быть настырными. Иначе ничего для семьи не решится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Ну вам точно есть чем гордиться, ага.

А я где-то написала, что мне есть, чем гордиться? Покажите, где?

Есть, но некоторых жизнь заставляет самим всё решать и быть настырными. Иначе ничего для семьи не решится.

Значит, семья того стоит. И не фиг жаловаться, раз она того стоит, не правда ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я старею наверное...

Я здесь - кто читал мои ранние посты - выступала всегда чуть ли не с феминистским уклоном, и если бы ещё буквально в прошлом году кто либо мне сказал, что я буду сыну (!!!) трусы гладить, я бы просто-напросто рассмеялась этому человеку в лицо...

А сейчас - мне это в кайф... Говорю на полном серьёзе... Прочитала в этой ветке посты - особенно последние - про свекровей - и понимаю их более чем... Свекровей...

Причём в обычном понимании этого значения я вовсе не классическая свекровь (то бишь могу и посплетничать со снохой, и секретами с ней поделиться, и коньячку накатить), а вот что касается опеки в последнее время над своими мужиками - у меня какая-то фобия приключилась...

Я бы и носки, и шнурки им гладила (не только трусы!) - вот честное слово! - если бы моё семейство не ржало надо мной во весь голос...

Я никого этой опекой не утомляю - больше чем уверена, поверьте - я напрягаю исключительно себя...

Мне чуть ли не пофиг было - отутюжены ли трусишки и маечки моего четырёхлетнего сынишки перед походом в детский сад, но вот сейчас, когда ему уже 23, я готова опекать и опекать его...

Самой страшно иной раз становится... Климакс?.. Надвигающаяся старость?.. Или уже маразм?.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гингема

Цвет лица такой?

Нет, просто очень жарко у нас!

Я 28 лет была главой семьи не по своей воле. Теперь передала бразды правления сыну. Кстати, баловала очень, а вырос очень даже самостоятельный мужчина.

Кадрия

Я тоже рада что-то сделать не только для сына, а и для его невесты. Иногда даже обед ей на работу могу сготовить.

smile.gif Просто мне всё у них, моих молодых, нравится. И как относятся друг к другу, и ко мне. Почему не побаловать? Мне не хватает объекта для заботы, это я сама про себя знаю. И никакая это не старость, и тем более не маразм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

А вы вообще, с кем живете? Муж у вас есть?

Я ничего не имею против того, что детей опекают. Но

Я бы и носки, и шнурки им гладила (не только трусы!)

Почему бы мужу не погладить?

А в прочем, если вам это удовольствие доставляет, почему бы и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

А вы вообще, с кем живете? Муж у вас есть?
Да, есть - мы почти четверть века вместе... Ну почти... Если быть точной, то 23 с половиной года...

Почему бы мужу не погладить?
И мужу глажу - не поверите!.. laugh.gif Вернее - недавно начала гладить... Исключительно из-за собственного бзика и по собственной инициативе...

А в прочем, если вам это удовольствие доставляет, почему бы и нет.
Вот это и пугает... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Вот это и пугает...

А может у вас слишком много свободного времени?

Мне свекровь тоже помогает. Даже если я не прошу. Может прийти, когда меня дома нет и на кухне порядки мне понаводить. Просто у нее времени свободного больше и ей не в тягость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Может прийти, когда меня дома нет и на кухне порядки мне понаводить. Просто у нее времени свободного больше и ей не в тягость.

А я на своей кухне предпочитаю наводить порядки сама. biggrin.gif Лично мне в тягость такая помощь-всё-равно всё придётся переделывать, потому как всё не по-моему будет сделано. Но у нас это и не практикуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МадамКоко

Свекровь всё устраивает, не ругается...... Отвратительно...

Её всё устраивает, а Вам отчего-то отвратительно. С чего вдруг она должна ругаться с мужем, если её лично всё устраивает? Только потому что Вас это не устраивает?

фу, ну и шпроты, я их есть не буду

Согласна с Вашим свёкром, консервы в большинстве своём стали производить отвратительно, помои такие, что есть не возможно. cool.gif Я на днях десять банок сёмги купила, фу, ну и сёмга, я её есть не буду, и никто её есть не будет, и для салата она не сгодится, для чего, собственно, и покупалась, а уж про кильку в томате вообще молчу, встретить хорошее качество практически не возможно, а я люблю её очень. smile.gif Капризные? Я не раб своего желудка, но и не враг ему. laugh.gif

Я так понимаю, что свекровь свёкром живут уже много лет вместе, и у них свой, сложившийся семейный уклад. С появлением в доме другого человека изменить то, что складывалось годами, практически не возможно. Да и зачем, если их всё устраивает? Тут либо не обращать на их жизнь внимания, либо отделяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Согласна полностью. Люди прожили бОльшую часть жизни вместе, у них свои обычаи и привычки. А тут появляется молоденькая сноха и всем надо перестраивать себя под её образ жизни? Да у свёкров возраст, им трудно себя ломать, да и зачем? Это их дом и их порядки, им комфортно жить именно ТАК. Или принимайте их жизнь, или отделяйтесь. А по-другому не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китенька

А тут появляется молоденькая сноха и всем надо перестраивать себя под её образ жизни?

Ну почему, если человек пришел сюда и возмутился, это непременно он уже перестраивает там кого-то под себя, кем недовольный? Ну не нравится это ей, имеет право и повозмущаться кому нибудь, не свекрам же она это высказывает, явно. Но и сама выполнять капризы свекра она не обязана, пусть свекровь и выполняет.

Честно, меня тоже коробит от таких мужиков, инфантилы в возрасте. Мой свекор такой же. Вот противный он мне и его поведение детское, капризное. Но это еще не значит, что я об этом им говорю и указываю. Я слава будде с ними не живу, в гости не прихожу к ним уже давно. Но приходится терпеть его выгибоны (но терпеть до поры до времени, а не выполнять), когда они к нам в гости приезжают, хорошо, что очень редко, а сейчас и подавно я его не скоро еще увижу.

Если мне не нравится их уклад жизни - это еще не значит, что я им диктую свой и постоянно об этом говорю и показываю всем своим видом. Пусть живут как знают, Только я предпочитаю этот кошмар созерцать редко или вообще не созерцать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инфантилы в возрасте

Сика

У нас у всех свои тараканы, у каждого... Всё зависит от отношения к чужим тараканам.

У меня чУдный муж. Зарабатывает, всё по дому делает, помогает, не делит на женскую и мужскую работу. И знаю, что, если придётся (ТТТ, конечно), и судно за мной вынесет.

Но есть у него бзик - не стелет постель вечером и не застилает утром. Если я вечером не постелю, так на покрывало и уляжется (это я пыталась его перевоспитать). А потом решила - это не тот недостаток, с которым надо безжалостно бороться. Теперь этот процесс только на мне (а он тем временем посуду моет). smile.gif

Я пример привела не о свёкре, не совсем в тему. Просто представила, что невестка по этому поводу где-то выскажется. Но, к счастью, они живут отдельно и таких подробностей нашей жизни не знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Ну почему, если человек пришел сюда и возмутился

Это только начало. МадамКоко бесит, не смешит, не возмущает. Во что это бешенство может вылиться при совместном проживании?

Я писала, что мой муж - патологически ленив. Оба на пенсии. Он просит что-то сделать, хотя ему это не трудно самому. Что скандал устраивать? Да порежу я эту пару огурцов, пусть лопает. А со стороны может показаться, что пятки ему лижу, недостойному капризульке. Спакойствие для меня дороже амбиций. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Всё зависит от отношения к чужим тараканам.

Если эти тараканы не будут касаться лично меня, и как-то задевать, да ради всего что там есть, я в принципе отношусь спокойно к этому всему.

Просто представила, что невестка по этому поводу где-то выскажется. Но, к счастью, они живут отдельно и таких подробностей нашей жизни не знают.

Вот, в этом вся соль. Поэтому я всегда за отдельное проживание от родителей smile.gif

Просто мой свекор считает видимо, что его тараканы должны быть интересны всем, в том числе и мне. А мне это на фиг не нужно и ни капельки не интересно. Показывай их перед своей женой и дочерью, которая живет с ними. А нам енто не хочется смотреть и слушать и терпеть. wink.gif

Домосед

Это только начало. МадамКоко бесит, не смешит, не возмущает

Да ладно, бесить может все что угодно, это еще ничего не значит.

Просто человеку не приятен такой уклад жизни, какой у её свекров и поведение самого свекра, переедут на новое место жительства и будут жить отдельно, раздражитель исчезнет с глаз, так и забудет она это все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже многое именно бесит в его семье, но это их уклад, у нас настолько разные семьи, их состав и взгляды родственников, но это не значит что я туда прусь со своим уставом. Главное жить отдельно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если есть возможность жить отдельно, надо жить отдельно своей семьей. Надеюсь у нас это получится в ближайшее время, так как съемное жилье стоит как самолет. Капризы взрослого мужчины действительно раздражают, ни разу я не видела, чтобы свекр предложил чаю свекрови, когда та с работы пришла уставшая. Или сам что то приготовил, никогда не видела его на кухне, только на диване. Конечно, наблюдая такое, я стараюсь чтобы муж не был таким. И мне такое в будущем не хочется. Не хотела не кого обидеть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Flecha

Меня тоже многое именно бесит в его семье, но это их уклад, у нас настолько разные семьи, их состав и взгляды родственников, но это не значит что я туда прусь со своим уставом. Главное жить отдельно!

Есть люди, настаивающие на том, что в квартире есть маленькая доля мужа, разменять квартиру возможности нет (например, 4 собственника в двухкомнатной квартире), и поэтому они будут жить там, несмотря ни на что.

Одни изначально не хотят жить родителями, кажется, в этой ветке об этом писали, и не будь общего изначального согласия сразу же жить отдельно, возможно, и семьи не будет.

У дочери подруга живёт с мужем на квартире и сильно возмущается, что у свёкров есть для них комната, но они их туда жить не пускают. Положа руку на сердце, они и отдельно жить не могут, на мой взгляд не тот случай, когда у семьи есть шанс, это при всём при том, что её родители живут в другом городе, свёкры местные, и ни те, ни другие, к ним вообще не приезжают никогда.

У сына один из друзей из такой семьи, где мужчина тарелку после еды в раковину не поставит, такой уклад у семьи, так живут свекровь с мужем, так теперь с ними живёт и невестка. Причём, я с ней знакома очень близко, и возмущения по этому поводу от неё не слышала. Может быть и её родители живут так же, поэтому для неё это всё в норме вещей: поставить перед мужем приготовленную еду, потом убрать за ним, когда он поест, и все остальные домашние дела у них делают только женщины. Их всё устраивает и разъезжаться они не собираются, для них раздельное проживание - совсем не главное. smile.gif

По мне так пусть все живут как хотят, лишь бы у молодых мужа с женой взгляды на основные аспекты семейной жизни сходились, вот где главное. А вот если не сходятся, то тогда уже сложнее. g.gif

Все мы - разные, и из разных семей, с разными взглядами, когда получится у супругов смотреть в одну сторону, тогда и будет миру-мир. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

По мне так пусть все живут как хотят, лишь бы у молодых мужа с женой взгляды на всё сходились. А вот если не сходятся, то тогда уже сложнее.

Вот именно, если у молодых! А вот если у молодых взгляды сходятся, а у тех с кем они живут не сходятся с молодыми? И они начинают диктовать и навязывать этот свой устоявшийся годами уклад - молодым...wink.gif

Вот мой муж полностью принял тот уклад жизни, который привела я в нашу семью. Ага, попробуй мне указать кто нить из его родителей как нам надо "правильно" жить! Хотя если честно, у нас нет особых правил. Все как-то всегда по-разному. порой я и за мужем уберу, муж за мной уберет, посуду помоет, есть приготовит сам. Т.е. нет такого, что кто-то кого-то обслуживает один всегда, а другой пальчиком тыкает. Наш уклад - это наш уклад, но я его никому не навязываю и мне пусть никто не навязывает свои тараканы.

На счет выгибонов, например, свекра моего. Я не буду перечислять все его тараканы, их много, да и не в этом суть. Но я конечно не сразу, а спустя уже несколько лет совместной жизни с мужем, сказала ему: будет у тебя такое же поведение как у твоего отца - уйду нафиг, не задумываясь, такого мне не надо laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

По мне так пусть все живут, как хотят, лишь бы у молодых мужа с женой взгляды на всё сходились.

Так никто и не спорит, я же не выговариваю свекрам своего удивления, скажем так, на порядки в их семье.

Я к тому, что сюда (на форум), мы приходим выговориться, и это не значит, что мы порядки в чужих семьях устанавливаем свои, вот и все!

А насчет отсутствия возможности жить отдельно, так это сплошь и рядом, и у меня пока так, но к счастью почти выход найден и будет вскорости у нас свое гнездышко, но ведь нельзя не согласиться с тем, что раздельно (при такой возможности), молодым лучше жить.

Ну а что требовать разменять хату и остальную родню побоку, живущую там, это простите наглость, но историй таких множество, увы, сама одну знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Вот именно, если у молодых! А вот если у молодых взгляды сходятся, а у тех с кем они живут не сходятся с молодыми? wink.gif
Так если сходятся у молодых взгляды, то тогда они вместе эту проблему и решат, тем же отселением жить отдельно.

Вот мой муж полностью принял тот уклад жизни, который привела я в нашу семью. Хотя если честно, у нас нет особых правил. Все как-то всегда по-разному. порой я и за мужем уберу, муж за мной уберет, посуду помоет, есть приготовит сам.
А у нас с мужем наш собственный уклад, потому что семей с какими-либо укладами у нас с ним особо не было, два сорняка с дороги. smile.gif Причём за семейную жизнь как только не было, было и когда всё по дому делала только я, потом только он, потом вместе, теперь опять практически только я, потому что времени у меня сейчас свободного в разы больше, чем у него.

На счет выгибонов например свекра моего. Я не буду перечислять все его тараканы, их много, да и не в этом суть. Но я конечно не сразу, а спустя уже нескольких лет совместной жизни с мужем, сказала ему: будет у тебя такое же поведение как у твоего отца - уйду нафиг, не задумываясь, такого мне не надо
Вам проще, у меня мама похлеще всех свёкров вместе взятых будет, с которыми вместе живут, при всём том, что живу я от неё всегда отдельно. wink.gif

Flecha

А насчет отсутствия возможности жить отдельно, так это сплошь и рядом, и у меня пока так, но к счастью почти выход найден и будет вскорости у нас свое гнездышко, но ведь нельзя не согласиться с тем, что раздельно (при такой возможности), молодым лучше жить.
С Вами соглашусь, что Вам лучше, но на примере многих семей знаю, что им есть где жить отдельно, но несмотря на это они живут вместе. Уже не раз приводила пример своей соседки по многоэтажке, когда зашёл разговор о их совместном проживании со свекровью, то в этот момент её нужно было видеть, как это, она, да без свекрови, не хочет она жить отдельно. Мы, да без мамочки - ни за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МадамКоко

И мне такое в будущем не хочется. Не хотела не кого обидеть 

Меня Вы не обидели. А про будущее... Мой свёкр гонял свою жену, мать пятерых детей. Муж со слезами вспоминает то время, когда они прятались по соседям. Прожила я с ним 37 лет, так он даже не обозвал ни разу, не говоря о рукоприложении. Ваше бешенство исходит из того, что боитесь таких отношений с мужем. Иначе, какое Вам дело?

Капризы взрослого мужчины действительно раздражают

Да, ладно Вам. Капризы ЛЮБИМОГО мужчины не могут раздражать. Пусть покапризничает. Дело в том, кто кого ищет. Одним покровитель нужен, другие сами рвуться в покровители. Если ошибка в выборе произошла, то выходы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

А у нас с мужем наш собственный уклад, потому что семей с какими-либо укладами у нас с ним особо не было, два сорняка с дороги

Ну и у нас так. Я не принесла уклад из семьи моих родителей, а он по ходу совместной жизни у нас таким вышел, какой он сейчас. Просто ведь домом в основном кто заправляет, жена. Вот так и получилось, что я не стала с первого же раза бросаться за мужем ухаживать тарелки убирать и мыть, носки подбирать и сразу стирать и т.д. а как-то так, что муж и сам себе может положить покушать и тарелку со стола убрать. А порой я за всеми поухаживаю, если настроение есть.

В общем нет у нас определенных правил, что именно так должна делать жена- а так муж smile.gif

Просто, когда муж жил с родителями до женитьбы на мне. У них такой уклад был и есть, жена(мама) подаст и уберет, соберет вещи в дорогу, рубашки постирает, шапку наденет и нос вытрет, и т.д. laugh.gif

Домосед

Да, ладно Вам. Капризы ЛЮБИМОГО мужчины не могут раздражать

Почему не могут? Любые капризы, если они постоянные, кого угодно будут раздражать, даже от любимого человека.

Ваше бешенство исходит из того, что боитесь таких отношений с мужем. Иначе, какое Вам дело?

Может дело то и никакого, но человек вынужден, пока там живет, наблюдать это постоянно. Может свекровь и привыкла, а вот она привыкнуть к этому пока не может, для неё это неприемлемо и в диковинку, поэтому понятен фактор раздражения. И естественно не хочет, чтоб так себя вел в дальнейшем и её муж, глядя на своего папу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×