Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Рамона

О свекровях и свёкрах-11

Recommended Posts

Лелька

Ну вот.. я же говорю это нетактично вышло с моей стороны. Мне действительно неудобно бегать в душ только для того чтобы приготовить кастрюльку ужина. Это лично мое неудобство, почему же тогда я должна это делать? Наверное Вы решили, что я невоспитанная эгоистка, которая пытается диктовать свои правила в чужом доме. Но это совсем не так, мы живем вместе уже 1,5 года, и все это время я исполняла все прихоти всех домочадцев. это первый раз когда я "ослушалась" и считаю правильно сделала. Весной в пасхальный пост я тоже буду постится, но это мне не заставит меня идти выступать с претензиями к другим. Мне надо я и готовлю. Вот теперь им надо они и готовят.

Вы можете подумать что я не уважаю чужую религию, но это тоже не так. Мне пришлось отказаться от поедания любимого сала, свинины и бекона, только потому что им лежать в холодильнике нельзя с другими продуктами, а покупать холодильник только для свиной продукции я посчитала нецелесообразным. И таких случаев миллион.. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это религиозные убеждения вашего мужа и его семьи, с которой вы живете под одной крышей, то почему тогда и не поддержать?

Это религиозные убеждения только моей свекрови. Муж этого не придерживается, он вообще хочет покреститься. И детей мы своих крестить будем, правда свекрови до поры до времени говорить не будем, так как крупный скандал неминуем. Но это наш выбор и только нам решать какой веры придерживаться нам и нашим детям. Как то свекровь уже спросила какой веры будут наши дети, я отвела что еще не решила, после этого нам устроили грандиозный скандал. g.gif

Если в доме живут представители двух разных религий, то должно быть взаимное уважение, но не как не навязывание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zlatakafkaz, а можно спросить, как это у вас получается:

я соблюдаю вегетарианскую диету, не ем мяса уже много лет

и

Мне пришлось отказаться от поедания любимого сала, свинины и бекона

Если вы живёте вместе только 1,5 года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что не в тему, но не могу молчать

У мусульман после секаса предписан душ. Обязательно, иначе человек считается грязным для молитвы.

По исламу после ночи с мужем нужно обязательно выкупаться. Иначе та еда к которой мы прикоснемся уже будет грешной

А вот, к примеру, туркмены( мусульмане, как известно), они тоже после этого дела принимают душ в пустынях Кара-Кума ? Простите, если кого обидела, ничего личного, просто любопытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

Я не ем красное мясо, т.е говядину, баранину, для курицы и иногда свинины делаю исключение, так как когда начала придерживаться это диеты абсолютно без мяса пару раз упала в обморок, ногти испортились, волосы полезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы у меня подружка-мусульманка, и жила кочевой жизнью. Мы с ней в Ташаузе познакомились. Она совершала ритуальное омовение, поливая себя из кувшинчика. Ну как мы святой водой ополаскиваемся, чуть на руки, и омываем лицо.

Zlatakafkaz может это и для вас будет выходом из положения?

Я-то может и принципиальная, зато никому не указываю, когда и как тому следует мыться и мыться ли вообще!
А я где-то указала? Я целиком и полностью автора поддержала smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zlatakafkaz может это и для вас будет выходом из положения?

Во-о-т. Это-то я и хотела узнать. То есть, можно что-нибудь придумать, чтобы и мамо была удовлетворена и собственное самолюбие не шибко страдало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может это и для вас будет выходом из положения?

Думаю да, надо узнать у свекрови насколько это приемлемо. Самое смешное, что у меня сейчас месячные, душ принимаю утром вечером, секса с мужем не было уже 2 дня, первый с болями провалялась, второй уставшие были, но это же свекрови не объяснишь, да и не удобно мне объявлять ей - у нас секса не было идите за стол. После ночи любви мы с мужем всегда ополаскиваемся, но а что делать если мы просто повалялись? И спросить неудобно да и не хочется после такого категоричного утверждения.

Специально для ПТ - то что после секса надо душ принимать я и без Вас знаю, учите своих детей гигиене. Изначально разговор был о совместном проведении в кровати. А во вторых вегетарианцы разные бывают, все с чего-то начинают, почитайте в интернете. Есть Веганы, вегетарианцы, полувеганы и прочее. Позорите вы тут своей непросвещенностью. На то вы и подлая тварь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Можно обойтись и без душа. Главное чтоб вода омыла все тело.

Лелька

Вот только как доказать что нерадивая невестка не только умыла лицо и руки, но и полностью окатилась водой? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Если по близости нет воды,. или по каким то причинам ее нельзя использовать, разрешается омовение песком. Кстати это очень распространено в арабских странах.

Zlatakafkaz

Мне кажется что перед тем как выйти замуж за мусульманина, надо хорошо себе представлять их обычаи и нравы. Если вы сможете с этим жить, то все у вас получится. Ведь то что для вас просто глупость, ну зачем же идти мыться, то для вашей свекрови это принципиальный вопрос. Все эти вещи впитываются с молоком матери, это устоявшиеся правила, которые вы обязаны как невестка исполнять.

Если я сейчас прогнусь так на мне ездить будут вечно.

Бред какой-то.Дело ведь не в сексе, был он или нет, но во время поста обязательно надо сделать омовение перед приготовлением пищи.

Sunny_gold

Если это религиозные убеждения вашего мужа и его семьи, с которой вы живете под одной крышей, то почему тогда и не поддержать?

Абсолютно согласна с вами.

Да и вообще, кому какое дело - была у вас близость, или просто спали рядом, помылись потом или нет?

Мне просто непонятно, в чем грех - спать ночью рядом с законным мужем.

Спать с законным мужем не грех, но есть определенные требования к приготовлению пищи, особенно в пост. Ну это как например, вы же не ходите в церковь в купальнике? У вас тоже принято прикрывать открытые части тела в церкви, косынку на голову вы тоже одеваете. У вас же не возникает сомнений по этому поводу? Так должно быть и точка.

Так же у мусульман, строгие ограничения, которых надо придерживаться. Иначе день поста, считается не действительным, а вы попробуйте покушать до восхода солнца, а потом после захода солнца, и в течении всех этих часов нельзя даже глотка воды сделать, это очень тяжело. Сейчас особенно тяжело, световой день длинный. Поэтому вы должны во всем помогать постящемуся человеку. И кстати, вот что сказано «Кто накормит постящегося, то ему будет такое же вознаграждение, и не убавит это из вознаграждения постящегося ничего».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zlatakafkaz, Ваш муж, его мать и сестра - мусульмане, а Вы христианка, я правильно поняла? Тогда о чём вообще речь? blink.gif Вы должны уважать традиции и верования семьи мужа, но соблюдать их совершенно не обязаны. К тому же если Ваш муж сам таких строгих правил не придерживается. Сомневаюсь, что Ваша свекровь будет так же тактична как Вы с ней когда Вы будете держать Великий Пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риник

Мне кажется что перед тем как выйти замуж за мусульманина, надо хорошо себе представлять их обычаи и нравы. Если вы сможете с этим жить, то все у вас получится. Ведь то что для вас просто глупость, ну зачем же идти мыться, то для вашей свекрови это принципиальный вопрос. Все эти вещи впитываются с молоком матери, это устоявшиеся правила, которые вы обязаны как невестка исполнять.

Я хорошо знаю что такое мусульмане и их обычаи, в нашей семье много татаров и других восточных национальностей, которые вошли в нашу семью в результате смешанных браков. Дело не в этом.. дело все в такте, я поэтому и написала в эту тему.

Вчера я уже сказала мужу, чтобы он передал свекрови, что я делаю все что нужно, если омовения достаточно я его сделаю, я вообще не конфликтный человек. Но мне интересно как практикующий мусульманин может требовать идеального соблюдения в правилах в одном, а в другом грешить самому? А за ней грешков водиться много, сама мне рассказывала, я ее не осуждаю, взрослый человек как хочет так и живет, но к чему тогда такая дотошность именно со мной?

Ей не хватили такта подойти и мне это сказать, мы с ней и договорились, почему то ей удобнее все это высказывать мужу, трепать ему нервы.

Вчера за столом у нас зашла речь о религии, я говорила что хочу съездить в Москву осенью и там принять крещение в храме на красной площади, так она предложила заодно и свою кошку отвезти и покрестить ее.. о каком такте может идти речь? Как я удержалась чтобы ей не ответить, не знаю. unsure.gif

Изменено пользователем Zlatakafkaz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zlatakafkaz

Но мне интересно как практикующий мусульманин может требовать идеального соблюдения в правилах в одном, а в другом грешить самому? А за ней грешков водиться много,

Это ее грехи и ее лицемерие, ей и отвечать за это. g.gif

Вы знаете, очень часто замечаю именно в мусульманских семьях некоторое пренебрежение к другой религии.

так она предложила заодно и свою кошку отвезти и покрестить ее..

Вот это как раз из этой серии высказывание.Будьте умнее и выше всего этого.

Вчера я уже сказала мужу, чтобы он передал свекрови, что я делаю все что нужно, если омовения достаточно я его сделаю, я вообще не конфликтный человек.

Мне кажется ваш муж будет благодарен вам за это.

Удачи вам и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь всё ещё не оставила мысль, что её сын, мой муж должен ей денег за то, что когда то она его устроила на работу. В расчёт не принимается то, что мужу помогла его сестра, её старшая дочь. У неё подруга работала в этой сфере от неё и узнали о наборе. Вот и всё. Муж сам пробивался, сам учился, сам познавал специфику работы. В начале платили сущие копейки, мои родители частенько помогали. Потом когда стал официально работать дела выправились и финансово нам стало легче. Было решено создать семью, родить детей.

И теперь его мама каждый раз пытает мужа:"Как ты меня благодаришь? Никак. Все знакомые говорят, что ты неблагодарный, я тебя устроила, а ты нос вверх задрал".

Муж еле сдерживается, чтобы не сказать ей как он ей "благодарен".

И меня интересует вопрос, а она понимает, что на зарплату мужа мы живём втроём? Бесит уже. Приходим в гости с хорошим настроением, а уходим оплёванными.

И всё чаще проскакивает у неё, что у других дети помогают родителям, что то чинят, денег дают.

Одни мы такие скупые.

Пришли к ней в гости на Рождество, в прихожей стоит коробка (подарок её дочери) на Новый год, попросила мужа помочь развернуть коробку. А там магнитофон.

Вот видишь какие подарки надо дарить? Намёк взбесил. Я ведь вам не диктую, что нам надо подарить. Мы ей дарили деньги, духи. Она мне тарелку из набора который давно разбит. Внуку шоколадку. Мужу ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

её сын, мой муж должен ей денег за то, что когда то она его устроила на работу.

В смысле? Прям денег хочет? Однако... ohmy.gif

Все знакомые говорят, что ты неблагодарный, я тебя устроила, а ты нос вверх задрал"

"А мне все знакомые говорят, что ты дура." - отличный вариант для ответа. Но думаю, супруг им не воспользуется.

Приходим в гости с хорошим настроением, а уходим оплёванными.

Не ходите. Я бы не ходила. Пусть муж один идет, если ему в кайф это выслушивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генгема

В смысле? Прям денег хочет? Однако...

Да, намёк на это. Вот, мол, ты должен меня благодарить, что хорошую зарплату имеешь.

Не ходите. Я бы не ходила.

Так мы очень редко видимся, но и в эти редкие моменты она выводит нас на ссору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

ЧЕМ конкретно она помогла? У меня крестная помогла мужу на работе остаться, когда его за пьянку выгнать хотели - на коленях стояла перед начальником. Умоляла в том самом прямом смысле этого слова.

Свекровь, видимо, придумала свою значимость и поверила в нее. Может она в своем воображении и с людьми переговорила, и сына выучила, а вы и не знаете. И она с курса сбилась и не помнит, что не было такого. Очните маму.

з.ы.Пусть он ей открытки посылает каждый день. "Спасибо мама".

Изменено пользователем Жаконя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

Они все такие (за исключением), почти все хотят и ждут подарков и денег. Моя свекровь скандалы устраивала, орала, когда мы давали ей мало денег. Сейчас ей даем минимум 10 тысяч в месяц. Жалко, да. Самим бы пригодились, разумеется. Зато не выслушиваем истеричные требования денег каждый день. А когда в последний раз муж ей дал 15 тысяч - так такая довольная была... тьфу.

Так что тут выбирать - либо не давать, но слышать неприятные намеки и даже требования денег, либо давать, самим сидеть без денег, зато без скандалов. Типа такая плата за спокойную жизнь и отсутствие нервотрепки.

Правда им все мало, и со временем хочется больше и больше (как старухе из сказки Золотая рыбка). Но тут уже ничего не поделаешь, только терпеть и ждать... кхм освобождения (как иго какое-то, честное слово).

Мне порой кажется, что проще не выходить замуж, ибо терпеть всех этих родителей мужа и их выходки просто ооочень тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivaruna

Мне порой кажется, что проще не выходить замуж, ибо терпеть всех этих родителей мужа и их выходки просто ооочень тяжело.
Не хочу никого обидеть, мне непонятно вот что.

Ну ладно, понятно, что свекровь с левой резьбой, не переделаешь бабу, разве что трепанация черепа к чему приведет. Но муж-то? Ваш муж, горячо вами любимый неужели не видит сволочизм свекрови и прочих родственников? Почему ОН не пытается изменить ситуацию, а изменить ее пытаетесь ВЫ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генгема

Не видит конечно. Для любого человека мама - это если не святое, то что-то трепетное. А для моего - святое. Там мама великий манипулятор, смогла возвести себя не пъедестал почти святой женщины. С детства видно внушила кучу обязанностей и правил. Так вот кормить ее и обеспечивать, давать деньги - одно из этих правил. Муж считает себя обязанным выполнять эту свою святую обязанность.

Доходит даже до того, что он экономит не обедает, чтоб ей побольше денег дать. Реально сидит весь день на работе голодным. (вот даже не знаю, может ей это сказать, хотя ни к чему не приведет все равно, меньше просить денег она точно не станет, просто поорет, что мы неправильно бюджет свой распределяем - такое уже было)

Она его растила без мужа. Как правило все тяжелые истории со свекровью там, где сын - единственный ребенок у матери, которая его растила сама. Это к размышлению молодым еще незамужним девушкам wink.gif

Он с ней жил вдвоем до своих 38 лет. Сейчас переехал, мы снимаем. Так он чувствует вину за то, что с ней не живет, что она живет одна. Деньги - это как плата за это.

Плюс она старая, ей 76 лет, поэтому он ей не отказывает в деньгах, типа недолго ей осталось (хотя она ничем не болеет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

ЧЕМ конкретно она помогла?

Ничем, придумала себе, что десять лет назад устроила мужа на хорошую работу. Придумала и поверила в это. music_whistling.gif

Может она в своем воображении и с людьми переговорила, и сына выучила, а вы и не знаете.

Она всех в семье выучила, мужа, его отца, дочь, внучку, а то они всё неучами ходили, благодаря ей выучились, она преподавала в институте.

Очните маму.

Что делать, надо очнуть)

Сейчас ей даем минимум 10 тысяч в месяц. Жалко, да. Самим бы пригодились, разумеется.

ivaruna

Не жирно ли? А я ещё на свою жалуюсь, да у вас совсем монстр hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivaruna

Доходит даже до того, что он экономит не обедает, чтоб ей побольше денег дать. Реально сидит весь день на работе голодным.

А вы скажите свекрови, что если муж так заработает себе гастрит и язву, и ляжет в больницу, то тогда она уж точно ничего не получит, распределяй-не распределяй.

Скажите, пожалуйста, а мужу вы не пробовали объяснить, что вас такое распределение в пользу мамы не устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

Не жирно ли? А я ещё на свою жалуюсь, да у вас совсем монстр

Да, именно так, монстр. Она даже выглядит как монстр - навыкате рыбьи глаза, тяжелый недобрый алчный взгляд, бррр... очень неприятно ей в глаза смотреть.

Урия Гип

Скажите, пожалуйста, а мужу вы не пробовали объяснить, что вас такое распределение в пользу мамы не устраивает?

Да говорено за 2 года брака уже мильон раз, и говорится почти каждый день. Мы очень чатсо из-за нее ссоримся, но все без толку. Толку никакого. Мне только ждать "освобождения" остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivaruna

Мне только ждать освобождения остается.

Вы сейчас смерть свекрови имеете в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Неприятно об этом говорить, но освобождение от свекрови будет только в случае ее смерти. Ни при каких других обстоятельствах она нас не оставит в покое, спокойной счастливой жизни нам никогда не даст. Бесконечные звонки, требования, наши ссоры с мужем - все это прекратится только в одном случае. А сейчас терпеть. Вернее мне терпеть. Муж то свою мамочку очень любит, и он бы хотел с ней жить ( а я после 10 месяцев жизни с ней 2 месяца лечилась от невроза).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×