Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну, как обещала пишу короткий отчёт. 

В Грузии все так же красиво, хоть и нет туристов. 

В нашей гостинице жили две русскоговорящих женщины, но они из Израиля, тоже добирались с тремя пересадками. Мы добрались двумя. Анталия Стамбул, Стамбул Тбилиси. Довольно дёшево, 100 евро в оба конца на одного, но сейчас Стамбул закрыт. Грузия хоть и офиц открыта, но нет прямых рейсов. 

В данный момент мы практически на границе с Россией, но граница по суше закрыта. 

Грузины скучают, везде пусто, даже в самых туристических местах. 

IMG_20210424_171140.jpg

IMG_20210424_165129.jpg

IMG_20210424_155452.jpg

Ну и ещё немного фото. Крепость Ананури и Светицховели в Мцхете. 

IMG_20210424_125930.jpg

IMG_20210424_124751.jpg

IMG_20210424_110553.jpg

IMG_20210424_105710.jpg

  • Нравится 21
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и закончилось наше путешествие, мы были всего 4 полных дня в Грузии и 5 ночей. 

Добирались вначале 3 часа на машине, до Анталии, потом два перелёта, через Стамбул, с пересадкой 4 часа и обратно так же, т. е дорога заняла 14 часов. Долго и тяжело, но это того стоило. 

Первый день провели в Тбилиси, потом взяли машину напрокат и отправились на Казбеги. 

Самое адреналиновое впечатление было, когда мы въехали в тоннель, на военно - грузинской дороге, а они там длинные, тёмные и совсем без света, дорога там узкая, на встречу фуры, а свет на машине не работает!, вот я тогда  точно чуть в штаны не наделала, пока мы этот тоннель проехали и чуть пару раз не врезались, ладно у встречных машин фары горели. 

В горах ещё снега под два метра, хотя активно тает, горнолыжный курорт Гудаури работает, хотя почти первое мая. 

Казбеги восхитителен. Поднялись в Троицкую церковь. Переночевали в горах, в шикарной гостинице. Второй и третий день провели на Казбеги, на 4 день вернулись в Тбилиси. Надо было сдавать тест, ещё и карточку возвращать, которую сожрал банкомат в Мцхете, про это отдельная история, но впечатлений на хватило). 

Я в Грузии не первый раз, в вот моему спутнику очень понравилось. Я была переводчиком, потому что грузины почти все говорят по русски, реже - по английски. 

Такой грузинский экстрим получился, он в восторге. Поездка получилась тяжёлая,, постоянные переезды и много движухи, но интересная. 

Отдельное спасибо хочется сказать грузинскому гостеприимству, они так стараются во всем помочь, причём не ради денег, а просто хорошие люди. Про рестораны промолчу, про вино тоже). 

А вчера узнали, какой не приятный сюрприз ждёт нас дома, полный лок даун на 19 дней. Это значит из дома выходить нельзя, никуда, только в ближайший магазин за продуктами,  возвращаться совсем  расхотелось, знали бы это заранее, остались бы в Грузии на 3 недели, все равно учёба у ребенка онлайн, но что об этом говорить, поздно. 

Туристов нет вообще, немного из Израиля  и Турции, бизнес стоит, грузины в расстройств, ждут наших. 

У них локдаун в вечернее время с 9 и  до 5 утра и в выходные рестораны на вынос.  А так, никаких жёстких ограничений нет. 

Поездка понравилась, с удовольствием поеду ещё, но может быть на машине, чтоб вина побольше обратно привезти). 

IMG_20210426_135131.jpg

IMG_20210426_130646.jpg

IMG_20210423_203830.jpg

IMG_20210426_135740.jpg

IMG_20210425_150638.jpg

Изменено пользователем Ветта
  • Нравится 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветта

Фото космос просто, безумно красиво! :blush: Тоже очень хочу в Грузии побывать. Какие молодцы, что съездили и ещё до локдауна успели. Столько впечатлений. Хотя с машиной с негорящими фарами реально страшно, даже читать. Но все обошлось, и Слава Богу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы, и мы в августе летом в Грузию, в Батуми. Расскажите, кто был, куда сходить, что посмотреть, плиз. 

Пойду веточку читать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2018 в 22:40, Банкомат сказал:

 В Узбекистан? Бухара, Самарканд, плов, манты?

Я аж поперхнулась. Напридумывают же люди себе страстей-мордастей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Испуганная сказал:

И мы, и мы в августе летом в Грузию, в Батуми. Расскажите, кто был, куда сходить, что посмотреть, плиз. 

Мы ничего не смотрели. Утром лениво топали на завтрак, потом на пляж. Вечером гуляли по этому шикарному городу в колонианальном стиле. Город сиял, как уголь в алмазах. Атмосфера курорта...Супер.

Там стоит тупо батонить. Есть хинкали и хачапури за смешную цену, пить хванчкару и коньяк. Кататься на кораблике.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2021 в 19:47, Испуганная сказал:

И мы, и мы в августе летом в Грузию, в Батуми.

И мы... планируем. Уже третий раз. :D Дочка говорит, должны доехать. Комендантский час снимают с первого июля - написали нам, пцр детям до 10 лет делать не надо - Артему повезло, взрослым 90 лари стоит - вызывают прям в отель. Мы с мужем с прививками будем. Т.е. только Вике сделать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Рыжий бес сказал:

И мы... планируем. Уже третий раз. :D Дочка говорит, должны доехать. Комендантский час снимают с первого июля - написали нам, пцр детям до 10 лет делать не надо - Артему повезло, взрослым 90 лари стоит - вызывают прям в отель. Мы с мужем с прививками будем. Т.е. только Вике сделать. 

Мы тоже с прививками, но с 1 июня в Грузии иностранцам все равно пцр сдавать, прививки не проходят(. 

Если третий раз едЕте, поделитесь впечатлениями. А то мне тут никто не отвечает. Какие места посмотреть интересные? И ещё хочу послушать грузинские песни вживую и танцы. Думаем найти ресторанчик с живой музыкой. Или как то ещё можно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Испуганная сказал:

А то мне тут никто не отвечает. Какие места посмотреть интересные?

А вы ветку читали? Я на 18 странице отписывалась, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Археоптерикс сказал:

А вы ветку читали? Я на 18 странице отписывалась, например.

Всю прочитала. Взяла некоторые моменты на заметку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Испуганная сказал:

Если третий раз едите, поделитесь впечатлениями.

Мы третий раз собираемся, так и не доехали еще. Два года назад - там волнения были, год назад - срочная операция сына, вот третий раз планируем. 

 

12 часов назад, Испуганная сказал:

но с 1 июня в Грузии иностранцам все равно пцр сдавать, прививки не проходят(. 

Наши сказали - проходят, пцр только детям от 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Испуганная сказал:

Мы тоже с прививками, но с 1 июня в Грузии иностранцам все равно пцр сдавать, прививки не проходят(. 

Источником информации не поделитесь? У меня другие данные.

Приятельницу 25 июня со Спутником без вопросов пропустили в аэропорту Батуми. Точнее, без вопросов дали разрешение на посадку в самолёт в Минске, это первично. На регистрации необходимо предъявить документы, которые требует принимающая сторона.

 

Изменено пользователем Вересковый мёд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вересковый мёд сказал:

Источником информации не поделитесь? У меня другие данные.

Вот грузинский источник. Правда там вообще написано, что при въезде в аэропорту Грузии нужен отрицательный ПЦР, не смотря на вакцину.

Ниже скрин с Белавиа сайта о требованиях 

Screenshot_2021-06-27-10-35-48.png

 

 

3 часа назад, Вересковый мёд сказал:

требованию грузинской стороны с 18 июня подходит для въезда в страну сертификат о прививке, второй компонент которой был сделан не менее, чем за 14 дней до поездки.

Мы говорим о ПЦР , который требуют пройти на 3 день после прилета уже на территории Грузии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Испуганная сказал:

Ниже скрин с Белавиа сайта о требованиях 

Ну что же вы этот скрин сверху обрезали. И показали информацию только про невакцинированных.

 

 

Безымянный.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Испуганная said:

Мы говорим о ПЦР , который требуют пройти на 3 день после прилета уже на территории Грузии

Сказано, что должно быть соблюдено "одно из условий". Если прививки сделаны в полном объёме и по времени, то больше ничего не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле я обрезала что-то. ? То что вы сейчас скрин показываете, на моём скрине вообще нет. У меня скрин как раз и начинается с иностранных граждан. Лично у меня все отображается так, как я загрузила

 

1 час назад, Лояльная сказал:

Сказано, что должно быть соблюдено "одно из условий". Если прививки сделаны в полном объёме и по времени, то больше ничего не надо.

Да я только рада буду этому. Боюсь при ложном показании теста или бессинтомном течении просидеть на карантине вместо любования Грузией. Я пишу о том, что читаю. 

Изменено пользователем Испуганная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Испуганная сказал:

В смысле я обрезала что-то. ? То что вы сейчас скрин показываете, на моём скрине вообще нет. У меня скрин как раз и начинается с иностранных граждан. Лично у меня все отображается так, как я загрузила

Посмотрите на ту страницу, чтобы сверху у вас была видна надпись "Грузия".

 

Да, кстати, оказывается, есть разница при пересечении воздушной и наземной границ.

Цитата

ЕСЛИ ВЫ ПРОШЛИ ПОЛНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ ЛЮБОЙ ДОСТУПНОЙ ВАКЦИНОЙ ПРОТИВ COVID19:

Путешествие наземным транспортом: вы должны
предоставить документ о вакцинации и отрицательный
результат ПЦР (сделанный в течение 72 часов) в пункте
пограничного контроля Грузии.

Путешествие воздушным транспортом: предоставьте
документ, подтверждающий полный курс вакцинации
любой вакциной в пункте пограничного контроля
аэропорта Грузии.

Информация с сайта посольства Грузии в Минске

Покопалась в источниках, убираю свою информацию про 14 дней. Она была на сайте грузинского посольства, но, похоже, удалили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 05.07.2021 изменяются требования Грузии в отношении медицинских документов, необходимых для въезда: вне зависимости он наличия паспорта вакцинации необходимо предоставлять сертификат о прохождении ПЦР-теста не более 72 часов до прилета.

З.Ы. Уже отменили это требование. Цирк. Объявляют, отменяют... :laugh:

Я ту информацию на сайте нашей Белавиа взяла, то есть, её официально распространили до этого.

Изменено пользователем Вересковый мёд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, а есть сейчас информация - как в Грузии обстановка? 

ПЦР или прививки, какие цены на жилье и развлечения? Тбилиси интересует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Сладкая Булочка сказал:

Уважаемые форумчане, а есть сейчас информация - как в Грузии обстановка? 

ПЦР или прививки, какие цены на жилье и развлечения? Тбилиси интересует

А вы как из России планируете попасть в Грузию? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Sunny_gold сказал:

А вы как из России планируете попасть в Грузию? 

Пока ищу информацию - есть ли варианты транзитом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Сладкая Булочка сказал:

Пока ищу информацию - есть ли варианты транзитом. 

Из Армении. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сладкая Булочка сказал:

Уважаемые форумчане, а есть сейчас информация - как в Грузии обстановка? 

ПЦР или прививки, какие цены на жилье и развлечения? Тбилиси интересует

Если есть полная вакцинация (Спутник тоже подходит), ПЦР на данный момент не нужен, при условии, что вы летите самолётом, а не по земле пересекаете границу.

Если вакцинации нет, то тест ПЦР не старше 72 часов и потом в Грузии повторный тест в период от 48 до 72 часов после пересечения границы.

Но в самой Грузии сейчас ситуация по ковиду очень ухудшается. В последние дни, например, жителям Израиля запретили посещение Грузии, а Болгария, наоборот, свои границы от грузин закрыла.

Изменено пользователем Вересковый мёд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток, такой вопрос. Довольно близкая подруга собирается в Грузию, причем в ближайшее время, конец апреля-май. Она уже там не раз была, в страну влюблена, что и не удивительно, конечно.  А вопрос в том, насколько там сейчас безопасно. Ехать собирается с мамой и дочкой, все трое миниатюрны, классической славянской внешности и никаким языком, кроме русского не владеют. Беспокоится её муж, не в плане ревности, а отношения как местных жителей, так и украинских беженцев. В новостях проскальзывало, что русским цену на жилье поднимают, и что в принципе мнение местных изменилось. В общем, он, муж, просит меня охладить желание своей жены, моей подруги, посмотреть на цветущую весной Грузию, потому что он и так седой. А я не в теме совсем, может и не надо охлаждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Уточка сказал:

Всем доброго времени суток, такой вопрос. Довольно близкая подруга собирается в Грузию, причем в ближайшее время, конец апреля-май. Она уже там не раз была, в страну влюблена, что и не удивительно, конечно.  А вопрос в том, насколько там сейчас безопасно. Ехать собирается с мамой и дочкой, все трое миниатюрны, классической славянской внешности и никаким языком, кроме русского не владеют. Беспокоится её муж, не в плане ревности, а отношения как местных жителей, так и украинских беженцев. В новостях проскальзывало, что русским цену на жилье поднимают, и что в принципе мнение местных изменилось. В общем, он, муж, просит меня охладить желание своей жены, моей подруги, посмотреть на цветущую весной Грузию, потому что он и так седой. А я не в теме совсем, может и не надо охлаждать.

У меня подруга и по совместительству кума грузинка, муж татарин (это к тому, что не славянской внешности). Они в этом году тоже изначально собирались к её маме и брату съездить, но и мама и брат сказали, что не сейчас, пусть всё уляжется.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×