Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моя мама кормила грудью моего двоюрного братца, у нас с ним разница в месяц. Бабушка косо смотрела и потихоньку говорила :

- Свою бы кормила досыта, а ты чужого кормишь.

Мама возражала:

- Какой же он чужой, это тоже твой внук.

У тетки это был третий ребенок от третьего мужа, родила она его в без малого сорок лет, и бабушка была отнюдь не рада.

А еще вспомнила эпизод в повести Глушко "Мадонна с пайковым хлебом ", когда у героини пропало молоко, она носила ребенка к кормящей соседке. Было брезгливо, но выбирать не приходилось : время было военное, никаких детских смесей не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого сына я родила почти один день с лучшей подругой, только она уже второго ребёнка. Не хватало мне молочка, а аппетит у сыночка был огого, а подруге молока огого biggrin.gif Жили в одном доме и кормила обоих. Она мне как родная сестра была и до сих пор есть. И мужья наши сдружились. Потом ещё раз с небольшой разницей рожали и когда ей 2 недели нельзя было кормить, я кормила обоих.

Но чужому человеку я не дала бы кормить, однозначно. А чужого кормить, не знаю... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и не хотела бы. Это больно и неприятно.

Это НЕ больно и очень приятно. Вы просто не прочувствовали, не смогли и сами пишите - не захотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Да и не хотела бы. Это больно и неприятно.

Не всегда. Со старшим у меня молока было мало, он не наедался. Пришлось добавлять искусственную смесь. В 2 месяца Сашка от груди совсем отказался - из бутылочки было легче. Понятно, что когда ребенок полчаса сосет грудь, а еще через полчаса снова хочет есть - хорошего в этом мало.

Зато с младшим сыном молока было хоть залейся. Кормила и его, и сцеживала в бутылочку старшему - они погодки. При необходимости могла бы стать донором грудного молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда старшую дочу родила, у меня молока было очень много. Мы после каждого кормления сцеживали лишнее в майонезные баночки (если помните,стеклянные маленькие такие были, по 250 грамм). Так у меня получалась каждый раз целая баночка. В то же время одна мамочка решила, что ее ребенок в ее семье лишний. И убежала ночью. Так акушерки говорили: "Лисицына сцеживается, накормим!" Но я думаю, если бы мне его принесли покормить, то ничего страшного я в этом не увидела бы. Только вот думаю, смогла бы к нему привязаться, и не только со своей дочей уйти из родилки smile.gif

А вторая история была, когда я родила сына. У мамочки-соседке по палате не было молока, так она мне сама предложила попробовать ее покормить. Я не отказалась. Девочка с таким удовольствием поела. Правда, когда во второй раз мы решили попробовать, уже в присутствии акушерки, она отказалась. А на третий день у мамочки молоко появилось.

Так что я ничего зазорного в этом не вижу, только вот если бы у меня возникла ситуация, что моего ребенка кормить надо было бы чужому человеку, то я бы еще подумала. Но ограничение коснулось бы только тех мамочек, которые курят, и не дай боже злоупотребляют спиртными напитками. Про наркотики я в обще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брезгливость - это конечно сильное чувство, и безусловно, личное дело каждой женщины, кормить чужого малыша или нет, и прикладывать или нет своего ребенка к груди другой мамочки.

Расскажу как это было у меня. Когда родила старшую дочку, молока сначала было очень мало, дочка не наедалась, плакала. Мы очень подружились с соседкой по палате, Людмилой, она рожала уже третьего, очень много мне полезных советов дала.

И вот она мне предложила покормить мою дочку, я согласилась. Грудь она помыла теплой водой с мылом, потом протерла ваткой, смоченной чем - то дезинфицирующим - нам это средство медсестра давала, а потом уж накормила мою дочку. И счастливый сытый ребенок наконец - то заснул. А через пару дней у меня молоко пришло, и я сама кормила дочку вдоволь, и еще сцеживала соседкам по палате. Сама никому не предлагала покормить, грудь болела ужасно.

Когда родила младшую доченьку, та же история, не спали несколько ночей, молока было мало, пришло не сразу. И снова мою дочку накормила соседка по палате, пару дней мы были у них 'на прикорме', а потом свое молоко пришло. Молока было так много, дочка все не съедала, не успевала сцеживать, мастит начинался. В этот раз и мне довелось покормить другого малыша. У мамочки молочка было очень мало, и денег на смеси у нее тоже не было, так что я до самой выписки кормила ее сыночка. Никаких особенных чувств и ощущений не было, была рада, что молоко не в раковину выливаю, а человечка крохотного кормлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормила племянника, он старше младшей дочери на 3 месяца. Сестра ушла в больницу, оставив мне своего сына, задержалась надолго. Сцеживать и кормить было лень, да и бутылок и сосок у меня вообще не было.

Сестра тоже кормила мою дочь, когда летом приходилось помогать родителям на сенокосе и отлучаться надолго. Как-то мы к этому легко относились. В первый раз только опасались, чтобы живот не болел у ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и с первым, и со вторым ребёнком заливалась молоком просто ужас как ещё с роддома. Сцеживала первый месяц и выливала. Педиатр приходящая к ребёнку, была в шоке smile.gif , говорила, что лучше бы я продавала своё молоко. А кому?

Так что я бы с удовольствием выкормила бы ещё ребёночка, если бы это понадобилось кому, уж лучше так, чем выливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказывала, что в роддоме с моей младшей сестрой она умудрялась подкармливать еще нескольких малышей. В это время их мамы лопали вовсю сало с зеленым луком и говорили ей: "А тебе, Тань, нельзя - тебе детей кормить!" laugh.gif

И был там мальчик, которого мама бросила, а моя кормила. Так привязалась, что хотела забрать, но мой папа не дал.

А когда я со своим сынком лежала, у меня соседка была с девочкой. У соседки вторые роды, но ни в первый, ни во второй раз молока не было. Соседка уйдет на перекур, а малая плачет. И в один такой момент ко мне мама пришла под окошко роддома. Так она мне и говорит: "Покорми ее", но я не смогла. Мамаша ее на учете не стояла, анализы сдавала после родов, и вообще видно было, что она странная какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю веточку сначала, вот тоже хочу написать.

Своего малыша, другой маме вряд ли доверила бы покормить, ну если бы от этого жизнь ребенка не зависела .

А сама бы спокойно покормила бы чужого.

И еще случай в тему.

Когда моему сыну было месяца 4, он уже питался смесью месяца два. А сестра моего мужа ( не помню как она называется), кормила свою дочь грудью. Приехали мы в гости, а заодно хотели сынишку оставить и по магазинам пробежаться. Я привезла смесь, объясняю как и сколько нужно разводить. И тут моя свекровь выдает: " Да ладно езжайте, Ирка его сиськой покормит"

В общем в магазин я не поехала, и сына с ними не оставляла ни разу. И вообще не поняла, зачем кормить грудью ребенка, если он давно на смеси? Ему что лучше, или вкуснее будет? К чему эта разовая акция?

И еще в догонку. Когда та же Ирка уходила в институт, дочке сцеживала молоко. А она бутылку брать не хотела. Так свекровь поливала свою грудь и давала ее сосать.

Брррр. Фу.... puke2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда родила ( т.е кесарево сделали), других детей кормить не кормила (чисто грудью имеется ввиду), но т.к. молока у меня (в 20 лет маленькой и худенькой, кстати) было, извините, как у коровы то я его просто сцеживала и ставила в холодильник в специальной посуде (приносили). Мне спасибо говорили акушерки (приятно, блин smile.gif )

Сына накормлю и ещё оставалось много.

И ночью многие детки питались не смесью, а моим молоком! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда рожала первую дочку, молоко пришло сразу и его было много. Я тоже успела покормить пару соседских детишек.

На счет брезгливости и прочего - нет, "не противно" bot.gif

Но своего бы ребенка... confused_1.gif , не знаю, возможно не отдала, а может быть... Смотря какие обстоятельства - если мы в пустыне или на северном полюсе( я + мой грудной ребенок), а у меня нет молока или мало, плюс есть еще одна кормящая мама с малышом при условии, что она (мама другая) здорова( а я это точно знаю!)), не пьет и не курит, а мой ребенок ОЧЕНЬ хочет поесть, а нечего, вот тогда бы наверное...я решилась laugh.gif

А так, своего отдать на кормление чужой тете - ну, не знаю...

Я знаю точно, что новорожденному надо молочка совсем немного, но он ДОЛЖЕН excl.gif сосать грудь, иначе молока вообще может и не быть. Ребенок должен немножко "поработать" blush.gif

Вот с первой дочкой я бы себе пару-тройку детишек "позволила" бы с легкостью. Я имею ввиду могла бы кормить и после роддома. Я дочку долго кормила). Как вспомню - молока сколько было... Грудь со 2 размера "выросла" до 5 (или 6 -не помню уже) shiz.gif Если бы кто-то захотел, чтобы я его ребенка покормила - я бы с радостью, так как сцеживала тогда, в "лохматом 2000 году"))) руками - у меня не было молокоотсоса. Как сейчас помню, только сцедишь "одну", примешься за "другую", в "первой" уже СТОЛЬКО, что еще больше, чем было. И так по кругу... shiz.gif

А со второй дочкой - нас врачи в роддоме просили - "Девочки, не выливайте молочко, приносите к нам" (там была комнатка, где стояли баночки стерильные, вот туда - в них, мы и сливали всё. Они потом это переливали в малюсенькие бутылочки (как из-под лекарства, грамм на 20), стерилизовали и кормили тех, кому это было необходимо и отказников - их, к сожалению, было очень много cry_1.gif . За неделю, что мы лежали, детишек 10-15 "остались ничейными - казенными"! censored.gif

Вот ИМ, молоко "настоящее, парное", было, наверное, очень необходимо.

Так что - всё относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не было молока, мне было 19 лет и я не понимала, почему мой ребенок пососет, а потом откидывает голову и начинает громко плакать. Врач осмотрел ребенка, сказал, что он совершенно здоров, потом осмотрел мне грудь и сказал "да он же просто голодный, молока-то у тебя нет".

Все женщины в палате по очереди кормили моего ребенка. Я не брезговала и даже не думала об этом.

А как же дети французских аристократов, которых выкармливали кормилицы? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила в январе этого года и первый раз слышу о том, чтобы мамочки, у которых много молока, докармливали других детей. Нам говорили почаще прикладывать ребенка к груди, сначала было молозиво по чуть-чуть, а на 4-й день у меня появилось молоко. Эти 3 дня после родов ничем ребенка докармливать не говорили (ни смесями, ни, тем более, чужим молоком). Пару раз давали глюкозу, и всё. А так - висел ребенок почти сутками на груди, рассасывал. Больно было очень первый месяц, соски трескались, но потом всё вошло в норму.

Я бы своего ребенка не дала кормить другой женщине. Обратите внимание - в этой ветке большинство женщин с удовольствием покормило бы чужого ребенка, а своего мало, кто доверил бы кормить чужой женщине. Но ведь мало, кто полностью здоров - гинекологи говорят, что 90% людей имеют тот или иной вирус папилломы, у многих в крови антитела к герпесу и т.д. И это - не говоря о хламидиозах, ВИЧе (у которого инкубационный период 6 месяцев) и т.д. Вот так предложит женщина покормить "с легкой руки", она-то к своим проблемам со здоровьем привыкла уже... Нет, уж лучше смеси в такой ситуации.

Кстати, пока я лежала в роддоме, с нами лежала странная мамочка. Ей было 19 лет, родила девочку. Так девочка орала сутками, у мамаши молока было ооочень много, застои уже, а она ее не кормит. Ночью мы все, кто в палате лежали, с ума сходили - ребенок у нее орет, а она ему "тише-тише" или положит рядом с собой, а грудь не дает. Мы до сих пор не поняли, что это было. Вещей у нее с собой тоже не было никаких, одна прокладка на сутки (пардон за натуралистические подробности). Но от ребенка не отказалась, из роддома ее мать и муж встречали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я родила первого сына (22 года назад), весила всего 47 кг! а молока было море. В палате со мной лежали взрослые женщины, мне 18 было, им за 30, все трое в теле дамы, а молока- кот наплакал! Так они сами просили, чтобы я кормила их детей , чтобы к бутылочке не привыкли. Боялись, потом грудь не возьмут, когда у мам молоко появится.

Я кормила своего, и ещё парочку! biggrin.gif И мне легче- не надо сцеживать молоко, и детям хорошо. Правда, врачи не очень это приветствовали, но не запрещали. Говорили, что " есть две породы женщин- мясная и молочная." Никто не обижался. А про меня говорили, что сначала из-за угла грудь появляется, а потом, минуты через две, я!

Второго сына кормила до трёх лет! А доченька отказалась от груди через четыре месяца- недоношенной родилась, и сначала попробовала соску, а через неделю только смогла грудь взять. Видимо, тяжело показалось, вот и не стала трудиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я полностью "за" выкармливания чужих деток молочком, если мама их покормить не может. В молоке содержится столько полезного! И Иммунитет взрослого передается. Это питание от природы, как говорится. Но... если речь идет о здоровой и вменяемой женщине. Поскольку я была свидетелем, как одна дамочка в роддоме натрескавшись шоколада, колбасы, пряников и кучи всякой лабутени, которую привез заботливый муж (оба толстые, как на макдоналдсе откормленные) впихивала грудь своему малышу. А его потом с проблемой кишечника увезли на скорой в Склиф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в Новосибирске есть молочный брат. Мама моя кормила соседского мальчика - я ела плохо, у мамы молока было много, а у соседки не было. Знаю, что звали его Игорь, даже где-то фотка годовалого карапуза есть.

Я тоже "подкармливала" малыша в роддоме - молоко оставалось после кормления дочки, и я кормила пару дней мальчика соседки по палате, у которой молоко так и не пришло. Так тянул, что и расцеживаться не надо было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас столько разных смесей, что осторой необходимости в кормлении ребенка грудным молоком другой женщины просто нет. Сейчас понимаю, что не дала бы своего ребенка приложить к груди другой женщины без веской причины.

Но если бы лет 15 назад... Даже не знаю. Не была еще голова забита разными сведениями, знаниями и т.д.

Лежала в роддоме с сынулей, он родился раньше срока, в 34 недели, но с нормальным весом. Принесли через сутки - все хорошо, кормите грудью. А он не берет... Я худенькая, а молоко так и прет, свекровь принесла бюсгалтер 5 размера, а он мал... Платки подвязывала, намучалась.

Сцеживаю, своего кормлю, но все равно много остается.

Девочка в палате родила в одно время со мной, тоже мальчик, очень крупный, а молока нет у нее... Дали смесь, а он плачет, колики в животе. На вторые сутки подошла она ко мне с врачом, попросила покормить ее ребенка.

Как он ел! У меня слезы из глаз, как вцепится! Зато все молоко съест и не нужно сцеживаться часами, мне было гораздо легче.

Через пять дней у мамочки появилось молоко, но я ребенка кормила на ночь. Всего пролежали 10 дней и нас выписали, но потом все время, что жили в том городе, общались. Потом я уехала, и связь прервалась sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Барсук Бублик

17 лет назад я родила доченьку, молока было очень много. Грудь налилась, сцеживать у меня не получается, а доча плохо ела, 5 минут есть, остальное время кормления я её бужу и пытаюсь накормить... А потом ещё сцеживаю 250 грамм. А в палате с нами девочка лежала, у неё молока не было, а сын её кричал всё время, голодный был. Так она сама просила сына покормить, и врачи и медсёстры не были против. Он очень жадно ел, прямо все время кормления ел и ел... медсёстры забирают, а он сосок отпустить не может, вцепится в него и с плачем уносят парня. Мне было 20 лет, и никакой брезгливости я не испытывала, и мама мальчика тоже. Наоборот, она была рада, что сын не плачет и сыт, и я рада, что цедиться надо меньше.

Сейчас бы я очень хотела на него посмотреть, помню, как его зовут, и маму его помню. Вроде вчера всё это было.

А если бы сейчас родила, то не знаю, смогла бы кормить чужого. Своего не отдала бы точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне и сыну с молоком повезло, было много. Я подкармливала сцеженным молоком племянницу мужа, ей было 3 года на тот момент- но это так, вроде как раз коровье молоко полезно детям, пусть пастеризованное и не всегда известно из чего сделанное, то уж моё, свеженькое, полезно тоже.

Девочка к тому же ни разу в жизни грудного не видела, сестра мужа и свекровь сами попросили поделиться smile.gif

А когда родилась вторая племянница, мы с золовкой долго думали, стоит ли давать ей моё молоко. Так как разница у деток была 2 года почти, решили, что в моём молоке уже нет всего того, что нужно новорожденному, совсем другое оно, для подросшего ребёнка. Но вообще могла бы с лёгкостью отдавать молоко сцеженное, его по-прежнему было много. Грудью кормить не смогла бы, ведь это нужно и среди ночи вставать и надолго не уйдёшь и много остальных нюансов... а нацедить "два ведёрка"- легко.

Забавный момент- когда мы с детьми были на даче, покупали у соседей козье молоко, только-только из-под козы, мне как кормящей маме тоже полагался стакан, так я его не всегда выпивала- мне было брезгливо, появлялась аналогия с другой женщиной, из-под которой мне молоко принесли...фуу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, продавая грудное молоко другим младенцам, можно очень приличные деньги получить. И всем хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Кстати, продавая грудное молоко другим младенцам, можно очень приличные деньги получить

Знаю, я писала пару страниц назад о кормлении младенцев чужим молоком. Ну не брезгливо, не опасно? Когда я родила, моя соседка по палате, родившая на 15 минут позже меня, сокрушалась, что у нее нет молока, там действительно худо было - ребенок орал , потом уже хрипел круглосуточно, у соседки соски в мясо были, но ни капли не было. У меня сразу после родов молоко литрами начало хлестать, была мысль предложить ей покормить ее девочку, но неудобно было такое предлагать почему-то. Я поставила себя на ее место - отказалась бы однозначно, ну мало ли что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Ну не брезгливо, не опасно?

Нет.. если женщина здорова. Мое мнение.

Я поставила себя на ее место - отказалась бы однозначно, ну мало ли что.

Ну, в роддоме же женщин до сих пор проверяют? Или нет7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Знаю, я писала пару страниц назад о кормлении младенцев чужим молоком. Ну не брезгливо, не опасно? Когда я родила, моя соседка по палате, родившая на 15 минут позже меня, сокрушалась, что у нее нет молока, там действительно худо было - ребенок орал , потом уже хрипел круглосуточно, у соседки соски в мясо были, но ни капли не было. У меня сразу после родов молоко литрами начало хлестать, была мысль предложить ей покормить ее девочку, но неудобно было такое предлагать почему-то. Я  поставила себя на ее место - отказалась бы однозначно, ну мало ли что.

Ну вот раньше повсеместно в дворянских семьях детям нанимали кормилиц. И сейчас такое встречается - дамы, не желающие портить форму груди тоже нанимают кормилиц. И дети такие называются " молочные братья". У нас в школе в параллельном классе такие учились - девочка и мальчик, дети двух подруг. Одна из них выкормила их обоих своим молоком. Они очень дружны были - как родные брат и сестра.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Ну, в роддоме же женщин до сих пор проверяют? Или нет7

Ну как бы да, но там, где я рожала был такой бардак, хотя только что открытый разрекламированный перинатальный центр, там всякое быть могло. Туда и пьяных баб привозили уже в родах, которые на учете не стояли, анализы не сдавали и даже примерный срок беременности назвать не могли, и женщин-гастарбайтеров - по прописке и, если совсем близко было везти, всех привозили.

mystery

Ну вот раньше повсеместно в дворянских семьях детям нанимали кормилиц. И сейчас такое встречается - дамы, не желающие портить форму груди тоже нанимают кормилиц. И дети такие называются " молочные братья".

Ну это когда было? Я за всех не скажу, только за себя: я бы не рискнула, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×