Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ваша Галинушка

Самоеды и всё о них

Recommended Posts

Дорогие форумчане, решили завести собачку породы самоед (самоедская лайка).

Есть ли у кого-нибудь эти милахи или может быть знакомые занимаются? Хочется услышать о первых годах жизни пёсиков, может какие интересные наблюдения, особенности.

За любую информацию буду благодарна.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша Галинушка

Есть ли у кого-нибудь эти милахи или может быть знакомые занимаются?

У моей золовки самоедиха smile.gif Очаровательная деффка шести лет от роду, очень добрая и ласковая, но глупая, как бревно smile.gif Впрочем, ею никто особо не занимался. Команды слушается, и ладно. Всегда веселая, игривая и смешная, вечно лезет целоваться.

Проблема: склонна к ожирению, приходится держать на диете. Летом ей жарко в шубе, все-таки собака выведена на крайнем севере для работы и жизни в морозы, а в Москве ей жарковато. Летом приходится стричь под ноль, к зиме обрастает.

Как любой лайке, этой собаке требуются длительные прогулки. Если есть такая возможность - заводите и будьте счастливы.

Да, есть еще одна особенность. Эта собака всегда белая, даже в самую грязную погоду. Не знаю почему, но грязь к ней не пристает, только лапки мыть придется, и все.

ПС. Картинку сперла для будущей аватарки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша Галинушка

Фотографии всюду, кроме фотоветок, убедительная просьба давать ссылками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, буду иметь ввиду.

Не знаю почему, но грязь к ней не пристает, только лапки мыть придется, и все.

Я думала, это миф, неоднократно слышала об этом. clap_1.gif

Щенки дорогостоящие (35 тыс рублей), и ехать за ней придётся в Санкт-Петербург. Хотим именно девочку, потому что они семейные и ласковые.

Долгие прогулки даже с удовольствием. У нас недалеко кремль и огромный парк к нему, так что гулять возможность будет. Меня всегда смущал белоснежный окрас, но теперь понимаю, что и с этим всё в порядке. Интересно, а чем и как их кормят? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша Галинушка

Интересно, а чем и как их кормят?

В нашей семье собак кормят сушкой. У Лизаветы нежный желудочек, ей подходит Пропак ягненок с рисом. Недавно поставили под разгрузку, ее увидела вета и велела срочно худеть.

Меня всегда смущал белоснежный окрас, но теперь понимаю, что и с этим всё в порядке.

Не парьтесь, отмывать собаку не придется smile.gif

Щенки дорогостоящие (35 тыс рублей), и ехать за ней придётся в Санкт-Петербург. Хотим именно девочку, потому что они семейные и ласковые.

Совет хотите? Поищите плембрак. Щен будет стОить гораздо дешевле, а какое-нибудь маленькое пятнышко на пузе или кривой зуб совершенно не помешают вам любить ребенка smile.gif Только в разведение пускать будет уже нельзя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Очаровательная деффка шести лет от роду, очень добрая и ласковая, но глупая, как бревно smile.gif Впрочем, ею никто особо не занимался. Команды слушается, и ладно. Всегда веселая, игривая и смешная, вечно лезет целоваться.

Самоеды, действительно. очаровательные собаки. Моему Ангелу 5 лет и сказать, что он глупый при всем желании не могу. Самоеды - это очень ласковые, умные, но хитрые собаки. Если вы хотите собаку - друга, то самоед - это то, что вам нужно.

Проблема: склонна к ожирению, приходится держать на диете.

Раскормить можно любую собаку. Я своего кормлю дважды в день и никакой склонности к ожирению у него нет.

Летом приходится стричь под ноль, к зиме обрастает.

Зачем же так уродовать свою собаку? Я живу на Украине, а у нас, как вы знаете, гораздо теплее, чем в Москве и то я так над животным не издеваюсь. В жару гуляю с ним утром рано, вечером поздно. Днем оставляю включенным кондиционер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму веточку.

Появился у нас ребенок, очаровательная девочка-самоед. 3 месяца от роду. Я в восторге. Команда "сидеть" встроенная похоже laugh.gif Лапу дает. Ходит по делам исключительно на улицу. Если не дотерпит, то на пелёночку. Ни разу мимо. Ехали мы с ней на машине полтора суток. Изумительно. Мы переживали поначалу, хотели памперс одеть, пакетики приготовили. Но она себя вела идеально.

То ли характер такой именно у нее, то ли до того ориентирована на человека. На любого человека и животного. Сверх меры не бесится, успокаивается быстро. Я с ней всего неделю, но уже счастлива. Кошки мои пока в шоке, отсиживаются в детской.

Осталось самое страшное и необратимое - сказать мужу, что у нас появилась собака unsure.gif Он ближе к зиме приедет, а Луна уже будет уже подростком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж собаку полюбил всей душой laugh.gif Неделя - и Луна стала самым обожаемым животным на свете. Кошки живы-здоровы, по прежнему считают себя единственными и неповторимыми. Попугай тоже жив, живет вне клетки и на него не покушаются. Имеет наглость ходить пешком по дому. За ним - кошки, за кошками - Луна.

Выставляемся понемногу. Пережили первую течку, переживаем первую линьку. Мешок нежной шерсти, можно еще одну Луну связать laugh.gif

Что еще сказать? С самоедом очень легко. Ну или мне повезло с умной девочкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, я тут одна с самоедом:mellow: 

Луне 2,5 года. Идеальная собака. В меру спокойная, в меру игривая. Мы увлеклись ездовым спортом, каникроссом и скиджорингом. В этом году в гостях у нас 2 месяца жила еще одна самоедская дама. Только кормить тяжело, а в остальном не трудно. Щенков у нас не будет, слишком уж это непосильная для меня ноша, и затратно, и хлопотно, и ответственность большая. На днях стали подрабатывать на фотосессиях, закупили ей на вырученные деньги еды на полгода, косметики. Идеальна с детьми, малышей обходит, боится напугать или навредить. С детьми постарше играет. Мужчин обожает.

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Хитори
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хитори сказал:

Похоже, я тут одна с самоедом

Со стафом я тоже одна :) 

Посмотрела в фотоветке - какая Луна красавица! Но достичь такой красоты, наверное, стоит немалых денег и усилий. Это ж сколько раз в день Вы ее моете-чешете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пиначета сказал:

Со стафом я тоже одна :) 

Посмотрела в фотоветке - какая Луна красавица! Но достичь такой красоты, наверное, стоит немалых денег и усилий. Это ж сколько раз в день Вы ее моете-чешете?

Когда фотосессии, то моем по мере загрязнения и для белого оттенка. В декабре мыли 2 раза. Обычно моем раз в три-четыре месяца. И во время линьки, линяет весь подшерсток, как пух. Чешем часто. Шерсть самоочищающаяся, всё, что налипнет - песок, чернозём, грязь - при высыхании отваливается. Самоощищается на пол;) Вот усилий помыть реально много - остевая шерсть имеет водоотталкивающее свойство, намочить самоеда стоит огромных трудов. Полтора часа мою, четыре-пять часов сушу феном :unsure: и еще сутки шерсть высыхает окончательно. Самый главный контроль - за кормом, при нарушении баланса белка/протеина шерсть может пожелтеть, глаза потекут, потемнеет возле пасти и лапы. Нас это пока минует, но я общаюсь с другими самоедовладельцами, вижу печальные итоги неправильного ухода. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хитори сказал:

Полтора часа мою, четыре-пять часов сушу феном 

У меня на передержке был щенок кавказской овчарки, подобранный на улице. Я ее столько же по времени отмывала и феном сушила :) Нелегкая работенка, но того стоит!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×