Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Альтер Эго

Не создавая неудобств другим людям.

А мамочки с колясками и инвалиды в колясках не люди? Им создавать неудобства можно и нужно? На цепь коляску пристегни, ребенка достань, тащи его на себе, плюс как-то купи что нужно. Инвалиду "встать и пойти", раз коляски в магазине мешают?

Нет, все-таки страшно далеки мы еще от цивилизованного мира. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Я еще раз спрошу - какая необходимость грудничка по людным местам таскать?

Бывает необходимость. Доказывать не буду - проговорено во многих темах не раз.

И не пойму - почему с коляской человек автоматически становится персоной нон-грата и должен не высовывать нос дальше своего двора? Что с коляской, что без нее - я вполне свободный человек и буду ходить туда, куда желаю нужным, хоть шмотки посмотреть, хоть мебель.

Так можно и инвалидов записать в изгои - а че, они тоже в колясках ездят по людным местам, мешают music_whistling.gif

Варюша

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Ребенка можно посадить вот так user posted image, а можно вот так user posted image. Разницу видите?

Варюша

Да почему не люди? Я двоих на одних руках вырастила. Таскала с собой всегда и везде. С восьмимесячным сыном к гинекологу ходила, посадила рядом на стул, а сама на кресло. Но почему надо всегда и везде права качать, я не понимаю? Почему всегда только крайности какие-то? Или на все имею право, или человек второго сорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, я еще вот что заметила. Когда мама с коляской, тетя с ребенком, без разницы, но идет именно прицениться, то она аккуратна. А вот праздношатающимся на "зыринге" по фигу на разрушения. И тут не важно, с коляской или без.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

В приведенной ниже картинке просто нет отделения для ребенка.

И где тележки, в которые можно положить грудничка? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

В вышеописываемом случае какую необходимость вы увидели?

Да, вы разглядели проходы, выдумали узкие и много чего нафантазировали.

У вас слабая логика и социальное поведение, но богата фантазия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

На второй картинке в тележке сидит уже не ребенок, а жеребенок, который вполне может ходить пешком.

Так я же не говорю, что грудничков надо куда-то перекладывать. Я говорю о том, что надо быть вежливым и аккуратным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

С восьмимесячным сыном к гинекологу ходила

А я с 10-дневным. Спал в автолюльке прямо на полу. Какое это имеет отношение к коляскам?

Но почему надо всегда и везде права качать, я не понимаю?

Да кто права качает-то? Это само собой разумеется, что доступная среда должна быть везде. Как то пандусы, широкие проходы, лифты. Норма это. И очень жаль, что не везде и не все это понимают.

Я вспомнила, где я не смогла проехать с коляской. На второй этаж Минского экзотариума в зоопарке. Там лестница без пандуса. Вероятно, там есть лифт, но мне не особо надо было, хватило первого этажа, где все с колясками передвигаются без вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Никакого. Это просто к тому, что хорошо понимаю, что детей иногда оставить просто не с кем.

Да кто права качает-то?

В контексте беседы звучало не право ходить куда угодно с коляской, а ходить вежливо и аккуратно. Не представляя себя водителем внедорожника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

ходить вежливо и аккуратно. Не представляя себя водителем внедорожника.

Тут с Вами согласна полностью. Вежливость и аккуратность никто не отменял.

Но по нормам, приведенным на предыдущих страницах, получается, что проходы в магазине должны быть достаточно широкими. Это и для противопожарной безопасности актуально.

Ну как можно что-то задеть, идя по проходу шириной 2 метра? Или возьмем инвалидную коляску, а она шире детской. Или инвалид в магазине - нонсенс?

Почему покупатели должны страдать от неправильной выкладки товара?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

На цепь коляску пристегни, ребенка достань, тащи его на себе, плюс как-то купи что нужно.

И чего? Переломитесь вы? Ну тогда не плачьте, что когда вы наедете на кого и вас обхамят.

За детским питанием как ходите, по 30 колясок на один отдел?

Инвалиду "встать и пойти", раз коляски в магазине мешают?

Инвалиду деваться некуда, а вам - есть куда.

Белый орикс

Бывает необходимость. Доказывать не буду - проговорено во многих темах не раз.

Ну да. Мы своих детей одинокими матерями не растили и у нас необходимостей не было. Таких, чтобы малыша в людные места таскать laugh.gif

Вас послушать - и в СССР не рожал бы никто.

Варюша

Почему покупатели должны страдать от неправильной выкладки товара?

Хороший вопрос. Я сегодня в магазине еле-еле с тележкой пролезала между лотками - распродажа. Как там с коляской крутиться? А на кассе? Там такой проход, что моя задница еле поместилась. Согласна, что она не маленькая, но меньше коляски - 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

В вышеописываемом случае какую необходимость вы увидели?

А почему женщина с коляской должна доказывать необходимость посещения какого-либо магазина? Или Вы требуете обоснования посещения магазина от любого, кто туда заглянет?

Да, вы разглядели проходы, выдумали узкие и много чего нафантазировали.

Если Вы не можете сообщить информацию, уходите от ответа, следовательно - она не в вашу пользу.

У вас слабая логика и социальное поведение, но богата фантазия.

А уж социальное поведение-то как разглядели? laugh.gif Логика обычная, объяснено строчкой выше.

Ваше предложение оставить ребенка в коляске без присмотра - ооочень сильное социальное поведение, ага. И верх логичности.

Варюша

Ну как можно что-то задеть, идя по проходу шириной 2 метра? Или возьмем инвалидную коляску, а она шире детской. Или инвалид в магазине - нонсенс?

На этот вопрос мне дали ответ, что у меня социальное поведение не такое, как надо lol.gif

Альтер Эго

Ну да. Мы своих детей одинокими матерями не растили и у нас необходимостей не было. Таких, чтобы малыша в людные места таскать 

Вас послушать - и в СССР не рожал бы никто.

Почему? blink.gif А что, вот прям никто-никто не ходил в магазин с коляской? Не поверю. Хотя я еще помню вид колясок у магазина и вопросы "Чей ребенок плачет?". Но это было в моем детстве. Сейчас коляска у магазина обычно пустая стоит, а если нет - вызывает только недоумение от беспечности родителей.

Альтер Эго

Я сегодня в магазине еле-еле с тележкой пролезала между лотками - распродажа. Как там с коляской крутиться? А на кассе? Там такой проход, что моя задница еле поместилась. Согласна, что она не маленькая, но меньше коляски - 100%.

А почему это должно волновать покупателей с колясками? Это исключительно проблема администрации магазина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Я не знаю, что вы имеете ввиду под коляской, по-вашему описанию это не коляски, а белазы. Коляска не больше телеги в супермаркете, а летняя и того меньше. В чём разница между коляской и тележкой?

Мне 12-ти килограммового кабанчика на себе таскать? Бросив предварительно без присмотра у входа коляску за двадцатку?

Или с голоду сдохнуть - муж с утра до ночи без выходных в сезон. Или каждый день подруг работающих напрягать на предмет в магазин мне сгонять?

Не знаю, в каких тесных каморках вы там ютились, мне интересно, почему все должны следовать этому примеру? Может, нам теперь и мыло по талонам брать, предки ж брали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

И все-таки я бы хотела понять. Вот вы зашли в магазин, причем не за жизненно-важным чем-то - не за хлебом и молоком, не за лекарством - просто зашли присмотреться к мебели, одежде, посуде - да, имеете право. И вот вы видите, что проходы узковаты, тк что с коляской особо неразвернуться - все равно идете, потому что "право имеете"?

При этом помня, что мы не в европах и америках живем, и я лично на 99% уверена, что за испорченный товар вычтут у продавцов из зарплаты, потому как "не углядели"... Пойдете доказывать свое право?

Вот мне так интересно в плане борьбы за права - не написать в Роспотребнадзор, не с администрацией бодаться, а просто "осуществить права", зная, что пострадают продавцы...

Нет, я бы еще как-то поняла, если бы сразу нахамили, сказали "куда прешь"... Но если просто вежливо попросили, и ты уже задела мебель - вот какая потребность дальше ехать, задевая стулья? По мне, так это желание на место "халдеев" поставить и показать себя "хозяином жизни"... Иначе мне никак не понять, для чего, видя, что идти с коляской неудобно, и уже задев единожды товар, продолжать вояж по магазину дальше, особенно, если сейчас ничего купить не планируешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот вы зашли в магазин, причем не за жизненно-важным чем-то - не за хлебом и молоком, не за лекарством - просто зашли присмотреться к мебели, одежде, посуде - да, имеете право. И вот вы видите, что проходы узковаты, тк что с коляской особо неразвернуться - все равно идете, потому что "право имеете"?

Нет, не поеду. Даже за жизненно важным не поеду, благо сейчас крупных супермаркетов полно, в них и с коляской удобно, и всё есть, даже аптеки.

Но если просто вежливо попросили, и ты уже задела мебель - вот какая потребность дальше ехать, задевая стулья?

Как вариант - девушка надеялась, что первый случай - единичный и дальше будет свободнее.

Меня не напрягло бы развернуться и уйти. Сколько раз такое было - вроде и надо в магазин, но нет пандуса или он сделан на отстань и не въедешь с коляской, или площадь магазина не позволяет, или еще что.

Меня убило предложение оставить ребенка у входа. И считать это предложение правильным и верным. Не магазину предложить расставить мебель так, чтобы люди с ограниченными возможностями могли проехать, а матери бросить ребенка на охранника и администратора, и гулять по магазину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

И чего? Переломитесь вы? Ну тогда не плачьте, что когда вы наедете на кого и вас обхамят.

За детским питанием как ходите, по 30 колясок на один отдел?

Не переломлюсь, конечно. Но к чему лишние телодвижения и неудобства мне и моему ребенку? А обхамить я и в ответ могу, голос у меня громкий, в себе я уверена, права свои знаю. К таким, как я, никакое хамло не пристает, потому что в ответ получить можно.

А за детским питанием я хожу раз в месяц в гипермаркет, там ширина проходов метра три.

Инвалиду деваться некуда, а вам - есть куда.
Есть. В магазин с пандусом и широкими проходами, а также толковой выкладкой товара.

Засада

Незнаю, в каких тесных каморках вы там ютились, мне интересно, почему все должны следовать этому примеру?

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балин, говорю ж, декрет почти как концлагерь. То есть люди воспринимают тебя негативно, продавцы в магазинах не рады, социальный вакуум. Откуда ж столько детей рождается при таком отношении?

Мало женщин видела, которые шляются праздно по магазинам. В основном галопом бегут по жизненноважным объектам, пока дите не разоралось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А что, вот прям никто-никто не ходил в магазин с коляской?

Внутрь магазина? Нет. Я такого не помню. (Работала продавцом 1985-86г). С сидячими колясками были, с младенцами на руках. А чтобы в коляске по торговому залу - не было. Хотя в СССР и магазинов самообслуживания было меньше.

Меня не напрягло бы развернуться и уйти.

Меня бы не напрягло девушку развернуть. Если бы я из своей зарплаты за порчу товара платила.

Варюша

Но к чему лишние телодвижения и неудобства мне и моему ребенку?

Во-во. И потом будете удивляться, кто это вам карму испортил? На 300 метрах магазина с товаром рулить, а потом обижаться на то, что вам нахамили? Лишние телодвижения избавят от хамства. Всего лишь. Но если хотите, то можете и дальше отстаивать свое право на удобства, давя колесами товар и ноги других. Лишь бы на психа какого не нарваться, их сейчас повыпускали из больниц...

Есть. В магазин с пандусом и широкими проходами, а также толковой выкладкой товара.

Так про такие магазины с вами никто и не спорит. Только где они? У меня в шаговой доступности все больше "Дикси" да "Пятерочки". Там когда две магазинные тележки встречаются - разъехаться проблема.

Галчонка

Иначе мне никак не понять, для чего, видя, что идти с коляской неудобно, и уже задев единожды товар, продолжать вояж по магазину дальше, особенно, если сейчас ничего купить не планируешь.

Мне вообще не понятен смысл прогулок с коляской по магазинам. Ребенка не жалко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Как вариант - девушка надеялась, что первый случай - единичный и дальше будет свободнее.

Угу, наехала на один стул, наехала на второй, и все надеялась...

Меня убило предложение оставить ребенка у входа. И считать это предложение правильным и верным. Не магазину предложить расставить мебель так, чтобы люди с ограниченными возможностями могли проехать, а матери бросить ребенка на охранника и администратора, и гулять по магазину.

Ну, никто ведь не настаивал и не вырывал ребенка - девушке предложили. И она могла либо согласиться, либо не согласиться, либо оставить коляску, взяв ребенка, либо вообще из магазина выйти, поняв, что он не предназначен для дефиле с колясками... Но она предпочла продолжить вояж, потому как запретить ей нельзя...

Вот честно, вы считаете, что надо был сей момент броситься продавцу с охранником мебель переставлять? И что именно продавец и охранник ответственны за расстановку товара?

Я могу понять возмущение и желание отстоять права мам с колясками и инвалидов-колясочников, но мне кажется, что если есть такое желание, надо на сайт проверяющих организаций писать, обращаться напрямую к администрации магазина, а не бродить по залу, рискуя повредить товар, чтобы доказать, что они "сами виноваты".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Или с голоду сдохнуть - муж с утра до ночи без выходных в сезон. Или каждый день подруг работающих напрягать на предмет в магазин мне сгонять?

А каждый день по магазинам с колясками мотаться - саму не напрягает? Купить продуктов на неделю - проблема? Только у вас муж без выходных пашет? У других мужья ни по командировкам не ездили, у некоторых их вообще нет.

Не знаю, в каких тесных каморках вы там ютились, мне интересно, почему все должны следовать этому примеру? Может, нам теперь и мыло по талонам брать, предки ж брали!

Говорю же - разбаловались. Мы и с талонами не ныли, а тут трагедь - обхамили за то, что колесом наехала. А все оттого, что не в каморках вы ютитесь, а права свои качаете. Да, время другое. Можете себе позволить больше, чем мы.

Только вот беда вашего времени - в наше время психи по психушкам сидели, а в ваше время - коляски пинают. Тоже свои права качают. Вот и делайте выводы. Перед кем вы права свои качаете и насколько это чревато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутрь магазина? Нет. Я такого не помню. (Работала продавцом 1985-86г). С сидячими колясками были, с младенцами на руках. А чтобы в коляске по торговому залу - не было. Хотя в СССР и магазинов самообслуживания было меньше.

Да, совершенно верно, не ходили. Это и в голову никому не приходило-тащить ребёнка в коляске в магазин. Если и ходили, то коляски вместе с детьми стояли на улице.

Даже помнится, идёшь мимо магазина, если кто плачет из детей-подойдёшь, покачаешь, погулишь с совершенно чужим ребёнком. И все нормально воспринимали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Да, время другое. Можете себе позволить больше, чем мы.

Вам завидно?

в наше время психи по психушкам сидели, а в ваше время - коляски пинают

Время наше общее, ни ваше ни наше. И вам в подворотне может псих встретиться и кирпичом по кумполу зафитилить. И виноваты будете, что глянули не так.

И потом будете удивляться, кто это вам карму испортил?

Вы меня с кем-то путаете. Я православная и понятием "карма" никогда не оперирую, потому что не знаю досконально что это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в поликлинику же как-то ходят без колясок. Не умирают.

Лично я, когда с ребёнком в коляске гуляла, кооперировалась с подругой. Одна у магазина стоит с колясками, а другая идёт в магазин. Очень удобно. Ребёнок под присмотром у знакомого человека, я глаза попродавала, а ребёнок воздухом подышал. Если мы что-то усмотрели, то в очереди стояли по очереди.

Сейчас ещё модно ходить гулять в ребёнком в торговый центр. Много там ребёнок нагуляет. Дураку понятно, что там, где много людей, там и инфекций много, но мамочек это не смущает. Имеет право.

Все имеют право. Одни колясками толкаться и царапаться, а другие выражать своё недовольство колясками. Выражают разными способами, естественно. Всё справедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неравнодушная

Да, совершенно верно, не ходили. Это и в голову никому не приходило-тащить ребёнка в коляске в магазин. Если и ходили, то коляски вместе с детьми стояли на улице.

Даже помнится, идёшь мимо магазина, если кто плачет из детей-подойдёшь, покачаешь, погулишь с совершенно чужим ребёнком. И все нормально воспринимали.

Ну так изменились реалии. Уже лет 20 никто не оставляет детей на улице, не доверяет чужим, и не держат двери открытыми. Сейчас человека, погулившего с посторонним ребёнком, сразу в педофилы/маньяки/похитители запишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так изменились реалии. Уже лет 20 никто не оставляет детей на улице, не доверяет чужим, и не держат двери открытыми. Сейчас человека, погулившего с посторонним ребёнком, сразу в педофилы/маньяки/похитители запишут.

Я не говорю о "сейчас". Но, честно говоря, не видела необходимости таскаться с коляской по магазину и совсем недавно, в этом тысячелетии. Ни разу не ходила в магазин с коляской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×