Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Галчонка сказал:

Другое дело, что реализуя свои права люди часто отказываются руководствоваться здравым смыслом.

Здравый смысл нужен всегда, не только при выборе кафе :)

Но именно запрет - не законен.

В начале веточки, в 2012 году, кто-то писал - если увижу запрет, то специально зайду и спрошу - на каком основании ^_^ Вот и у меня такой же порыв будет. Жаль, коляски уже нет :D

А заведений общепита 12+ я не видела. Это уже из области фантазий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, интересно так :) Мы с ребёнком жили вдвоём. Заказывать продукты, бытовую химию, гигиенические детские товары через интернет я не могла, дорого. А есть хотелось ежедневно, подгузники менять несколько раз в день тоже, попы мыть надо каждый день. 

С трудом представляю, как бы мне запретили зайти с коляской в магазин. Это надо взять младенца на руки, и с ним набирать корзину/тележку? А потом как-то тащить и сумки и ребёнка? Ну хорошо, у меня малыш субтильный. А у кого хорошенький такой тяжеловес? А зимой в тёплой одежде? В рюкзак? Но и это не выход для той же зимы. 

Просить на улице постороннего человека посторожить коляску с ребёнком? Да как бэ я не почкованием размножаюсь, запасных детей нет. 

Подружек уличных не приобрела. Какие варианты были у молодой матери?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не о магазине речь, а о ресторане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kjhf сказал:

Видите ли, иногда чисто технически нереально установить пандус в старом здании. Просто не получится.

Да, и у нас в городе таких зданий масса - город старинный, 1157 лет в этом году было. Даже социальная защита в старом здании расположена, пандуса нет. А туда и инвалиды, и мамы с грудничками, и пенсионеры ходят. 

И если с кафе проблем нет - их масса, то в таких общественно или социально значимых местах устанавливают звонки для вызова специалиста. Даже на аптеках видела. 

Опять же - запреты на коляски были только в супермаркетах. В 2012 году уже никто слова не сказал насчёт того, что младенца везу в коляске в магазин. Хотя я уже готова была к конфликта, но - нет. Видимо, популярно разъяснили и оштрафовали пару раз. Даже больше - убирают сейчас эти недошкафчики, куда полагается сумки сдавать. Года два уже не пользуюсь ими. 

А в теме требуют коляску оставлять на улице. Ага, обязательно, только лишних тысяч 10 найду. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно сделали стоянки для колясок под присмотром охранника, а кое-где и детские комнаты.

Кстати, сейчас уже достаточно много кафе и ресторанов для семей, там и комната матери и ребенка есть, и меню для детей, и мультики.

Можно ведь все узнать на стадии предзаказа столика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вот в этом и глобальная проблема. Инвалид, значит, должен объезжать и искать ресторан с нужным значком? Что за дискриминация? 

Ну сейчас есть интернет и большинству инвалидов он вполне доступен :)  Я так, прежде чем выбрать, куда идти, прежде туда заглядываю и уже делаю выбор. Ну если не заранее заказали, а  здесь и сейчас хочется, то тут же позвонить, узнать о наличии свободных мест, попросить оставить "Будем через столько-то" и все. Ну совершенно не проблема в наше время. Даже в нашей дикой провинции :) 

26 минут назад, Белый орикс сказал:

Йолки, у нас ночной клуб и тот оборудовали пандусом, причём по всем правилам, с учётом угла подъёма. То есть не на отстань. 

Пандусы у нас везде, и везде в начале пандуса кнопка вызова, если нужна какая-то еще дополнительная помощь.  А вот внутри...  Не везде просторно, да. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну сейчас есть интернет и большинству инвалидов он вполне доступен :)  Я так, прежде чем выбрать, куда идти, прежде туда заглядываю и уже делаю выбор. Ну если не заранее заказали, а  здесь и сейчас хочется, то тут же позвонить, узнать о наличии свободных мест, попросить оставить "Будем через столько-то" и все. Ну совершенно не проблема в наше время. Даже в нашей дикой провинции :) 

30 минут назад, Белый орикс сказал:

Одно дело - выбрать кухню, узнать о наличии свободных мест и, например, о живой музыке, караоке и прочих развлекухах. И совсем другое - узнавать пустят ли с коляской или в коляске. Доступность должна быть аксиомой, а не решением администрации ресторана/кафе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Одно дело - выбрать кухню, узнать о наличии свободных мест и, например, о живой музыке, караоке и прочих развлекухах. И совсем другое - узнавать пустят ли с коляской или в коляске. Доступность должна быть аксиомой, а не решением администрации ресторана/кафе. 

Доступность для кого? 

Каждое заведение имеет свой профиль и рассчитано на определенных клиентов.

Есть места "только для взрослых", есть "только для мужчин", женщины там не приветствуются, прямо скажем.

Давайте уже набираться культуры, что ли?
 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Но если это заведение таких условий не предоставляет, зачем идти именно туда маме с коляской?  Неужели это единственное место,куда они могут пойти с этой самой коляской?

Может там хороший кофе. Почему надо отказать себе в удовольствии только на основании что у тебя коляска? В таких заведениях кто успел, тот и сел. Прямо устроили трагедию - мамы с колясками лишают население булок и кофе. Если что - у меня девятиклассник. 

 

1 минуту назад, Kjhf сказал:

Давайте уже набираться культуры, что ли?

В переводе "делать так как удобно конкретно мне". 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Может там хороший кофе. Почему надо отказать себе в удовольствии только на основании что у тебя коляска? В таких заведениях кто успел, тот и сел. Прямо устроили трагедию - мамы с колясками лишают население булок и кофе. 

 

В переводе "делать так как удобно конкретно мне". 

Единственное заведение в мире, или в городе, где хороший кофе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kjhf сказал:

Единственное заведение в мире, или в городе, где хороший кофе?

Как правило - близко к дому или площадке. Что важно для мам. А вот граждане без колясок более мобильны и могут найти любое другое устраивающее их место. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну сейчас есть интернет и большинству инвалидов он вполне доступен

Еще инвалид, а также люди с колясками, могут просто гулять по улице и проголодаться. И зайти/заехать в любое заведение общепита. И не обязаны гуглить, и размышлять, а пустят ли их туда. Пустить обязаны.

Кого не устраивают посетители с колясками или на колясках, и сами могут пройти мимо, увидев их в зале. Но почему-то людям хочется зайти, и чтоб все расступились и разъехались. Самим им лень в другое заведение топать,а люди с колясками почему-то должны гуглить и по всему городу мотаться в поисках места, где они никого не потревожат. Только если люди негативно настроены к коляскам, то потревожат абсолютно везде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близко к дому тоже много чего находится обычно. 

Здорово, конечно. То есть теперь другое заведение должны  искать граждане без колясок. 

Скоро будут искать другое заведение граждане без мотоциклов, коньков, лыж, собак и кошек. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

И не обязаны гуглить, и размышлять, а пустят ли их туда. Пустить обязаны.

Думать оказывается должны, что они же помешают "нормальным бездетным людям". И все это под маской "безкультурия" - махровая мизогиния и нарциссизм "почему весь мир не делает мне удобно". 

2 минуты назад, Kjhf сказал:

То есть теперь другое заведение должны  искать граждане без колясок. 

Именно. Если их не устраивает ситуация в данном кафе. Мам все устраивает. Законов они не нарушают.  

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Suprema lex сказал:

Может там хороший кофе. Почему надо отказать себе в удовольствии только на основании что у тебя коляска?

Ну если только эта святая коляска никому не мешает передвигаться. 

Знаете, это я сейчас хвастаюсь, что на одной ножке научилась  стоять и на велосипед села. А был период, что ходила с трудом и мн в ИПРА даже ходунки вписали. И вот так идешь, а тебе преграждает путь эожемама с коляской, не,  со СВЯЩЕННОЙ коляской, не меньше. И плевать. что тебе сейчас тяжело стоять.  Тут сама КОЛЯСКА стоит, а все пусть обождут.  Если что, четверо внуков, младшему 2 года и невестка сама терпеть не может яжемам,  и живет по принципу - не мешать другим. Что вовсе не мешает ей радоваться жизни вместе с детьми.

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Мам все устраивает.

Интересно, как к этому относятся хозяева кафе? Пришли такие четыре мамаши с колясками, перегородили весь зал, заказали чай и сидят полдня. Никто больше войти не может... (Как тяжела жизнь матери в декрете!)

Упущенная выгода и так далее!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А был период, что ходила с трудом и мн в ИПРА даже ходунки вписали

А вы не думали, что вы тоже кому-то предграждаете путь и мешаете двигаться с привычной скоростью. Наверняка так и было. Мы все так или иначе друг другу мешаем. Но мама с коляской или инвалид - это категория на которой проще всего сорваться. 

Только что, Чернышка сказал:

Интересно, как к этому относятся хозяева кафе?

Зайдите и спросите. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Kjhf сказал:

Давайте уже набираться культуры, что ли?

Да, давайте. И в первую очередь культурный человек понимает, что маломобильные граждане (все, кто перечислен выше) - тоже люди, имеют равные права с теми, кто ходит на своих ногах, и точно так же имеют право посетить любое кафе по желанию, вне зависимости - есть какая-либо коляска или нет. 

21 минуту назад, Kjhf сказал:

Каждое заведение имеет свой профиль и рассчитано на определенных клиентов

Вам @Галчонка дважды разжевала насчет заведений. Человек, на минутку, работает в этой сфере. И до вас всё равно никак не дойдет или не запомнится - нет ограничений по возрасту, кроме 18+, нет никаких ограничений для людей с детскими колясками. По закону - нет. А нарушение закона  - наказуемо. 

15 минут назад, Kjhf сказал:

Скоро будут искать другое заведение граждане без мотоциклов, коньков, лыж, собак и кошек. 

С животными как раз вход могут и запретить, это вполне законно. 

11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

живет по принципу - не мешать другим.

Дети мешают жить одним своим существованием. Ваша невестка не летает на отдых с ребенком, не гуляет с ним, ребенок не смеется, не разговаривает? Если хоть на один вопрос вы ответили "нет" (т.е. она летает с ребенком, гуляет с ним, а ребенок еще смеет разговаривать и смеяться) - поздравляю, она мешает.

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, давайте. И в первую очередь культурный человек понимает, что маломобильные граждане (все, кто перечислен выше) - тоже люди, имеют равные права с теми, кто ходит на своих ногах, и точно так же имеют право посетить любое кафе по желанию, вне зависимости - есть какая-либо коляска или нет. 

Вам @Галчонка дважды разжевала насчет заведений. Человек, на минутку, работает в этой сфере. И до вас всё равно никак не дойдет или не запомнится - нет ограничений по возрасту, кроме 18+, нет никаких ограничений для людей с детскими колясками. По закону - нет. А нарушение закона  - наказуемо. 

С животными как раз вход могут и запретить, это вполне законно. 

Дети мешают жить одним своим существованием. Ваша невестка не летает на отдых с ребенком, не гуляет с ним, ребенок не смеется, не разговаривает? Если хоть на один вопрос вы ответили "нет" (т.е. она летает с ребенком, гуляет с ним, а ребенок еще смеет разговаривать и смеяться) - поздравляю, она мешает.

 

Дети не мешают своим существованием, но для детей есть одни заведения, для взрослых - другие. Есть заведения только для женщин или только для мужчин, однополые, так сказать. Есть кафе, куда ходят с собакой. 

Не думали, что иной раз те же молодые мамы в декрете хотят отдохнуть от ребенка, идут в кафе с подругами - а там чужие дети? Нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Ваша невестка не летает на отдых с ребенком, не гуляет с ним, ребенок не смеется, не разговаривает?

И летала, и гуляла, и дети смеялись :) 

14 минут назад, Suprema lex сказал:

А вы не думали, что вы тоже кому-то предграждаете путь и мешаете двигаться с привычной скоростью.

Старалась ходить там, где меня легко можно было обойти, по узким тропкам не ходила. Ходила тогда, когда на улице и в магазинах минимум народу. Ни разу не было претензий,чертыханий или чего-то там. Наоборот, всегда доброжелательное отношение. Но тут в узком проходе магазина столкнулись с яжемамой. Разойтись не получалось. Кому-то надо было сдать назад. Мне было очень трудно. А она не хотела. Помогли работники магазина, попросили ее уступить мне дорогу. "Я с ребенком, право имею!"

Кстати, вот эти три мамы с колясками, про которых я рассказывала, не столько хотели посидеть, сколько специально покуражиться. Ну у нас такое ощущение возникло. И у работников тоже :) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И летала, и гуляла, и дети смеялись

Значит, мешала, увы :rolleyes: Тут же предлагали детей в самолеты не пускать до определенного возраста. И про голоса детей было много претензий.

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Кому-то надо было сдать назад. Мне было очень трудно. А она не хотела

Тут дело не в коляске и в материнстве. Эта дама могла и без коляски упереться и не пропускать, да и вообще быть бездетной. Такой нехороший человек попался, сочувствую.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И летала, и гуляла, и дети смеялись :) 

Старалась ходить там, где меня легко можно было обойти, по узким тропкам не ходила. Ходила тогда, когда на улице и в магазинах минимум народу. Ни разу не было претензий,чертыханий или чего-то там. Наоборот, всегда доброжелательное отношение. Но тут в узком проходе магазина столкнулись с яжемамой. Разойтись не получалось. Кому-то надо было сдать назад. Мне было очень трудно. А она не хотела. Помогли работники магазина, попросили ее уступить мне дорогу. "Я с ребенком, право имею!"

Кстати, вот эти три мамы с колясками, про которых я рассказывала, не столько хотели посидеть, сколько специально покуражиться. Ну у нас такое ощущение возникло. И у работников тоже :) 

Однажды эта яжемать нарвется на хама, который спихнет коляску с дороги. Визгу будет!

Знаете ли, быть хамом удобно только  с робкими и вежливыми людьми. А не все такие... ^_^

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Suprema lex сказал:

Может там хороший кофе. Почему надо отказать себе в удовольствии только на основании что у тебя коляска? В таких заведениях кто успел, тот и сел. Прямо устроили трагедию - мамы с колясками лишают население булок и кофе.

Мамы с колясками не мешают. А вот капризничающий малыш - да, мешает.  Поэтому я согласна с тем, что

37 минут назад, Kjhf сказал:

Каждое заведение имеет свой профиль и рассчитано на определенных клиентов.

Есть места "только для взрослых", есть "только для мужчин", женщины там не приветствуются, прямо скажем.

Давайте уже набираться культуры, что ли?

Прочему другие люди ( скажем, подруги в возрасте, пожилая пара) должны отдыхать под ор малыша? Или право на отдых только у молодых женщин с детьми?

12 минут назад, Kjhf сказал:

Дети не мешают своим существованием, но для детей есть одни заведения, для взрослых - другие.

Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

поздравляю, она мешает.

Кому мешает ребенок, который нормально себя ведет? Разве что неадекватам. А вот маленький нахал с такой же мамой-нахалкой мешать будет всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

А вот капризничающий малыш - да, мешает. 

А если он не капризничает, а спит себе? 

1 минуту назад, Машуля сказал:

Или право на отдых только у молодых женщин с детьми?

Нет. Только у алкашей в самолете, которым все ссут сказать угомониться, и поэтому срываются потом на мамочках.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×