Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Kjhf сказал:

А если уже нельзя утрамбоваться, а тут мама прет коляской по людям?

И что просто чудесное предложение: пусть кто-то выйдет, прервет оплаченную поездку и пустит меня.

Есть место для колясок автобусе. В наших автобусах во всех почти есть. И извините, подвиньтесь с этого места. И все подвигаются куда-то))

А-то у самих есть желание занять это место, а мать с коляской пусть валит отсюда. Стоит там и ждет следующего автобуса, в котором снова стоят люди на месте, которое предназначено для колясок. Ага, счас))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

если вашего ребенка толкнут хорошо так коляской, когда автобус затормозит

Если автобус резко тормозит, то можно и впечататься в коляску, и слететь с места, и упасть на соседа, опять-таки отдавив ему ноги. В том числе и толкнуть чьего-нибудь ребенка. В том числе и своего.

Изменено пользователем Флер де Лиз
Опечатка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Хамло и маугли: были, есть и будут, с обеих сторон. Причина конфликтов обладателей с необладателями - всегда хамство, все равно кого из участников.

    Пара примеров.

    Автобус, с местом для двух детских колясок. Автобус почти пуст. На остановке, заскакивают три бабули, три подруженции. Одна садится на сиденье для пожилых и инвалидов, в начале автобуса, вторая успевает, что тот гепард, пробежать дальше, к сидениям на которые нужно карабкаться, третья гордо встает на площадку для колясок. Разрушая все законы логики, вторая бабуля, сперва попытавшись переманить к себе третью-стоялицу, переманивает к себе первую, ту, что удобно села на удобное для нее сиденье. Ну ладно. Третья, сперва бежит, садится за ними, потом вскакивает и бежит обратно, стоять, в аккурат перед первыми двумя, чтобы удобнее было трещать. Чесслово, первые пять-семь минут, было ощущение, что автобус захватили первоклассники. Ладно, едем. На следующей остановке, заходит дедушка с тележкой, встает на место для одной из колясок. И, та-дам-м-м! На следующей остановке, заходит женщина, с коляской. Заходит и все - не может двинуться, дальше прохода: там стоит бабушка. Свободных мест, рядом с сидяшей парочкой бабушек - чуть более, чем дохрена. Женщина с коляской, робко, пытается обращаться к стоящей бабушке, но ёё "извините", тонут в шуме мотора и стрекоте бабуль. Проезжаем одну остановку: по счастью, никто не выходит и не заходит, в среднюю дверь. "А не хотите ли присесть?" - обращаюсь я к гордой бабушке, заставившей женщину с коляской перегородить выход из автобуса ( у меня свой меркантильный интерес - мне скоро выходить и я так уже наездилась, год назад). "Нет, мне и здесь прекрасно!" - отвечает захватчица чужого места. Я терпеливо поясняю, что как только бабушка сядет, мы втиснем коляску, освободим проход другим пассажирам, а ей не придется висеть (именно висеть) на поручнях. Как она начала на меня орать... И что она разваливающийся инвалид, и ей нельзя шагу лишнего ступить, и что понарожают уродцев нерусских, а ты им уступай, и что места никто не уступит... О, космос! Три мужчины, молча, встали с мест, приглашая бабушку присесть рядом с подружками. А я начала свое выступление. В котором, вкратце, без лишних метафор, поведала, что так прыгать и орать в автобусе, как имярек, даже я уже стыжусь, в своем возрасте; что правила пассажироперевозок писаны как раз для таких, не очень культурных, чтобы их им зачитали умеющие читать (я), что специально проигнорировав четыре места в начале автобуса, моя оппонент, видимо, пыталась специально проверить на прочность знания пассажиров и контролеров, которые на следующей остановке должны, как раз, зайти в автобус... Стыдно стало всем. Даже женщине с коляской, перегородившей проход: ей стало жалко бабулю. Но, место было освобождено, коляска была задвинута, дальше все ехали комфортнее, с зашедшими, как и было обещано, контролерами.

   Утро. Не успев позавтракать, я влачу свою гипотонию на работу, в полуобморочном состоянии (гипотоники поймут). Понимая, что не подняв давление, я никуда не доеду, ищу кофейные аппараты: один не работает, в другом закончились стаканчики. О, кофейня! Дверь открыта, в глубине посетители, значит работают. Подхожу ко вхожу. А у входа, сидят две человеческие курицы, полностью (пол-ностью) перегородив проход двумя колясками. Скрестив их, как шпаги, ровно в дверном проеме. За этими двумя, переминается слишком вежливый мужчина, с портфелем и свежекупленным завтраком, на лице его страдания. Я пытаюсь донести свою "извинитю" до куриц. Нет, они увлечены болтовней. Тогда, громко, без крика, из последних сил, но очень громко - зычно, я обращаюсь к кассиру, с вопросом: "Извините, кафе закрыто?!" Подскочили, зашикали на меня: "Вы что, с ума сошли? Дети спять, не видите?!". Отвечаю, что не вижу - а вижу странную конструкцию, перекрывающую вход в кофейню. Под пожатую слишком вежливым мужчиной руку и мат-перемат благообразных мамаш, прохожу  к спасительному прилавку.

  И при чем здесь коляски? Да ни при чем.

  

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Iriska сказал:

Наверное тут все же зависит от поведения самой мамочки\женщины. Можно случайно проехать и извиниться. А можно еще и упрек бросить, что ноги свои расставили, самидурывноваты. Вот вторые и вызывают наибольшее раздражение. 

И ведь та, которая объехала или извинилась, забудешь через секунду. А когда по ногам проехали и на тебя же накричали, то от следующей мамы с коляской, двигающейся в твоем направлении, уже заранее ожидаешь подвоха.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вид на море сказал:

Есть место для колясок автобусе. В наших автобусах во всех почти есть. И извините, подвиньтесь с этого места. И все подвигаются куда-то))

А-то у самих есть желание занять это место, а мать с коляской пусть валит отсюда. Стоит там и ждет следующего автобуса, в котором снова стоят люди на месте, которое предназначено для колясок. Ага, счас))

Куда подвинутся, если за спиной плотной стеной стоят люди?

В автобусе нет мест. Жди следующего или бери такси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kjhf сказал:

плотной стеной стоят люди

 

Только что, Kjhf сказал:

В автобусе нет мест.

Кто полезет в автобус, где нет мест, и плотной стеной стоят люди, да ещё с коляской, как это возможно чисто технически?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

 

Кто полезет в автобус, где нет мест, и плотной стеной стоят люди, да ещё с коляской, как это возможно чисто технически?

Не поверишь, я такую видела. Вот именно так - в полный автобус с коляской наперевес и с требованием выйти. При этом рискуя, что коляску вместе с ребенком просто сплющат. И да, я понимаю, что скорее всего не кататься ехала, и ехать надо. Но я вот не готова выйти из автобуса, чтобы туда села мама с коляской (без коляски тоже). И стояла я тогда как раз на площадке для колясок, втиснутая в поручень, в компании еще пары десятков пассажиров, которые как килька в банке на этой площадке утрамбовались, и мысли у меня были не о том, как маму с коляской не пропустить, а чтобы меня не раздавили.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Kjhf сказал:

Куда подвинутся, если за спиной плотной стеной стоят люди?

В автобусе нет мест. Жди следующего или бери такси.

Находят куда подвинуться. В проход куда нибудь.

Это место для колясок и для инвалидов. Не хотите, чтобы вас оттуда попросили, не вставайте туда сами. И не заходите в автобус, если не видите там никакого места, кроме этого. И сами берите такси.

А то еще не хватало, думать куда денутся люди с этого места. Вы сами не хотите осознать, что времена изменились. И даже, о ужас!, место для колясок есть. Зато вы хотите это место приватизировать, и возмущаться еще наглыми мамашами с колясками, посылая их куда подальше ждать такси.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

 

Кто полезет в автобус, где нет мест, и плотной стеной стоят люди, да ещё с коляской, как это возможно чисто технически?

Я видела. В 102 Слободской-Киров на остановке профсоюзная впихнулись в автобус без места для колясок муж, жена и их ребенок в коляске. В лежачей.

Автобус такой:

iEo6R03k9WQ.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Не поверишь, я такую видела. Вот именно так - в полный автобус с коляской наперевес и с требованием выйти.

Поверю, почему не поверю, неадеквата везде хватает. А если автобус в буквальном смысле битком, то понятно, что при всем желании никто уступить с реверансами место физически не сможет. И лезть туда права качать - реально неадекватно, если палец сунуть некуда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вид на море сказал:

Находят куда подвинуться. В проход куда нибудь.

Это место для колясок и для инвалидов. Не хотите, чтобы вас оттуда попросили, не вставайте туда сами. И не заходите в автобус, если не видите там никакого места, кроме этого. И сами берите такси.

А то еще не хватало, думать куда денутся люди с этого места. Вы сами не хотите осознать, что времена изменились. И даже, о ужас!, место для колясок есть. Зато вы хотите это место приватизировать, и возмущаться еще наглыми мамашами с колясками, посылая их куда подальше ждать такси.

Место для колясок есть, но люди могут туда встать, если оно свободно. 

Если автобус уже набит, прерывать поездку никто не обязан. Она, на минуточку, оплачена. Неудивительно, что маму с ее дикими требованиями послали куда подальше.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kjhf сказал:

Место для колясок есть, но люди могут туда встать, если оно свободно. 

А потом подвинутся.

 

1 минуту назад, Kjhf сказал:

Если автобус уже набит, прерывать поездку никто не обязан. Она, на минуточку, оплачена

Если он набит так, что там не протолкнуться и не подвинуться вообще, то я очень сомневаюсь, что с коляской в принципе будет возможно туда проехать. Так что не думаю, что там вот абсолютно не было места.

 

3 минуты назад, Kjhf сказал:

Неудивительно, что маму с ее дикими требованиями послали куда подальше.

Те, кто ее посылали - это обыкновенное быдло. Оно вообще любит само занять чужое место, и возмущаться потом громче всех. Бывает))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вид на море сказал:

А то еще не хватало, думать куда денутся люди с этого места. Вы сами не хотите осознать, что времена изменились. И даже, о ужас!, место для колясок есть. Зато вы хотите это место приватизировать, и возмущаться еще наглыми мамашами с колясками, посылая из куда подальше ждать такси.

Точно! Думать еще! А как быть с автобусами, в которых места для колясок не предусмотрены?

Вот конкретно на данный момент - в славном городе - курорте Анапа нет ни одного автобуса с местом для колясок. Ни одного!

Однако, мамочки с колясками в них очень даже садятся... Что делать - выкидывать их оттуда? ну, это если по вашей логике? Для них ведь места не предусмотрены?

@Елена Наумова, вот такие автобусы в Анапе все! А представляете, сколько мам с колясками? Курорт ведь детский! И что делать? Не пуЩЩать? А летом в них еще и едут семьи с ребятишками с нарукавниками и надутыми кругами на море...:cry_1:

А если все для мам с колясками, с детьми, с кругами, то куда деваться остальным пассажирам?:D

 

 

 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

А потом подвинутся.

 

Если он набит так, что там не протолкнуться и не подвинуться вообще, то я очень сомневаюсь, что с коляской в принципе будет возможно туда проехать. Так что не думаю, что там вот абсолютно не было места.

 

Те, кто ее посылали - это обыкновенное быдло. Оно вообще любит само занять чужое место, и возмущаться потом громче всех. Бывает))

А потом туда вошли другие и двигаться стало некуда.

Было бы куда - подвинулись бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Поверю, почему не поверю, неадеквата везде хватает.

ну так этот неадекват всегда более заметен.

С одной стороны, это прекрасно, что сейчас молодые мамочки имеют возможность более активно проводить время. Сейчас все для удобства молодых родителей - вот даже наличие памперсов сильно повлияло на мобильность мам с детьми. Ведь раньше невозможно было надолго уйти с ребенком из дому, требовалось с собой таскать пакет с подгузниками-пеленками, да и переодеть ребенка было проблемой. Сейчас памперс напялил, и гуляй 3-4 часа, можешь в кафе зайти, можешь на выставку пойти, в театр, можешь просто по торговому центру побродить... И коляски сейчас более удобные - не тот советский танк, в котором еще я сына возила, там и в нормальную стандартную дверь зайти проблематично было. Опять же, дома стирает машинка, готовит мультиварка, столько времени освобождается - гуляй не хочу. И мамочки гуляют, и я за них рада.

А с другой стороны, мамочки так яростно порой борются за свои права, причем даже заранее... Кто-то, кажется @Белый орикс (если ошиблась с ником, прошу простить) писала, что была готова к скандалам, если не будут пускать с коляской. Но не пригодилось... Так вот мне порой кажется, что мамочки изначально настраиваются на скандал и любое - даже разумное замечание или просьбу воспринимают в штыки - просьбу переставить коляску с прохода, подвинуться, чтобы пропустить к витрине или прилавку, остановиться и пропустить пешехода на узкой дорожке (вот, кстати, только сегодня попросила двух мамочек-подружек, которые шли по узкой улице, полностью ее заняв, просто попросила дам пропустить меня - для этого было достаточно остановаить одной, чтобы я могла ее обойти и потом обогнать другую - что мне ответили, это точно не для детских ушей, хотя и почти без мата)... 

Ну и после того как с такими яростными борцами за права детей встречаешься, очень хочется повесить на дверях заведения табличку вроде "вход собакам, мексиканцам и мамам с колясками запрещен". Но не законно, да... И нормальные адекватные мамочки встречаются, и может даже чаще. Но запоминаются вот такие. И это печально.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

 

@Елена Наумова, вот такие автобусы в Анапе все! А представляете, сколько мам с колясками? Курорт ведь детский! И что делать? Не пуЩЩать?:D

 

 

 

У нас тоже такие все и по городу, и по межгороду (Киров-Слободской). Что делать? Делают вот что: адекватные люди коляску складывают, ставят рядом с сидением, ребенка держат на руках; не адекватные пихают коляску в проход. Вот в той ситуации про которую писала я, коляска до Вахрушей стояла на моих ногах почти. Нет, не буквально. Но сидя на боковом сиденье сзади, ноги я изогнула одну в первую балетную, а вторую  на носочек. Ноги затекли жутко. Повезло, что никто не выходил, но кто входил по району, те стояли на ступеньках. Круто что...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Kjhf сказал:

А потом туда вошли другие и двигаться стало некуда.

Было бы куда - подвинулись бы.

Ну так и двигаются. У нас всегда находится, куда подвинуться.

Сама я в совсем переполненные автобусы не садилась, потому что деньги на такси найду. Да и вообще пешком ходить люблю, и дочь у меня ребенок спокойный. Можно и прогуляться. Но когда сама ездила на работу часто в переполненном автобусе, и заходили люди с коляской, то просто отходила оттуда. Утрамбовывались как-то. Это не очень удобно. Но так никто и не обещал комфорта в автобусе.

12 минут назад, Машуля сказал:

Точно! Думать еще! А как быть с автобусами, в которых места для колясок не предусмотрены?

Вот конкретно на данный момент - в славном городе - курорте Анапа нет ни одного автобуса с местом для колясок. Ни одного!

Смириться, что общественный транспорт в вашем городе оставляет желать лучшего. И, опять же не ждать там никакого комфорта. Смогут залезть как-то с коляской, так и поедут. Чего психовать?

Вы б с таким упорством лучше к администрации города обращались по поводу отвратительной ситуации с общественным транспортом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Смириться, что общественный транспорт в вашем городе оставляет желать лучшего. И, опять же не ждать там никакого комфорта. Смогут залезть как-то с коляской, так и поедут. Чего психовать?

Так об этом и пишу - смогут войти в автобус с коляской - поедут. А освобождать мифическое " колясочное" место, даже если оно есть в автобусе, но занято просто пассажирами, никто не обязан. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, Вам повезло - Вы никогда не видели смертоубийства в транспорте. Как у нас рядом с метро "Бауманской" или "Выхино" автобусы штурмом берут в час пик.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Так об этом и пишу - смогут войти в автобус с коляской - поедут.

Ну и проблемы нет. Только похоже некоторым очень хочется вывалить свое недовольство от не комфортной обстановки автобуса на мать с коляской. Нет чтоб направить свою энергию на зарабатывание денег для покупки личного авто. Они ж будут гнобить мать с коляской в автобусе. Это ж проще всегда))

 

3 минуты назад, Машуля сказал:

А освобождать мифическое " колясочное" место, даже если оно есть в автобусе, но занято просто пассажирами, никто не обязан. 

Оно не мифическое. Оно реальное. Не надо его занимать, а потом возмущаться, что вас попросили подвинуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вид на море сказал:

могут залезть как-то с коляской, так и поедут. Чего психовать?

В Таганроге тоже похожие автобусы. И в них всегда висит объявление с требованием складывать коляски. Ну мамы же умнее. Зачем что-то складывать. Сама наблюдала, как женщина пыталась выйти с не сложенной коляской. Ей помогали, да. Но в результате, автобус стоял на остановке не меньше 5 минут. И ребёнок чудом целым остался, потому что ребята которые ей помогали не знали, как правильно коляску поднимать. И стоило это того? Почему нельзя было сложить коляску и нормально выйти на своей остановке.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Нет чтоб направить свою энергию на зарабатывание денег для покупки личного авто.

Не всем, кто едет в автобусе можно личное авто. Но думать о других надо всем. И мамам с колясками тоже. Они не особая категория, они такие же как и те, у кого нет ребенка в коляске, и даже как те, у кого просто нет ребенка. И если у них коляска, это не обязывает других зарабатывать себе проблемы с ногами, или стоять на ступеньке автобуса, рискуя получить травму. Можно было сложить коляску. Но что вы - малыш же спит.

Только что, Вакула сказал:

В Таганроге тоже похожие автобусы. И в них всегда висит объявление с требованием складывать коляски. Ну мамы же умнее. Зачем что-то складывать. Сама наблюдала, как женщина пыталась выйти с не сложенной коляской. Ей помогали, да. Но в результате, автобус стоял на остановке не меньше 5 минут.

Могу предполжить, когда ей это удалось то либо по проходу между дверями было занято 99% пространства и люди сидели на сидениях заблокированные коляской, либо передняя или задняя дверь были заблокированы для входа/выхода и люди, которые там сидели тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Наумова сказал:

люди сидели на сидениях заблокированные коляской, либо передняя или задняя дверь были заблокированы для входа/выхода и люди, которые там сидели тоже?

Когда ехали я не видела, где именно стояла её коляска. Где-то сзади. А вот когда выходила, всем стоящим в проходе пришлось выйти. Коляска даже в проходе особо не помещалась. Её пришлось поднять и на руках нести. Когда ребята первый раз схватились, она ещё чуть не сложилась и мать начала возмущаться, что они не знают, как правильно коляску надо держать.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

Не всем, кто едет в автобусе можно личное авто. Но думать о других надо всем.

Так и неплохо подумать, что в не пустом автобусе случайно можно кого-то задеть. Без всякого злого умысла. И даже не заметить. Надо войти, занять место, все это с коляской. Автобус долго не стоит, скоро тронется. Когда он начнет ехать, надо бы уже где-то стоять, а не шнырять еще по автобусу. И вот иногда в такой толчее люди задевают друг друга, и на ноги наступают, бывает. Что психовать и делать из случайно задевшей вас матери ведьму?

 

4 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Можно было сложить коляску. Но что вы - малыш же спит.

Там, где есть место для коляски, с какой стати? И малыш действительно спит. А с ребенком маленьким и с коляской, думаете легко в автобус зайти? Я это вообще чисто технически с трудом представляю. Вот зайдешь ты такая с коляской в руке и ребенком, может, сразу место не найдешь. Автобус тронется, у тебя обе руки заняты, за что держаться? Это, мало того, что неудобно, так еще и опасно.

Вот вы все твердите, что надо о других думать? А вы подумали, что матери это могло быть тяжело? И что ехать она могла вовсе не в торговый центр? Не, это только она должна о всех переживать, и выдумывать себе какие-то квесты, как с ребенком и коляской в транспорт зайти. И не задеть, не дай Бог, никого. А то сложенной коляской также можно кого-то задеть колесами. И опять вою будет, какая мать скотина, ни о ком не думает. Еще не заметила, может, этого и не извинилась.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

Еще не заметила, может, этого и не извинилась.

С такой, что в автобусе чисто технически НЕТ места для коляски. Потому сложить, а не перекрывать полсалона коляской.

А насчет места - у нас уступают место мамам с детьми на руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×