Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Iriska сказал:

Самое смешное, что столь рьяные защитницы мам с колясками добиваются обратного эффекта.

Я с коляской ходила в кафе. Но до самодурства какого-то доводить не нужно. Крохотное кафе, узкие проходы, нет достаточного расстояния между столами - да я сама не пойду в такое место с коляской. Мы ходили, но в просторные места, в основном, для семейного отдыха или с коляской сами просили дальний столик, чтобы мы не мешали и нам не мешали. Когда дети были уже достаточно подвижны, то коляску оставляли в холле у гардероба. Совсем с младенцами предпочитали какие-нибудь летние веранды . Не было ни разу у меня конфликта в кафе из-за того, что я с коляской. Но и я из ума не выживала, не перлась с коляской туда, где три стола и площадь 5 метров. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Если обычный посетитель, без коляски, приходит в кафе и видит, что нет свободных мест, кроме одного, по каким-то причинам ему неудобного, он же не качает права "хочу и дайте".

Вот, кстати, да. Например толстый человек, на которых многие бесятся, что он много места занимает. Нет удобного для него места, надо, видимо, права качать. Или у него меньше прав, чем у дамы с коляской?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Вот как здесь с колясками втиснуться?

 

На первой фотографии - заходим и сразу направо, там легко встаёт коляска. Если, конечно, свободен первый стол. 

 

56 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Либо должны были подойти и предупредить, что кафе не обслуживает маломобильных граждан (где знак снаружи, предупреждающий об этом?)

Как раз такие знаки и противозаконны :)

45 минут назад, малинка_29 сказал:

любом случае, это не означает, что если женщина с коляской, то все должны подскочить, расступиться, раздвинуть столы, лишь бы она могла прокатить детскую коляску через весь зал. 

Я бы до такого не додумалась. 

Вообще уже, конечно, ситуацию кардинально перевернули. Если столики заняты - они для всех заняты, даже для маломобильных граждан. 

Вот запрещать посещение кафе из-за коляски - кафе/магазин /ресторан права не имеет. Вешать таблички с перечеркнутыми колясками, объявлять "с колясками не обслуживает" и т.п.

Если же причина в том, что в кафе аншлаг - какие могут быть вопросы? Можно погулять, подождать когда освободится удобный столик. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вообще уже, конечно, ситуацию кардинально перевернули. Если столики заняты - они для всех заняты, даже для маломобильных граждан. 

Ситуация в том, что дальние столы были свободны, но с коляской к ним не пробраться. были варианты - или пересадить гостей за дальние столы, а дамочке с коляской освободить первый, либо всем расступиться, столы отодвинуть, расширить проход, чтобы она смогла проехать вглубь помещения. Это тоже работники зала делать отказались. 

дамочка побесилась, поорала и ушла. ну не дура ли? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Если обычный посетитель, без коляски, приходит в кафе и видит, что нет свободных мест, кроме одного, по каким-то причинам ему неудобного, он же не качает права "хочу и дайте"

Да, Лиз. И я про это. Про равные права и возможности. Я могу зайти в кафе, при наличии свободных столиков - меня обслужат. И мама с коляской точно так же имеет право зайти и получить чашку кофе, если есть место - куда присесть. 

Почему можно (хотя, конечно, по закону нельзя, но не все этот закон соблюдают) повесить знак с перечеркнутой коляской, но нельзя повесить, например, с перечеркнутой дамой и цифрой 35 :D То есть для тех, кому за 35 - кофе не нальем и выгоним тряпками, если повезёт - сухими :D

Или ограничить людей с весом больше 80 кг посещать кафе, так как там узкие проходы :huh: Возмущений будет масса. 

5 минут назад, малинка_29 сказал:

либо всем расступиться, столы отодвинуть, расширить проход, чтобы она смогла проехать вглубь помещения.

Какое-то очень странное и узкое кафе. Обычно достаточно встать и задвинуть стул на 5 сек, чтобы дать коляске проехать. Если ещё и столы двигать - как там полные люди перемещаются - непонятно. 

Если бы меня попросили - встала и дала бы проехать. Тарелки, конечно, перетаскивать не стала бы. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Можно погулять, подождать когда освободится удобный столик. 

Или попросить. Если вкрай устала и дети голодные, никуда больше идти сил уже нет. Я уже говорила, что пересела бы без проблем, если бы это была нормальная человеческая просьба, а не "маломобильных граждан пытали голодом среди бела дня при молчаливом попустительстве чайлдхейтеров-чревоугодников".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на рынке есть хороший магазин детских товаров. Но на входе та самая перечёркнутая коляска. И как бы понять можно - проходы в магазине узкие, даже одна коляска создаст проблемы, и рядом "парковочного" места нет, вернее, оставить можно и так, но никакой гарантии, что не сделают коляске "ноги".

А продукция в магазине хорошая. Но единственный вариант туда попасть с ребенком, который не ходит - это слинг или эрго. 

Хотя видела пустые коляски при входе, но, честно, сама бы так не рискнула. Даже если не украдут, нет гарантии, что не попадется неадекват, который полезет туда грязными лапами или даже плюнет. Было у нас подобное в соседнем доме когда-то, но там коляску оставили под лестницей.

Так что мамочкам с колясками можно пожелать только терпения, увы, много неудобств. Я сама как вспомню, эти круги в одном районе, потому как нет нормального транспорта, куда бы с коляской влезла...Или как не смогла попасть в магазин, потому как пандус сделан не пойми как, "на отстань", называется. Или проход в дверь другого магазина была очень узкой. Ой, были ситуации, и уже практически забылись. Слава Богу, колясочный период у здоровых деток относительно не большой.

А вот по-настоящему маломобильных граждан искренне жаль. В моей пятиэтажке, например, и лифта нет. Не дай Бог, как говорится, быть таким беспомощным.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Весенняя капель сказал:

рынке есть хороший магазин детских товаров. Но на входе та самая перечёркнутая коляска. И как бы понять можно - проходы в магазине узкие, даже одна коляска создаст проблемы, и рядом "парковочного" места нет

А вот на такой магазин можно просто написать жалобу, чтобы выписали хозяину таблеток от жадности, да побольше. Получит штраф, уберёт пару стеллажей, проход станет  соответствовать правилам, можно и с коляской зайти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

А вот на такой магазин можно просто написать жалобу, чтобы выписали хозяину таблеток от жадности, да побольше. Получит штраф, уберёт пару стеллажей, проход станет  соответствовать правилам, можно и с коляской зайти. 

Или плюнет на все и закроется.

При том что судя по отзыву магазин сам по себе хорош ассортиментом и ценами.И дамы все равно находят способы. Но вот попадется одна и воспользуется вашим советом. И кому она лучше сделает?

Она то раз пришла и ушла. А остальные лишаться хорошего магазинчика. Иногда не только о себе думать нужно. И не всегда жалобы приводят к нужному результату. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все поняли, поняли, @Белый орикс, жалобы - ваш единственный аргумент :biggrin:

А если эту жалобу не напишут, то утрутся те мамаши и без посещения этого кафе или чего там ещё, всех чисто физически не позакрывают, даже если вам очень хочется.

Так что придётся иной раз не права качать, а просить человеческим голосом. Но если мамаша умеет только в первое, то упс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

вот тоже ситуация яйца выеденного не стоит, но нет, дамам что-то жмет подумать о других. Хотя это же элементарно - не стоит перегораживать вход.

Согласна. Не стоит.

 

1 час назад, Juliy сказал:

При этом у вас претензии к людям, которые сидят в кафе и не подорвались уступать свое место скандальной даме с ребенком. 

Не уверена, что она была скандальной. Так, через десятые руки рассказ. Та мать вообще могла с персоналом общаться.

Говорю, что я бы пересела и забыла.

52 минуты назад, Iriska сказал:

Одно дело отстаивать свои права, и совершенно иное - качать права. Но как видно из темы, для некоторых это одно и то же.

А мне кажется из темы, что рьяные противники колясок сами не прочь покачать свои права во всяких ерундовых ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вид на море и кто там ещё писал про то, что в ситуации с узким кафе надо обратиться к персоналу, который разрулит?

А как тот же адиинистратор должен разрулить? Просить кого-то пересесть? А если откажут, то как разруливать? :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

жалобы - ваш единственный аргумент

Аргумент в чем? Жаловаться на нарушение закона можно и нужно. 

12 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

если эту жалобу не напишут, то утрутся те мамаши и без посещения этого кафе или чего там ещё, всех чисто физически не позакрывают, даже если вам очень хочется.

Никто и не писал про закрыть. Оштрафуют - да. Вот для того, чтобы не утираться - есть сайты прокуратуры, защиты прав потребителей, заодно и пожнадзор привлечь, чтобы ширину путей эвакуации проверить. Такую "сладкую" жизнь можно устроить за подобное самоуправство, что хозяин первый побежит стеллажи раздвигать и наклейки незаконные с окна сдирать. 

Вам приятнее утираться - это ваше право. Я предпочитаю решать проблемы законными путями. 

12 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Так что придётся иной раз не права качать, а просить человеческим голосом. Но если мамаша умеет только в первое, то упс.

Ни просить, ни качать не собираюсь. Кафе занято посетителями - это обычное стечение обстоятельств, ничего страшного. А если на магазине объявление про запрет на коляски - это уже незаконно и наказуемо. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

Как бы должна быть взаимная вежливость, а не в одну сторону

Я даже с этим не спорю. Я искренне не понимаю, почему матери с колясками тут выставляются хамками постоянно и всем-то они мешают. И даже дорогу перегораживают они. И на вежливые просьбы людей хамят. Почему, блин, если это такое частое явление, я этого не встречала ни разу? Тут же направо и налево всем всем коляски мешают. Я так подозреваю, что дело все таки в тех, кому эти коляски мешают))

Знаете, у меня бывает плохое настроение и голова болит, и спешу куда нибудь, и ПМС. И могу я быть достаточно раздраженной. Меня тогда бесят впереди идущие и мамаши, и коляски, и бабки, и дедки, потому что медленно топают они. И именно в эти моменты мне попадаются те, кто, как мне кажется, мешает мне пройти и перегородил дорогу. И все вокруг вопят, не могут что ли потише?:D

Но я понимаю прекрасно, что дело во мне. Я раздраженная и меня все бесит, а люди вокруг не при чем. Наверно, если б в такие моменты я не понимала этого, то у меня была бы куча историй о невоспитанных мамашах, папашах, собачниках, колясочниках, бабусях и т.д. А так, не, не припомню))

Даже если меня что-то взбесило, то успокоившись слегка, можно найти объяснение, почему люди так себя вели, и забыть. Ну это я о всяких мелких ситуациях. Тут ведь только их и обсуждают. Ничего сверхтакого тут еще никто не написал.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, @Белый орикс, вы гроза, вы все права отстоите, вы вот по каждой кафешке с прокураторой пройдёте, куда там государственным проверкам :biggrin:

А всем, кто не вы и не бахвалится на форуме, наверное, не до этого будет в массе своей, так что кафе и магазины с узкими проходами будут и дальше существовать.

И возвращаясь к теме "правее мама с коляской всех прочих или нет" - нет, не правее, всего лишь такая же. Если ей понадобится чтоб уступили - можно попросить. Ну и не психовать, если откажут, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, не стала бы заходить в мелкий магазинчик, если там висит объявление, что с колясками нельзя. Хотя я таких объявлений в нашем городе не припомню. Но я бы туда не пошла ни с коляской, ни без. Обойдутся без меня. Я тоже обойдусь без таких магазинов и выручку им делать не собираюсь.

Но это не касается продуктовых магазинов. Туда бы зашла все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Я, кстати, не стала бы заходить в мелкий магазинчик, если там висит объявление, что с колясками нельзя. Хотя я таких объявлений в нашем городе не припомню. Но я бы туда не пошла ни с коляской, ни без. Обойдутся без меня. Я тоже обойдусь без таких магазинов и выручку им делать не собираюсь.

Но это не касается продуктовых магазинов. Туда бы зашла все равно.

А вы на вопрос не ответили. Как в том кафе, где так легко всем встать и подвинуться, чтоб пропустить женщину с коляской, персоналу надо разруливать ситуацию, если посетители не встанут и не подвинутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то,,, Это уже напоминает Америку - кафе для белых и черных. Если с коляской, это что - человек второго сорта? А если плохо ребенку или маме? И как прикажете, ребенка одного в коляске на улице оставить? Да закрыть это кафе к чертовой матери, если там висит такое объявление, однозначно!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Душистый горошек сказал:

А если плохо ребенку или маме?

И при чем тут кафе или магазин?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вид на море сказал:

так подозреваю, что дело все таки в тех, кому эти коляски мешают))

Ну то есть, если по дороге идет стена мам с колясками, которые занимают всю ширину дороги и, видя пешехода, они и не думают как-то его пропустить (элементарно, одна из них на время отстала), то это дело не в этих хамках, а в пешеходе, который посмел идти по той же дороге, но в противоположном направлении? Я так понимаю, в вашей системе координат дама с коляской в принципе не бывает неправа.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Juliy сказал:

Я просто тупо встаю с правой стороны дороги (у нас же правостороннее движение) . 

В России левостороннее.

Я вот навскидку вспомнила единственное место, где мне трудно было с коляской: киоск на остановке. Кое-как втиснулась с коляской, но никого не пихала и права не качала. Моя коляска - мои проблемы.

Даже в фудкорте выбираю просторное кафе с удобными диванчиками и дальний столик в нем. Мне никто не мешает, я никому не мешаю. В те места, где с коляской не пройдешь, хожу либо одна, либо не хожу.

О, вспомнила еще: на почте у нас нет пандуса, крутые ступени, и 2 тяжелых двери с тугими пружинами. Вот я чертыхалась про себя на руководство этой самой почты, пока коляску с ребенком затаскивала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Как раз такие знаки и противозаконны

Я знаю, потому и написала - повесьте знак (и получайте штраф). :D

 

8 минут назад, Alf сказал:

В России левостороннее.

Левостороннее на островах, Россия - континентальная страна, движение у нас правостороннее.

1 час назад, Juliy сказал:

если по дороге идет стена мам с колясками, которые занимают всю ширину дороги и, видя пешехода, они и не думают как-то его пропустить (элементарно, одна из них на время отстала), то это дело не в этих хамках, а в пешеходе, который посмел идти по той же дороге, но в противоположном направлении? Я

И часто вы такие стены мам с колясками встречаете? Представила - хохочу. В реале никогда с таким не сталкивалась, чтобы прямо стеной (!) шли. Бывает, гуляют вдвоём по широким аллеям парка или по тротуару, но обычно сдвигаются, если мешают пройти.

Кстати, вспомнила, как "из-за меня с коляской" велосипедистка упала. У нас в парке есть узкая боковая дорожка, не велосипедная, а просто тротуарчик шириной полтора метра, мне по ней удобнее входить с улицы, а не через главный вход.

Как-то иду по этой дорожке с коляской, навстречу - девушка на велосипеде. Мне деться некуда, остановилась и прижалась к краю, жду, что велосипедистка остановится и спешится. Но она почему-то решила, что проедет. Но там реально узко для такого разъезда. Колесо велика соскочило с края тротуара, там сантиметров 20-30 высота, велосипедистка свалилась, хорошо, что не на асфальт, а на траву, разбила коленку.

Я предложила помощь - воду и салфетки, она отказалась.

Может, тоже проклинает теперь мамаш с колясками, которые по дорожкам шляются, из-за них люди падают.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Левостороннее на островах, Россия - континентальная страна, движение у нас правостороннее.

@Juliy прошу прощения, перепутала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Alf сказал:

О, вспомнила еще: на почте у нас нет пандуса, крутые ступени, и 2 тяжелых двери с тугими пружинами. Вот я чертыхалась про себя на руководство этой самой почты, пока коляску с ребенком затаскивала.

Вот почему то все жалобы на почту, как в бездну. И тут куда только мамочки делись с жалобами. У нас войти с коляской хоть проблематично, но можно. Но вот к оператору уже подойти с коляской - нереально. Только если всех отодвинуть. После того как установили дополнительную стойку с оператором почта банка простым клиентам не совсем удобно, не то что с коляской.

Знак запрета я не одобряю. Но реально есть места, где нет возможностей. Мне одного не понять. При всем наличии выбора, зачем идти туда где нет условий? Скандалить, права качать. Смысл? Только что бы себя продемонстрировать не иначе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Душистый горошек сказал:

А если плохо ребенку или маме?

То есть мама с ребенком, которому плохо, в кафе или магазин сходить решила? При этом если еще и ей плохо - кафе единственный выход, да :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×