Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И это безопасно для ребёнка, ага. Намного безопаснее, когда ребёнок в коляске. Его не уронит мать и своим весом не придавит.. 

Вы проводили исследования? Мне даже страшно подумать куда может улететь коляска при ударе, или как она может деформироваться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Как и инвалидная. Инвалидов тоже туда же - в гетто? Чтобы не мешали жить здоровым людям? Ишь, ездют тут в своих колясках. 

А вот инвалидов в колясках у нас водители завозят-вывозят. Любо-дорого посмотреть, прямо цивилизация. Водитель выходит, раскладывает у открытой двери такую небольшую "дорожку", не знаю, как эта штука правильно называется, чтобы по ней проехала коляска, и помогает маломобильному пассажиру выехать на тротуар. 

Но всё-таки мамы с маленькими детьми в транспорте ездят куда чаще, чем инвалиды-колясочники, я таковых всего два-три раза видела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Липенька сказал:

Вы проводили исследования? Мне даже страшно подумать куда может улететь коляска при ударе, или как она может деформироваться. 

Как и любой человек. Если поставить коляску на отведенное ей место - специальную площадку, то она максимум откатится на пару метров и упрется в пассажиров, ребенок в ней будет жив и здоров.. А вот куда улетит и обо что ударится ребенок, которого мать не удержит в руках даже при мелком ДТП или просто резком торможении - это большой вопрос. Травмоопаснее быть на руках - это уже давно известно всем, кто хоть минимально изучал вопрос безопасной перевозки детей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эммм, если есть крепления для инвалидной коляски, то почему ими же не воспользоваться для крепления детской?:wacko:

Ну по логике.

Другое дело, что, действительно, ну как влезть в переполненный автобус, хоть со сложённой коляской и ребёнком в руках, что не со сложённой?

А если уж зашли в пустой автобус и заняли место именно для колясок, а автобус наполнился по мере движения—тут уж, извините, имею право стоять на месте для этого предназначенное.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Но всё-таки мамы с маленькими детьми в транспорте ездят куда чаще, чем инвалиды-колясочники, я таковых всего два-три раза видела.

Я даже знаю - почему. Потому что бордюры, которые может перескочить детская коляска, инвалиду просто непреодолимое препятствие. Их не меньше, для них возможностей мало хоть по городу погулять. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Травмоопаснее быть на руках - это уже давно известно всем, кто хоть минимально изучал вопрос безопасной перевозки детей. 

Если бы это было безопасно, тогда и в машине бы дети просто у родителей на руках сидели.

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

бордюры, которые может перескочить детская коляска, инвалиду просто непреодолимое препятствие

Да, поэтому водители и помогают выехать, без этого никак.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Липенька сказал:

Но есть рациональное зерно в требовании сложить коляску, в первую очередь в целях безопасности самого ребенка и окружающих пассажиров. 

Ну вот я ехала в метро с коляской-тростью, и ко мне прикопалась тетенька. В коляске дочка пристегнутая, колеса на тормозе, на локте сумка висит, другой рукой держусь за поручень. По мнению мимопроходящей пассажирки, я должна была коляску сложить. Как мне потом ехать, она не пояснила. То есть, когда мама стоит на ступеньках эскалатора и у нее в одной руке коляска, ребенок и сумка, а другой она держится за поручень - это нормально? Ни разу не травмоопасно?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Липенька сказал:

Мне даже страшно подумать куда может улететь коляска при ударе,

А куда может улететь ребенок весом 4-5 кг. лежащий в этой коробочке ничем не закрепленный. И как эту коляску сметет толпа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Если бы это было безопасно, тогда и в машине бы дети просто у родителей на руках сидели.

Офф топиком.. Герка, лет в 6 забунтовал против автокресла, я ему сказала, ок, милый, не сиди и не пристёгивайся. И на маленькой скорости резко тормознула. Улетел вперёд и ударился, не сильно, но ударился.

С тех пор вопросов больше не было. Садится в машину и сразу пристёгивается, в автобусах, где есть ремни—тоже.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Липенька сказал:

взять ребенка на руки, сложить коляску, сесть на сиденье.

Да, у нас по громкой связи периодически идет объявление, что в целях безопасности ребенка в коляске не перевозить, а сесть на сидение и держать на руках. Но это не говорит о том, что коляску нужно складывать, при том , что далеко не все конструкции колясок подлежат сложению. И плюс все эти просьбы соблюдать безопасность, несут рекомендательный характер.  Нет таких правил, закрепленных законом, что в городском транспорте ребенку нельзя сидеть в своей коляске. Другое дело, что это может быть небезопасно при резком торможении, например. Об этом и объявляют и просят соблюдать правила безопасности. 

1 час назад, Милада сказал:

такая коляска называется "крупногабаритным предметом" и не подлежит перевозке в салоне с людьми.

В правилах нет разделения колясок на маленькие и большие, складные и нескладные. Санки уж точно не складываются, велосипеды тоже, однако их перевоз разрешен в городском транспорте и даже не считается багажом.  А к какой категории отнести тандемы для двойни? Их точно не сложить и рук не хватит, чтоб держать двоих детей и коляску. 

Цитата

6.3. Пассажир имеет право:

6.3.1. Бесплатно провозить с собой:

6.3.1.1. Детей в возрасте до 7 лет.

6.3.1.2. Детскую коляску.

6.3.1.3. Детские санки.

6.3.1.4. Одно место ручной клади, не превышающее по сумме трех измерений (высота, длина, ширина) 120 см.

6.3.1.5. Одну пару лыж в чехле или другой спортивный инвентарь в чехле или в сумке.

6.3.1.6. Животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробках, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробок, контейнеров и др.) не превышают размеры ручной клади, установленные в пункте 6.3.1.4 настоящих Правил.(п. 6.3.1.6 в ред. постановления Правительства Москвы от 27.08.2014 № 483-ПП)

6.3.1.7. Музыкальный инструмент в футляре или чехле.

6.3.1.8. Один велосипед на накопительной площадке салона трамвая, троллейбуса, автобуса при соблюдении условий, исключающих неудобства для проезда пассажиров (велосипед должен удерживаться пассажиром во время движения, исключая его самопроизвольное передвижение по салону

даже музыкальный инструмент в чехле, будь это контрабас или арфа - не будет считаться никаким крупногабаритным грузом, мешающим эвакуации

1 час назад, Милада сказал:

А сама коляска? Это травмирующий предмет препятствующий эвакуации.

Нигде этого не сказано, совсем нигде. 

К моему удивлению, оказывается, даже в маршрутном такси не имеют право запрещать перевозить коляски. Удивлена, но вот ответ эксперта по этому поводу https://prsvt.ru/question/4820-provoz-rebenka-v-kolyaske-v-obshchestvennom-transporte

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Милада сказал:

А куда может улететь ребенок весом 4-5 кг. лежащий в этой коробочке ничем не закрепленный.

Я не знаю ответ, потому что никогда не интересовалась этой проблемой. Но думаю, что правила техники безопасности не взялись из воздуха, а на чем-то основаны. Наверное в сложенном виде коляску перевозить безопаснее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Белый орикс сказал:

Нет. До 5 лет ребёнок едет бесплатно, без предоставления места. В городских автобусах - до 7 лет.

Я вам конкретно привожу данные по нашему краю. Строго с предоставлением отдельного места по детскому билету с 0 лет со специальным устройством, кресло или люлька. И рейсы строго проверяет ГИБДД. И штрафую и водителей и перевозчиков. Ни каких коленок в автобусе и ни каких колясок. Ну в наши автобусы и не реально коляску поставить. 

Учитывая что рожать отправляют в основном в областной центр, С новорожденным ребенком в автобусе едут до места назначение оплачивая место и в специальном сиденье люльке. 

 

20 минут назад, малинка_29 сказал:

К моему удивлению, оказывается, даже в маршрутном такси не имеют право запрещать перевозить коляски. Удивлена, но вот ответ эксперта по этому поводу

Кстати, там не сказано в каком виде имеет право перевозить. Так что не мешает и уточнить, право есть, но какое именно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

Кстати, там не сказано в каком виде имеет право перевозить. Так что не мешает и уточнить, право есть, но какое именно. 

Да, вы правы. У нас по городу только такие маршрутки ездят, помимо автобусов и троллейбусов 

00d691fbe9a142e170ed389191237c8c.jpg.331d23647d6d19be8c1d186feb556fc2.jpg

Туда можно если только со сложенной тростью. Проход очень узкий, там при всем желании с коляской не зайдешь, в велосипедом, санями. Поэтому можно говорить сколько угодно про права, но в данном случае свои права можно реализовать лишь при определенных условиях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Липенька сказал:

правила техники безопасности не взялись из воздуха, а на чем-то основаны

Как раз по правилам и не перевозят детей без кресла в машине. 

Цитата

Наверное в сложенном виде коляску перевозить безопаснее

Не всегда физически это возможно сделать, поэтому и нет таких требований ни в каких правилах. 

22 минуты назад, Липенька сказал:

никогда не интересовалась этой проблемой.

Оно и видно. И, наверно, в автобусе ни разу не пробовали сложить одной рукой коляску, а второй держать ребёнка? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

Объясняю, это место оказывается не для детских колясок, а для инвалидов. 

А Минсктранс напомнил не только о правах, но и об обязанностях. 

Ага, оказывается)) Я знаю, как это оказывается.

Видела я прекрасно, как откровенные косяки, на которые жаловались в итоге клиенты, оказывались вовсе и не косяками)) А так положено.:D Хотя все руководство прекрасно знало, что откровенно накосячили все. Но надо ж как-то отписаться на жалобы, выставив виноватыми других.

Ну и берутся разные бумажки, в которых написано то да се. Не анализируя, что там к чему и почему, выхватывая только какие-то части такого-то правила, пишем отписочку. Которая противоречит всем законам. И сама организация это знает. Но надежда на то, что люди успокоятся и дальше не пойдут.

Ну и большинство действительно не идут. Или поверив, что не правы. Или просто нет сил и желания что-то доказывать. На то и расчет. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не всегда физически это возможно сделать, поэтому и нет таких требований ни в каких правилах. 

Не всегда физически возможно перевозить большую коляску в салоне. Не то что с ребенком, а вообще. И как в таком случае? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Душистый горошек, не надо тут  устраивать склок и обсуждать свои минусы, идите и почитайте правила данного форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один момент, если вспомнили про права. Имеет права перевозить в городском транспорте, ребенка до 7 лет бесплатно, без предоставления отдельного места. Это скорее для соседней веточки, где на счет этого жаркие споры. Там кстати об обязанностях то же не вспоминают. Так что в праве и пассажиры и кондуктор потребовать от мамы воспользоваться этим правом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Iriska сказал:

Не всегда физически возможно перевозить большую коляску в салоне. Не то что с ребенком, а вообще. И как в таком случае? 

Про это уже писали не раз. Есть объективные причины, через которые просто не перешагнуть при всем желании. 

А есть про человеческий фактор, когда коляска может встать, но начинаются какие-то левые требования про то, что прям необходимо её сложить и везти на руках ребёнка. В целях какого-то мифической безопасности последнего. 

Хоть бы физику почитали те, кто это проповедует. 

11 минут назад, Iriska сказал:

Так что в праве и пассажиры и кондуктор потребовать от мамы воспользоваться этим правом.

Если место оплачено - поедет рядом. Правила не запрещают приобретать билет даже на трехлетку, если родители решили везти его на отдельном месте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Если место оплачено - поедет рядом. Правила не запрещают приобретать билет даже на трехлетку, если родители решили везти его на отдельном месте. 

Все дело в нюансах. Кондуктор может вернуть плату и настойчиво попросить воспользоваться этим правом. Раз прописано, что ребенок может ехать на руках у мамы, то пусть и едет. И тут уже в действие вступает другой закон. Что на отдельном месте в авторанспорте ребенок должен ехать на специальном детском сидение. Либо на руках, либо на спец сидении. Так что любой пассажир имеет право обратить внимание на нарушение закона. И так же пожаловаться. 

 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

А есть про человеческий фактор, когда коляска может встать, но начинаются какие-то левые требования про то, что прям необходимо её сложить и везти на руках ребёнка. В целях какого-то мифической безопасности последнего. 

Вообще то и не столь мифического, как вы выставляете, а прописанного конкретно на бумаге. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

Кондуктор может вернуть плату и настойчиво попросить воспользоваться этим правом. Раз прописано, что ребенок может ехать на руках у мамы, то пусть и едет. И

Может, но не обязан. В этом и нюанс. Обязанностей таких нет, только право, которым пользоваться не в обязательном порядке. 

10 минут назад, Iriska сказал:

Вообще то и не столь мифического, как вы выставляете, а прописанного конкретно на бумаге. 

Что прописано на бумаге? Что ребенок в автобусе обязательно везти на руках, а не в коляске? В правилах такого нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой еще закон, по которому ребенок в автобусе в автокресле ехать должен?

Что же кресел там нет?

А что не штрафуют никого?

Почему вообще детей в автобус тогда пускают?

И как тут поможет то, что мать ребенка на руках держит?

Что ж в машине, где действительно требуют автокресло, не разрешается матери ребенка на руках держать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Почему вообще детей в автобус тогда пускают?

Почему вообще кого бы то ни было в автобус пускают и подвергают опасности попасть в аварию :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Почему вообще кого бы то ни было в автобус пускают и подвергают опасности попасть в аварию

Вот именно.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Это не зависит от коляски. Такие и без коляски будут лезть по головам.

Дело в том, что когда они просто так лезут, их послать можно. А когда они с коляской, то начинают качать права, что им нельзя запретить заходить с коляской по закону. То, что никто не запрещает, но вот просто в данный момент физически нет возможности право осуществить, ее не колышет. Так ведь потом еще жалобу накатает, что не пустили именно потому, что с коляской, а не потому, что в зале просто мест не было, и зайти и без коляски она бы не смогла.

Кстати, по поводу ребенка в коляске в автобусе - погуглила я тут - в РФ я не встретила правил, что коляска должна быть сложена. Ответы минавтотранса различных областей выглядят примерно так
 

Цитата

Как перевозить коляску с ребенком в автобусе?

Идеально приспособленными для поездок с детской коляской являются автобусы с низкой платформой (без ступенек). Тогда коляска легко заедет внутрь салона. Заходить надо во вторую дверь – обратите внимание, обычно рядом с ней размещена наклейка с коляской.

1. Что бы комфортно и безопасно войти в автобус необходимо приподнять дальние колеса коляски, затем опустить их на пол автобуса и, опершись на них, ввезти коляску в салон. Это несложно, поскольку ступенек нет и коляску поднимать не надо.

2. Далее следует установить коляску в углу, на просторной накопительной площадке – она как раз предназначена для пассажиров с колясками и других маломобильных групп граждан. Сама мама встает рядом с коляской и фиксирует ее, держась за поручень.

3. Обязательно заранее подготовьтесь к выходу к нужной остановке.

4. Сначала выходит мама – спиной, потом она вывозит коляску. Если сделать наоборот, то есть риск опрокидывания коляски или ее защемления дверями, если они вдруг автоматически закроются.

Но, обратите внимание - мама стоит и фиксирует коляску, а не сидит и придерживает ее. 

В то же время в правилах пользования метрополитеном я нашла следующее

Цитата

51. Пассажирам, находящимся в вагоне поезда, на эскалаторах, станциях и межстанционных переходах, запрещается: <…>

7) перевозить детей в детских колясках на эскалаторах метрополитена и при входе в вагон и выходе из вагона <…>

То есть в автобус в коляске ввозить можно, а вот в вагон метро - нет. Возможно это связано с тем, что двери в вагоне, как и в лифте, открываются и закрываются автоматически, и если в автобусе водитель видит пассажиров и может контролировать открытие и закрытие дверей, то в метро это невозможно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×