Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Цветок папоротника

Те, кому сейчас под 90 лет, дышали чистым воздухом, пили чистую воду, ели натуральные продукты.
Те, кому сейчас под девяносто и более (дай им всем Бог здоровья!!!), в лихолетье тридцатых бежали из колхозов от голода, во время Великой Отечественной либо воевали, либо упахивались по двадцать часов в сутки в тылу, пережили блокаду, пережили все эти страшные военные и послевоенные годы и потом маразматические - хрущёвские, до почти конца сороковых отоваривались по карточкам, и... просто жили, радовались этой самой жизни и растили и воспитывали детей...

И когда начинают сравнивать ТО и ЭТО, меня уже даже не нервирует - просто улыбает...

И люди разные, и времена разные - вроде бы... А по сути - одно и то же...

Вот у Бурина (вроде его статья g.gif - газета уже по соседям-дачникам пошла) все три старушки в маразм впали, не дожив вроде и до девяносто, а я - напротив - вот всё лето с такими "божьими одуванчиками" общаюсь, и такой энергией от них подпитываюсь - вы себе представить не можете!..

Не буду долго описывать всех своих соседушек, скажу только за свою бабулю - Царствие ей Небесное!.. Настолько светлый и позитивный человек была - ещё б десять леть прожила (ей девяносто ровно было на момент ухода) и даже как можно больше, все были бы только счастливы!..

Понимаю - не у всех счастливая и благополучная старость, но опять-таки и далеко не все впадают в старческий маразм...

Да даже далеко ходить не надо...

Вот - по-моему в прошлом году (Пуговка, милая, напомни мне пожалуйста, если я в сроках ошибаюсь!) в одной из центральных газет Челябинска поздравляли бабушку нашей замечательной форумчанки Аллы со столетним юбилеем...

Причём, поздравляли не только со страниц прессы, но и на местном телевидении (я смотрела в нете), и не было у этой замечательной женщины (бабушки Аллы разумеется) даже признаков старческого маразма...

А вообще... Мораль сей басни такова: кто за что боролся... И всё зависит от человека В ПЕРВУЮ очередь... Конечно же, тяжелые болезни я в расчёт не беру, хотя многие из них мы сами на себя как бы "навязываем" (слова не мои - немолодого священника, который венчал нас с супругом и крестил нашу Ульку), и с этим я тоже не могу не согласиться...

А уж говорить, что "раньше трава была зеленее, небо голубее и люди лучше" - это я даже и комментировать не берусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Что я отметила, все зависит от наших характеров. Какие мы сейчас, такие будем и в старости,

Неправда. Моя бабуля милейшее была существо, но когда свалилась, ругалась матом, стучала в стенку ногами и такое вытворяла, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И от этого нет никаких мер профилактики.

Те, кому сейчас под 90 лет, дышали чистым воздухом, пили чистую воду, ели натуральные продукты.

Что? Они недоедали большую часть жизни. До войны бедность и урезание себя во всем, в войну вообще шрот и клейстер крахмальный, после войны очередь за гнилой картошкой.

Кадрия

А уж говорить, что "раньше трава была зеленее, небо голубее и люди лучше" - это я даже и комментировать не берусь...

Да-да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Не поняла смысл ваших слов g.gif

Это что же получается: если ты всю жизнь жил светло и прекрасно, был человеком добрейшей души, жил и трудился для себя и своих близких... - то никакие маразмы тебе не страшны, да? Этакое суперсредство против потери ясности и прочих "старческих причуд", да?.. Тогда объясните мне, неразумной, пожалуйста, почему моя прабабушка, в своё время прекратившая всё общение со своим единственным внуком (моим папой), немало крови попившая из остальных родственников - всё ей было не "так", - она до самого последнего дня была в ясном сознании. И умерла в возрасте 105 лет. Что-то не стыкуется по вашей логике unsure.gif

И в то же время я знаю действительно замечательных людей - некогда. Потому что они сейчас полностью во власти Альцгеймера и прочих недугов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Это что же получается: если ты всю жизнь жил светло и прекрасно, был человеком добрейшей души, жил и трудился для себя и своих близких... - то никакие маразмы тебе не страшны, да?

Мне кажется, как ни живи, а исход это лотерея. Кого-то сразу стукнет, кого-то еще мордой по столу повозит.

Тогда объясните мне, неразумной, пожалуйста, почему моя прабабушка, в своё время прекратившая всё общение со своим единственным внуком (моим папой), немало крови попившая из остальных родственников - всё ей было не "так", - она до самого последнего дня была в ясном сознании. И умерла в возрасте 105 лет. Что-то не стыкуется по вашей логике

Почему вообще должна быть одна на всех логика в этом вопросе? Есть масса злодеев, которые умирали во сне с улыбкой, и масса хороших людей, над которыми судьба поизгалялась. Зачем об этом думать? Жить надо здесь и сейчас. Не прошлым и не будущим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мне кажется, как ни живи, а исход это лотерея. Кого-то сразу стукнет, кого-то еще мордой по столу повозит.

Я об этом и спрашивала у Кадрии. Потому-то и не стала комментировать эту статью П.Бурина, "Три бабушки". Да и что я могу тут сказать? Это жизнь... вся, как она есть - со всеми странностями и причудами, не поддающимися никакой логике, и никакой определенности в будущем нет и просто не может быть.

Жить надо здесь и сейчас. Не прошлым и не будущим.

Да. Я так и живу - днём сегодняшним.

А что будет завтра... я подумаю об этом завтра (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Это что же получается: если ты всю жизнь жил светло и прекрасно, был человеком добрейшей души, жил и трудился для себя и своих близких... - то никакие маразмы тебе не страшны, да?
Нет, не совсем... Есть исключения из правил, поэтому обобщать я ни в коем случае не берусь...

"Маразм подкрался незаметно", и от него никто не застрахован, я лишь привела слова священника, если вы прочитали достаточно внимательно...

Тогда объясните мне, неразумной, пожалуйста, почему моя прабабушка, в своё время прекратившая всё общение со своим единственным внуком (моим папой), немало крови попившая из остальных родственников - всё ей было не "так", - она до самого последнего дня была в ясном сознании. И умерла в возрасте 105 лет. Что-то не стыкуется по вашей логике
Я не могу вам пояснить что ТАКОГО не стыкуется в моей логике, потому как не имею чести знать ни вашей прабабушки (светлая ей память), ни вашего папеньку, ни - тем более - всех ваших остальных родственников...

И кто кого гнобил, и кто у кого пил кровь - история умалчивает... Вы уж извините, ничего личного, но вторую сторону мы уже никогда не выслушаем - хотя бы в этом вы со мной можете согласиться?.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

И кто кого гнобил, и кто у кого пил кровь - история умалчивает... Вы уж извините, ничего личного, но вторую сторону мы уже никогда не выслушаем - хотя бы в этом вы со мной можете согласиться?..

Прабабушка умерла в декабре прошлого года. Характера она была совсем не ангельского, но - о мертвых либо хорошо, либо никак. Но. "Вторую сторону", как вы изящно выразились, я выслушивала много раз - и ничего хорошего о нашей семье - в которой я жила, промежду прочим - никогда не говорилось, ни разу. Мы все - все без исключения - были "плохими". Потому что женились по любви, а не "на тех, на ком надо". Мы были нищими и голодранцами, мы были себялюбивыми эгоистами и многая, многая. И всё это говорилось в трезвой памяти - никаких признаков маразма. Обслуживала себя прабабушка сама.

Что еще? Если следовать вашей логике - человек с таким вредным характером не должен был дожить хотя бы до 90 лет?..

Вот ваши же слова:

А вообще... Мораль сей басни такова: кто за что боролся... И всё зависит от человека В ПЕРВУЮ очередь... Конечно же, тяжелые болезни я в расчёт не беру, хотя многие из них мы сами на себя как бы "навязываем"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Что еще? Если следовать вашей логике - человек с таким вредным характером не должен был дожить хотя бы до 90 лет?..
Да человек с ЛЮБЫМ характером можеть дожить до 90-та лет... Ещё раз повторюсь: я не собиралась обобщать... И если где-то не совсем корректно выразила свою мысль, то прошу прощения... Честно...

А вообще наш спор - если конечно это можно назвать спором - из той области, которую я просто терпеть не могу...

Сейчас поясню... Умирает человек, молодой, красивый... "Ой, Бог только самых лучших к себе забирает!.." (Типа все, кто долго живёт, подонки и мерзавцы...)

Или - наоборот... "Ой, его Бог любит - столько лет жизни дал, сразу видно - человек хороший..." (Тут типа кто рано ушёл - подонки и мерзавцы...)

Так же как не вижу логики в предыдущем воспроизведённом абзаце, так же и не вижу логики в продолжении дискуссии с вами при всём к вам уважении...

Всё сугубо индивидуально - о чём я и пыталась сказать, да только - видимо как-то коряво...

А своему анониму могу сказать только одно: моя бабуля (которая дожила до девяноста лет), убежала в начале тридцатых из колхоза в Воронежской области...

Когда люди начали есть крыс, а потом и друг друга...

Ни в какой Москве она не жила... Никогда... Убежала в Среднюю Азию...

Умерла в средней полосе России, в соседней области с Москвой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кому сейчас под 90 лет, дышали чистым воздухом, пили чистую воду, ели натуральные продукты.
И когда начинают сравнивать ТО и ЭТО, меня уже даже не нервирует - просто улыбает..
Когда-то я попыталась сравнивать "то и это" при человеке из "того" - моего лечащего врача, кстати - который был тогда ещё в здравом уме и твёрдой памяти.

Я тоже начала: "Вы же здоровее были, так как и продукты были без химии, и.. Я бы, например, не пережила бы"

"Конечно не пережила бы - ответил он. - И все, кто чем-то болел тоже не пережили. Поэтому мы и живём почти до ста лет, что в своё время прошли естественный отбор.

Вот тебе сейчас нет сорока - мне тогда сорока не было -, а у тебя язва с двадцати. Ты бы за первые два месяца бы оккупации сорок первого .....

Или вот сейчас парень приходил: красивый, накачанный, но с гастритом. Его бы ранить не успели.

Так что не сравнивай."

Ему сейчас уже под восемьдесят, но у него только после семидесяти стали выпадать зубы, абсолютно до сих пор нормальное давление, но.. Увы... Паркинсон не пощадил.

Если бы продолжительность жизни зависела от доброты, то .. blush.gif про переселение планеты можно было не беспокоиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синяя борода

Отчаяние героини Ирины понятно, она всю супружескую жизнь была ведомой. Муж прилично старше, еще и деспот. Наверно, Ира носит вещи, которые он выбирал, работает на малозаметной должности, которую одобрил муж(чтоб была полностью в его власти) и пр.

Думаю, близкая подруга может помочь, например, проанализировать крахом окончившуюся супружескую жизнь, разложить все по полочкам. Со стороны оч хорошо видно, что эгоистом и себялюбцем мужчина был всегда, всегда делал так как ему удобно, комфортно и приятно.

Не удивлюсь, если и тортики преподносил, чтоб поправилась и меньше на нее мужчины глазели. И зачем такого удерживать?

Желаю Ирине побыстрее нащупать почву под ногами и открыть в себе нового интересного человека!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

"Конечно не пережила бы - ответил он. - И все, кто чем-то болел тоже не пережили. Поэтому мы и живём почти до ста лет, что в своё время прошли естественный отбор.
Сначала зайдём далеко...

В очередной передаче про каких-то там очередных "зулусов" (в ковычках потому - я это просто про африканские племена обобщила, хотя очень хорошо отношусь к африканцам - честно-пречестно, особенно после рассказов Владимира Елистратова) сказали, что племя стало вымирать...

Вот у них был стабильный прирост, было стабильное количество жителей в их деревне (ну прям как в том триллере - даже не помню какая там цифирь народа на протяжении последних ста лет не менялась ), кто-то умирал, кто-то рождался...

А потом обнаружили их МЫ... В непроходимых джунглях... "МЫ" - то бишь цЫвилизация... По другому я это слово ну никак обозвать не могу!..

Пытались делать им прививки, есть чуть ли не с ножа, окультуривать их как говорится по всякому... Ну короче - в чужой монастырь...

А они это - как ни странно! - не оценили...

Сначала стали умирать как мухи, потом жрать НАС... Потому как МЫ - это самое большое для них зло...

А инстинкт самосохранения для всего человечества был всегда первее "всех самолётов, газет и пароходов"...

И теперь "далеко ходить не надо"...

Я уже который год на даче обитаю где-то с конца апреля (ну тогда только приезжаем, приноравливаемся как говорится) до середины октября (тогда уже постепенно съезжаем) - так когда я по первой туда наведываюсь, у меня реально голова кружится... От свежего воздуха... Пьянит безо всякого вина - порядка 130-ти километров от МКАДа...

Я бы там наверное не выжила... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заткнитесь, твари!

Я не могу понять, как человек, которому говорят, "сучка", и пр., говорит, что у них с мужем любовь и взаимное уважение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда люблю читать священника Александра, всегда немного необычно, умно, по доброму.

А тут что-то я может невнимательно читала. Читательница задала конкретный вопрос, чтобы уточнить высказывание священника, а в ответ получила развернутую статью совсем о другом, тоже нужную и интересную, но лично для меня вопрос читательницы не был отвечен.

Но повторюсь, еще раз перечитаю, может сразу недопоняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя привычка откладывать чтение "Моей Семьи" "на сладкое", похоже, играет со мной дурную шутку. Все уже номер прочитали и вовсю обсуждают, а у меня еще и конь не валялся. Когда, наконец, приползаю обсуждать, то, оказывается, все уже сказали до меня. tongue.gif

Вот и 30-й номер не дочитала еще.. Но уж про любимого Елистратова не могу промолчать! До чего же замечательный рассказ про Таиланд получился! Прямо как будто сама там побывала. А больше всего зацепило упоминание о тайском фольклоре как отражении национального тайского менталитета. Вот уж согласна! Помнится, когда в свое время прочитала сборник тайских народных сказок, то даже обалдела слегка. Не сказки, а просто какое-то пособие для начинающих мошенников laugh.gif . Такое ощущение, что тайцы ни о чем больше не думают, как только - как бы половчее обмануть ближнего своего.

Говорят, что для того, чтобы узнать побольше о народе, надо читать его фольклор. У меня о тайцах по фольклору создалось впечатление, как о прожженных обманщиках. Убедилась, что не у меня одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от вас, молодые, чем пахнет?

Оригинальное письмо! Я вначале прочитала отзывы на него в веточке. Потому интересно было, а что же мне покажется? Настоящая ли бабуля его писала?

Ничего сверх особенного не увидела. Почему некоторые читатели решили, что в 86 невозможно так рассуждать, анализировать, писать? Всё вполне возможно. Просто люди не сталкивались в своём окружении с такими светлыми людьми почтенного возраста.

А мне довелось. Моей мамы уже давно нет. А её подружка, которой сейчас 95, жива (ттт). У неё много свободного времени – помогают по дому дети. Физически она слабее, чем умственно. Подводят ноги. И вот Вера Сергеевна читает, смотрит TV, общается по телефону с детьми своих ушедших уже друзей…

Я порою поражаюсь – она успевает раньше всех услышать новости, переварить политические события, проанализировать экономические скачки-падения. И позвонив, всегда выскажет своё мнение по всем насущным вопросам. Бывает, спросит о моём мнении, а мне стыдно признаться, что я ещё не читала, не слышала.

Сын Веры Сергеевны, доцент, приносит ей новости с работы. С компьютером знакома. Нет, она ничего не пишет. Но в Интернет войти умеет! И посмотреть там новости – тоже.

Маразма – ноль! Светлая голова!

Я спрашиваю всегда, как её самочувствие, чем питается, что принимает…

- Главное, ешь грецкие орехи! Они для мозгов – самое то! Посмотри, они и сами похожи на мозги! – смеётся Вера Сергеевна.

Много ещё примеров долголетия без отклонений в соображении…

Дай, Бог, как говорится, и нам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оранжерейное растение

Точно помню, рассказ про нахамившую начальницу, заболевшую раком, как оказалось ложно, уже публиковали. Уважаемая редакция, вы же знаете, что многие вас читают долгие годы, не пропуская ни одного выпуска. Зачем же вы публикуете уже изданные рассказы?

С первых строк этой статьи я тоже вспомнила , что уже читала ее. Непорядок confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была надежда помочь Надеждину

Грустно, конечно.

Но Тимофей Надеждин, думаю, тоже имеет право на такую реакцию. Видимо, тяжело ему было пережить уход отца и то, что он исчез и не искал его больше. Кто знает, как они жили без него, какие обиды у него в душе остались. Он уже сам не молод, думаю, не стоит его осуждать.

А вот дети и внуки его уже достаточно взрослые должны быть тоже и, если у них есть интерес к семейной истории, они сами захотят узнать что то о своем предке.

Ведь внучатой племяннице известна уже эта история, поэтому не так все печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была надежда помочь Надеждину

/Мог своим внукам показать пример почитания родителя. Я его не осуждаю, просто в очередной раз удивлён, насколько непредсказуемым бывает окончание истории поиска./(с)

Какой пример почитания wink.gif

Почему Тимофей вдруг должен простить предательство отца и бежать, роняя тапки, ухаживать за его могилой? Неужели только потому, что Тимофею 84 года?

Да, возраст почтенный, но сам по себе возраст вовсе не гарантия того, что в этом возрасте следует прощать ВСЁ и ВСЕХ.

Тимофей показал своим внукам другой пример - есть в жизни такие поступки, которые никогда не прощаются. И этот пример гораздо полезнее для внуков. Он даёт им возможность задуматься о последствиях своих поступков в будущем.

Несколько слов о непредсказуемости окончания поисков.

Далеко не все бывают рады тому, что их нашли и в этом нет ничего ужасного. А бывает и так, что тот кто ищет не испытывает восторга после того, как найдёт.

Вот что меня всегда удивляет, так это, когда люди преклонного возраста начинают разыскивать свою первую любовь. eek.gif

Зачастую с момента их расставания прошло 40 и более лет, объект их первой любви так же прожил целую жизнь, обзавелся женой/мужем, детьми, внуками. У человека сложился определённый ЕГО мир, а тут - "здравствуйте, я ваша тётя любовь". Вспомни милый/милая как мы любили друг друга.

Далеко не каждый в этой ситуации будет рад безмерно, что его нашла женщина/мужчина со следами былой красоты и создала проблемы в его семье.

Вот и в этом номере в рубрике "Открытое письмо" Людмила из Санкт-Петербурга хочет знать, как живёт её давний поклонник.

Дама вспоминает 1968 год и своё недолгое знакомство с Вячеславом.

Женщина недовольна своей прожитой жизнью и решила почему-то, что Слава из 1968 года её должен осчастливить в 2012 году. Неверится мне в это и объясню почему.

Людмила вспоминает, как они катались на лодке и она упала в воду, а Славик долго хохотал над ней. Женщина вспоминает этот эпизод с умилением, а меня что-то покоробило в этом эпизоде wink.gif

Конечно, мне могут возразить - а вдруг он так же одинок и ждёт именно её... а вдруг не одинок... а вдруг спился давно... а вдруг...

Нет, я свою первую любовь хочу навсегда сохранить в памяти своей молодым и красивым и с лёгкой ноткой сожаления о прошедших годах.

Не хочу испытать чувство горького разочарования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЫ МГНОВЕННО ОКАЗАЛИСЬ РАЗДЕТЫМИ

Большинство мужчин считает, что женщины способны жить с законченными негодяями исключительно ради "захватывающего" секса. Я же думаю, что нормальная женщина долго терпеть около себя подонка-супермачо не станет. По крайней мере у нее должна быть на это какая-нибудь другая причина, например, отсутствие своего жилья или денег.

После развода с первым мужем у меня было несколько неплохих любовников, однако я с ними быстро рассталась по причине их непорядочности-один сильно пил, другой распускал руки, третий был скуп до крайности. Дольше всех, примерно года два, я продержалась с одним секс-гигантом, имеющим неплохие способности от природы. Рассказывал, что его отец, будучи уже в преклонном возрасте, живя в своем доме, каждое утро выходил во двор и делал перекличку с соседом на тему-кто больше раз смог за ночь. Первая жена моего суперлюбовника, кстати, больная шизофренией, сама с ним развелась. Гордился, что она называла его "африканский жеребец" ( не жеребец, а другое слово, начинающееся на букву "е" ). Не пил, не курил, правда, цветов не дарил из-за жадности ( сам - подарок ), но подворовывал по мелочи - тащил к себе в дом все, что у меня "плохо лежало". Однажды сильно ударил по голени (бывший каратист). Естественно, пришлось с ним расстаться.

Вообще считаю, что среди непорядочных мужчин много хороших любовников из-за того, что им больше нечем привлечь к себе женщин, но долго ли женщины останутся рядом с такими мужчинами - большой вопрос.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не была на форуме, хотя частенько хотелось заглянуть - ведь много было статей, за живое цепляющих. Да и сейчас так и прошла бы мимо, если б не комментарий редакции (именно!) к письму "А от вас, молодые, чем пахнет?"

Интересно автор пишет и парирует не грубо, читать приятно (хотя, чес, мысль мелькнула - неужели автору и взаправду 86). Понятно, что человек воспитанный и в каких случаях на "вы" нужно обращаться - точно представляет. А уж правилам "хорошего тона" может сама научить представителей редакции, что им явно необходимо.

Извините за резкость, но неужели, вы, редакторы, не могли обойтись без этой приписки? Ибо я сомневаюсь в том, что вы (вот я тоже пишу с маленькой буквы), считаете, что автору что-то новое ею (своей припиской) объяснили. Даже ежатам понятно - когда есть желание выразить уважение незнакомому человеку (а не обязательно в "официально-деловой переписке"), то обратимся на "Вы" и только культурный человек, коим и является автор статьи, сможет сдержаться и не "тыкать" не уважаемому им человеку, тем более тому, кто вдвое младше.

К слову - абсолютно во всём согласна с автором. И желаю себе, как и вам, в таком возрасте сохранить такую же трезвость ума и воспитанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж правилам "хорошего тона" может сама научить представителей редакции, что им явно необходимо.

Вот и я стала такое за ними замечать и за модераторами. Кто-то уже написал, что ведут себя по принципу: мы дома, а вы все "понаехали"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ева Адамова

Заткнитесь, твари

Прочитала внимательно комментарии к этой заметке.. Вообще-то все правильно, а тема на самом деле очень даже животрепещущая.. Все мы, женщины, нежные и ранимые, сталкиваемся в той или иной степени с грубостью и агрессией мужчин, которые так ставят себя в своем мужском мире, и переносят это порой и на семью.. Кто-то тут написал - "не хочу и НЕ могу это терпеть".. Все правильно в общем-то, вопрос как себя изначально поставить... Но вообще было бы интересно послушать комментарий Галины Белозуб на тему, как бороться с мужской агрессией..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×