Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ночная гостья

Прочитала Ваш рассказ и вспомнила.

Есть у меня приятельница со студенческих времен и одновременно бывшая сослуживица. Год назад пригласила на день рождения, которое устраивала на работе в отделе. Было назначено время. Решила выйти пораньше и заехать еще за одной приглашенной к ней на работу. Причипурилась, приготовила хороший подарок, вышла из дома, скользко, балансирую - добираюсь до метро. Звонок на сотовый. Звонит именинница: "Ты где? А у тебя деньги есть? Зайди в магазин по дороге, купи (далее список продуктов, включая хлеб, торт, нарезки, фрукты, салаты, пиццу и пр.), а то я не успеваю". Я извинилась, денег у меня на праздничный стол с собой не было почему-то. "Ну, ладно, говорит, - ты все равно сейчас к Людке (имя изменено), заедешь. Так ты у нее денег возьми! Заодно она поможет донести". А у Людки заседание отдела продлилось дольше чем обычно. Да и Людке не улыбалось после рабочего дня с высунутым языком по магазинам бегать. Так мы гордо пришли только с цветами и подарками, а потом еще час ждали, когда именинница подойдет с продуктами, ну на стол "накрывали" сообща, конечно.

Да меня это история и не расстроила, а позабавила. Три дня назад опять была приглашена к ней же, туда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна наша приятельница переехала в Питер. Ну а так как очень скучала по нам, то пригласила нас в гости. Я не смогла, а две мои подруги поехали с детьми. Ну так как ехали в такой город, то и запланировано были посещения разных мест, с договоренностью с приятельницей, естественно.

Поехали. Подьезжая к вокзалу позвонили ей. Оказалось её муж не сможет встретить, так как уже выпил. Удивились, но ладно, бывает. На метро, с двумя пересадками, на трамвае через полтора часа подьезжают к её дому. Опять звонят, говорят чтобы грела еду, дети голоднючие с дороги. Хотя это, вроде само собой должно было подразумеваться- ведь сама звала.

Приезжают. Сварена маленькая кастрюлька макарон с тушенкой и все. На троих детей еле хватило. Подруги плечами пожали, спустились в магазин, набрали всего, накрыли поляну. Докормили досыта детей, сами поели. Так приятельница с мужем за стол первые уселись, а супруг еще и носом водил что пиво он такое не пьет.

А мои девченки не с пустыми руками ехали. Сами мы из маленького городка, у нас есть озеро. Так они рыбы всевозможной привезли, мяса, овощей, еле сумки сволокли. На следующий день рыбу перечистили, мясо разделали так хозяйка что-то из этого приготовила.

Поехали, повезли детей в цирк, так дочку приятельницы тоже взяли, за свой счет. Вечером собрались в ночной клуб, приятельницу с собой, опять же за свой счет. И это без учета что они полные сумки продуктов из магазина на ужин принесли.

На третий день был запланирован поход в театр, так муж приятельницы капризно заявил что и он бы сходил. и чтоб и ему билет купили. Собрались мои подруги и вместо театра поехали на вокзал. Так этот полутрезвый супруг вслед им заявил- "что с них возьмешь, они же быдло".

Вот так сьездили, гостинцев навезли, два дня их кормили, развлекали и на тебе-быдло. И ведь не сами напрашивались, они сами телефоны обрывали, приглашали. Теперь общение наше прекратилось совсем. Мы хоть и быдло- но гордое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанеллочка!

Да сейчас в Питере очень много мини-гостиниц по приемлемым ценам и около Московского вокзала, и буквально в самом центре. У меня подруги в командировки ездеют, ищут подешевле. Конечно, хочется город детишкам показать. Сами составите себе программу, сами забронируете номера через интернет или по телефону. Есть отели, где бронирование без предоплаты.

Очень обидно за Ваших приятельниц, очень. А город стоит того, чтобы его посетить. Желаю Вам хорошей поездки в Петербург, и чтобы никто не омрачил Вам пребывания в нем.

Изменено пользователем Верящая в чудеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехали то они именно в гости, а по городу шататься это уже до кучи, чтобы двух зайцев убить. Как говорится и навестить и посетить. Обидно что человек так и не понял, что же он сделал. Она когда приезжает к маме(мама живет в нашем городе), так говорит что мы неблагодарные, мол ходим морды заворочены и т.д. А мы так обиделись, что мысли продолжать общение у нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали в гости к кумовьям. Давно уже они нас звали. Накупили снеди всякой и подарков детям. Муж всегда настаивает на подарках, хоть они нам никогда ( ни на свадьбу, хоть и пришли на торжество (без цветов даже), ни нашему ребенку на день рождения или какой-то праздник, когда приезжали к нам) не дарили и с собой не приносили. Бутылку водки всегда с собой несут. Но они не алкаши. Пока что, просто любители.

Так жена кума, только когда мы пришли начала что-то готовить. Сказала, что думала, что мы можем и не прийти. Хотя мы мы полчаса назад созванивались и муж узнавал, что она любит из спиртного, чтобы купить. И зря бы она тогда бы жарила мясо на нас. eek.gif

Мужики наши решили пройтись по коньячку и попросили что-нибудь на закусь, пока хозяйка стол готовит. Им было хозяйкой отказано, мотивируя тем, что тогда стол будет совсем пустой. На стол было выложено только то, что мы купили в магазине и каждому по отбивной. А остальное мясо хозяйка убрала в холодильник. Больше она ничего не готовила для гостей. Интересно, а если бы мы как они только бутылку принесли бы к столу???

Ну да ладно. Не есть же пришли, а общаться. Но дети общаться не давали. Абсолютно не вменяемые дети у них. Поручили хозяева нашей дочке (7 лет) смотреть за детьми и их развлекать. У меня достаточно пассивный ребенок и уже через двадцать минут, она просто взмолилась освбодить ее от этой работы и просила меня уйти домой. Хотя в гости ходить любит! Но тут даже есть отказалась- так ей хотелось поскорее уйти. Мне тоже. Голова от детского визга и криков на детей хозяйки, была квадратной.

Пришел брат хозяина квартиры. Его в шутку кумовья называли "лишним ртом". Парню кусок в горло точно не лез. Хваленое восточное гостеприимство.

Хозяин дома с моим мужем допили бутылку и хозяину стало мало. Захотел было открыть свой бар, но его жена устроила скандал, что запрещает ему трогать напитки в баре. Моему мужу добавка была не нужна- ему наутро надо было садиться за руль и он это помнил. Но товарищ настаивал, а денег на бутылку в доме- не было. Муж дал денег и тот убежал.

Хозяева напились. Она наорала на старшего ребенка (ему 4 годика) и схватилась при этом за нож. Ейный муж начал ее крыть матом и таскать по комнате.

Мы позвали брата хозяина и попросили посмотреть за их детьми и быстренько ушли.

Больше к ним нет никакого желания ехать. Его и раньше не было особого, так как при всех наших встречах, муж с женой кроют друг другам незензурщиной и выясняют свои отношения. Не люблю я присутствовать при чужих семейных разборках. Мне своих хватает вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из моих ранних детских воспоминаний связано с "гостеприимными хозяевами".

Поехали я, мама и бабушка в гости к родственникам в другой город, (не помню, сколько мне лет тогда было, но в школу точно не ходила). Так, нас, даже ужином не покормили, до сих пор помню, какая я голодная спать легла, и долго от голода заснуть не могла.

Наутро мы с бабушкой пошли в магазин, так я на обратном пути, чуть ли не пол булки хлеба схомячила. На завтрак нам пожарили картошки, которую я не смогла есть, так, как она была очень жирная.

Долго мы там не задержались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к нам повадился " заходить" в гости родственник мужа. Причем, как в анекдоте- дайте попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде.

Раньше я его поила, кормила, ночевать оставляла. Жил у нас по нескольку дней. Учитывая, что у нас двое детей, это не всегда было удобно нам. Зато ему - просто бесплатная гостиница.

В декабре заявился вместе с братом, причем такой счастливый, что нас познакомил. А мне оно надо? Опять накормила завтраком, обедом ( варила на свою семью, а прибавилось еще два взрослых мужика).

Вчера опять нарисовался. Мне, честно сказать, это уже порядком надоело. Я напоила его чаем, и сказала, что ухожу по делам. Его в доме не оставила.

Может я и не права, но такие халявщики мне в доме не нужны. Он за все время угостил детей моих сухариками из пакетика, причем открытого. Я девочкам вообще такое не разрешаю есть, а тут еще и пакетик открытый. У него в тот день как раз живот болел, мало ли что? Я очень брезгливая к таким вещам.

Хотя и отказать совсем не могу, если придет еще раз, снова накормлю. Что делать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена очень приветлива - гости приходят, она сразу такой стол закатит, и ходит и ходит за ними, потом до полночи прибирается, посуду моет. А если еще с детьми...

Мне не жалко - приходите, но принимайте тоже нас к себе достойно, если идете с детьми - то позаботьтесь, если на долго идете, чтоб было чем их покормить, а не полуфабрикатами или пепсиколой - сок хотя нормальный бы покупали.

А то все идут к нам - после работы даже , или после прогулки - голодные, холодные, нашли себе островок - обогреют -накормят, одежду высушат. laugh.gif

Если у какой подруги проблемы в семье - опять к нам, поделиться горем, хотя у нас проблемы тоже есть, просто мы их привыкли сами решать.

мне не жалко продуктов - я много работаю, денег хватает, просто иногда в магазин некогда даже сходить.

Жену ругаю, сам иногда гостей выгоняю, она все понимает, но ниче не может с собой поделать - мягкотелая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

троксевазин

Чегой -то я не поняла, в Вас жадность говорит или Вы такой разумный через- чур

то позаботьтесь, если на долго идете, чтоб было чем их покормить,

Это к Вам приходить можно только со своей едой - питьём?

А Вы с женой обсуждали эту ситуацию? Как-то Вы о ней нехорошо

мягкотелая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemiy

Это к Вам приходить можно, только со своей едой - питьём?

Если вы не поняли, Автор хотел сказать, что к ним домой идут все кому не лень, просто так или поставив перед фактом, не принимая отказа. А Автор может хочет с семьей время провести, а приходится привечать незваных гостей. А если те с ребёнком идут без приглашения, то должны позаботиться хотя бы о питании своего ребёнка. В идеале, если приперся в гости без приглашения, то со своей едой и выпивкой. Фигли всех за свой счет кормить и поить. Не олигархи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело даже не в Вашей жене, а всё таки в гостях, которых она привечает. То, что она радушная и хорошая хозяйка, это только плюс ей. Но вот сказать "зарвавшимся" гостям, что вы уже поднадоели - тут знаете ли характер нужен. Понятно, что вы оба устаёте от частых визитов знакомых и друзей, тем более если они

идут к нам - после работы даже , или после прогулки - голодные, холодные, нашли себе островок - обогреют -накормят, одежду высушат

Поговорите с друзьями, мягко намекните им, что у вас есть и свои проблемы, которые хочется решить без посторонних глаз. Установите в конце концов график посещений вашего дома для самых близких и родных. А вот для остальных можно просто найти благовидные предлоги, мол, в театр собрались, или сами сейчас в гости рванём. Жена или Вы устали, хотите отдохнуть.

Если ваши гости совсем ничего не понимают, просто не открывайте дверь и не отвечайте на звонки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Да всё я поняла прекрасно. Просто хотелось бы, чтобы Автор сам ответил. А то представил жену какой- то мямлей, которая в дом тащит всех подряд, а кого не тащит, тот сам прямо идёт и идёт.

Суть проблемы-то ясна, но не ясно, с женой-то они её обсуждали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemiy

Чегой -то я не поняла, в Вас жадность говорит или Вы такой разумный через- чур

А я чего-то не поняла в вашей реплике.

троксевазин ясно написал

А то все идут к нам - после работы даже , или после прогулки - голодные, холодные, нашли себе островок - обогреют -накормят, одежду высушат.

гости приходят, она сразу такой стол закатит, и ходит и ходит за ними, потом до полночи прибирается, посуду моет

Если у какой подруги проблемы в семье - опять к нам, поделиться горем, хотя у нас проблемы тоже есть, просто мы их привыкли сами решать

Если такое происходит каждый день - есть чему возмущаться. У них ведь не гостиница, не ресторан и не кабинет психологической разгрузки. Причём, всё это бесплатное.

мне не жалко продуктов - я много работаю, денег хватает,

Значит, человеку не денег жалко, а жаль свою семью. Постоянное присутствие посторонних не самым лучшим образом сказывается на семейных отношениях.

Помню, лет 5-6 назад в начале нашей с мужем семейной жизни, у нас каждые выходные были гости. С гулянками, танцами, ночёвками. Я тоже не могла отказать друзьям. Первым воспротивился мой муж. Всё прекратилось. Я поняла, что мне эти гости тоже не нужны.

В результате многие из так называемых "друзей" моментально откололись. Потому что им нужны были еженедельные гулянки у нас дома, с ночёвками, причём.

Зато в нашей семейной жизни, наконец-то появилось спокойствие и много свободного времени друг для друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

А Автор может хочет с семьей время провести, а приходится привечать незваных гостей. А если те с ребёнком идут без приглашения, то должны позаботиться хотя бы о питании своего ребёнка.

Вот-вот! Я, например, тоже не люблю, когда гости сваливаются как снег на голову. Мало ли, а вдруг дома какие-то свои дела или, как выше написано, хочется побыть в кругу семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, именно это я и хотел сказать, а жена боится их обидеть.

Artemiy, я не жадный, но когда идут с детьми - дети же не будут "жрать водку" smile.gif им надо сок, вкусное печенье, натур продукт в общем.

Или: у меня запас пивка на месяц - я вообще очень мало пью, есть знакомые, которые не захотели зайти в магзин или хотя б спросить перед приходом - все ли у вас дома есть и могут запросто этот ящик за вечер прижрать, потому что кроме пива ничего покрепче не было, а мне потом опять сумки на этаж поднимать с продуктами, тариться в супермаркете.

В неделю гости бывают раза 3, почти каждую неделю. а у вас как?

С женой разговаривал, она все понимает, постепенно учится отказывать. Суть темы в том - может я неправильно что делаю? Типа не альтруист и все такое..

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а жена боится их обидеть.

Ну вот и поговорите с женой. Объясните ей свою позицию. Я думаю, что покой и мир в семье дороже непрошеных гостей.

в неделю гости бывают раза 3, почти каждую неделю. а у вас как?

По- моемУ мнению, это перебор. У меня тоже подруги "поплакаться в жилетку" приходят, но мы стараемся, чтобы мужей это не затрагивало. И с гостями тоже обговаривается всё заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

троксевазин

Не открывайте дверь. Все гениальное очень просто. Если спросят, почему не открывали, мол, были же дома - отвечайте с улыбкой "А вы как думаете?" Пусть сами придумают, чем вы были заняты, сексом или ИМ конкретно не открыли, потому что задолбали. Во всяком случае, после пары раз это научит их хотя бы звонить прежде чем переться, а потом, когда вы и трубку не снимете - вообще отвадит от "непрошенных гостей"

Я так и сделала. Помогло прекрасно)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем сейчас похожая ситуация. Мы поженились недавно, снимаем квартиру. А друзья наши все не женатые. Но все по парам. Так вот они постоянно к нам в гости ходят выпить-погулять. Сначала нам даже нравилось. Всё-таки молодые, хочется веселья. Да и друзья всегда с собой прносили выпивку-закуску. С пустыми руками не приходили. Но теперь это уже надоедает. Пытаемся отдалиться от них, зажить тихой семейной жизнью. Но

В результате многие из так называемых "друзей" моментально откололись. Потому что им нужны были еженедельные гулянки у нас дома, с ночёвками, причём.

Я в принципе об этом не жалею. Значит такое значение имела для этих людей дружба.

троксевазин

Всё Вы правильно делаете. И Вашему недовольству есть повод. Мой муж тоже первый воспротивился постоянным гостям.

И такое нам тоже знакомо

Если у какой подруги проблемы в семье - опять к нам, поделиться горем, хотя у нас проблемы тоже есть, просто мы их привыкли сами решать.

Я считаю, Ваша жена к Вам прислушается и рано или поздно научится отказывать незванным гостям. И уж если пришли, то необязательно каждый раз пир горой закатывать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

троксевазин

Ваше желание быть вечерами только со своей семьёй весьма естественно. Ваше возмущение тоже мне понятно. Особенно, когда у друзей такие посещения входят в привычку.

Есть и у нас с мужем такая семейка. Приходят, когда им вздумается. Без звонка, без предупреждения. Открываешь дверь, а там "а вот и мы, не ждали". Приходят всем семейством.

Глава семьи, в первую очередь, потирая ручки бежит на кухню с вопросом: " Есть что пожрать? И выпить бы не мешало!". Я, конечно, же мечу всё на стол. На вопрос, что пить будешь: "Коньяк или водку?". Отвечает: " И то, и другое!".

Дети в это время стянули панно со стены, попрыгали на кровати, спрятали за валики дивана апельсиновую кожуру...

На выходе (внимание!): " Ирка, а ты чего про вафельный тортик забыла что-ли?!".

Ирка достаёт из своей сумки тортик. Я говорю: " Да, не надо Ир! Вон пусть ребятишки едят!". Иркин муж гудит: " Вот-вот, у вас-то Влад уже большой! Такие вещи не ест!". Ира кладёт торт обратно в сумку.

Мне тоже не жалко еды, но, извините, после работы принимать на полный пансион таких личностей... Никаких нервов не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хозяева кормят и поят, то гости не переводятся. Стоит раз-другой стол не накрыть и количество гостей сразу уменьшится. А так - почему и не придти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

троксевазин

Я вас прекрасно понимаю, сама была в подобной ситуации когда-то... Все почему-то решили, что я всегда рада гостям... И с мужем начались непонятки...

С женой вам поговорить надо, но если хотите, я вам расскажу как я избавилась от назойливых гостей...

Я уже писАла на форуме об этом... Но давно, искать долго, поэтому повторюсь...

В один прекрасный вечер вот так же ко мне в очередной раз нагрянули "долгожданные гости"... wink.gif Две семейные пары... Без звонка и предварительной согласованности...

Оказывается, они гуляли неподалёку excl.gif (ну, если считать, что Коломенское находится на одной ветке с "Красногвардейской", а им возвращаться на Тёплый стан, то совсем неподалёку music_whistling.gif ) и решили осчастливить меня своим визитом... Так, по пути... Ну да - для бешеной собаки сто километров - не крюк...(с) laugh.gif

А у меня как раз муж в маркет собирался, я ему список составила что необходимо купить...

Гости мои вваливаются, а я, недолго думая (взбесило уже, честно говоря) с радостной улыбкой восклицаю: "Как здОрово, что вы пришли!.. Надо же - как вовремя!.. Пусть девчонки проходят, а мужчины по-быстрому в магазин сгоняют за продуктами... У меня как раз в холодильнике пусто, я и списочек уже составила что купить..." И протягиваю им список...

А надо отметить, что список тот был довольно внушительным - Володя должен был закупить продукты на всю неделю...

И так как к списку я больше ничего не приложила - деньги естественно - то сначала возникла сцена а-ля "Ревизор", а потом они вспомнили, что заскочили буквально на секунду и им пора и честь знать...

Даже дальше прихожей не прошли...

В итоге обиделись конечно, долго дулись, но мне на их обиды как-то по барабану... Мне спокойствие в семье дороже... Зато после того случая я наконец вздохнула спокойно и навязчивые гости мне больше не досаждали... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

троксевазин

А я вам завидую! rolleyes.gif Я тоже хочу, чтобы ко мне столько народа ходило и почаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

троксевазин

может я неправильно что делаю? Типа не альтруист и все такое

А Вы что, жене перед свадьбой обещали быть альтруистом и кормить-поить всех друзей и знакомых, а также их детей за свой счёт? Если люди обнаглели и напрягают Вас своими излишними визитами, то надо прямо об этом говорить и жене, и им. Настоящие друзья должны понять и не обижаться, а если кто не захочет с Вами после этого общаться, Вам же лучше. Зачем такие пиявки сдались, которым только и нужно поесть-попить нахаляву.

в неделю гости бывают раза 3, почти каждую неделю. а у вас как

Ко мне иногда подруги заглядывают, сестра мужа с детьми может зайти, иногда знакомая семейная пара заглядывает, племянник частенько приходит в интернете посидеть. Но все визиты исключительно по предварительной договорённости по телефону. Если у нас свои дела какие, говорим прямым текстом: сегодня встретиться не получиться, мы заняты. И застолий с выпивкой мы не устраиваем, можем чая с пирожными попить, благо гости с пустыми руками редко приходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уж если пришли, то необязательно каждый раз пир горой закатывать!

Тут могут быть издержки воспитания. Может жена с детства приучена - раз пришел гость, накрывай на стол. Да и к тому же наше русское радушие smile.gif

троксевазин, а гости одни и теже Вас навещают постоянно, или каждый раз разные пары приходят? Может стоит им дать понять, что устали от их чрезмерного общения?

У нас одно время тоже гости не переводились. Как выходные - так обязательно кто-то в гости с ночевой приедет. А что - удобно, мы семья молодая, бездетная, живем в своем доме.

Тут тебе и баньку пожалуйста, и мангал во дворе. Да и машина под боком, под присмотром.

В итоге надоело нам это очень сильно. И в один из таких визитов я дала об этом понять женсокй половине, а супруг - мужской. Все - как рукой сняло.

Теперь у нас такие "ночевки" максимум раз в месяц, да и то по нашему приглашению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот сейчас подруга позвонила. Что-то у нее стряслось, завтра с утра (в 8.00!!!) заедет порыдать в жилетку. А потом к 11.00 на работу. Ей. А у меня, кстати о бабочках, выходной.

А по теме если, то считаю, что таких навязчивых гостей надо на место ставить, хоть как Инсинуация .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×