Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вижу на форуме много постов на тему гостей. Прошенных и не очень. У меня обстоятельства сложились так, что неожиданно для себя я таких проблем не имею. В этом нет моей заслуги.

13 лет назад мы взяли маленького ласкового щеночка - помесь болонки и тойтерьера. Когда он немного подрос, на прогулке его очень сильно покусала большая собака, которую хозяин отпустил с поводка. После выздоровления наш собак обозлился на всех. На людей, животных и вообще всех. Зайти в дом постороннему человеку стало невозможно. Собака укусит, а если не достанет что бы укусить, то будет истошно лаять.

Консультировалась с ветеринарами - сказали невроз после шока. Лечить возможно, но может стать еще хуже. Решили не рисковать собачьим здоровьем и оставить все как есть.

Зато существенный плюс - никаких гостей в доме. Минус - бывает необходимость в присутствии посторонних - докторов, сантехников и других сотрудников ДЭЗа. Домашние за 13 лет привыкли к тому, что никого без крайней необходимости в дом приводить нельзя.

Вот так проблема гостей решилась сама собой.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Haron

.

Зайти в дом постороннему человеку стало невозможно. Собака укусит, а если не достанет что бы укусить, то будет истошно лаять.

По-моему не слишком умно пугать людей, даже, если они и непрошенные гости, больной собакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

По-моему не слишком умно пугать людей, даже, если они и непрошенные гости, больной собакой.

Но ведь Haron не специально завела больную собаку. И никого ею не пугает.

Просто привела как пример, что можно лишиться незванных гостей и таким способом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

троксевазин

Ваша проблема называется нормальное воспитание. Которое не позволяет в достаточно доступной форме объяснить людям, что им не рады. План действий может быть таким:

- Не держите в доме много продуктов. Только на Вашу семью. Если приходят незапланированно - не кормите, так и скажите, нечем. Количество нахлебников сократится.

- Сложно отказать людям, потому что просто не хотите видеть гостей. Тогда говорите что нибудь про грипп, злую родственницу в гостях, поход в театр.

- Просите "заодно, по пути", купить что нибудь в дом, потому что Вы сами "на мели".

- Если кто то "соскучился", собирайтесь уних в гостях, или на нейтральной территории.

- А еще можно "ремонт" затеять, вечный...

Спорим, остануться только настоящие друзья, приятные Вам люди.

Эти советы, наверное, не совсем честные, но ведь если Вы пока не можете просто сказать "нет", то хоть слегка отвадите народ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

троксевазин

неделю гости бывают раза 3, почти каждую неделю. а у вас как?

С женой разговаривал, она все понимает, постепенно учится отказывать. Суть темы в том - может я неправильно что делаю? Типа не альтруист и все такое

Трудно быть альтруистом при таком интенсивном движении гостей. Можно уже и озвереть даже. Так что ваша реакция правильна и вполне предсказуема.

Гости это, конечно, хорошо, но в меру и по предварительному звонку. А завалиться всем семейсвом, выпить на халяву ящик хозяйского пива и не обращать внимания, что комната-то одна, может, хозяин отдохнуть хочет - это верх бестактности. Спросите жену - не не напрягает ли это ее тоже? Обьясните, что хотели бы побыть почаще вдвоем, а не в циганском таборе. И берите разгон гостей в свои руки. Не обязательно в жесткой форме, но донесите до людей, что отныне будете принимать гостей только по графику и по предварительной договоренности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

троксевазин

Очень хорошие советы Вам тут дали. Я бы сказала, не столько "по отваживанию гостей", сколько, по охране личного пространства. Ваша жена, скорее всего, человек, как Вы говорите, мягкотелый, отказывать не умеет. Причина может крыться в том, что у неё может быть комплекс недолюбленного ребёнка, её мало хвалили в детстве. Ей хочется быть хорошей для всех. И ей кажется, что если она откажет кому-то в чём-то, то её будут считать плохой. Говорю не голословно, сама прошла через это. huh.gif

Тут нужна именно Ваша поддержка. Хвалите её больше, приучайте детей хвалить маму за всё. Тем более, наверняка есть за что. Пусть она будет стараться, но для Вас. Объясните ей и себе, что вереница чужих людей в доме - это не только дополнительные траты денег (с какой стати? И можете подсчитать, во что это выливается ежемесячно и что вы могли бы сделать на эти деньги). Она и себя, и Вас, и детей обделяет, накрывая эти ненужные столы. А, уж сил-то сколько на всё это уходит! А могла бы собой заняться! thumb_yello.gif

А гостям вежливо отказывать. И не стесняться. Если кто-то позволяет себе без предварительной договорённости заявиться (ну и воспитание!), сошлитесь на затеянную уборку (пусть ведро с тряпкой и стремянка постоят в прихожей некоторое время) или на то, что уходить собираетесь. И тут же предложите альтернативу: "Если хотите пообщаться, давайте посидим в кафе, хотя бы с мороженым. Когда надумаете - звоните - договоримся".

И наблюдения за жизнью и в Норвегии, и здесь научили меня быть очень спокойной при визите кого-нибудь. Здесь, в лучшем случае, предложат кофе или чай с печеньем. Ну, если специальный званый ужин по какому-то поводу - другое дело. Но нашего размаха нет. И я поняла, хоть и любила стол накрыть - чтоб ломился, потом 3 дня доедали, что они правы. Суть визита - в общении. Они заходят поговорить. И это главная ценность. А идти с целью пожрать от души - никому и в голову не придёт.

Так что, когда основная масса халявщиков схлынет, если приложить усилия. Останутся лишь те, кому интересно именно общаться с вашей семьёй. Пусть это будут 2 человека, но это будут ваши люди. Они и вас пригласят с удовольствием. drinks_cheers.gif

Дом - есть дом. Его надо оберегать. Во всех отношениях: и территорию, и финансы, и климат в семье. Посторонним вход, если не запрещён, то очень ограничен. Вот к такой модели дома я пришла к .... зрелому shiz.gif возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

троксевазин

Я Вас понимаю...

Работа моя связана с людьми, от обилия которых очень устаю- домой прихожу и нет ни сил, ни желания с кем-то общаться- абсолютно никакого. Разве что с мужем и дочкой. Звонок телефона( домашнего) часто воспринимаю как красную тряпку для быка и крайне редко к нему подхожу- вообще. Он стоит в самой дальней комнате- его зачастую и не слышу. По мобильнику отвечаю- по крайней мере, звонящий будет экономить деньги и переходить сразу к делу- без ненужных предисловий. Звоню тоже по мобильнику- из тех же соображений.

По городскому любит общаться моя мама( живем вместе) . Иначе бы его давно в квартире не было вообще smile.gif

Жена Ваша, наверное, не работает сейчас; общения не хватает. Может, стОит ее отправить на какие-нибудь курсы- вождения или английского( что она сама желает). Там и общение по интересам; да и "отмазка" лишняя для непрошеных гостей.

Впрочем, лучше всего отучать знакомых сваливаться как снег на голову.

Все визиты- по предварительной договоренности( исключая, конечно, экстренные случаи ); при этом не стесняться прямым текстом намекнуть, чем бы не мешало дополнить стол...

Если не поймут- просто не открывать двери. Постепенно приучатся smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже проблема в виде постоянного гостя. ranting.gif

Холостой коллега и друг моего мужа живет неподалеку от нас. Это днем. А вечером он живет у НАС!

Ему, видите ли, одному скучно дома сидеть, так почему бы не повеселиться у Лехи (моего мужа)? Причем сидит всегда часа по три!

Доходило до маразма - муж едет забрать меня с работы, а телефон надрывается, мол, где вы так долго ездите, я у вас под дверью уже полчаса стою!

Стоит заметить, что квартира у нас однокомнатная. И вот я приезжаю с работы - ни переодеться, ни поесть( стесняюсь при чужом дядьке!), ничего! И спрятаться можно разве что в санузле.

Отказать не можем в силу воспитанности или мягкотелости. Будем ждать, пока терпение не лопнет, и уж тогда выскажем!javascript:add_smilie(":pokey:")

Изменено пользователем Винни-Пых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала мне было очень трудно и неудобно дать понять людям, что они пришли не вовремя. Но пару раз я сама очутилась в роли незваной гостьи и смогла понять как люди дают ненавязчиво понять, что ты пришла не вовремя. Они просто продолжали заниматься своими делами. Одна знакомая меняла постельное бельё, когда я зашла. Она не прервала своё занятие и продолжала трясти перед моим носом простынями. Много ума не нужно было, чтобы понять, что человек не собирается отрываться от своих дел.

С другой приятельницей мы договорились о встрече, но когда я к ней пришла, то она учила с сыном уроки. Предложив мне присесть, она продолжила что-то объяснять ему. Я прождала минут двадцать и распрощалась.

Я бы, в свою очередь наоборот, бросила бы все дела - бельё бы подождало, могла бы и ночью сменить. Сына бы усадила заниматься самостоятельно и посвятила бы время гостям. После этих случаев у меня был повод задуматься, что, оказывается, можно дать понять человеку, что он зашёл не совсем вовремя, ничего при этом не объясняя. И хотя сама я применяю этот способ очень редко - гости у меня всегда званные и долгожданные, но однажды пришлось им воспользоваться. На ночь глядя зашли к нам люди с надеждой ночь посидеть и остаться переночевать, а мне к семи утра нужно было на работу. Так я, ничего не объясняя, начала стелить себе постель. Гостей как ветром сдуло. Обиделись на нас очень, до сих пор не общаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательная

Я бы ограничилась чаем, ночевать не оставлять, " ну понимаешь места мало, тогда оставили помогли, не обижайся, но каждый раз это невозможно" и в таком же духе дальше.

Обеды, ужины сократить до минимума ( или отменить).

А объяснить тем, что не успела, дети, муж и т.д. Ограничиться чаем с минимум десерта.

Все вежливо, но твердо так, глядя в глаза. Его же методами.

Или он приходит, а у вас дела уходить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Ха... Нет на Вас моей знакомой...Она бы с Вами улеглась еще...))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забежала на минутку в перерыве между работой, но веточка такая интересная, что не смогла удержаться, чтобы не отметиться)))

Тесла

- Просите "заодно, по пути", купить что нибудь в дом, потому что Вы сами "на мели".

Вы знаете, не прокатывает! Было как-то, зачастила ко мне приятельница... Дела амурные, проблемные, все дела... Меня, в общем, не спрашивала, а хочу ли я слушать ежедневно по телефону и 4 раза в неделю - лично, что все мужики - козлы wink.gif

Так вот. Когда она в очередной раз позвонила и сообщила мне: "Я заеду скоро", я сказала ей, чтобы она заехала по дороге в магазин, потому что у меня в холодильнике пусто. На что она недовольно ответила, что никуда заезжать она не будет (!), а в магазин могу сходить и я: она, дескать, посидит с Настенькой, а я тем временем смотаюсь купить чего-нибудь вкусненького biggrin.gif

Все. Теперь отговариваюсь работой. Есть она, нет ее - все равно отговариваюсь именно большой и срочной работой, и никак иначе. Впрочем, в последнее время это и не является отговоркой (ттт!), но зато я нашла панацею от непрошеных гостей. И когда та девушка в очередной раз позвонила известить меня о своем скором прибытии к нам в гости, я твердо сказала "Нет". Она, правда, попробовала настаивать... Мол, неужели я не найду для нее время. В ответ я на нее "наехала", что, я понимаю, конечно, что ей наплевать на мою работу, но у меня сроки, и заказчиков мне подвести нельзя. Поэтому - "прости, дорогая, но никаких посещений не будет". Точка. Сейчас она, вроде, нашла другую "сточную канаву" для своих эмоций относительно того, какие же все-таки все мужики козлы wink.gif

Винни-Пых, а вот этого красавца должен Ваш муж отваживать, а не Вы. Его друг все-таки... А то, не ровен час, еще злобной стервой прослывете, и сей друг будет еще злобно на Вас коситься в Вашем же собственном доме laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя и отказать совсем не могу, если придет еще раз, снова накормлю. Что делать? confused_1.gif

Это же родственник мужа, вот пусть муж и поговорит. Как своему человеку объяснит без обид, что не стоит злоупотреблять гостеприимством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или он приходит, а у вас дела уходить надо.

Я последнее время так и делаю, когда одна дома. Если дома девочки, уже особо не уйдешь. Детей будешь кормить, а он сидит рядом. Как не позвать за стол?

Это же родственник мужа, вот пусть муж и поговорит

Да, муж его один раз просто не пустил ночевать, когда я была в отъезде. Теперь с ночевкой особо не ездит. Но перекусить обязательно зайдет.

Мне один раз было совсем некогда, время сильно поджимало. Я не успевала его накормить, даже не предложила ( набралась наглости ), так он сам попросил налить ему чаю. Пришлось греть быстренько. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки иногда надо проявлять твердость, в конце концов, вы же у себя дома находитесь, и имеете право не принимать гостей тогда, когда нет желания.

В течение достаточно длительного времени нам надоедали соседи. Там жили три брата (сейчас 2 уже переехали). Они почти каждый день к нам приходили. Причем, они знали, что мы с мужем работаем до 7 и, видимо, поджидали. То есть, мы только на порог, а за спиной "тук-тук"... Ни отдохнуть, ни переодеться, ни поужинать по-человечески.. В общем, довольно скоро мы достаточно резко в очередной раз сказали, что "сейчас мы уставшие после работы, если что-то срочное, заходите через пару часов, если не срочное - тем лучше"))) обиделись немного, конечно, зато нам спокойнее)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

А я вам завидую!Я тоже хочу, чтобы ко мне столько народа ходило и почаще.
А я вот Вам завидую: мне бы Вашу волю к жизни! in_love.gif

А то, когда частенько свекровь в субботу, как снег на голову, сваливается, о планах не спросив, и сидит с 14-00 до 21-30 с винцом и громко вещая, я об отсутствии гостей только тихо, про себя, мечтаю.

Да и племянник по мужу с лета до самых морозов каждые выходные являлся в 7-00 утра... С гулянки он, вишь ли, идётЬ, а девочка его рядом с нами живёт! Проводил и пошёл к дяде поспать и пивка хряпнуть. Ведь не хочет же он переться домой, на их с матерью 120 квадратов, потому как мама пива не даст, мозг мыть будет, да и на мотор тратиться... Куда проще завизжать домофоном в 7 утра и перебудить всю семью. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне один раз было совсем некогда, время сильно поджимало. Я не успевала его накормить, даже не предложила ( набралась наглости ), так он сам попросил налить ему чаю. Пришлось греть быстренько. 

Побольше тоже твердости и наглости чуток добавьте в тон. Некогда и все дела.

Знаете, есть люди , которые отказывают твердо так с улыбкой глядя в глаза собеседнику. Вежливо, но таким тоном....... shiz.gif

Ругаться в открытую с таким я бы не стала, но и халяву терпеть как-то неохота, поэтому только хитростью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Одна знакомая меняла постельное бельё, когда я зашла. Она не прервала своё занятие и продолжала трясти перед моим носом простынями.
когда я к ней пришла, то она учила с сыном уроки. Предложив мне присесть, она продолжила что-то объяснять ему. Я прождала минут двадцать и распрощалась.
То есть вам было неприятно, что к вам ваши приятельницы отнеслись пренебрежительно?.. И дальше вы рассказываете, какая вы гостеприимная хозяйка:
Я бы, в свою очередь наоборот, бросила бы все дела - бельё бы подождало, могла бы и ночью сменить. Сына бы усадила заниматься самостоятельно и посвятила бы время гостям.
Но когда вы оказались в такой же ситуации, как и ваши подруги:
На ночь глядя зашли к нам люди
, вы почему-то плевать хотели на своё гостеприимство и:
ничего не объясняя, начала стелить себе постель. Гостей как ветром сдуло.
Супер!!! clap_1.gif Вы меня искренне повеселили!..

Мдяяя, женская логика - это отсутствие всякой логики... (с) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ругаться в открытую с таким я бы не стала, но и халяву терпеть как-то неохота, поэтому только хитростью.

Тут я с вами полностью согласна. Попробую, может получится.

Вообще-то мы к гостям хорошо относимся. Когда сами их приглашаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Ваша, наверное, не работает сейчас; общения не хватает. Может, стОит ее отправить на какие-нибудь курсы- вождения или английского( что она сама желает).

Вот, ну, про меня в молодости, прямо. и курсы, и гости (хотя работала - вспомнить страшно). Общения мне не хватало не приятельского (всегда было), а тёплого, семейного. Свою прошлую семейную жизнь иначе как "одиночество вдвоём" назвать не могу. И тёплое общение за столом - некая, пусть иллюзорная, компенсация дефицита семейного тепла. confused_1.gif

Это уже сейчас спустя годы я так всё рассматриваю и анализирую. У автора в семье тоже такой перекос возможен. Так что, и в этом направлении можно подумать и поработать. И желания широко открывать дверь в квартиру и дверцу холодильника для всех подряд у супруги меньше станет. А, муженьку-то зато сколько внимания будет оказано! Может, стОит потрудиться и Вам, троксевазин, ради такой великой цели? shiz.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли гости нежданно-незвано - чай с "таком". Извините, дорогие, не успели к вашему приходу продуктовую базу скупить. Ну а если долго засиделись - вопрос им задайте "Дорогие гости, вам хозяева не надоели?" Если не глупые - сами все поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

То ли Подруга Ночь после вашего поста свой отредактировала, то ли вы читаете не внимательно. Речь о том, что вот не позволяет большинству воспитание "отшивать" наглых непрошеных гостей. А стОит.

У моей мамы тоже было. Сестре потом по телефону жаловалась, что совести у людей нет, она бы лучше за это время... Но продолжала работать бесплатной швеёй для одной знакомой. А что бы хоть раз усадить эту знакомую саму за машинку, раз уж у той нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не люблю гостей.

Вернее, как. Я не люблю гостей, если они пришли ко мне или я вынуждена их развлекать.

Вот это раздражает. Особенно когда я их не приглашала.

В связи с этим у меня всего пара-тройка человек знает, где я живу. Остальные знают примерно. В гости никогда не звала, чтобы мыслей не возникало, что можно запереться.

Зато когда к родителям приходят, я люблю. Сама сижу в отдалении, своими делами занимаюсь. Никогда не тыркает, жизни не учит, и послушать можно, что люди говорят. Обычно что-нибудь интересное, да расскажут. Даже и родственники.

Но сама общаться - нини.

Дома я отдыхаю.

А отдых - это молчание, покой и тишина. И пошли все в пень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня друзья, ооооччччень интересные люди! Живем рядом, пригласили зайти после совместной прогулки. Я, муж, сыночек 2 годика. Пришли, голодные с прогулки. При нас нажарила хозяйка целый казан тефтелей. Ни одной штучки не предложила. Сынок заканючил, что кушать хочет. Что бы вы думали? ohmy.gif Сварила ему макароны!!!!! Тефтели так и не дали попробовать..... Муж мне дома всю плешь проел, мол какие у тебя друзья замечательные. А я привыкла. Как вспомню, что у них на свадьбе мы сами себе шампанское покупали, а когда из ресторана вышли - побежали к ближайшему ларьку с хот-догами.... Недавно у них доченька родилась, почему-то никто не захотел скидываться на подарок, хотя в нашей компании принято приличные деньги собирать по такому поводу... И это я вам только 5% рассказала g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, злоупотреблять чьим-то гостеприимством - свинство и невоспитанность. Но в жизнь и личное пространство взрослых людей можно влезть ровно настолько, насколько они это позволяют.

Эгоистичные и бестактные люди моментально чувствуют слабину. Деликатность в данном случае ими воспринимается как бесхарактерность. И они насчет этого не так уж и неправы, в своем доме надо быть хозяевами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×