Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лён

Я тут два варианта вижу, либо Вы впрямую скажете своей подруге о том, что надо бы и совесть поиметь, и она на Вас обидится. Либо Вы ей опять же об этом скажете, а она очень искренне удивится, что оказывается Вас ситуация напрягает и съедет.

Есть такой тип личностей, они не понимают намеков. Им кажется, что если им весело, то и всем весело, они как-то даже не задумываются о других вариантах.

Сдается мне, что пока впрямую не поговорите с подругой, так и будет всё это тянуться до бесконечности. Ну или пока она к какому-нибудь мужику не съедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузяблик

Смешные отмазки что? Что у меня нет денег на новую мебель, поэтому приучаю своих детей к аккуратности, и остальным не позволяю устраивать черт-те что?

Многим ли людям вы лично в глаза, сразу же, не отходя от кассы, высказываете недовольство?

Только ответьте себе на этот вопрос честно - и мне не кажется, что сия громкая фраза будет уместна.

А больше всего бесит, что с людьми общаются, в гости принимают, а потом на форуме злопыхают за глаза

Да-да, именно эта. laugh.gif

А то в виртуале легко праведниками быть... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Есть такой тип личностей, они не понимают намеков. Им кажется, что если им весело, то и всем весело, они как-то даже не задумываются о других вариантах.

Угу. Проблема на данный момент у Лён - это ей не комфортно жить с приятельницей в одной квартире. У приятельницы проблем нет - ей есть где жить, с нее не требуют платы за квартиру, готовят, убираются...

Да, говорят о том, что желательно бы... Но во-первых до этого воскресенья еще дожить надо (а вдруг ей прям сейчас позвонят и предложат идеальный вариант), во-вторых хозяйка говорит о том, что ей хотелось бы. да еще. небось, в полушутливой форме...

Так что я придерживаюсь того же мнения, что и Апельсиновая фея:

либо Вы впрямую скажете своей подруге о том, что надо бы и совесть поиметь, и она на Вас обидится. Либо Вы ей опять же об этом скажете, а она очень искренне удивится, что оказывается Вас ситуация напрягает и съедет.

Так что и тут надо решить, что для вас более дискомфортно - терпеть в квартире приятельницу неизвестно сколько времени или опасение, что после того, как вы высскажете ей прямые претензии, она обидится...

Если важнее сохранить отношения - придумывайте варианты, как их сохранить, не потеряв комфорт - вплоть до того, что эту квартиру оставлять ей, а самой искать другую. brows.gif

Ежели все-таки ваш комфорт вам дорог, то однозначно:

Сталис

Если она настоящая и заинтересована в дружбе с вами также как и вы с ней - сможет вас понять и ваша дружба не пострадает. а если нет - значит с ее стороны было только использование вас, вот и все.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

А Вы почаще ее из дома выставляйте. Поскольку Вы, как я поняла, человек мягкий, мягко и выставляйте. Типа "Ко мне придет мужчина, будь добра, погуляй. Дождик? Ничего, зонтик возьми. Вечерком приходи, часикам к 11". И так каждый день. Мягко, ненавязчиво, по-доброму. Думаю, ей самой надоест слоняться по улицам. А вообще в этом деле что-то "по-хорошему" нельзя решить, мне кажется. Тут "и рыбку съесть и косточкой не подавиться" не получится. Или подругу терять или комфорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вас люблю laugh.gif Ситуация разрешилась пару часов назад. Внимательно читая ваши советы на форуме, думала, что не смогу резко поговорить. Но ситуация вышла из под контроля.

Дело в том, что у нас с Леной один комплект ключей (второй есть у моего, но он в командировке). Когда она работала в первую смену, в принципе вопросов не было. Уходили мы вместе, приходила я раньше. Но с понедельника ее поставили во вторую смену. То есть, я стала уходила раньше. Она отсыпалась и по дороге на работу завозила ключи мне в офис.

Пару часов назад она позвонила и сказала, что проспала, и что ключи завезти не может и у меня есть два варианта, либо сорваться с работы на часик и перехватить ключи где-то на полпути, либо где то погулять до 11 вечера. На улице ливень, я без зонтика.

Каюсь, я рявкнула в трубку: "Лена. Все. Ситуация задолбала, начинай что-то думать насчет квартиры". Приехала на остановку, вымокла как тысяча чертей. Она передала мне ключи, и сказала, что она все поняла и постарается в субботу кровь из носу что-то найти и в воскресенье съехать.

Вроде была не обижена. Я конечно извинилась за свой рык, попросила без обид. Но, чуствую себя как то... вроде сама предложила свою помощь, а теперь выгоняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Ну я ж говорю - пока прямо не скажете, не будет ничего меняться. Только теперь главное ситуацию на самотек не пустить. Превратитесь в зануду на какое-то время. Нудите ей про поиск квартиры до тех пор, пока она сама от Вас не сбежит laugh.gif .

Просто если дело так дальше пойдет, будете Вы около собственной квартиры до ночи стоять и ждать пока она соизволит ключи привезти.

Но, чуствую себя как то.................. вроде сама предложила свою помощь, а теперь выгоняю.

Вот это зря. Вы и так достаточно помогли, надо меру знать, даже в добрых делах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Ситуация разрешилась пару часов назад.
Так уж и разрешилась?
Она передала мне ключи, и сказала, что она все поняла и постарается в субботу кровь из носу что-то найти и в воскресенье съехать.
Уж если за три недели не нашла, то не факт, что за один день найдет.
Я конечно извинилась за свой рык,
А ваше негодование вполне понятно. Виновницей ситуации оказалась Лена, а выкручиваться пришлось вам. Могла бы она взять такси и привезти вам ключи.

Похоже, она ответственности перед вами совсем не чувствует.

у меня есть два варианта, либо сорваться с работы на часик и перехватить ключи где-то на полпути, либо где то погулять до 11 вечера
Чтобы завтра исключить повторение ситуации, предложите ей выйти из квартиры утром вместе с вами и немного " погулять" до своей смены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу как я ходила в гости со своим сыном на детский день рождения.

Пригласила нас значит моя подруга на день рождения дочери 6 лет, приходим, а там еще пятеро детей от 5 до 7 лет, что они только не вытворяли.

По комнатам бегали, в прятки играли причем прятались в шкафы и в диваны, сгоняя при этом взрослых, дрались, игрушки были по всему дому, моя гостеприимная подружка глядя на это безобразие только улыбалась и на наши попытки построить детей, говорила пусть развлекаются. Я когда пришла домой у меня реально шумело в голове и я решила, что день рождения моего сына мы отметим в детском развлекательном центре (а хотела тоже дома, да я бы застрелилась bomb.gif).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузяблик

Я не злопыхаю и не обсуждаю. Я говорю о том, что ребёнка нужно воспитывать. Почему я должна с умилением наблюдать, как детка хлопает ладошкой по монитору ноутбука? Я на свою пенсию никогда не смогу купить себе другой, поэтому я его берегу. Почему нужно, чтобы дитя не плакало, дать сломать коллекционную модельку автомобиля, на которую, между прочим, мой десятилетний сын сам заработал?

Просто ребёнок должен знать, как вести себя в гостях, даже у бабушки. Мои дети, когда приходили со мной в гости к моим подругам, вели себя именно, как в гостях. Я не бегала за ними с шипением "сюда не лезь, это не трогай". В этом плане они были очень воспитаны. И сами не терпели, когда их друзья позволяли себе у нас дома вольности.

Почему же я не могу воспитывать внука правильно вести себя в гостях, если мать не считает это нужным? Или воспитанность уже не в моде? А воспитывать надо как можно раньше, в 10-12 лет, увы, поздно, личность сформировалась. А потом стыдимся, когда за границей на хамство и бесцеремонность туристов, аборигены машут рукой - ну это же русские...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СобачкаСоня

только улыбалась и на наши попытки построить детей, говорила пусть развлекаются

Наверное, вам было и правда очень тяжело. Это заставило меня задуматься о том , какое же должны быть границы - я тоже не люблю запрещать детям веселиться. Особенно в их праздник. По моему дому все время, как торнадо, проносятся стада диких детей и так было всегда. Мне нравится, как они веселятся и пищат, ну, конечно, если при этом не ломаются дорогие моему сердцу предметы. )) Поэтому к моим детям постоянно кто-то приходит в гости, играет, ночует, ужинает и обедает.

Прочла ваш пост и вспомнила как моя подруга спросила меня , не надоедает ли мне, что по дому постоянно бегают дети в количестве от 3 до 5 человек. А я не подумала о том, что, возможно, ей в таком шуме было не комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

У меня была ситуация точь-в-точь, как ваша, за исключением того, что в однушке мы жили с молодым человеком и подруга обещала пожить пару месяцев, а прожила полгода. Может я даже писала в этой ветке, не помню.

Точно так же у нее были проблемы с деньгами, точно так же в выходные она спала и ничего не делала в плане поиска квартиры. Были те же проблемы с сексом - а намекать на это я очень стеснялась. Незадолго до дня рождения молодого человека я ей все-таки намекнула, что в праздник мы хотим побыть вдвоем, она вроде поняла. И каково же было мое удивление, когда в день рожденья она сидела дома и смотрела телевизор, а на вопрос, не хочет ли она пойти погулять, ответила "Да не, как-то неохота, холодно..."

Она нашла жилье только когда у нас дело дошло чуть ли не до войны, разговоров сквозь зубы и ежедневных вопросов.

Так что это просто такой тип людей, непрошибаемых на намеки - их нужно прямо спрашивать "Когда?", ежедневно, пока им самим ситуация не начнет доставлять дискомфорт.

Вы ведь еще и бытовыми вопросами ее не нагружаете - почему бы не пожить, не отдохнуть?

Что касается того, что боитесь с ней поссориться - согласна со Сталис, что если это дружба, а не использование вас, то никуда она не денется. Мы с той подругой, как немного отошли от совместного проживания, возобновили дружбу, и вспоминали это время со смехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверочка

Вы так преподносите, будто мне на кухонный стол, как минимум опорожнились.

Да нет, просто для меня является нормой близко общаться и принимать у себя дома только тех людей, которые меня уважают.

Что же мне ещё и учить его как разговаривать со взрослыми? Не моё это дело, даже в моей собственной квартире.

Вы понимаете, может у них в семье это норма, так что мне и взрослых пытаться на путь истинный наставить?

Зачем же так глобально. Вполне можно дать понять и маме, и ребенку, что с вами так разговаривать нельзя. Что если у них в семье это норма - то пусть в семье и общаются таким образом.

А об элементарном воспитании вы не подумали?

Я вроде кого-то материть и вышвыривать за дверь не предлагала. В русском языке вполне достаточно литературных выражений, позволяющих поставить человека на место.

я решила, что уйдя с кухни, уже дала понять, что меня что-то не устраивает.

Ребенок, который так себя ведет, и мама, которая это допускает, таких политесов не поймут.

Если я буду каждого знакомого или гостя жизни учить, как тут сказали "узнали бы много о себе интересного", то помру со сводом своих правил в гордом одиночестве.

Ну вряд ли каждый гость лупит вас игрушками по голове rolleyes.gif Также "учить жизни" и "уважать хозяйку дома" все-таки немного из разных опер по моему разумению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, рассказываю о том как закончилась моя эпопея smile.gif

На выходных моя подруга не съехала. В итоге я вчера, с утра провела профилактическую беседу. На тему: Так больше нельзя. Устала. Ситуация напрягает.

Чуствовала при этом себя последней негодяйкой.

Итог: она вчера поздно вечером позвонила какой-то своей знакомой и нашла себе комнату. Вопрос решился в течении 15 минут. Сегодня после работы пообещала съехать. Взяла себе выходной и сейчас дома собирает свои вещи.

Большое спасибо вам за советы. И за волшебные пендали. А то я со своим характером долго бы еще терпела и в молчанку играла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лён

Я рада, что у Вас всё так замечательно разрешилось.

Хочу рассказать про свою гостью. Летом я жила в деревне, там же летом живут мои родители. Позвонила мамина сестра и голосом, не терпящим возражений сказала, что вечером к нам приедет. Ну, приедет так приедет. Приехала. Вечером спрашиваю её, где она хочет спать. У нас там две комнаты и терраса (где спят родители). А она спрашивает: "А мой - то диван ты что ли заняла?" eek.gif

Оказалось, что она на моём диване спала два раза ещё до моего приезда.

Потом говорит: "Всё, выключай свет и телевизор, мне спать надо!" Предложила ей лечь в другой комнате, где нет телевизора - не согласилась. Пришлось мне идти в другую комнату.

На следующий день вечером смотрю сериал "Глухарь" ("подсела" на него во время отпуска). Она мне опять: "Давай выключай телевизор - одни криминалы показывают!" Тут уж я пошла на принцип и не выключила. Чего ради? Я у себя дома и смотрю чего хочу.

Я, конечно, понимаю - возраст, надо на это скидку давать, но почему люди не стесняясь могут давать указания не у себя дома? Да ещё так бесцеремонно.

Перед отъездом тётка повела маму в огород и тоже без "пожалуйста" и "можно ли мне?" велела выкопать ей сирень. Мама отказать не может.

Поверьте, я люблю гостей, но не таких. Я еле дождалась, когда она уедет.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вчера брат звонил, если честно я в шоке. У них с июня месяца живет двоюродный племянник с какой-то по очереди женой. Вроде попросились пожить пока с жильем и работой не определятся и до сих пор живут. А надо сказать, что семья у брата большая - трое детей, двое из которых живут с ними. Один сын учится, другой после армии, только устроился на работу. Невестка со средним сыном на работу ездят в другой город за 80 км, т.к. у них работы просто нет, да и то получают копейки.

В такой ситуации - самим бы на жизнь хватало, а тут еще двух взрослых (по 30 лет) кормить, да еще столько времени. Я возмущена, но сама не знаю смогла бы я выпереть таких гостей.

Поражает еще позиция двоюродного брата (отца племянника), он знает как бедно(не побоюсь этого слова) живет мой брат, но никак не влияет на своего сына. Правда предложил приехать к ним - типа продуктов дадут (ехать за 600 км - бензин + машине брата 37 лет, та еще старушка).

Вот как относиться к таким гостям? Как вежливо дать понять, что в общем-то срок в пять месяцев для гостей великоват.

НДП пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась я про то, как столы накрывают, и вспомнила пару историй на похожую тему.

Есть у нас весьма оригинальная родственница. О ней и речь.

Как-то давно, несколько лет назад позвала эта родственница мою маму к себе домой в обеденный перерыв, надо было решить какие-то вопросы. Мама согласилась. Понимая, что пообедать у нее не получится нормально, мама по дороге к родственнице зашла в магазин и купила батон колбасы (ну с расчетом, что и домой принесет ее) и булку. Все продукты были сложены в пакет.

Пришла мама, значит, в квартиру. Родственница приглашает пройти в кухню, предлагает чай. Мама соглашается и получает просто чашку чая. Ну, да ладно, как говорится, не чаи распивать пришла. Тут хозяйка говорит: "А чего у тебя в пакете?", мама отвечает: "Да вот колбаса и булка, на обед купила". Родственница берет пакет, достает оттуда батон колбасы и молча убирает его к себе в холодильник, булку оставляет в пакете.

Посидели, поговорили, все решили. Мама собирается уходить,а колбаса продолжает лежать в холодильнике. Попросить ее обратно мама постеснялась... Чмоки-чмоки, до свидания!

К нам эта родственница ходила тоже весьма своеобразно. Если вечером намечался поход в гости, то эта семья (там еще 2 детей и муж), весь день до вечера не ели ничего. Женщина попросту не готовила. Обходились чайком, а уж вечером в гостях отъедались по полной программе. Причем ни разу не постеснялись залезать в холодильник и брать все, что захочется.

Если эти муж с женой приходили в гости без детей, то родственница всегда просила маму собрать для детей чего-нибудь: "У меня мальчишки дома голодные, я сегодня не готовила". Мама, само собой, собирала еду им.

Причем, когда мы приходили к ним в гости, угощения строго порционно. Салата по 150 грамм, котлету можно было съесть только одну и т.п. Свободно могли выставить на стол половину торта.

Все эти ситуации были давно, те мальчишки уже выросли, родственница с мужем разошлись, но ничего не изменилось в поведении.

Буквально месяц назад пришла эта дама со старшим сыном (25 лет) к маме по рабочим вопросам. Мама предложила сесть за стол, попить чаю. Все отказались. Сели работать, через 5 минут, родственница встала, пошла на кухню, сама налила себе чаю, залезла в холодильник, сделала бутер и спокойно вернулась к остальным, жуя добытую пищу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

Причем ни разу не постеснялись залезать в холодильник и брать все, что захочется.

Мама у Вас очень терпеливый человек. У меня приятельница была, тоже по холодильнику "спец" была. Отучила. И сын у неё маленький, как только придут, сразу к холодильнику, " а что у Вас есть поесть?". Пришлось объяснять, что это мой холодильник, я его хозяйка, вроде понял пацан.

В Штатах что ли, существует " право на холодильник". Дверцу холодильника без спроса имеют право открыть только самые близкие друзья,получить это право от хозяев- признак полного доверия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

Вся Родня и Жик заполнены похожими сообщениями о наглых и слишком "простых" друзьях, родственниках, коллегах.

Я никогда не пойму, что мешает вот на такие действия

ут хозяйка говорит: "А чего у тебя в пакете?", мама отвечает: "Да вот колбаса и булка, на обед купила". Родственница берет пакет, достает оттуда батон колбасы и молча убирает его к себе в холодильник, булку оставляет в пакете.

дать нахалке по рукам? Что мешает на наглое поведение ответить соответственно?

У всех, кого я читала один ответ:

Попросить ее обратно мама постеснялась...

Все стесняются - попросить обратно свою вещь, НЕ дать свою вещь/еду, попросить уехать назойливых родственников и далее по списку.

Товарищи - стесняйтесь дальше! Будут вас объедать, жить в однушке вместе с вами месяцами, пользоваться вашими вещами - и правильно будут делать. Ведь была бы шея - хомут найдется.

Вы представляете собой такую безотказную шею, открытый кошелек и холодильник - почему бы всем этим не воспользоваться, если хозяева разрешают?

Скрытый текст
Три или четыре темы подобного содержания сейчас активные на форуме, и везде суть одна и та же.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаник

дать нахалке по рукам? Что мешает на наглое поведение ответить соответственно?

Не знаю. С этой женщиной, про которую я рассказала, мама общается с техникума, то есть лет с 16-17, они жили вместе в общаге, дружили. Потом подруга стала родственницей, выйдя замуж за маминого какого-то там юродного брата. Для меня всегда была загадка, почему мама не дает ей резкий отворот-поворот.

Самое интересное, что папа не такой сдержанный и он несколько раз высказывал этой даме все, что думал. Вы думаете что-то изменилось? Да ни фига подобного. Были такие контры, что мама-не-горюй. Отец ее на порог не пускал, грубил и прочее. Мама с ней общаются до сих пор, и все происходит также как и 5, 10, 15 лет назад. Ничего не изменилось. Мама с ней тоже ругалась, не общались какое-то время. Потом мирятся, все успокаиваются и начинается все по-новой. Правда, надо сказать, что сейчас мы к ней не ходим домой, да она и не зовет, а к маме за последние лет эдак 5-7 пришла вот один раз недавно.

Джаник

Товарищи - стесняйтесь дальше!

Вот с одной стороны согласна с Вами. Вот чисто теоретически согласна. Да, надо бить по рукам, надо огрызаться, надо отвечать хамством на хамство. Но, вот с практической точки зрения... Опять же для примера мама моя. Она не мямля, не тютя, но гостей старается уважить по полной программе. И если гость в доме, то она пропустит подобное или скажет с юмором, но вот так резко не сделает никогда, потому что это гости. Вот такое воспитание.

Жена Усатика

Пришлось объяснять, что это мой холодильник, я его хозяйка, вроде понял пацан.

Бесполезно! Вот опять же для примера. Муж этой родственницы, мамин брат. Знаете, какая у него позиция? Мы же родня! Твой холодильник=мой холодильник. У него, да и у нее, не заржавит свободно взять что угодно, ведь они же родственники! А я физически не могу залезть в чужой холодильник, чтобы увидеть их реакцию. Мне стыдно, неудобно. Не могу я уподобляться таким вот людям.

Причем, мало того, что свободно себя чувствуют, так еще и считают, что мы им обязаны дать все самое лучшее.

Вот еще ситуация многолетней давности. Я тогда еще с родителями жила. Пришли они к нам в гости. Мама с подругой ушли, а муж ее посидел с ними и пришел на кухню. Я там что-то делала, он говорит: "Свет, а налей мне кофе". Без вопросов, налила. Поставила перед ним. Он мне: "А я без молока не пью". А я, блин, экстрасенс, чтобы знать об этом. Достала пакет молока обычного. Он мне: "А чего сгущенного нет что ли?". Честно, я обалдела. Обалдела от наглости. Когда я ответила, что сгущенки нет, он сунулся в холодильник и проверил. Остался недоволен, но кофе выпил.

Может и надо было нагрубить, но во-первых, мне было-то лет 14-15, во-вторых, меня воспитали так, что взрослым надо оказывать почтение, а в-третьих, это гость.

И вот до сих пор так у меня. Я могу нахамить и огрызнуться, но не гостям в моем доме. Не умею...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

Странно как-то: у меня родственники живут на Севере, но им никогда не приходило в голову остановиться у меня на недельку-другую, хотя они знают, что я гостеприимный человек.

На новой работе некоторые граждане пытались позаимствовать из моего ящика кофе. После моего пространного занудного рассказа о том, что этот кофе появился здесь, будучи куплен мною на мои деньги, а не на деньги фирмы, и что я не обязана поить чаем-кофе 5 мужиков, которые работают у нас в офисе, больше никому не приходит в голову на работе залезть ко мне в ящик и что-нибудь позаимствовать там.

Так же ни разу никто, кроме членов моей семьи (имеются ввиду сын и муж), не лазал в мой холодильник. Даже моя мама, которая купила мне и квартиру и этот самый холодильник, ни разу не открыла его. Я её сама всеми вкусняшками угощу.

Знаете почему? Наверное у меня на лбу написано, что со мной этот номер не пройдет - ну не приемлю я этой "общажной" психологии и ясно даю это понять людям, покушающимся на моё имущество и личное пространство.

Чего и всем желаю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаник

Офф-топом: а у Вас в семье у каждого персональный холодильник? wink.gif

Даже моя мама, которая купила мне и квартиру и этот самый холодильник, ни разу не открыла его. Я её сама всеми вкусняшками угощу.

Аналогично. Моя мама не лазает в мой холодильник не потому, что у меня что-то на лбу написано, а просто потому, что она воспитанный человек и уважает чужое пространство.

Про работу и говорить нечего. Тут все четко и скажу все, что угодно и что мне не нравится. Речь о гостях в моем доме. Тут мне сложнее.

Чего и всем желаю

Научите. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня раздражает когда приходишь в гости( тебя усиленно приглашают, оговаривается время), а там еще ни стола, ни половины хозяев, и причем всегда так. Есть у меня знакомых пару семей, которые так встречают гостей. И приходится помогать строгать салатики и колбасу, муж с детьми сидят как неприкаянные (хорошо если телевизор включат!) и в итоге садимся за стол через полтора часа после объявленного часа!

У нас в семье если сказано в 6, то и стол, и хозяева будут готовы к 6. Форс мажор не обсуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармэн

Научите.

Попробую ответить, хотя предполагаю, что модераторы по башке за флуд настучат.

Как отвадить наглых гостей?

Для первого раза можно сказать: "Клава, давай ты не будешь лазать в мой холодильник/мою косметичку".

Если Клава не понимает, то раздраженным жестом захлопнуть холодильник/забрать из рук косметичку. На вопрос Клавы "А чО такого-то?" нужно ответить, что с 16 ноября сего года Вам не нравится, когда кто-то трогает Ваши вещи.

Если Клава не совсем дура, то второго раза ей будет достаточно. Если и этого будет мало, то извините - друзей Вы сами себе выбирали sad.gif . У меня таких друзей нет, например.

Офф-топом: а у Вас в семье у каждого персональный холодильник?

Не поняла к чему вопрос, но поскольку в репе уже не ответить, отвечу здесь: если я написала мой холодильник, то это не означает, что также существуют холодильники мужа и сына (хотя, сын бы не отказалсяwink.gif ). Наш холодильник - так устроит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Suslik

Обожаю гостей. Но дело в том, что круг моих званных и не очень гостей ограничивается сестрами с их мужьями-кавалерами, парой подруг, да редкими залетными одноклассниками и старинными друзьями. Не знаю, насколько гости любят меня - я любитель бесконечных посиделок с распитием и поеданием biggrin.gif Пока клевать носом не начнут - спать не укладываю. Хотя никого не заставляю, кому на работу, тот пойдет спать, но одна-две "жертвы" находятся, вот с ними и калякаем до победного.

Насчет еды и стола, все довольно определенно: забежала сестра на часик, значит, чай-кофе; время подошло обедать или ужинать, значит, сосиски-котлеты с гарниром, короче, обычная еда; фуршет - все скидываемся, или спиртное с собой; званый ужин - запекаем-режем-пьем за счет хозяев. Тут все понятно.

Мой бзик - уборка. Тресну пополам, но перед гостями уберусь. Даже папа нежданно приезжает мешок картошки закинуть, за полчаса наведу чистоту и кофе заварю. Я не чистоплюй, для себя раз в неделю убираюсь, а посуду вообще раз в день-два мою. Но для меня уют - это еще и чистота. Другим не указываю, если прихожу в гости в неубранную квартиру, но сама даже белье с сушки снимаю, зачем гостям на мои труселя в ванной любоваться rolleyes.gif , унитаз до блеска начищу да проверю есть ли туалетная бумага (всякое бывает). Постельное тока свежее, полотенце для ночующих индивидуально в руки каждому. Живем не богато, зубных щеток запасных не держим, как и тапочек, впрочем, зато полы чистые - хоть в белых носках рассекай.

Поэтому невероятно бесило, когда бывший мог в четверг сообщить, что в пятницу его родители приедут. Это начинался психоз ranting.gif Со второй смены приди, полночи на уборку, на след утро бегом по магазином за продуктами, приготовь, потом на работу... никаких гостей не захочется. Сколько просила предупреждать - без толку. Сами-то они заранее знали, что приедут, но то он забывал, то они. Жуть. И теперешняя хозяйка такая же: Я через полчасика загляну. Да чего неймётся-то? Посмотреть, что мусор не выкинут, посуда не помыта, мое швиво по всей комнате болтается? Сделай себе же приятно, позвони заранее. Эх... не понимает.

Зато нынешний муж отгородил меня от посещения нашего обиталища свекрами. Говорит, сколько чистоту не наводи - все рано "бабкой пахнет" lol.gif Квартира-то старая, с советской плиткой и обоями по 5 копеек. Не хочет свою маму расстраивать. Построим, говорит, квартиру, туда и пригласим. А я и не против, мы сами к ним в гости ездим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я очень люблю гостей и ходить люблю. У нас дача недалеко от родительской квартиры, можно пешком дойти. Даже не дача, а дом, там можно круглый год жить. Долго его строили и наконец, построили, доделали. Туда так классно приезжать. Это же целый ритуал!

Сначала созвониться мамой, спросить, что привезти, мама сначала перечислит «надо это, это, еще это, нет, это не надо, это есть, а вот это - надо. Нет, ничего не надо, я сама все куплю, вы только сами приезжайте». Потом закупаемся, едем, приезжаем. Вот я обожаю эти минуты, когда идешь по дорожке, сворачиваешь, видишь калитку, слышишь Джоя, вот сейчас войдешь, а тебе – рады! Так уютно, так по-домашнему.

Для меня самое любимое – эта самая встреча, когда заходишь, Джой бежит, тыкается в тебя мордой, нюхает, лижет, уворачиваешься, сумки уже ставишь, гладишь его. Мама выбегает. Все обнимаются, целуются. И так в обнимку идут в дом. Ой, а как классно, когда родственники мамины приезжают! И ведь все сто раз уже оговорено, и день назначен, и ко всем проезжающим машинам прислушиваешься, а все равно замираешь, когда тормоза скрипят за нашей калиткой и слышно как бабушка командует кому и как выходить и что брать. И опять обнимашки, вопросы без ответов, «Как вы тут?» «А вы?» «А как доехали?» И Джой вокруг скачет. И вот таким многоруким, многоголовым, многоглаголящим чудищем идем в прихожую.

В прихожей сразу становится тесно, чудище обнимается, хлопает себя по спинам, отделяет от себя плащи, куртки, кофты, сплошной радостный гул. И тут резкий заполошенный взвизг – это Джой пришел узнать, в чем дело, и кто-то в суматохе наступил ему на лапу. Начинаем его утешать, кто-то идет на кухню за баранкой или сыром, раздается бабушкин голос: «А сумки-то где?» А сумки на улице. Выводишь Джоя, который хрустит баранкой или размазывает сыр по зубам, заодно забираешь сумки, а Джойка уже про лапу забыл и обнюхивает место, где стояли сумки.

А все наконец расцепились, переобулись, прошли в комнату, расползлись по дому, кто-то толчется в ванной. Наконец, собираемся за столом, тут-то бабушка и говорит свою коронную фразу: «Спасибо тебе, Матерь Божия, добрались». Она всегда это говорит, я сначала смеялась, а лишь потом поняла, что пока бабушка не сядет на диван, за стол, не оглядит всех – для нее дорога, путь, и лишь за столом эта дорога заканчивается.

Я вообще обожаю застолья. Обожаю именно эту атмосферу, когда эмоций и событий больше, чем слов, когда все говорят, перебивая и не слушая. Это потом, поев, остыв, разговор станет неспешным, пойдут воспоминания , как неспешная величавая река, а сейчас это горный, неукротимый поток. Когда не хватает слов, их заменяют жестами, мимикой, кто серьезно, кто острит. А мы с мамой сидим и слушаем – наслаждаемся. Обожаю просто!

А потом, через пару дней, бабушка с неизменной поговоркой, про гостя, который, как рыба, хорош три дня – потом воняет, начинает собираться. Мама уговаривает еще погостить, тетя в ответ приглашает к ним. Еще день собираемся, потом «сидим на дорожку», и гости уезжают. Тоже очень люблю этот момент, хотя он ну просто жуть какой грустный. Сначала та же суматоха, все вещи в багажник никогда не влезают, дядя наваливается всем весом, потом отдувается и спрашивает, кто поедет под баулами. Бабушка жертвует собой. biggrin.gif Усаживаются, все это с прощаниями, уговорами, что «в следующий раз уж точно мы к вам – помните, вы обещали, а не то обижусь», поцелуями, «а мы ничего не забыли?- Нет, мама, все взяли.- Точно? А ночнушку?- Мама, ты не ней сидишь!»

Все, уехали, ворота закрыты. На пару минут становится грустно, пусто и одиноко, двор и дом кажутся непривычно большими и тихими.

Короче, я обожаю гостей!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×