Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

C удовольствием все ответы почитала. Я уже себя злыдней чувствовала, когда уговаривала ее от праздника отказаться и вопросы по его отмене повесить на свекровь.

Проясню пару вопрос. Как я понимаю, день рождения ребенка прийдется на будний день, отмечать планировали в воскресенье, свекровь же перенесла на субботу, то есть не раньше дня рождения, а просто на удобный ДЛЯ СЕБЯ день. С готовкой она не поможет, т.к. у нее свои планы на выходные и придет она только вечером. Праздновать они изначально хотели в доме свекрови, неожиданностью стало только количество гостей и перенос праздника.

Мама ребенка еще не в сети, появится - может, тоже захочет что-то добавить. Она просто планирует показать ветку мужу, не хочет рассекречиваться, потому такое инкогнито laugh.gif

старшая дочь

Даже если бы она сама все готовила я бы с ребенком не пришла, малышу ни к чему такой праздник.

Согласна с вами. Ребенок домашний, он даже к бабушке с опаской идет, а уж с таким количеством гостей это будет стресс.

МариХуана

Галя, пусть девушка уговорит мужа не ссориться с матерью. Незачем ей сейчас лишний стресс. Но отказаться от пышного празднования будет разумнее, чем разводить все эти хлопоты с подготовкой. 40! человек!

Свекровь там волевая, так что либо ссориться, либо праздновать. Боюсь, отменить без скандала вряд ли получится.

Мадж

Я думаю, что мужу надо прикрываться здоровьем жены - больна, приехать не сможет. Так что - или мамо, отменяйте праздник или готовьте сами.

drinks_cheers.gif Полностью согласна с вами.

Сонная Тетеря

Причём ребёнок совсем ещё маленький, ему все 40 человек гостей совершенно без надобности, лишь бы папа с мамой рядом были и подарки подарили.

Ну да, пусть бы свекровь сама отметила, а потом бы за подарками в свободный денек подскочили да посидели бы в семейном кругу.

Браун Табби

День рождения в среду, планировали на воскресенье, перенесли на субботу. Не пойдет.

Так и есть.

Вредная мама

Хотя -болезнь мамы и прочие препятствия - не веский повод просто сказать "нет"?

Мама свекрови о своей болезни не сказала.

Пуговка

И потом, все 40 человек, собирающиеся на праздник к малышу, близкие люди? Откуда такая толпа набралась?

Я так близко не вникала, знаю только, что это только взрослых посчитали, а еще дети планируются на празднике shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пока писала ответ, уже и виновница торжества появилась smile.gif

В общем, ситуацию кое-как разрулили. Вот что она написала:

"Пригласили всё же на воскресенье, получилось чуть больше 15 человек с учетом свекрови с мужем, нас с мужем и бабушки. Свекровь весь день будет занята по своим делам. На такое количество людей у нас как раз денег хватит (впритык, но хоть так, а не в долги). Со своими гостями пусть свекровь разбирается сама (интересно как она это будет делать smile.gif ). Если будет строить обиды - то внука она будет видеть только приехав к нам (дорога не близкая). Помогать с готовкой будет кума (она повар по профессии). Свекровь пока об этом не знает, тлефон отключен, пока она на работе, вечером сообщим!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Галь, пусть позвонит свекрови и скажет: "Мама, я решила отпраздновать ваш день рождения у нас, пригласила уже 40 человек. Но денег у меня сейчас нет, я ложусь в больницу, подготовить все не смогу, приезжайте готовить, отказывать людям неудобно". Как ей такое предложение? А если будет протестовать, обидеться на нее сильно...

Она кашу заварила - ее проблема теперь, как людям отказывать. Мой бы муж категорично маме своей сказал, что денег у нас нет, времени и здоровья нет, а что тебе делать? - нечего было приглашать, это твои проблемы, надо было раньше думать. И разговор окончен.

Но у нас такой ситуации в принципе не может быть, моя свекровь здравомыслящий человек. Она тоже на годик нашего старшего приглашала гостей к себе домой (своих подруг с работы), стол накрывала, "проставлялась за внука" smile.gif Но она вообще это без нас делала, они сами там отмечали, нам только подарки передали потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот что попросила написать мама малыша:

старшая дочь

Как она себе вообще представляет 40 человек на праздник к маленькому ребенку?

да нормально. У нас свадьба была 240 человек, из которых 60 - это моя родня.

Неунывайка

И вообще, это ж не день рождения ее ребенка, с нее и взятки гладки, если формально к этому подходить.

Мы-то далеко, но потом свекровь мужа своего изкостерит на чём свет стоит за то, что он с сыном (моим мужем) в хороших отношениях (ведь из-за сына и его жены (то бишь меня) она позориться будет с объяснениями, почему праздника не будет). Свёкра жалко, она его совсем затуркала.

Мадж

Двое по больницам

Мама в больнице, я - нет (по причине того, что ребёнок даже с отцом оставться не хочет, только со мной).

Сонная Тетеря

"Мам, хочешь гостей своих приглашать и хвалиться перед ними внуком - тогда и организация праздника на тебе, равно как и бОльшие материальные затраты"

На эти слова была целая тиррада злобного крика, что вот она нам свадьбу-то сделала пышную (хотя мы не знали практически до самого торжества о таком "подарке", рсходы на свадьбу она брала на себя (мы были против ТАКОГО количества гостей ибо понимали объём трат), теперь попрекает), а мы ей западло устраиваем.

Магистр

Мама и дальше будет такие сюрпризы преподносить

Это не первый случай. Но там по-мелочи (если не считать свадьбу) и не так нагло и безапиляционно.

Вредная мама

Я к тому, что малыш еще - народу тьма будет, мало ли какую заразу подхватит?

Её это никогда не остонавливало - она вообще считает, что все предосторожности лишнее и так можно вырастить тепличного ребёнка.

Лунный дождь

1. Нет времени

2. Нет денег

3. Нет здоровья.

1. "Ты в декрете сидишь, на что ты тогда время тратишь, что его нет?"

2. "Найдите, одолжите."

3. "Это не отговорка! Ты молодая чтобы об отсутствии здоровья говорить, так что не ври."

Хабатуня

Я так близко не вникала, знаю только, что это только взрослых посчитали, а еще дети планируются на празднике

Да, взрослых 40 человек, а детей 12 (от 7 месяцев до 5 лет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

"Это не отговорка! Ты молодая чтобы об отсутствии здоровья говорить, так что не ври."

И после таких слов еще заботиться о душевном спокойствии свекрови? Вот так повезло с родней девушке... Вот уж заботливая свекровушка ей досталась.

Меня всегда поражало, когда такое могли в лицо спокойно сказать. Ну что в голове у человека, который так спокойно бросается словами?

Скорее всего, подобная ситуация в их семье не последняя будет.

А вообще, с точки зрения идеального гостеприимства что должна хорошая свекровь сделать - позвонить и пригласить на праздник со словами: "Дорогие дети, приезжайте ко мне отмечать день рождения, мы с вами замечательно посидим самым узким кругом. Ну что вы, какие гости 40 человек? Самое главное - чтобы близким было хорошо, то есть мне и вам. А без остальных обойдемся." Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

У нас свадьба была 240 человек, из которых 60 - это моя родня.

Я, в принципе, тоже не в особом шоке от такого количества приглашённых, у самих родни полным-полно, просто такую ораву звать на день рождения маленького ребёнка как-то...Ну зачем так много? confused_1.gif Малыш только устанет от такого количества приглашённых, да и навряд ли ему будет уделяться всё внимание, гости будут пировать, а мама ребёнка и гостям угождать, да ещё и за маленьким следить. Муторно это, на мой взгляд.

На эти слова была целая тиррада злобного крика, что вот она нам свадьбу-то сделала пышную

Ну ёлки-моталки, так ведь сама она такую свадьбу хотела, сама и приглашала! У меня мама такая же, любит, чтобы все знакомые и ИХ, родительские, друзья присутствовали на праздниках нашего сына. Сама и приглашала, сама и стол накрывала. Сейчас мы в материальном плане от родителей не зависим, живём не с ними, поэтому празднуем так, как считаем нужным, но мама всё равно отдельно зовёт своих гостей и уже без внука празднуют, ну, тосты-то за его здоровье произносятся, мама счастлива. laugh.gif

1. "Ты в декрете сидишь, на что ты тогда время тратишь, что его нет?"

2. "Найдите, одолжите."

3. "Это не отговорка! Ты молодая чтобы об отсутствии здоровья говорить, так что не ври."

Ой, вот тут бы я уже не выдержала, не люблю, когда мои проблемы так гнусно игнорируются. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Зачем раздувать конфликт?
Я наверное не совсем понятно выразилась, все таки уже ночь была laugh.gif

Я имела в виду что надо твердо и решительно сказать "нет", объясняя причину, а не оправдываясь перед свекровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня, у Вашей инокогнито, как мне кажется, ещё всё в порядке. Потому что, когда реально - кранты - то просто посылают, и не думают ни о свёкре, ни о ком, только о себе.

Так что пусть инкогнито занимает деньги и едет праздновать - она ж такая неконфликтная и безотказная, судя по написанному здесь. Пусть едет, празднует, улыбается сквозь зубы, готовит всем пожрать, сдабривая еду слезами (а то и проклятиями), потом полгода пусть с супругом раздают долги, не покупая себе ничего нового - но ведь День рождения ребёнка отпразднуют, в грязь лицом не ударят, ага?

Зато свекровь останется довольна, и на Новый год созовёт в гости вообще весь аул. А инкогнито будет готовить - ведь на День рождения она с этим чудесно справится, что ей - трудно что ли?

Флаг в руки, как говорится. Если честно, читая про подобных персонажей, думаю - какой счастье, что я совсем не такая.

У меня бы свекровь пошла лесом, с Сусаниным в попутчиках. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не знаю девочки...Можете меня критиковать, можете даже жадиной назвать. Но я не понимаю, зачем на детский день рождения звать столько человек? К сожалению не знаю какой возраст ребёнка, но раз автор сказал, что совсем лялька, то я думаю у малыша даже впечатлений не останется от праздника, скорей всего он только устанет и начнёт капризничать.

А мама ребёнка будет разрываться между ребёнком, гостями и кухней.

Уважаемая Хабатуня Вы передайте пожалуйста маме малыша мои рассуждения, а я вот что думаю:

-за продуктами метнись

-стол приготовь, квартиру убери

-всех встреть и каждому удели внимание

-маленький ребёнок не будет долго терпеть отсутствия мамы, соответственно и ему нужно внимание

-вечером нужно убрать со стола, возможно и уложить запозднившихся гостей

-на следующий день придется оттирать жилье после такого количества гостей.

-подумайте о здоровье мамы, и конечно о своём

-финансовая сторона тоже не мало важна

Ну не понимаю я зачем всё это нужно confused_1.gif Лучше эти деньги потратить на ребёнка, купить хорошую вещь, я не одежду имею в виду, а мебель например, ну или ещё что нибудь полезное для ребёнка.

Праздник должен быть в радость, а не в тягость.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна, что не все так плохо, как рассказывает инкогнито, раз свекровь еще не послана.

Я бы поскандалила. Но сначала там мужу мозги почистить надо, раз согласен на такое кол-во гостей.

___________

А известно, кого именно пригласили? Совсем чужие? А то, может, им перезвонить и через них отмениться?

Просто, если отменять, то как потом вести себя с этой толпой. И людям тоже не в кайф - их пригласили, подарки они уже купили, а тут -опа!-и все отменяется. Они-то ни при чем. Потом всю жизнь косо смотреть будут и припоминать сей факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

У меня бы свекровь пошла лесом, с Сусаниным в попутчиках.

У меня тоже. И ходила неоднократно, ибо тоже любит и любила за наш счет самоутвердиться. Она теперь бывшая, бывает такое smile.gif Но...буквально вчера выдала мне, что дочке 22 вот-вот стукнет и по этому поводу необходимо созвать всех родных, а их на минуточку человек 20 точно есть, а еще лучше подождать племянника из тюрьмы, он в июле выйти должен по УДО. Агащаззз...

Разница только в том, что я отмечаю дочкин день рождения у себя в доме. А кто тут будет - решать мне и моему нынешнему мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще лучше подождать племянника из тюрьмы, он в июле выйти должен по УДО

Это очень здорово! У меня что-то подобное было, только там были сидевшие то ли дядя, то ли внук какой. И вот бабка, которая их породила, зажмурилась и они на полном серьёзе требовали от начальства колонии, чтобы их выпустили на похороны. Хотя они довольно долго уже там отбывали и эта бабка была им пофигу. Когда им объяснили что так нельзя (возможно, даже с применением бутылки шампанского), то они стали угрожать уже оставшимся родственникам и требовать, чтобы похороны отложили, пока они тоже не откинутся по УДО!

Вот где настоящий-то юмор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови порой своеобразное "гостеприимство". Всегда активно зазывает, но принимает по-разному.

Причем каждый раз начинается с одного и того же сценария. Зовут, например к 14.00, но уже в 13.00 будут недовольные звонки с вопросом "Вы где?". Приезжаем к условленному времени, лица у всех недовольные, типа с голоду можно помереть, пока вас ждешь. Напряжение в воздухе - хоть топор вешай.

Может мы с мужем и два идиота, которые не могут приспособиться, но не хотим потакать этому абсурду. Сказали в 14.00 - значит в 14.00. При чем в условленное время стол еще не накрыт и всегда успеваю помочь нарезать фрукты и заправить салаты.

Недавно вообще был поступок с её стороны, который мы не поняли. Нам по делам нужно было к ней заехать, при чём мы обговорили, что приедем ненадолго, только "на чай".

По дороге заезжаем в магазин и выбираем большой и вкусный торт с клубникой. Когда время чая подошло, она говорит "мы ваш красивый торт есть не будем, мы съедим его завтра eek.gif (завтра и нас у неё не будет).А мы будем есть это" - и достает из холодильника маленькое масляное кондитерское недоразумение.

Я принимала несколько попыток, чтобы она все таки порезала этот торт. И открыто предлагала, и намекала о своих проблемах с ЖКТ и что загнусь от этого всего масла. На что получило категоричное "нет".

В итоге я вообще отказалась от предложенного ей десерта, так как опасалась его не переварить. Но ее это не смутило. Мне показалась, что она от своего поступка даже испытала какое-то удовлетворение.

Уже в дверях она с претензией спросила: "И что нам теперь с этим тортом делать?" Я не сдержалась и гаркнула "есть его надо было".

Домой вернулась злая и неудовлетворенная. И в непонятках - каким мотивом она руководствовалась? Насолить? Так она баба хитрая - всегда исподтишка кусается. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бунтарка

Уже в дверях она с претензией спросила: "И что нам теперь с этим тортом делать?" Я не сдержалась и гаркнула "есть его надо было".

А надо было сказать: " А давайте мы его домой заберем". Вот что бы она сделала?

Я один раз тоже так пролетела. Хотела попробовать одни конфеты, но они настолько неприлично дороги, что давила жаба. А тут новогодние каникулы, родственники приглашают нас в гости, ну и я решаю не покупать дурацкие безделушки в подарок, а купить коробку вожделенных конфет, с прицелом, что ее тут же за столом откроют ( сужу по себе) и парочку конфеток я попробую, а больше мне и не надо.

Ага, обломись, Надежда Батьковна, коробочка канула в небытие, а чай мы пили с тортом из покупных коржей. И, в принципе, ничего предосудительного я в этом поступке не вижу. Я бы выставила на стол, они нет- имеют право, нельзя ожидать от людей, что они будут поступать так же как ты.

А конфетки эти я потом-таки попробовала. Вкусные, но таких денег не стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бунтарка

Причем каждый раз начинается с одного и того же сценария. Зовут, например к 14.00, но уже в 13.00 будут недовольные звонки с вопросом "Вы где?".

При чем в условленное время стол еще не накрыт и всегда успеваю помочь нарезать фрукты и заправить салаты.

Потому и недовольные, что ждут, что вы приедете раньше назначенного срока и с порога начнете помогать им накрывать стол. А то, ишь, на готовенькое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы выставила на стол, они нет- имеют право

Яблоницы, ну не знаю, мне кажется это элементарная вежливость - ставить на стол гостинцык чаю, который принесли гости.

Конфеты-то по крайней мере не портятся. Закинул их на антресоль и жди, когда гости уйдут , чтобы сожрать в тихомолку.laugh.gif

А торт - скоропортящийся продукт, жалко и денег, и усилий. Я же его долго выбирала, с душой, хотела, чтобы наверняка всем понравился...

Изменено пользователем Бунтарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу гостеприимства.

Сестре было лет 14, и подружка пригласила ее к себе на день рождения. Подружка - в городе, сестре ехать на автобусе к ней из поселка. Мама сначала отпускать не хотела, зима же и темнеет быстро, но сестру заверили, что взрослые проводят потом до остановки и посадят на автобус ("пусть мама не волнуется").

Девочек было немного, поели салат, попили чай с тортиком... Тут с работы приходит папа виновницы торжества и начинает махать кулаками и орать тип чего это они тут расселись, кто их вообще звал, пусть проваливают и тому подобное. Сгреб их вещи в кучу и бросил на пороге. Девочки только одежду и обувь успели прихватить, как их вытолкали за дверь.

Хорошо, что сестренка добралась до остановки без приключений, хоть и глубоко шокированная ситуацией. При этом подружка эта даже не поинтересовалась потом - как добралась, какие уж там извинения. Позже сестра узнала, что папа у этой девочки вовсе не домашний тиран, просто устал на работе, да и детей по домам провожать не очень то и хотел. Управился, как говорится, одним махом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже история на эту тему.

Отмечала я как-то день рождения. Пригласила в гости три семейные пары, самых близких. Учитывая что все большие любители салатов, а горячее едят только мужчины, наготовила побольше салатов. А на горячее пожарила картошку с курицей, не стала особо заморачиваться. Порций сделала по количеству ожидаемого народа, ну и плюс еще две, на всякий случай.

Приходит муж с цветами и говорит: -Сейчас встретил Н с женой, спросили по какому поводу цветы, ну в общем они в гости напросились, ты извини, не смог отмазаться. Ну что-же, пусть приходят.

Ну собрались все, сидим. А надо сказать что они еще и ребенка с собой привели. Сами сидят за столом, на мальчика ноль внимания. Пришлось включить ему игру на своем ноутбуке, хоть чем-то занять. Так он всю меня издергал не хочу эту игру, а другую включите, а может мультики, а может кино... Потом разпрыгался- раздурился. Сделала замечание, устроил истерику на тему меня никто не любит. Пока успокаивали ребенка, мамашка его заявляет -А что зто горячее нам не подают. Блин, не до того мне было.

Ну пошла накладывать. Каждому по порции положила, свою мальчишке отдала. Так мадам возмущаться начала что меня надо научить гостей принимать. Что я не могла на всякий случай еще пару порций сделать, вдруг кто нежданный придет. Ну вот, говорю, вы пришли и что? Тебе хватило? Ну и перестань возмущаться.

Кончилось все тем, что пришлось попросить их уйти. Такой скандал получился. Потом муж извинялся что он не смог отвязаться от них. И поняли мы теперь почему эту пару никто в гостях видеть не желает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дороге заезжаем в магазин и выбираем большой и вкусный торт с клубникой. Когда время чая подошло, она говорит "мы ваш красивый торт есть не будем, мы съедим его завтра  (завтра и нас у неё не будет).А мы будем есть это" - и достает из холодильника маленькое масляное кондитерское недоразумение.

Ага, обломись, Надежда Батьковна, коробочка канула в небытие, а чай мы пили с тортом из покупных коржей.

Такая же ситуация была у меня в доме родителей мужа, только фигурировал, как правило алкоголь.

На званые мероприятия типа семейных праздников мы всегда приносили помимо цветов-подарков бутылку хорошей водки и вина (не по требованию хозяев, ну вот так заведено у меня просто).

Приветствия, вручение, обмен любезностями, всё по протоколу smile.gif . Рассаживаемся. И тут, как по мановению волшебной палочки, напитки наши исчезают в недрах холодильника и на свет божий, то бишь на стол водружается початая excl.gif , а нередко и изрядно продегустированная бутылка водки. К ней присовокупляется коробка так сказать вина, 3-х литровая как правило, с крантиком sad.gif и тоже битая жизнью, как и ее сорокоградусная сестра wink.gif .

Последнее обстоятельство было особенно печально для меня, бо всякого рода хрень в тетрапаках, позиционируемая свекровью как кладезь гемоглобина, организьму моему, мягко говоря, нелюбезна hmm.gif .

В общем, сей фокус-покус с веселящей жидкостью на глазах изумленного зрителя происходил каждый раз, и напитков, выбранных собственноручно, нам вкусить так и не довелось wink.gif

ПыСы. Достичь сервировки стола нашим алкоголем, подозреваю, можно было только одним способом - вцепившись в него мёртвой хваткой и не выпуская из лапок ни под каким видом. Ибо на моё робкое повякивание, что, мол, вино в стекле явно предпочтительнее, свекровь делала вот так eek.gif и яростно отстаивала антиоксидантные свойства содержимого картонки. Ну не в драку же... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достичь сервировки стола нашим алкоголем, подозреваю, можно было только одним способом - вцепившись в него мёртвой хваткой и не выпуская из лапок ни под каким видом.

У меня не раз и не два было, приезжаем в гости к родственникам, достаём гостинцы и напитки.

напитки наши исчезают в недрах холодильника и на свет божий, то бишь на стол водружается початая excl.gif , а нередко и изрядно продегустированная бутылка водки.

Я делала так. Приезжаем в гости, целуемся, обнимаемся, рассаживаемся за стол, и только тут я достаю свою бутылку или конфеты и сама же открываю. По-другому просто никак не получалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, торт к чаю, еще может быть. Но конфеты я бы приняла как подарок, а поэтому открывать стала, только когда сама захочу.

И вообще, в гости с пустыми руками не хожу, но это скорее знак внимания принимающей стороне, и никогда даже в мыслях не было, что принесенное должно оказаться на столе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Я делала так. Приезжаем в гости, целуемся, обнимаемся, рассаживаемся за стол, и только тут я достаю свою бутылку или конфеты и сама же открываю

Не совсем вариант, увы smile.gif . Ибо да не упрекнут меня в манерности, но прочно укоренилось в башке, что открывать бутылки с горячительным в обществе, где присутствует хотя бы один представитель мужеска полу, даме как-то...некомильфо hmm.gif Да и хозяев как-то неловко шокировать самоуправством.

И со штопором как-то не в ладах, позор на мои седины laugh.gif

Меня другой вопрос всегда занимал. Ну откуда у приличных людей "из общества" столько початых бутылок с весьма сомнительными напитками? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда даже в мыслях не было, что принесенное должно оказаться на столе.

У моей дочки есть книга для девчонок, называется как-то типа "Учимся принимать гостей". Так вот, там, помимо разных хороших рецептов блюд и сценариев празников, есть ещё большой раздел по этикету и поведению за столом--как себя вести, будучи хозяйкой и как себя вести, будучи гостем-- с разбором примерных ситуаций и просто выписками в виде правил поведения..

Так вот, там написано чётко, что ВСЁ, что гости приносят и вручают хозяйке съестного, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должно быть выставлено на стол, без всяких исключений--будь то напитки, фрукты, торты, конфеты, деликатесы--всё-всё, без исключения, написано -- не выставить на стол принесённое гостями -- дурной тон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Махровая эгоистка

Нужно сразу говорить, что эта бутылка для вас лично. Что вы только такое пьете и поэтому купили, кто захочет попробовать и присоединиться с вами распить эту бутылочку, будете только рады.

А вообще я обычно озвучиваю, что куда. Если дарю подарок и к нему конфеты, именно как подарок кладу все вместе с подарком и дарю, забывая об этих конфетах, дело уже самой хозяйки, что с ними сделать.

То, что предполагаю к столу и сейчас, так и говорю, тортик (конфеты) нам всем к чаю, и вино мое любимое, на стол всем нам wink.gif Даже сама помогу открыть торт, вино открыть попросить мужа или хозяина дома и поставить это все на стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Ну не знаю, торт к чаю, еще может быть. Но конфеты я бы приняла как подарок, а поэтому открывать стала, только когда сама захочу.

Ну конфеты еще можно воспринимать, как подарок, но про торт то почему так неуверенно? Вам его на послезавтра что ли несут? По-моему с тортом все предельно ясно- на стол.

Мне конфеты часто вместе с подарком на день рождения дарят, когда ставлю их на стол, когда нет. Если у меня на столе к чаю и торт и конфеты в немалом количестве и так есть, почему обязательно подаренную коробку выставлять? Это не скоропортящийся продукт, в отличие от торта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×