Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Annatalia

Ситуация просто отвратительная. Не знаю, хватило бы у меня нахальства позвонить родителям этой девочки и высказать свои претензии, но однозначно запретила бы дочери порог этого дома переступать.

Дальние Дали, спасибо за разъяснения. Сама именно так и делаю. Но когда прихожу к брату с хорошей водкой и конфетами, то она тоже исчезает в недрах холодильника со словами:"Потом сам выпью, а то столько народа, что и не распробую."

Пы сы: приношу всегда 0,75, сама водку почти не пью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

Да не спорю, но меня всегда поражает ситуация, когда приносят съестное (икру, редкие фрукты, дорогие конфеты) в подарок вроде как, а потом сами и съедают.

Из этой серии: был у меня ухажер, приходил всегда с продуктами, но сам их и съедал, и как-то не сошлось у нас с ним, еще удивлялся, чего это я, он ведь такой не жадный, всегда не с пустыми руками.

А вообще, мне проще, мы с товарищами всегда без обиняков говорим, что купить, если хозяева что-то не учли. Если при ношу свое спиртное, которое хочу сама пить, то и озвучиваю, что я "свое ношу с собой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сделать, чтобы мои гости у меня хоть чашку чая пили?

А мне вспомнилась бывшая сотрудница с ее открытием smile.gif

Она тогда только замуж вышла. Пришла жить в дом мужа и была в восторге от того, как красиво принято у них принимать гостей, как часто приходят к ним в дом люди. И вот заметила она, что именно ей самой ни разу не удалось зазвать гостей к столу. Гости отказываются и... быстро уходят, сославшись на дела. Лена всё удивлялась, что почему то именно как на правах хозяйки приглашет она, так дела, а как свекровь - с радостью приимают приглашение к столу.

Но однажды свекровь аккуратно ей так сказала "Леночка, на тебя гости жалуются, что ты не гостиприимна". Лена чуть ли не в слезы, сама уже понимает, что не тем боком как то к гостям подходит. А каким надо - уже не разумеет. Свекровь ей "Так я сегодня услышала сама, как ты им отказываешь. Ты им говоришь "Чаю НЕ хотите/ чай НЕ будете?", а надо "Чай будете?" Ты изначально людей ставишь с ситуацию, когда они должны согласиться с тобой и отказаться".

Честно, после рассказа Лены мы как то смутились blush.gif

Наверно, в ту семью гости ходят одни филологи, потому как мы, простые одноклетоные, до того момента не придавали значение тому, как приветливо нужно строить фразы.

Теперь знаем rolleyes.gif По крайней мере, себе на заметку я эту историю взяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

съестное (икру, редкие фрукты, дорогие конфеты) в подарок вроде как, а потом сами и съедают.

Съестное в подарок? Тогда все должно быть упаковано должным образом и с открыткой подписано.

А если подарок в отельной упаковке, а съестное в отдельном пакетике, обычно предполагается, что это на стол. Приносить фрукты и деликатесы на праздник, это еще из советских времен принято... Так у многих и осталось.

Если мне подарят коллекционный коньяк, как подарок без намека, что на стол, я подумаю еще, выставлять его или самой выпить.

Но обычно спиртное я выставляю на стол, если оно дается не в подарочной упаковке.

Да и кажется видно, с каким намеком принесли эти продукты гости.

Вот у меня дети, поэтому если гости приносят шоколадки и фрукты - это скорее всего детям. Вино, значит нам дамам, и я его выставляю на стол или ставлю ближе к столу, если свои напитки открыты и в достаточном кол-ве.

Но заныкать в холодильник и убрать подальше не доставая... Только разве что торт и мороженое, до тех пор, пока чай не начнем пить, или уже есть такие продукты на столе в достаточном количестве.

А вот если конфеты идут вместе с подарком, я бывает даже и не вижу сразу, потому как подарки не всегда рассмотрю на месте. Тем более если они упакованы вместе, сразу видно, что как подарок идут.

Да и трудно разве сказать, эти конфеты, торт, водка, вино, фрукты, на стол?

VOLUN

"Чаю НЕ хотите/ чай НЕ будете?",

Я так свекрови предлагала всегда laugh.gif Поэтому она частенько отказывалась, что мне и надо было, чтоб домой её спровадить побыстрее.

А обычно подругам и друзьям так говорю: ну, что, по чайку? или, бушь чай? Или, давайте чтоли чаю попьем с вкусными печеньками и т.д.

А каким нибудь малознакомым но приятным гостям так: "Чай готов, стол накрыт дорогие гости, прошу угоститься biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве сразу нельзя оговорить: я буду пить это вино. Я его люблю и хочу его. Из-за желания не обидеть зачем страдать самой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, там написано чётко, что ВСЁ, что гости приносят и вручают хозяйке съестного, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должно быть выставлено на стол, без всяких исключений--будь то напитки, фрукты, торты, конфеты, деликатесы--всё-всё, без исключения, написано -- не выставить на стол принесённое гостями -- дурной тон.

Кстати, да. По этикету положено хозяевам принять конфеты и вино и тут же поставить на стол. Мне, если честно, всё-равно, куда денут моё вино и конфеты, я ведь не себя угощать принесла.

Но, если бы в моём доме не было ничего лучше принесённого, обязательно бы открыла и поставила на стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

напитки, фрукты, торты, конфеты, деликатесы--всё-всё, без исключения, написано -- не выставить на стол принесённое гостями -- дурной тон.

Ко мне одна любящая родственница приезжает всегда с конфетками. Седыми от старости. Уж лучше пусть у меня дурной тон будет, чем я такое на стол гостям подам laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Ко мне одна любящая родственница приезжает всегда с конфетками. Седыми от старости. Уж лучше пусть у меня дурной тон будет, чем я такое на стол гостям подам.

Напрасно, напрасно - могли бы любящую родственницу антикварными конфетками и угостить.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Так надо было перед родственницей их и ставить на стол, мол кушайте тетя, не стесняйтесь, угощайтесь вашими конфетками. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Сибирская душа

Девочки, бабушка войну и голод прошла. Все, что не с червяками - съедобно. Она их съест! Мало того, будет нахваливать и других угощать.

Тут уже не переделаешь... Только выкидывать втихоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот кстати, совсем не умею гостей принимать - вечно сделаю что-нибудь не то. То из холодильника забуду достать что-нибудь, то еще какая-нибудь фигня. Вот муж мой - просто сказка в этом смысле - быстренько накроет на стол, все достанет и разложит, разольет.

В нашей компании редко бывают праздники с конкретным хозяином. Либо просто договариваемся и едем к кому-то в гости и все съесное и питейное вскладчину. Либо кто-то приглашает к себе, ставит на стол что-либо, а остальное докупаем опять все вместе. Так же ездим на природу.

Все друзья знают, что попасть к нам в гости не реально (муж не любит посторонних у себя в доме), но мы никогда никуда не ходим с пустыми руками. А если уж и собираются у нас, может быть проблема с едой (ненавижу готовить), но с выпивкой и конфетами - никогда.

Мне очень нравится наш вариант гостеприимства - от хозяина только площадь, остальное вскладчину. По-моему, тут не будет никаких обид. У нас в компании их нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Это понятно, старенькая - простительно.

А моя свекровь всегда дарит такие конфеты, которые уже на грани так сказать. Или полежали годика 1.5 в магазине или у них дома. В общем то ли ей такие сразу продают, а она не смотрит, то ли сознательно покупала и дарила мне. Именно мне, как подарок, обычно это и есть подарок мне на любые праздники, коробка конфет, с инеем и открытка laugh.gif

Valerika

То из холодильника забуду достать что-нибудь, то еще какая-нибудь фигня.

Я обычно забываю про мороженое. Всегда его покупаю для десерта на стол, и почти всегда забываю выставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие конфеты, которые уже на грани так сказать. Или полежали годика 1.5 в магазине или у них дома.

Сика, я в детстве всегда такие шоколадные конфеты ела. Мама их держала "до большого праздника", да ещё и в холодильнике. Вот и бывало, что залёживались до червяков и были покрыты "благородной сединой". laugh.gif

Кстати, маму с большим трудом от этого отучила: когда коробка привезённых мною конфет была торжественно выставлена на стол год спустя, и мною отправлена в мусорное ведро. Это при том, что я всегда привожу им несколько коробок конфет в подарок. Это привычка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Если про мою свекровь, то странная это привычка. Дома они едят исключительно свежие конфетки. Моя свекровь врач, и о здоровье своем заботится. Поэтому просрочку для себя они не держат.

Я как-то поставила конфетки, которые они мне подарили на стол, так почему-то они к ним не притронулись laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень редко хожу по гостям и очень редко принимаю их...

Не так давно довелось мне съездить на сутки в гости к моей двоюрдной сестре...Не виделись достаточно долго...Дорога к ней у меня заняла около трех часов...В поселке зашла в местный супермаркет купила большую курицу гриль, коробку конфет и бутылку шампанского. Однако сестрица даже не собиралась меня поить чаем, а моей курицой начала кормить своих двоих племенников, которые заехали к ней в тот же момент в гости....Меня к столу так и не кто и не пригласил... blink.gif Я набралась наглости и заявила. что тоже хочу есть. laugh.gif На что мне все таки был выделен кусок этой курицы.... shiz.gifВыпили бутылку шампанского и закусили конфетками. Вот какая я оказалась "экономная" гостья.

Вообщем желание ходить по гостям у меня отбили надолго.... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Махровая эгоистка

И тут, как по мановению волшебной палочки, напитки наши исчезают в недрах холодильника и на свет божий, то бишь на стол водружается початая  , а нередко и изрядно продегустированная бутылка водки.

Вы знаете, если бы это случилось со мной, в первый раз я, наверное бы это проглотила, ну может и во второй раз бы этот номер прошел, но в третий я бы вежливо, но твердо сказала бы, что вот это я не пью, а поскольку тут нет того, что я употребляю, то я вообще пить не буду. Одно дело, когда тебя чем-то угощают от всего сердца, тебе не очень нравится, но ты пьешь, чтобы не обидеть людей и совсем другое дело, когда я привезла к столу хороший напиток, его заныкали , а меня потчуют сомнительной продукцией. И пусть бы на меня обижались, мне мое самочуствие гораздо важнее чьей-то жадности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Все друзья знают, что попасть к нам в гости не реально (муж не любит посторонних у себя в доме), но мы никогда никуда не ходим с пустыми руками.
считаю для себя такой вариант недопустимым. Все должно быть взаимным. То есть на чужой территории петь - плясать я люблю laugh.gif, а у себя в доме посторонних - не люблю. rolleyes.gif если бы нашлись у меня такие любители, то гуляли бы мы все праздники в кафе - ресторанах, чтобы было без обид. Или на природе. Но если у вас всем так хорошо - я только рада.

Игру в одни ворота я закончила давно. Было время, все собирались у нас, исключительно у нас. А чем плохо wink.gif : хозяйка стол накроет приличный, петь - плясать можно пока не упадешь. Развлекайся как хочешь, хорошо ведь? Тем более у нас была самая просторная квартира, и самый высокий доход на тот момент. Сначала по молодости лет меня все устраивало, но последней каплей оказалось вот что: наконец - то нас пригласили в гости одни из этой компании. Типа, посмотреть новую квартиру. Но в зал нас не посадили, приткнули за кухонным столом. Ах, у нас там ковер светлый, и диван кожаный новый... blink.gif Честно - стало так гадко, у меня, значит, все для людей, а тут...

После этого мои популярные вечеринки были закончены. И дорогие гости сожалели об этом. Сожалели, но в гости не звали laugh.gif . С той компанией давно разошлись пути - дорожки, но воспоминания остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Ну, слушайте, люди ведь разные есть. Кто-то не любит у себя гостей, а кто-то, наоборот, обожает. Я тоже не люблю гостей - дотошных, неблизких, любопытных. (почему-то именно такая ассоциация со словом "гости"). А моя подруга всерьёз и надолго обидится, если я к ней не нагряну.

У каждого своё. Кто-то этот кожаный диван и не покажет, а кто-то пригласит ради того, чтобы им любовались. Знаю я таких: "Пойдём, я тебе покажу свою спальню, свои занавески и собачку!"

Вот показухи этой не люблю. И у меня в доме рассматривание обоев и люстр не люблю. Люблю, когда у меня подруженция с порога кричит: "Давай открывашку! Тапки уже!" И когда я у неё: "Заваливайся с ногами, лови подушку!"

Вот таких друзей-гостей я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гранде

Ну, слушайте, люди ведь разные есть
ну, читайте:

Но если у вас всем так хорошо - я только рада.
это моя свежая цитата.

считаю для себя такой вариант недопустимым.
- еще одна. Читайте -

для себя. Мы здесь все высказываем свое личное мнение. И ни в коем случае не навязываем его другим участникам ветки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу выставлять - не выставлять на стол принесенные гостями продукты, у меня, к примеру, отношение двоякое.

Сама, принеся что-то в гости, даже не вспомню об этом - отдам пакет хозяйке и не буду высматривать, поставили на стол или нет. Откровенно "криминальных" случаев, когда меня поили пустым чаем, зажав принесенные вкусняшки, в моей практике не было. Может поэтому и не придаю этому значения.

Если приносят мне - тут по обстоятельствам. Как правило, к "званым" гостям у нас стол и так ломится от обилия еды и выпивки на разный вкус, ставить что бы то ни было дополнительное на стол - честно говоря, и места-то на столе обычно не бывает, когда он полностью накрыт. При готовке и сервировке учитываются особенности приглашенных. К примеру, тетин муж не ест курицу - значит, помимо курицы будет какое-то другое мясо, чтобы человек не ковырялся в тарелке, гоняя по ней то, чего не ест. Женщины не пьют водку, значит будет несколько бутылок разного вина, плюс к сладкому - ликер. У кого-то аллергия на цитрусовые, значит помимо апельсинового сока, обязательно будет еще пара видов.

Как правило, гости у нас к столу приносят что-то из сладкого, фрукты и что-то из спиртного. Если уж совсем честно, то в суматохе, когда все приходят, галдят, толпятся в прихожей, надо раздать всем тапки и развесить по шкафам верхнюю одежду, всех расцеловать и расспросить про новости, пакеты с "подарками" складируются где-нибудь в углу прихожей, до более спокойных времен laugh.gif , когда можно будет все это разобрать. Если среди принесенного торт - обязательно поставлю на стол к чаю, не солить же мне его. Если банальные коробки конфет и бутылки водки - так у меня таких же полный шкаф, смысл менять одно на другое? Разве что оговорят, что что-то супер-вкусное и необычное, тогда, конечно, поставлю.

Если, к примеру, гости неожиданные, и на столе, на мой взгляд, не достаточное разнообразие и количество съестного - то обязательно выставлю все принесенное гостями, но при этом буду чувствовать себя неловко, что "своего" маловато. Если же есть достаточное количество своих вкусняшек - то даже как-то стесняюсь выставить принесенное в подарок, вроде как получается, что принесли тем и угостили, этакий эконом-вариант приема гостей blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездили в гости к свекрови, на дачу. Первый раз за этот год. У соседей была пирушка, о которой мы заранее не знали (свекровь знала). Целый день всё было тихо-спокойно, а к ночи разошлись - музыка, шум. Свекровь с мужем тоже в гости к ним пошли на ночь глядя.

Итог такой - на второй попытке попросить вести себя потише, которая состоялась почти в три часа ночи, нам было сказано, что если хотите спать - уснёте. Муж был после ночных смен, ребенок годовалый проснулся и начал капризничать, вот так в гости съездили - обидно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

пакеты с "подарками" складируются где-нибудь в углу прихожей, до более спокойных времен

Не примите как нравоучение, скорее так, ремарка- по правилам этикета одариваемый должен раскрыть подарок и поблагодарить дарящего, иначе считается, что дарящий может посчитать, что его подарком пренебрегают. Хотя, я понимаю, - когда заваливают все свои в доску и

в суматохе, когда все приходят, галдят, толпятся в прихожей, надо раздать всем тапки и развесить по шкафам верхнюю одежду, всех расцеловать и расспросить про новости,
, а в это время собака заливается радостным лаем, то наверное не совсем удобно выполнять это правило, но тем не менее ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

по правилам этикета одариваемый должен раскрыть подарок и поблагодарить дарящего, иначе считается, что дарящий может посчитать, что его подарком пренебрегают.

Вот век живи - век учись. Я не знала, я думала наоборот, некрасиво раскрывать подарок сразу, чтобы гости не подумали, что я только ради подарка все затевала. Но на деле никогда не выдерживаю, спрашиваю: "Можно сразу посмотреть?", и с радостными повизгиваниями разворачиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе однажды стала свидетельницей разговора. Коллега очень эмоционально высказывалась, что, мол, были они вчера в гостях, принесли с собой торт и вино, после праздника полторта осталось, так вот хозяева, censored.gif ИМ НАЗАД его не отдали! eek.gif

Впечатлилась я что-то, может, думаю, я чего-то не знаю, а у приличных людей так принято.

Тут у нас гости случились. Подруга с мужем принесли мясо для шашлыка, с нас всё остальное, спиртное пополам. После праздника осталось полбутылки вина, которое подруга покупала. Я его закупорила, забирай, мол, вино-то твоё.

Она на меня вот так помотрела eek.gif и говорит "Что, мать, на солнце перегрелась?"

Так что всё индивидуально, и в вопросах гостеприимства тоже! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что всё индивидуально, и в вопросах гостеприимства тоже!

Анекдот есть на эту тему, заранее предупреждаю, чтобы никого не обидеть- я не антисемит, ну а слово из песни не выбросишь. Итак

Идут в гости:

Англичанин- со своим чувством собственного достоинства

Русский- с бутылкой водки

Еврей- со своим семейством

Уходят из гостей:

Англичанин- со своим чувством собственного достоинства

Русский- с набитой мордой

Еврей- с тортиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×