Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Очепятка

Электронная книга. Всё о "читалках"-2

Recommended Posts

Кроша

Нужна простая, но надежная читалка, без всяких лишних наворотов.

Не знаю, о каких именно "наворотах" идет речь, может в электронных книгах есть что -то совсем уж ненужное, но пожалуй расскажу про свою книгу, четыре месяца она со мной - думаю уже можно составить о ней хоть какое -то мнение.

У меня PoketBook 640. Сразу оговорюсь - я сама не выбирала, мне ее брат подарил на Новый год. И, могу сейчас уже смело сказать - подарок вышел славный. Ни одного дня я ни пожалела, что брат выбрал именно эту модель. Правда, мне не с чем сравнить - это моя первая электронка.

До этого, конечно, были мысли приобрести такую нужную и удобную вещь и я даже прошвырнулась по обзорам, но.. То, что мне нравилось и по отзывам было неплохо - я финансово не смогла бы потянуть, а то, что выгодно по цене я не видела смысла покупать, потому как для глаз плохо, неудобно, заряд плохо держит и.т.п.

Самым главным критерием, по которому мною выбиралась книга был хороший аккомулятор, а вот с этими данными на сайтах с отзывами был полный швах. Комментарии типа "Мне хватает полного заряда на месяц" или "Хватает на десять тысяч перелистываний" меня ну никак не устраивали... Что значит - "Хватает на месяц"? Это как нужно читать? Быстро - медленно, сколько страниц в день, подзаряжалаась ли книга в течении этого месяца, сколько картинок было просмотрено за это время? А "десять тысяч перелистываний" - в это не очень верится, хотя - может и есть такие счастливчики, обладатели навороченного гаджета, не знаю...

Короче, занялась я на днях этим вопросом и вперед laugh.gif Записывала каждый свой шаг попроцентно, и вот что у меня вышло:

Полной зарядки от ста процентов до пяти (желательно не допускать полной разрядки аккомулятора) мне хватило на 4181 страницу. Причем разряд до 40 процентов идет достаточно медленно - у меня ушло аж 3600 страниц, а вот потом "летит" confused_1.gif Тут либо индикатор врет, либо действительно к концу батарея не держит.

Дальше - книга, как утверждает инструкция, водонепроницаемая. Кидала в теплую ванную, но продержать ее дольше, чем 5 сек под водой не хватило мужества. Действительно - ничего не случилось.

В книге предусмотрен Wi - Fi, но мне лично он ни к чему, я через компьютер все привыкла делать, так как -то надежнее и быстрее, но вообще вещь полезная.

Антиблик, естественно, но он сейчас наверное на всех электронках предусмотрен.

Антипыль - кстати, правда. Очень даже нужный "наворот" ибо с мобильника и планшета достало пыль вытирать, а тут - ее вообще нет clap_1.gif

Быстрый отклик - ну это кому как, а я не очень разбираюсь. Как это бывает, когда отклик "медленный". Тут все листается как в обычной бумажной книге, только с помощью кнопки wink.gif

Кстати, кнопки довольно удобные почти все. Почтиsmile.gif Потому -что кнопка вкл/вкл/сон ну очень уж маленькая и тугаяg.gif

Меню очень удобное, никаких лишних моментов нет. Твои книги, твои фото, твои игры (там несколько простеньких: шахматы, судоку)

С текстом можно работать как хочешь - увеличивать, менять шрифты, перескакивать страницы, всегда доступен поиск по словам и страницам.

В руках держать удобно, легкая и не скользкая.

Глаза не устают. Совсем.

Зависаний пока ни разу не было, но четыре месяца это не такой большой срок, дальше видно будет.

Прочла, сама удивилась - неужели это все о моей маленькой подружке? in_love.gif Я с ней теперь и в огонь и в воду.

А, да - чернила электронные. music_whistling.gif

Изменено пользователем edemka2006

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо! Пойду на маркет, цены мониторить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня PoketBook 613, наверное 2 года уже. Чернила электронные, наворотов практически никаких, Wi - Fi нет, читает уйму форматов. Держит зарядку ну очень долго. Я довольна очень!!! И купила я ее за 3500 по акции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня начала глючить любимейшая моя Сони ПРС-300, ну так пора уже, в сентябре 5 лет ей исполнится. Верой и правдой она мне служила, сколько книг на ней прочитано было rolleyes.gif

А теперь вот аккумулятор быстро садится, частенько зависает наглухо, да и кнопка перелистывания западает.

Купила я себе на время некую книжку Росс Мур, за смешную тысячу рублей.

Так там и цветной дисплей, и фильмы можно смотреть, и музыку слушать. Так что как бюджетный вариант очень даже!

Электронная книга Ross&Moor Luna RMT-711 White

ПС. Пока писала, проверила цены

blink.gif Ничего себе подорожание, я брала полгода назад за тысячу сто, сейчас 2690 blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хочу спросить у владельцев электронных книг, всё забываю: можно ли сделать так, чтобы примечания находились на читаемой странице, а не в конце книги? А то как -то не очень удобно все время перескакивать в конец книги, читать сноску, а потом снова обратно к чтению kwasny(1).gif

Если было в ветке - прошу прощения, всю её не читала, только последние страницы. Просьба тыкнуть носом laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

На счет примечаний, когда пользовалась покетбук 301, там была удобная функция - можно было сразу зайти в сноску, они обозначались циферками, и сразу вернуться на читаемую страницу. Потом у меня появился покет 614 - у него этой функции уже нет. Все примечания в конце книги.

Сейчас пользуюсь планшетом самсунг таб-3, а програмка для чтения - cool reader, все примечания сразу же под рукой, т.е. в конце каждой страницы, никуда ходить не надо, что весьма удобно.

Предполагаю, наличие примечаний на странице или в конце книги, зависит от каждого отдельно взятого ридера. Хотя могу ошибаться. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Да, спасибо, я уже нашла - у меня все в точности, как у Вашей первой книги

там была удобная функция - можно было сразу зайти в сноску, они обозначались циферками, и сразу вернуться на читаемую страницу.

А как туда программки устанавливать? Мне так на планшете AlReader нравится, но как его в книжку пихнуть я не знаю. Может попробовать обычным зиповским файлом? Но там архиватора на книге нет, как распаковать -то? И мастеров установки вроде тоже g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, Флибуста "ограничила доступ к книге по требованию автора".

Но они же там лежат!!

Для кого??

Неужели просто потому, что однажды залитое туда уже не удаляется? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Скажите, пожалуйста, Флибуста "ограничила доступ к книге по требованию автора".Но они же там лежат!!Для кого??Неужели просто потому, что однажды залитое туда уже не удаляется?

Может и не удаляется, а возможно и ресурс просто сменит адрес и выложит опять. Я раньше тоже Флибустой пользовалась, но с тех пор, как там эта чехарда началась - то доступа нет, то нельзя скачать пользуюсь в основном сайтом Литмир. У них тоже была такая проблема, но они просто сменили сервер и длилось это несколько дней. И сейчас там все работает и все доступно. И количество книг на Литмире по-моему даже побольше будет, чем на Флибусте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edemka2006

А как туда программки устанавливать?

На сколько я понимаю, в электронной книге уже все установлено, и других програмок для чтения книг не требуется. Тем более, покетбук читает почти все форматы, т.е. это уже универсальная читалка.

А вот в планшеты можно устанавливать, что душе угодно.

Попробуйте, конечно, может что и получится. К тому же, если к примеру, файл заархивирован, то покет автоматически его извлекает из архива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

К тому же, если к примеру, файл заархивирован, то покет автоматически его извлекает из архива.

О, дак это радует shiz.gif Значит, все -таки можно попробовать.

На сколько я понимаю, в электронной книге уже все установлено, и других програмок для чтения книг не требуется.

Ну да, там все есть, но мне уж очень нравится эффект листания книги в AlReader, поэтому и хочу его в покет rolleyes.gif Дурь, конечно, но вот приспичило blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Компьютер перестал видеть книгу, подключаю через USB. Пишет, что устройство не опознано, что делать? Ремонту подлежит? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерная баба

Компьютер перестал видеть книгу

Анют, либо слетели драйвера, либо антивирус блокирует книгу. У меня было последнее - там в настройках нужно разрешить подключение. Ну, надеюсь, что это не третий печальный вариант - поломка книжки sad.gif

Насчёт ремонта. Не каждый ремонт стОит того. Иногда проще новую книгу купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите пожалуйста, какие электронные книги поддерживают формат jar? А то я себе под телефон книги закачивала именно в этом формате.

Хочу читалку прикупить, а то глаза уже не особо позволяют с телефона читать. А вот книги... У меня здоровья не хватит две тысячи с лишним книг заново скачать! Планшеты такой формат не поддерживают. Жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня читалка, она же планшет, Дигма. Бюджетная такая вещица. Книги в формате fb2 скачиваю и читаю. Но закачали мне карту города, а работает только если wi fi есть в доступе. Но как оффлайн картой пользоваться не получается, не дает почему-то. И форум наш кракозяблами отображается. sad.gif

Что мне с картой и форумом сделать? С ноута не совсем удобно в метро, да и таскать его тяжко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста , не знаю правда в какую тему написать про читальные книги или в планшеты. Что лучше приобрести планшет или читальную книгу только для чтения книг? Средствами ограничена. Покупать книги стало очень дорого, но и дорогой планшет или "читалку" финансы тоже не позволяют купить. Что-нибудь в пределах 3-4 тысяч возможно купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

У каждого гаджета свои плюсы и минусы. Если хотите читать, чтоб глаза не уставали, то вам нужна книга, если плюсом к чтению хотите игры, то планшет.

Из личного опыта, электронная книга с e-ink лучше и приятнее любого планшета. У меня Prestigio, стоит в ваших ценовых пределах, читает все форматы и батареи хватает почти на месяц. Но не сенсор, листаю кнопочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

В пределах 3-4 тысяч можно купить и книгу, и планшет, в принципе. Ещё, что может вам помочь с выбором: электронная книга намного дольше держит заряд, что удобно где-нибудь в путешествии.

По поводу игр. Моя книга, к примеру, на андроиде, поэтому на ней идут не требующие особой графики игры, типа судоку или интерактивных книг, но это так, приятный бонус, более-менее серьёзную игру не запустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керриган

Игры не нужны совсем. Единственное что MP3 плеер хотелось и то не обязательно даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, все перешли на планшеты, так как тема о электронных читалках заглохла. wink.gif

Я чего пришла, печаль у меня.

Когда я обзавелась планшетом, а это было в прошлом году, в феврале, свой покет 614 пришлось забросить за ненадобностью. Правда, чуть позже, в мае, я его давала мужу почитать, как раз у нас в семье возрос повышенный интерес к определенной книге, Дивов "Выбраковка". Это не память у меня такая хорошая - это обложка книги на экране ридера до сих пор маячит.

Да, так вот, с тех пор никто читалку не использовал. И вот захотелось мне ее включить, а не включается. Поставила на зарядку, через ноутбук, и тишина... Не реагирует ни на что.

Это у нее батарея вышла из строя что ли? Жалко книжку, ведь еще можно было бы попользоваться. sad.gif

Для эксперимента, так же поставила на зарядку более старый покет 301 (в нем я уже дважды меняла батарею), так вот он заряжается. Вот только зарядки, как я помню, хватает на 1-2 дня чтения. Но все же! Ведь работает.

Что делать с 614-м, не знаю. Пусть пока полежит на зарядке - вдруг очнется. g.gif А если нет, тогда что?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там есть такая дырочка крошечная, как для иголки.

Отключить от сети и воткнуть туда иглу. Тонкую и, по возможности тупую.

Такой жестокий способ перезагрузки.

(Вообще, странная такая... Что бы с ней не случилось, батарея должна была сесть, экран должен был стать белым)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Там есть такая дырочка крошечная, как для иголки.

Отключить от сети и воткнуть туда иглу.

У 614-го нет дырочки, увы, у него "ресет" выполняется нажатием кнопки вкл, более 10 секунд. Я его нажимала и 10 и 30 сек и до минуты почти доходила.

В общем, отлежалась моя книжулька, подпиталась и ожила. Радости моей нет предела. tongue.gif

Все еще на зарядке стоит, изголодалась, бедняга. Надо ее все таки периодически использовать. Дабы не доводить до крайности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня горе - читалка "умерла". hmm.gif Кажется...

У меня возможность почитать только перед сном есть. Поэтому книга всегда лежит на одном и том же месте, рядом с кроватью. Позавчера, когда глаза уже слипались, выключила как обычно и положила на привычное место. Вчера вечером включила и ничего не поняла - экран стал мигать в медленной периодичностью и на момент включения на нём стали появляться спектральные полосы.

Попытка остановить это мигание выключив обычным способом, не удалась. Нажатие кнопки "reset" тоже не помогло. Была слабая надежда, что помигав ночь книга разрядится и это её вылечит. Утром надежда угасла - экран продолжает мигать.

Попробую вечером к компьютеру подключить, может что-нибудь прояснится. А ещё лучше сыну подкину, пусть посмотрит.

Но что я теперь без электронной читалки делать буду - не представляю, у меня там столько всего накачано - читать не перечитать! Сижу сейчас на работе и между делом сайты просматриваю на предмет покупки новой. Ну, на случай если имеющуюся не удастся восстановить. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня лет 6 Сонька, хорошей сборки, куплена в Штатах, по-моему 600-я, уже и не помню. У Сони, конечно, свои нюансы: зарядка в комплекте не идет, не все форматы читает, но в целом все меня устраивало.

Потом купила я, наконец, смартфон и очень мне понравилось читать с него - все форматы читает, цветной экран можно выбрать, места в сумке не занимает и в целом - все в одном гаджете. Читала я книжки с него два года, а потом заметила, что и глаза быстро устают, и зрение начинает падать.

Начала плакаться мужу и выпросила на день рождения электронную книгу PocketBook 630 Kenzo. Долго выбирала, хотела даже подешевле, но муж убедил и оказался абсолютно прав! Эта моделька шла с фирменной обложкой в комплекте, достаточно неплохой. А также есть и вай-фай и подсветка экрана, что оказалось совсем нелишним. Читает множество форматов, удобна в пользовании и самое главное - электронные чернила! Никакой цветной экран теперь меня не соблазнит, т.к. все цветные книжки (планшеты) используют абсолютно другую технологию. Сейчас вроде стали появляться книжки с цветным экраном и в технологии e-ink, но они еще очень дороги. Да и нет нужды на самом деле - видеоролики или картинки я посмотрю на компьютере-планшете, а читать буду электронную книжку. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×