Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ох, и суеверная я. Хоть и атеисткой себя считаю, но выполняю следующие приметы.

Если нож с деревянной ручкой, то нельзя его класть лезвием вверх - к покойнику.

Вставать с кровати нужно с правой ноги (а также обуваться) - к хорошему дню.

Рассказываешь кому-либо, что у тебя всё хорошо - держи фигу от сглаза.

Пришлось вернуться - посмотрись в зеркало.

Отдают вечером деньги - пусть бросают их на пол.

А вот черную кошку я люблю: у Козерогов она считается талисманом. Так что если кто-то тормозит, то я бегу вперед - пустите меня, для меня это к счастью. И ведь сбывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Единственная примета, в которую я верю - рука левая к деньгам, правая - здороваться с кем-то или встретить знакомого.
drinks_cheers.gif

Вот и я этим приметам верю, только когда чешется левая рука, нужно её обязательно почесать об карман или об запазуху (об живот) smile.gif

Пламя Я тоже козерожка и черная кошка перебегающая дорогу у меня к счастью! А если возращаюсь (например забыла что нибудь) обязательно говорю про себя "возвращаюсь за счастьем" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

в принципе, что угодно может быть к деньгам, самое главное - верить.

Ага! Меня всегда раздражало, когда птички мою свежепомытую машинку обгадят. Потом я решила поверить, что это к деньгам, теперь такие происшествия меня веселят. Подхожу к машине, а на лобовом стекле та-а-акая плюха!!! Я радостно: "О! К деньгам!!!" Сплошной позитиФФ!

Вот ещё примета, по-моему, из дурацких. Я летом замуж выходила, у меня босоножки были открытые - подошва на ремешках и цветочек впереди.Меня перед свадьбой подружки застращали: нельзя выходить замуж в обуви с открытой пяткой - всю жизнь босая ходить будешь, в смысле - в бедности прозябать. Я не послушала, конечно! Слава Богу, жаловаться не приходится, живём не богато, средненько, бывают и периоды "финансовых кризисов", но и не последний хрен без соли доедаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я по детству помню, что если кто- то наступит тебе на ногу, то нужно срочно наступить тому человеку на ногу в ответ, иначе, мол, мама умрет.

Ну это классика дурацких примет, наверное многие в детстве наступали в ответ. biggrin.gif

У нас не так страшно было. Просто говорили, что если в ответ не наступить, то поссоришься... Помнится, даже сюжет в "Ералаше" был на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кто- то наступит тебе на ногу, то нужно срочно наступить тому человеку на ногу в ответ

, а иначе поссоритесь с этим человеком. Вот не люблю эту примету, и ссориться с мужем не люблю, но так и тянет наступить ему в ответ после того, как он мне нечаянно наступит. И наступаю, стараюсь не очень заметно, легонько. А потому что если он обратит на мои потуги внимание, точно оттопчет мне все ноги, приговаривая: "А не верь в глупые приметы." biggrin.gif

А ещё примета, которая у меня сбывается, это когда утром пьёшь чай или кофе, иногда после глотка по кружке сбегает капелька, оставляя след на чашке. Значит, в этот день будет какая-нибудь поездка, чем дальше капелька скатилась, тем дальше поедешь. Если капельки нет - и поездок нет, сиди на работе, работай спокойно wink.gif

Если нож с деревянной ручкой, то нельзя его класть лезвием вверх

Про деревянную ручку не знаю, но лезвием вверх нельзя класть нож - к ссоре.

с правой ноги

А вот с ногами - вообще фигня какая-то. Прочитала где-то, что через порог надо переступать левой ногой - к деньгам. И теперь мой мозг командует ногам возле каждого порога, и это такое мучение, я вам скажу: идешь, идешь - вдруг стоп - и думаешь какой ногой теперь шагать. Хуже всего то, что когда идешь через порог с правой ноги, то с деньгами становится совсем плохо. laugh.gif

Ох, эти приметы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кажется у Даля читала про приметы. Так вот он пишет, что многие приметы изобретены, чтобы люди прилично себя вели, экономили. Так сказать - древнерусский этикет.

Например - не свистели в доме, не рассыпали соль smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, еще вспомнила.

На первой свадьбе мне мужнины деревенские родственники говорили, чтобы я мужа крепко под руку держала, чтобы между нами никто не прошел.

А я проворонила мальчишку лет 7 - пробежал между нами. И ведь разбежались через 11 месяцев.

Кроме того, нельзя было возле берез фотографироваться - к одиночеству (замуж никогда не выйдешь).

Сама не испытывала, а у дочери подружка, несмотря на примету, вышла замуж в 18 лет и живет уже 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас примета на ссору в детстве была, если идешь например, с кем то вдвоем, а на дороге препятствие в виде столба или человека, и если пройти по обе стороны это препятствие, то нужно было срочно сказать другу:"Привет на сто лет."

Выглядит всё это смешно, но я не раз замечала, что если не скажешь это, то поссоришься обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

мужнины деревенские родственники говорили, чтобы я мужа крепко под руку держала, чтобы между нами никто не прошел.

А я проворонила мальчишку лет 7 - пробежал между нами. И ведь разбежались через 11 месяцев.

У брата моего на свадьбе родственники невесты им руки ленточкой связали. Братка мой потерпел сначала немного, думал это ритуал такой - связали, сейчас развяжут, ан нет! Родственники решили, что до "брачной ночи" должны молодожёны привязанными ходить.

Потом взял нож и отрезал эту ленточку на фиг со словами: "Я не собака, чтоб меня на поводке держать". Невеста пообижалась сначала, но потом, видимо, поняла, что перебор и успокоилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англо-русский словарь

если чешется правая ягодица, то надо загадать желание и постучать по оконному стеклу, и оно обязательно сбудется.

Хорошая примета! А сколько раз стучать надо? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот сколько замечала, что если мне дорогу перейдет черная кошка, то это к удаче. Помню, когда была студенткой, мне черный кот перешел дорогу, а их жутко люблю. Так вот, на госэкзаменах я получила пятерку.

Хотя, кто его знает, я всегда была отличницей rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Еще мне очень нравится примета про то, что если женщина белье постирала, развесила и пошел дождь, то значит муж изменяет.

О-о-о! Это моя история clap_1.gif ( в смысле, постоянно бельё стиранное дождик мочит). А когда муж машину только-только помоет и дождь пойдёт - это к измене жены? g.gif

Про "чёртовы ворота" тоже знаю. Не верю, но обхожу - привычка из детства ещё.

А нож на столе на ночь оставить - к ссоре. Ну и соль рассыпать тоже - в этом случае через левое плечо бросаю.

А ещё вспомнила: нельзя по дому в одном тапке ходить или в разных носках - мама умрёт (это мы в детстве верили).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

нож на столе на ночь оставить - к ссоре.

Напомнили. Мне лет 8-10 было, я приходила к маме на работу, её напарница, женщина лет 60-ти говорила, если выкладывали ложки для обеда на стол и нечаянно стукнули ложкой об столешницу, говорила: "Не бросай ложки на стол - пукнешь при народе".

Я на всякий случай wink.gif ложки не бросала laugh.gif!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скипидара

А Вы мне напомнили о другой примете из детства (какими мы, оказывается, были суеверными детьми - целая кучу примет уже вспомнилась!). Мы с сестрой очень любили есть второе ложками, а не вилками - так макароны не убегали и каша не вываливалась. Однажды обедали у подружки дома. Её мама давала картофельное пюре с котлетами, и положила нам вилки. А мы попросили ложки. И тут подружка с огромными глазами говорит: "Вы чего! Ложками только на поминках едят, нельзя есть просто так - не к добру!"

Всё, как отрезало. С тех пор и дома ели только вилками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как старшие пугали - не сиди в углу стола, замуж не выйдешь; если что-то режешь, то с ножа нельзя есть - злая будешь.

И моя личная примета (хоть я в них и не верю, но эта всегда сбывается) - если вдруг вспомнила о бывшем муже, он обязательно "нарисуется" - позвонит или в гости приедет dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне соседка в детстве говорила в тему и не в тему: "Не грусти - сиськи не будут расти". blink.gif Я злилась, верила в этот бред, но старших надо уважать, поэтому пропускала мимо ушей и не отвечала ей. Повзрослев и вспомнив эту тетю с минус первым размером груди, я поняла, что для нее это была больная тема. Сейчас бы я ей ответила - шо же ты, теть Галя, грустила, ни фига не отрастила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alivka

не сиди в углу стола, замуж не выйдешь

А нам говорили: угла своего не будет.

если что-то режешь, то с ножа нельзя есть - злая будешь.

А это - слово в слово. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда боялась рыжего мужа.

Мне всегда говорили: "Как ты метёшь? Муж рыжий будет!"

Я в это свято верила, потому что сажали меня всегда за одну парту с рыжим, и этот рыжий вечно на моих фотках где-нибудь у кустика стоит, и на медляки только он меня и приглашал! (примета работала!)

Я от него бегала, как чёрт от ладана! Пронесло!

А сейчас замечаю, что рыжие парни - довольно привлекательные! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я уже с высоты своего возраста начинаю понимать, что некоторые, пусть и абсурдные, приметы выполняли очень важную функцию. То, что дети очень впечатлительны - это взрослые давно просекли. Ну отсюда: "Не ешь с ножа - злая будешь!" ( согласитесь, внушает больше доверия чем простое "порежешься"), или "Не шей на себе - ум зашьёшь" (читай: "уколешься").

Отсюда и большинство этих незаметных предостережений, и все они практически тянутся из детства. Только про чёрную кошку и чесанье ладошек я ещё не нашла объяснения laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта памяти

В репутации ответить уже не могу. Вашей примете объяснение лежит на поверхности: Будь жизнерадостным, не унывай!

Зря обижались на тётю Галю, она Вам советовала не повторять её ошибки и не грустить по пустякам biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве верила, что если есть перед зеркалом, то можно свою красоту съесть.

Привычка кстати осталась. Я работаю в парикмахерской, везде зеркала и часто приходится есть перед зеркалом, но вот в него я всё равно не смотрю при приеме пищи.

Нежная грусть

А еще говорили в детстве: "Не читай когда ешь- ум съешь."

Оно и понятно, чтоб ребенок не подавился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знаю про нож на столе вот что - оставляешь его на столе, домовой не может охранять дом smile.gif

Одним полотенцем два человека руки вытирают - к ссоре.

У меня работало вот что. Подарит мужчина часы на руку, всё, точно расстанемся. И только потом я узнала, что есть такая примета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже вспоминали: нельзя спрашивать "Куда идёшь?" - закудыкаешь дорогу.

А ещё нельзя "показывать на себе" какую-нибудь травму или увечье, рассказывая о человеке, который эту травму получил. А если ненароком показал, то нужно подуть на ладошку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

А мне про нож всегда бабушка говорила, что нельзя его ложить лезвием вверх. Не знаю что от этого будет, но я до сих пор, если вижу перевернутый нож, то обязательно его поправляю.

Еще бабушка говорила, что ножи, вилки и ложки, если они стоят в подставке, а не в столе лежат, нужно на ночь их полотенцем накрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая, острыми краями, или чиканьем ножницами по воздуху, можно поранить сущностей из тонкого мира. Так считается.

По этой же причине нельзя, чтобы нож острым концом лежал в сторону человека - пропорет биополе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×