Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ветряная мельница

Как избежать лишения водительских прав?

Recommended Posts

Карта памяти правильно отметила, что какой-либо альтернативы лишению прав за управление в состоянии алкогольного опьянения нет. Временное удостоверение выдали потому что только суд может принять решение о лишении прав. Но транспортное средство должны были либо на штрафстоянку забрать, либо передать управление автомобилем другому лицу (например пассажиру, у которого есть право управления). Если свекр в объяснении признался, что выпил, прибор "алкотектор" показал содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, то шансов практически никаких нет, что обойдется дело штрафом. Да что там практически - лишение прав будет однозначно к сожалению....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая допустимая доза алкоголя в крови у водителя.

Сейчас в России ноль

Карта памяти верно все написала. Если статья предусматривает изъятие прав на срок от 1,5 до 2 лет, то судья не имеет право назначить никакое другое наказание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Ну отберут, так отберут. Я если честно согласна с Нюра Вадимовна по поводу езды в таком возрасте. Но он у нас еще крепкий дед. До сих пор работает конструктором и на даче огородом занимается.

Боюсь как бы он на дачу вообще тогда не переселился жить. Бедная свекровь с ума сойдет. Дача для него - свет в окне. А без машины туда никак.

Справку из больницы он взял. А с судом тоже интересно получается.

Сначала его направили в суд этого городка, потом уже по месту жительства в Питер. Когда документы придут мы не знаем, вот они меня и терроризируют, чтобы я в суд звонила и узнавала, когда им туда идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лишение прав будет однозначно к сожалению....

Однозначно, да. Только если нет никаких нарушений в оформлении протокола. Это может определить только автоюрист. Удивило то, что временные права выписали на три месяца. Насколько я знаю, срок давности по таким нарушениям три месяца и есть. Так что, если через три месяца суда не будет, то дело закрывается и права должны вернуть.

Если суд будет раньше этого срока, то запасаться надо всякими справками, уважительными причинами, почему дед не мог явиться на суд. Короче, затягивать процесс.

На суде про подлого клеща и добропорядочность дедушки слушать никто не будет. Да там весь суд 3 минуты!

У нас приятеля только что прав лишили за 0,1 промилле. Суд состоялся в течение одного месяца.

Ветряная мельница

Когда документы придут мы не знаем, вот они меня и терроризируют, чтобы я в суд звонила и узнавала, когда им туда идти.

Блин, как раз не надо никуда ходить и звонить. Пусть сидят и ждут, это в их интересах, чтобы про деда забыли! А дедушке в наказание сухой закон во веки веков. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Не совсем в их интересах никуда не ходить. Повестку направят по месту регистрации, потом еще телеграмму, а вернутся они-проблемы деда, что не находится по месту жительства.

Так хоть шанс есть мизерный, что судья проникнется. Молодых ребят лишают мигом, это понятно, но я не думаю, что в практике судьи много случаев о лишении прав семидесятилетних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таис Сияющая

Не совсем в их интересах никуда не ходить. Повестку направят по месту регистрации, потом еще телеграмму, а вернутся они-проблемы деда, что не находится по месту жительства.

Совершенно согласна. Поэтому и говорю, чтобы запасались справками об уважительных причинах неявки в суд.

Так хоть шанс есть мизерный, что судья проникнется.

Понимаете, у нас в законе на данный момент записано :превышение нормы 0,00 промилле недопустимо, карается лишением прав на срок от 1,5 лет. (Это я так, вкратце). Снисхождения быть не может, если только не доказано, что превышение нормы случилось в следствии принятия лекарственных средств, жизненно необходимых и содержащих алкоголь.

Судья закон нарушать не может. Ну может, срок поменьше даст, хотя не слышала о таком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Я, честно говоря, не сильно знакома с административным кодексом, но вот по аналогии с УК думаю - там же должны быть статьи про смягчающие обстоятельства? Может, это позволит судье назначить наказание ниже минимального.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремедиос

Да что там практически - лишение прав будет однозначно к сожалению....

Я тоже так думаю. К сожалению - укус клеща не будет смягчающим обстоятельством, как и возраст и прочее и прочее.

Какие уж тут смягчающие, дорогие мои?

Это ж вам не уголовный процесс!

А дедушке надо было вызвать такси, или попросить соседей. Ну как-то так.

Он был в стрессовом состоянии, еще и легком алкогольном опьянении. Ехал с женой (значит с пассажиром!)

Управлял средством повышенной опасности! Вы о чем вообще! Мог бы сбить кого-то или совершить ДТП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, 0.5 промиле - это прилично выпить надо, отнюдь не 50 грамулек за ужином. У нас есть алкотестер. Вот я сегодня за ужином выпила два бокала белого вина, сейчас специально дунула - 0,2 промиле. Честно, состояние - не села бы сейчас за руль.

На месте если не удалось решить ситуацию, то выцеплять права сильно дорого будет, дешевле на такси на дачу ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибачелло

Судья закон нарушать не может. Ну может, срок поменьше даст, хотя не слышала о таком.

Согласна с вами. Однозначно лишение прав на 1,5 года, законом замена штрафом не предусмотрено, и никакие смягчающие обстоятельства не помогут. Судья конечно же, проникнется к деду по человечески, но это не поможет, судья действует только в рамках закона. И суд длится 3-4 минуты, не успеете и глазом моргнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тоже согласна с Грибачелло. Надо попытаться затянуть заседание с помощью справок. Хоть летом на машине на дачу поездит. А после того, когда права вернут, он, может, по возрасту уже за руль и не сядет.

Пылинка, думаю, Ваш алкотестер не новый. Их надо на поверку возить достаточно чсто. А без этого он Вам скоро станет ноль показывать всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Вот поэтому гайцы наглеют , зная, что суд в любом случае на их стороне.

Так вы же сами писали, что нарушили, что теперь возмущаетесь?

. Вот честно, виновата и мне мне не обидно заплатить штраф В КАССУ, а не в карман нищему менту.

А это мужу нужно втолковывать... wink.gif

Пылинка

Девочки, 0.5 промиле - это прилично выпить надо, отнюдь не 50 грамулек за ужином

Совершенно согласна, плюс там время прошло, так что явно не 50 грамм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну естественно он отпираться не стал, что выпил. Подышал в трубочку, она показала около 0,5 промилле. А погрешность их прибора составляет такую же величину.

То, что не стал отпираться - это зря. В протоколе это есть? И как там это зафиксировано - нельзя "под дурачка" скосить и сделать так, что не отпирался, что ПАХНЕТ спиртным и спирт УПОТРЕБЛЯЛ для лечения (смазывали), а НЕ внутрь?? Подписал вот со слепу и не глядя, стресс...

Теперь о погрешности - надо доказать в суде, что у этого прибора такая погрешность!

И что именно тот прибор, которым его освидетельствовали - не мог быть применен, т.к. на него нет сертификата, например, или он не прошел обязательную проверку, которая должна проводиться регулярно... В общем, прицепиться к гайцам, пусть предоставят все справки на прибор - обычно (раньше, не знаю как сейчас) их у них нет rolleyes.gif

Еще можно попробовать сказать, что дед спирт ВДЫХАЛ и он у него был в дыхательных путях, вот прибор и показал, да еще и с учетом погрешности...

Единственный выход - в приборе и его погрешности, надлежащем по закону содержании гайцами (это можно узнать, как должны). Иначе - лишение прав, т.к. клещ - не основание. Такси у нас никто не отменял, это не угроза жизни, а чисто экономия пенсий blush.gif

глупая кошка

Скорая бы не приехала. Клещ не угрожает жизни. На это скорая приезжает.

Нет, скорая НЕ едет на клеща, точно знаю, вызывала. Причем клещ РЕБЕНКА кусал. Там времени сделать укол много есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Теперь о погрешности - надо доказать в суде, что у этого прибора такая  погрешность!

Насколько я поняла, что погрешность прибора указана в протоколе.

Свекровь позвонила, сказала, что суд назначили на 15 число. Поедут.

Spa

плюс там время прошло, так что явно не 50 грамм...

Не, там больше и быть не может. Он иногда выпивает за ужином пару рюмочек маленьких. Больше не пьет, ни разу в жизни его пьяным не видела. И после рюмочек он всегда адекватный.

Ладно, 15-ого все решится. И без машины люди живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветряная мельница

Не, там больше и быть не может. Он иногда выпивает за ужином пару рюмочек маленьких. Больше не пьет, ни разу в жизни его пьяным не видела. И после рюмочек он всегда адекватный.

Вы так его оправдываете, будто здесь вашего свекра в алкоголики записали. Ну выпил человек за ужином, и выпил, имеет право, с кем не бывает. Но! За руль садиться в таком состоянии не смей КАТЕГОРИЧЕСКИ! 50 грамм все равно расслабят, это не кефиру попить. Плюс укус клеща, плюс пожилой человек, плюс волнение, плюс вдруг в сердце кольнет, в голову стрельнет. Человек, сидящий на диване, минутку посидит и отпустит его (я условно говорю). А ваш свекр был за рулем. Он заведомо подвергал опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. Поэтому, я считаю, глупо здесь искать смягчающие обстоятельства, говоря о возрасте и о срочности поездки. Жаль, конечно, что права заберут, но из этого ваш свекр должен вынести хороший урок. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kimek

Пылинка, думаю, Ваш алкотестер не новый. Их надо на поверку возить достаточно чсто. А без этого он Вам скоро станет ноль показывать всегда.

Это с чего такие выводы, что не новый? Опыты уже не раз проводили, и если мужчина крепкого телосложения выпивает 2 бутылки пива и полбутылки водки с хорошей закуской, то 0,75 промиле показывает.

Лана

Подписал вот со слепу и не глядя, стресс...

laugh.gif Уважаемый суд, отдайте мне права - я слепой, невнимательный, выпил чутка, ну и в стрессовом (считай, утомленном) состоянии за руль сажусь. Я бы на месте судьи дала время освежить знания ПДД такому водителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз всем привет.

15 июня должен был состоятся суд. Но... не состоялся. Сначала отложили на три часа, а потом на 29 июня.

Кстати, сама судья, сказала, чтобы за это время дед наш подсуетился и принес справку о том, что у его жены больные ноги (это правда) и ее надо возить. Тогда будет шанс на штраф.

Свекр сказал, что трубка у него алкоголь показала с третьего раза. И не 0,5 промилле, а 0,05. Но он как честный человек признался что выпил за ужином. Поэтому и составили протокол. Хотя реально было отбится от них прямо там, потому что он после клеща и так был весь в спирту.

Вобщем будем ждать 29 июня. Надеюсь что все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветряная мельница

15-ого все решится. И без машины люди живут.

Живут, живут... И не хуже остальных, поверьте laugh.gif

Я лично ничего страшного в этом не вижу. Если честно, одни плюсы.

Во-первых, дед перестанет мотаться на дачу, будет под боком и под присмотром.

Во-вторых, хоть вы и пишете, что он еще крепкий у вас, но все-таки 74 года не шуточки! Опять же- нет машины- меньше стрессов- крепче здоровье, дольше проживет.

И в-третьих, очень удачный повод отстранить его от управления машиной. Добром он бы никогда не согласился, и возрастной довод для него не довод. А так вроде сам виноват и винить больше некого.

Так что не расстраивайтесь и постарайтесь найти в этом положительные моменты.

Кстати, а как сам дедуля воспринимает сложившуюся ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветряная мельница Я дико извиняюсь, потому как не специалист, но недавно сдавала на права. Вспомнился билет с вопросом о лишении водительских прав. И правильным ответом было - ПОВТОРНОЕ нарушение (вождение в состоянии алкогольного опьянения). Потому сейчас посмотрела по инету, нашла вот это:

Статья 12.7 ←Статья 12.8 → Статья 12.9

"Часть 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Часть 4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года."

То есть именно "повторное" нарушение ведет к лишению водительских прав. Ваш дед уже был пойман на подобном, что его обязательно должны лишить права вождения? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветряная мельница

Спасибо, что информируете о ходе дела smile.gif

Я почему-то надеюсь на то, что все таки будет штраф. Ну вряд ли у судьи частенько попадаются клиенты в таком возрасте. Лишают прав за то, что сознательно в нетрезвом виде садятся за руль. А у Вашего свекра ситуация была вынужденная.

Будем надеяться на лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Кстати, а как сам дедуля воспринимает сложившуюся ситуацию? 

Переживает. Хочет чтобы уже решилось наконец-то хоть в какую-нибудь сторону.

Да мы уже с мужем думали насчет прав на машину. В смысле чтобы муж восстановил свои права и возил деда на дачу. А мы дома с бабушкой и детьми.

Наивный глупыш

Ваш дед уже был пойман на подобном, что его обязательно должны лишить права вождения?

Нет, его вообще первый раз за все его время вождения ( а это больше 40 лет) вот так вот поймали и права отобрали. Он очень аккуратно ездит.

Таис Сияющая

Спсаибо за добрые слова. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами,

НЕ ИМЕЮЩИМ права управления, понимаете? Это немножко другая статья, к сожалению. Дедуля имеет право управления, т. к. имеет права и документы на машину. Так что штрафом тут вряд ли отделаешься, увы... Тут можно разве что упор делать на крайнюю необходимость, вынудившую его сесть за руль ( укус клеща и невозможность обратиться в скорую помощь). И то если суд сочтет это уважительной причиной... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут можно разве что упор делать на крайнюю необходимость, вынудившую его сесть за руль ( укус клеща и невозможность обратиться в скорую помощь). И то если суд сочтет это уважительной причиной...

Не, девы, никакой причины быть не может.

Как ни прискорбно, но штраф навряд ли будет, если только срок минимальный дадут. Не полтора года, а полгода. Судья может пойти на это, я это точно знаю.

И пусть дело идёт 2-3 минуты, возможность сказать есть всегда. Обязательным вопросом судьи будет, есть ли у кого ещё возможность водить вашу машину. Тут нужно будет сказать, что права в семье у него одного, и что это единственная возможность возить жену на дачу, так как у неё больные ноги.

Судьи тоже люди, и часто они идут навстречу.

У меня две подруги работали судьями. Сейчас одна только. Поэтому если вести себя нормально, не грубить, не настаивать на том, что не виноват, что клещ укусил...

Нужно признать свою вину (всё одно, протокол то уже имеется за подписью дедушки), и попросить не наказывать строго, то есть большой шанс получить ниже минимума. Полгода. У деда же нет отягчающих обстоятельств.

А какая допустимая доза алкоголя в крови у водителя. А то по инету посмотрела, где 0,5, где 0,3 промилле.

Норма 0 промиле.

Автор, отпишитесь потом пожалуйста.

Удачи вашему свёкру! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Вот поэтому гайцы наглеют , зная, что суд в любом случае на их стороне

Сколько сейчас пишут и говорят о наглости постовых, об их безнаказанности, что просто страшно становится! Про дороги вообще молчу - в провинции как после бомбежки - не проехать! В Твери активисты стали ямы на дорогах краской обводить - так нашли повод штрафовать - Тут собраны статьи про взятки на дорогах. Ни парковок, ни оборудованных как следует "зебр" - а штрафы рождаются как мухи! Светофоры деревьями заросли - ничего не видно, только догадываешься, что перекресток! Сами гайцы и пьяные ездят, и народ давят, а им все в рук сходит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и еще раз всем здравствуйте. biggrin.gif

Сегодня наконец был суд. Права оставили и даже штрафа не дали. Отпустили нашего деда с миром. Во вторник за документами приедет.

Все в полной радости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×