Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

колючка

Сделала вывод-я эгоистка. Я делаю это добро для себя. Мне от этого легче и мне оно надо. Прежде всего для своих чувств. Я испытываю колосальное наслаждение, если кому то помогла.

Я тоже такая. Иногда, конечно, в глубине души чувствуешь, что тобой просто пользуются, что ждут от тебя чего-то, а иногда и просто требуют. Делаешь, в ответ иногда еще и упреки. Но если еще раз попросят помочь - помогу чем смогу. Лишь только совсем уже обнаглевшие люди получают отпор от меня.

Ездила в город детства, есть у меня там подруга детства одна. Живут бедно, вернее деньги имеют, но планировать бюджет совсем не умеют, тратят их на гульки, вещи какие-то ненужные, а потом лапу сосут. Так вот я всегда хожу с ней в кафе за свой счет, даю деньги ее сыну на разные мелочи, в гости обязательно приглашу их, угощу от души. От нее я такого же внимания не жду, просто неприятно, когда мы уезжаем, от нее не дождешься ни одного смс, на мои тоже раз в полгода отвечает. Мне бы хотелось видеть хоть какую-то заинтересованность от нее моей жизнью. Получается что как поесть-попить за мой счет она всегда рада, а просто узнать как у меня дела, даже в голову не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Значит, иногда добро мы делаем в своих интересах, для своих положительных эмоций? Или не так?

А как же. Иначе откуда берутся альтруисты?

И волонтеры, и послушники...

Главное, чтобы после не считали свою жизнь загубленной, израсходованной на служение людям, которые после гадят в душу.

А вообще, всем нам хочется быть хорошими. А некоторым важно не столько быть, сколько казаться. Последнее- безотносительно к здесь присутствующим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира

У меня таких уроков было много и вывод я из них сделала для себя следующий, есть возможность - помоги, а как человек распорядится этой помощью дело его.

И помогать я стараюсь так чтоб если что какие-то накладки могли коснуться только лично меня. Тут я руководствуюсь принципом моя совесть, т.е я свою часть выполнила а там воля ваша, и никаких личных обид не возникает, получается как у Колючки, добро сделаное для себя.

А по поводу того что: человек был такой хороший, а мы его своей поддержкой и помощью испортили - не согласна, если есть в человеке эта чревоточинка она проявится, и катализатором могут послужить разные вещи, не только добро, но и нужда и искушение. Иначе странно выходит, ведь мне-то тоже бывало помогали и черной неблагодарностью я за это не платила.

Так оно и складывается, помоги, но благодарности ждать глупо, делай добро и бросай его в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А некоторым важно не столько быть, сколько казаться.

Так именно факт добра приносит какое то моральное облегчение. Казаться- это уже не то. А вот именно когда сделаешь..

Знаете,откровенно говоря, мне даже в долг давать нравится. Правда немного, но все равно приятно само ощущение. А еще мне нравится, когда у меня не просят, а я настаиваю, типа возьми, отдашь, когда сможешь. И так мне хорошо становится от своих слов, радостно. Что сделала доброе дело. Это плохо, наверно, когда радостно от сделанного добра,да?

(Правда, если не отдадут, потом становится плохо blush.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Ежели углубляться в психологию, сие есть нехороший симптом. sad.gif

Мы пытаемся таким образом обелить себя перед собою же.

Чувствуем подсознательно , а может, и сознательно, что где-то, в какой-то ситуации были не на высоте, и компенсируем это таким образом.

Особенно если

а я настаиваю, типа возьми, отдашь, когда сможешь.

П.С. Когда я была юной дурой, гадала по книге о будущем. Вышли строки ."... и благодетели венец.."

Моя сестра-язва сказала, что, конечно, чело, украшенное венцом благости - это хорошо, но заметно оно лишь в том случае, если вокруг одни подлецы. Рядом с нормальными людьми трудно прослыть благодетельницей, если только самой к этому не стремиться.

Вот и не стремлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

сие есть нехороший симптом

Вот и я о том.. sad.gif . Вывернешь порой свою душу наизнанку, а там такое wacko.gif!! И стыдно от этого становится. Но это если глубоко копнуть, очень глубоко..

И вот еще.Дело в том, что я действительно не прошу назад вернуть добро. Ну вроде того, что человек мне обязан чем-то.И не жду никогда этого. Если че, я просто забуду.

Но вот само ощущение от сделаного..Может и черт с ним, с самокопанием, лишь бы действительно мое добро кому то помогло. А что я от этого испытываю- мое личное дело. Пусть я с этим и остануть. Главное, что пользу мои дейстия кому то принесло в определенный момент

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда, конечно, в глубине души чувствуешь, что тобой просто пользуются, что ждут от тебя чего-то, а иногда и просто требуют. Делаешь, в ответ иногда еще и упреки.

Многие люди помогают друг другу не требуя ничего взамен.Дело не в том отблагодарят тебя или нет,а в том,что никто не ожидает после оказания помощи столкнуться с безпричинным хамством и неоправданной злостью.Вот после такого и возникает вопрос: а надо ли помогать?

Люди не ждут за поддержку благодарности,но и пакости тоже не заслужили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ромеро

А у меня мать все ходила в соседнюю квартиру,помогала продуктами бабке и внуку.деньги давала.вещи ему покупала внук ей в рот смотрел и не дышал.без матери рос а ща вырос поступил в престижный институт и не здоровается.а мать всеравно к этой бабке ходит и продукты иногда носит я говорю на bb.gif ты это делаешь а она говорит Бог любит людей всякими имы должны. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делай добро и бросай его в воду

На этой мудрости меня и воспитывали.. а о том, что не делай добра не будет зла.. узнала недавно.. И никак не могла понять как такое может быть.. и до сих пор не знаю. Потому как, когда делаю добро не жду никакой ответной реакции. Добро оно ж от сердца идет...какой-то порыв подхватывает и как андреналин, если сделаешь и получилось... летаешь. Я любила делать добро...мне тем более это ничего не стоило... И на работу устроить...и деньгами помочь... и вещички хорошие подкинуть... А кого и познакомить с хорошим человеком... - это ж тоже добро - помочь создать семью..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не делай добра- не будет и зла!"

Делай зло-будет и добро biggrin.gif

Изменено пользователем Тихий Океан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удочки !! А он по морде Вас этими удочками , чтоб не совались

Поэтому помогать надо тогда, когда просят о помощи, а не тогда, когда ты себе вдруг решил, что этому человеку ДОЛЖЕН оказать помощь. Это помощь не человеку, а самому себе для повышения сосбвенной значимости, и не фиг себя обманывать. excl.gif

мы ее жалели не на словах, мы РЕАЛЬНО помогали девушке

А мож ей не надо было реально. Мож ей в кайф было пожаловацца, а ваша помошь бы состояла лишь в том, чтоб быть на какое-то время свободными ушами. Когда человек ищет поиск выхода из тупиковой ситуации, он не станет ныть и причитать. Он обратиться с конкретным вопросом.

Женщины вообще любят "проговоаривать" свои проблемы, и им при этом вовсе не надо ни советов давать, ни предлагать пути выхода. Проговоривая, женщине в голову быстрее придет приемлемый именно для нее, этой конкретной женщине, вариант разрешения ситуации.

Я даже могу предположить, что она себя при вашей помощи чувствовала себя униженной, а вы-то на коне, типа красивые и сильные, а она слабая и униженная. Лично я мульен раз подумаю, помогать ли кому-то при чьем-то словесном поносе на тему "жизнь-злодейка". Я и на Мать Терезу никогда не тяну, нет у меня желания быть сливом для чужой помойки.

Пусть хоть заобижаются, эта обида проходит быстрее, чем засевшая в мозгу мысля о моменте того, что кто-то стал свидетелем чужого "падения". Люди хотят в глазах окружающих слыть успешными, сильными, а не задвинутыми на задворки жизни.

Как известно, благимим намерениями устлана дорога в ад (ц)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихий Океан

"Не делай добра- не будет и зла!"

Делай зло-будет и добро

В математике есть такое понятие взаимно-обратного тождества. Дык в данном случае его нет. То, что имеет силу в одну сторону, в иную - нет. smile.gif

Есть еше поговорка: "добро должно быть с кулаками". Дык неча чужие сопли и слюни размазывать по собственной морде, пытаясь сделать кому-то добряк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

На этой мудрости меня и воспитывали.. а о том, что не делай добра не будет зла.. узнала недавно.. И никак не могла понять как такое может быть.. и до сих пор не знаю. Потому как, когда делаю добро не жду никакой ответной реакции.

Так никто и не ждет ответной реакции. Добро в долг не дают.

Просто все хотят, что потом этот человек не делал в ответ гадости.

Изменено пользователем svetal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А мож ей не надо было реально. Мож ей в кайф было пожаловацца, а ваша помошь бы состояла лишь в том, чтоб быть на какое-то время свободными ушами. Когда человек ищет поиск выхода из тупиковой ситуации, он не станет ныть и причитать. Он обратиться с конкретным вопросом.

А теперь представте ситуацию:

Муж бросил, родни нет, она с дитем, который часто болеет одна в чужом городе.

И вот ребенок заболел, она просит, как вы, говорите с конкретным вопросом, что сегодня может меня кто нибудь подменит, я иду с ребенком к врачу? (больничные у нас не приветствуются)

И что же нам ей сказать"Пошла в censored.gif со своими проблемами, хватит ныть , твой ребенок, ты и мучайся!

Да если бы в нашем коллективе не было взаимовыручки, и девчата не выручали друг друга, ничего хорошего небыло бы.

Я как мать двоих детей прекрасно понимаю, что это такое, когда дети болеют, и не с кем их оставить,

Я даже могу предположить, что она себя при вашей помощи чувствовала себя униженной, а вы-то на коне, типа красивые и сильные, а она слабая и униженная.

Когда мне помогают, что то я себя не чуствую униженной, и если предоставиться возможность обязательно отблагодарю этого человека

И еще, мне интересно(просто так) если ваша подруга начнет жаловаться на какие то проблемы житейские, что вы ей скажете?

Лично я мульен раз подумаю, помогать ли кому-то при чьем-то словесном поносе на тему "жизнь-злодейка". Я и на Мать Терезу никогда не тяну, нет у меня желания быть сливом для чужой помойки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, добро - это хорошо. В разумных пределах. Помог человеку, но не сажай его к себе на шею. Ведь в большинстве случаев люди благодарны вам за помощь - за редким исключением определённой категории людей, которые считают, что весь мир им должен. Добро -веление души, но не расчёт . И уж никак не система - иначе добро становится злом для одаряемого.

У человека должно возникнуть желание самому решать свои проблемы, самому быть хозяином своей жизни.Он же не кот бездомный, которого подобрали на улице, отогрели- накормили, а он вам ссыт по всей квартире - так ведь и это можно решить. Гомо сапиенс, блин. А если человек сам ничего не делает, а только ноет и ждёт милостей от природы - так пусть природа ему и помогает. Не надо брать на себя функции Господа, ему виднее , почему человек находится в той или иной ситуации.

Не имею ввиду помощь при реальной угрозе голода, смерти. Но иной раз читаешь письма просящих и думаешь - ну вот нафиг тебе 5 детей, из которых трое- инвалиды. Не хватило мозгов на двоих хотя бы остановиться ? Или трахаться хочется так, что сил нет, и на предохранение денег не хватает ?

В общем, не знаю, помогать или нет - каждый решает сам. И в каких пределах помогать - тоже. Просто не надо ожидать ничего взамен, наверное. Делайте это для себя, для своей совести, для своего душевного комфорта. И помните - даже лекарство способно стать ядом, если дать его слишком много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Если бы не зло,то никто не понимал бы добро.

Несчем было бы сравнивать.

Жизнь относительна и только благодаря этому есть возможность чувствовать что есть что и переживать различные состояния.

Будь все вокруг белым,мы бы даже не знали об этом,а когда есть и черное,тогда приходит понимание и опыт. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется смысл проблемы в том, что мы приписываем людям, которым помогаем, свои эмоции и чувства. Так и кажется: вот если бы мне сделали столько добра, сколько я сделал этому человеку, я бы была ему благодарна; я бы помнила это долго; я бы в ответ не забыла сказать на худой конец "спасибо" или тоже помочь.

Забывая, при этом, что все мы- разные. Один, как уже здесь писали, воспринимает добро, как должное. Другой искренне считает, что если помогающий не отдал последнюю рубашку, так и благодарить не за что особенно. Он же мог сделать то, что сделал.

Третий поблагодарит раз, а после ждет помощи и более того, сам ее требует.

Дамира

И еще, мне интересно(просто так) если ваша подруга начнет жаловаться на какие то проблемы житейские, что вы ей скажете?

Подруга- это святое. Подруг не много.

И если уж действительно начнет жаловаться, то, значит, все на самом деле серьезно. Потому что по пустякам мы обычно друг друга не беспокоим.

Взрослые и самомтоятельные потому как.

Буду помогать. Без отдачи, потому что люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению есть люди, после которых не то, что помогать, закидать гранатами хочется все человечество.

У мамы на работе ситуация Дамиры повторялась не раз.

Парень болен был сильно - прикрывали, заменяли, отпускали, переживали.. Вылечился. Столько г-а матери подстроил! И не он один так - пока плохо - помогите. Как отлегло, так и пакостят...

Но вот заметила - если человеку плохо, но он не жалуется, борется сам, и не прося помощи получает ее, то он помнит и благодарит. Учительница молоденькая у нас в школе в свое время училась, потом в районе работала. очень нелегко ей было. Наши узнали об этом. ну и кто что может - кто порошок стиральный, кто меда банку, кто деньги, кто белье постельное. Она справилась тогда со всем. Очень надеюсь, что все у нее будет хорошо, и маме моей она звонит и за советом и поздравить с праздником.. от хорошего человека дерьмо за добро не получишь.

З.ы. Маленькая племянница сидит, ест землянику, в которой порой пробегают маленькие лесные муравьи. Юля, ты же боишься муравьев!?

Спокойно и ловко давя их пальчиком - Не, муравей - он добрый.

Мама потом сказала - вот так нас добрых и давят блин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Missy

ДА-а.. Отсюда факт - делаешь добро - не надейся на ответное понимание и спасибо, а делай просто так, от души. Чтобы самой за себя приятно было.... И все. А люди все одинаковые - хорошее может, и не забывают, но всю жизнь расплачиваться за принятую когда-то помощь не хотят..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, спорный вопрос конечно. Я лет в 20 поняла, что помогать надо очень выборочно - тому, кто сможет оценить, а не тому, кто воспринимает это как должное. Поскольку действительно, на шею сядут и ноги свесят.

Библия и то говорит о том, что не стоит метать бисер перед свиньями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, сегодня на работе подходит моя та самая коллега и пряча глаза, просит подмениться сменами, а то ее свекровь не может ребенка из садика забрать.

Я говорю, что нет.

Удивленно поднимая глазки спрашивает, Почему?

- Да нехочу, отвечаю, просто не хочу, Да и не охота лишний раз напрягаться.

Недовольная ушла music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делай добра- не будет и зла!

А я согласна с этим высказыванием.Очень много людей потом садятся на голову.шею и все прилагающиеся части.Не знаю считается это добром или нет:одолжишь денег один раз,вроде отдают во время.На следующий раз одалживаешь и долг выбить не возможно.Нужно ходить и кланяться,пожалуйста отдайте. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто раз уже зарекалась влезать в чужие проблемы,ведь знаю что хорошего от этого мне не будет,а отказать не могу,когда просят.Есть одна коллега по работе,тётка отличная,но у неё один грешок- загулы,а какому начальству это понравится?Собираются её выгонять-она ко мне ,помоги,попроси за меня,пойду,попрошу,оставят,а когда у неё по новой загул пойдёт я всё выслушиваю от начальства,что мы её из-за тебя оставили и как бы я виновата,а мне её просто жалко,выгонят с работы,пропадёт совсем,мамы нет,мужа нет,с сыном одни проблемы,человек,наверное и срывается от безысходности,я,конечно её не оправдываю. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я,конечно её не оправдываю. 

А как выглядит вот это:

мамы нет,мужа нет,с сыном одни проблемы,человек,наверное и срывается от безысходности

как раз и оправдываете. Покрываете ее загулы, она и поняла, что все можно. Может быть, если бы загулов не было, был бы и муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира

Вы все правильно рассуждаете. НО! Именно со своей колокольни, а как рассуждает ваша коллега - фиг ее знает. То, что я выше написала, лишь мое предположение. Ну так, рассуждения на тему.

Я как мать двоих детей прекрасно понимаю, что это такое, когда дети болеют, и не с кем их оставить

Я тоже это очень хорошо представляю. Я растила сына. который был на инвалидности. А это покруче будет, чем банальная простуда. Но моя работа при этом не страдала. Хотя бабушки мне тоже не помогали. Свекровь сама работала, хоть и на пенсии, мама в другом городе, муж погрузился в бизнес, который, как ни печально, в денежном выражении не оправдал себя.

Когда мне нужно было на работе отпроситься, меня всегла без проблемм отпускали. потому что знали, когда нужно, я могу и задержаться. Работа у меня всегда сделана, я сама чувствую, когда нужно "поднажать", может, в выходной прийти поработать.

Операцию сыну делала в свой отпуск, деньги сама и заработала. Потом, чтобы на работе не было проблемм, нанимала няню вместо детского сада, треть заработка платила. И никто меня не жалел, потому как вроде муж есть, хотя потому и держалась за хорошую работу, что, увы, дохода в семью он тогда не мог привнести никакого. Да и жалость людская мне не нужна была. А поддержка и понимание всегда были, но не попустительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×