Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

Хорошо, что с возрастом это проходит. Хотя бы отчасти, и люди начинают судить не только по одежке.

и все-таки да.

и очень радует то, что такие отношение к людям согласно толщине их кошелька - дело возрастное. и, бывает, с возрастом проходит.

вся проблема в том, что когда человек не знает, что он может предложить окружающим в плане интересов, способностей, личностных качеств, когда не видит САМ в себе ничего достойного, то пытается оправдать отношение к себе(якобы неготивное) несоответствием материальных ресурсов. тут и получается с одной стороны - со мной не дружат, потому что я бедная. а с другой стороны - потому что завидуют моему богатству.

уважай и цени себя сам, независимо от своих доходов, и проблем с общением станет куда меньше.

личностные качества-то от изменения толщины кошелька не зависят. если умница, то он умница и во дворце, и в шалаше. а если дерьмецо, то малиновый пиджак этого не исправит.

Влюбленная... не втого

а еще есть у нас тут веточка про дружбу людей с разными доходами. почитайте. вполне реально и возможно.

а равняться на "золотую" (то есть дорогую) молодежь...

расскажу одну историю

в одном Питерском вузе лет несколько назад учились две сестрички из очень небогатой семьи. и очень им хотелось вращаться среди золотой молодежи. а еще лучше выйти замуж в такую семью. чтоб тебе и шмотки, и машина, и заграница... стала одна из сестер встречаться с соответствующим МЧ. все у них вроде складывалось неплохо. а вот семья девочку не одобрила. не потому что платьице небогато. а потому что иностранных языков не знает ("Бодлера в оригинале не читала") и не сможет соответствовать мужу - дипломату на должном уровне.

вот такие нехилые требования wink.gif а на материальный достаток особо не смотрели. собственно, и ситуация в вузе была примерно такая как Ухти--Тухти рассказавает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leya

Потому что налогов меньше платить......

Ой... точно уже все отменили давно....

А вы о какой стране говорите?

В России никогда спонсоры не получали никаких привилегий.

Скажу больше : мало кто из бизнесменов афиширует своё спонсорство и меценатство.

Что касается темы денег и их количества, она неблагодарна по своей сути:

скажешь - деньги это благо - накинутся линчевать, скажешь - зло - завидуешь...

Но ведь отсутствие денег само по себе никого не сделало счастливым или здоровым. Кто-то из олигархов России сказал, что деньги для него - это свобода. Неплохо.

Если про себя, то сама зарабатываю и сама трачу. Куда, зачем, почему? Туда, затем и потому что ... хочу, если могу. Но пока не всегда могу, когда хочу. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня доча учится в гос.университете на платной основе (ну не хватило у нее поступить на бюджет).В группе 90% бюджетников.Так первый семестр бюджетники с платниками вообще не общались,смотрели на них свысока.Сколько слез было.Сейчас у нас 3 курс,моя- душа компании,ездила в Одессу отдыхать,так всей группой провожали и встречали,какое бы событие не происходило в группе,моя главный зачинщик.

Но во всем этом есть маленькая деталь,учится она на режиссера,детки все от знатных пап-мам,а мы из простой семьи учитилей-врачей.

Отца у меня тоже не было,одна мама,но никакой своей ущербности или неприятия ровесниками никогда не ощещула,даже мыслей подобных не было.Очень удивила паралель безотцовщина-изгой.

По моему мнению-если человек чуствует свою ущербность-то ее чуствуют окружающие и относятся соответственно,и не имеет значения сколько у тебя денег и положение родителей.

А надо ли стремиться в ту компанию,где правят деньги,чем там так хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

У меня доча учится в гос.университете на платной основе (ну не хватило у нее поступить на бюджет).В группе 90% бюджетников.Так первый семестр бюджетники с платниками вообще не общались,смотрели на них свысока.

Удивительно. Насколько я знаю, обычно студенты не в курсе, кто учится платно, кто на бюджете. Может, те не в курсе, для кого это пофигу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама постоянно летит,бежит к кому-то на помощь сломя голову,когда же надобность в ней пропадает людей просто не узнать,не то что неблагодарные,а просто свиньи!Сколько раз ее учили,бесполезно,говорит,что все,последний раз кому-то помогла,но стоит только чему-нибудь у кого-нибудь случиться,сразу к ней,а она опять на помощь,аки на амбразуру shiz.gif Что делать,как еще человеку объяснить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, обычно студенты не в курсе, кто учится платно, кто на бюджете

Так я и выделила,что это творческий универ,где все все знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

liska

горят, что добро лучше помнит тот, кто сделал, а кому...

а тетка видно такой родилась, такой и помрет.

для таких людей главное - ощущать нужность, полезность кому-либо. вот и получает свою долю поглаживаний. если не от "облагодетельстванных", то от себя самой: "я такая хорошая, человека выручила. ай, да пушкий, ай, да сукин сын!" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

я, правда, давно училась, но у нас из этого тайны не делалось. и вуз не сказать чтобы

творческий
педуниверситет. делились больше не по доходу, а по местный - не местный. и то не жестко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Вы уверены, что это из-за неполной семьи? И что, одна вы во всей школе росли без отца?

Да, я уверена (пресекая ваши тухлые намеки).

Нет, у некоторых были отцы зеки и алкаши, но они были с матерями не в разводе wink.gif А дети из многодетных семей вообще были людьми третьего сорта, дети матерей одиночек были также зашуганы. По поводу пионеров - этих всех вообще принимали в третий заход, как сброд. Меня спасло то, что я была активисткой, отличницей и спортсменкой, поэтому удостоилась второго захода.

А когда моя мама стала зарабатывать хорошие деньги и купила мне японский двухкассетник, которого не было ни у кого, про нее чего только не говорили. Ведь у дуры тетки, работающей на заводе и не имеющей мужа, просто не должно быть денег, и есть мы должны были макароны да картошку, а мы мясо ели каждый день. Ужас! Так не должно было быть, конечно же, по их мнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с теми, кто считает, что деньги - лишь инструмент. Умение пользоваться деньгами также очень важно (одинаковую сумму можно потратить безалаберно и потом плакаться, что на жизнь совсем не хватает! или с умом, не ленясь выбирать менее накладные варианты с малой потерей качества, так сказать).

Инструмент и не более того. Если у тебя есть голова на плечах и ты не инвалид по здоровью, заработать на прожиточный минимум можно всегда. Правда, некоторым намного проще плакаться на горькую долю, чем оторвать ж.. от подушки и пойти заработать.

Лично я могу жить на широкую ногу и в бедности, это не будет для меня критичным, для меня деньги почти ничего в жизни не значат.. множество проблем решается отнюдь не за деньги.. любовь, дружба.. когда это на счетчике, то это уже не любовь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и цинична...

Но я тоже думаю, что за деньги можно многое купить... Даже, наверное, можно купить все...

Понимаете, как бы Вам сказать... g.gif Если б у меня сейчас было мно-о-ого денег, я бы докупила себе то, чего нет.

У меня, например, сейчас очень много проблем из-за отсутствия денег.

Например,здоровье мамы. Маме в ближайшее время желательна операция (недешевая) и длительное лечение. На работе ее никто ждать не будет. Придется увольнятся (хотя ее ценят на работе, но место держать не смогут, необходим сотрудник). А как потом жить? Я просто не потяну двоих? Я живу на съемной квартире. Плюс у мамы долг за недавно приобретенное жилье.

Можно купить и любовь, и внешность, и семью, и детей и т.д.

Это мое мнение. Может мне их просто не хватает и я бы просто не знала, что с ними делать. (Что-то мне подсказывает, что я нашла бы куда их пристоить! brows.gif )

Друзья у меня есть, МЧ есть (чем-то даже пониже социальным уровнем, чем я), внешность есть, здоровье (ТТТ) более-менее, образование...

Но я бы много чего докупила! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему пишу,что творческий,потому что там учатся ,в основном,дети тех,кто уже вращается в этом круге,они все знают друг друга,знают преподавателей,деканат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я придумала, чего нельзя купить ни за какие деньги.

Уважение на нашем форуме.

Например где то, в реале, за деньги будут уважать и почитать. Возможно это будет уважение мнимое, но по крайней мере вы об этом можете не догадаться.

А вот здесь-фигушки. Здесь важны только ваши мысли и ваши посты.

Из этого следует, что важно только то, какой вы человек, а не ваши деньжищи.

Вот, например, будете вы тут переодически напоминать о том(что бы не забывали), что у вас в очередной раз протухло полхолодильника икры черной. И вообще, вам эти дурацкие Лазурные берега уже поперек горла. И чего? Уважать больше станем.Неа, нам будет все равно до ваших капиталов, если вы дурак-дураком.

Вы скажете, что сию минуту покупаете наше уважение. А как, интересно знать? Не сможете, не за какие коврижки у вас это не получится smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

А если этот человек в ветке "Отдам/приму в дар..." начнет свои б/у машины, гарнитуры и шубейки раздавать?

И во всех веточках, где помощь просится детишкам, людям на здоровье или еще какие вопросы?

Встречи форумский на тех же Лазурных организовывать?

Не знаю, как Вы, а лично за тот же п.2

И во всех веточках, где помощь просится детишкам, людям на здоровье или еще какие вопросы?
буду человека уважать.

Подумаю, ну дурак, ну и ладно. Зато добрый и не жадный. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колючка

Например где то, в реале, за деньги будут уважать и почитать.

Даже в реале за деньги могут делать вид, что уважают, а за спиной плеваться. Уважение за деньги не купишь. во всяком случае у нормальных людей.Alehandra

А дети из многодетных семей вообще были людьми третьего сорта, дети матерей одиночек были также зашуганы. По поводу пионеров - этих всех вообще принимали в третий заход, как сброд.

Скорее всего - такая дикая ситуация была в отдельно взятой Московской школе. Но правилом это не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Влюбленная... не втого

поэтому считаю совершенно глупыми высказывания типа "Вах, какой кошмар, все в нашей жизни подчинено деньгам!"

А мне кажется эта проблема одна из важнейших на сегодняшний день!Вспомните пожалуйста те времена,когда в стране была "уровниловка",когда не было такого деления в обществе на богатых и бедных.Конечно,я не родилась еще в то время,но родители до сих пор вспоминают о тех временах с улыбкой.Я не говорю,что мы должны возвращаться в прошлое,но почему сегодня наши депутаты,официально excl.gif получают больше президента?Почему кто-то покупает себе острова,а у кого то даже 1 кв.метра собтвенного нет!И еще я всегда удивлялась людям,которые выросли в нищете,а став богатыми,забывают своих друзей,а тем более родителей.Больно видеть стариков,которые просят милостыню,когда их дети ездят на машине.Слишком много стало пафоса,гордыни,не ценятся больше моральные ценности!Все говорят,что наступит конец света,а я считаю,что он почти наступил-это быстор развивающиеся деградация общества! protest.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влюбленная... не втого

Вспомните пожалуйста те времена,когда в стране была "уровниловка",

И не хочу вспоминать. благодаря такой уравниловке не давали заработать талантливым людям.

Один спит, второй пашет - а получают одинаково. Нафиг мне такая уравниловка.

,но почему сегодня наши депутаты,официально  получают больше президента

У Вас болит душа за бедного президента? Вас так волнуют чужие доходы? А вы забудьте и думайте о своих - крепче спать будете.

еще я всегда удивлялась людям,которые выросли в нищете,а став богатыми,забывают своих друзей

А как они должны про них вспоминать? Брать на содержание, что ли?

Больно видеть стариков,которые просят милостыню,когда их дети ездят на машине

А это зачастую - выбор самих стариков. Дома у них все, квартира, мебель, забитый продуктами холодильник, а вот такое хобби у них.

Понимаете - даже непрестижно сейчас от родителей отворачиваться. Деловые партнеры могут отвернуться.

Слишком много стало пафоса,гордыни
При Советах пафоса было в разы больше! А лозунги какие были и с пафосом нас тащили в светлое будущее - в коммунизм! smile.gif

не ценятся больше моральные ценности
НЕ обобщайте smile.gif Сколько пафоса в вашем посте smile.gif А вы просто начните с себя, не оглядываясь на чужие доходы и не завидуя чужой зарплате.

деградация общества! 
И снова обобщение и пафос. А что Вы лично сделали для духовного роста своего и своих близких? Просто, тихо и спокойно и без лозунгов и пафоса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Влюбленная... не втого

Беседка

НЕ обобщайте smile.gif Сколько пафоса в вашем посте smile.gif А вы просто начните с себя, не оглядываясь на чужие доходы и не завидуя чужой зарплате.

Нет,это не пафос,это правда жизни!И это мое личное мнение.Ваше право думать по другому.Я поняла,что вы намного старше меня,может с годами мое мнение и поменяется,но сейчас я вижу этот мир так. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влюбленная... не втого

Вот , потому , что не родились на тот момент , потому и представление имеете очень однобокое , субъективное , со слов родителей. А разделение , причем нехилое , было и тогда. И я прекрасно понимаю

Alehandra . Я так понимаю , оно было не везде . Как , впрочем , и сейчас.

Но у нас в классе был просто культ денег и шмоток. И те , у кого их не было , считались изгоями , людьми второго сорта.

Я помню , как моя одноклассница была удивлена , что у нас конфеты в вазочке стоят и их никто не ест..

Меня тоже многое удивляло . А вот уравниловки я что-то не помню.

Про стариков тоже была темка. И опять не могу удержаться .

Любая проблема - индивидуальна. И при внешней схожести все очень особенно.

У меня есть знакомый , весьма небедный мужчина. Живет в столице , имеет свой бизнес. Когда был молодым , родители ВООБЩЕ не воспринимали его как сына. Деньги , которые он заработал тяжелым трудом на свадьбу ( невеста тоже была из небогатой семьи ) просто забрали под предлогом " очень надо ". Могли не звонить и не писать ГОДАМИ. Когда он стал на ноги и "раскрутился ", про него вспомнили все его родственнички. И о том , что у него , оказывается , Д.р. есть , и на другие праздники по сорок раз звонили. Когда он был беден и нуждался просто в теплом слове , об этом и речи не было.

Ну да ладно. Стал он общаться с родителями , помогать им. Они к тому времени развелись. Мама брала деньги , одавала двум другим не работающим и бухающим детям , а , поскольку нуждалась сама , то поток просьб не оскудевал. Прошу заметить , мужчина , пусть будет М , вовсе не миллионер , а деньги не рисует , а зарабатывает . А еще у него жена и трое деток ...

Папа его сделал еще лучше. Он женился на какой-то ведьме , которая просто все привезенное этим М отнимала. Как и пенсию этого старичка. И он не придумал ничего лучше , как выйти с кружечкой на паперть. Курить-то хочется...Еда дома есть , а на сигареты старуха не дает... Вот вам путь в попрошайки. При "детях на машине ".....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебрина

А если этот человек в ветке "Отдам/приму в дар..." начнет свои б/у машины, гарнитуры и шубейки раздавать?

И что? Думаете тут так много людей, которым это жизненно необходимо? Я бы не взяла ничего такого, потому что мне стало бы стыдно брать то, без чего прожить можно и нормально прожить.

Встречи форумский на тех же Лазурных организовывать?

А вы бы так вот собрались и поехали бы? Я бы нет... Не хочеться за чужой счет развлекаться...

Подумаю, ну дурак, ну и ладно. Зато добрый и не жадный.

Я не встречала добрых дураков. А не жадных пожалуй много, но это больше проявление собственной дурости, а не доброты.

Беседка

Скорее всего - такая дикая ситуация была в отдельно взятой Московской школе. Но правилом это не было.

Мне тоже почему-то досталась такая школа... Странно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Нет, у некоторых были отцы зеки и алкаши, но они были с матерями не в разводе wink.gif А дети из многодетных семей вообще были людьми третьего сорта, дети матерей одиночек были также зашуганы.

Тогда все понятно. Все мы родом из детства.

Странно... обе мои лучшие подруги выросли без отцов. Дай Бог каждой вырасти такой. А уж сколько было просто знакомых из неполных семей - не сосчитать. И комплексов ни у кого не возникало. На кафедре нашей были двое пап, которые воспитывали сынишек одни. Все им помогали, детки получились замечательные. И двое подруг у меня сейчас матери-одиночки. У одной дите в пятом классе, у второй уже жениться собирается. Все вполне нормальные, не озлобленные. Секрет какой-то, наверное, знают.

Розмарина

Вот вам путь в попрошайки. При "детях на машине ".....

Да, Вы правы. А виноваты со всех сторон будут дети.

Влюбленная... не втого

!Вспомните пожалуйста те времена,когда в стране была "уровниловка",когда не было такого деления в обществе на богатых и бедных.Конечно,я не родилась еще в то время,но родители до сих пор вспоминают о тех временах с улыбкой.

Можно бестактный вопрос - ваши родители, которые вспоминают с улыбкой то время - а как они работали?

Беседка правильно сказала:

Один спит, второй пашет - а получают одинаково. Нафиг мне такая уравниловка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я без отца росла, и сына растила. Да ничего, никаких комплексов не было.

А вот в школе я училась в английской, попасть туда можно было только за большие деньги. У моих мамы и бабушки их не было. Взяли меня потому, что моя учительница английского-я в кружке занималась-лично была знакома с завучем этой школы и лично попросила её меня взять. В третий класс.

Первый вопрос ко мне был-есть ли в нашей семье дача и машина и ездят ли родители за границу. Получив отрицательный ответ на данные вопросы, в тусовку классной элиты "сливки общества" меня не допустили.

Но "аристократы" не учли, что мне на это было абсолютно наплевать. А так как училась я лучше всех, то у них вскоре возникли неразрешимые проблемы-с одной стороны меня надо было презирать за бедность, а с другой-списать литературной перевод идиотской статьи из газеты Moscow News больше было не у кого. Пришлось о снобизме забыть.

Очень многое зависит от личного восприятия проблемы человеком. Кто-то из пустяка трагедию создаст, а кто-то и не заметит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли в нашей семье дача и машина и ездят ли родители за границу.

всегда забавляло, когда дитё бравирует родительскими достижениями.

встречала такое даже у детсадовских деток. было дело, работала в саду, куда часть деток отвозили личные водители. на попытку заявить: "меня мой шофер привез. на моей машине" сразу одергивали: "машина папина. водителю тоже папа платит. а ты тут при чем?" и понты на этом заканчивались.

спасибо родителям, что они это тоже поддерживали.

Все мы родом из детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрукта

всегда забавляло, когда дитё бравирует родительскими достижениями.

Да. Приятно, когда дети хвастаются тем, что папа-мама умеют. А когда машинами-мобильниками - это совсем другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда есть выбор. Очень важно личностное восприятие , т.е как сам человек воспринимает сам себя , свой статус. Можно и согромным состоянием чувствовать себя неважно . И даже миллионер может почувствовать себя бедняком в компании миллиардеров.

Респект Пума Марковна .Заставила же она прогнуться мажоров , смогла почувствовать себя хозяином положения !!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×