Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

Отклонились от темы уже... Ну, да ладно.

Зарисовка из жизни: еду в транспорте, начало сентября (учебного года), сидят две первокурсницы, обсуждают (естественно, громко):

- А с этой, Н., ты чего общаешься?

- Да ты чо! censored.gif Она же выглядит, как маромойка. ты её брюки видела... Оооо... Ааа.. А сумку дермантиновую... Ууу...

- А тебе предки сколько бабла дают?

- ну, ...000, а тебе?

- ...000. А мне тут мамашка говорит, поедем на "шанхайку", к учебному году оденемся. Я ей: "Мать! Ты чего? О censored.gif ? Тока в "Престиже" бум одеваться. "

Интересно, когда "маромойка" Н. закончит, учебу, дай Бог, устроится на работу хорошую, начнет деньгу зарабатывать, как она будет относиться к людям? Как когда-то к ней? Или нет?

Племянник моего мужа сказал матери: "Ты мне комп купить не можешь. Зачем рожала. Я вас всех - ненавижу". А если бы купила комп - то любил бы?

Так много вопросов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Скорее всего - такая дикая ситуация была в отдельно взятой Московской школе. Но правилом это не было.

а я это и не утверждала brows.gif

у нас в классе был просто культ денег и шмоток. И те , у кого их не было , считались изгоями , людьми второго сорта.

Я помню , как моя одноклассница была удивлена , что у нас конфеты в вазочке стоят и их никто не ест..

У меня дедушка из-за границы не вылезал, поэтому у меня в начальной школеи яркие импортные шмотки были, и шоколадом забит весь холодильник был. Я его не ем вообще с детства. Не люблю. Дело не в конфетах и шмотье.

Вспомнила один школьный случай. Мама одной из моих одноклассниц после окончания нами первого или второго класса, подходит к моей маме и спрашивает: "как ваша дочь окончила"? Мама моя: "да, вроде, пятерки одни, она мне ведомость еще не отдала". Мама одноклассницы: "У нас тоже одни пятерки. А что вы дарили учительнице? Мы подарили жемчужную нить"

Моя мама сделала круглые глаза: "Ничего... не дарили...". Мама одноклассницы: "А почему тогда у вас одни пятерки????????????" clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leya

Вы выделили только то из моего поста, что подходит для того, чтобы ему возразить.

А вот на это почему Вы никаких комментариев не оставили?

И во всех веточках, где помощь просится детишкам, людям на здоровье или еще какие вопросы?
Это тоже не заслуживает положительных эмоций?

В любом случае, я писала за себя. Я человек гордый без фанатизма. И если лично мне не нужна шуба с барского плеча, то это не говорит о том, что нуждающихся людей нет. У нас на форуме периодически встают вопросы об оказании той или иной помощи и если бы был человек, способный ее оказывать и оказывающий (!), то я бы его уважала. Честное слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отца у меня тоже не было,одна мама,но никакой своей ущербности или неприятия ровесниками никогда не ощещула

ущербность не в том, что отца нет в семье, а в том что материальный достаток намного меньше, когда кормилиц и поилиц только мама (я говорю о советском времени, сейчас и возможностей у женщин больше, да и не только у жеенщин).

Я в школе училасьв 80-х, так вот, в том что у меня неполная семья мне было пофиг, а вот то, что я одевалась похуже, что с мамы на всякие коассные нужды не брали (родители понимающие попались), а детки потом могли вскользь озвучить: "а Сергеева не сдает денег" вводили меня в такой стыд sad.gif

Когда яблоки зимой только в день з/п мамы, а детки на переменах эти яблоки трескают и твоя лучшая подруга свое яблоко линейкой пополам делит.... и много таких воспоминий, которые оставили навечно отпечаток в душе... и нелучшие чувства вызывали в этой самой детской душе...

Это советское время - а теперь какие какие чувства бродят в душах детей, где материальная сторона в семье хромает!? Это просто страшно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги - это, конечно, не главное. Потому что здоровье ни за какие деньги не купишь. Сколько знаменитых людей умирает в расцвете лет - не потому, что денег на лечение нет. Да что далеко за примерами ходить - у моей знакомой отец умирает от рака. Генеральный директор крупного завода, 50 лет. Деньги есть.

Но деньги играют огромную роль в нашей жизни. Именно они , вернее, их отсутствие, причина почти всех проблем.

Сколько людей ненавидят своих братьев, сестер, свекровей и даже родителей - потому что нет денег на отдельное жилье и приходится жить всем вместе в маленькой квартире?

Сколько браков распадается, потому что супруги постоянно ссорятся из-за отсутствия денег?

Сколько людей умирает от ерундовых болезней - потому, что не было денег на необходимые лекарства, на то, чтобы дать врачу на лапу и он уделил больному должное внимание?

Сколько деток растут хилыми и болезненными, потому что у родителей нет денег на фрукты, на хорошее питание, на то, чтобы свозить ребенка к морю?

Этот список можно продолжать до бесконечности.

У моей подружки детства девочке 8 лет - ребенок не сидит, не говорит, не ходит, абсолютно ничего не понимает. Родовая травма. Потому, что в свое время не было 100 долларов (столько тогда стоили роды, неофициально) и врач тупо тащил ребенка щипцами. Хотя ее можно было прокесарить и все было бы в порядке. Но всем было наплевать на эту нищую затравленную мамашку.

Поэтому меня бесит, когда кто-нибудь начинает заводить разговоры о том, как сильно изменились люди, им нужны только деньги и они напрочь забыли о душе. Душа душой, но питаемся мы не манной небесной. Прав все-таки Карл Маркс, сказавший:"Нищий не может быть порядочным".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Сколько людей ненавидят своих братьев, сестер, свекровей и даже родителей - потому что нет денег на отдельное жилье и приходится жить всем вместе в маленькой квартире?

А сколько людей ненавидят друг друга , живя в достаточно комфортных условиях ?

Сколько браков распадается, потому что супруги постоянно ссорятся из-за отсутствия денег?

Это даже обсуждать не хочется. Ссорятся не из-за отсутствия денег. Отсутствие денег является лишь катализатором . Между прочим , некоторых трудности сближают. У нас был период финансовой нестабильности , и у меня была возможность убедитьсмя в том , что порядочный человек порядочен во всем.

Сколько людей умирает от ерундовых болезней - потому, что не было денег на необходимые лекарства, на то, чтобы дать врачу на лапу и он уделил больному должное внимание?

Болезнь не приходит к человеку просто так. Ничего не происходит без причины. Сегодняшние события - результат вчерашних действий.

Сколько деток растут хилыми и болезненными, потому что у родителей нет денег на фрукты, на хорошее питание, на то, чтобы свозить ребенка к морю?

Я знаю сотни детей , которые ни разу не видели моря , однако растут крепкими.

Хорошее питание - не значит дорогое. значит ПРАВИЛЬНОЕ. Я начала разрабатывать свою систему питания в декрете , получая 15 гривень или 75 рублей. Терла обыкновенную морковку вручную на сок. Так что не надо ля-ля.

У моей подружки детства девочке 8 лет - ребенок не сидит, не говорит, не ходит, абсолютно ничего не понимает. Родовая травма. Потому, что в свое время не было 100 долларов (столько тогда стоили роды, неофициально) и врач тупо тащил ребенка щипцами. Хотя ее можно было прокесарить и все было бы в порядке. Но всем было наплевать на эту нищую затравленную мамашку.

У моей ровесницы , подруги моей подруги (скажем так ) , папа - владелец каких-то там нефтяных вышек. Рожала она около десяти лет назад, тогда в провинции не было таких элитных роддомов , как сейчас. Заплатили врачу тоже кажется около тысячи , а возможно и 2 - я точно не помню. ЗАРАНЕЕ. Потом , сидя в приемной и ожидая наследника , муж получил задание :срочно несите кетгут ( это притом , что за роды деньги были уже заплачены !!) .Ну ладно , вот вам кетгут ( кто не знает - шовный материал , который рассасывается ). Потом , после родов , спустя месяца 2-3 у женщины появились боли в животе. Не буду растекаться мыслию по древу , причина болей - ШЕЛКОВЫЕ НИТКИ (!!!!) , которыми ее зашили. Спрашивается 1) зачем тогда весь этот цирк с оплаченными родами и просьбой принести кетгут ???

Девушку еле спасли. Несмотря на то , что они этот роддом весь могли купить.

ДЕЛАЕМ ВЫВОД : НЕ В ДЕНЬГАХ ДЕЛО. И НЕ В КОЛИЧЕСТВЕ .

Насчет К.Маркса .... Там пропущено одно слово. КЛЮЧЕВОЕ. Нищий ДУХОМ не может быть порядочным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Я же не говорила, что деньги решают ВСЕ проблемы. Я сказала, что МНОГИХ проблем не возникло бы, будь у людей в определенный момент деньги.

Конечно, наличие собственной жилплощади - не гарантия отличных отношений с родней, а материальное благополучие - не гарантия счастливого брака и здоровых детей. Также как наличие денег на лекарства не гарантирует выздоровление.

Равно как самое здоровое и правильное питание не гарантирует, что человек не умрет от рака желудка или церроза печени.

Просто случаи бывают разные(с). В случае с Вашей подругой деньги не помогли. А в случае с моей - могли помочь.

И очень много таких ситуаций, когда все решают именно деньги. Но это вовсе не значит, что они главное в нашей жизни. Но одна из ее составляющих.

Возьмем элементарный пример. Семья, в которой хронически болен один из членов, парализован или инвалид, например. Есть материальная возможность выделить ему отдельную комнату, нормальный уход, всякие памперсы, сиделку или возможность кого-то не работать и ухаживать за ним - это одно. Да, тяжело морально. А если 5 человек живут в двухкомнатной квартире с парализованной бабушкой, денег катастрофически не хватает и все такое прочее? Совсем по-другому тяжело, согласитесь?

Опять же, деньги не главное, если бабушку любят и заботятся о ней. Но если бы они были, было бы лучше.

А насчет Маркса Вы правы, лоханулась. drinks_cheers.gif

ПыСы: Вы соседнюю веточку почитайте, про то, как детки умирают от отсутствия денег на лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите мне оседлать моего любимого конька. Эт я предлагаю взглянуть на жизнь и события с точки зрения ....пусть будет непознанного. Любое испытание дается нам свыше. Дается не просто так , а сцелью сформировать либо укрепить что-то , чего нет в нас , или есть , но крайне слабо выражено. И в этом плане в жизни АБСОЛЮТНО любого человека присутствуют несколько больших проблем или испытаний. Просто у одних это бабушка , у других - муж или ребенок , у третьих - они сами , и так далее. Деньги - один из быстрых способов решения. И если их нет , значит от человека требуется другой путь решения . wink.gif

Между прочим , наличие большого счета в банке - тоже испытание , и немалое. И дружбы , и любви , и самого человека. Мой хороший знакомый несколько лет назад стал зарабатывать намного больше , чем до этого. Опять же , не буду вдаваться в детали , испытание было весьма серьезное. Я была в курсе многих вещей. И было очень сложно и детей удержать в узде , чтоб не зазвездили ( а были они в том самом сложном подростковом периоде , и были очень сложные " заезды " ) , и с женой случались определенные заскоки , и с друзьями приключались метаморфозы - в беде-то они плечо подставили . и не раз , а вот " жабу " придушить получилось не у всех....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для таких людей главное - ощущать нужность, полезность кому-либо

Неправда Ваша.Я так живу и даже не понимаю,что кому то сделала добро,человек звонит или приходит,говорит спасибо,мне приятно,но я не считаю,что делала,что-то выдающееся.Я просто делаю,то что считаю нужным.

И мнне глубоко безразлично,кто обо мне,что подумает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно устарела выражение о том, что за деньги не купишь здоровье. Еще как купишь! Самые важнейшие для жизни операции все чаще и чаще предлагают сделать за плату, а так - иди подыхай. Вот прелести капитализма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебрина

Я ответила и на вопрос о помощи детишкам и просто нуждающимся, тем, что добрых дураков я не встречала. Ну допустим появилось у нас такое чудо. И помогает нуждающимся, то этим действием ему врядли захочется снискать уважение форумчан. Помните, что надо оказывать помощь и не ждать за это благодарности. А если человек, поможет кому-нить и будет кричать об этом на каждом углу, дабы его уважали. Как вы к этому отнесетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нервная Катя

Самые важнейшие для жизни операции все чаще и чаще предлагают сделать за плату, а так - иди подыхай.

Пожалуй, что уж самые запущенные случаи нельзя вылечить ни за какие деньги. А всё остальное - только плати.

Если коротко, то за деньги нельзя купить только две вещи - любовь и дружбу. (Ну если только суррогат любви).

Всё остальное продаётся и покупается. Нельзя сказать, что это хорошо или плохо. Всё очень индивидуально.

Если женщина, заплатила суррогатной матери за выношенного ребёнка и ощутила радость материнства в полной мере - это плохо? Жаль, конечно, что за деньги. А по-другому-то никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Если коротко, то за деньги нельзя купить только две вещи - любовь и дружбу. (Ну если только суррогат любви).

Спорный вопрос.

Вот, допустим, Вася Петров какой-нибудь. Красивый от крироды, умный, талантливый, мечта любой женщины.

Теперь рассмотрим два пути его развития:

1. он спился и стал бомжем. Вы пойдете за него замуж? Вряд ли.

2. Он стал успешным менеджером с хорошим доходом. Пойдете замуж? Пойдете.

Любовь - это такая штука, вряд ли вы полюбите алкоголика бомжа, а вот успешного менеджера очень даже.

Т.е. не за денги все-таки, конечно, но они немаловажный инструмент в построении нашей жизни.

Так что косвенно любовь можно купить за деньги. И дружбу тоже.

Никто не рассматривает простую форму отношений типа: на тебе 100 баксов, будешь моим другом. Я говорю о другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

он спился и стал бомжем. Вы пойдете за него замуж? Вряд ли.

Ну не серьезно.

Вы считаете, что алкоголики и бомжи не занимаются сексом и у них нет подруг?

Есть, конечно.

P.S. И принцессы влюбляются в охранников biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

он спился и стал бомжем. Вы пойдете за него замуж? Вряд ли.

Тут-то моя любовь к нему и закончится.

Но у меня есть два пути - если по-настоящему люблю, то Васе Петрову подставлю плечо, отмою добела, побрею и буду любить. (С собственным мужем у меня получилось почти так biggrin.gif ). Конечно, он не был запойным алкоголиком в 20 лет. Но "слепила из того, что было..."

Или разочаруюсь и буду продолжать любить Васю Петрова в юности, а не нынешнего.

Ну, собственно, отчасти я с вами в этом вопросе соглашусь.

А вот о дружбе - категорическое нет. no_1.gif Если дружба измеряется деньгами или положением в обществе, то это, что угодно, но не дружба. Можете назвать это приятельскими отношениями или ещё как-то, но не дружбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят: "Не в деньгах счастье, а в их количестве". За деньги здоровье можно купить, если только у человека конечно не рак последней стадии и не СПИД.

У меня мама умерла больше года назад. Отказали почки и легкие заполнились жидкостью. Мы думали, что у нее одышка от сердца. Я себя очень долго винила, что не мы досмотрели и не сделали полное обследование. А потом себя стала успокаивать. Мне сказали, что одной женщине уже 4 года раз в два месяца откачивают жидкость из легких и одна такая процедура стоит 30тыс.руб. Мы бы не осилили все равно. Даже если бы кредит оформили, хватило бы не на долго.

Мы с мужем и ребенком жили с матерью на момент ее смерти 9 лет. После ее смерти оформили 3-ком. квартиру на двоих(меня и мою сестру). Я примерно прикинула, сколько квартира может стоить по нашим рыночным ценам. Думала, что по родственному договоримся с сестрой (Она живет с мужем и детьми отдельно) - мы же не собираемся перезжать и продавать ее. Я с детства живу в ней, да подобрать другой удобный вариант(со всеми удобствами и др.) у нас очень трудно. Сестра потребовала такую сумму, на которую я и не расчитывала.

Я не могу ей отдать эту сумму, да и не считаю, что должна ей ее. Мы когда поженились с мужем, отдали задолженность по кватплате за несколько лет и потом платили регулярно. Нужно было отсудить 1/2 доли, так как мы содержали квартиру. Но я же не думала, что так выйдет.

Ее не интересует даже, что у нас больной ребенок и ему нужно больше места в квартире, а не на улице. Она хотела, чтобы мы переехали в домик или маленькую квартиру. А у нас мебель вся новая, недавно на кредит купили. Куда я ее дену, как б/у продавать?

Я сестре сказала, что мой ребенок не собака, я не могу его привязать на цепь возле дома, когда ему захочется побегать, а дома места не будет (один он гулять не может).

Мою родную сестру не интересуют мои проблемы. Они с ее мужем очень злы на нас. Не общаемся уже месяца два. И детей своих против нас настроила(вроде того, что мы жадные, не хотим давать им денег, которые они - их родители стараюся отвоевать для них - их детей). Я их старших вынянчила: кормила, играла, гуляла с ними. Покупала им игушки, платишки, гостинцы и т.д. Потом другие подарки пошли. А теперь оказывается я еще должна их и институте учить, а мне никто ничего не должен.

Вот так, за деньги и родственников купить можно: когда от тебя постоянно получают помощь, подарки, деньги - ты нужет. А если нет - больше знать не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИЛЬНАЯ

Как ни грустно, но сестра Ваша имеет полное право на часть квартиры или ее стоимость. По наследству. И даже можно ее понять, если ей нужны деньги для обучения детей. Это не Вы их будете обучать, а она, на свои законные деньги. Не согласны с ее суммой - определите по суду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра может вполне обратиться в суд. Суд должен назначить независимого эксперта, чтобы оценить квартиру (я уверена, что сумма будет гораздо меньше). И вероятность того, что нас заставят ей выплатить эту сумму мала. Ей могут просто предложть жить с нами в этой квартире (мы никуда не собираемся, я ремонт только недавно закончила).

Она меня просто очень обидела, говорила всякую ерунду. Вроде того, что мы мать до смерти довели, и квартирантов она к нам пустит. А почему я должна терпеть чужих в доме, чтобы они пользовались моей плитой, садились на мой(простите) унитаз. Здесь от матери ничего не осталось мы все сами делали и покупали.

Не хотела говорить: моя мама выпивала много лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИЛЬНАЯ

вот еще доказательство того, что хорошие добрые отношения ни за какие деньги не купишь.

Я знаю, например, одну семью, где две сестры, оставшись вдвоем после сменти родителей вообще не делили наследство поровну. Одна отказалась в пользу другой, а потом пользовались по потребностям, кому на какой момент было нужнее.

Одна сестра оставила трешку полностью второй, мотивируя тем, что она материально более защищена (и более пробивная по жизни, больше может добиться). Сама купила себе другую квартиру. Живут, дружат.

Но случись что у нее - эта сестра и квартиру трешку продаст, поменяет на менбшую и из штанов выпрыгнет но поможет.

После смерти родителей прошло уже более 20 лет и никаких имущественных и материальны споров у них не возникало никогда.

Такие отношения не купишь ни за какие деньги.

Но деньги - лакмусовая бумажка истинности отношений.

Например, у мужа есть несколько друзей, которым он даст не раздумывая любую сумму в долго и поручителем пойдет. И эти же друзья так же и в долг дадут и поручителями не раздумывая на любую сумму кредита.

Никогда еще не подводили и сомнений нет что кто-то кого-то подведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leya

А если человек, поможет кому-нить и будет кричать об этом на каждом углу, дабы его уважали.

А если... А если...

Мы смотрим на ситуацию с разных углов.

Я привела пример, что уважение (например, мое) на форуме можно сыскать даже будучи недалеким (но добрым и щедрым) человеком.

А если он дурак.... и кичится своей щедростью...

А если он маньяк-убийца...

А если он отбирает эти деньги у своей нуждающейся семьи, чтобы помочь форумчанам...

... то это уже совсем другие истории. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей не купишь за деньги. О любви, здоровье, счастье, дружбе уже много сказано, не буду повторяться.

На мой взгляд богат не тот человек, у кого много денег, а тот, кому хватает.

А то, что молодые хотят иметь хорошие заработки сразу - это оправдано. В советское время мы все учились бесплатно. Сейчас образование дорого обходится. Все хотят "отбить" вложенные деньги. Это правильно.

Опять же, соблазнов стало больше.

Раньше были ограничения, так называемый "потолок" в заработках, то есть человек не мог работать на 3-х работах. За границу - нельзя. В институт - не набрал баллы, теряй год. Опять же отрабатывать заставляли 3 года, могли вообще в деревню распределить.

Сейчас- пожалуйста. Имеешь здоровье, способности - флаг в руки.

Все познается в сравнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влюбленная... не втого

Не переживайте Вы так. У них папины деньги, у Вас голова на плечах.

Что лучше?

Окружение у Вас такое, поэтому и впечатления соответствующие.

Цыплят по осени считают. Будет и Вас все.

даже элементарно кровь сдать в больнице можно только за деньги.

Раньше обедом кормили, теперь деньги дают. Кровь можно и бесплатно сдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЧИПСА

И мнне глубоко безразлично,кто обо мне,что подумает.

Враньё ваше- не верю. Нет таких людей, которые другим что-то просто так делают. Если не материальное, так моральное удовлетворение от своих действий у человека должно быть в обязательном порядке. И самое благородное удовлетворение - это когда ты просто радуешься за счастье другого человека, а на это способны единицы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите не могу сообразить куда писать, точнее конкретно подобрать тему. Вопрос вроде бы касается и добра и зла, а вроде немного и не о том.

Вообще просто последнии события меня заставили задуматься о человеческой сущностию, точнее о той ее стороне которой больше подходит название собаки женского рода.

Если начать из далека, то все происходило так. После смерти матери у нас с сестрой осталась кваритра и так как споров дележа у нас не возникло то мы ее решили сдать, а деньги от сдачи должны были идти на оплату комунальных услуг и остальное сестре. Мы новички с ней в этом деле, а точнее лохи, по объявлению сдавать немного побоялись, да и брезговали если честно чужих людей. Квартира все таки мамина.

Вот и решили мы ее сдать знакомым. Мама и дочь. Обоих знали не очень хорошо, но и не с улицы так сказать. Начало было довольно таки благополучно, оплата за квартиру была ежемесячно, ну может задержат на пару дней, но это не проблема. За свет оплата отдельная и они должны были ее производить сами, за телефон нами было оплочено за полгода вперед.

Но вот спустя чуть меньше полугода начались проблемы. А проблемы были самые обыкновенные - финансовые. Нет не у нас с сетрой, а у квартиросъемщиков. Дочка оказалась беременной, аборт делать не стала, замуж не собралась, но это так сказать дело ее а не мое и как раз через полгода родила. Само собой расходы резко возросли, а доходов не прибавилось. Мать дочки еще раньше забрала из детдома младшую дочь, которую вынуждена была сдать туда временно по причине тяжелого финансового положения и отсутствия жилья.

Сестра моя особа Очень эгоистичная, я не зря пишу это слово с большой буквы. Но который раз мне открываются те стороны ее характера которые за частую не видит в ней ни кто. Не сказав мне ничего она позволяет этим людям продолжать жить в этой квартире так сказать в долг, мало того еще и сама платит комунальные услуги, мало того занимает им деньгии кормится обещаниями. Вот при всем ее эгоизме такое человеколюбие и жалость. Вот она всегда такая внешне как эгоистка, а внутри добрее человека не встретишь.

Так продолжалось еще четыре месяца, в итоге терпение кончилось и у моей сестры, и она позвонив им довольно резко сообщила что пора бы и оплатить и вернуть долг. Весь следующий день сестра им звонила, а вечером пришла. Как и следовало ожидать квартира оказалась пуста)). Мы конечно нашли их, но это другая история.

Я к чему веду. Сегодня мне позвонили из родительского комитета, у однокласника моего сына сгорел дом. Предложили скинуться в помощь, естественно я согласилась, другого варианта и быть не может. Но вот что я сдедлала - я предложила что на первое время могу позволить им пожить в пустующей у меня квартире (да, да той самой которую мы с сестрой сдавали) и ни какой платы кроме комуналки я с них не возьму.

И вот что меня грызет, так это то что я с одной стороны очень хочу помочь людям, а с другой стороны уже просчитываю варианты как они могут меня кинуть. У людей горе, они потеряли практически все, а я как последняя скотина почему то продумываю варианты о том как я их впущу, а они мне потом сделают какую нить гадость. Вместо того что б с чистой душей и неоглядываясь сделать доброе дело, мало того котого может еще и не понадобится. Короче какой то психоанализ дебильный и ведь знаю что если им будет нужно я впущу этих погорельцев в квартиру и в то же время грызу себя какими то дурацкими и отнюдь не благородными мыслями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

меня заставили задуматься о человеческой сущностию, точнее о той ее стороне которой больше подходит название собаки женского рода.

Как знакомо,как знакомо....Сколько раз я наступала на эти грабли... unsure.gif И никак не могу с собой ничего поделать(наверно,это уже клиника music_whistling.gif )

Самое интересное, то, что когда я кому-то делаю,то, что принято называть добром, то, как правило, и не жду ничего похожего в ответ, просто , помогаю,если у меня есть такая возможность. Но очень часто в ответ я получаю- хомут себе на шею.Т.е. человек(не каждый, конечно) начинает откровенно меня использовать, сначала скромно спрашивая,а не могла бы я...,А потом, уже ,относясь как к должному.Сколько раз такое бывало...не счесть! Теперь я уже просто начала культивировать в себе равнодушие к чужим проблемам( как надолго меня хватит не знаю g.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×