Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

Тришка

Ну а откуда ей знать, хуже или не хуже в материальном плане (или в моральном)? Только по внешней обёртке? Так наговорить с три короба можно, и в своих проблемах тоже мало кто признается. Смотреть и равнять свою жизнь на других - хуже нет

Ну она говорила не о человечестве в целом, а о своих сотрудниках и наших общих знакомых. То есть информацию имела достаточно точную. Потом , согласитесь, что так или иначе люди и смотрят друг на друга и , что уж греха таить, сравнивают. Не равняют, а именно сравнивают.

Да вот только беда то в том, что люди кто тратит нервы на возврат долго, видно, чтобы было не так обидно, походя унижают других. Как я поняла, этот момент и задел ее больше всего. Ведь там не только один взгляд той дамы был, а совокупность моментов.

Именно, что человек имея долги и кредиты, позволяет себе, пусть в таком "позорном", материальном вопросе унижать другого. И знаете я стала анализировать и поняла, что такое имеет место быть.

Вот и возникают сомнения лучше быть или казаться.

Ночная сова

Не понимаю, почему все ждут большего-то? Абрамович всего один!(шутка).

дело в том, что он на самом деле очень талантливый человек. Но из простой семьи. слово замолвить некому, вот и работает несколько не там где должно. Только не убеждайте меня, что если захотеть, то можно. У нас это к сожалению далеко не так. Ну просто очень далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

, походя унижают других. Как я поняла, этот момент и задел ее больше всего. Ведь там не только один взгляд той дамы был, а совокупность моментов.

Да не надо таким что-то доказывать. На них плевать надо с высокой колокольни, вот и всё! Не заслуживают они ничего другого.laugh.gif

Именно, что человек имея долги и кредиты, позволяет себе, пусть в таком "позорном", материальном вопросе унижать другого.

Да пусть хоть лопнет от гордости, чего на таких внимание-то обращать?

Только не убеждайте меня, что если захотеть, то можно.

Да нет, убеждать не стану. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

откладывать на большой ЖК SONY, и ни в коем случае не куплю вместо него 15" кухонный "Горизонт"

А мне кажется - не об этом речь. Накопить на вещь - это не значит жить не по средствам. Не по средствам жить - это значит влезть в долги и кредитов набрать!

И почему мы про ссуды, ведь та дамочка, которая презрительно фыркнула в сторону подруги автора, именно не по средствам живёт - набрала ссуды, и считает, что круче неё теперь только яйца. wink.gif

Пергидроль

Да вот только беда то в том, что люди кто тратит нервы на возврат долго, видно, чтобы было не так обидно, походя унижают других

Ну так, блин... biggrin.gif Просто есть категория людей, для которых вещь не в радость, если кто-то не позавидовал. А для того, чтобы позавидовал, что надо сделать? ПРавильно, унизить, как в детском саду: "А у меня-то есть, а у тебя - нету! Я - крутая, ты - отстой!" harhar.gif

Действительно, тут ещё долги возвращать, нервы тратить, ну должны же от этого быть хоть какие-то моральные дивиденды?!! Вот эти дивиденды коллега и получила с вашей подруги, когда её расстроенное лицо увидела. Сделал пакость - на сердце радость, как гриццо.

Я вообще считаю, что по-настоящему счастливому человеку просто незачем никого унижать. ТОт, кто радуется искренне своей покупке, будет излучать позитив, а не презрение. А если пошла такая пьянка, значит что-то тут не так. g.gif Либо человек такой по натуре - гнилой.

Ну она говорила не о человечестве в целом, а о своих сотрудниках и наших общих знакомых. То есть информацию имела достаточно точную

Я вам ещё раз объясняю - никаким сотрудникам и общим знакомым люди в своих материальных проблемах не признаются. Во-первых, это просто неприлично - ныть об отсутствии денег каждому встречному, а во-вторых, все хотят, чтобы им завидовали, а не жалели, и при любой плохой игре будут стараться, чтобы мина была хорошей и успех излучающей.

А чего им стОит эта жизнь не по средствам - только им одним известно. Наверное, есть где-то беспечные такие люди, которые наберут кредитов на сотни тысяч и в ус не дуют. Но в основном, из тех, кого я знаю, на людей необходимость выплачивать давит, пусть и не сильно, и морально и материально. Где-то приходится себя урезать, а уж если дела вдруг пойдут не так, как планировалось, или доходы снижаются, то тут вообще хоть "караул" кричи, а платить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

И почему мы про ссуды, ведь та дамочка, которая презрительно фыркнула в сторону подруги автора, именно не по средствам живёт - набрала ссуды, и считает, что круче неё теперь только яйца.

Да мне кажется, что дело тут не свсем в той дамочке и не в том, что надо кредитов набрать. В смысле не об этом подумала эта женщина. Не этой коллега, набравшей кредитов, она позавидовала. А тому, что в конечном итоге она сама всю жизнь руководствуется выбором мужа - а он почти минималист. Не считает нужным стремится к большему, если можно обойтись меньшим.

Там, кажется в первом или втором посте было написано что-то вроде что ей хотелось большой дом, допустим, на него вполне можно было чуть подкопить - и построить большой, такой, какой хотелось, но муж дамы решил, что сойдет и маленький и приступил к стройке, что незачем мол ждать и копить. Вот, нашла цитату.

На даче они строят новый дом, но меньше, чем она хотела.

А не проще было на год отложить стройку и подкопить? Наверное, этого она хотела бы. Просто принять, что сейчас на большой дом денег нет - и годик подождать, пока будут... А не кидаться в стройку на то, что есть уже. Мне кажется вот этим именно она недовольна.

А она оглянулась назад и поняла, что из-за вечной мужниной хм... спешки и нежелания стремиться к большему, ну или большому, имеет не то, что хочется, а то, что имеет - простите за тафтологию.

С мужем у нее несовпадение, а та коллега - лишь катализатор. Она лишь заставила жену по-другому взглянуть на свою жизнь и та поняла, что могла бы иметь больше. Что много возможностей было упущено. И я ее в чем-то понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вы меня простите, но Вы абсолютно не правы. Нет там никакой спешки и дом построили маленький (82 квадрата, два этажа), исходя из его функционального назначения. Но Лена (подруга) вдруг сейчас говорит, что вот едет, глядит на большие дома и вроде как и ей хочется. Хотя за городом жить не собираются.

И не руководствуется она выбором мужа, они всегда и все обсуждают, но он сторонник рационального подхода. и не в плане похуже, как Вы считаете. а в плане оптимальное сочетание цены и качества, исходя из возможностей и с учетом всех проблем.

Она лишь заставила жену по-другому взглянуть на свою жизнь и та поняла, что могла бы иметь больше. Что много возможностей было упущено.

А вот тут совершенно верно. А скорей всего ей стало обидно, что ей все в жизни дается трудом. А иногда хочется, пусть капельку, но халявы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

У Вашей подруги своего рода кризис. Когда долго себя сдерживаешь, начинает нести в противоположную сторону. Мозги ее настроены на все большее потребление материальных благ, границ нет, еще и тараканы поперли (зависть к сорслуживице). Получилаясь гремучая смесь.

Расскажу о своем периоде накопления. Я из семьи с очень скромным достатком. Вот и хотьелось всего и много. Как только добивалась определенной цели, ставила новую, выше. Начинала с гостинки, а закончила трешкой. Потом захотелось новостройку с метражом под 100. И никакие уговоры зачем мне она, не действовали.

Остановила меня онкоклиника. Я туда легла с доброкачественной опухолью, а увидела все, включая 4 стадию. И тогда чудным образом прозрела. А ведь завтра может не быть. Ради чего вся эта суета. Более современный телефон, самый новый телек, машина с подогревом попы, комнаты по 25 метров? Неужели, вся моя жизнь пройдет в борьбе за плазму или кожанный салон? И постепенно вырисовалось то, что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно. Не в погоне за рекламой, а исходя из внутренних ощущений.

Я поняла, что не могу жить в миллионнике. Теперь мне трешка не нужна. Я купила дом и мне там хорошо. Будет возможность построить лучший - построю, нет, то максимально приведу в порядок этот и буду наслаждаться ваннами с лотосами, фонтанчиками и зарослями. А вот машина - это самое дурное вложение денег. Одному Богу известно, в какую минуту она может стать грудой металлолома. А страховка никогда не покроет все расходы 100%. Тогда зачем вообще машина с наворотами? Зачем нужна машина, у которой на спидометре 350, если в наших странах нет дорог для таких скоростей? В машине самое главное - безопасность и технические параметры как проходимость и маневренность. Все остальное - понты, без которых можно жить.

Задумайтесь. Чтобы купить лучшие материальные блага, вы тратите свое свободное время. То, что имеет наивысшую ценность, что невозможно вернуть, тупо тратится на навязанные рекламой товары, без которых прекрасно можно прожить. Вот давайте представим, завтра нефть пропала и все машины стали не нужны. Неужели после того, как все пересели на лошадок, кто-то бы еще завидовал соседу, что у него упряжь на лошади золотая? Вряд ли.

Что касается дома. За городом Ваша подруга жить не собирается. Зачем ей большой дом? А двухэтажная дача 82 м2 - это в самый раз. Любой дом зимой нужно протапливать хотя бы раз в неделю. Вот и представьте, сколько газа потребуется на большой дом, а сособенно обидно будет топить, если зимой в нем не живешь.

По поводу кредитов. У нас, на Украине, очень многие понабирали кредитов из расчета своих доходов на то время. А потом кризис 2008 года. И сейчас эти квартиры стоят в два раза, а то и в три раза меньше, чем до кризиса. А кредитные договора у них подписаны на сотни тысяч долларов. Вот теперь и платят, как идиоты. А выйти из кредита - значит, отдать квартиру банку, выплатив за нее кучу денег.

Я полностью поддерживая мужу Вашей подруги. Жить нужно по средствам. И по ИСТИННЫМ СВОИМ ПОТРЕБНОСТЯМ. И чтобы не было ощущение, что обделяешь себя, время от времени баловать себя чем-то изысканным. Я, к примеру, не имея возможность в опеределенное время купить туфли или платье, покупала шелковый шарфик, сипатичные сережечки, что-то из дорогой косметики или белье. И хотя бы раз в месяц балую себя каким-то запретным плодом - дорогая кондитерская, суши-бар, блюдо из экзотических фруктов. В обычной жизни я все ингридиенты могу купить в супермаркете и сделать сама, чтобы вместо одного раза где-то скушать два раза дома. А вот путешествия - это моя насущная потребность. Потому я езжу много по своей стране, начала ездить по соседним самостоятельно, но пока не тяну в таком формате на Европу. Я понимаю, что это временно. Доведу до ума дом, и смогу колесить по Европе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Но Лена (подруга) вдруг сейчас говорит, что вот едет, глядит на большие дома и вроде как и ей хочется. Хотя за городом жить не собираются.

"Вроде как хочется" - это как раз та самая зависть и есть. Когда самой по себе не надо, а хочется потому, что есть у соседей. А дом всегда у кого-то будет больше.

А скорей всего ей стало обидно, что ей все в жизни дается трудом. А иногда хочется, пусть капельку, но халявы

Это кредиты она считает за халяву? Ей кажется, что та коллега получила нахаляву, взяв чужие (банка) деньги? laugh.gif

Халявные кредиты может и есть где-то в Америке. А у нас нет халявных, в основном все - грабительские, где процентов начислят ого-го. Ваша подруга просто не сталкивалась с кредитами благодаря своему рациональному мужу. А иначе бы она прекрасно знала, что ссуда в нашей стране - это не халява, а кабала и головная боль. И не позавидовала бы коллеге, а пожалела её.

Все об этом знают, но кто же признается? Хвастаться вещами намного приятнее, чем рассказывать как и когда и какой ценой они будут за эти вещи платить. А главное, сколько переплачивать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребление, потребление... задолбало уже читать и слушать везде, как мантра какая-то. Для чего учимся-то, работаем для чего, зарплату получаем - чтобы в землю закопать или чтобы купить что-то? Как мы любим слова наизнанку выворачивать: работать всем надо, а покупать не надо ничего, главное - духовное совершенствование... ну тогда и работать не надо, что просиживать штаны-то в конторе дяди Васи, время-то уходит, можно ничего не делать, а только сидеть на природе и книги читать, или в библиотеках, благо бесплатно.

Машина - ну прям непременно понты, и ничего больше. Ага, постановили всем форумом в известной веточке laugh.gif В аварии все попадали? В лобешник бились, в кювете кувыркались, на крышу прыгали? В больницах потом отлеживались? Машина должна быть хорошей, дорогой и безопасной. Да, можно пешком ходить, но я слабо себе представляю, как я 800 километров пройду пешком, если мне этого сильно захочется... не пройду, упаду и помру от усталости biggrin.gif И в джамшутке ездить - в капсуле смерти, против всех правил дорожного движения, того гляди катапультируешься, хорошо что ли?

По-моему, уже до полного абсурда скоро дойдем.

Зависть завистью, это уж я не знаю, но комфорта лично для себя с возрастом хочется все больше и больше, и на него надо заработать, и этот комфорт стОит денег, с неба не падает. Что осуждаем-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Осуждаем то, что подругу автора уже жизнь не радует без чего-то безумно дорогого. Видимо, пора вешатся. А чего, нет Лексуса, чего небо коптить? laugh.gif Подумаешь, гробик корейский. Она же большего заслуживает.

Машина должна быть хорошей, дорогой и безопасной.

Главное - дорогой. А все те, кто ездят на дешовых, уже не люди? Не, по Вашему, они люди, которые не дорожат своей безопасностью.

Достаточно хороший уровень безопасности имеют почти все паркетники, начиная с того же бюджетного Туксона. А толщина железа на нынешних машинах практически одинаковая, что на легковушке, что на внедорожнике. Если уж говорить о безопасности, то никто и ничего более танкообразного не придумал лучше старой Волги.

Разница между легковушками и внедородниками - в раме. А подушки так, понты. У меня на бюджетном Опеле 6 подушек. Только в случае лобового он сам возьмется гармошкой. Вряд ли мне уже понадобятся подушки.

А у самой надежной машины, у БМВ, при лобовой движок уходит под сиденье и ламает ноги водетелю. Именно поэтому некоторые мои знакомые избавились от "бимеров". Никто не придумал на 100% безопасную машину. Смысл гоняться за дорогими тачками?

Не, я могу понять, когда у Абрамовича, или Березовского, у которых денег куры не клюют, крыша едет от Бетли или Ягуара. Там не внапряг любую тачку купить. А подруга автора готова лучшие годы жизни свои и мужа потратить на то, что бы выплачивать кредит из-за своиз комплексов. Да, на здоровье. Когда голова бо-бо, то руки чешутся. На пенсии сядет, посмотрит, на что лучшие годы потратила, дойдет.

А уж маразм с домом, в котором жить не собирается вообще аут. Потешит свое самолюбие, несколько лет будут выплачивать кредиты, потом еще несколько лет благоустраивать территорию (деревья с кустиками годами растут и приобретают вид зарослей). А лежать когда на даче на жезлонге? Ради чего все делается? Я думала, ради отдохнуть. А следуя Вашим мыслям, чтобы твоя крыша была выше соседской крыши хотя бы на этаж. Чтобы уже ни один Вася Пупкин не сомневался, кто у нас тут самый крутой.

И последнее, чтобы долго не разглагольствовать. Вот не уважаю я людей, помешанных на комфорте и материальных благах. Скучные они. Я общаюсь с семьями из нескольких автоклубов. Ребята выписывают по горам на старых УАЗах и Нивах 80-х и счастливы до безобразия. Меня восхищают люди, которые, увлекаясь парусным спортом, избавлялись от большей части имущества и покупали парусник. У некоторых - это самое дорогое имущество. Эти люди не накапливают, они тратят и зачастую, большие деньги, на свое хобби. Также, как владельцы воздушных шаров. Также, как путешественники, кто самостоятельно, в компании таких же любителей экстирма, проходит насквозь Сахару. Эти люди все время двигаются, общаются. Для них деньги - средство достижения своих целей, исполнения желаний. А те, кто гонится за еще не устаревшими морально новинками - бедные люди, независимо от суммы в кошельке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Вы мои мысли уже во второй ветке так умудряетесь на свой лад интерпретировать, что я диву даюсь crazy.gifwacko.gif Ну да ладно, если вам так хочется, то не буду мешать, я тут по теме высказываюсь, а не о себе biggrin.gif

Во-первых, я не увидела, что подругу не радует жизнь без чего-то БЕЗУМНО дорогого - это вы откуда взяли? Не было речи о дороговизне вообще, была речь о том, что ей чего-то не хватает, каких-то материальных благ, не безумных и дорогих, а тех, которые теоретически могли бы быть, но не состоялись по каким-либо причинам. Ну ладно, мы опять про Абрамовичей, хорошо, я привыкла biggrin.gif

Во-вторых, на бюджетном Опеле мой деверь в прошлом году от лобового столкновения чуть не погиб, а Вольво, въехавшая в него, да, побилась сильно, но все более-менее живы-здоровы остались, к тому же именно эта Вольво аварию и спровоцировала. Новая модель, класс безопасности СОВСЕМ другой. Так что ни о каких бюджетных машинах я после увиденного мной живьем даже говорить не хочу, они для меня больше не существуют. И это не мания потребления, просто жить хочется, знаете ли... хотя вы опять предположите, что из-за денег проклятых да из-за понтов, бесполезно объяснять biggrin.gif

В-третьих, про кредиты я вообще не писала нигде, почему всегда эти разговоры обращают вновь ко мне? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Вы поддерживаете автора и ее подругу в стремлении жить не по средствам. Ей же не откуда взять деньги на 150-метровый дом. Вы ей предлагаете сидеть и жать, пока она соберет на эти 150 метров?

Точно также с безопасной машиной, так как в понимании подруги автора, видимо, СантаФе уже не безопасная?

Что касается Вас лично. Мы уже вторую тему ломаем копья. А все потому, что у Вас есть белое и черное. Есть "хорошая, дорогая и безопасная" машина (цитирую Ваши слова), а есть бюджетный Опель-ходячая катастрофа, судя из Ваших слов. Я 3 года езжу на бюджетном Опеле. Почти 90 тыс. пробег, базовая скорость 120, но могу идти до 170, еще и от ям уворачиваться. Несколько аварийных ситуаций, в которые меня загоняли, но я вывернулась. Потому что мне дорога жизнь. И моя машина ни разу небыла в аварии. И подушки не вылетали, хотя были и экстренные торможения с плавленной резиной на асфальте. Но я не ас, я только учусь.

Вот у меня есть друзья, которые ездят на Москвичах да на Жигулях, как некоторый на Крузерах. Ребята имеют автогоночное прошлое. Так что, зачастую безопасность - это следствие манеры езды водителя. Если умеет держать капсулу, то в аварию не попадет. Даже на "Запорожце". Голова человека - основа его безаварийного вождения. Качество машины - это только одна из составляющих безопасности. В любой аварийной ситуации есть секунды на принятие решение - бить по тормозам, выворачивать руль и куда или наоборот, газовать. И доли секунды для приниятия решения. Принял правильное, удар будет минимизирован.

Почему мы опять скрестили шпаги? Потому что Вы снова гнете свою линию, не понимая, что мир - многообразен, и что то, что нужно одному абсолютно не нужно другому. А Вы пытаетесь всех под одну гребенку. Именно на таких, как Вы, рассчитана реклама. Вам промоют очередной раз мозги, что Вольво нового поколения безопаснее бюджетного Опеля, Вы и понесетесь в салон покупать новую машину. Неситесь. Это Ваше личное дело. Но Вы же и других начинаете убеждать, что Вы делаете правильно и они теперь тоже должны делать то же самое. А если у тебя нет денег на покупку Вольво, то ты либо ездь пока на маршрутках и собирай деньги, либо возьми кредит и купи мечту. А через 3 года ты будешь мечтать о новой машине. И как только выплатишь этот кредит, прийдешь за новым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В-третьих, про кредиты я вообще не писала нигде, почему всегда эти разговоры обращают вновь ко мне? blink.gif

Так тема-то в общем о том, что хочется жить не по средствам.

Пять лет назад мы с мужем обдумывали два варианта: сделать качественный ремонт в этой квартире (стандартная трешка, первый этаж) или продать её, взять кредит и купить квартирку побольше. А времена-то были: кредит бери-не хочу, даже 105% стоимости под залог той же квартиры давали. Обдумали, посчитали и сделали ремонт. Потому, что большую квартиру дороже содержать. Мало купить, нужно те же коммунальные платить в большем размере, плюс кредитные выплаты.

Нет, мечты о лучшей квартире никуда не делись. За эти годы материальное положение улучшилось, ждем очередного улучшения и в течение двух-трех лет планируем купить жилье другого класса.

К сожалению, не все понимают, что кредит - это чужие деньги под нехилые проценты. Казалось бы, все просто - берешь кредит, покупаешь вещь и ты уже принадлежишь к другому классу. Ан нет. Только вот осознание этого испортит любую эйфорию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Счастлив тот не у кого много, а кому хватает" (с) - я руководствуюсь этой фразой. От родителей только и слышала её все своё детство.

Иногда жалею, что нет во мне здорового честолюбия и хорошей "подстегивающей" зависти, которые смогли бы меня сдвинуть с места (это я про соседнюю веточку - о том,что я, домашняя клуша никак не могу начать работать).

А с другой стороны - никогда у меня не болит голова о том, что у кого-то "круче, дороже". Ни с кем себя не сравниваю. Есть что-то у меня - спасибо, нет - перебьюсь.

P.S. А ещё у меня получается совершенно искренне радоваться за остальных людей, когда у них есть то, что им доставляет радость!

Непонятны мне только люди, берущие в кредит дорогие иномарки, а потом сидящие на строгой финансовой диете или же продающие жилье в счет погашения этого кредита. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

А все потому, что у Вас есть белое и черное. Есть "хорошая, дорогая и безопасная" машина (цитирую Ваши слова), а есть бюджетный Опель-ходячая катастрофа, судя из Ваших слов.

Вот что касается машин - тут Isamar отчасти права - мастерство водителя - далеко не все. Это я вот к этому -

Вот у меня есть друзья, которые ездят на Москвичах да на Жигулях, как некоторый на Крузерах.

Ибо в жизни моей такие примеры тоже встречались. А именно - мой брат. Купил он себе Фольксваген Туарег - не из-за понтов, а потому, что на рыбалки любит ездить в такие места, где как говорится "не ступала нога человека." В дикие, короче. Пригнал из Германии, благо там у него есть хорошие приятели - помогли с покупкой. И вот он летел с рыбалки как-то раз, издалека, с тремя друзьями, поздно вечером, и по иронии судьбы у него сгорела лампа в фаре с одной стороны, может не лампа, но фара с одной стороны погасла.... Не заметил знака "крутой поворот" в темноте, поворот стал сюрпризом - и пришлось ему вписываться в поворот на скорости 160 км/ч. Не снижая ее.

Ну что я могу сказать - поворот оказался настолько крутым и неожиданным для него, что машину вынесло с дороги - удержать не смог, на обочине оказался кювет... В конечном итоге - два с половиной переворота через крышу. И на крыше же осталась. Так вот, кроме синяков и царапин - ни у кого ничего. Стойки не сложились, только слегка "ушли", на несколько мм, их после в сервисе "вытянули" и все. Ни на брате, ни на друзьях его кроме пары царапин и пары шишек - вообще никаких повреждений. Потому что эта машина - сделана качественно и из качественноко металла. А через несколько месяцев после этого случая, вот также, упав на крышу, погиб знакомый парень из соседнего подъезда - на ВАЗе, крыша просто "сложилась", сломав ему шею. Двери сплющились. Машина превратилась чуть ли не в блин... Парня погибшего смогли извлечь только разрезав всю машину на куски...

Так что не всегда это продиктовано понтами - действительно, безопасность дороже. И не всегда, далеко не всегда все зависит от мастерства водителя.

А через 3 года ты будешь мечтать о новой машине.

Не через 3, а лет через 5, и вполне возможно, что купят такую же, как была, только новую. Ибо проверено уже в экстренных ситуациях. Надежно. Просто машина имеет свойство стареть, металл "устает" и становится тоньше и менее прочным - так что между дорогой и дешевой машиной разница не только в цене... Но, к сожалению, часто в возможности выжить после аварии, в наличии шансов как таковых.

А если у водителя еще опыта мало, не профессионал экстра-класса, и вероятность попасть в аварию куда как выше априори - то тем более - качественная машина становится практически единственным гарантом сохранения жизни в случае чего... Когда фукции безопасности, при отсутствии достаточного опыта водителя возьмет на себя автомобиль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Подумаешь, гробик корейский. Она же большего заслуживает.

Ну вот и Вас море презрения, превосходства на пустом месте, а я вот искренне поверила в Ваш пост. Еще подумала, что непременно расскажу подруге.

Вот от такого отношения ей и стало больно и горько. Хотя машина , которая у нее, на порядок дороже например Вашей. И в плане качества и безопасности тоже самое. Просто у нас стереотип, а корейские фигня. А то что у них все комплектующие с одних и тех же заводов, что и у например Тойоты. Ну ветка не об этом , не стану отклоняться.

Да и на дом им бы денег хватило, но построили бы ни как они практически за два года полностью с отделкой, тоже очень хорошей. А года за три-четыре. Просто нет необходимости. А вот другие, которые строят огромные коробки и потом долго живут в недострое, точно так же посматривают свысока.

Так и получается, что жить по средствам не стоит. Все скажут, что надо быть выше и не обращать внимание. Да и я так ей говорю, но в глубине души знаю, что как не крути внимание мы на подобное обращаем.

И проблема тут в обществе, если смотреть глобально. Гонка потребления подстегнула всех, только одни берут взятки и за счет этого имеют дворцы, а другие пытаются заработать. Вот и становится им обидно, что эти воровайки смотрят свысока. А вместе с ними и не очень умные люди, набравшие кредитов, со свои любимым слоганом "Мы разбираемся".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, уровень необходимого комфорта у вас никто не отнимает. А вот пренебрежительное высказывание о библиотеках меня покоробило. Если Isamar читает, то она предает свое увлечение и оскорбляет других читающих. Если нет - не стОило,право.

Вот о чём я говорю - культурному человеку в нашей стране должно быть стыдно. Ибо дешево хочет отделаться. Следуя подобной логике, ходить надо по кабакам. Ибо дорого.

Выживешь в дорогой тачке, чтобы сгореть в "Хромой лошади".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барышня-крестьянка

Выживешь в дорогой тачке, чтобы сгореть в "Хромой лошади".

Конечно, одеваться надо в рубище и ходить исключительно по библиотекам, обходя все клубы и рестораны десятой дорогой. А иметь материальные желания вообще неприлично. cool.gif Знаете, я вот уже во второй ветке это читаю и мне, видимо, должно быть неудобно. laugh.gif

Рыжее солнышко

Вот не уважаю я людей, помешанных на комфорте и материальных благах.
Ну им ваше уважение может не очень и нужно? И чем стремление к материальным благам хуже, чем стремление захомутать чужого мужа, например? Ах, тут низменное накопительство, а там - высокие чувства? Так накопительство не мешает никому, не разрушает чужие судьбы, оно безобидно, если происходит в рамках закона.

Я наверное ближе к тем, кого вы не уважаете. Телефон вот сменила на более современный - сенсорный, а могла бы со старым ходить, ведь он ещё работает. laugh.gif Шубу вот хочу енотовую, а по логике могла бы и дальше мутоновую надевать.

В начале ветки речь шла немного о другом, а сейчас все скатилось к банальному: мечтать о материальном - плохо, надо о высоком. И от этого хочется защищаться. Я вслед за Isamar хочу сказать: а зачем мы работаем? Для чего я получаю деньги? Не для того ли, чтобы радовать себя и своих близких людей? Да, надо не забывать о тех людях, кому ещё хуже, время от времени опуская себя на землю. НО excl.gif Почему в 30 лет надо ходить в той же недорогой одежде, что в 20? Ездить в 40 на том же Москвиче (будь он неладен), что и в 25? А где прогресс? Получается, что этим мы как бы говорим окружающим ( да и себе), что жизнь наша проживается напрасно, мы ничего не накопили за период работы, наша зарплата все так же не позволяет откладывать, как и в 20 лет. Я категорически против такого исхода. no_1.gif

Кредиты, кредиты... У вас не укладывается в голове, что кто-то может просто накопить на ту же машину или поездку на отдых БЕЗ КРЕДИТОВ? Это так неправдоподобно, имея в активе две зарплаты в семье и одного ребёнка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Для чего учимся-то, работаем для чего, зарплату получаем - чтобы в землю закопать или чтобы купить что-то?

Лично я не имею ничего против того, чтобы покупать то, что тебе НУЖНО и по карману на заработанные деньги.

Я только против того, чтобы подстраивать свою жизнь исключительно под то, что кто-то презрительно фыркнул.

Ведь ситуация какая. Машина подруги автора устраивает её по показателям безопасности, комфорта и прочее. Но вот, блин, незадача, коллега понтанулась более дорогой маркой. ПРичём такой, за которую она ещё и не выплатила! И неизвестно, сколько выплачивать. И у подруги автора тут же испортилось настроение.

Дом им большой не нужен именно в функциональном смысле этого слова - они за городом не хотят жить. Но у кого-то дом, пусть и путём влезания в долги, и недостроенный, но больше. И снова расстройство "чего хочу - не знаю, чего знаю не хочу".

Я вижу это так, что муж подруги живёт своей головой - то есть соотносит цена-качество-нужные функции вещей. А подруга головой соседей и коллег - как бы они косо не посмотрели. И не соотносит даже возможности этих коллег-знакомых, что они кредитов набрали, чтобы это иметь.

Если человек из кожи вон лезет, чтобы купить Бентли, потому что она нужна именно ему - ну не нравятся другие марки, и эту считает наиболее комфортной, безопасной и прочее, то понятно. Если самой как таковая машина не нужна, а из кожи вон лезут и живут не по средствам только для того, чтобы утереть нос соседям - вот этого я не понимаю у ВЗРОСЛЫХ людей.

В потреблении ничего плохого нет, когда оно соотносится со своим умом и своими потребностями. Но когда начинается гонка за коллегами и соседями, то ей не будет конца. Потому что всегда у кого-то машина будет больше и дом лучше. И можно всю жизнь положить на то, чтобы кого-то переплюнуть, только когда же тогда радоваться этой самой жизни и материальным благам, приобретённым на честно заработанные средства?

Пергидроль

Гонка потребления подстегнула всех, только одни берут взятки и за счет этого имеют дворцы, а другие пытаются заработать. Вот и становится им обидно, что эти воровайки смотрят свысока.

Блин, ну так пусть ворует, за чем дело стало, если так завидно и обидно? Или нет возможности такой - воровать? wink.gif Как говорилось в одном фильме по классике "Так вам и не дают взятки. Вот кабы вам давали, а вы отказывались - тогда и хвалиться можно было". (с) biggrin.gif

А то смешались в кучу кони, люди, кредиты и взятки. Если дело касается последних, то тут каждый выбирает сам - жить с чистой совестью и иметь чуть меньше, или брать взятки и иметь больше? И, выбрав один раз, что подходит именно тебе - что теперь жаловаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

То ли я неправильно говорю, то ли Вы меня не понимаете. Нет зависти, по крайне мере я ее не вижу и не видела на протяжении большого количества лет. И нет желания подстроить жизнь под чью-то. Есть недоумение и некоторое разочарование.

И потом, я уже писала, все равно человек живя в обществе вольно или невольно зависит от мнения этого общества. Пусть неправильного. Ну очень мало абсолютно независимых людей.

И главное, что лично я поняла, противно, когда тебя щелкают по носу. Пусть не от большого ума и все утверждения, что это глупо правильно. Но тенденция такая есть в обществе, даже просто, когда едешь, это видно. И во многом другом, могу привести тысячи примеров, просто не хочется это делать.

А по поводу взяток и вороваек, это чисто мои мысли. Ну наверное где-то несказанные подругой, но ощущаемые. Вот если бы у нас, как в цивилизованных странах, это жестко пресекалось, то люди бы этим не гордились.

И еще раз повторюсь, что не жалуется человек, а больше наверное размышляет. а потом даже если жалуется, иногда ведь можно. Или Вы такой кремень и никогда не жалуетесь? Я вот нет, иногда могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

И главное, что лично я поняла, противно, когда тебя щелкают по носу.

Может, это зависит от настроя? Я знаю кучу людей, у который материальное благосостояние куда меньшее, чем у вашей подруги, но им почему-то не кажется, что все вокруг смотрят презрительно и щёлкают по носу?

Просто люди понимают, что у всех разные как стартовые условия, так и последующие. И стараются жить ДЛЯ СЕБЯ максимально хорошо в тех условиях, которые у них есть. И уж от замечания одной неумной коллеги точно не впадают в уныние. biggrin.gif

И еще раз повторюсь, что не жалуется человек, а больше наверное размышляет. а потом даже если жалуется, иногда ведь можно.

А я разве где-то обвиняла вашу подругу в том, что она жалуется? blink.gif

Мысли о несправедливости мира в целом и нашей страны в частности время от времени посещают многих. Но зацикливаться на этом и горевать нет резону, надо делать дело. Или менять что-то, если не устраивает.

Не хочу ни в коем случае обидеть вашу подругу, но когда ТАК волнует, что скажет коллега и как посмотрят соседи из другого дома, побольше, то просто, имхо, более насущных и серьёзных проблем в жизни нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Не хочу ни в коем случае обидеть вашу подругу, но когда ТАК волнует, что скажет коллега и как посмотрят соседи из другого дома, побольше, то просто, имхо, более насущных и серьёзных проблем в жизни нет. smile.gif

Действительно, или у твоей подруги, Элла, слишком много свободного времени, или ее просто прорвало.

С таким ну очень рациональным мужем тоже нелегко. Я со своей колокольни сужу. У меня вот муж даже слишком рациональный. И если бы я не боролась с этой его чертой характера, то жить бы нам до сих пор в деревяшке и спать на моем холостяцком диване и посматривать мой холостяцкий телевизор.

Начиная с первого дня нашего совместного проживания, все покупки в дом проходили через мои нервы, слезы и сопли. Даже по прошествии стольких лет, мне нужно предъявить очень убедительные доводы, почему нам нужна та или иная покупка.

Поэтому, где-то я твою подругу понимаю.

О мечтах. Мечтать надо, они сбываются, точно знаю, но вместе с тем очень много работать надо. И не заметишь как та или иная мечта уже сбылись. И уже мечтаешь о другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не уважаю я людей, помешанных на комфорте и материальных благах. Скучные они.

Я прям прониклась! laugh.gif Мы с мужем сейчас живём в съёмной однушке. Копим на двухкомнатную квартиру в хорошем районе. Есть деньги на задрипаную однокомнатную у чёрта на куличках.

Дабы не считаться потребителем я должна купить эту однокомнатную и успокоиться. Или лучше не покупать - всю жизнь мыкаться по съемным квартирам. А на заработанные деньги купить яхту (зачем она кстати мне в Уральских горах?)

Не у всех есть хобби, требующие больших материальных вложений. Мне вот 600 рублей на интернет хватает.

уровень необходимого комфорта у вас никто не отнимает.

А какой он, уровень необходимого комфорта? Для меня - необходимый - дом на 6 комнат (минимум).

Я кстати не считаю - что брать кредит - это жить не по средствам. Не по средствам - это взять кредит и не выплатить его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

АК волнует, что скажет коллега и как посмотрят соседи из другого дома, побольше, то просто, имхо, более насущных и серьёзных проблем в жизни нет.

Ну как Вы легко делаете выводы. Да уж работая целый день, имея троих детей, двое из которых близнецы, времени просто вагон. Вы же понимаете. что дело не в этом.

А по поводу тенденций к превосходству в нашем обществе приведу пример. У меня есть еще одна подруга, очень близкая, практически сестра. Человек очень, очень обеспеченный. У ее супруга имеются проблемы со здоровьем и решили они жить за городом. Тем более, что проблема связана с их квартирой. У старшей дочери свое жилье, сын в этом году поступили в Москву, то есть они заранее знали, что он туда уедет.

По этой причине купили они себе небольшой дом 156 кв.м. Сейчас практически закончили отделку, купили всю технику и мебель. И вот на днях она рассказывает, что муж повез туда своего бизнес партнера, даже не повез, а заехали случайно по внезапно возникшему вопросу. Партнер и выдал- "Ты что позоришься, такой курятник купил. Это тебе не по статусу. Как людей приглашать будешь"

Супруг посмеялся, мы тоже. Да он независим от чужого мнения. Но независим потому, что знает, что в любой момент , если захочет купит себе этот пресловутый дом раз в пять так больше.

Понимаете разницу. а когда человек понимает, что это его потолок в силу многих причин (возраста, кадровой политики и много другого) тут и наступает такая реакция. как у моей первой подруги. Не зависть, не гонка за материальным, не влияние соседей. А понимание, что все дальше тебе не светит.

И пусть это касается материального, которое все так "презирают", но и от этого может быть горько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Что касается Вас лично.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Послушайте, ваше завидное упорство уже не в первый раз вместо обсуждения ветки открывать глаза на мою гнилую персону у меня уже вызывает любопытство и желание еще где-нибудь на просторах форума вас на это спровоцировать laugh.gif Я в своем посте хоть слово сказала ЛИЧНО про ВАС? По-моему, я рассуждала про подругу Пергидроль... Я уже не говорю о том, какой редкостный бред вы излагаете о человеке, прочитав между строк несколько его постов... Уж простите, но отвечать на ваш бред ни тогда, ни сейчас у меня нет ни желания, ни времени, общайтесь сама с собой или с теми, у кого такое желание будет, без меня.

И не надо мне, 40-летней тетке, лить в уши сказки про водителей и аварии, ладно? И не вздумайте еще здесь разбирать моих родственников, кто из них был виноват и почему так получилось - был суд и со всеми виновными разобрались, присудили срок, так что давайте не будем. Откуда берутся аварии и причем тут машины, я понимаю и без ваших морализаторских сентенций, найдите себе другие объекты для разбирательств и уши для выслушивания.

Что касается темы, то еще с Ветхого форума трудно тут было найти человека, рьянее меня пропагандирующего жизнь по средствам и презрение к долгам и кредитам. Хотя вы, конечно, ничего не читали, вас тогда тут не было, а теперь вы с неба свалились со своими выводами мирового значения. Я просто не хочу это еще лично для вас повторять в стописятый раз, я в этой теме пытаюсь выяснить у Пергидроль, чем именно конкретно недовольна ее подруга, веду с ней диалог - не про космические корабли (неуемное потребительство на вашем мудром языке), а про суть проблемы, как ее видит подруга Пергидроль, а не желающие над ней словесно поиздеваться.

Мне кажется, что у подруги Пергидроль переживания вообще не материального плана и к потреблению как таковому отношения не имеют никакого, хотя и выражаются внешне в том, что ей не хватает каких-то покупок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот знаете, я материальное не презираю, отнюдь. И работаю не мало. И в рубище не ряжусь. И спартанство не исповедую, так как празднику есть место в жизни. Но мыслей о том, что чего-то не имею, сторонюсь, поскольку недовольство материальной стороной существования засасывает. И разрушает изнутри, как видите. В отличие от желания накапливать нематериальное.

Можно сколько угодно иронизировать над духовным и культурным ростом, но он имеет больше шансов принести успокоение в душу, нежели увеличение уровня благосостояния.

А кстати, Isamar, почему все должны исходить из предположения, что подругу автора волнуют иные несоответствия нежели она высказывает? Страдает человек по дому и машине. Никто не обязан на форуме догадываться через это, что у неё с мужем нелады, например. Тем более, что тема обсуждения неизбежно расширяется в большинстве веток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×