Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

Натаника

Во-первых, учебники могут пригодиться сыну для подготовки к экзаменам, может, он историю выберет. Даже в вузах на первом курсе обязательно изучают историю России, помню, племяннице я отдавала школьные учебники, когда она училась на первом курсе медфака. Во-вторых, сын любит историю, участвует в районных олимпиадах, для повторения опять нужны учебники. В-третьих, я методички лучше отдам своей тёте, а не какой-то незнакомой девице, которая даже не удосужилась спросить разрешения на пользование чужими книгами. В-четвёртых, я очень трепетно отношусь к книгам, для кого-то они, может быть, ненужный хлам, а для меня-мои друзья, даже книги моего детства сохранились, и теперь ими пользуется мой сын и племянники. Вот как-то так.

Без перечисления причин скажите проще-это мои учебники, и только мне решать, как ими распоряжаться. Не оправдывайте себя, вы в своем праве просто забрать книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе пару раз коллега брала в долг небольшие суммы для себя, потом как-то попросила для знакомой, да еще пообещала сверху немного добавить. А потом, видимо, сработало сарафанное радио, что-то часто стали просить. Ну, если есть свободные деньги, я давала на пару дней, если нет - отказывала.

А недавно другая коллега попросила под выходные, клятвенно обещая отдать в понедельник. Но вовремя отдать не смогла, сказала, что у нее кто-то занимал тоже и не вернул. Неделю я ждала спокойно, потом сказала, что за ее безответственных должников страдать не намерена и намекнула, что из-за нее могу пострадать сама. Вот если бы гипотетически в этот момент не было денег для уплаты небольшого взноса по кредиту (как раз его срок подошел), мне бы проценты набежали, правильно? В общем, теперь она мне отдаст до конца недели, как будет зарплата, плюс немного добавит за задержку. И у меня рука не дрогнет взять эту добавку, тем более первая коллега уже разбаловала своей добавкой к заемной сумме laugh.gif Я не переживаю, так как запас денег всегда имеется, без копейки не сижу, но страдать из-за других не хочу.

Вятская

Я в одной статье прочла такой совет: если вы давно работаете по низким расценкам, установленным еще на заре вашей деятельности, и стесняетесь повысить цену, просто заранее предупредите, что со следующего месяца, допустим, повышаете стоимость на 20 процентов. Да, часть клиентов откажется, но у вас же заказов много и так, вам бояться нечего. Не бойтесь, без работы не останетесь, но лучше сделать три дорогих заказа с удовольствием, чем пять дешевых скрепя сердце и ругая себя за простодушие. Хотя бы во времени выиграете laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Красивая

то логично новым людям называть новые цены, моя паркмахер так делает.

Моя парикмахер даже мне, своей приятельнице, которая стрижется у неё уже черти сколько лет, без стеснения говорит, что цена повысилась и все такое. Лично я не в претензии, все равно хожу только к ней и никого другого мне не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в долг не даю, никому. Ну только самым близким родственникам типа мамы-сестры. Все.

Ну и сама понятно ни у кого не занимаю.

Просто сразу отказываю и делать мне это легко, потому как в детстве прошла хорошую школу.

Советское детство прошло в пионерских лагерях. Там по вечерам были ТАНЦЫ. И понятно девчонкам хотелось одеться получше и все начинали меняться вещами-обувью.

А я такой человек - дико брезгливая. Если кто-то оденет мою вещь, мне потом - хана, не могу себя преодолеть и ее надевать. Брезговала .

А уж тем более в условиях пионерлагеря с удобствами на улице - там баня - раз в неделю и жестяные рукомойники на улице.

Поэтому я свои вещи не давала НИКОМУ, даже близкой подружке. Чего только мне не говорили - бойкот объявляли, обзывали, жадиной считали. Мне было плевать, не давала и все. Потом привыкали и уже ничего не просили.

Зато это меня закалило в плане всяких просьб и умения отказывать на остальную жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я денег в долг не даю. Тоже наобжигалась. Если могу, то дам просто так. Без отдачи.

И был момент, когда было нужно забрать долг, и как то неловко было мне. И вот я что подумала, че это я стесняюсь, девушка же не стесняется не отдавать много месяцев. Пошла натаран. Стояла над душой с наглой мордой и ждала. Сказала что мне не интересны ее дела проблемы и пусть молча идет и занимает у кого хочет. Но пойду я вместе с ней.

Видели бы вы её лицо. Растерянно - недовольное и ошарашенное.

Ничё, пошли мы с ней, заняла она, с десятого разу, отдала мне. Еще и в след попыталась мне сказать, что так не делается, за что была послана далеко и надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запасная

Все правильно вы сделали. Пусть спасибо скажет должница, что так, а не мордоворотов подослали поговорить по-свойски. Да еще время на нее потратили, пока ходили с ней, чтобы получить свои денежки. Потому и говорят, даешь руками, берешь ногами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

что так, а не мордоворотов подослали поговорить по-свойски

Ага, а потом сесть лет эдак на... пять за организацию преступной группы, вымогающей у честного гражданина какой-то маловразумительный долг. music_whistling.gif

запасная

Пошла натаран. Стояла над душой с наглой мордой и ждала.

Самый правильный вариант - решать свои проблемы самостоятельно, не притягивая для этого третьих лиц.

Ну и не давать больше никому ни копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лет эдак на... пять за организацию преступной группы

Да я чисто теоретически, когда переживаешь из-за того, что не можешь вовремя получить свои же кровные, и не такое в голову придет. А так, конечно, только

не давать больше никому ни копейки.

Потому что никогда не знаешь заранее, кто обязательный и вернет все в срок, а то и раньше. А кто, несмотря на вполне благополучный вид, живет только тем, что занимает-перезанимает и скрывается от кредиторов. Когда я свою должницу вызванивала, а у нее то телефон отключен, то ее в кабинете нет, то еще что, мне чего только в голову не приходило. Видите, как получилось: про меня уже пошла слава, что запасливая, можно перехватить денежку на несколько дней, а мне-то что делать? Тоже собирать досье из благополучных и ненадежных заемщиков? Да ну нафиг, лучше буду всем отказывать на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда небольшие деньги в долг - способ избавиться от неприятного человека. У меня есть пьющий сосед, который часто просил деньги взаймы. Сначала отдавал, потом с отдачей стало хуже. Последний раз занял 200 рублей - теперь бегает, прячется от меня. Назанимал у всего дома, живёт где-то на даче, в город нос не кажет.

Мне смешно! Дай бог, чтобы не отдавал и больше никогда не пытался ночью устраивать шум в подъезде. Нормальный был мужик когда - то, а стал бомжем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуся Прекрасная

Долго я потом бегала за ними (двое до сих пор не отдали-но это такие наглые люди, что я рада , что не встречу их на своем пути.) Это была плата мне за науку. И, самое интересное, мне неудобно просить СВОИ ДЕНЬГИ, а им нормально смотреть тебе в глаза и придумывать тупые отмазки!!!

Узнаю в вашей истории свою. Обсуждали с друзьями что подарить общей подруге на День Рождения. Был один товарищ, самый ретивый с выкриками: "Да давайте что-нибудь дорогое, память же"

Остановились на часах. Как речь зашла о том, кто будет покупать - все сразу заняты оказались... Ок, сказала, что куплю, деньги скинете, потому-что у меня зарплата не резиновая, а часы внушительной стоимости.

В итоге, подарок куплен, все довольны. Особенно я - на праздник не попала, деньги тот самый ретивый отдает по сей день - уже 8 месяцев. У него, бедного, проблемы - айфон разбил, ага, где ж деньгам взяться censored.gif Еще и остальным жаловался, что я из него деньги, бедного выбиваю.

Или вот - друг бывшего позвонил, попросил сумму занять. Пока мозг прибывал в ступоре, язык уже ответил "хорошо, подъезжай". Ну тут все просто - по друзьям и человека видно... Это про бывшего. А должник забанил меня в соц сети, порядошный такой. laugh.gif

Все, пропала моя доверчивость, граничащая с глупостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег в долг не даю и не беру. Ни у кого, ни у государства, ни у знакомых. А потому живется мне хорошо и легко. Никому, ничего не должна и жабиться не на кого. Не давать в долг даже по мелочам - мой принцип. В нашем Простоквашино есть любители сшибать деньги на поправку души. Сначала они прямо в ступор впадали, когда на просьбу дать соточку на неделечку, а потом обязательно верну, слышали мой отказ.

Для верности они протирали уши и распахивали пошире глаза, чтобы убедиться в моей коварности. Потом снижали денежную ставку до пятидесяти, а время возврата долга до трех дней. Когда и это не помогало, их распирал законный вопрос:" Почему? Тебе что, жалко?" Услышав, что не жалко, а денег все равно не дам, горестно понурялись и шли себе восвояси, бормоча под нос всякие разности... Теперь уже не пристают, научились. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламбушка

Денег в долг не даю и не беру. Ни у кого, ни у государства, ни у знакомых

Близкой подруге, маме-папе тоже не дадите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь потерять друга - займи ему денег.

Заняла я подруге денег, сумма равная месячной плате за однушку в Москве. Через месяц денег мне не вернули, через полгода тоже, и через год тоже не вернули.

Я тоже поначалу стеснялась напоминать, дурно себя чувствуешь при этом, так время от времени заводила разговор о долге. Когда прошло более года - я уже строго попросила ее отдать, оборвала она со мной всякое общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнезия

Заняла я подруге денег, сумма равная месячной плате за однушку в Москве.

Слово "месячной" пропустила. Поняла, как сумма за однушку в Москве (примерно 5 миллионов) shiz.gif Офигела, перечитала. Аренда, то есть тысяч 35? Немаленькая конечно сумма, обидная. Но не смертельная. Подруга, блин!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Я тоже никому не даю в долг. И сама не беру.

А если близкий человек, и ему действительно очень надо (форс мажор), то тогда просто так могу дать, не в долг. Сумму, которую могу себе позволить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не даю!

У меня был случай почти 30 лет назад! Нам было лет по 17, что ли. У меня была подруга из очень обеспеченной семьи, но из-за её специфического поведения родители деньги ей не давали. Она заняла у меня 5 рублей, тогда можно было неделю на эти деньги прожить!

Я её так обожала и идеализировала, что украла у мамы эти 5 рублейblush.gif

Прошёл срок - денег нет. Я звоню, - денег нет! Я пришла к ней домой, она дремала в постели. Я сказала, что без денег не уйду. Было очень противно и стеснительно, но я ныла и ныла до тех пор, пока она не достала из-под подушки эту пятёрку, которую я подложила маме назад.

Самое интересное, что впоследствии никто почему-то не пытался у меня занять, так что и отказывать не приходилось.

Притом, я не жадная. Просто надо разумно относиться: знать, кому одалживаешь.

Есть одна подруга, соседка. Ей я могу одолжить всё, что есть наличными, хоть сто тысяч. И одалживала не раз, потому что точно знаю, что она занимает на пару дней, а вернет назавтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимать не люблю. Предпочитаю рассчитывать на себя . А в долг даю только проверенным людям. Стоит один раз вовремя не вернуть - всё, человек попадает в неблагонадёжные. Таким отказываю, объясняя, почему.

В кредиты тоже не люблю залезать. Только крайняя необходимость заставляет. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Близкой подруге, маме-папе тоже не дадите?

Близкой подруге, маме, сестре и т.д. я дам и так, не ожидая возврата.

Как говорится "Давай ту сумму, которую ты готов подарить" Ну я бы добавила еще - кому готов подарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Как говорится "Давай ту сумму, которую ты готов подарить

Я тоже слышала эту поговорку. Но она неправильная. Если бы у меня был сосед-алкаш и просил в пределах, там, 200 рублей, я бы дала, не надеясь на отдачу.

А вот подруге я не готова подарить крупную сумму, но одалживаю. Важно знать, что есть у человека близкие, которые в случае чего, за него рассчитаются. С любым из нас может что-то произойти, мало ли. И я не занимала ни разу в жизни, и не дай Бог. Но это не моя заслуга, - родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Если бы у меня был сосед-алкаш и просил в пределах, там, 200 рублей, я бы дала, не надеясь на отдачу.

Вот еще не хватало халявщиков баловать. Жаба задушила бы и за 10 рублей.

А вот любимой подруге ( царствие ей небесное) в свое время заняла крупную сумму денег. И мне неважно было, что у нее есть близкие, которые там отдадут...

Отдала со словами "Отдашь, когда сможешь!"

Она умерла и не успела отдать.

Ее нет и все остальное уже не имеет значение. И никакие деньги мне не возместят эту утрату. И да, тут как раз был принцип "Отдай столько, сколько не жалко подарить" Все.

Так что для меня она как раз самая правильная. А уж как для других - это свободный выбор других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Мне кажется, правильнее сказать не заняла, а одолжила?

Жаба задушила бы и за 10 рублей

Меня не душит, мне их жалко. Сумма не большая, а человеку легче, я их понимаю.

Про болезнь речь не идет, я трачу на благотворительность анонимно и не афиширую это, а для близких и вопрос не стоИт. Но, боюсь, мы от темы уклонились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Близкой подруге, маме-папе тоже не дадите?

Подруги мои придерживаются того же принципа, что и я... И в долг не дают, и взаймы не берут. Самая хорошая дружба та, которая не испорчена денежными отношениями. Что касается родителей, то принципы на них не распространяются, потому что они не друзья и не знакомые, а часть меня. А себе самой я вполне доверяю, и отношения наши никакими вопросами, в том числе и денежными не испортить. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Канцелярская крыса

Мне кажется, правильнее сказать не заняла, а одолжила?

Остановлюсь на "отдала". Так будет правильнее всего.

Меня не душит, мне их жалко.

Я лучше пожалею тех, кто мне дорог.

Ламбушка

Подруги мои придерживаются того же принципа, что и я... И в долг не дают, и взаймы не берут.

В принципе, мне кажется хорошие друзья и просить не будут, чтобы не ставить в неловкое положение. Но, в то же время, хорошие друзья, сами увидят, что его друг нуждается в помощи и сами эту помощь предлагают, как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, лучше всего не брать в долг и не одалживать. Если уж необходимы какие-то деньги, взять кредит, зато никому не должен, кроме банкаsmile.gif

Когда мы собирались оформлять ипотеку, появилась возможность одолжить сумму, равную стоимости квартиры, у хорошего знакомого, он даже сам предложил. Но, посовещавшись, мы с мужем решили, что уж лучше постепенно выплатить банку, пусть и с процентами, чем быть обязанными постороннему человеку. Тем более, никто не знает, как сложится ситуация и как будет идти бизнес у этого человека, срочно понадобится вернуть деньги, а взять нам будет негде... И отношения будут испорчены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но, в то же время, хорошие друзья, сами увидят, что его друг нуждается в помощи и сами эту помощь предлагают, как-то так.

Слава Богу, ни мы, ни наши друзья в такого рода помощи пока не нуждались. А то, что дружба - понятие круглосуточное, мы все вполне понимаем, помочь всегда рады и никого еще в беде не оставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×