Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sofiko

Катастрофически не хватает денег. Разные ситуации

Recommended Posts

2 часа назад, Анел сказал:

Это, если еще и учитывать то, что саму прогулку по магазинам - я не просто не люблю, а меня туда еще и умудриться надо затащить..

А зачем вы туда тогда ходите? Я понимаю, что вопрос не по теме... но..

2 часа назад, Анел сказал:

Ну, вот есть у неё и то, и вот это, а сколько еще всего хочется.

Так это счастье, когда хочется! Значит - живая. И разница, между жалобами на отсутствие средств, и озвучиванием, чего хочется - огромна. Мне, например, хочется шубу, но трата неразумна, поэтому я даже не буду жаловаться, что на нее нет денег. А вот то, что не хватает на окна - другой вопрос, и этот "плач" я периодически озвучиваю с приятельницами. @Анел, мне кажется, что вы не так тему раскрываете, не первый пост читаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лелька сказал:

А вот то, что не хватает на окна - другой вопрос, и этот "плач" я периодически озвучиваю с приятельницами. @Анел, мне кажется, что вы не так тему раскрываете, не первый пост читаю

Интересно, этак получается... У вас не хватает на окна и для вас - это "плач". Моей племяшке в очередной раз на что-то не хватает и это... Это уже для вас не такой плач, а что-то иное...

Вы меня столь заинтересовали, что полезла я прочесть с самого начала и ничего того, что я уловила по теме - я не увидела. Одни любят пожаловаться, другие удивляются на тех, кто жалуется и при этом что-либо покупает, приобретает и ничего нового для себя не открыла.

При этом на ваш вопрос ко мне:

5 часов назад, Лелька сказал:

А зачем вы туда тогда ходите? Я понимаю, что вопрос не по теме... но..

Этот вопрос, как понимать, если я не живу в джунглях, где не нужна особо одежда, да и многое из того, к чему мы привыкли. Вот как-то покупки всего и вся, что мне надо пока ко мне с заводов и фабрик в дом сами не поставляются. Нравится-не нравится, а идти и выбирать мне приходится те же сапоги, шубы, пальто, куртки, а терпеть не могу особенно эти магазины. Вот одевать эти "тряпки" люблю, а ходить по магазинам, где этими "тряпками" не люблю. Не люблю, вплоть до тошноты и как говорится, скрежета в зубах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Анел сказал:

У вас не хватает на окна и для вас - это "плач". Моей племяшке в очередной раз на что-то не хватает и это... Это уже для вас не такой плач, а что-то иное...

Мне кажется, что это у вашей племяшки не плачь, а сожаление..Ну вот как я по шубе... "Если бы было бы, то тогда  бы я купила". А окна - "Хоть сдохни, а вставить нужно...Иначе до весны без квартиры останусь".

@Анела по поводу магазинов почему я спросила... Я просто не покупать хожу, а "посмотреть". У меня такой вид отвлечения от действительности. Я же в замкнутом пространстве постоянно, а просто так по улицам ходить - скучно. Вот поэтому я и удивилась - зачем вы просто так туда ходите? Я как-то запомнила, вы где-то уже писали, что не любите...магазины..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лелька сказал:

Мне кажется, что это у вашей племяшки не плачь, а сожаление..Ну вот как я по шубе... "Если бы было бы, то тогда  бы я купила". А окна - "Хоть сдохни, а вставить нужно...Иначе до весны без квартиры останусь".

У нас с вами, явно, разногласие в понимание того, что мы с вами подразумеваем под словом "плач" в кавысках.

Для вас окна, по-моему - это жизненная необходимость. Для моей племянницы та же сотня луковиц из Голландии (пример навскидку) - это уже не необходимость, а то, что она себе может позволить. При этом и поплакаться на то, что денег нет... Ну, вот, не получается у неё без этого "плача".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Анел сказал:

Правда мне проще живётся в силу того, что я антипод 

Ну я тоже на трудности не жалуюсь :) Немного не поняла про антипода, извините :blush:. Я в свое время поделилась своими мыслями. Когда у тебя в кошельке хотя бы рубль лежит, нельзя говорить "нет денег". Деньги могут обидеться и уйти. А куда? Ну я слушая эту фразу говорю "Ко мне идите".  Примета работает. С тех пор мне не говорят "У меня нет денег :clap_1:

Можно говорить "Не хватает денег на то-то!" Тут я отвечаю по ситуации. Если скажут "не хватает денег на гладиолусы из Голландии", вздохну и скажу, что мне не хватает денег на покупку спортивного клуба! :laugh:

3 часа назад, Лелька сказал:

Ну вот как я по шубе..

Так Вам же мама купила шубу, когда Вы были в Уфе, вы сравнительно недавно этим делились. Значит, мечта сбылась? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса, у меня был пост про тех, кто считает чужие деньги... Его даже в 49 номере МС напечатали. Рада, что вы относитесь к таким "соседкам", которые чужие вещи считают.  И простите, что лично вам "судьбы вещей своих" не докладываю.

4 часа назад, Анел сказал:

Для моей племянницы та же сотня луковиц из Голландии (пример навскидку) - это уже не необходимость, а то, что она себе может позволить

Совсем меня запутали... Припадочно нужно, но денег не хватает - это реальный плач.

Может позволить, денег хватает, но купить - жаба давит... Вот если бы было в два раза больше, то я  бы купила... уже сожаление. 

Изменено пользователем Лелька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лелька сказал:

которые чужие вещи считают.

И что я посчитала? Просто вспомнила, как Вы рассказывали в ветке "Стыдно покупать", как Вам мама шубу купила, а Вам советовали просто радоваться маминому подарку. помнить - это значит считать? Ну пусть будет так, если Вам так хочется :laugh:  Вообще-то у меня есть шуба и даже не одна. На вашу не заглядываюсь. 

 

8 минут назад, Лелька сказал:

Припадочно нужно,

Это как, извините? Есть "Жизненно необходимо" - это я понять могу. А "припадочно" нужно некоторым такое... это уже припадочный каприз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже не хватает денег, никому не жалуемся, но недопонимания в семье случаются. Стараюсь планировать бюджет, деньги целевые - определенная сумма на питание, часть на отдых, часть на запланированные расходы. И вот, в начале месяца у мужа состояние "гуляй душа", покупаются всякие вкусности дорогие, а потом к концу месяца возмущается, что ему захотелось колбаски, а денег в обрез. А я считаю, что раз не уложились в сумму, отведенную на питание, то "ужались и ждем зарплату". 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто стала злиться ... 

Пойду в магазин , ну думаю сейчас куплю хлеб, молоко, ну колбаски какой, ну так рублей на 300..

Акции, акции, скидки. Надо взять... Выхожу 1000 рублей, как ни бывало.

Иду и думаю: сходила за хлебушком.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная темка, не могла пройти мимо!

Тоже  заметила, обычно жалуются на нехватку денег те,  у кого обычно они всегда водятся, но тратятся нецелесообразно.

Если даже у меня и бывает недостаток  до получки, мне лично крайне  неудобно жаловаться по этому поводу другим.

И я,  например, всегда стараюсь составлять список трат, отслеживаю акции предварительно,  исходя из ревизии запасов,  статья непредвиденных расходов тоже есть, но стараюсь укладываться, жить по средствам и откладывать.

Вот тоже интересно, люди, ноющие, что нет денег, предполагают, что их пожалеют и предложат материальную помощь или, наоборот, сигнал о том, чтобы не просили у них в долг?

Изменено пользователем Голубая мечта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Голубая мечта сказал:

наоборот, сигнал о том, чтобы не просили у них в долг?

Да просто пожалели и посочувствовали! или "тема поговорить". Тема про деньги одна из самых популярных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

 Немного не поняла про антипода, извините 

Извините, это относилось к тому, что мы с @Лелька явно антиподы по отношению к тем же магазинам, где для нее - это релакс, а для меня - это необходимость идти в эти магазины и что-то там выбирать, покупать...

При этом с вами мы схожи в том, что 

13 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Можно говорить "Не хватает денег на то-то!" Тут я отвечаю по ситуации. Если скажут "не хватает денег на гладиолусы из Голландии", вздохну и скажу, что мне не хватает денег на покупку спортивного клуба! :laugh:

Мне ваша позиция ближе и понятнее:blush:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2016 в 01:28, Нета сказал:

меня коллега из той же оперы - постоянно жалуется на нехватку денег, коммуналку платит через раз, потому что денег мало

У меня приятельница такая... Двое детей, муж зарабатывает ремонтами- заработок хороший но не постоянный, здоровье у старшей девочки не ах, и Катюха вечно ноет, что денег нет... Но как она их тратит? Гламурные прически, гаджеты... А последний момент меня вообще убил- она взяла что тысячный кредит... На похудение!!!!! При том, что жирухой никогда не была, носила всегда 48 размер... 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да.. хотела зайти поплакаться, а тут смотрю собрались не те, у кого финансовые проблемы, а те, кто любит косточки перемывать тем,  кто , на их взгляд,  "прибедняется"...

Ну чтож, не буду "прибедняться".

Всё у меня отлично и не дождётесь!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2016 в 21:49, Олия сказал:

Иду и думаю: сходила за хлебушком.

И у меня такая же проблема, иногда и сам хлеб забуду купить :blush: Но стараюсь про нехватку финансов не жаловаться, смысла в этом не вижу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама у меня в смысле прибеднения равных себе не имеет. Вчера гостила у них. Из еды на плите-суп с геркулесом. Говорит-ничего нет... Ни гречи, ни риса, ничего...Голодуют.

Я бы поверила. Если бы не знала размер зарплаты брата, его премии, и своих алиментов)))) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2016 в 11:52, Сумеречная сказал:

М-да.. хотела зайти поплакаться, а тут смотрю собрались не те, у кого финансовые проблемы, а те, кто любит косточки перемывать тем,  кто , на их взгляд,  "прибедняется"...

Ну чтож, не буду "прибедняться".

Всё у меня отлично и не дождётесь!

А я вот не побоюсь поплакаться.  Ненавижу декабрь. Мой день рождения - стол накрой. Три подарка купи, потому что у трех близких людей день рождения тоже. На Новый год  стол накрой и подарков 11 штук. Коммуналку в этом месяце  8000 заплатила. Дочь студентка.  Ценник в магазине просто запредельный. Какое там новое платье на Новый год и прическа... 

Я в такой финансовой жопе давно не была.  

:cry_1:

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Луша сказал:

А я вот не побоюсь поплакаться.  Ненавижу декабрь.

Такая ж фигня. На садик- 2500. 600- подарок ( говно редкостное, прости господи! с этим еще после праздника разобраться). Костюм на утренник бабушка пошила, спасибо ей. 

Подарки детям купила хорошие, дорогие. Как не порадовать любимых. Мамуле с бабулей тоже по гостинчику.

Стол этот праздничный... Будь он неладен. Мне-то в принципе ничего не надо- я бы с удовольствием обошлась шампанским и фруктами. Ну еще мяска или рыбки кусочек- и харэ. Но маме и бабушке надо приготовить, порадовать вкусненьким. А хорошие продукты- это достаточно дорого. 

И хоть я и заранее по акциям прикупила горошек- кукурузу- оливки и прочее, вышел этот декабрь мне золотым. 

А еще лекарства детям! Вот, старшенький только в себя начал приходить после болезни ( ТТТ триста раз!), как мелкий слег. Надо вытащить из сумки чеки из аптек и подбить кассу. Заранее дурно, так ведь это еще не предел.

У меня два накладных месяца в году- декабрь и июнь. В июне день рождения и у меня, и у детей. Три стола накрыть за месяц... Ой. Заранее нехорошо становится. После новогодних праздников придется видимо готовиться к июньским праздникам, сразу, чтоб потом не было "мучительно больно". 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне пришло "письмо счастья" из налоговой. Тот самый знаменитый налог на тунеядство)). Денег нет, я согласна даже на административный арест. В последнее время вспоминаю судьбу Чаушеску.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Миледя сказал:

Тот самый знаменитый налог на тунеядство)

я что-то про "щелкала"? Что за налог то???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а зачем столы накрывать если край с деньгами?

Честно, не понимаю.

Это, как свадьба в кредит..

 

Изменено пользователем Шампурик
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Милая Мила сказал:

я что-то про "щелкала"? Что за налог то???

В прошлом году в Беларуси введен задним числом, при том сумма там совсем не смешная, порядка 200 долларов. Самое смешное, что извещения пришли даже декретницам и студентам дневной формы обучения, а также покойникам. После Нового года поеду сдаваться.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна А чего такой дорогой? мы в 350 уложились, рюкзаки шкодные детям купили. Плюс еще по сотке на воспитателей-нянь и сотка для желающих видео. 

Шампурик хочется праздника, причем не для себя, для близких. Я помню, в самые плохие года все равно что-то колдовали на стол. Правда, с подарками не изголялись. Я и в этом году экономлю, покупала презенты по мере поступления денег в совместных покупках и без фанатизма. 

Миледя я вот одно понять не могу - а работа-то есть на всех? и как быть декретницам и студентам-очникам? Ну покойникам-то по фигу... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, а просто тортика со свечками и чаем-кофе никак? Праздничную атмосферу можно и без стола организовать.

Близкие точно поймут, дети ещё маленькие совсем, а на чужих начхать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мадлина сказал:

Мама у меня в смысле прибеднения равных себе не имеет. Вчера гостила у них. Из еды на плите-суп с геркулесом. Говорит-ничего нет... Ни гречи, ни риса, ничего...Голодуют.

Я бы поверила. Если бы не знала размер зарплаты брата, его премии, и своих алиментов)))) 

То есть как бы для вас спектакль поставленный с супчиком постным, а куда же тогда все делось? В холодильник вы не заглядывали наверно? Ну скорей всего. Наверно туда спрятали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×