Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Зарплата, премия: размер, уровень, задержка, повышение.

Recommended Posts

мне проще работу найти куда выше оплачиваемую, чем на нынешней просить.

во-во... а еще мне обещали повысить в июне (в августе де должна быть перестановка сил). ага, хер там. и что, напомнить? учитывая итак сокращение людей как бы вообще пинком под зад не получить...

вот мой МЧ спосокойно говорит об этом начальству: просит 2500, доторговываются до 2000. (цифры от балды говорю) - ему хорошо, их таких 2-3 макс. 5 на всю Москву.

и меня сколько ни учил - не могу и все. хотя уйди я щас - шараге нашей не сладко будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Рыж, а ты ж вроде козерог, если не ошибаюсь и не с кем не путаю? Если не путаю, то скажу те, солнц мой - трудно что то изменить - это черта характера такая противная в нас...

Ну да... Козерог! smile.gif И как же эта черта характера называется? - скромность, непрактичность, щепетильность или еще как? cry_1.gif А то, что по-видимому не изменишь - грустно становится...

Ни в коем случае в качестве аргумента для повышения зарплаты нельзя выставлять более высокую зарплату своего сотрудника.

Согласна... это не очень красиво...

Sumiotoshi

Тоже не умею.

мне проще работу найти куда выше оплачиваемую, чем на нынешней просить.

Аналогично... когда совсем "доведут" до ручки censored.gif

зверьё

хотя уйди я щас - шараге нашей не сладко будет...

Так может и попробовать? А вдруг "очухаются" и повысят? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто - прихожу и прошу. С аргументами, что в мою смену продажи возрастают, стаж у меня из тех, кто в зале - самый большой и что я кроме своих прямых обязанностей делаю еще то-то и то-то.

Если начальник начинает мне что-то говорить про то, что сейчас - ситуация не та - трудная такая ситуация, или про мое корыстолюбие напоминает, я соглашаюсь: "Да, всем сейчас тяжело, и я - не исключение. И да, я работаю-таки ради денег, но зато как работаю!" Ну, и для сведения говорю, сколько получают работники моего уровня в других заведениях и вздыхаю, мол мне конечно тяжело будет привыкать к другому коллективу, и начальника найти понимающего - трудно, но вот зовут меня с повышением (действительно зовут) и думаю - не согласиться ли мне.

Если не повышение зарплаты, то внеочередная премия гарантирована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыж

2 способа могу подкинуть

1)*проверенный*

Пишу заявление на имя директора: "Уважаемый босс. В связи с низким товарооборотом, малым количеством товара на складе,...бла-бла-бла...и повышением уровня инфляции прошу провести переиндексацию заработной платы. Например:а)вариант грабительский и просто ахтунг б)вариант приемлимый для начальства, но с хорошей выгодой для меня в)очередной грабительский вариант".С уважением, Я...

Повысили и мне, и моим подчиненным как миленькие)))

2)*проверенный моей сотрудницей*

Идем в бухгалтерию "Ой, девочки-красавицы, здравствуйте. А дайте мне пожалуйста мою трудовую книжечку. Я бы не беспокоила, но только вот иду на собеседованиев ...*банк, известную организацию*, и там меня попросили сразу ксерокопию трудовой принести. Спасибо-пожалуйста,чмоки-чмоки". Если бухи общаются с начальством-донесут в тот же день. Ежели неконтакт, тогда возвращаем трудовую начальству: "Здравствуйте, любимый Иван Батькович. Простите великодушно, но я тут ходила на собеседование в ... и брала трудовую книжечку , а девочек на месте нет. Можно я вам отдам*пауза*, хотя может и не стоит*задумчиво опускаем глаза в пол,сводим брови, что-то шепчем*"

Изменено пользователем Крыска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто - прихожу и прошу. С аргументами

Самый верный путь. Продумать предстоящий разговор, точно сформулировать свои ожидания и аргументы, говорящие в вашу пользу.

В свое время у меня тоже был разговор с начальником, в котором я сообщила ему, что претендую на должность старшего специалиста с вытекающим отсюда окладом, поскольку соответствую требованиям, которые предъявляются к работникам этого уровня. Торжественно зачитала ему эти требования, прописанные в приложениях к Уставу нашей компании. Начальник согласился со мной, что да, пора повышать, но ехидно спросил:

- А на должность ведущего ты не претендуешь?

Я честно ответила, что на ведущего специалиста пока не тяну. А потом добавила:

- Но я над этим работаю... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыж

Жаконя

Принимайте в свою компанию еще одного козерога biggrin.gif

эта черта характера называется? - скромность, непрактичность, щепетильность или еще как

Нет, это точно не непрактичность. Так как козерог - зверь практичный. Но одновременно очень терпеливый и тактичный. Вот это нам, наверно, мешает.

По теме:

Есть определенные правила прошения повышения з-п.

Во-первых, вы должны точно и внятно аргументировать свою просьбу о повышении з-п. Нытье о том, что жизнь подорожала, и денег вам не хватает - признак непрофессионализма. Хороший руководитель сделает о вас соответствующие выводы (конечно, если это не небольшая конторка Вась-Вась, а серьезная организация). Хорошими аргументами может послужить расширение круга обязанностей, увеличение объемов работы (как правило, фирмы всегда растут), успешные проекты и достижения (если имеются таковые, так как представители целого ряда профессий выполняют работу по обеспечению жизнедеятельности компании, соответственно, явных результатов их работы может и не заметно), увеличение профессионализма работника всвязи с увеличением опыта работы.

Во-вторых, ни в коем случае не шантажировать работодателя своим возможным увольнением. В противном случае, вам точно вскоре придется искать себе новую работу. Работодатель не дурак, он отлично понимает, что его отказ в вашей просьбе о повышении з-п, скорее всего повлечет за собой ваше увольнение. Также лучше не распускать в коллективе слухи о своем скором увольнении - это тоже выставит вас не в лучшем свете.

И в-третьих, не делать упор на том, что у Маши з-п выше, а работы меньше. Делайте упор на своих профессиональных качествах и достижениях.

Вот если вам откажут в ващей просьбе, тогда и можно поискать другое месо работы.

Ситуация, когда вы просите о повышении з-п, не должна вас смущать. Так как все мы работаем не за идею, а за з-п. Соответственно - это вполне нормально, когда вы, работник, продаете свое время, свои профессиональные навыки, а работодатель их покупает.

И еще, лучше попросить о повышении з-п в письменной форме (с мотивацией своей просьбы, естественно) и отдать руководителю на листке бумаги ввиде служебной записки или отправить ему это по электронной почте. Это позволит вам обоим избежать неловкой ситуации: вам - личного разговора, руководителю - необходимости проявления первой реакции на вашу просьбу. Ведь отреагировать-то он должен, соответственно, может, не подумав, отказать в вашей просьбе. А в другом случае руководитель прочитает вашу служебку в спокойной обстановке, обдумает и после этого пригласит вас на разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жду подходящего случая и сначала говорю в полушутку.

Шеф: Вот, Парабола молодец, все может!

Я, скромно улыбаясь: Почти. Зарплату вот повысить себе не могу biggrin.gif

Вообще про повышение зарплаты удобно говорить, когда Вас хвалят.

Пусть комплименты переводят в денежный эквивалент. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я только решилась идти просить повышение зар.платы - шеф как почуствовал - выдал премию. Теперь и идти неудобно, хотя премия чуть-чуть превышает цифру, на которую я хотела повысить зарплату....

Пойду через месяц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начальству не чуждо чувство юмора, то попробуйте (подгадав под его хорошее настроение и свои очередные трудовые успехи) подать такое заявление - "Прошу направить меня на курсы повышения зарплаты".

А можно и "пошантажировать" - "Если не добавите мне зарплату на 100$, то всем расскажу, что Вы мне добавили 200$" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тут получилось "прибавка". Я собиралась увольняться, даже на собеседования ходила, и ученице своей уже сказала, что ухожу, правда, и по поведению моему заметно было... blush.gif Нёрвенная стала слишком! А начальник деликатный, млин, напрямую спросить не может, и только недели через две такого моего поведения тихонько поинтересовался, не случилось ли чего??? И в день выдачи з/п торжественно объявил о повышении...Вот так. Пока не ухожу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парабола

Я, скромно улыбаясь: Почти. Зарплату вот повысить себе не могу

Здорово, мы будем у вас учиться. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не стыдно. Я же не ворую, а свое требую. Если за аналогичную работу люди получают больше, то мне зачем теряться. Я себе работу за неделю найду. Надо просто к начальству идти и спокойно и аргументировано все объяснить. Даже если и уволят, не пропаду, а найду место лучше. Надо исходить из этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на своей работе 2-й год. Мне, тьфу-тьфу-тьфу, все нравится. Пришла в прошлом сентябре, в Новый год, как и всем з/п немного повысили. В этом году тоже должно быть стандартное повышение.

Но мои обязанности за этот год сильно выросли, я мастер на все руки - и с клиентами общаюсь, и товар продаю, и директора замещаю, и товар отгружаю, еще закончила курсы бухгалтеров и взяла на себя часть бухгалтерии.

Но сейчас директор ищет человека на склад - и ставит ему оклад такой как у меня. Честно говоря, задевает.

Разговор о з/п с директором уже был, он сказал, что в группе компаний принято повышать з/п в Новый год, и мы этот вопрос отложили.

Но честно говоря, я считаю, что мой оклад должен быть значительно выше, чем у человека на складе, даже если он - материально ответственнен.

Вопрос вот какой. Мне советуют не просто поговорить с директором, а поближе к Новому году написать ему письмо, описать свои обязанности, и т.д.

Как верно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виктор Николаевич!

Довожу до Вашего сведения, что за текущий год объем выполняемых мною обязанностей значительно возрос. Так же возрос и мой профессиональный уровень, как специалиста по работе с клиентами,....(далее список осуществляемых функций). Я веду участок бухгалтерии по... (указать какой).

В связи с изложенным выше прошу Вас пересмотреть мой базисный уровень заработной платы в сторону увеличения.

С уважением,

Podruga.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, как же меня это бесит.

По моему, везде все одинаково. Новых сотрудников берут на зарплату большую, чем получают старые сотрудники с опытом работы и т. д. Ну не идиотизм ли? Или, увольняют старого работника, который попросил повысить себе чуть-чуть зарплату, зато берут нового сотрудника на зп, превышающую зарплату, которую просил ст. работник. Где логика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сейчас директор ищет человека на склад - и ставит ему оклад такой как у меня. Честно говоря, задевает.

Нехорошо считать чужие зарплаты и завидовать. Если Вас не устраивает соотношение Ваших обязанностей и Вашей зарплаты, идите работать на этот склад smile.gif

У меня просто такое впечатление сложилось, что Вам больше денег захотелось не потому, что Вам их не хватает, а потому, что какой-то низшей должности платят столько же. Это же зависть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто такое впечатление сложилось, что Вам больше денег захотелось не потому, что Вам их не хватает, а потому, что какой-то низшей должности платят столько же.

Но это же логично, при чем тут зависть? Тот, кто больше знает и умеет, должен и получать больше. cry_1.gif Вообще больная тема для меня тоже. Сегодня только обострение было.

По моему, везде все одинаково. Новых сотрудников берут на зарплату большую, чем получают старые сотрудники с опытом работы и т. д. Ну не идиотизм ли?

Товарищи, расскажите, плиз, каким секретным канонам ведения бизнеса подчиняется данный закон?? Ну никак не могу врубиться.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Нюра

У меня просто такое впечатление сложилось, что Вам больше денег захотелось не потому, что Вам их не хватает, а потому, что какой-то низшей должности платят столько же.

Глупости. Три месяца я разговаривала с шефом о том, что моя з/п не соответствует должности. Он объяснил мне, что такое положение фирмы, а меняются з/п только под Новый год и т.д.

Странные выводы. Если повышается моя квалификация, мои обязанности и т.д., я должна стесняться, что ли, хотеть больше денег за это??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но сейчас директор ищет человека на склад - и ставит ему оклад такой как у меня. Честно говоря, задевает.

Задевает, еще как! Сама все лето находилась в такой ситуации... Причем оклад новым людям ставили такой, как у меня, на испытательный срок.

Год назад я писала подобное письмо своему директору (где-то на форуме должна была бы быть эта темка). В ближайший после письма месяц мне не прибавили з/п, думала сделать харакири... smile.gif потом прибавили на 1000.

Сейчас у меня обязанности растут, а з/п повысилась с связи с тем, что повышали всей фирме. Обидно... Я и рекламой занимаюсь, и по бухгалтерии отчеты веду... а некоторые от меня нос воротят - секретарь!... фу!...

Я хочу снова написать письмо о повышении зарплаты. Да и обязанностей не прочь еще нахапать... smile.gif

Удачи Вам, Podruga !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все работодатели умеют обращаться

с некторыми понятиями, объяснять их своим работникам или вообще думать о кадровой политике....

а работники бедные вот так и страдают.

Разумно когда ЗП

1. Ориентирована на внешний рынок (т.е. оценивается, что сотрудник получает по своей должности уровень ЗП "рыночный".

У каждой профессии свой рыночный вес.

2. Действительно все изменения Зп должны быть подвластны некой логике.

У кого то это на НГ, у кого то аттестация. Не плохо но и не хорошо. Просто вот как вам сейчас - непонятно и обидно. Если бы вашу Зп ранее поднимали соответственно изменениям рынка,квалификации, обязанностей, то сейчас бы вы точно знали почему работнику склада полагается такая ЗП. Ну физический труд у него например....

3. Уровень квалификации обязательно небходимо подтверждать,

если аттестации в фирме нет, то вопрос будет всегда спорным (я вот сейчас буду увтерждать что моя квалификация стоит 5000 долларов, а он зараза платит только 1000 долл, как тут спорить, на что опираться?)

4. Объем работ.....вообще понятие расплывчатое.

Маша подписывает три бумажки в день

а Наташа - 8. Обе называются бухгалтерами. Но - у Маши ответственность уровня руководителя отдела, а у Наташи - кассира.

Чаще всего неправильное название Маше и Наташе дали...

В общем беда, когда это не прописано...

Советую Подруге в письмо включиь понятия "уровень Зп на внешнем рынке", предлагать проведение аттестации, упомянуть реальную вашу загруженность и уровень ответственности.

У меня был похожая ситуация. Некоторые профессии на внешнем рынке стоят больше чем уровень моей зп как руководителя, иногда ничего не поделаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехорошо считать чужие зарплаты и завидовать.

Баба Нюра, а почему - нехорошо? Я на своей работе очень долго сидела без работы (вот такая тавтология!)... Дело в том, что свои обязанности я выполняла очень быстро. Других, новых, у меня не было. Ходила к директору, обивала его порог, просила дать мне еще работы... Без результатов.

Пошла к главному бухгалтеру. Давайте помогу, чем смогу! Предложили мне разбирать документы. Да ради Бога! Да с удовольствием! То ли ее порыв мой испугал, то ли еще что, но через неделю разбирать документы взяли новую девочку. Без опыта работы. Оклад на испытательный срок - как у меня после 4,5 лет работы. После - на три тысячи больше. Ну и как тут не позлиться? как не посчитать? как не позавидовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но иногда я понимаю руководителей фирм и не только поэтому.

Пришла Маша на работу.

Платят ей к примеру 300 долларов. в день делает Маша 5 документов.

Маловато, ну да ладно, научится. Через года Маша делает в день уже 10 документов.

Подходит и говорит - начальник, я теперь делаю 10 д-тов в день, плати мне 600 долларов. А у него глаза на лоб - он то ее брал делать 10 документов за 300 долларов, просто объяснил это по другому.

Вот по этому мне очень нравится правильно описанная должностная инструкция - с объемами работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя зарплата повысилась после того, как я попросила свою начальницу написать мне должностную инструкцию. После того, как она оформила свои требования ко мне на бумаге, она поняла, что это гораздо больше тех обязанностей, которые я выполняла в прошлом году. Просто все уже привыкли к тому, что я делаю и это считается обычным делом, вроде как работала так и работает. Никто со стороны не замечает, что вы делаете больше работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga

Но честно говоря, я считаю, что мой оклад должен быть значительно выше, чем у человека на складе, даже если он - материально ответственнен.

Вопрос вот какой. Мне советуют не просто поговорить с директором, а поближе к Новому году написать ему письмо, описать свои обязанности, и т.д.

Как верно сделать?

Если письмо не пройдёт, рекоммендую через заявление об увольнении побороться. У нас на предприятии помогает. Когда хороший спец пишет "увольнение" то шеф решает поднять зарплату вторе, супротив того, чтобы платить пятерым новым специалистам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если письмо не пройдёт, рекоммендую через заявление об увольнении побороться

Я!!! Интересно, а если заявление об увольнении не пройдет? Ну, мало ли?

Когда ставишь человека перед выбором, всегда надо ожидать, что выберут не тебя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×