Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Зарплата, премия: размер, уровень, задержка, повышение.

Recommended Posts

А чего сразу писать заявление, можно просто в разговоре дать понять о возможности ухода. Если человек хороший работник, если его ценит руководство, то повышение не составит себя ждать.

Повышение зарплаты в НГ может коснуться и новенького на складе (всем же повышать будут).

Как вариант - можно ограничить выполняемые действия только теми, что по вашей должности, например, только общение с клиентами или бухгалтерская помощь. А дополнительно - за доп. плату и оформить как работу по совместительству, как 2 должности или как доп. обязанности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человека взяли, оклад - ровно такой, как у меня. Теперь нужно что-то делать. Готовлюсь писать письмо, но не знаю, как его оформить красиво. Т.е. как обязанности свои расписать, это понятно. А вот начало и окончание... блин, вот косноязычие заело blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga, раз начальник говорит что зарплату повышают к новому году, так тут и ждать осталось всего ничего -20 дней? Или я вас не так поняла? Может стоит просто дождаться наступления нового года, отпраздноват ьего весело и в январе подойти еще раз, намекнув шефу на его же слова про повышение с нового года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga

Побольше юмора, чтобы не было обидно, если откажут.

Четко изложите факты, раз пятнадцать перечитайте. В разное время суток - настроение меняется, все видиться по другому.

Поменьше занудства. Не злоупотребляйте фактами.

Самоуважение и умеренность.

Легче. Четче. Яснее.

Если сумеете свою писанину десять раз перечитать без тошноты ни слова не пропуская - отправляйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga Уважаемый директор! Поздравляю Вас с Новым годом! Желаю вам счастья, здоровья и хорошей памяти. Надеюсь, вы не забудете, как обещали мне повысить зарплату после НГ. Заранее радуюсь вашему чуткому отношению к старым проверенным кадрам. С уважением.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне надоела маленькая зарплата и вечные обещания "светлого будущего", я написала стихотворение. За основу (первые 2 четверостишья), скажу честно, сдернула у других авторов. Свой "шедевр" отправила на почту. Это было полгода назад. Зная характер моего непосредсвенного шефа, которому предназначалось сию послание, ржал весь департамент, но с того момента зарплата выросла в 2 раза.

Мой начальник просто чудо,

Мне с ним очень повезло,

Прихожу я на работу,

Он сидит уже давно.

Всю работу переделал,

И отчет мне написал,

И зарплату мне повысил,

И спасибо мне сказал.

Говорит мне: «В выходной

На работу ни ногой,

Да и вечером не парься,

Личной жизнью занимайся».

Я, конечно рада очень,

Засыпаю быстро ночью,

Без волнений и заботы,

Что нет денег на работе.

Тут уж, нечего скрывать,

Статус мой пора поднять,

Обещаю вам и дальше

Делать буду я без фальши.

Дайте мне скорей зарплату,

Чтоб грести ее лопатой,

Разрешаю вам поднять

Раза в три, а, лучше, в пять.

Вам желаю вдохновенья,

Больших боссов всепрощенье,

Всем коллегам мой виват,

Ну а мне большой оклад.

А еще успех, удачу,

Посылаю вам в придачу,

Чтобы вы для всех примером

Стать могли миллионером.

Это вот стихотворенье –

Результаты вдохновенья,

Чтобы скорее вирши мои

К светлому будущему привели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная икра

Podruga, раз начальник говорит что зарплату повышают к новому году, так тут и ждать осталось всего ничего -20 дней?

Все верно. Но повышение на 2 тысячи - меня не устраивает. На рынке работы моя должность и мои обязанности стоят дороже. А обычно повышается на уровень инфляции. И если сейчас ничего не сказать, то в январе это уже не будет обсуждаться.

А письмо я пишу даже не для него. У нас же группа компаний. И з/п решает мой директор и директор группы. Мой - и так знает, что я делаю. А тот - вообще не представляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я получаю всю белую.

Но вот правительство решило войну обьявлять зарплатам в конвертах. И отвечать по ихнему должны и те кто платит и те кто получает такую зарплату.

Об этом написано вот здесь

Вы верите что такая борьба поможет выводить зарплату из тени?

Изменено пользователем Alehandra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то месяц назад нам пришло грозное уведомление из налоговой о легализации зарплат (в одной из фирм моего шефа у 3-х числящихся в ней работников, включая и самого директора) зарплата начисляется 1 МРОТ - 1100 руб.

Ну и что? Я сочинила письмо, в котором объяснила, что все там работают на 0,2 ставки. Соответственно, целая ставка составляет 5500 руб., что приемлимо. К письму приложила штатное расписание. И все.

Лично я против серых зарплат, но ведь можно понять и руководителя частной фирмы, если он только налогов с з/пл платит около 40% от начисленной работникам суммы. а ведь существуют и другие налоги.

В этой статье в ссылке Ватсона говорится, что работники будут отвечать наравне с работодателем за з/п в конвертах. Интересно, как это будет осуществляться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как это будет осуществляться?
Вот и мне интересно.

Это шпионов в фирмы нада засылать чтобы за руку хватали всех. Скока шпионов нада сделать по всей стране biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот толка не вижу в этой белой, з/п, только налогов больше высчитывать будут! Сейчас и так зарплатами никого не балуют, даже в конверте, иногда получаешь меньше , чем хотелось бы... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже в конверте, иногда получаешь меньше , чем хотелось бы... sad.gif

Так любой человек все равно получаит меньше чем он хочит smile.gif Денег много не бываит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пуша

Интересно, а как они это узнают(что зарплата черная)?У нас штраф получет только фирма, а работники имеют право требовать (теоретически ) белую,в противном случае можешь подать заявление в защиту труда с двумя сведетелями.Хорошо то, что для работника это бесплатно.

Изменено пользователем пуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег много не бываит

Эта точна! И не только в конверте но и без него! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже в конверте, иногда получаешь меньше

luana2 , так в этом-то и есть главное отличие белой зарплаты от черной: ты получаешь всегда столько, сколько заработал. Потому что помимо белой зарплаты существует еще и трудовой договор, где эта белая зарплата прописана до копейки. И не важно, стоит ли там сумма как "сумма к выплате на руки" или "как сумма, подлежащая налогооблажению". Главное во всем этом - гарантия стабильности и уверенность, что ты получишь все, что заработал. И закон здесь Трудовой Кодекс!

А в конвертах можно получить меньше, и работодатель всегда найдет мотив уменьшения денежной массы в конверте. Ведь конфликт работник-работодатель никто не отменял: работник хочет получать много денег, а работодатель мало платить. И я еще никого не видела, кто смог после вскрытия конверта добиться от работодателя суммы денег, которую он, по своему мнению заработал. Потому что закон здесь Работодатель!

А что касается статьи, то там есть интересный момент: работник сам просит, чтобы ему платили в конверте. По-моему, это чушь - из-за одного работника система выплаты з/платы не будет меняться: либо всем в конвертах, либо всем по-белому. Ну, или миксовый вариант: немножко по-белому (около прожиточного минимума), а остальную часть в конверте.

Вы верите что такая борьба поможет выводить зарплату из тени?

Доктор Ватсон , верю, но только если сумма наказания будет гораздо больше, чем сумма экономии от уменьшения налоогоблагаемой базы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga , а помимо денег, за которые Вы что-то можете купить, есть еще какие-то нематериальные вещи? Например, бесплатное питание, мобильная связь, автомобиль, мед.страховка и пр.?

Мой муж работает директором представительства иностранной компании. У него зарплата вся белая, но ниже, чем например у руководителя отдела продаж в российской фирме.Это по деньгам, за которые можно купить что-нибудь.

Но кроме этих денег, у него служебный а/мобиль 24 часа в сутки с полностью оплачиваемым бензином (21,2 руб за литр!), служебный мобильный телефон с неограниченным лимитом разговора и услуг, свободный график работы, питание, мед.страховка.

И я не хвастаюсь, просто очень часто работники считают только материальную составляющую з/платы, а вот нематериальную просчитать не могут. А она тоже не мало значит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я столько раз получала з/п в конвертах, что меня это так достало, что я бежала с места предыдущей работы, роняя тапки..

Во-первых, все выходные по гос.календарю - вычитались, это не оплачивалось, хоть я и была на окладе - но если прибыль не покрывала расходы, с меня вычиталось, т.к. МЫ! плохо работали.

Я, наверное, терпела б долго, пока ко мне не пришли люди из Калмыцкого ФСБ, я тогда работала с оффшорами. Моими паспортными данными воспользовался работодатель , а я же козлиха отпущения.

Я некрасиво поступила, признаю, уволилась в 1 день, не отработав положенное по КЗоТу, все бросив, но мне поступали такие угрозы, если я открою рот...

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это шпионов в фирмы нада засылать чтобы за руку хватали всех. Скока шпионов нада сделать по всей стране 

Доктор Ватсон

Интересно, а шпионам как платить будут g.gif Я бы в шпионы пошла, пусть меня научат notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ресничка

Интересно, а шпионам как платить будут g.gif Я бы в шпионы пошла, пусть меня научат notworthy.gif

Я государственые тайны не выдаю. Но вас буду брать на заметку по знакомству biggrin.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Ура! Я буду ОЧЕНЬ ждать и готовиться. Для начала пойду на почту, посмотрю как выглядят конверты. А то с этой электронной почтой забыла confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорят белая з/п благотворно влияет на получения кредитов? unsure.gif Ну сколько я их не брала...никто особо не интересовался, верили со слов. Но может конечно мало брала!?!.. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще меня немного возмутило в этой статье:

"что наказывать нужно не только работодателей, выплачивающих зарплату «в конвертах», но и работников, ее принимающих. Таким образом, оба участника сговора разделят вину между собой."

А если честно, некоторые ведь даже не знают какая у них на самом деле белая з/п... и узнают только если сильно поинтересуються. а так никто даже не говорит!

меня примено года два назад вообще не волновал этот вопрос, а сейчас каждые два месяца подрастает ндфл, и сразу понимаешь, белая немного подросла. и не знаешь радоваться или не стоит... ohmy.gif

Изменено пользователем luana2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы верите что такая борьба поможет выводить зарплату из тени?

Ни фига не поможет. Думаете, работодатель из любви к искусству платит черным налом? В сто раз проще заплатить налоги и спать спокойно. Да только налоги такие, что спать будешь голодным.

Сначала налоговый кодекс менять надо, а потом уже бороться.

некоторые ведь даже не знают какая у них на самом деле белая з/п...

Я знаю. Три тысячи. Какая с них пенсия будет, тоже примерно представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

но ведь можно понять и руководителя частной фирмы, если он только налогов с з/пл платит около 40% от начисленной работникам суммы. а ведь существуют и другие налоги.

Вот тут я с Вами не соглашусь, потому как всегда занимаю позицию работника.

И объясняю это руководству. И понимать бизнесмена, на чей бизнес работают наемные работники, принося этому бизнесу прибыль, а хозяину дивиденды, не могу. Потому как работодатель, не платя налоги, лишает своих работников прежде всего социальных гарантий, возможности получить ипотечный или потребительский кредиты и экономя на соц. налоге, таким образом обирает работников. При всем при том, что и реальные зарплаты , как правило намного ниже, чем в Европейских странах.

И полностью согласна с Вами, что есть и другие налоги, так вот их, эти налоги пусть и оптимизирует в соответствии с законом.

Другое дело, что от этих налогов уйти очень не просто, тут или налоговому специалисту надо заплатить не хилые деньги, чтобы придумал хорошую схему, или рисковать с левыми фирмами.

А поэтому остается только соц. и п/налоги. И незащищенность работника от произвола хозяина.

Доктор Ватсон

Но вот правительство решило войну обьявлять зарплатам в конвертах. И отвечать по ихнему должны и те кто платит и те кто получает такую зарплату.

Ну у Вас круто взялись. Только работники- то здесь при чем? Ведь они вынуждены принимать правила игры. А кстати правила игры, навязанное государством.

У нас уже года два или три борются, но работников не трогают. Хотя призывают работников "стучать".

Недавно на такой разборке полётов, ( по своей халтуре), то есть низких зарплат была в налоговой

В открытую сказали - не повысите зарплаты, придет аудит , найдет чего надо и штрафы будут приличными.

Холодный душ на хозяйку подействовал и я своим волевым решением повысила людям зарплату. Объяснив хозяйке - Ну зачем Вам эти проблемы?

Дешевле платить налоги, чем штрафы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про своего нынешнего шефа и слова плохого сказать не могу. Официальная з\п 5500 руб. Не официальная-проценты с продаж, в восемь-десять раз больше. Лежала шесть недель на сохранении выплатил он мне не как по соц страху максимум 15000 руб, а 100% от среднего заработка т.е почти полную з\п. И отпуск оплачивает 100% от реальной з\п, и премия годовая нас стороной не обходит, и дикрет сказал выплатит реальный. И таких работников у него больше 500 чел. то есть фирма у нас не маленькая, никого еще не обидел, поэтому и коллектив у нас хороший и работа спорится! Наверное считает, что съэкономленными налогами надо с коллективом делиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×