Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Зарплата, премия: размер, уровень, задержка, повышение.

Recommended Posts

51 минуту назад, НатаФКа сказал:

Ой, с этими средними зарплатами... В Башкирии она 40 тысяч. А когда эти данные опубликовали, люди в комментариях начали массово интересоваться, где у них потерялась половина официальной средней зарплаты

В Питере при объявленной 73 что ли тысячи люди спрашивали, где такую можно получить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Я Красивая сказал:

На Севере зарплаты разные.

И в Питере тоже. Но я согласна с теми, кто говорит, что принимая во внимание политическую ситуацию и общемировой кризис, у нас нормально.

 

1 час назад, Я Красивая сказал:

где такую можно получить.

Много где. Есть и повыше.

1 час назад, Я Красивая сказал:

Интересно, отпускные входят ли в расчет средней зарплаты для Росстата?  

Изменено 1 час назад пользователем Я Красивая

А не должны, что ли? Отпуск оплачиваемый же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Много где. Есть и повыше.

Никто в этом не сомневается.  Речь шла вроде как о другом.

12 минут назад, Злобынюшка сказал:

А не должны, что ли?

Ну вот другой вариант ответа на вопрос.

Отпускные не учитываются при расчете среднего заработка, поскольку выплачиваются за исключаемый период – время ежегодного отпуска (пп. «а» п. 5 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, Письмо Минтруда от 15.04.2016 N 14-1/В-351).

https://glavkniga.ru/situations/k502849

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Я Красивая сказал:

Отпускные не учитываются при расчете среднего заработка,

Хорошо, пусть это правильно. К экономической ситуации это имеет отношение?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Хорошо, пусть это правильно. К экономической ситуации это имеет отношение?

Вопрос про отпускные возник в контексте обсуждения среднего заработка в рамках темы.  Отпускные не влияют на средний, но влияют выплаты за неиспользованный отпуск, на севере это еще одна-две зарплаты, так как северный  отпуск от 52 до 80 дней, а отгулять нужно  28 обязательных. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К теме это действительно непонятно как относятся, но в расчёт средней заработной платы для целей статистики, и именно это стало предметом дискуссии, отпускные входят.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Если не в эту тему, переместите, пожалуйста.

Нужна помощь в определении направления разбирательств с оплатой труда. Я что-то совсем запуталась. Дано: оклад 15480, премия не каждый месяц и соответственно полный оклад человек получает тоже не каждый месяц. При этом по постановлению судебного пристава предприятие должно оставлять прожиточный минимум при удержаниях из зарплаты. 

В законодательстве указано, что прожиточный минимум устанавливается для трудоспособного населения (федеральный или региональный с условием того, какой из них больше). С июня прошлого года федеральный - 15172, тогда как наш региональный всего 13352. С 1 января 2023 эти суммы увеличены.

При этом бухгалтерия с прошлого года платит региональный прожиточный минимум. Кто прав в данном случае: работник, доказывающий право на получение федерального прожиточного минимума, или работодатель, платящий региональный?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не сюда, перенесите пожалуйста...

Нужна помощь людей, которые понимают в начислении больничных, все цифры и нужную информацию предоставлю. По ощущениям, меня прям обокрали - обсчитали. Или куда по этому поводу обратиться, может кто даст направление :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирный атом сказал:

Если не сюда, перенесите пожалуйста...

Нужна помощь людей, которые понимают в начислении больничных, все цифры и нужную информацию предоставлю. По ощущениям, меня прям обокрали - обсчитали. Или куда по этому поводу обратиться, может кто даст направление :huh:

Можете мне в личку написать, я бухгалтер. 

Только отвечу утром уже. Поздно, почти сплю. -_-

Нужен Ваш страховой стаж, заработная плата за 2021, 2022 годы без больничных. На этом же месте работали в эти годы? 

А, ну и даты больничного. 

P. S. Или как вариант на сайте ФСС есть калькулятор больничных листов, там все данные вводите и он посчитает. Без регистрации на сайте. 

Изменено пользователем маленький гном
Дополнила
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирный атом сказал:

Если не сюда, перенесите пожалуйста...

Нужна помощь людей, которые понимают в начислении больничных, все цифры и нужную информацию предоставлю. По ощущениям, меня прям обокрали - обсчитали. Или куда по этому поводу обратиться, может кто даст направление :huh:

Забейте в интернет "калькулятор расчета больничных ФСС", откройте только официальный сайт, там будет форма. Укажите даты больничного, вид освобождения от работы, заработок за 2 предыдущих года и нажмите кнопку "рассчитать".  Никакой бухгалтер не нужен.))

Заработок можно взять из расчетных листков, убрав только выплаты по больничному листу, или из справок 2-ндфл, убрав опять таки, суммы с кодами больничных.

Да, страховой стаж - это периоды, когда вам начислялась зарплата, он отличается от трудового. Но в принципе, важно одно: больше у вас 8 лет отработано или нет.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Забейте в интернет "калькулятор расчета больничных ФСС", откройте только официальный сайт, там будет форма. Укажите даты больничного, вид освобождения от работы, заработок за 2 предыдущих года и нажмите кнопку "рассчитать".  Никакой бухгалтер не нужен.))

Заработок можно взять из расчетных листков, убрав только выплаты по больничному листу, или из справок 2-ндфл, убрав опять таки, суммы с кодами больничных.

Да, страховой стаж - это периоды, когда вам начислялась зарплата, он отличается от трудового. Но в принципе, важно одно: больше у вас 8 лет отработано или нет.

Да я попыталась, честно, не фига не поняла ( или сайты не официальные). Общий стаж более 15 лет, больничных-декретов не было, на данном рабочем месте 2,5 года, до этого перерывов не было ( с прошлого места уволилась и практически день в день сюда устроилась).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирный атом сказал:

Если не сюда, перенесите пожалуйста...

Нужна помощь людей, которые понимают в начислении больничных, все цифры и нужную информацию предоставлю. По ощущениям, меня прям обокрали - обсчитали. Или куда по этому поводу обратиться, может кто даст направление :huh:

А вы какой больничный смотрите? Просто насколько знаю три дня больничного оплачивает работодатель, остальные ФСС. Поэтому в расчетке стоит сумма, рассчитанная работодателем. И деньги приходят сначала от работодателя, а позже переведут от ФСС. Может в этом дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мирный атом сказал:

Да я попыталась, честно, не фига не поняла ( или сайты не официальные). Общий стаж более 15 лет, больничных-декретов не было, на данном рабочем месте 2,5 года, до этого перерывов не было ( с прошлого места уволилась и практически день в день сюда устроилась).

Сайт с расширением fss. Стаж у вас всяко больше 8 лет, то есть оплачивается 100 процентов среднего заработка. Болели вы или по уходу?  Если сами, то первые три дня платит организация, остальное ФСС за вычетом подоходного.

На закладочке "расчет" есть суммы, которые должна оплатить организация и ФСС. Работодатель платит больничный в первую же выплату зарплаты, ФСС приблизительно через две недели от закрытия больничного. Бывает, конечно, и раньше, но официально 10 дней с момента представления расчета организацией.

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Болели вы или по уходу? 

Болела ( и продолжаю я). Получается - ушла 13 апреля ( как раз половина месяца, аванс получала), потом 26 апреля один больничный закрыли, новый открыли ( теперь перевели к неврологу), больничный без нарушений. В расчетке вижу аванс, и остальное - реально три копейки) вот и думаю- стоит ли поднимать волну ( с учётом, что сейчас там атмосфера напряжённая в отношении меня ;))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирный атом сказал:

Болела ( и продолжаю я). Получается - ушла 13 апреля ( как раз половина месяца, аванс получала), потом 26 апреля один больничный закрыли, новый открыли ( теперь перевели к неврологу), больничный без нарушений. В расчетке вижу аванс, и остальное - реально три копейки) вот и думаю- стоит ли поднимать волну ( с учётом, что сейчас там атмосфера напряжённая в отношении меня ;))

Эти три копейки только за три первых дня. Остальное за счет ФСС, пардон СФР, вы в расчетке не увидите.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2023 в 22:50, Я Красивая сказал:

В Питере при объявленной 73 что ли тысячи люди спрашивали, где такую можно получить.

В Питере много богатых компаний, головные офисы, топ-менеджмент. Там зарплаты в миллионах. Плюс высший уровень госслужбы. 

Да и в целом уровень зарплат не "20 тысяч", как часто бывает в провинции. Мой коллега, с зарплатой три года назад 40-45 тысяч в нашем миллионнике, уехал в Питер на аналогичную должность и тот же функционал, зарплата 100, через год 120-150. Плюс командировки, там до 200 выходит. Очень доволен.

В 15.01.2023 в 22:50, Я Красивая сказал:

Ой, с этими средними зарплатами... В Башкирии она 40 тысяч. А когда эти данные опубликовали, люди в комментариях начали массово интересоваться, где у них потерялась половина официальной средней зарплаты

Цитата @НатаФКа

А это от социального слоя зависит. У нас средняя зарплата по городу в районе 50 тысяч, так для кого-то это "сраный полтинник, как на него жить-то?!", а для других "ну ни фига себя, это где же столько платят?!" И те, и другие исходят из собственного опыта и совершенно правы, просто каждый живёт в своём социальном слое и бытие определяет сознание.

Вот и получается "средняя температура по больнице" - это не каждый получает 50 тысяч, а один получает 500, а десять по 10, в среднем выходит около 50.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мирный атом сказал:

Болела ( и продолжаю я). Получается - ушла 13 апреля ( как раз половина месяца, аванс получала), потом 26 апреля один больничный закрыли, новый открыли ( теперь перевели к неврологу), больничный без нарушений. В расчетке вижу аванс, и остальное - реально три копейки) вот и думаю- стоит ли поднимать волну ( с учётом, что сейчас там атмосфера напряжённая в отношении меня ;))

Не поднимай волну. ФСС оплачивает больничный в течении 10 рабочих дней с момента закрытия больничного. Обычно на 8 день.

Следующий больничный также: за первые три дня от работодателя в дату аванс/зарплата, а остальное от ФСС. Бывает, что от ФСС раньше приходит, чем от "хозяина", но это если больничный закрывается в день выдачи зарплаты/аванса или два дня после. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Следующий больничный также: за первые три дня от работодателя в дату аванс/зарплата, а остальное от ФСС. Бывает, что от ФСС раньше приходит, чем от "хозяина", но это если больничный закрывается в день выдачи зарплаты/аванса или два дня после. 

Немного поправлю: если следующий больничный выдан как продолжение первого, то он весь за счёт ФСС будет. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, маленький гном сказал:

Немного поправлю: если следующий больничный выдан как продолжение первого, то он весь за счёт ФСС будет. 

 

Наверное. Я не бухгалтер :D, просто всю беременность на больничных провела. Но у меня один закрывали, на следующий день другой открывали, без продолжения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Не поднимай волну. ФСС оплачивает больничный в течении 10 рабочих дней с момента закрытия больничного. Обычно на 8 день.

Следующий больничный также: за первые три дня от работодателя в дату аванс/зарплата, а остальное от ФСС. Бывает, что от ФСС раньше приходит, чем от "хозяина", но это если больничный закрывается в день выдачи зарплаты/аванса или два дня после. 

Позвонила в свою бухгалтерию ;) там прям ждали моего звонка- типа, нет твоей справки за 21 год, по форме 182н ( я к ним пришла в середине 21 года), поэтому мы посчитали по МРОТ B) теперь мне нужно запросить эту справку с прошлого места работы и онЕ пересчитают ( ну я сказала, что есть желание обратиться в прокуратуру и мне тут же стали накидывать варианты, мол, запроси и мы конечно всё пересчитаем и в ФСС отправим уточнённые данные, мы и сами удивились, что такая сумма. Ну-ну ;)).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мирный атом сказал:

Позвонила в свою бухгалтерию

Закозлили. А разве эта справка не выдаётся при расчете? Мне выдавали сразу и мужу тоже. Это косяк предыдущих кадровиков и бухгалтерии.

Всегда всем своим увольняющимся советую брать сразу справки - 2 НДФЛ, 182-н. Потому что "потом"  может и не наступить - закрылись, переехали, реорганизация или ещё что нибудь. Замумукаешься бумажки собирать.

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Закозлили. А разве эта справка не выдаётся при расчете?

Выдается конечно. Но в новую бухгалтерию ее нужно предоставить. Бухгалтерия то в чем виновата?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Закозлили. А разве эта справка не выдаётся при расчете? Мне выдавали сразу и мужу тоже. Это косяк предыдущих кадровиков и бухгалтерии.

Всегда всем своим увольняющимся советую брать сразу справки - 2 НДФЛ, 182-н. Потому что "потом"  может и не наступить - закрылись, переехали, реорганизация или ещё что нибудь. Замумукаешься бумажки собирать.

Были справки ;) просто " куда то делись". Ну фиг с ними, та бухгалтерия вышлет во вторник на электронку ( они сейчас в другом городе), там никто не удивился и не возмущался, спросили, куда выслать.

А эти- ну сами себе работу добавили, что ж теперь 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

Выдается конечно. Но в новую бухгалтерию ее нужно предоставить. Бухгалтерия то в чем виновата?

Закозлили говорю же

1 минуту назад, Мирный атом сказал:

Были справки ;) просто " куда то делись". 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Закозлили говорю же

 

Только при упоминании прокуратуры мне было сказано " ой, а мы думали, ты выйдешь на работу и выясним". 

Так болею то я сейчас, и когда выйду- не знаю, до 4 больничный, потом приём и лечение у невролога.

В принципе, всё легко объяснимо - министерство наказало снятием премии директора и зама за  новое отделение, главбух ( серый кардинал), которая уверяла, что заниматься закупками в параллель основной работы и без оплаты -  " это ж нажать на кнопочку", а сейчас меня нет, приходится самой " жать на кнопочку", и , видимо, не так легко и просто там всё 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×