Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alessandra

Зарплата, премия: размер, уровень, задержка, повышение.

Recommended Posts

В 09.08.2023 в 05:44, Надежда 0201 сказал:

Фонд оплаты труда не увеличен. Как вырастут надбавки,?

Да никак, поэтому даже если оклад чуть повысят, на эту же сумму, если не больше, режут надбавки и премии.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, знающие люди. Цифры условные, округлены для удобства.

У меня официальное совмещение на 0,5 ставки. Получаю 10 тысяч аванс, 10 под расчёт. Всё в соответствии с новыми правилами и законами.

Второй месяц подряд переводят 20 аванс и 10 под расчёт. Получив аванс я решила, что в расчётный день получу 5, ан нет - полные 10. Ну ок, может - премия какая-то. В этом месяце опять 15 аванс. 

Что мне грозит, если в аванс идёт ошибка бухгалтерии и платят не из расчёта 0,5 ставки, а полную? Будут удерживать? Организация бюджетная.

Вариант сходить и узнать не подходит, далеко. Надо искать телефон бухгалтера по зарплате, завтра этим займусь, но не факт, что получится дозвониться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

мне грозит, если в аванс идёт ошибка бухгалтерии и платят не из расчёта 0,5

Мне как- то один юрист сказал, что если ошибка бухгалтерии , то они должны выплачивать из своей зарплаты. А если договорятся по- хорошему с человеком ,то по его  заявлению могут удержать. 

Если человек не пойдет на уступки, будет бухгалтер выплачивать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Если человек не пойдет на уступки, будет бухгалтер выплачивать. 

Ну на уступки я, конечно, всегда пойду. Зачем мне чужое. Лишь бы самой не прилетело. 

Есть надежда, что это премия или повышение зарплаты :D Но премия шла бы в расчётный день, а при повышении аванс и расчёт были бы примерно равны.

Странно только, что при современном развитии программного обеспечения для бухгалтерии - разве могут быть подобные ошибки? И что вообще за ошибка, при которой аванс платится от целого оклада, а под расчёт выдается остаток как при 0,5 ставки. Странное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Что мне грозит, если в аванс идёт ошибка бухгалтерии и платят не из расчёта 0,5 ставки, а полную?

Если бухгалтер найдет свою ошибку, пересчитает Вам зарплату. Либо Вы возвращаете ошибочно перечисленное Вам, либо с Вас будут удерживать зп следующие месяцы на перечисленную сумму. 

32 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Мне как- то один юрист сказал, что если ошибка бухгалтерии , то они должны выплачивать из своей зарплаты

С чего бы это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Мне как- то один юрист сказал, что если ошибка бухгалтерии , то они должны выплачивать из своей зарплаты. А если договорятся по- хорошему с человеком ,то по его  заявлению могут удержать. 

Абсолютно верно. Только не со своей зарплаты, а за счет работодателя, со своей - при согласии.

17 минут назад, Подруга друга сказал:

С чего бы это?

С того:

Цитата

В силу положений ст. 137 ТК РФ удержание излишне выплаченных вследствие счетной ошибки при начислении сумм работодатель осуществляет при условии: соблюдения месячного срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных сумм; получения письменного согласия работника на удержание соответствующей суммы.

 

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Подруга друга сказал:

С чего бы это?

Когда дочери ошибочно дважды перечислили пенсию по потере кормильца, то меня попросили прийти и слёзно уговаривали написать заявление на удержание. Иначе всё выплачивала бы бухгалтер. Написала, не вопрос.

Как в случае с зарплатой - я не знаю.

Когда от другой организации было два перевода - понятно, что ошибка. Сняла, вернула наличными, выдали приходный ордер. 

Как можно два месяца подряд ошибаться в расчётах? Такое вообще возможно? 

37 минут назад, Белый орикс сказал:

аванс платится от целого оклада, а под расчёт выдается остаток как при 0,5 ставки. Странное. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Как можно два месяца подряд ошибаться в расчётах? Такое вообще возможно? 

 

В этом году возможно все. Наши законодатели так нафигачили с НДФЛ, что сломали всю систему начисления и удержания. Программы не справляются, вернее программисты. И проверить большой объем практически невозможно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белый орикс сказал:

Что мне грозит, если в аванс идёт ошибка бухгалтерии и платят не из расчёта 0,5 ставки, а полную? Будут удерживать? Организация бюджетная.

 

20 часов назад, Пион4к сказал:

Абсолютно верно. Только не со своей зарплаты, а за счет работодателя, со своей - при согласии.

А я два случая знаю, но не со стороны бухгалтерии, а со стороны банка. 

В первом случае, знакомая работала в банке. Он же работодатель, и зарплатный проект. Ей ошибочно начислили бОльше, чем ей полагалось. Через какое-то время звонят сами же сотрудники банка (из бухгалтерии, вероятно), и говорят, так и так, что вам ошибочно была начислена такая-то сумма, поэтому банк обратно забирает свое. Да еще и с каким-то наездом ей сообщили. А знакомая уже деньги сняла с дебетовой карты. Так вы что думаете? Взяли и сминусовали с ее счета по карте ровно на ту сумму, на которую начислили, а не ждали, когда она вернет деньги. И предупредили, что у нее технический овердрафт и пойдут проценты, если она сегодня же на счет не разместит необходимую сумму. А она уже ее успела потратить. Пришлось ей деньги занимать, чтобы потом не платить проценты по кредиту (техническому овердрафту). По техническому овердрафту было около 40 процентов годовых за пользование кредитом. 

Второй случай. На прошлой работе. Не в банке работали, обычная организация. Одной сотруднице начислили двойную премию, так как суммы премии каждый раз были разные, то она не заметила ошибки и сняла все деньги. И мне тоже начислили двойную сумму, мне смс пришло, но у меня сумма премии была и так немаленькая, я знала точно какую сумму мне должны начислить, поэтому не стала ничего снимать. Подумала, что в течение суток банк заметит и откатит обратно ошибочную операцию. Так и произошло. На следующий день на работе я всех предупредила, только одна сотрудница успела снять деньги, потом на следующий день она отпросилась,  поехала в банк писать претензию, чтобы не начисляли проценты по техническому овердрафту, у нее был отрицательный баланс по дебетовой карте. Если бы я ей не сказала, то она бы даже этого не заметила и с нее бы списали проценты по возникшему овердрафту. Не понятно, кто виноват - то ли бухгалтерия, то ли банк. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Подруга друга сказал:

Так работодатель, а не сотрудник бухгалтерии. 

Выходит, сотрудник бухгалтерии, который сам накосячил, ни за что не отвечает?

@Белый орикс, а вам на почту расчетные листы не приходят? Я в бюджете работаю, мне каждый месяц прихолит расчетка, где все премии, доплаты и всяческие выплаты обозначены.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пион4к сказал:
Цитата

получения письменного согласия работника на удержание соответствующей суммы.

 

Изменено 5 часов назад пользователем Пион4к

@Пион4к, вы всё правильно написали. У нас была на работе такая ситуация. Начислили  сотруднице зарплату больше обычного.

Деньги она потратила, поэтому писала заявление на списание  денег с каждой зарплаты.

По-моему тысяч по 5 выплачивала в течении полугода. 

Никаких процентов и наездов не было. И я считаю это правильным. Кто ошибся, пусть тот и несёт ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

вам на почту расчетные листы не приходят?

Нет. На основном месте есть всё это, а вот совмещение - нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2023 в 05:21, Сердечко сказал:

@Пион4к, вы всё правильно написали. У нас была на работе такая ситуация. Начислили  сотруднице зарплату больше обычного.

Деньги она потратила, поэтому писала заявление на списание  денег с каждой зарплаты.

По-моему тысяч по 5 выплачивала в течении полугода. 

А она не заметила, что ей начислили на 30 тысяч больше? Или просто предпочла сделать вид, что не заметила. 

Это ладно, если работодатель сделал ошибку в пользу работника, но лучше пусть никаких ошибок не будет. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фортуната, ну всякое бывает. Но ведь однозначно не она должна страдать? 

Ошибся- исправляй ошибки за свой счёт. Не так?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2023 в 00:41, Белый орикс сказал:

Как в случае с зарплатой - я не знаю

Так же. Рассказывала, как сестре насчитали лишнего по больничному. Ну очень много. Она заметила, переспросила дважды, ей ответили, что все правильно. Потом она через месяц уволилась и ее пригласили и слезно умоляли вернуть. И высчитывать не с чего, уже уволилась. Договорились, что будет возвращать частями. Увы, все вернуть не успела. Умерла. Ко мне и ее сыну, как к наследникам, вопросов вообще не было, даже не поднимали этот вопрос. Я пытала спросить - махнули рукой, типа, не парься.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Сердечко сказал:

@Фортуната, ну всякое бывает. Но ведь однозначно не она должна страдать? 

Ошибся- исправляй ошибки за свой счёт. Не так?

Не знаю, должны руководствоваться действующим Законодательством. 

Выше уже написала, что могут быть случаи, когда начисляют меньше сумму из-за чьей-то ошибки. И если работники этого не заметили, то начислят меньше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сердечко сказал:

@Фортуната, ну всякое бывает. Но ведь однозначно не она должна страдать? 

Ошибся- исправляй ошибки за свой счёт. Не так?

 

Нет, не так. Не надо путать хищение с ошибкой в работе. Если у кассира недостача по кассе, он будет ее выплачивать, потому что он подписал договор о материальной ответственности, акт приемки-передачи остатков по кассе, ключей о нее и еще кучу документов о движении денежных средств: РКО и ПКО. А бухгалтер себе в карман деньги не положил, он отправил их конкретному человеку, доказательства отсутствия умысла есть. Обыкновенная ошибка.

Каждый в своей работе ошибается: менеджер не вовремя заказал сырье, в результате цех не вовремя отгрузил продукцию, заставим менеджера оплачивать штрафные санкции или упущенную прибыль? Учитель не научил ученика, удержим с учителя стоимость обучения? Продавец не продал товар, закончился срок его реализации, вычтем стоимость этого товара из зарплаты продавца? Так далеко можно зайти.

Понятно, что если менеджер, бухгалтер, продавец постоянно так косячат, ввергая в убытки предприятие, его никто на работе держать не будет, уволят. Но за разовые ошибки удерживать из зарплаты? Премию не дать - это понятно, но чтобы сумму ущерба для предприятия высчитывать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Не знаю, должны руководствоваться действующим Законодательством. 

Конечно.

2 часа назад, Фортуната сказал:

Выше уже написала, что могут быть случаи, когда начисляют меньше сумму из-за чьей-то ошибки. И если работники этого не заметили, то начислят меньше. 

И тогда всё хорошо. Никто и ничего не вернёт?

У меня был случай, когда зарплату получали по табелю с росписью. Я думаю, что я не одна такой динозавр?

Пришла за зарплатой. В итоге я получаю в два раза меньше зарплату. Болела? Нет. Гуляла? Нет.

Спрашиваю. Почему так мало? Оказалось- ошиблись. На что я сказала- вы всю неделю ко мне ходили в отделение. Капались. Давление вам снижали. Я ошиблась- нет! Вам  помогли? Да. 

А почему я не ошиблась?! Давайте, в следующий раз, я вам не буду давление понижать, а буду повышать, а потом извинюсь?

Всегда поражает. Почему? Ну вот почему , ты не можешь, и не имеешь права ошибаться. А на бумаге- легко и просто?!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сердечко сказал:

Ну вот почему , ты не можешь, и не имеешь права ошибаться. А на бумаге- легко и просто?!

Врачи и медсёстры тоже ошибаются, все мы люди и человеки. Цена ошибки разная, врачебные не всегда можно исправить, в отличии от бухгалтерских. 

________________________________

Я помню, как в начале 2000-ых не получила аванс. Дело было после отпуска, я ждала этих денег как слепой света. Прихожу в кассу - меня нет в зарплатной ведомости. Пошла в бухгалтерию, на что мне было сказано "Ну ты же в отпуске была" :huh:

Эм.. Это что аргумент? После отпуска деньги ещё больше нужны, кошелёк пустой как барабан. А мы ещё с дочерью вдвоём жили, помочь некому, я молодой специалист, зарплата и так маленькая, каждая копейка на счету, о кредитных картах тогда и не слышали. На что жить? Мне и так время от времени снилось, что ребёнок есть просит, а мне и накормить нечем, прям сон сбылся!

Я сразу к директору - как вообще такое возможно? На что нам две недели жить и что есть? Он велел вернуться в бухгалтерию, видимо - по телефону дал взбучку. Прихожу - у бухгалтера по зарплате глаза на мокром месте, губки обиженной гузкой сжаты. Вот не жалко было, совсем. Себя не забыла в ведомость включить, а я не хочу голодной сидеть - гляди-ка, обиделась.

Выдали мне про расходному ордеру сумму в размере аванса. В расчётный день я эти деньги вернула. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду очень благодарна, если кто-то поможет советом.

Я работаю школьным библиотекарем. В отпуске выходила на работу. Сначала заказывала учебники, потом принимала их по накладным, и ставила штемпели.

Всего наработала 16 часов. Это примерно два целых моих рабочих дня.

Подошла к директору с просьбой дать мне отгулы на два дня. Она мне отказала. Ее аргументы: а чем вы докажете, что выходили на работу в отпуске?

Я спросила ее, какие доказательства надо предоставить, она не ответила.

Директор в школе у нас сменился, новая директриса пришла уже после того, как я вышла из отпуска.

Могу ли я требовать отгулы? Или требовать, чтобы мне оплатили эти 2 рабочих дня? Или не стоит, только нервы потрачу?

Изменено пользователем Alizee

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alizee сказал:

В отпуске выходила на работу.

Кто-то вас вызывал? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Белый орикс сказал:

Кто-то вас вызывал? 

Всё на совести работодателя. Я в отпуске, бывает, работаю, и в выходные. Но в документах это не отражено, с устного согласия. Ну, иногда с переписки в ватсапе. Потом мне премия, или выходной, если надо. 

У нас проще, система пропускная, по отбиванию можно видеть время работы. А по документам чисто - никто никого не вызывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Alizee сказал:

Буду очень благодарна, если кто-то поможет советом.

Всего наработала 16 часов. Это примерно два целых моих рабочих дня.

Подошла к директору с просьбой дать мне отгулы на два дня. Она мне отказала. Ее аргументы: а чем вы докажете, что выходили на работу в отпуске?

Я спросила ее, какие доказательства надо предоставить, она не ответила.

Могу ли я требовать отгулы? Или требовать, чтобы мне оплатили эти 2 рабочих дня? Или не стоит, только нервы потрачу?

Доказательство одно: приказ об отзыве из отпуска. Подписывали? Наверняка, нет. Частенько этим не заморачиваются, все на уровне устных договоренностей.

Но вы, как понимаю, договаривались с другим директором? Значит, будет вам наука, можно и новому директору объяснить, что в следующий раз выйдете на работу только в случае составления соответствующего приказа, согласно всем формальностям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Оксана Александровна сказал:

Всё на совести работодателя. Я в отпуске, бывает, работаю, и в выходные. Но в документах это не отражено, с устного согласия. Ну, иногда с переписки в ватсапе. Потом мне премия, или выходной, если надо. 

У вас всё же есть согласование, хоть и устное или в мессенджерах. Да, я тоже так могу - оповещаю работодателя, что работаю в выходной, а потом со спокойной совестью прошу отгул, тоже устно, безо всякого оформления.

Но если автор вышла в свой отпуск по своей инициативе, даже не поставив в известность директора, да ещё и отношения не очень, то - да, ничем не доказать и отгул не взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×