Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ols

Москва и провинция: уровень жизни.


Recommended Posts

Свет мой

но подскажите мне работу с зарплатой и бонусами!  Я не для себя - дочь моя мединститут в этом году заканчивает

Педагогический и медицинский - идя туда надо заранее понимать, что денег не заработать, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, конечно, но вот люди приезжают в Москву по разным причинам. Едут и те, которые хотят заработать на квартиру или дом. И они готовы здесь жертвовать своими удобствами, готовы работать за двоих, а даже за троих. Но если посчитать, чем такая жизнь обернется, то я думаю .что не выгодно собирать на что-то. Проще тогда взять кредит и просто приехать в Москву, зарабатывать деньги на оплату долга.

Я сюда приехала жить. Я приехала работать, учиться, построить карьеру. А если получится, то и купить какое-то жилье. И я не строю себе планов чтобы купить квартиру именно в Москве, я просто в какой-то момент куплю жилье и оно будет мое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я коренная москвичка. А квартиры нет.

Работаю в образовании. Зарплата на руки - 20000. Это на одну ставку. Зато рабочий день до 17.00, успеваю за ребенком в садик. Можно и дополнительную нагрузку взять, на руки 30 тысяч будет. Но с условием, что никаких больничных. Ипотеку мне не дают. На очередь не ставят (это чтоб хоть в какой-то жилищной программе поучаствовать). В общем, если нацелится на покупку квартиры - то куда идти работать? Если есть дети - нигде не получится много заработать.

Исключение разве что бухгалтерия (главбухом каким нибудь), да IT-технологии.

У меня много знакомых, и москвичей, и не москвичей. Реально только двое сами купили квартиры. Один в Подольске (Подмосовье), второй в Москве. Но они как раз айтишники, хорошие, что сейчас очень востребовано. И то, в Москве квартиру тот знакомый купил, который до директора доработался, до кризиса успел. Всё. Остальные, даже очень хорошо зарабатывающие, квартиру пока осилить не могут.

Чтобы ипотеку тысяч по 50 отдавать, надо тысяч 90 ежемесячно получать, стабильно, лет 25-30...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Это конечно кому как повезет. Есть те, которые только вроде приехали, а уже успели жильем обзавестись - вот как так получается? Я живу уже почти 10 лет в Москве и у меня нет квартиры и в ближайшее время не предвидится.

Ну вы-то наверное с родителями живете, вам немного проще - платить за съем жилья не надо. Но у вас помимо платежей за квартиру есть и другие платежи - садик, проезд и так далее. Я вот ищу работу поближе, чтобы на проезд не тратиться, покупаю только на электричку билет. Но все равно зарплаты не хватает. Муж мой особо похвастаться зарплатой не может, потому что упали заработки, строители не востребованы. А ведь он не всю жизнь на стройке работал - был печатником. А теперь и печатники не нужны.

Ипотеку нам не дают, ни по какой программе мы ее не сможем взять. Зарплата у меня маленькая по меркам Москвы, но больше пока не могу заработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Анасвета

Пусть и немного не в тему, но скажу. Мы взяли ипотеку пару месяцев назад.

Есть программы, по которым не надо предоставлять официальный доход. Я работаю неофициально.

В месяц мы платим 31 тыс. рублей. Первоначальный взнос-35% (продали на родине гараж и машину, плюс накопления). Платить надо 10 лет. Сумма ежемесячного платежа постепенно убывает.

Взяли квартиру в Москве (правда, в "новой", но в 15-и минутах от метро быстрым шагом).

Пишу это для того, чтобы осторожнее говорили, что не дают ипотеку никак.

Взять можно без проблем, главное, платить вовремя, силы свои рассчитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краса Вица

Первоначальный взнос-35% (продали на родине гараж и машину, плюс накопления)
Недурные "накопления", если такой "первоначальный взнос"! Подскажите, как "накопить" пару "лимонов"? И сколько десятилетий копили, если в Москву приехали "зарабатывать"? А за сколько на Родине Бентли с гаражом с крышей из золота отдали? У меня две довольно не дешевых машины, да и гараж имеется, но если это все продать - процентов 20 (от силы!) более или менее нормальной двушки в Подмосковье (не в Москве!) получится. А тут еще и Профсоюзная...
Взять можно без проблем
При взносе 35% конечно! Только поделитесь опытом, где его взять, продав машину и гараж и чуть-чуть поднакопив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

На Профсоюзной мы с мужем и собакой снимаем квартиру. Наша строится в Южном Бутово, метро Бунинская аллея. Есть, наверное, маленькая разница, по цене жилья...

Рискую быть "зафлуженной", расписывая все подробности, но только ради вас...

Гараж стоил 350 т.р., машина-300 т.р., остальное, до суммы 1025т.р. было накоплено за чуть больше года, месяцев за 14. Да, отказывали себе во всем, но накопили.

Квартира на начальной стадии стоила 2900т.р.

Еще вопросы есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краса Вица

Еще вопросы есть?
В принципе реально. Однушка?

Да, отказывали себе во всем, но накопили.

Похвально. Но для меня все равно вопрос - стОит ли квартира в Москве таких напрягов?

Не злитесь! Просто нам тут втирали, что то, что сделали Вы, отказывая себе во всем, можно сделать ЛЕГКО за 5-6 лет без ипотеки, продаж имущества и накоплений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Подскажите, как "накопить" пару "лимонов

У нас приятели "накопили" 10 и купили двушку на Профсоюзной, а жили как и мы на Севере.

Имеют два магазина, там и заработали плюс квартиру продали, там у нас тоже были не дешевые. Не как в Москве, но все же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

У нас приятели "накопили" 10 и купили двушку на Профсоюзной, а жили как и мы на Севере.

Имеют два магазина, там и заработали плюс квартиру продали.

Ну об этом и разговора нет! При своих-то магазинах! Так их надо раскручивать не один год, а то и десятилетие, чтобы они стали приносить доход, при котором можно накопить 10 миллионов! Да еще плюс продажа квартиры. Просто, бегая фрилансом и сидя на окладе ну никак и за 20 лет на квартиру не "набегать" и не "насидеть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот. Первый взнос обязателен. А где его взять, если продать нечего? Опять копить остаётся. Ну тысяч 100-150 за год я могу накопить (мне так кажется), то есть на первоначальный взнос лет 10 копить придется, а то и больше.+

Предположим, если начать работать и копить лет в 20, то к 30-35 ипотеку будет возможность взять, купить квартиру на стадии строительства, еще года три выплачивать ипотеку еще пока без жилья, потом на ремонт надо денег найти...короче к пенсии квартира может и будет своя. Если всю жизнь копить да во всем себе и близким отказывать. Ну а там уже и старость, а денег на качественное медобслуживание нет, все на квартиру ушло. Здоровья тоже нет, так как все годы в лишениях, ограничениях и работе.

Нет, я верю, что можно заработать на квартиру, но не простым рядовым работягам. То есть далеко не всем. Вот и вопрос, кем надо работать в Москве, чтобы жилье себе купить?...Это я так, почву прощупываю, чтобы сферу деятельности сменить music_whistling.gif

А вообще, у нас вон в крупном супермаркете все приезжие работают, зарабатывают себе денег, потом уезжают к себе куда-нибудь в Таджикистан или Казахстан, и там, по их словам, живут в дорогих особняках. Им дома заработанных денег хватает для достойного жилья. А в Москве ну очень дорогие квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Приезжие из Ближнего Зарубежья приезжают сюда, живут по несколько десятков человек в одной комнате, питаются одним рисом или роллтоном, работают на 15 работах, на которых платят копейки. Правильно, они и будут у себя на Родине жить как барины, потому что по их меркам, заработанные тут деньги считаются большим состоянием. Например, я тоже не могу накопить себе денег на квартиру, но я приехала из Ростова. Я не хочу жить так, как живут очень многие восточные люди.

Да и потом, я воспитываю ребенка, я не хочу оставить ее там с бабушкой, а здесь жить и работать. Смысл тогда рожать ребенка? Вот у меня есть пример одной моей знакомой, которая уже несколько лет пытается навязать мне свою точку зрения. Она приехала в Москву из Моладвии. Живет в комнате с 5-ю женщинами. Работает она в типографии, зарплата у нее средняя. На Родине у нее остались 3 детей, муж. Она уехала сюда работать, приезжает домой раз в год. И менять она ничего не хочет, дети у нее уже выросли, муж хочет приехать сюда на заработки. У нее есть квартира, она ее получила еще при СССР.

Она меня хочет научить тому, что я неправильно живу, работаю неправильно, отдыхаю много (2 дня суббота и воскресенье). говорит: зачем тебе нужно снимать отдельную квартиру, зачем привезла сюда ребенка, она тут не сможет жить, потому что ты все время на работе, надо откладывать деньги - не надо покупать колбасу, сыр, масло сливочное, надо кушать маргарин, он дешевле. Короче говоря, она меня по полной программе терроризирует. Я уже ей в грубой форме ответила один раз, но не помогло. Думаю, что надо еще раз сказать.

Я считаю, что человек сам должен думать для чего он делает такие действия, для чего совершает такие поступки. Я считаю, что если Бог даст, то и я прикуплю себе квартиру, даже пусть это будет на севере или в Ивановской области, Рязань - да не важно где, лишь бы это было мое жилье. Поживем-увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашел в забегаловку перекусить. Пока ел, заметил на себе взгляд какого-то парня не совсем опрятной наружности. Доел, он за мной на улицу. Курю, чай с собой взял, попиваю под сигаретку.

Он робко подходит, просит сигаретку и предлагает телефон купить. А голос такой тихий-тихий, несчастный. Я говорю, что телефон мне не нужен. Слово за слово разговорились. Приехал из Украины , сказал родителям , что да ну оно всё, поеду на заработки в Москву. Видимо не получилось, теперь хочет домой, а денег нет. Связался с цыганками, работает на них, но много не заработаешь - говорит. Сказал, что стыдно звонить родителям и просить денег на билет. Вроде как сам решил ехать, сам и расхлёбывать должен.

Жалко его стало почему-то. Сказал ему, что все люди совершают ошибки, пусть звонит родителям и возвращается.

К чему это всё. Как ничтожно мал человек в этом огромном городе. И как легко в нём затеряться и сгинуть на совсем. И не всем Москва благоволит. Страшно подумать сколько вот таких вот парней ото всюду приехало в Москву и прогорело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Жалко его стало почему-то. Сказал ему, что все люди совершают ошибки, пусть звонит родителям и возвращается.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

"Не учите меня жить, лучше помогите материально."(с)

Лучше б ты ему денег дал, добрая ты наша душа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Повод для сарказма можно везде найти.

Это не тот случай.

И как раз не "лучше", если бы я ему дал денег. И это только моё личное дело, кому и когда давать денег.

И да, не учил я его жить. Он меня горячо поблагодарил, что хоть с кем-то нормальным поговорил. Не хватало человеческого разговора и просто, чтоб выслушали.

Изменено пользователем Casus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Повод для сарказма можно везде найти.

Ну, ладно тебе, ты поднял мне настроение этим эссе. Точнее, стилем изложения.

И как раз не "лучше", если бы я ему дал денег.

Возможно, нет. Человек должен понимать, что раз приехал в столицу - умей крутиться, а не рассчитывай на добряков, готовых дать тебе сотню.

Может, и я бы не дала ему денег, а может, и дала бы. Иногда человека нужно поддержать не с помощью философии и бла-бла-бла, а именно - реально.

А вообще-то, если ехать в Москву с мыслями

да ну оно всё, поеду на заработки в Москву.

то Москва вряд ли покорится. В этом городе надо иметь цель, а не уповать на "а вдруг повезёт?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

В этом городе надо иметь цель

А главнее даже, что надо понимать как к этой цели ты будешь идти. А цель у всех одна - побольше заработать и осесть.

А вот с путями достижения у многих проблемы.

Может эта маленькая история кого-то заставит подумать лишний раз, хотя писал я её конечно не с этой целью.

Иногда человека нужно именно поддержать, и не с помощью философии, а именно - реально.

Каждый сам решает , когда и кого поддерживать. И философии тут нет никакой нет, обычная жизнь без прикрас.

ты поднял мне настроение этим эссе.

Значит уже не зря написал. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Солнце и Луна

Живу в Республике Татарстан. Не Казань. Там уровень зарплат, конечно, другой.

Недавно искали работу моей подруге. Так как образование среднее не полное работу искали в сфере обслуживания. Работа в ларьках сутки через двое - 1000 за смену; продавец-консультант в магазине недорогой одежды - 8000, и график с 10 до 21:00 (не знаю кто бы согласился); в магазине Центр Обувь - 15000, но тоже до 21:00; в продуктовых кассиром от 15000 можно найти; в салонах связи от 15000; кассир в Эльдорадо 13000. В итоге нашли хороший вариант с 7 до 18:00 кассир у частника з/п 13000.

Подруга после мед. училища работает медсестрой получает 13000. Но только из-за того, что пока больница под московскими владельцами. В других учреждениях эта зарплата нереальна.

Водители в организациях получают 20000-25000. Бывает и поболее, смотря где работать.

Подружка работала торговым представителем получала более 25000.

Изменено пользователем Солнце и Луна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

Если честно, я бы тоже дала денег. Я не подаю професиональным нищим, а вот таким - дам всегда. Что ему эти разговоры. Ему помощь была нужна.

Жестоким наш город делают живущие здесь люди. Жалко парня. Ни в чем он не виноват. Хорошо бы, если бы не стал воровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я за консультацией и советом. Хочу спросить у форумчанок: девочки, у кого есть опыть работы охранником в Москве? Есть мысль поработать вахтовым методом. В интернете объявлений много, но страшно нарваться на "кидалово".

Может кто-то из вас или ваших знакомых так работал? Подскажите, в какую организацию можно устроиться, чтобы платили вовремя и общежитие нормальное предоставляли (не знаю, можно ли в открытую писать названия, если не сложно, в репку или на "электронку").

А вообще, ищу единомышленников. Одной страшновато. Если у кого-то есть желание - давайте скооперируемся. Если модераторы не против, оставлю свой электронный адрес: cool.osso@yandex.ru

Всем, кто откликнется, большущее спасибо notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Жестоким наш город делают живущие здесь люди. Жалко парня. Ни в чем он не виноват. Хорошо бы, если бы не стал воровать.

Простота хуже воровства. Больше половины приезжающих в Москву людей наивны до безобразия. "На родине все плохо, гори оно все синим пламенем, поеду в первопрестольную".

"Главное - приехать, а там уж как-нибудь".

Посмотреть бы им "Карнавал" десять раз. И то, не до всех дойдет.

Casus верно выразился, нужна цель и пути достижения. Некий бизнес-план.

Да, работы здесь хватает. Особенно для разнорабочих. Но стоит ли игра свеч? Чаще получается, что оплата съёмного жилья съедает почти весь заработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Casus

А я так однажды молодому человеку, который плакался, что его обокрали, и нет денег на обратный билет - предложила билет купить.

Так как дело было в переходе метро Ленинградского вокзала, можно было легко пойти на вокзал и купить ему билет.

Но он почему то отказался и остался дальше просить милостыню и философствовать.

Наверное надо было с ним поговорить подольше? Глядишь и согласился бы на билет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Главное - приехать, а там уж как-нибудь".

Я, видимо, такая трусиха, но никогда бы не поехала таким образом. На мой взгляд, можно поехать с кем-то, кто уже работает, приютит на первое время, поддержит, поможет освоится. Т.е., допустим, позвала подруга работать туда, где и сама работает и т.п. А поехать просто так: Здравствуй, столица, я приехала! под силу только очень ловким и удачливым людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и стрекоза и муравей

А поехать просто так: Здравствуй, столица, я приехала! под силу только очень ловким и удачливым людям.

Так и не едет уже давно никто так. В основном люди по интернету находят работу заранее, даже по скайпу проводятся собеседования.

Или как вы описали - к подруге под крыло, а там уже карту метро вручили, агентства кадровые показали по схеме и вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкинули враги

А у вас лицензия есть? Разрешение на оружие?

Без этого сейчас ни одно охранное агентство не набирает сотрудников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×